1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RENCANA AKSI 1)
Satuan Pendidikan : SD INPRES WAINGAPU 2
Kelas / Semester : 5 /1
Permasalahan : Rendahnya hasil belajar matematika siswa tentang materi perkalian pecahan desimal
Muatan Pelajaran : Matematika
Pelajaran : 1. Pecahan
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan )
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, dan mencoba menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, di sekolah dan di tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dan kritis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Menjelaskan dan
melakukan perkalian
dan pembagian pecahan
dan desimal
3.2.1. Menjelaskan pecahan desimal (C2)
3.2.2. Menentukan bentuk pecahan desimal (C3)
3.2.3. Melakukan operasi hitung perkalian pecahan desimal (C3)
4.2 Menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan
perkalian dan
pembagian pecahan dan
desimal
4.2.1. Menganalisis operasi hitung perkalian pecahan desimal (C4)
4.2.2.Memecahkan masalah yang berkaitan dengan perkalian
pecahan desimal. ( P4)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan melihat video yang ditampilkan oleh guru, siswa mampu :
a. menjelaskan pecahan desimal
b. menentukan bentuk pecahan desimal
c. melakukan operasi hitung perkalian pecahan desimal.
2. Melalui bimbingan guru, siswa dapat :
a. menganalisis operasi hitung pecahan desimal
b. memecahkan operasi hitung perkalian pecahan desimal
3. Dengan latihan-latihan, siswa dapat menyelesaikan soal yang berkaitan dengan perkalian pecahan
desimal.
Penguatan Pendidikan Karakter : Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong Royong, Tanggung jawab
D. MATERI
1. Operasi Hitung Perkalian Pecahan
E. PENDEKATAN & METODE
Pendekatan : Scientific
Model : Problem Based Learning (PBL)
Metode : demonstrasi, ceramah , penugasan
F. SUMBER DAN MEDIA BELAJAR
1. Buku Matematika untuk SD/MI Kelas 5, Edisi Revisi Kurikulum 2013, Penerbit Masmedia.
2. 2. Video pembelajaran
https://youtu.be/U4l3DsZNB6s
3. Power Point/PPT
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, doa,
menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa
2. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok kecil
3. Siswa diarahkan untuk mengamati tampilan slide bertuliskan
PECAHAN DESIMAL
4. Guru menanyakan pada siswa apakah sudah pernah
mendengar istilah dan tahu tentang pecahan desimal.
10 menit
Inti 1. Orientasi Siswa terhadap masalah
➢ Siswa diarahkan untuk mengamati slide lanjutan yang disajikan.
➢ Siswa dipancing untuk menyampaikan apa yang dilihatnya
dalam slide yang ditampilkan
➢ Siswa dipersilahkan menyatakan tentang hal-hal yang dilihat
berkaitan dengan slide yang disajikan.
➢ Guru menyampaikan pada siswa bahwa hari ini akan
mempelajari tentang perkalian pecahan desimal.
➢ Siswa diarahkan untuk mencermati video pembelajaran dengan
seksama
2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
➢ Siswa diberi LKPD yang harus diselesaikan dalam kelompok
➢ Guru menginformasikan waktu yang diberikan untuk
menyelesaikan LKPD
3. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
➢ Guru membagikan buku Matematika untuk MI/SD Kelas 5,
Masmedia.
➢ Siswa diminta untuk membuka buku halaman 28
➢ Siswa diarahkan oleh guru untuk berdiskusi dan menjawab
masalah yang ada dalam LKPD.
➢ Guru meminta pada siswa untuk membaca dan mencermati
langkah-langkah pengerjaan LKPD
➢ Guru meminta siswa untuk aktif dalam kelompok, saling
melengkapi dan bekerjasama dengan baik untuk menyelesaikan
LKPD.
➢ Guru berkeliling mengawasi, membimbing serta memotivasi
siswa dalam kelompok.
➢ Guru melakukan observasi untuk penilaian sikap (keaktifan
kelompok, Kerjasama dan tanggung jawab)
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
➢ Siswa berdiskusi
➢ Siswa mencatat hasil diskusi sesuai LKPD
➢ Siswa dalam kelompok menyelesaikan LKPD
➢ Siswa dalam kelompok menyimpulkan hasil kerja LKPD
➢ Setelah tiap kelompok menyelesaikan LKPD, guru meminta
kelompok untuk maju ke depan kelas mempresentasikan hasil
diskusi yang sudah dituliskan dalam LKPD
➢ Kelompok lain memperhatikan saat ada kelompok yang
mempresentasikan hasil kerjanya.
120 menit
3. ➢ Kelompok lain menanggapi hasil kerja kelompok yang sudah
dipresentasikan.
5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
➢ Siswa dan guru mengevaluasi hasil diskusi
➢ Siswa dibimbing untuk menganalisis hasil pemecahan masalah
➢ Siswa membaca hasil penyelidikan dan diskusi
➢ Siswa menyamakan persepsi tentang materi pembelajaran hari
ini
➢ Kelompok yang berhasil diberi penghargaan
➢ Kelompok mengumpulkan LKPD
➢ Guru mengapresiasi hasil kerja tiap-tiap kelompok
➢ Siswa mengerjakan evaluasi akhir pelajaran. (mandiri)
➢ Guru mengajak siswa untuk merefleksi apa saja yang sudah
dipelajari hari ini.
Penutup 1. Menyimpulkan
2. Penguatan
3. Menyampaikan materi berikutnya
4. Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan
nasionalisme, persatuan, dan toleransi.
5. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
20 menit
H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
Penilaian sikap : Observasi
Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
I. Remidial dan Pengayaan
1. Berdasarka nilai yang dicapai oleh siswa, yang nilainya dibawah KKM yang telah ditentukan maka
akan diberikan Remidial. Remidial dilakukan dengan mengulang kembali materi yang telah
diajarkan.
2. Berdasarkan nilai yang dicapai oleh siswa yang sudah mencapai atau bahkan melampaui KKM
maka akan diberikan Pengayaan yaitu dengan diberikan materi selanjutnya.
Mengetahui, Waingapu, November 2022,
Kepala SDI Waingapu 2 Guru Kelas 5
Aha Haramburu, S.Pd.SD Selfie Natalia Ria Raga Lay, S.Pd.
NIP. 19650808 198902 2 003