Rangkuman dokumen tersebut adalah:
1. Dokumen tersebut merupakan RPP mata pelajaran Prakarya kelas 8 tentang kerajinan bahan limbah keras.
2. Materi tersebut membahas tentang prinsip kerajinan, jenis bahan limbah keras, dan teknik pengolahan bahan limbah keras.
3. Siswa diajak untuk mengidentifikasi alat dan bahan kerajinan serta mengerjakan soal tugas berupa pilihan ganda.
Tugas 1 ABK di SD prodi pendidikan guru sekolah dasar.docx
Kerajinan Limbah
1. YAYASAN AS SALAAM JAYAPURA
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA ISLAM TERPADU (SMPIT)
AS SALAAM
NPSN : 69969571 --- TERAKREDITASI
Jl. Raya AbepuraNo.3A Entrop, Jayapura – Papua 99224. Telp. (0967) 551922
RPP TERPADU AS SALAAM LEARNING
Mata Pelajaran Prakarya
Kelas/Semester 8/2
Materi Pokok Kerajinan Bahan Limbah Keras
Alokasi Waktu 2 x 40 menit
Periode 12 Januari 2023
KI 3
Kompetensi Inti Pengetahuan Memahami dan menerapkan pengetahuan
(faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
Kompetensi Dasar 3.4 Memahami pengetahuan tentang prinsip
perancangan, pembuatan dan penyajian
produk kerajinan dari kerang, kaca,
keramik dan botol plastik yang kreatif
dan inovatif
Indikator 3.4.1 Mengidentifikasi berbagai jenis alat
dan kegunaannya yang digunakan
pada proses pembuatan produk
kerajinan dari kerang, kaca, keramik
dan botol plastik
Tujuan Pembelajaran Melalui penjelasan guru (PPT), hasil diskusi
dan pembahasan tugas melalui offline (tatap
muka), siswa mampu mengidentifikasi
berbagai jenis alat dan kegunaannya yang
digunakan pada proses pembuatan produk
kerajinan dari kerang, kaca, keramik dan
botol plastik dengan tepat (C3).
Penilaian Hasil Belajar Bentuk dan Jenis Penilaian :
Tulisan, Pilihan Ganda
Siswa mampu menjawab soal tugas tentang
prinsip kerajinan bahan limbah keras, jenis
dan karakteristik bahan limbah keras serta
pengolahan bahan limbah keras yang
diberikan ketika tatap muka berupa 5 soal
pilihan ganda.
PEDOMAN PENILAIAN:
𝑁𝐴 =
JUMLAH POIN BENAR
JUMLAH POIN KESELURUHAN
X100
Jawaban benar lengkap tiap soal 20
Jawaban salah 0
2. Alat dan Bahan Laptop
Infocus
PPT
Papan tulis
A learning
Sumber Belajar Prakarya SMP/MTs kelas VIII Semester 2.
Penerbit Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan Republik Indonesia 2017.
Langkah Pembelajaran
Tahapan Metode
Alokasi
Waktu
Aktivitas
Guru Siswa Orang tua
Telaah
Luring
11 dan
12
Januari
2022
Mengirimkan link learning material
Kerajinan Bahan Limbah Keras (11
Januari 2022)
Mempelajari link
learning material
Kerajinan Bahan
Limbah Keras
(12 Januari 2022)
Memotivasi
dan
mengingatkan
Ananda untuk
mempelajari
learning
material
Kerajinan
Bahan
Limbah
Keras.
5 menit Ice Breaking : Adu Panjang.
Bagilah peserta menjadi beberapa
kelompok yang maisng-masing
kelompok terdiri dari 7 orang. Setiap
orang berbaris dalam masing-masing
kelompok, berderet satu baris dari
depan ke belakang.
Lalu instruksikan pada semua peserta
untuk berlomba untuk membentuk
barisan yang paling panjang. Barisan
tidak boleh terputus, satu sama lain
harus saling berhubungan. Kuncinya
adalah peserta boleh menggunakan
apa saja, khususnya barang-barang
yang melekat di badannya untuk
membentuk barisan yang terpanjang.
Tapi kunci ini jangan diungkapkan ke
peserta.
Cukup instruksikan: “Berlombalah
untuk membuat barisan terpanjang“.
Biarkan para peserta berkreativitas
sendiri. Kemudian, ajak peserta untuk
berdiskusi apa yang terjadi saat proses
beradu panjang berlangsung, kenapa
hal itu terjadi.
Ice Breaking
3 menit Mengajukan pertanyaan pemantik:
1. Apakah kalian masih
mengingat pelajaran kita di
semester 1 bab 1?
2. Apakah judul materi kita di
bab 1 semester lalu?
Menjawab
pertanyaan guru
3. 3 menit Meminta siswa menebak jawaban dari
pertanyaan yang diajukan terkait
materi di A learning.
1. Apa yang dimaksud dengan
kerajinan bahan limbah keras?
2. Apa saja jenis-jenis dari
kerajinan bahan limbah keras?
Menjawab
pertanyaan yang
diajukan guru.
Offline 15
menit
Menjelaskan materi tentang prinsip
kerajinan bahan limbah keras, jenis
dan karakteristik bahan limbah keras
serta pengolahan bahan limbah keras.
Menyimak materi
tentang prinsip
kerajinan bahan
limbah keras,
jenis dan
karakteristik
bahan limbah
keras serta
pengolahan bahan
limbah keras.
Eksplorasi Offline 2 menit Mengarahkan siswa untuk membagi
menjadi 7 kelompok
Mengikuti arahan
guru
5 menit Menunjukkan contoh teknik-teknik
pengolahan limbah kersas
Menyimak contoh
teknik-teknik
pengolahan
limbah keras
Rumuskan Offline 6
menit
Memulai tanya jawab bersama peserta
didik untuk menebak perbedaan dari
teknik-teknik pengolahan limbah keras
dari contoh yang ditunjukkan guru.
Melakukan tanya
jawab bersama
guru.
15 Mengarahkan siswa mengerjakan
tugas kelompok untuk
mengidentifikasi bahan kerajinan
limbah keras dan contoh produk
kerajinannya.
Mengerjakan
tugas kelompok
untuk
mengidentifikasi
bahan kerajinan
limbah keras dan
contoh produk
kerajinannya.
Persentasikan Offline 10
menit
Meminta perwakilan 3 kelompok
untuk mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas
Perwakilan 3
kelompok untuk
mempresentasikan
hasil diskusinya di
depan kelas.
4. Aplikasikan Offline 5
menit
Membahas kembali tugas kelompok
yang diberikan.
Menyimak
penjelasan guru
6 menit Meminta siswa mengerjakan tugas
dalam bentuk pilihan ganda sebanyak
5 nomor yang di upload di A learning
dalam bentuk kuis.
Mengerjakan
tugas dalam
bentuk pilihan
ganda sebanyak 5
nomor yang di
upload di A
learning dalam
bentuk kuis.
Duniawi Offline 2 menit Meminta siswa untuk melihat dengan
kita belajar mata pelajaran prakarya
dapat melatih kita untuk memiliki jiwa
berwirausaha khususnya kerajinan
bahan limbah keras.
Gambar Tas dari teh gelas
Meminta siswa
agar dapat melihat
dengan kita
belajar mata
pelajaran prakarya
melatih kita untuk
memiliki jiwa
berwirausaha
khususnya
kerajinan bahan
limbah keras.
Memotivasi
ananda untuk
beribadah dan
belajar dengan
sungguh-
sungguh dan
maksimal
Ukhrowi Offline 3
menit
Meminta siswa untuk melihat
dengan kita belajar mata pelajaran
prakarya melatih kita untuk
memiliki jiwa berwirausaha dengan
jalan yang benar sesuai syariat
islam sebagaimana firman Allah
SWT :
"Wahai orang-orang yang beriman,
janganlah kamu saling memakan
harta sesamamu dengan jalan yang
bathil, kecuali gengan jalan
perdagangan yang berlaku dengan
suka sama suka di antara kamu.
Dan janganlah kamu membunuh
dirimu; Sungguh, Allah Maha
Penyayang kepadamu". (QS.An-
Nisa : 29)
Siswa termotivasi
untuk
mengembangkan
kreatifitasnya dan
memiliki
semangat untuk
berwirausaha
dengan jalan yang
benar sesuai
syariat islam.
Memotivasi
ananda untuk
beribadah dan
belajar dengan
sungguh-
sungguh dan
maksimal.
Jayapura, 17 Desember 2022
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Pengampu
Kelik Hermawan, S.Pd.I Restiana, S.Pd