RPP ini merangkum pelajaran Prakarya kelas 8 tentang kerajinan bahan limbah keras. Materi ini membahas proses pembuatan produk kerajinan dari bahan daur ulang seperti kerang, kaca, keramik dan botol plastik. Siswa dibagi menjadi kelompok untuk mengidentifikasi bahan dan contoh produk, lalu mempresentasikan hasil diskusi. Tujuannya agar siswa terlatih memiliki jiwa berwirausaha dengan memanfaatkan sum
1. YAYASAN AS SALAAM JAYAPURA
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA ISLAM TERPADU (SMPIT)
AS SALAAM
NPSN : 69969571 --- TERAKREDITASI
Jl. Raya AbepuraNo.3A Entrop, Jayapura – Papua 99224. Telp. (0967) 551922
RPP TERPADU AS SALAAM LEARNING
Mata Pelajaran Prakarya
Kelas/Semester 8/2
Materi Pokok Kerajinan Bahan Limbah Keras
Alokasi Waktu 2 x 40 menit
Periode 26 Januari 2023
KI 4
Kompetensi Inti Keterampilan Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam
ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang)
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
Kompetensi Dasar 4.4 Perancangan pembuatan, dan penyajian
produk kerajinan dari kerang, kaca, keramik
dan botol plastik yang kreatif dan inovatif
sesuai dengan potensi daerah setempat
Indikator 4.4.1 Membuat produk dari bahan kerang,
kaca keramik dan botol plastik, serta
menyajikan dan mengemas
Tujuan Pembelajaran Melalui penjelasan guru (PPT), hasil diskusi
dan pembahasan tugas melalui offline (tatap
muka), siswa mampu membuat produk dari
bahan kerang, kaca keramik dan botol
plastik, serta menyajikan dan mengemas
dengan baik
Penilaian Hasil Belajar BENTUK DAN JENIS PENILAIAN :
Laporan hasil proyek kerajinan bahan
limbah keras
Siswa mampu mampu membuat produk dari
bahan kerang, kaca keramik dan botol
plastik, serta menyajikan dan mengemas
dengan baik.
PEDOMAN PENILAIAN:
1 = kurang
2 = cukup
3 = baik
4 = sangat baik
2. Alat dan Bahan Laptop
Infocus
PPT
Papan tulis
A learning
Sumber Belajar Prakarya SMP/MTs kelas VIII Semester 2.
Penerbit Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan Republik Indonesia 2017.
Langkah Pembelajaran
Tahapan Metode
Alokasi
Waktu
Aktivitas
Guru Siswa Orang tua
Telaah
Luring
25 dan
26
Januari
2022
Mengirimkan link
learning material
Kerajinan Bahan Limbah
Keras (25 Januari 2022)
Mempelajari link
learning material
Kerajinan Bahan
Limbah Keras
(25 Januari 2022)
Memotivasi
dan
mengingatkan
Ananda untuk
mempelajari
learning
material
Kerajinan
Bahan
Limbah
Keras.
5 menit Ice Breaking : Adu
Panjang.
Bagilah peserta menjadi
beberapa kelompok yang
maisng-masing kelompok
terdiri dari 7 orang. Setiap
orang berbaris dalam
masing-masing kelompok,
berderet satu baris dari
depan ke belakang.
Lalu instruksikan pada
semua peserta untuk
berlomba untuk
membentuk barisan yang
paling panjang. Barisan
tidak boleh terputus, satu
sama lain harus saling
berhubungan. Kuncinya
adalah peserta boleh
menggunakan apa saja,
khususnya barang-barang
yang melekat di badannya
untuk membentuk barisan
yang terpanjang. Tapi
kunci ini jangan
diungkapkan ke peserta.
Cukup instruksikan:
“Berlombalah untuk
membuat barisan
terpanjang“. Biarkan para
peserta berkreativitas
sendiri. Kemudian, ajak
Ice Breaking
3. peserta untuk berdiskusi
apa yang terjadi saat
proses beradu panjang
berlangsung, kenapa hal
itu terjadi.
3 menit Mengajukan pertanyaan
pemantik:
1. Apakah kalian
pernah
mengunjungi
tempat pembuatan
kerajinan bahan
limbah keras?
2. Apakah kalian
pernah membeli
produk kerajinan
bahan limbah
keras?
Menjawab
pertanyaan guru
3 menit Meminta siswa menebak
jawaban dari pertanyaan
yang diajukan terkait
materi di A learning.
“Sebutkan jenis-jenis
bahan yang bisa diolah
menjadi produk kerajinan
bahan limbah keras!”
Menjawab
pertanyaan yang
diajukan guru.
Offline 15
menit
Menjelaskan materi
tentang proses produksi
dan contoh proyek
kerajinan bahan limbah
keras.
Menyimak materi
tentang proses
produksi dan
contoh proyek
kerajinan bahan
limbah keras.
Eksplorasi Offline 2 menit Mengarahkan siswa untuk
membagi menjadi 7
kelompok
Mengikuti arahan
guru
5 menit Menunjukkan contoh
produk hasil proyek
kerajinan bahan limbah
keras.
Menyimak contoh
contoh produk
hasil proyek
kerajinan bahan
limbah keras.
Rumuskan Offline 6
menit
Memulai tanya jawab
bersama peserta didik
untuk menebak jenis
bahan yang digunakan
dari contoh produk hasil
Melakukan tanya
jawab bersama
guru.
4. proyek kerajinan bahan
limbah keras.
15 Mengarahkan siswa
mengerjakan tugas
kelompok untuk
mengidentifikasi bahan
kerajinan limbah keras
dan contoh produk
kerajinannya.
Mengerjakan
tugas kelompok
untuk
mengidentifikasi
bahan kerajinan
limbah keras dan
contoh produk
kerajinannya.
Persentasikan Offline 10
menit
Meminta perwakilan 3
kelompok untuk
mempresentasikan hasil
diskusinya di depan
kelas
Perwakilan 3
kelompok untuk
mempresentasikan
hasil diskusinya di
depan kelas.
Aplikasikan Offline 5
menit
Membahas kembali tugas
kelompok yang
diberikan.
Menyimak
penjelasan guru
6 menit Meminta siswa
mengerjakan tugas dalam
bentuk pilihan ganda
sebanyak 5 nomor yang di
upload di A learning dalam
bentuk kuis.
Mengerjakan
tugas dalam
bentuk pilihan
ganda sebanyak 5
nomor yang di
upload di A
learning dalam
bentuk kuis.
Duniawi Offline 2 menit Meminta siswa untuk
melihat dengan kita
belajar mata pelajaran
prakarya dapat melatih
kita untuk memiliki jiwa
berwirausaha khususnya
kerajinan bahan limbah
keras.
Gambar celengan dari
batok kelapa
Meminta siswa
agar dapat melihat
dengan kita
belajar mata
pelajaran prakarya
melatih kita untuk
memiliki jiwa
berwirausaha
khususnya
kerajinan bahan
limbah keras.
Memotivasi
ananda untuk
beribadah dan
belajar dengan
sungguh-
sungguh dan
maksimal
Ukhrowi Offline 3
menit
Meminta siswa untuk
melihat dengan kita
belajar mata pelajaran
prakarya melatih kita
Siswa termotivasi
untuk
mengembangkan
kreatifitasnya dan
Memotivasi
ananda untuk
beribadah dan
belajar dengan
5. untuk memiliki jiwa
berwirausaha dengan
jalan yang benar sesuai
syariat islam
sebagaimana firman
Allah SWT :
"Wahai orang-orang
yang beriman,
janganlah kamu saling
memakan harta
sesamamu dengan jalan
yang bathil, kecuali
gengan jalan
perdagangan yang
berlaku dengan suka
sama suka di antara
kamu. Dan janganlah
kamu membunuh
dirimu; Sungguh, Allah
Maha Penyayang
kepadamu". (QS.An-
Nisa : 29)
memiliki
semangat untuk
berwirausaha
dengan jalan yang
benar sesuai
syariat islam.
sungguh-
sungguh dan
maksimal.
Jayapura, 17 Desember 2022
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Pengampu
Kelik Hermawan, S.Pd.I Restiana, S.Pd