Kontribusi Islam Dalam Pengembangan Peradaban Dunia - KELOMPOK 1.pptx
RPP PERTEMUAN 2.docx
1. YAYASAN AS SALAAM JAYAPURA
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA ISLAM TERPADU (SMPIT)
AS SALAAM
NPSN : 69969571 --- TERAKREDITASI
Jl. Raya AbepuraNo.3A Entrop, Jayapura – Papua 99224. Telp. (0967) 551922
RPP TERPADU AS SALAAM LEARNING
Mata Pelajaran Matematika
Kelas/Semester 9/2
Materi Pokok Bangun Ruang Sisi Lengkung (Luas Pemukaan Tabung)
Alokasi Waktu 2 x 40 menit
Periode 11 Januari 2022
KI 3
Kompetensi Inti Pengetahuan Memahami dan menerapkan pengetahuan
(faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
Kompetensi Dasar 3.7 Membuat generalisasi luas permukaan
dan volume berbagai bangun ruang sisi
lengkung (tabung, kerucut dan bola)
Indikator 3.7.3 Mengidentifikasi luas permukaan
tabung
Tujuan Pembelajaran Melalui penjelasan guru (PPT), hasil diskusi
dan pembahasan tugas melalui offline (tatap
muka), siswa mampu mengidentifikasi luas
permukaan tabung dengan benar dengan
tepat (C3).
Penilaian Hasil Belajar BENTUK DAN JENIS PENILAIAN :
Tertulis, Essai
Siswa mampu menjawab soal tugas tentang
luas permukaan tabung yang diberikan
berupa 1 nomor soal pilihan ganda dan 1
nomor soal essai.
PEDOMAN PENILAIAN:
𝑁𝐴 =
JUMLAH POIN BENAR
JUMLAH POIN KESELURUHAN
X100
Poin jawaban benar lengkap tiap soal 50
Poin jawaban benar tidak lengkap 45
Jawaban salah : 10
Tidak menjawab : 0
Alat dan Bahan Laptop
Infocus
PPT
Papan tulis
A learning
Sumber Belajar Matematika untuk SMP/MTs kelas VIII. PT
Penerbit Intan Pariwara
2. Langkah Pembelajaran
Tahapan Metode
Alokasi
Waktu
Aktivitas
Guru Siswa Orang tua
Telaah Luring Januari
2022
Mengirimkan link learning material
Bangun Ruang Sisi Lengkung
(Tabung).
Mempelajari link
learning material
Bangun Ruang Sisi
Lengkung (Tabung).
Memotivasi
dan
mengingatkan
Ananda untuk
mempelajari
learning
material
Bangun
Ruang Sisi
Lengkung
(Tabung).
Offline 5 menit Ice Breaking : Adu Panjang.
Bagilah peserta menjadi beberapa
kelompok yang maisng-masing
kelompok terdiri dari 9 orang. Setiap
orang berbaris dalam masing-masing
kelompok, berderet satu baris dari
depan ke belakang.
Lalu instruksikan pada semua peserta
untuk berlomba untuk membentuk
barisan yang paling panjang. Barisan
tidak boleh terputus, satu sama lain
harus saling berhubungan. Kuncinya
adalah peserta boleh menggunakan
apa saja, khususnya barang-barang
yang melekat di badannya untuk
membentuk barisan yang terpanjang.
Tapi kunci ini jangan diungkapkan ke
peserta.
Cukup instruksikan: “Berlombalah
untuk membuat barisan terpanjang“.
Biarkan para peserta berkreativitas
sendiri. Kemudian, ajak peserta untuk
berdiskusi apa yang terjadi saat proses
beradu panjang berlangsung, kenapa
hal itu terjadi.
Ice Breaking
2 menit Mengajukan pertanyaan pemantik :
Kakak minum menggunakan wadah
apa? Bagaimana bentuk wadah yang
kakak gunakan?
Menjawab pertanyaan
pemantik
3 menit Meminta siswa menebak jawaban dari
pertanyaan yang diajukan terkait
materi di A learning
Menjawab pertanyaan
yang diajukan guruS
10
menit
Menjelaskan materi tentang luas
permukaan tabung
Menyimak materi
tentang luas
permukaan tabung
yang dijelaskan guru.
Eksplorasi Offline 5 menit Memberikan contoh soal luas
permukaan tabung
Menyimak contoh soal Memotivasi
ananda
3. 7 menit Memberikan soal terkait luas
permukaan tabung yang jawabannya
akan ditebak oleh siswa
Soal:
Menjawab soal
tebakan dari guru
dengan cara berdiskusi
dengan teman
sebangku
Rumuskan Offline 3
menit
Meminta perwakilan Siswa untuk
menjawab soal tebakan di papan tulis
Perwakilan siswa
menjawab soal tebakan
dipapan tulis
Membimbing siswa dalam menjawab
soal tebakan di papan tulis
Siswa aktif menyimak
dan menjawab soal
tebakan
20
menit
Memberikan tugas awal yang
dikerjakan secara mandiri
Menjawab tugas awal
di buku tulis
Persentasikan Offline 10
menit
Meminta perwakilan satu siswa
mempresentasikan jawaban di papan
tulis
Perwakilan siswa
mempresentasikan
jawaban di papan tulis
Aplikasikan Offline 3
menit
Membahas kembali soal yang
diberikan
Menyimak penjelasan
guru
8 menit Meminta siswa mengerjakan tugas
akhir
Mengerjakan tugas
akhir
Memotivasi
Ananda
Duniawi Offline 2 menit Memberikan contoh penerapan materi
tabung dalam kehidupan sehari-hari
yaitu gelas.
Menyimak dan
memahami contoh
penerapan materi
tabung dalam
kehidupan sehari-hari
yaitu gelas
Ukhrowi Offline 2
menit
Tabung merupakan salah satu contoh
dari bangun ruang yang mana bangun
ruang juga tercantum dalam QS. Al-
Baqarah [2:125] “Dan (ingatlah), ketika
Kami menjadikan rumah itu (Baitullah)
tempat berkumpul bagi manusia dan
tempat yang aman. Dan jadikanlah
sebahagian maqam Ibrahim tempat shalat.
Dan telah Kami perintahkan kepada
Menyadari bahwa
materi tabung juga
tercantum dalam QS.
Al-Baqarah [2:125]
“Dan (ingatlah), ketika
Kami menjadikan rumah
itu (Baitullah) tempat
berkumpul bagi manusia
dan tempat yang aman.
Memotivasi
ananda untuk
beribadah dan
belajar dengan
sungguh-
sungguh dan
maksimal.
4. Ibrahim dan Ismail: “Bersihkanlah
rumah-Ku untuk orang-orang yang
thawaf, yang i’tikaf, yang ruku’ dan yang
sujud”.
Dan jadikanlah
sebahagian maqam
Ibrahim tempat shalat.
Dan telah Kami
perintahkan kepada
Ibrahim dan Ismail:
“Bersihkanlah rumah-Ku
untuk orang-orang yang
thawaf, yang i’tikaf, yang
ruku’ dan yang sujud”.
Jayapura, 17 Desember 2022
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Pengampu
Kelik Hermawan, S.Pd.I Restiana, S.Pd