SlideShare a Scribd company logo
1 of 13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah           : SMKN 1 Wae Ri’i
Mata Pelajaran         : Fisika
Kelas/Semester         : X/I
Pertemuan Ke           : 8- 9
Alokasi Waktu          : 4 jam pelajaran (4 × 45 menit)
Standar Kompetensi     :     2.   Memahami     konsep-konsep     dan   prinsip-prinsip   dasar   kinematika
                               dan dinamika benda titik
 Kompetensi Dasar          : 2. 1 Memahami konsep gerak sebuah benda titik melalui
 besaran-                                besaran fisika yang terkait


 A. INDIKATOR
    Konsep gerak sebuah benda titik melalui besaran-besaran fisika yang terkait


 B. TUJUAN PEMBELAJARAN
    1.   Menjelaskan konsep gerak dan gaya
    2.   Menjelaskan defenisi gerak lurus, perpindahan dan jarak
    3.   Menjelaskan defenisi kecepatan rerata, dan kecepatan sesaat
    4.   Menjelasakan perbedaan kecepatan dan kelajuan
    5.   Menjelaskan defenisi percepatan
    6.   Menjelaskan defenisi gerak melungkung

 C. MATERI AJAR
    “Gerak dan Hukum Newton”
    1.   Defenisi gerak lurus perpindahan dan jarak
    2.   Defenisi kecepatan, kecepatan rerata dan kecepatan sesaat
    3.   Kecepatan dan kelajuan
    4.   Defenisi percepatan
    5.   Gerak lengkung

 D. NILAI-NILAI KARAKTER BANGSA
    1.   Karakter siswa yang diharapkan :
         Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.
    2.   Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
         Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil.


 E. METODE PEMBELAJARAN
    1. Ceramah
    2. Demonstrasi
    3. Diskusi terbimbing
    4. Tanya jawab
    5. Presentasi




 F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
                                                                                                 P a g e | 38

 RPP Fisika Kelas X Semester
 SMKN 1 Wae Ri’i
PERTEMUAN PERTAMA
     Kegiatan Awal                                            Waktu
        - Berdoa dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri
             peserta didik bahwa pengembangan diri hendaknya selaras
             antara IMTAK dan IPTEK
         -   Guru     membuka     dan   mengawali    pelajaran   dengan   10 Menit
             memberikan apersepsi untuk mengingat tentang materi
             Gerak.
         -   Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran

             Kegiatan Inti                                                65 Menit
         -   Peserta didik memperhatikan penjelasan mengenai defenisi
             gerak disampaikan oleh guru.
         -   Peserta didik (dibimbing oleh guru) membagi siswa dalam
             beberapa kelompok.
         -   Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai
             perbedaan antara perpindahan dan jarak tempuh.
         -   Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk memberikan
             contoh perpindahan dan jarak tempuh dalam kehidupan
             sehari-hari.
         -   Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar
             atau belum. Jika masih ada peserta didik yang belum dapat
             menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan
             bimbingan.

             Kegiatan Akhir                                               15 Menit
         -   Guru mengakhiri pelajaran dengan cara tanya jawab untuk
             menyimpulkan dan memberi penekanan pada materi Gerak
             yang diteruskan dengan pemberian tugas mandiri, dan tugas
             membaca serta memahami materi berikutnya.
         -   Guru memberikan waktu kepada siswa untuk bertanya atau
             menyampaikan usulan agar pembelajaran berikutnya lebih
             baik.
         -   Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa bersama




                                         PERTEMUAN KEDUA
     Kegiatan Awal                                            Waktu
        - Berdoa dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri
             peserta didik bahwa pengembangan diri hendaknya selaras
                                                                                     P a g e | 39

RPP Fisika Kelas X Semester
SMKN 1 Wae Ri’i
antara IMTAK dan IPTEK
         -   Guru      membuka      dan   mengawali    pelajaran    dengan    10 Menit
             memberikan apersepsi untuk mengingat tentang materi GLB
             dan GLBB.
         -   Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran

             Kegiatan Inti                                                    65 Menit
         -   Peserta didik memperhatikan penjelasan mengenai defenisi
             kecepatan disampaikan oleh guru.
         -   Peserta didik (dibimbing oleh guru) membagi siswa dalam
             beberapa kelompok.
         -   Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai
             perbedaan antara kecepatan rerata dan kecepatan sesaat
         -   Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk memberikan
             contoh kecepatan rerata dan kecepatan sesaat dalam
             kehidupan sehari-hari.
         -   Peserta      didik   memperhatikan   contoh   soal    mengenai
             kecepatan rata-rata dan kecepatan sesaat yang disampaikan
             oleh guru.
         -   Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk menjawab soal
             mengenai kecepatan rata-rata dan kecepatan sesaat di
             depan kelas, sedangkan yang lain memperhatikannya.
         -   Guru menjelaskan konsep kecepatan sesaat sekaligus
             memberikan contoh soal.
         -   Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai
             perbedaan kecepatan dan kelajuan
         -   Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk menyebutkan
             contoh kecepatan dan kelajuan dalam kehidupan sehari-hari.
         -   Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok
             secara klasikal.
         -   Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan
             memberikan informasi yang sebenarnya.
         -   Peserta      didik   memperhatikan   contoh   soal    mengenai
             kecepatan dan kelajuan yang disampaikan oleh guru.
         -   Guru memberikan beberapa soal mengenai kecepatan dan
             kelajuan
         -   Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar
             atau belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum
             dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung
             memberikan bimbingan.
         -   Peserta didik memperhatikan penjelasan mengenai defenisi
             percepatan disampaikan oleh guru.
         -   Guru menjelaskan konsep gerak melengkung sekaligus
             memberikan contoh soal.
                                                                                         P a g e | 40

RPP Fisika Kelas X Semester
SMKN 1 Wae Ri’i
-   Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar
             atau belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum
             dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung
             memberikan bimbingan.

             Kegiatan Akhir                                                 15 Menit
         -   Guru mengakhiri pelajaran dengan cara tanya jawab untuk
             menyimpulkan dan memberi penekanan pada materi GLB
             dan GLBB yang diteruskan dengan pemberian tugas mandiri,
             dan tugas membaca serta memahami materi berikutnya.
         -   Guru memberikan waktu kepada siswa untuk bertanya atau
             menyampaikan usulan agar pembelajaran berikutnya lebih
             baik.
         -   Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa bersama




G. ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
   1. Alat-Alat/Bahan         :-
   2. Sumber                  :
                              a. Modul fisika untuk SMK Teknik – Semester genap kelas X
                              b. Fisika SMK Teknologi Jilid I
                              c. Internet
   3. Sarana/Media            : Laptop, LCD Proyektor




H. PENILAIAN
   1. Penilaian kognitif             : tes tulis dan penugasan
       Bentuk instrumen tes tulis    : uraian
                                     a. kisi-kisi soal tulis
                                     b. naskah soal
                                     c. kunci jawaban dan penskoran
   2. Penilaian sikap                : (Lampiran … )

                                                                                          P a g e | 41

RPP Fisika Kelas X Semester
SMKN 1 Wae Ri’i
3. Penilaian psikomotorik       : (Lampiran … )
                                                     Kenda, 03 Juli 2012
Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Wae Ri’i                               Guru Mata Pelajaran Fisika




Fransiskus Borgias Hormat, S.Pd.                     Septin Wiriyanti S.Si.
NIP. : 19661010 199412 1 008                         NIP. : 19800925 200903 2 004




                                                                                    P a g e | 42

RPP Fisika Kelas X Semester
SMKN 1 Wae Ri’i
Lampiran 1
                                                                               KISI - KISI SOAL TULIS
No             Standar Kompetensi         Kompetensi Dasar                Materi             Kelas/Smt           Indikator Soal     Bentuk Tes   No Soal
Urut
       Memahami konsep-konsep         Memahami konsep gerak              “Gerak ”                        Siswa dapat mengetahui
 1     dan prinsip-prinsip dasar      sebuah benda titik melalui   • Defenisi gerak             X/I      pengertian gerak           uraian           1
                                      besaran-besaran fisika
       kinematik dan dinamika benda                                   lurus,
                                      yang terkait
       titik                                                          perpindahan dan
                                                                      jarak
         Memahami konsep-konsep       Memahami konsep gerak        • Defenisi                            Siswa dapat mengerjakan
 2       dan prinsip-prinsip dasar    sebuah benda titik melalui      kecepatan,                X/I      soal-soal yang berkaitan     uraian         1
         kinematik dan dinamika       besaran-besaran fisika          kecepatan rerata                   kecepatan rerata dan
         benda titik                  yang terkait                    dan kecepatan                      kecepatan sesaat
                                                                      sesaat
         Memahami konsep-konsep       Memahami konsep gerak        • Kecepatan dan                       Siswa dapat membedakan
 3       dan prinsip-prinsip dasar    sebuah benda titik melalui      kelajuan                  X/I      kecepatan dan kelajuan       uraian         1
         kinematik dan dinamika       besaran-besaran fisika
         benda titik                  yang terkait
         Memahami konsep-konsep       Memahami konsep gerak        • Defenisi                            Siswa dapat mengerjakan
 4       dan prinsip-prinsip dasar    sebuah benda titik melalui      percepatan                X/I      soal-soal yang berkaitan     uraian         1
         kinematik dan dinamika       besaran-besaran fisika                                             dengan percepatan
         benda titik                  yang terkait
         Memahami konsep-konsep       Memahami konsep gerak        • Percepatan rata-           X/I      Siswa dapat membedakan       uraian     1
 5       dan prinsip-prinsip dasar    sebuah benda titik melalui      rata dan                           Percepatan rata-rata dan

                                                                                                                                                           P a g e | 43

RPP Fisika Kelas X Semester
SMKN 1 Wae Ri’i
kinematik dan dinamika   besaran-besaran fisika   percepatan   percepatan sesaat
      benda titik              yang terkait             sesaat




                                                                                         P a g e | 44

RPP Fisika Kelas X Semester
SMKN 1 Wae Ri’i
Lampiran 2
                                         NASKAH SOAL


 1.    Jelaskan pengertian gerak…?
 2.    Seseorang berlari menempuh jarak 100 meter dalam waktu 5 detik. Tentukan kecepatnnya..?
 3.    Jelaskan perbedaan kecepatan dan kelajuan…?
 4.    Jarak antara Ruteng-Labuan Bajo 200 km. sebuah mobil berangkat dari Ruteng pada pukul
       07.00 pagi. Sampai di kota Labuan Bajo pada pukul 15.00 sore. Berapakah kecepatan rata-rata
       yang ditempuh mobil tersebut dalam perjalanan Ruteng-Labuan Bajo…?
 5.    Jelaskan perbedaan percepatan rata-rata dan percepatan sesaat…?




                                                                                       P a g e | 45

RPP Fisika Kelas X Semester
SMKN 1 Wae Ri’i
Lampiran 3
                                   KUNCI JAWABAN DAN PENSKORAN
  No                                           Kunci Jawaban                            Skor
 soal
  1      Gerak merupakan suatu perubahan kedudukan suatu benda
         terhadap keadaan sekitarnya,                                          (15)         15
           diketahui :
           s = 100 m                                                           (10)
           t = 5det ik                                                                      25
   2       di tan yakan ; v...?
                      s 100m
            jadi, v = =         = 20 m / det                                   (15)
                      t 5det
   3     Kecepatan adalah perpindahan suatu benda dibagi selang waktu untuk
         menempuhnya. Sedangkan kelajuan merupakan jarak yang ditempuh         (10)         15
         suatu benda dibagi selang waktu atau waktu yang menempuh jarak itu.
           diketahui :
           ∆s = 200 8km                                                        (10)
   4       ∆t = 15 − 7 = 8 jam
           di tan yakan; v...?                                                              25
           Jadi,                                                               (15)
                ∆s 200 km
           v=      =          = 25 km / jam
                ∆t 8 jam

                 Percepatan rata-rata adalah perbandingan antara
   5             perubahan kecepatan dengan waktu yang berselang.
                 Sedangkan percepatan sesaat merupakan percepatan              (20)         20
                 suatu benda pada suatu saat pada titik tertentu pada
                 lintasannya.
                           Jumlah skor maksimum                                       100




Lampiran 4
                                                  FORMAT PENILAIAN


                                                                                                 P a g e | 46

RPP Fisika Kelas X Semester
SMKN 1 Wae Ri’i
1. Penilaian Kognitif
     Tes tulis
                              No Soal/Skor Maks/Skor Perolehan
                               1     2      3      4        5
No     Nama Siswa                                                ∑ Skor     Nilai
                              15    25     15     25       20
                                                                 Perolehn
 1     ALEXANDER PARUT
 2     AMBROSIUS ARON
 3     AMBROSIUS JANGGAT
 4     ANTONIUS G. RANAMPUR
 5     EMILIANUS DAMPUT
 6     FREDIANUS ARISTO
 7     FLORIANA ANITA SIMA
 8     FRANSISKUS RAFLIANUS
 9     HERLINA YULNI
10     MARSELINUS JEHARU
11     MERSIANA ETI
12     OKTAVIANUS SARCE A.
13     PETRUS B. V. WANGGOR
14     RIKARDUS HARUM
15     ROLANSON ADIMAN
16     SEVIANA P. NGGIWUNG
17     TOMAS GUNAWAN P.
18     VIDENSIUS LEGA
19     WILFRIDUS AGUNG
20     YOHANES DA KOSTA




                                                                               P a g e | 47

RPP Fisika Kelas X Semester
SMKN 1 Wae Ri’i
2. Penilaian Psikomotorik
   Tugas
                                                                                     Aspek yang dinilai                                     ∑ skor
     No                 Nama Siswa                    Kerapihan tulisan     Keruntutan cara menyelesaikan   Ketelitian cara penyelesaian   perolehan        Nilai
     Urt                                            1     2     3       4    1      2      3         4      1       2     3        4
      1    ALEXANDER PARUT
      2    AMBROSIUS ARON
      3    AMBROSIUS JANGGAT
      4    ANTONIUS G. RANAMPUR
      5 EMILIANUS DAMPUT
      6 FREDIANUS ARISTO
      7 FLORIANA ANITA SIMA
      8 FRANSISKUS RAFLIANUS
      9 HERLINA YULNI
     10 MARSELINUS JEHARU
     11 MERSIANA ETI
     12 OKTAVIANUS SARCE A.
     13 PETRUS B. V. WANGGOR
     14 RIKARDUS HARUM
     15 ROLANSON ADIMAN
     16 SEVIANA P. NGGIWUNG
     17 TOMAS GUNAWAN P.
     18 VIDENSIUS LEGA
     19 WILFRIDUS AGUNG
     20 YOHANES DA KOSTA
       Keterangan : 1 = kurang, 2 = cukup, 3 = baik, 4 = baik sekali
       Jumlah skor = 12




3. Penilain Sikap
                                                                                                                                                       P a g e | 48

RPP Fisika Kelas X Semester
SMKN 1 Wae Ri’i
Aspek yang di nilai

                                           Kehadiran        Keaktifan bertanya/       Partisipasi       Ketepatan dalam    ∑
                                          dalam tatap           menjawab                dalam            mengumpulkan
      No Urt             Nama Siswa          muka              pertanyaan             kelompok               tugas        skor   Predikat

                                      1      2   3      4   1     2    3     4    1     2    3      4   1   2   3     4

        1      ALEXANDER PARUT

        2      AMBROSIUS ARON

        3      AMBROSIUS JANGGAT

        4      ANTONIUS G. RANAMPUR

        5      EMILIANUS DAMPUT

        6      FREDIANUS ARISTO

        7      FLORIANA ANITA SIMA

        8      FRANSISKUS RAFLIANUS

        9      HERLINA YULNI

        10     MARSELINUS JEHARU

        11     MERSIANA ETI

        12     OKTAVIANUS SARCE A.

        13     PETRUS B. V. WANGGOR

        14     RIKARDUS HARUM



                                                                                                                                            P a g e | 49

RPP Fisika Kelas X Semester
SMKN 1 Wae Ri’i
15     ROLANSON ADIMAN

        16     SEVIANA P. NGGIWUNG

        17     TOMAS GUNAWAN P.

        18     VIDENSIUS LEGA

        19     WILFRIDUS AGUNG

        20     YOHANES DA KOSTA



       Kriteria Penilaian :

                              1. kurang        Predikat :
                              2. cukup baik    A = jumlah skor = 13 – 16
                              3. baik
                                               B = jumlah skor = 9 - 12
                              4. baik sekali
                                               C = jumlah skor = 5 – 8

                                               D = jumlah skor = 1 - 4




                                                                           P a g e | 50

RPP Fisika Kelas X Semester
SMKN 1 Wae Ri’i

More Related Content

What's hot

Rpp fisika Gelombang Longitudinal
Rpp fisika Gelombang LongitudinalRpp fisika Gelombang Longitudinal
Rpp fisika Gelombang LongitudinalMohamat Sukardi
 
3. rpp gerak lurus
3. rpp gerak lurus3. rpp gerak lurus
3. rpp gerak lurusEni Nasution
 
Rpp pertemuan 3
Rpp pertemuan 3Rpp pertemuan 3
Rpp pertemuan 3TA_opick
 
02. RPP FISIKA SMA KELAS X SEMESTER 1 KD. 3.6 MATERI GERAK MELINGKAR
02. RPP FISIKA SMA KELAS X SEMESTER 1 KD. 3.6 MATERI GERAK MELINGKAR02. RPP FISIKA SMA KELAS X SEMESTER 1 KD. 3.6 MATERI GERAK MELINGKAR
02. RPP FISIKA SMA KELAS X SEMESTER 1 KD. 3.6 MATERI GERAK MELINGKARbadri rahmatulloh
 
Media Pembelajaran (RPP, Silabus, LKS, Buku Siswa, Lembar Penilaian)
Media Pembelajaran (RPP, Silabus, LKS, Buku Siswa, Lembar Penilaian)Media Pembelajaran (RPP, Silabus, LKS, Buku Siswa, Lembar Penilaian)
Media Pembelajaran (RPP, Silabus, LKS, Buku Siswa, Lembar Penilaian)Gressi Dwiretno
 
Rpp ppl momentum (file PPL 1)
Rpp ppl momentum (file PPL 1)Rpp ppl momentum (file PPL 1)
Rpp ppl momentum (file PPL 1)Fitri Immawati
 
Langkah2 dinamika rotasi helas
Langkah2 dinamika rotasi helasLangkah2 dinamika rotasi helas
Langkah2 dinamika rotasi helasJunisa Junjun
 
02. RPP FISIKA KD. 3.3 MATERI VEKTOR KELAS X SEMESTER 1
02. RPP FISIKA KD. 3.3 MATERI VEKTOR KELAS X SEMESTER 102. RPP FISIKA KD. 3.3 MATERI VEKTOR KELAS X SEMESTER 1
02. RPP FISIKA KD. 3.3 MATERI VEKTOR KELAS X SEMESTER 1badri rahmatulloh
 
3. sma kelas x rpp kd 3.3; 4.1; 4.3 glb;glbb (karlina 1308233) final
3. sma kelas x rpp kd 3.3; 4.1; 4.3 glb;glbb (karlina 1308233) final3. sma kelas x rpp kd 3.3; 4.1; 4.3 glb;glbb (karlina 1308233) final
3. sma kelas x rpp kd 3.3; 4.1; 4.3 glb;glbb (karlina 1308233) finaleli priyatna laidan
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranDewi Fitri
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran rizal
Rencana pelaksanaan pembelajaran   rizalRencana pelaksanaan pembelajaran   rizal
Rencana pelaksanaan pembelajaran rizalRizal Mustari
 
02. RPP FISIKA KD. 3.2 MATERI PENGUKURAN KELAS X SEMESTER 1
02. RPP FISIKA KD. 3.2 MATERI PENGUKURAN KELAS X SEMESTER 102. RPP FISIKA KD. 3.2 MATERI PENGUKURAN KELAS X SEMESTER 1
02. RPP FISIKA KD. 3.2 MATERI PENGUKURAN KELAS X SEMESTER 1badri rahmatulloh
 
Rpp fisika glb dan glbb
Rpp fisika glb dan glbb Rpp fisika glb dan glbb
Rpp fisika glb dan glbb Widodo Lumajang
 
Rpp pertemuan 2
Rpp pertemuan 2Rpp pertemuan 2
Rpp pertemuan 2dilakaco
 
Rpp pertemuan 5
Rpp pertemuan 5Rpp pertemuan 5
Rpp pertemuan 5dilakaco
 

What's hot (20)

Gaya Pegas
Gaya PegasGaya Pegas
Gaya Pegas
 
Rpp fisika Gelombang Longitudinal
Rpp fisika Gelombang LongitudinalRpp fisika Gelombang Longitudinal
Rpp fisika Gelombang Longitudinal
 
3. rpp gerak lurus
3. rpp gerak lurus3. rpp gerak lurus
3. rpp gerak lurus
 
Rpp (impuls dan momentum)
Rpp (impuls dan momentum)Rpp (impuls dan momentum)
Rpp (impuls dan momentum)
 
Rpp pertemuan 3
Rpp pertemuan 3Rpp pertemuan 3
Rpp pertemuan 3
 
RPP KD 3.6 GMB
RPP KD 3.6 GMBRPP KD 3.6 GMB
RPP KD 3.6 GMB
 
Momentum linier dan impuls
Momentum linier dan impulsMomentum linier dan impuls
Momentum linier dan impuls
 
Rpp fisika sma 3 a
Rpp fisika sma 3 aRpp fisika sma 3 a
Rpp fisika sma 3 a
 
02. RPP FISIKA SMA KELAS X SEMESTER 1 KD. 3.6 MATERI GERAK MELINGKAR
02. RPP FISIKA SMA KELAS X SEMESTER 1 KD. 3.6 MATERI GERAK MELINGKAR02. RPP FISIKA SMA KELAS X SEMESTER 1 KD. 3.6 MATERI GERAK MELINGKAR
02. RPP FISIKA SMA KELAS X SEMESTER 1 KD. 3.6 MATERI GERAK MELINGKAR
 
Media Pembelajaran (RPP, Silabus, LKS, Buku Siswa, Lembar Penilaian)
Media Pembelajaran (RPP, Silabus, LKS, Buku Siswa, Lembar Penilaian)Media Pembelajaran (RPP, Silabus, LKS, Buku Siswa, Lembar Penilaian)
Media Pembelajaran (RPP, Silabus, LKS, Buku Siswa, Lembar Penilaian)
 
Rpp ppl momentum (file PPL 1)
Rpp ppl momentum (file PPL 1)Rpp ppl momentum (file PPL 1)
Rpp ppl momentum (file PPL 1)
 
Langkah2 dinamika rotasi helas
Langkah2 dinamika rotasi helasLangkah2 dinamika rotasi helas
Langkah2 dinamika rotasi helas
 
02. RPP FISIKA KD. 3.3 MATERI VEKTOR KELAS X SEMESTER 1
02. RPP FISIKA KD. 3.3 MATERI VEKTOR KELAS X SEMESTER 102. RPP FISIKA KD. 3.3 MATERI VEKTOR KELAS X SEMESTER 1
02. RPP FISIKA KD. 3.3 MATERI VEKTOR KELAS X SEMESTER 1
 
3. sma kelas x rpp kd 3.3; 4.1; 4.3 glb;glbb (karlina 1308233) final
3. sma kelas x rpp kd 3.3; 4.1; 4.3 glb;glbb (karlina 1308233) final3. sma kelas x rpp kd 3.3; 4.1; 4.3 glb;glbb (karlina 1308233) final
3. sma kelas x rpp kd 3.3; 4.1; 4.3 glb;glbb (karlina 1308233) final
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran rizal
Rencana pelaksanaan pembelajaran   rizalRencana pelaksanaan pembelajaran   rizal
Rencana pelaksanaan pembelajaran rizal
 
02. RPP FISIKA KD. 3.2 MATERI PENGUKURAN KELAS X SEMESTER 1
02. RPP FISIKA KD. 3.2 MATERI PENGUKURAN KELAS X SEMESTER 102. RPP FISIKA KD. 3.2 MATERI PENGUKURAN KELAS X SEMESTER 1
02. RPP FISIKA KD. 3.2 MATERI PENGUKURAN KELAS X SEMESTER 1
 
Rpp fisika glb dan glbb
Rpp fisika glb dan glbb Rpp fisika glb dan glbb
Rpp fisika glb dan glbb
 
Rpp pertemuan 2
Rpp pertemuan 2Rpp pertemuan 2
Rpp pertemuan 2
 
Rpp pertemuan 5
Rpp pertemuan 5Rpp pertemuan 5
Rpp pertemuan 5
 

Similar to Rpp 3 new

(15) RPP PKn hidup rukun 1A
(15) RPP PKn hidup rukun 1A(15) RPP PKn hidup rukun 1A
(15) RPP PKn hidup rukun 1ANastiti Rahajeng
 
RPP KURIKULUM 2013 (GARIS DAN SUDUT)
RPP KURIKULUM 2013 (GARIS DAN SUDUT)RPP KURIKULUM 2013 (GARIS DAN SUDUT)
RPP KURIKULUM 2013 (GARIS DAN SUDUT)Ana Safrida
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran bab 4
Rencana pelaksanaan pembelajaran bab 4Rencana pelaksanaan pembelajaran bab 4
Rencana pelaksanaan pembelajaran bab 4eli priyatna laidan
 
(18) RPP PKn pengamalan sumpah pemuda 3A
(18) RPP PKn pengamalan sumpah pemuda 3A(18) RPP PKn pengamalan sumpah pemuda 3A
(18) RPP PKn pengamalan sumpah pemuda 3ANastiti Rahajeng
 
Rpp pertidaksamaan rasional dan irasional kurikulum 2013
Rpp pertidaksamaan rasional dan irasional kurikulum 2013Rpp pertidaksamaan rasional dan irasional kurikulum 2013
Rpp pertidaksamaan rasional dan irasional kurikulum 2013Fardyani Narwis
 
Rpp ipa7 konsep energi u seleksi pgp
Rpp ipa7 konsep energi u seleksi pgpRpp ipa7 konsep energi u seleksi pgp
Rpp ipa7 konsep energi u seleksi pgpSiminFataruba1
 
CONTOH LAPORAN PKM.docx
CONTOH LAPORAN PKM.docxCONTOH LAPORAN PKM.docx
CONTOH LAPORAN PKM.docxssuseree8760
 
(16) RPP IPA peredaran darah 5A
(16) RPP IPA peredaran darah 5A(16) RPP IPA peredaran darah 5A
(16) RPP IPA peredaran darah 5ANastiti Rahajeng
 
RPP getaran 1.docx
RPP getaran 1.docxRPP getaran 1.docx
RPP getaran 1.docxArdirahman13
 
Modul_ajar_prcedure_(2).pdf
Modul_ajar_prcedure_(2).pdfModul_ajar_prcedure_(2).pdf
Modul_ajar_prcedure_(2).pdfChiaraMisha
 
Rpp fisk kls9 sem1 4.2. mendeskripsikan pemanfaatan kemagnetan dalam produk t...
Rpp fisk kls9 sem1 4.2. mendeskripsikan pemanfaatan kemagnetan dalam produk t...Rpp fisk kls9 sem1 4.2. mendeskripsikan pemanfaatan kemagnetan dalam produk t...
Rpp fisk kls9 sem1 4.2. mendeskripsikan pemanfaatan kemagnetan dalam produk t...sajidinbulu
 
K01947 20180528092619 k14 pengurusan alam pembelajaran
K01947 20180528092619 k14 pengurusan alam pembelajaranK01947 20180528092619 k14 pengurusan alam pembelajaran
K01947 20180528092619 k14 pengurusan alam pembelajaranJANGAN TENGOK
 
4 Silabus_Septiana Dewi_Fisika_XIA.pdf
4 Silabus_Septiana Dewi_Fisika_XIA.pdf4 Silabus_Septiana Dewi_Fisika_XIA.pdf
4 Silabus_Septiana Dewi_Fisika_XIA.pdfFaqihUddin4
 
4 Silabus_Septiana Dewi_Fisika_XI.pdf
4 Silabus_Septiana Dewi_Fisika_XI.pdf4 Silabus_Septiana Dewi_Fisika_XI.pdf
4 Silabus_Septiana Dewi_Fisika_XI.pdfFaqihUddin4
 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )Yant Yanto
 

Similar to Rpp 3 new (20)

Rpp 11
Rpp 11Rpp 11
Rpp 11
 
Rpp 12
Rpp 12Rpp 12
Rpp 12
 
Rpp 6 new
Rpp 6 newRpp 6 new
Rpp 6 new
 
(15) RPP PKn hidup rukun 1A
(15) RPP PKn hidup rukun 1A(15) RPP PKn hidup rukun 1A
(15) RPP PKn hidup rukun 1A
 
Rpp 7 new
Rpp 7 newRpp 7 new
Rpp 7 new
 
RPP KURIKULUM 2013 (GARIS DAN SUDUT)
RPP KURIKULUM 2013 (GARIS DAN SUDUT)RPP KURIKULUM 2013 (GARIS DAN SUDUT)
RPP KURIKULUM 2013 (GARIS DAN SUDUT)
 
Rpp
RppRpp
Rpp
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran bab 4
Rencana pelaksanaan pembelajaran bab 4Rencana pelaksanaan pembelajaran bab 4
Rencana pelaksanaan pembelajaran bab 4
 
(18) RPP PKn pengamalan sumpah pemuda 3A
(18) RPP PKn pengamalan sumpah pemuda 3A(18) RPP PKn pengamalan sumpah pemuda 3A
(18) RPP PKn pengamalan sumpah pemuda 3A
 
Rpp pertidaksamaan rasional dan irasional kurikulum 2013
Rpp pertidaksamaan rasional dan irasional kurikulum 2013Rpp pertidaksamaan rasional dan irasional kurikulum 2013
Rpp pertidaksamaan rasional dan irasional kurikulum 2013
 
Rpp ipa7 konsep energi u seleksi pgp
Rpp ipa7 konsep energi u seleksi pgpRpp ipa7 konsep energi u seleksi pgp
Rpp ipa7 konsep energi u seleksi pgp
 
CONTOH LAPORAN PKM.docx
CONTOH LAPORAN PKM.docxCONTOH LAPORAN PKM.docx
CONTOH LAPORAN PKM.docx
 
(16) RPP IPA peredaran darah 5A
(16) RPP IPA peredaran darah 5A(16) RPP IPA peredaran darah 5A
(16) RPP IPA peredaran darah 5A
 
RPP getaran 1.docx
RPP getaran 1.docxRPP getaran 1.docx
RPP getaran 1.docx
 
Modul_ajar_prcedure_(2).pdf
Modul_ajar_prcedure_(2).pdfModul_ajar_prcedure_(2).pdf
Modul_ajar_prcedure_(2).pdf
 
Rpp fisk kls9 sem1 4.2. mendeskripsikan pemanfaatan kemagnetan dalam produk t...
Rpp fisk kls9 sem1 4.2. mendeskripsikan pemanfaatan kemagnetan dalam produk t...Rpp fisk kls9 sem1 4.2. mendeskripsikan pemanfaatan kemagnetan dalam produk t...
Rpp fisk kls9 sem1 4.2. mendeskripsikan pemanfaatan kemagnetan dalam produk t...
 
K01947 20180528092619 k14 pengurusan alam pembelajaran
K01947 20180528092619 k14 pengurusan alam pembelajaranK01947 20180528092619 k14 pengurusan alam pembelajaran
K01947 20180528092619 k14 pengurusan alam pembelajaran
 
4 Silabus_Septiana Dewi_Fisika_XIA.pdf
4 Silabus_Septiana Dewi_Fisika_XIA.pdf4 Silabus_Septiana Dewi_Fisika_XIA.pdf
4 Silabus_Septiana Dewi_Fisika_XIA.pdf
 
4 Silabus_Septiana Dewi_Fisika_XI.pdf
4 Silabus_Septiana Dewi_Fisika_XI.pdf4 Silabus_Septiana Dewi_Fisika_XI.pdf
4 Silabus_Septiana Dewi_Fisika_XI.pdf
 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
 

More from Mansur Amriatul

Perangkat Pembelajaran PPG-SM3T UNNES MP Fisika
Perangkat Pembelajaran PPG-SM3T UNNES  MP Fisika Perangkat Pembelajaran PPG-SM3T UNNES  MP Fisika
Perangkat Pembelajaran PPG-SM3T UNNES MP Fisika Mansur Amriatul
 
Contoh Perangkat Pembelajaran PPG-SM3T UNNES tentang Elastisitas (By Mansur A...
Contoh Perangkat Pembelajaran PPG-SM3T UNNES tentang Elastisitas (By Mansur A...Contoh Perangkat Pembelajaran PPG-SM3T UNNES tentang Elastisitas (By Mansur A...
Contoh Perangkat Pembelajaran PPG-SM3T UNNES tentang Elastisitas (By Mansur A...Mansur Amriatul
 
Lampiran lampiran UNNES-MANGGARAI LAP SM3T 2011
Lampiran lampiran UNNES-MANGGARAI LAP SM3T 2011Lampiran lampiran UNNES-MANGGARAI LAP SM3T 2011
Lampiran lampiran UNNES-MANGGARAI LAP SM3T 2011Mansur Amriatul
 
Format 3 lap SM3T 2011 UNNES-MANGGARAI
Format 3 lap SM3T 2011 UNNES-MANGGARAIFormat 3 lap SM3T 2011 UNNES-MANGGARAI
Format 3 lap SM3T 2011 UNNES-MANGGARAIMansur Amriatul
 
Laporan SM3T 2011 UNNES-Kab Manggarai
Laporan SM3T 2011 UNNES-Kab ManggaraiLaporan SM3T 2011 UNNES-Kab Manggarai
Laporan SM3T 2011 UNNES-Kab ManggaraiMansur Amriatul
 

More from Mansur Amriatul (10)

Perangkat Pembelajaran PPG-SM3T UNNES MP Fisika
Perangkat Pembelajaran PPG-SM3T UNNES  MP Fisika Perangkat Pembelajaran PPG-SM3T UNNES  MP Fisika
Perangkat Pembelajaran PPG-SM3T UNNES MP Fisika
 
Contoh Perangkat Pembelajaran PPG-SM3T UNNES tentang Elastisitas (By Mansur A...
Contoh Perangkat Pembelajaran PPG-SM3T UNNES tentang Elastisitas (By Mansur A...Contoh Perangkat Pembelajaran PPG-SM3T UNNES tentang Elastisitas (By Mansur A...
Contoh Perangkat Pembelajaran PPG-SM3T UNNES tentang Elastisitas (By Mansur A...
 
Lampiran lampiran UNNES-MANGGARAI LAP SM3T 2011
Lampiran lampiran UNNES-MANGGARAI LAP SM3T 2011Lampiran lampiran UNNES-MANGGARAI LAP SM3T 2011
Lampiran lampiran UNNES-MANGGARAI LAP SM3T 2011
 
Format 3 lap SM3T 2011 UNNES-MANGGARAI
Format 3 lap SM3T 2011 UNNES-MANGGARAIFormat 3 lap SM3T 2011 UNNES-MANGGARAI
Format 3 lap SM3T 2011 UNNES-MANGGARAI
 
Laporan SM3T 2011 UNNES-Kab Manggarai
Laporan SM3T 2011 UNNES-Kab ManggaraiLaporan SM3T 2011 UNNES-Kab Manggarai
Laporan SM3T 2011 UNNES-Kab Manggarai
 
Rpp 10
Rpp 10Rpp 10
Rpp 10
 
Rpp 9
Rpp 9Rpp 9
Rpp 9
 
Rpp 8
Rpp 8Rpp 8
Rpp 8
 
Rpp 2 new
Rpp 2 newRpp 2 new
Rpp 2 new
 
Rpp 1 new
Rpp 1 newRpp 1 new
Rpp 1 new
 

Rpp 3 new

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMKN 1 Wae Ri’i Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Semester : X/I Pertemuan Ke : 8- 9 Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran (4 × 45 menit) Standar Kompetensi : 2. Memahami konsep-konsep dan prinsip-prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titik Kompetensi Dasar : 2. 1 Memahami konsep gerak sebuah benda titik melalui besaran- besaran fisika yang terkait A. INDIKATOR Konsep gerak sebuah benda titik melalui besaran-besaran fisika yang terkait B. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Menjelaskan konsep gerak dan gaya 2. Menjelaskan defenisi gerak lurus, perpindahan dan jarak 3. Menjelaskan defenisi kecepatan rerata, dan kecepatan sesaat 4. Menjelasakan perbedaan kecepatan dan kelajuan 5. Menjelaskan defenisi percepatan 6. Menjelaskan defenisi gerak melungkung C. MATERI AJAR “Gerak dan Hukum Newton” 1. Defenisi gerak lurus perpindahan dan jarak 2. Defenisi kecepatan, kecepatan rerata dan kecepatan sesaat 3. Kecepatan dan kelajuan 4. Defenisi percepatan 5. Gerak lengkung D. NILAI-NILAI KARAKTER BANGSA 1. Karakter siswa yang diharapkan : Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab. 2. Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil. E. METODE PEMBELAJARAN 1. Ceramah 2. Demonstrasi 3. Diskusi terbimbing 4. Tanya jawab 5. Presentasi F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN P a g e | 38 RPP Fisika Kelas X Semester SMKN 1 Wae Ri’i
  • 2. PERTEMUAN PERTAMA Kegiatan Awal Waktu - Berdoa dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri peserta didik bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara IMTAK dan IPTEK - Guru membuka dan mengawali pelajaran dengan 10 Menit memberikan apersepsi untuk mengingat tentang materi Gerak. - Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti 65 Menit - Peserta didik memperhatikan penjelasan mengenai defenisi gerak disampaikan oleh guru. - Peserta didik (dibimbing oleh guru) membagi siswa dalam beberapa kelompok. - Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai perbedaan antara perpindahan dan jarak tempuh. - Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk memberikan contoh perpindahan dan jarak tempuh dalam kehidupan sehari-hari. - Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih ada peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan. Kegiatan Akhir 15 Menit - Guru mengakhiri pelajaran dengan cara tanya jawab untuk menyimpulkan dan memberi penekanan pada materi Gerak yang diteruskan dengan pemberian tugas mandiri, dan tugas membaca serta memahami materi berikutnya. - Guru memberikan waktu kepada siswa untuk bertanya atau menyampaikan usulan agar pembelajaran berikutnya lebih baik. - Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa bersama PERTEMUAN KEDUA Kegiatan Awal Waktu - Berdoa dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri peserta didik bahwa pengembangan diri hendaknya selaras P a g e | 39 RPP Fisika Kelas X Semester SMKN 1 Wae Ri’i
  • 3. antara IMTAK dan IPTEK - Guru membuka dan mengawali pelajaran dengan 10 Menit memberikan apersepsi untuk mengingat tentang materi GLB dan GLBB. - Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti 65 Menit - Peserta didik memperhatikan penjelasan mengenai defenisi kecepatan disampaikan oleh guru. - Peserta didik (dibimbing oleh guru) membagi siswa dalam beberapa kelompok. - Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai perbedaan antara kecepatan rerata dan kecepatan sesaat - Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk memberikan contoh kecepatan rerata dan kecepatan sesaat dalam kehidupan sehari-hari. - Peserta didik memperhatikan contoh soal mengenai kecepatan rata-rata dan kecepatan sesaat yang disampaikan oleh guru. - Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk menjawab soal mengenai kecepatan rata-rata dan kecepatan sesaat di depan kelas, sedangkan yang lain memperhatikannya. - Guru menjelaskan konsep kecepatan sesaat sekaligus memberikan contoh soal. - Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai perbedaan kecepatan dan kelajuan - Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk menyebutkan contoh kecepatan dan kelajuan dalam kehidupan sehari-hari. - Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal. - Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya. - Peserta didik memperhatikan contoh soal mengenai kecepatan dan kelajuan yang disampaikan oleh guru. - Guru memberikan beberapa soal mengenai kecepatan dan kelajuan - Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan. - Peserta didik memperhatikan penjelasan mengenai defenisi percepatan disampaikan oleh guru. - Guru menjelaskan konsep gerak melengkung sekaligus memberikan contoh soal. P a g e | 40 RPP Fisika Kelas X Semester SMKN 1 Wae Ri’i
  • 4. - Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan. Kegiatan Akhir 15 Menit - Guru mengakhiri pelajaran dengan cara tanya jawab untuk menyimpulkan dan memberi penekanan pada materi GLB dan GLBB yang diteruskan dengan pemberian tugas mandiri, dan tugas membaca serta memahami materi berikutnya. - Guru memberikan waktu kepada siswa untuk bertanya atau menyampaikan usulan agar pembelajaran berikutnya lebih baik. - Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa bersama G. ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR 1. Alat-Alat/Bahan :- 2. Sumber : a. Modul fisika untuk SMK Teknik – Semester genap kelas X b. Fisika SMK Teknologi Jilid I c. Internet 3. Sarana/Media : Laptop, LCD Proyektor H. PENILAIAN 1. Penilaian kognitif : tes tulis dan penugasan Bentuk instrumen tes tulis : uraian a. kisi-kisi soal tulis b. naskah soal c. kunci jawaban dan penskoran 2. Penilaian sikap : (Lampiran … ) P a g e | 41 RPP Fisika Kelas X Semester SMKN 1 Wae Ri’i
  • 5. 3. Penilaian psikomotorik : (Lampiran … ) Kenda, 03 Juli 2012 Mengetahui, Kepala SMKN 1 Wae Ri’i Guru Mata Pelajaran Fisika Fransiskus Borgias Hormat, S.Pd. Septin Wiriyanti S.Si. NIP. : 19661010 199412 1 008 NIP. : 19800925 200903 2 004 P a g e | 42 RPP Fisika Kelas X Semester SMKN 1 Wae Ri’i
  • 6. Lampiran 1 KISI - KISI SOAL TULIS No Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Materi Kelas/Smt Indikator Soal Bentuk Tes No Soal Urut Memahami konsep-konsep Memahami konsep gerak “Gerak ” Siswa dapat mengetahui 1 dan prinsip-prinsip dasar sebuah benda titik melalui • Defenisi gerak X/I pengertian gerak uraian 1 besaran-besaran fisika kinematik dan dinamika benda lurus, yang terkait titik perpindahan dan jarak Memahami konsep-konsep Memahami konsep gerak • Defenisi Siswa dapat mengerjakan 2 dan prinsip-prinsip dasar sebuah benda titik melalui kecepatan, X/I soal-soal yang berkaitan uraian 1 kinematik dan dinamika besaran-besaran fisika kecepatan rerata kecepatan rerata dan benda titik yang terkait dan kecepatan kecepatan sesaat sesaat Memahami konsep-konsep Memahami konsep gerak • Kecepatan dan Siswa dapat membedakan 3 dan prinsip-prinsip dasar sebuah benda titik melalui kelajuan X/I kecepatan dan kelajuan uraian 1 kinematik dan dinamika besaran-besaran fisika benda titik yang terkait Memahami konsep-konsep Memahami konsep gerak • Defenisi Siswa dapat mengerjakan 4 dan prinsip-prinsip dasar sebuah benda titik melalui percepatan X/I soal-soal yang berkaitan uraian 1 kinematik dan dinamika besaran-besaran fisika dengan percepatan benda titik yang terkait Memahami konsep-konsep Memahami konsep gerak • Percepatan rata- X/I Siswa dapat membedakan uraian 1 5 dan prinsip-prinsip dasar sebuah benda titik melalui rata dan Percepatan rata-rata dan P a g e | 43 RPP Fisika Kelas X Semester SMKN 1 Wae Ri’i
  • 7. kinematik dan dinamika besaran-besaran fisika percepatan percepatan sesaat benda titik yang terkait sesaat P a g e | 44 RPP Fisika Kelas X Semester SMKN 1 Wae Ri’i
  • 8. Lampiran 2 NASKAH SOAL 1. Jelaskan pengertian gerak…? 2. Seseorang berlari menempuh jarak 100 meter dalam waktu 5 detik. Tentukan kecepatnnya..? 3. Jelaskan perbedaan kecepatan dan kelajuan…? 4. Jarak antara Ruteng-Labuan Bajo 200 km. sebuah mobil berangkat dari Ruteng pada pukul 07.00 pagi. Sampai di kota Labuan Bajo pada pukul 15.00 sore. Berapakah kecepatan rata-rata yang ditempuh mobil tersebut dalam perjalanan Ruteng-Labuan Bajo…? 5. Jelaskan perbedaan percepatan rata-rata dan percepatan sesaat…? P a g e | 45 RPP Fisika Kelas X Semester SMKN 1 Wae Ri’i
  • 9. Lampiran 3 KUNCI JAWABAN DAN PENSKORAN No Kunci Jawaban Skor soal 1 Gerak merupakan suatu perubahan kedudukan suatu benda terhadap keadaan sekitarnya, (15) 15 diketahui : s = 100 m (10) t = 5det ik 25 2 di tan yakan ; v...? s 100m jadi, v = = = 20 m / det (15) t 5det 3 Kecepatan adalah perpindahan suatu benda dibagi selang waktu untuk menempuhnya. Sedangkan kelajuan merupakan jarak yang ditempuh (10) 15 suatu benda dibagi selang waktu atau waktu yang menempuh jarak itu. diketahui : ∆s = 200 8km (10) 4 ∆t = 15 − 7 = 8 jam di tan yakan; v...? 25 Jadi, (15) ∆s 200 km v= = = 25 km / jam ∆t 8 jam Percepatan rata-rata adalah perbandingan antara 5 perubahan kecepatan dengan waktu yang berselang. Sedangkan percepatan sesaat merupakan percepatan (20) 20 suatu benda pada suatu saat pada titik tertentu pada lintasannya. Jumlah skor maksimum 100 Lampiran 4 FORMAT PENILAIAN P a g e | 46 RPP Fisika Kelas X Semester SMKN 1 Wae Ri’i
  • 10. 1. Penilaian Kognitif Tes tulis No Soal/Skor Maks/Skor Perolehan 1 2 3 4 5 No Nama Siswa ∑ Skor Nilai 15 25 15 25 20 Perolehn 1 ALEXANDER PARUT 2 AMBROSIUS ARON 3 AMBROSIUS JANGGAT 4 ANTONIUS G. RANAMPUR 5 EMILIANUS DAMPUT 6 FREDIANUS ARISTO 7 FLORIANA ANITA SIMA 8 FRANSISKUS RAFLIANUS 9 HERLINA YULNI 10 MARSELINUS JEHARU 11 MERSIANA ETI 12 OKTAVIANUS SARCE A. 13 PETRUS B. V. WANGGOR 14 RIKARDUS HARUM 15 ROLANSON ADIMAN 16 SEVIANA P. NGGIWUNG 17 TOMAS GUNAWAN P. 18 VIDENSIUS LEGA 19 WILFRIDUS AGUNG 20 YOHANES DA KOSTA P a g e | 47 RPP Fisika Kelas X Semester SMKN 1 Wae Ri’i
  • 11. 2. Penilaian Psikomotorik Tugas Aspek yang dinilai ∑ skor No Nama Siswa Kerapihan tulisan Keruntutan cara menyelesaikan Ketelitian cara penyelesaian perolehan Nilai Urt 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 ALEXANDER PARUT 2 AMBROSIUS ARON 3 AMBROSIUS JANGGAT 4 ANTONIUS G. RANAMPUR 5 EMILIANUS DAMPUT 6 FREDIANUS ARISTO 7 FLORIANA ANITA SIMA 8 FRANSISKUS RAFLIANUS 9 HERLINA YULNI 10 MARSELINUS JEHARU 11 MERSIANA ETI 12 OKTAVIANUS SARCE A. 13 PETRUS B. V. WANGGOR 14 RIKARDUS HARUM 15 ROLANSON ADIMAN 16 SEVIANA P. NGGIWUNG 17 TOMAS GUNAWAN P. 18 VIDENSIUS LEGA 19 WILFRIDUS AGUNG 20 YOHANES DA KOSTA Keterangan : 1 = kurang, 2 = cukup, 3 = baik, 4 = baik sekali Jumlah skor = 12 3. Penilain Sikap P a g e | 48 RPP Fisika Kelas X Semester SMKN 1 Wae Ri’i
  • 12. Aspek yang di nilai Kehadiran Keaktifan bertanya/ Partisipasi Ketepatan dalam ∑ dalam tatap menjawab dalam mengumpulkan No Urt Nama Siswa muka pertanyaan kelompok tugas skor Predikat 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 ALEXANDER PARUT 2 AMBROSIUS ARON 3 AMBROSIUS JANGGAT 4 ANTONIUS G. RANAMPUR 5 EMILIANUS DAMPUT 6 FREDIANUS ARISTO 7 FLORIANA ANITA SIMA 8 FRANSISKUS RAFLIANUS 9 HERLINA YULNI 10 MARSELINUS JEHARU 11 MERSIANA ETI 12 OKTAVIANUS SARCE A. 13 PETRUS B. V. WANGGOR 14 RIKARDUS HARUM P a g e | 49 RPP Fisika Kelas X Semester SMKN 1 Wae Ri’i
  • 13. 15 ROLANSON ADIMAN 16 SEVIANA P. NGGIWUNG 17 TOMAS GUNAWAN P. 18 VIDENSIUS LEGA 19 WILFRIDUS AGUNG 20 YOHANES DA KOSTA Kriteria Penilaian : 1. kurang Predikat : 2. cukup baik A = jumlah skor = 13 – 16 3. baik B = jumlah skor = 9 - 12 4. baik sekali C = jumlah skor = 5 – 8 D = jumlah skor = 1 - 4 P a g e | 50 RPP Fisika Kelas X Semester SMKN 1 Wae Ri’i