MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 1 KURIKULUM MERDEKA.pdf
ppt simulasi mengajar PPG 2.pptx
1. Pendidikan Agama Islam
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
HENDRA JULIANTO, S.Pd.I
SMAN 2 SUMBAWA BESAR
PEMERINTAH PROVINSI NUSA TENGGARA BARAT
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
WAKAF
Hendra Julianto Hendra Julianto @julianto544
2. Materi
Latihan
Soal
Tujuan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Pendidikan Agama Islam
Dikbud NTB @dikbudNTB @dikbudNTB http://dikbud.ntbprov.go.id
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan metode Mind
Mapping, Market Place Activity dan Happy Performance, peserta
didik diharapkan dapat:
1. Meyakini bahwa Wakaf adalah perintah Allah dapat memberi
kemaslahatan bagi individu dan masyarakat dengan baik dan benar
2. Menunjukkan kepedulian sosial sebagai hikmah dari perintah
wakaf dengan baik dan benar
3. Menganalisis hikmah ibadah wakaf bagi individu dan masyarakat
dengan baik dan benar
4. Menyimulasikan ibadah wakaf dengan baik dan benar
4. Materi
Latihan
Soal
KI/KD
@dikbudNTB http://dikbud.ntbprov.go.id
Kegiatan Inti
• Pembagian tugas kelompok (peserta didik akan
menyebutkan tangga nada dimulai dari DO – RE – MI- FA,
selanjutnya peserta didik akan berkelompok berdasarkan
tangga nada yang mereka bunyikan)
• Setiap kelompok diberi tugas untuk membuat Mindmap
sesuai dengan LKPD yang dibagikan oleh guru
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Pendidikan Agama Islam
5. Materi
Latihan
Soal
KI/KD
@dikbudNTB http://dikbud.ntbprov.go.id
Market Place Activity
• Tiap-tiap kelompok dibagi menjadi dua tim
• Setiap kelompok dibagi menjadi dua tim, yakni tim
penjual dan tim pembeli.
• Tim penjual terdiri dari 2-3 orang yang bertugas
membuka stand dan mempresentasikan produk
jualannya kepada kelompok lain yang datang berkunjung.
Tim pembeli, yakni anggota yang tersisa, bertugas
berkunjung ke kelompok lain untuk berbelanja informasi
yang disajikan tim penjual.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Pendidikan Agama Islam
6. Materi
Latihan
Soal
KI/KD
@dikbudNTB http://dikbud.ntbprov.go.id
Market Place Activity
• Selama melakukan kunjungan, tim pembeli harus
mencatat informasi yang disajikan di stand pada lembar
kerja yang telah disediakan. Catatan ini penting sebagai
dokumen yang akan dibawa pulang ke kelompoknya
masing-masing.
• Guru membatas waktu kunjungan. Waktu kunjungan
selama 10 menit. Setelah 10 menit, tim pembeli harus
berpindah ke stand berikutnya.
• Setelah semua kembali ke kelompoknya masing masing,
tim pembeli menyampaikan materi yang diperolehnya
dari kelompok lain dan menyusunnya dalam lembar kerja
yang telah disediakan.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Pendidikan Agama Islam
7. Materi
Latihan
Soal
KI/KD
@dikbudNTB http://dikbud.ntbprov.go.id
Market Place Activity
• Setiap kelompok memberikan penilaian terhadap
kelompok lain pada lembar kerja yang telah disediakan
• Setiap perwakilan kelompok menyampaikan presentasi
kelompoknya.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Pendidikan Agama Islam
8. Materi
Latihan
Soal
KI/KD
@dikbudNTB http://dikbud.ntbprov.go.id
Market Place Activity
• Setiap kelompok memberikan penilaian terhadap
kelompok lain pada lembar kerja yang telah disediakan
• Setiap perwakilan kelompok menyampaikan presentasi
kelompoknya.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Pendidikan Agama Islam
9. Materi
Latihan
Soal
KI/KD
@dikbudNTB http://dikbud.ntbprov.go.id
Market Place Activity
• Setiap kelompok memberikan penilaian terhadap
kelompok lain pada lembar kerja yang telah disediakan
• Setiap perwakilan kelompok menyampaikan presentasi
kelompoknya.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Pendidikan Agama Islam