Dokumen tersebut merupakan modul pelajaran Pancasila untuk siswa kelas X yang mencakup materi sosiologi. Modul ini menjelaskan tujuan pembelajaran yaitu memahami konsep dasar sosiologi dan mampu melakukan penelitian sosial sederhana. Terdapat penjelasan mengenai elemen kompetensi yang harus dicapai siswa, metode pembelajaran, dan contoh soal untuk menilai pemahaman siswa.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang interaksi sosial, dengan fokus pada bentuk-bentuk interaksi sosial dan pengaruhnya terhadap perilaku remaja. RPP ini menggunakan model pembelajaran berbasis masalah dan metode diskusi kelompok untuk membantu siswa memahami masalah-masalah sosial yang dihadapi remaja dan upaya penanganannya. Penilaian dilakukan dengan pengamatan terhadap sikap s
MODUL AJAR PPKn UNIT 1 PEMBELAJARAN 4 KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.docxModul Guruku
Modul ini membahas pembelajaran gotong royong dalam tolong menolong untuk siswa SD kelas 5. Terdiri dari informasi umum, komponen inti, tujuan pembelajaran, langkah-langkah kegiatan, dan penilaian. Materi utamanya adalah pentingnya memahami kedudukan manusia sebagai makhluk sosial yang membutuhkan bantuan dan kerjasama orang lain. Siswa diajak berdiskusi dalam kelompok untuk menemukan contoh
MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
Tujuan Pembelajaran:
1.1 Menjelaskan keterkaitan sila-sila dalam Pancasila sebagai satu kesatuan yang
utuh.
Alur Tujuan Pembelajaran (ATP):
1. Peserta didik mampu menguraikan makna sila-sila dalam Pancasila dengan
benar
2. Peserta didik mampu menunjukkan sikap-sikap yang berhubungan dengan silasila dalam Pancasila dengan tepat
3. Peserta didik mampu menguraikan hubungan antarsila dalam Pancasila
dengan benar
MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
Tujuan Pembelajaran:
1.1 Menjelaskan keterkaitan sila-sila dalam Pancasila sebagai satu kesatuan yang
utuh.
Alur Tujuan Pembelajaran (ATP):
1. Peserta didik mampu menguraikan makna sila-sila dalam Pancasila dengan
benar
2. Peserta didik mampu menunjukkan sikap-sikap yang berhubungan dengan silasila dalam Pancasila dengan tepat
3. Peserta didik mampu menguraikan hubungan antarsila dalam Pancasila
dengan benar
Modul ini membahas rencana pembelajaran mata pelajaran sosiologi untuk kelas X semester ganjil tahun ajaran 2021/2022. Modul ini mencakup tujuan pembelajaran, kegiatan pembelajaran, penilaian, dan bahan pendukung lainnya."
Dokumen tersebut merupakan modul pelajaran Pancasila untuk siswa kelas X yang mencakup materi sosiologi. Modul ini menjelaskan tujuan pembelajaran yaitu memahami konsep dasar sosiologi dan mampu melakukan penelitian sosial sederhana. Terdapat penjelasan mengenai elemen kompetensi yang harus dicapai siswa, metode pembelajaran, dan contoh soal untuk menilai pemahaman siswa.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang interaksi sosial, dengan fokus pada bentuk-bentuk interaksi sosial dan pengaruhnya terhadap perilaku remaja. RPP ini menggunakan model pembelajaran berbasis masalah dan metode diskusi kelompok untuk membantu siswa memahami masalah-masalah sosial yang dihadapi remaja dan upaya penanganannya. Penilaian dilakukan dengan pengamatan terhadap sikap s
MODUL AJAR PPKn UNIT 1 PEMBELAJARAN 4 KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.docxModul Guruku
Modul ini membahas pembelajaran gotong royong dalam tolong menolong untuk siswa SD kelas 5. Terdiri dari informasi umum, komponen inti, tujuan pembelajaran, langkah-langkah kegiatan, dan penilaian. Materi utamanya adalah pentingnya memahami kedudukan manusia sebagai makhluk sosial yang membutuhkan bantuan dan kerjasama orang lain. Siswa diajak berdiskusi dalam kelompok untuk menemukan contoh
MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
Tujuan Pembelajaran:
1.1 Menjelaskan keterkaitan sila-sila dalam Pancasila sebagai satu kesatuan yang
utuh.
Alur Tujuan Pembelajaran (ATP):
1. Peserta didik mampu menguraikan makna sila-sila dalam Pancasila dengan
benar
2. Peserta didik mampu menunjukkan sikap-sikap yang berhubungan dengan silasila dalam Pancasila dengan tepat
3. Peserta didik mampu menguraikan hubungan antarsila dalam Pancasila
dengan benar
MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
Tujuan Pembelajaran:
1.1 Menjelaskan keterkaitan sila-sila dalam Pancasila sebagai satu kesatuan yang
utuh.
Alur Tujuan Pembelajaran (ATP):
1. Peserta didik mampu menguraikan makna sila-sila dalam Pancasila dengan
benar
2. Peserta didik mampu menunjukkan sikap-sikap yang berhubungan dengan silasila dalam Pancasila dengan tepat
3. Peserta didik mampu menguraikan hubungan antarsila dalam Pancasila
dengan benar
Modul ini membahas rencana pembelajaran mata pelajaran sosiologi untuk kelas X semester ganjil tahun ajaran 2021/2022. Modul ini mencakup tujuan pembelajaran, kegiatan pembelajaran, penilaian, dan bahan pendukung lainnya."
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas materi perubahan sosial dan dampaknya untuk siswa kelas XII semester satu. Materi ini akan dipelajari dalam 12 pertemuan dan mencakup pengertian, teori, bentuk, penyebab, dan dampak perubahan sosial serta hubungannya dengan modernisasi. Metode pembelajaran yang digunakan antara lain ceramah, diskusi kelompok, dan presentasi untuk mencapai tujuan pemahaman sis
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas konsep himpunan dan anggota himpunan. RPP ini menjelaskan tujuan pembelajaran untuk menguasai pengertian himpunan, notasi himpunan, dan menentukan anggota dan bukan anggota himpunan. Metode pembelajarannya meliputi pengamatan, pertanyaan, diskusi, dan presentasi untuk menemukan pengertian himpunan secara kolaboratif.
Modul ini memberikan informasi umum tentang modul ajar PPKn SD kelas 1 yang mencakup kompetensi awal, profil pelajar pancasila, sarana dan prasarana, target peserta didik, jumlah peserta didik, model pembelajaran, tujuan kegiatan pembelajaran, pemahaman bermakna, pertanyaan pemantik, kegiatan pembelajaran, refleksi guru, dan asesmen/penilaian."
822 Modul Ajar KurMer Unsur, Senyawa, dan Campuran.docxEnzhoKimmy
Modul ini membahas tentang materi unsur, senyawa, dan campuran. Modul ini menjelaskan tentang kompetensi awal, profil pelajar Pancasila, tujuan pembelajaran, indikator capaian, dan kegiatan pembelajaran untuk sub bab tentang unsur dan senyawa. Modul ini juga menyertakan rubrik asesmen untuk menilai profil pelajar dan pengetahuan siswa.
MODUL AJAR PAI DAN BUDI PEKERTI KELAS 2 BAB 3 KURIKULUM MERDEKA.docxModul Guruku
MODUL AJAR PAI DAN BUDI PEKERTI KELAS 2 BAB 3 KURIKULUM MERDEKA
Bab 3 Ayo Berperilaku Terpuji
Materi Pokok
a. Sayang Kepada Sesama
b. Empati
Tujuan Pembelajaran
▪ Setelah mengikuti pembelajaran, peserta didik dapat meyakini dengan sungguh-sungguh bahwa sikap menyayangi manusia, empati, tutur kata yang lembut, dan jujur sebagai cerminan dari iman.
▪ Setelah mengikuti pembelajaran, peserta didik menunjukkan sikap menyayangi manusia, empati, tutur kata yang lembut, dan jujur dengan baik.
▪ Melalui model pembelajaran problem based learning dengan metode ceramah dan tanya jawab, peserta didik dapat menyebutkan arti sikap menyayangi manusia, empati, tutur kata yang lembut, dan jujur dengan benar.
▪ Melalui model pembelajaran poster and video comment dan metode diskusi, peserta didik dapat memberikan contoh-contoh sikap menyayangi manusia, empati, tutur kata yang lembut, dan jujur dengan baik dan benar.
▪ Melalui model pembelajaran project based learning dan metode kerja kelompok, peserta didik dapat membuat kreasi cerita pendek sederhana mengenai menyayangi manusia, empati, tutur kata yang lembut, dan jujur dengan percaya diri.
modulguruku.com
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pembelajaran materi himpunan untuk siswa kelas VII. RPP ini menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, tujuan pembelajaran, metode dan model pembelajaran, serta penilaian yang akan dilakukan. Pembelajaran akan berfokus pada pengertian himpunan, anggota himpunan, dan contoh-contohnya.
Bab I dokumen tersebut membahas tentang petunjuk khusus dinamika pengamalan nilai-nilai Pancasila dalam perjalanan sejarah bangsa Indonesia. Pembelajaran minggu pertama membahas tentang Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa, sedangkan minggu kedua membahas nilai-nilai dasar dan instrumen Pancasila. Minggu ketiga belum dijelaskan materi apa yang akan dibahas.
Dokumen tersebut memberikan informasi mengenai rencana pelaksanaan pembelajaran Pancasila mata pelajaran Pendidikan Pancasila untuk siswa kelas VII SMPN 1 Muntilan. Pembelajaran akan dilaksanakan selama 10 jam pelajaran dan membahas tentang pentingnya mematuhi norma dan aturan yang diatur dalam Undang-Undang Dasar 1945."
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas pelajaran matematika tentang kelipatan persekutuan terkecil untuk siswa kelas 4 semester 1. RPP ini menjelaskan standar kompetensi, indikator, tujuan pembelajaran, metode pembelajaran, dan proses pembelajaran yang mencakup pendahuluan, kegiatan inti, dan penutup serta penilaian. Proses pembelajaran diarahkan untuk mengembangkan karakter dan keterampilan sos
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas materi perubahan sosial dan dampaknya untuk siswa kelas XII semester satu. Materi ini akan dipelajari dalam 12 pertemuan dan mencakup pengertian, teori, bentuk, penyebab, dan dampak perubahan sosial serta hubungannya dengan modernisasi. Metode pembelajaran yang digunakan antara lain ceramah, diskusi kelompok, dan presentasi untuk mencapai tujuan pemahaman sis
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas konsep himpunan dan anggota himpunan. RPP ini menjelaskan tujuan pembelajaran untuk menguasai pengertian himpunan, notasi himpunan, dan menentukan anggota dan bukan anggota himpunan. Metode pembelajarannya meliputi pengamatan, pertanyaan, diskusi, dan presentasi untuk menemukan pengertian himpunan secara kolaboratif.
Modul ini memberikan informasi umum tentang modul ajar PPKn SD kelas 1 yang mencakup kompetensi awal, profil pelajar pancasila, sarana dan prasarana, target peserta didik, jumlah peserta didik, model pembelajaran, tujuan kegiatan pembelajaran, pemahaman bermakna, pertanyaan pemantik, kegiatan pembelajaran, refleksi guru, dan asesmen/penilaian."
822 Modul Ajar KurMer Unsur, Senyawa, dan Campuran.docxEnzhoKimmy
Modul ini membahas tentang materi unsur, senyawa, dan campuran. Modul ini menjelaskan tentang kompetensi awal, profil pelajar Pancasila, tujuan pembelajaran, indikator capaian, dan kegiatan pembelajaran untuk sub bab tentang unsur dan senyawa. Modul ini juga menyertakan rubrik asesmen untuk menilai profil pelajar dan pengetahuan siswa.
MODUL AJAR PAI DAN BUDI PEKERTI KELAS 2 BAB 3 KURIKULUM MERDEKA.docxModul Guruku
MODUL AJAR PAI DAN BUDI PEKERTI KELAS 2 BAB 3 KURIKULUM MERDEKA
Bab 3 Ayo Berperilaku Terpuji
Materi Pokok
a. Sayang Kepada Sesama
b. Empati
Tujuan Pembelajaran
▪ Setelah mengikuti pembelajaran, peserta didik dapat meyakini dengan sungguh-sungguh bahwa sikap menyayangi manusia, empati, tutur kata yang lembut, dan jujur sebagai cerminan dari iman.
▪ Setelah mengikuti pembelajaran, peserta didik menunjukkan sikap menyayangi manusia, empati, tutur kata yang lembut, dan jujur dengan baik.
▪ Melalui model pembelajaran problem based learning dengan metode ceramah dan tanya jawab, peserta didik dapat menyebutkan arti sikap menyayangi manusia, empati, tutur kata yang lembut, dan jujur dengan benar.
▪ Melalui model pembelajaran poster and video comment dan metode diskusi, peserta didik dapat memberikan contoh-contoh sikap menyayangi manusia, empati, tutur kata yang lembut, dan jujur dengan baik dan benar.
▪ Melalui model pembelajaran project based learning dan metode kerja kelompok, peserta didik dapat membuat kreasi cerita pendek sederhana mengenai menyayangi manusia, empati, tutur kata yang lembut, dan jujur dengan percaya diri.
modulguruku.com
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pembelajaran materi himpunan untuk siswa kelas VII. RPP ini menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, tujuan pembelajaran, metode dan model pembelajaran, serta penilaian yang akan dilakukan. Pembelajaran akan berfokus pada pengertian himpunan, anggota himpunan, dan contoh-contohnya.
Bab I dokumen tersebut membahas tentang petunjuk khusus dinamika pengamalan nilai-nilai Pancasila dalam perjalanan sejarah bangsa Indonesia. Pembelajaran minggu pertama membahas tentang Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa, sedangkan minggu kedua membahas nilai-nilai dasar dan instrumen Pancasila. Minggu ketiga belum dijelaskan materi apa yang akan dibahas.
Dokumen tersebut memberikan informasi mengenai rencana pelaksanaan pembelajaran Pancasila mata pelajaran Pendidikan Pancasila untuk siswa kelas VII SMPN 1 Muntilan. Pembelajaran akan dilaksanakan selama 10 jam pelajaran dan membahas tentang pentingnya mematuhi norma dan aturan yang diatur dalam Undang-Undang Dasar 1945."
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas pelajaran matematika tentang kelipatan persekutuan terkecil untuk siswa kelas 4 semester 1. RPP ini menjelaskan standar kompetensi, indikator, tujuan pembelajaran, metode pembelajaran, dan proses pembelajaran yang mencakup pendahuluan, kegiatan inti, dan penutup serta penilaian. Proses pembelajaran diarahkan untuk mengembangkan karakter dan keterampilan sos
Pendidikan inklusif merupakan sistem pendidikan yang
memberikan akses kepada semua peserta didik yang
memiliki kelainan, bakat istimewa,maupun potensi tertentu
untuk mengikuti pendidikan maupun pembelajaran dalam
satu lingkungan pendidikan yang sama dengan peserta didik
umumlainya
Materi ini membahas tentang defenisi dan Usia Anak di Indonesia serta hubungannya dengan risiko terpapar kekerasan. Dalam modul ini, akan diuraikan berbagai bentuk kekerasan yang dapat dialami anak-anak, seperti kekerasan fisik, emosional, seksual, dan penelantaran.
Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 10 Fase E Kurikulum MerdekaFathan Emran
Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 10 SMA/MA Fase E Kurikulum Merdeka - abdiera.com. Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 10 SMA/MA Fase E Kurikulum Merdeka. Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 10 SMA/MA Fase E Kurikulum Merdeka.
2. MODUL AJAR SOSIOLOGI SMA FASE E
A. Informasi Umum
Kode Modul SOSIOLOGI
Penyusun Aris Sugiyanto
Kelas/Fase Capaian/Semester X/Fase E/ 2
Elemen/Topik Pemahaman Konsep/Lembaga Sosial
Alokasi Waktu 90 Menit (2 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 1
Profil Pelajar Pancasila Beriman, Bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan
Berakhlak Mulia, Mandiri, Bergotong-royong
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik Reguler/tipikal
Model Pembelajaran Problem Based Learning
Metode Pembelajaran Tatap Muka
B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
A. Peserta didik diharapkan mampu mengidentifikasi nilai dan norma di masyarakat
B. Peserta didik diharapkan mampu mengidentifikasi lembaga-lembaga sosial di masyarakat
C. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan peran lembaga sosial dalam mewujudkan tertib
sosial
Pertanyaan Pemantik
1. Menurut kalian mengapa masyarakat dan individu bisa hidup berdampingan, teratur dan tertib?
2. Menurut kalian apa yang dimaksud dengan nilai? Apakah sama dengan nilai sosial?
3. Apakah nilai sosial sangat dibutuhkan oleh individu atau masyarakat?
4. Bagaimana jika masyarakat tidak mempunyai nilai sosial?
Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran.
2. Guru menyiapkan bahan tayang PPT materi Lembaga Sosial (Nilai sosial)
Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (15 Menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
c. Guru menanyakan materi sebelumnya tentang Hubungan sosial.
d. Guru memberikan gambaran tentang materi selanjutnya tentang Nilai Sosial dan
menghubungkan dengan kehidupan sehari-hari.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi Nilai Sosial.
2. Kagiatan Inti (60 Menit)
Langkah 1. Orientasi Masalah
a. Guru bertanya tentang apa itu Nilai Sosial, Ciri Nilai sosial, Fungsi dan Bentuk-bentuknya.
b. Guru menayangkan Gambar perilaku tertentu dari individu dan kelompok.
c. Peserta didik diminta untuk memberikan pendapatnya apakah bernilai baik atau buruk.
d. Peserta didik diminta untuk menarik kesimpulan tentang konsep nilai sosial berdasarkan
gambar yang ditampilkan.
e. Peserta didik diminta untuk membuka buku IPS Sosiologi untuk SMA/MA kelas X dari PT
Penerbit Erlangga halaman 118-120 sebagai referensi.
3. f. Guru mendorong peserta didik untuk mempelajari dan mengumpulkan informasi lain dari
berbagai sumber untuk memahami Nilai Sosial dan bentuk-bentuknya.
Langkah 2. Mengorganisasi Peserta Didik
a. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 4-5 orang.
b. Peserta didik diminta untuk melakukan kegiatan 4.1 dari buku IPS Sosiologi untuk SMA/MA
kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 125 untuk mengidentifikasi nilai-nilai yang
terkandung dalam tradisi masyarakat.
Langkah 3. Membimbing Penyelidikan Kelompok
a. Guru berkeliling untuk melihat kegiatan yang dilakukan peserta didik
b. Guru melihat sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi ringan tentang apa yang
sudah dilakukan.
c. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik/kelompok yang mengalami
kesulitan.
Langkah 4. Mengembangkan dan menyajikan Hasil karya
a. Guru meminta dengan sukarela perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
dengan kelompoknya.
b. Peserta didik lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa yang
dipresentasikan.
c. Guru meminta perwakilan kelompok lain untuk mempresentasikan hasil diskusi dengan
kelompoknya.
d. Kelompok lain diminta kembali untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa yang
dipresentasikan.
Langkah 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap peserta
didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan peserta didik yang
sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang kurang sesuai.
c. Guru memberikan sampel soal dalam contoh soal dan pembahasan dari buku IPS Sosiologi
untuk SMA/MA kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 125 -126 untuk mengecek
pemahaman peserta didik dan memberikan umpan balik pembelajaran.
3. Kegiatan Penutup (15 Menit)
a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah dilakukan,
yaitu Nilai sosial, ciri, fungsi dan bentuknya.
b. Guru memberikan tugas rumah untuk mengidentifikasi nilai-nilai sosial yang ada dilingkungan
keluarga, sekolah dan masyarakat.
c. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu mengidentifikasi nilai-nilai sosial yang ada
dilingkungan keluarga, sekolah dan masyarakat.
Refleksi Peserta Didik dan Guru
Refleksi Peserta Didik
Dapatkah anda menjelaskan apa itu Nilai sosial?
Dapatkah anda menjelaskan Ciri-ciri Nilai sosial?
Dapatkah anda menjelaskan jenis nilai sosial menurut Notonegoro?
Dapatkah anda menjelaskan apa itu nilai material dan imaterial?
Refleksi Guru
Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi dengan
baik?
C. Lampiran
Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan mengerjakan tugas untuk mengidentifikasi nilai-nilai sosial yang ada dilingkungan
keluarga, sekolah dan masyarakat.
Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
4. Buku IPS Sosiologi untuk SMA/MA kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 118-121.
Glosarium
Nilai sosial adalah konsepsi abastrak yang dianggap baik dan buruk dan dianut oleh suatu kelompok
masyarakat.
Nilai material adalah segala sesuatu yang berguna untuk fisik.
Nilai vital adalah segala sesuatu yang berguna untuk aktivitas manusia.
Nilai kerohanian adalah segala sesuatu yang berguna bagi batin manusia.
Nilai dominan adalah segala sesuatu yang dianggap lebih penting dari nilai lainnya.
Nilai mendarah daging adalah nilai yang sudah menjadi kepribadian.
Daftar Pustaka
Kun Maryati, dkk. 2021. IPS Sosiologi Untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: PT Penerbit Erlangga.
5. MODUL AJAR SOSIOLOGI SMA FASE E
A. Informasi Umum
Kode Modul SOSIOLOGI
Penyusun Aris Sugiyanto
Kelas/Fase Capaian X/Fase E/ Semester 2
Elemen/Topik Pemahaman Konsep/Lembaga Sosial
Alokasi Waktu 45 Menit (3 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 2
Profil Pelajar Pancasila Beriman, Bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan
Berakhlak Mulia, Mandiri, Bergotong-royong
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik Reguler/tipikal
Model Pembelajaran Problem Based Learning
Metode Pembelajaran Tatap Muka
B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
A. Peserta didik diharapkan mampu mengidentifikasi nilai dan norma di masyarakat
B. Peserta didik diharapkan mampu mengidentifikasi lembaga-lembaga sosial di masyarakat
C. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan peran lembaga sosial dalam mewujudkan tertib
sosial
Pertanyaan Pemantik
1. Menurut kalian apa yang dimaksud norma sosial?
2. Menurut kalian apakah norma sosial sama dengan nilai sosial?
3. Apakah norma sosial bermanfaat untuk kehidupan masyarakat?
4. Apa yang akan terjadi jika masyarakat tidak mempunyai norma?
Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan bahan tayang PPT materi Lembaga Sosial (Norma sosial)
Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (15 Menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru menanyakan materi sebelumnya tentang Nilai sosial.
e. Guru memberikan gambaran tentang materi selanjutnya tentang Norma Sosial dan
menghubungkan dengan kehidupan sehari-hari.
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi Norma Sosial.
2. Kagiatan Inti (60 Menit)
Langkah 1. Orientasi Masalah
a. Guru bertanya tentang apa itu Norma sosial dan jenis-jenisnya.
b. Guru meminta peserta didik mengamati lingkungan sekolah untuk menemukan norma sosial
yang ada.
c. Peserta didik diminta untuk menarik kesimpulan tentang konsep Norma sosial berdasarkan
pengamatannya.
d. Peserta didik diminta untuk membuka buku IPS Sosiologi untuk SMA/MA kelas X dari PT
Penerbit Erlangga halaman 121-124 sebagai referensi.
e. Guru mendorong peserta didik untuk mempelajari dan mengumpulkan informasi lain dari
berbagai sumber untuk memahami Norma Sosial dan bentuk-bentuknya.
6. Langkah 2. Mengorganisasi Peserta Didik
a. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 4-5 orang.
b. Peserta didik diminta untuk melakukan pembuatan poster secara kreatif tentang norma sosial
yang dapat digunakan di lingkungan keluarga, masyarakat maupun di sekolahan.
Langkah 3. Membimbing Penyelidikan Kelompok
a. Guru berkeliling untuk melihat kegiatan yang dilakukan peserta didik
b. Guru melihat sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi ringan tentang apa yang
sudah dilakukan.
c. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik/kelompok yang mengalami
kesulitan.
Langkah 4. Mengembangkan dan menyajikan Hasil karya
a. Guru meminta dengan sukarela perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
dengan kelompoknya.
b. Peserta didik lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa yang
dipresentasikan.
c. Guru meminta perwakilan kelompok lain untuk mempresentasikan hasil diskusi dengan
kelompoknya.
d. Kelompok lain diminta kembali untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa yang
dipresentasikan.
Langkah 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap peserta
didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan peserta didik yang
sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang kurang sesuai.
c. Guru memberikan sampel soal dalam contoh soal dan pembahasan dari buku IPS Sosiologi
untuk SMA/MA kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 125 -126 untuk mengecek
pemahaman peserta didik dan memberikan umpan balik pembelajaran.
3. Kegiatan Penutup (15 Menit)
a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah dilakukan,
yaitu Nilai sosial, ciri, fungsi dan bentuknya.
b. Guru memberikan tugas rumah untuk mengerjakan Uji Pemahaman dari buku IPS Sosiologi
untuk SMA/MA kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 127.
c. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Uji Pemahaman dari buku IPS Sosiologi untuk
SMA/MA kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 127.
Refleksi Peserta Didik dan Guru
Refleksi Peserta Didik
Dapatkah anda menjelaskan apa itu Norma sosial?
Dapatkah anda menjelaskan perbedaan Nilai sosial dan Norma sosial?
Dapatkah anda menjelaskan jenis Norma Sosial?
Refleksi Guru
Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi dengan
baik?
C. Lampiran
Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan mengerjakan Uji Pemahaman dari buku IPS Sosiologi untuk SMA/MA kelas X dari
PT Penerbit Erlangga halaman 127.
Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
Buku IPS Sosiologi untuk SMA/MA kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 121-124.
Glosarium
Sosialisasi adalah proses belajar seorang anggota masyarakat untuk mengenal dan menghayati
kebudayaan masyarakat dalam lingkungannya.
7. Sosialisasi dapat diartikan sebagai sebuah proses penanaman atau transfer kebiasaan atau nilai dan
aturan atau norma dari satu generasi ke generasi lainnya dalam sebuah kelompok atau masyarakat.
Daftar Pustaka
Kun Maryati, dkk. 2021. IPS Sosiologi Untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: PT Penerbit Erlangga.
8. MODUL AJAR SOSIOLOGI SMA FASE E
A. Informasi Umum
Kode Modul SOSIOLOGI
Penyusun Aris Sugiyanto
Kelas/Fase Capaian X/Fase E/ Semester 2
Elemen/Topik Pemahaman Konsep/Lembaga Sosial
Alokasi Waktu 45 Menit (3 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 3
Profil Pelajar Pancasila Beriman, Bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan
Berakhlak Mulia, Mandiri, Bergotong-royong
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik Reguler/tipikal
Model Pembelajaran Problem Based Learning
Metode Pembelajaran Tatap Muka
B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
A. Peserta didik diharapkan mampu mengidentifikasi nilai dan norma di masyarakat
B. Peserta didik diharapkan mampu mengidentifikasi lembaga-lembaga sosial di masyarakat
C. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan peran lembaga sosial dalam mewujudkan tertib
sosial
Pertanyaan Pemantik
1. Pernahkah kalian mendengar istilah lembaga sosial? Apakah itu?
2. Menurut kalian bagaimana lembaga sosial bisa terbentuk di masyarakat?
3. Apakah karakteristik dan fungsi lembaga sosial bagi masyarakat?
4. Apakah bentuk-bentuk lembaga sosial yang ada di masyarakat?
Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan bahan tayang PPT materi Lembaga Sosial (lembaga sosial)
Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (15 Menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru menanyakan materi sebelumnya tentang Norma sosial.
e. Guru memberikan gambaran tentang materi selanjutnya tentang Lembaga Sosial dan
menghubungkan dengan kehidupan sehari-hari.
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi Lembaga Sosial.
2. Kagiatan Inti (60 Menit)
Langkah 1. Orientasi Masalah
a. Guru bertanya tentang apa itu Lembaga sosial, proses pertumbuhan lembaga sosial,
karakteristik, fungsi dan tipe lembaga sosial.
b. Guru meminta peserta didik mengamati video pendek yang ditampilkan oleh guru.
c. Peserta didik diminta untuk menarik kesimpulan tentang konsep lembaga sosial berdasarkan
tayangan video.
d. Peserta didik diminta untuk membuka buku IPS Sosiologi untuk SMA/MA kelas X dari PT
Penerbit Erlangga halaman 128-132 sebagai referensi.
e. Guru mendorong peserta didik untuk mempelajari dan mengumpulkan informasi lain dari
berbagai sumber untuk memahami konsep lembaga sosial dan tipe lembaga sosial.
9. Langkah 2. Mengorganisasi Peserta Didik
a. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 4-5 orang.
b. Peserta didik diminta untuk melakukan identifikasi konsep lembaga sosial dan tipe-tipe
lembaga sosial dalam bentuk mind mapping.
Langkah 3. Membimbing Penyelidikan Kelompok
a. Guru berkeliling untuk melihat kegiatan yang dilakukan peserta didik
b. Guru melihat sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi ringan tentang apa yang
sudah dilakukan.
c. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik/kelompok yang mengalami
kesulitan.
Langkah 4. Mengembangkan dan menyajikan Hasil karya
a. Guru meminta dengan sukarela perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
dengan kelompoknya.
b. Peserta didik lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa yang
dipresentasikan.
c. Guru meminta perwakilan kelompok lain untuk mempresentasikan hasil diskusi dengan
kelompoknya.
d. Kelompok lain diminta kembali untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa yang
dipresentasikan.
Langkah 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap peserta
didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan peserta didik yang
sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang kurang sesuai.
3. Kegiatan Penutup (15 Menit)
a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah dilakukan,
yaitu konsep Lembaga sosial, proses pertumbuhan lembaga sosial, karakteristik, fungsi dan tipe
lembaga sosial.
b. Guru memberikan tugas rumah untuk melanjutkan dengan rapi dan kreatif mind mapping
tentang konsep lembaga sosial dan tipe-tipe lembaga sosial.
c. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu melanjutkan dengan rapi dan kreatif mind mapping
tentang konsep lembaga sosial dan tipe-tipe lembaga sosial.
Refleksi Peserta Didik dan Guru
Refleksi Peserta Didik
Dapatkah anda menjelaskan apa itu lembaga sosial?
Dapatkah anda menjelaskan bagaimana proses perkembangan lembaga sosial?
Dapatkah anda menjelaskan karakteristik lembaga sosial?
Dapatkah anda menjelaskan fungsi lembaga sosial?
Dapatkah anda menjelaskan tipe-tipe lembaga sosial?
Refleksi Guru
Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi dengan
baik?
C. Lampiran
Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan tugas terstruktur, yaitu melanjutkan dengan rapi dan kreatif mind mapping tentang
konsep lembaga sosial dan tipe-tipe lembaga sosial.
Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
Buku IPS Sosiologi untuk SMA/MA kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 128-132.
Glosarium
Social institution adalah wadah dari sekumpulan norma atau kaidah yang mengatur pendukungnya
dalam rangka mewujudkan kebutuhan masyarakat yang bersifat khusus.
Fungsi manifes adalah fungsi lembaga sosial yang disadari dan menjadi harapan banyak orang.
10. Fungsi laten adalah fungsi lembaga sosial yang tidak disadari dan bukan menjadi tujuan utama banyak
orang.
Daftar Pustaka
Kun Maryati, dkk. 2021. IPS Sosiologi Untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: PT Penerbit Erlangga.
11. MODUL AJAR SOSIOLOGI SMA FASE E
A. Informasi Umum
Kode Modul SOSIOLOGI
Penyusun Aris Sugiyanto
Kelas/Fase Capaian X/Fase E/ Semester 2
Elemen/Topik Pemahaman Konsep/Lembaga Sosial
Alokasi Waktu 45 Menit (3 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 4
Profil Pelajar Pancasila Beriman, Bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan
Berakhlak Mulia, Mandiri, Bergotong-royong
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik Reguler/tipikal
Model Pembelajaran Problem Based Learning
Metode Pembelajaran Tatap Muka
B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
A. Peserta didik diharapkan mampu mengidentifikasi nilai dan norma di masyarakat
B. Peserta didik diharapkan mampu mengidentifikasi lembaga-lembaga sosial di masyarakat
C. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan peran lembaga sosial dalam mewujudkan tertib
sosial
Pertanyaan Pemantik
1. Menurut kalian apakah yang dimaksud dengan lembaga keluarga, pendidikan, politik, ekonomi,
agama?
2. Menurut kalian apakah fungsi dari lembaga keluarga, pendidikan, politik, ekonomi, agama?
3. Menurut kalian jenis lembaga sosial mana yang paling dibutuhkan oleh masyarakat?
4. Menurut kalian apakah lembaga sosial bisa hilang atau musnah dari kehidupan masyarakat?
Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan bahan tayang PPT materi Lembaga Sosial (lembaga sosial)
Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (15 Menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru menanyakan materi sebelumnya tentang konsep lembaga sosial dan tipe tipe lembaga
sosial.
e. Guru memberikan gambaran tentang materi selanjutnya tentang Lembaga Sosial dan
menghubungkan dengan kehidupan sehari-hari.
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi Lembaga Sosial.
2. Kagiatan Inti (60 Menit)
Langkah 1. Orientasi Masalah
a. Guru bertanya tentang apa itu Lembaga keluarga, pendidikan, politik, ekonomi dan agama.
b. Guru meminta peserta didik mengamati video pendek yang ditampilkan oleh guru.
c. Peserta didik diminta untuk menarik kesimpulan tentang konsep lembaga sosial berdasarkan
tayangan video.
d. Peserta didik diminta untuk membuka buku IPS Sosiologi untuk SMA/MA kelas X dari PT
Penerbit Erlangga halaman 133-142 sebagai referensi.
12. e. Guru mendorong peserta didik untuk mempelajari dan mengumpulkan informasi lain dari
berbagai sumber untuk memahami Jenis-jenis lembaga sosial.
Langkah 2. Mengorganisasi Peserta Didik
a. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 4-5 orang.
b. Peserta didik diminta untuk melakukan kegiatan 4.2 dari buku IPS Sosiologi untuk SMA/MA
kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 142 untuk memahami dan mengidentifikasi
lembaga-lembaga sosial yang terdapat di lingkungan sekitar.
c. Peserta didik diminta untuk melakukan pemindaian QR Code untuk mengakses informasi
tentang sistem keluarga, empat fungsi pendidikan, bentuk negara dan bentuk pemerintahan,
bentuk kekuasaan, pola pola politik ekonomi dalam sistem sosial, dan unsur-unsur lembaga
agama yang terdapat di buku IPS Sosiologi untuk SMA/MA kelas X dari PT Penerbit Erlangga
halaman 135, 136, 138, 139 dan 142 untuk menambah referensi.
Langkah 3. Membimbing Penyelidikan Kelompok
a. Guru berkeliling untuk melihat kegiatan yang dilakukan peserta didik
b. Guru melihat sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi ringan tentang apa yang
sudah dilakukan.
c. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik/kelompok yang mengalami
kesulitan.
Langkah 4. Mengembangkan dan menyajikan Hasil karya
a. Guru meminta dengan sukarela perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
dengan kelompoknya.
b. Peserta didik lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa yang
dipresentasikan.
c. Guru meminta perwakilan kelompok lain untuk mempresentasikan hasil diskusi dengan
kelompoknya.
d. Kelompok lain diminta kembali untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa yang
dipresentasikan.
Langkah 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap peserta
didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan peserta didik yang
sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang kurang sesuai.
c. Guru memberikan sampel dalam Contoh soal dan Pembahasan dari buku IPS Sosiologi untuk
SMA/MA kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 142-144 untuk mengecek pemahaman
peserta didik dan memberikan umpan balik pembelajaran.
3. Kegiatan Penutup (15 Menit)
a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah dilakukan,
yaitu lembaga keluarga, pendidikan, politik, ekonomi, dan agama.
b. Guru memberikan tugas rumah untuk mengerjakan Uji Pemahaman dari buku IPS Sosiologi
untuk SMA/MA kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 144-145.
c. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu mengerjakan Uji Pemahaman dari buku IPS
Sosiologi untuk SMA/MA kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 144-145.
Refleksi Peserta Didik dan Guru
Refleksi Peserta Didik
Dapatkah anda menjelaskan apa itu lembaga keluarga?
Dapatkah anda menjelaskan apa itu lembaga pendidikan?
Dapatkah anda menjelaskan apa itu lembaga politik?
Dapatkah anda menjelaskan apa itu lembaga ekonomi?
Dapatkah anda menjelaskan apa itu lembaga agama?
Refleksi Guru
Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi dengan
baik?
13. C. Lampiran
Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan tugas terstruktur, yaitu mengerjakan Uji Pemahaman dari buku IPS Sosiologi untuk
SMA/MA kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 144-145.
Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
Buku IPS Sosiologi untuk SMA/MA kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 133-142.
Glosarium
Social institution adalah wadah dari sekumpulan norma atau kaidah yang mengatur pendukungnya
dalam rangka mewujudkan kebutuhan masyarakat yang bersifat khusus.
Fungsi manifes adalah fungsi lembaga sosial yang disadari dan menjadi harapan banyak orang.
Fungsi laten adalah fungsi lembaga sosial yang tidak disadari dan bukan menjadi tujuan utama banyak
orang.
Daftar Pustaka
Kun Maryati, dkk. 2021. IPS Sosiologi Untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: PT Penerbit Erlangga.
14. MODUL AJAR SOSIOLOGI SMA FASE E
A. Informasi Umum
Kode Modul SOSIOLOGI
Penyusun Aris Sugiyanto
Kelas/Fase Capaian X/Fase E/Semester 2
Elemen/Topik Pemahaman Konsep/Lembaga Sosial
Alokasi Waktu 90 Menit (2 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 5
Profil Pelajar Pancasila Beriman, Bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan
Berakhlak Mulia, Mandiri, Bergotong-royong
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik Reguler/tipikal
Model Pembelajaran Problem Based Learning
Metode Pembelajaran Tatap Muka
B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
A. Peserta didik diharapkan mampu mengidentifikasi nilai dan norma di masyarakat
B. Peserta didik diharapkan mampu mengidentifikasi lembaga-lembaga sosial di masyarakat
C. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan peran lembaga sosial dalam mewujudkan tertib
sosial
Pertanyaan Pemantik
1. Menurut kalian apakah individu atau kelompok dapat bertindak tidak sesuai dengan harapan
masyarakat?
2. Menurut kalian apakah yang dimaksud dengan penyimpangan sosial?
3. Menurut kalian bagaimana bentuk-bentuk penyimpangan yang terjadi di masyarakat?
4. Menurut kalian bagaimana cara mencegah atau mengatasi penyimpangan yang terjadi di
masyarakat?
Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan bahan tayang PPT materi Lembaga Sosial (Penyimpangan dan pengendalian
sosial)
Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (15 Menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru menanyakan materi sebelumnya tentang jenis-jenis lembaga sosial
e. Guru memberikan gambaran tentang materi selanjutnya tentang penyimpangan sosial dan
pengendalian sosial dan menghubungkan dengan kehidupan sehari-hari.
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi Penyimpangan
sosial dan pengendalian sosial.
2. Kagiatan Inti (60 Menit)
Langkah 1. Orientasi Masalah
a. Guru bertanya tentang apa itu Penyimpangan sosial, jenis-jenis penyimpangan sosial, teori dan
faktor penyebab penyimpangan dan pengendalian sosial.
b. Guru meminta peserta didik mengamati video pendek tentang penyimpangan dan pengendalian
sosial yang ditampilkan oleh guru.
15. c. Peserta didik diminta untuk menarik kesimpulan tentang konsep penyimpangan dan
pengendalian sosial berdasarkan tayangan video.
d. Peserta didik diminta untuk membuka buku IPS Sosiologi untuk SMA/MA kelas X dari PT
Penerbit Erlangga halaman 145-150 sebagai referensi.
e. Guru mendorong peserta didik untuk mempelajari dan mengumpulkan informasi lain dari
berbagai sumber untuk memahami konsep penyimpangan sosial dan pengendalian sosial.
Langkah 2. Mengorganisasi Peserta Didik
a. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 4-5 orang.
b. Peserta didik diminta untuk melakukan kegiatan 4.3 dari buku IPS Sosiologi untuk SMA/MA
kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 153 untuk memahami dan mengidentifikasi
bentuk-bentuk penyimpangan sosial di lingkungan rumah.
c. Peserta didik diminta untuk melakukan pemindaian QR Code untuk mengakses informasi
tentang cara adaptasi individu terhadap situasi tertentu menurut Robert K. Merton yang
terdapat di buku IPS Sosiologi untuk SMA/MA kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman
146 untuk menambah referensi.
Langkah 3. Membimbing Penyelidikan Kelompok
a. Guru berkeliling untuk melihat kegiatan yang dilakukan peserta didik
b. Guru melihat sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi ringan tentang apa yang
sudah dilakukan.
c. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik/kelompok yang mengalami
kesulitan.
Langkah 4. Mengembangkan dan menyajikan Hasil karya
a. Guru meminta dengan sukarela perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
dengan kelompoknya.
b. Peserta didik lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa yang
dipresentasikan.
c. Guru meminta perwakilan kelompok lain untuk mempresentasikan hasil diskusi dengan
kelompoknya.
d. Kelompok lain diminta kembali untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa yang
dipresentasikan.
Langkah 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap peserta
didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan peserta didik yang
sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang kurang sesuai.
c. Guru memberikan sampel dalam Contoh soal dan Pembahasan dari buku IPS Sosiologi untuk
SMA/MA kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 153-155 untuk mengecek pemahaman
peserta didik dan memberikan umpan balik pembelajaran.
3. Kegiatan Penutup (15 Menit)
a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah dilakukan,
yaitu penyimpangan sosial, bentuk-bentuk penyimpangan, teori dan faktor penyebab serta
pengendalian sosial.
b. Guru memberikan tugas rumah yaitu mencari video tentang penyimpangan sosial dan
pengendalian sosial untuk dianalisis faktor penyebabnya, jenis penyimpangannya, dan cara
pengendaliannya.
c. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu mencari video tentang penyimpangan sosial dan
pengendalian sosial untuk dianalisis faktor penyebabnya, jenis penyimpangannya, dan cara
pengendaliannya.
Refleksi Peserta Didik dan Guru
Refleksi Peserta Didik
Dapatkah anda menjelaskan apa itu penyimpangan sosial?
Dapatkah anda menjelaskan bagaimana individu atau kelompok bisa menyimpang?
Dapatkah anda menjelaskan apa itu penyimpangan primer dan sekunder?
16. Dapatkah anda menjelaskan apa itu pengendalian sosial?
Dapatkah anda menjelaskan bagaimana cara pengendalian sosial di masyarakat?
Refleksi Guru
Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi dengan
baik?
C. Lampiran
Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan tugas terstruktur, yaitu mencari video tentang penyimpangan sosial dan pengendalian
sosial untuk dianalisis faktor penyebabnya, jenis penyimpangannya, dan cara pengendaliannya.
Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
Buku IPS Sosiologi untuk SMA/MA kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 145-150.
Glosarium
Konformitas adalah cara adaptasi dimana seseorang mengikuti cara dan tujuan yang telah ditetapkan
oleh masyarakat.
Nonkonformis adalah perilaku menyimpang atau deviance.
Retreatisme adalah cara adaptasi dimana perilaku seseorang tidak mengikuti tujuan dan cara yang
dikehendaki.
Ritualisme adalah cara adaptasi dimana perilaku seseorang telah meninggalkan tujuan budaya tetapi
tetap berpegang pada cara yang ditetapkan oleh masyarakat.
Preventif adalah pengendalian sosial yang dilakukan sebelum terjadinya pelanggaran.
Represif adalah pengendalian sosial yang ditujukan untuk memulihkan keadaan seperti sebelum terjadi
pelanggaran.
Daftar Pustaka
Kun Maryati, dkk. 2021. IPS Sosiologi Untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: PT Penerbit Erlangga.
17. MODUL AJAR SOSIOLOGI SMA FASE E
A. Informasi Umum
Kode Modul SOSIOLOGI
Penyusun Aris Sugiyanto
Kelas/Fase Capaian X/Fase E/Semester 2
Elemen/Topik Pemahaman Konsep/Lembaga Sosial
Alokasi Waktu 45 Menit (3 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 6
Profil Pelajar Pancasila Beriman, Bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan
Berakhlak Mulia, Mandiri, Bergotong-royong
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik Reguler/tipikal
Model Pembelajaran Problem Based Learning
Metode Pembelajaran Tatap Muka
B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
A. Peserta didik diharapkan mampu mengidentifikasi nilai dan norma di masyarakat
B. Peserta didik diharapkan mampu mengidentifikasi lembaga-lembaga sosial di masyarakat
C. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan peran lembaga sosial dalam mewujudkan tertib
sosial
Pertanyaan Pemantik
1. Menurut kalian apakah yang dimaksud dengan keteraturan sosial?
2. Menurut kalian bagaimana cara menciptakan keteraturan sosial?
3. Menurut kalian bagaimana peran lembaga sosial dalam menciptakan keteraturan sosial
Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan bahan tayang PPT materi Lembaga Sosial (Keteraturan sosial dan peran
lembaga sosial menciptakan keteraturan sosial)
Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (15 Menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru menanyakan materi sebelumnya tentang penyimpangan sosial dan pengendalian sosial
e. Guru memberikan gambaran tentang materi selanjutnya tentang Keteraturan sosial dan peran
lembaga sosial dan menghubungkan dengan kehidupan sehari-hari.
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi Keteraturan sosial
dan peran lembaga sosial
2. Kagiatan Inti (60 Menit)
Langkah 1. Orientasi Masalah
a. Guru bertanya tentang apa itu keteraturan sosial, tahapan keteraturan sosial dan peran lembaga
sosial dalam menciptakan keteraturan sosial.
b. Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar-gambar suatu keadaan di masyarakat
dan gambar lembaga-lembaga sosial.
c. Peserta didik diminta untuk menarik kesimpulan tentang konsep keteraturan sosial dan peran
lembaga sosial berdasarkan gambar yang ditampilkan.
d. Peserta didik diminta untuk membuka buku IPS Sosiologi untuk SMA/MA kelas X dari PT
Penerbit Erlangga halaman 150-153 sebagai referensi.
18. e. Guru mendorong peserta didik untuk mempelajari dan mengumpulkan informasi lain dari
berbagai sumber untuk memahami konsep keteraturan sosial dan peran lembaga sosial.
Langkah 2. Mengorganisasi Peserta Didik
a. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 4-5 orang.
b. Peserta didik diminta untuk mencari artikel berita dan kasus tertentu untuk dianalisis tentang
keteraturan sosial dan peran lembaga sosial.
c. Peserta didik diminta untuk mengerjakan Latihan Soal Akhir Bab dari buku IPS Sosiologi
untuk SMA/MA kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 157-160.
Langkah 3. Membimbing Penyelidikan Kelompok
a. Guru berkeliling untuk melihat kegiatan yang dilakukan peserta didik.
b. Guru melihat sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi ringan tentang apa yang
sudah dilakukan.
c. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik/kelompok yang mengalami
kesulitan.
Langkah 4. Mengembangkan dan menyajikan Hasil karya
a. Guru meminta dengan sukarela perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
dengan kelompoknya.
b. Peserta didik lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa yang
dipresentasikan.
c. Guru meminta perwakilan kelompok lain untuk mempresentasikan hasil diskusi dengan
kelompoknya.
d. Kelompok lain diminta kembali untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa yang
dipresentasikan.
Langkah 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap peserta
didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan peserta didik yang
sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang kurang sesuai.
c. Guru memberikan sampel dalam Contoh soal dan Pembahasan dari buku IPS Sosiologi untuk
SMA/MA kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 153-155 untuk mengecek pemahaman
peserta didik dan memberikan umpan balik pembelajaran.
3. Kegiatan Penutup (15 Menit)
a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah dilakukan,
yaitu penyimpangan sosial, bentuk-bentuk penyimpangan, teori dan faktor penyebab serta
pengendalian sosial.
b. Guru memberikan tugas rumah untuk mengerjakan Uji Pemahaman dari buku IPS Sosiologi
untuk SMA/MA kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 155.
c. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, mengerjakan Latihan Soal Akhir Bab dari buku IPS
Sosiologi untuk SMA/MA kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 157-160.
Refleksi Peserta Didik dan Guru
Refleksi Peserta Didik
Dapatkah anda menjelaskan apa itu keteraturan sosial?
Dapatkah anda menjelaskan tahapan menuju keteraturan sosial?
Dapatkah anda menjelaskan bagaimana peran lembaga-lembaga dalam menciptakan keteraturan
sosial?
Refleksi Guru
Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi dengan
baik?
C. Lampiran
Lembar Aktivitas
19. Silakan kerjakan tugas terstruktur, yaitu mengerjakan Latihan Soal Akhir Bab dari buku IPS Sosiologi
untuk SMA/MA kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 157-160.
Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
Buku IPS Sosiologi untuk SMA/MA kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 150-153.
Glosarium
Konformitas adalah cara adaptasi dimana seseorang mengikuti cara dan tujuan yang telah ditetapkan
oleh masyarakat.
Nonkonformis adalah perilaku menyimpang atau deviance.
Retreatisme adalah cara adaptasi dimana perilaku seseorang tidak mengikuti tujuan dan cara yang
dikehendaki.
Ritualisme adalah cara adaptasi dimana perilaku seseorang telah meninggalkan tujuan budaya tetapi
tetap berpegang pada cara yang ditetapkan oleh masyarakat.
Preventif adalah pengendalian sosial yang dilakukan sebelum terjadinya pelanggaran.
Represif adalah pengendalian sosial yang ditujukan untuk memulihkan keadaan seperti sebelum terjadi
pelanggaran.
Daftar Pustaka
Kun Maryati, dkk. 2021. IPS Sosiologi Untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: PT Penerbit Erlangga.