1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah
: SDN 12 Katobu
Mata Pelajaran
: IPS (IlmuPengetahuanSosial)
MateriPokok
:
Kerjasama
Kelas / Semester
Waktu
A.
: III / I
: 2 x 35 menit (1 x Pertemuan)
StandarKompetensi
Memahami lingkungan dan melaksanakan kerja sama di sekitar rumah dan sekolah
B. Kompetensi Dasar
Melakukan kerjasama di lingkungan rumah, sekolah dan desa
C. Indikator
-
Menjelaskanpengertiankerjasama
-
Menjelaskan syarat-syarat kerjasama
-
Menyebutkanbentuk-bentuk kerjasama di lingkunganrumah
-
Menyebutkanbentuk-bentuk kerjasama di sekolah
D. Tujuan Pembelajaran
-
Siswa diharapkan mampu menjelaskan pengertian kerjasama.
-
Siswa diharapkan mampu menjelaskan syarat-syarat kerjasama
-
Siswa diharapkan mampu menyebutkan bentuk–bentuk kerjasama di lingkungan
rumah dan sekolah.
-
Siswa diharapkan mampu melakukan kerjasama di lingkungan sekolah dan rumah.
E. Materi Pelajaran
Kerjasama
Pernahkah
kalian
piketmembersihkankelas?Tujuanpiketkelas
agar
kelasmenjadibersih.Piketkelasbiasanyadilaksanakanbersamasama.Kalaukamumenyapuruangkelassendiri,
Kelasjugaakanbersihdalamwaktu
kamuakankelelahan.
yang
lama.
membersihkanruangkelasdengancepat,
Untuk
bias
kamuharusbekerjasamadenganteman-
temansatukelompokpiketmu.
Pernahkahkamumelihatpertandingansepak
kamutentuinginmemasukkan
bola
bola?Kalaukamubermainsepak
kegawanglawan.Untuk
bias
bola,
mencetakgol,
kamuharusbekerjasamadengantemansatutimmu.
Melakukantindakanbersama
orang
lain
melakukankerjasamauntukmencapaitujuanbersama.
disebutkerjasama.
Orang
2. Syaratmelakukankerjasama
Bagaimana
agar
kerjasamabisaberhasildenganbaik?
Tujuankerjasamabisatercapaidengansukarela.
Kerjasamajugabisatercapaijikakerjasamasalingmenguntungkan.
Adapunsyaratmelakukankerjasamaadalahberikutini.
1. Sukarela
Apakahsukarelaitu? Mau melakukankerjasamatanpadipaksadinamakansukarela. Kerjasama
yang baikharusberdasarkansukarela. Kerjasamadenganpaksaanmakatidakbaik. Orang yang
dipaksakerjanyamalasmalasan.Pernahkahkamudipaksamelakukansesuatu?Bagaimanaperasaanmu?Kamumalas,
bukan?Dalambekerjasamaharustanpapaksaan.
Bagaimana
dapatbekerjasamasecarasukarela?
orang
Jikainginmengajak
lain
agar
bekerjasama,
ajaklahdenganbaik. Janganmemaksakankehendakkepada orang lain.
2. SalingMenguntungkan
Kerjasamaakanberhasilbaikjikasalingmenguntungkan.
yang
merasadirugikan.Semua
orang
rata.Bagaimanajikapekerjaantidakdibagi
Semuanyamerasauntung.Tidakada
mendapatbagiantugasnya.Pekerjaandibagidengan
rata?Tentunyaada
yang
akanmerasakeberatan,
bukan?
Bentuk-bentukkerjasama
Tetanggakitasepertisaudarakita.Apalagijikakitatinggaljauhdarisaudara.Jikakitasedangkesusah
an, kitabisamintatolongpadatetanggakita.Begitujugajikatetanggakitakesusahan,
kitaharus membantumereka. Kita harusbisabekerjasamadengantetanggakita. Ada
beberapabentukkerjasama yang bisakitalakukanbersamatetangga.
1. MembantuTetangga
Sesamatetanggaharussalingmenolong.Jikakitaberbuatbaikpadahariini,
suatusaatkitaakanditolong.
Banyakperbuatanbaikuntukmembantutetangga.Saattetanggamupunyakeperluankamudapatme
mbantu.
2. GotongRoyong
Padasuatuharihujanlebat.Sebuahpohontumbangmenimparumah Pak Made.Ataprumah Pak
Made rusak.Semuawarga dating membantumemperbaikiataprumah Pak Made.Wargalakilakiberdatangandenganmembawaberbagaiperalatan.Semuamembantumemperbaikiataprumah
Pak Made.Akhirnyarumah Pak Made selesaidiperbaiki.
Cerita
di
atasmerupakancontohgotongroyong.Gotongroyongmerupakanpekerjaan
yang
dilakukansecarabersama.Denganbergotongroyongpekerjaancepatselesai.Denganbergotongroy
ongsemangatpersaudaraan,
dankesatuandapatterusterjalin.Gotongroyongmerupakancirikhasbangsa Indonesia.
persatuan,
3. 3. KerjaBakti
Padatanggal 17 Agustuskitamerayakankemerdekaan Indonesia.Pak Tonoselakuketua RT
5/RW
12
memberitahukanbahwahariMingguadakerjabakti.Semuawargaakanmembersihkanjalan. Sudah
lama jalantidakdibersihkan.Banyakrumputtumbuh di jalan.PadahariMinggu, wargalakilakiberkumpul
di
sepanjangjalan.Ada
yang
membawasabit.Ada
yang
membawacangkul.Semuawargamembersihkanrumput.Rumput-rumputdicabutiIbuibumenyediakananekamakanan.Ada
jugaberbagaiminuman.Tepatpukul
pekerjaanselesai.Sebelumpulang,
12
siang,
wargamenikmatimakanan
yang
telahdisediakan.Sekarangjalan-jalan di RT 5 terlihatbersih.
4. Siskamling
Lingkungantempattinggal
yang
amansangatdibutuhkan.Lingkungan
yang
amanakanmenjadikanhidupnyaman. Siapa yang menjagakeamananlingkungan?Bagaimana
agar lingkungankitaaman?Keamananlingkunganmerupakantanggungjawabwargamasyarakat.
Kita
bisamenjagakeamanandenganrondamalam.
Ronda
malamdilakukanolehsemuawargasecarabergiliran.Bagaimanadengansianghari?Apakahtidakpe
rludijaga?Di sianghari, wargajugaharusmenjagakeamanan.Jikaada orang yang mencurigakan,
laporkankepadaketua RT setempat.
F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Kontekstual
2. Ceramah
3. Tanya jawab
4. Penugasan
G. Media dan Sumber belajar
a.
Media
- gambar cotoh kerjasama di lingkungan rumah
b.
SumberBelajar
- Buku IPS untuk SD kelas 3
H. Langkah-langkah Kegiatan
1. Kegiatan Awal (15 menit)
1. a.
Mengucapkan salam
2. Berdoa
3. Mengecek kehadiran siswa
4. Apersepsi
5. Penyampaian materi pelajaran
2. Kegiatan Inti (45 menit)
-
Siswa mempehatikan penjelasan singkat oleh guru tentang pengertian kerjasama.
4. -
Siswa mempehatikan penjelasan singkat oleh guru tentang syarat kerjasama
-
Siswa mempehatikan penjelasan singkat oleh guru tentang bentuk-bentuk kerjasama
di lingkungan rumah dan sekolah.
-
3.
Siswa secara individu menceritakan pengalamannya dalam bekerjasama.
Kegiatan Penutup (10 menit)
a.
Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran
b.
Guru memberikan tugas individu
I. Evaluasi
Tes tertulis
LEMBAR SOAL
I. Berilahtandasilang (X) padapilihan a, b, c, atau d padajawaban yang kamuanggap
paling benar!
1. Kebersihanlingkunganmenjaditanggungjawab . . . .
a. tukangsampah
b. pembantu
c. semuawarga
d. kepaladesa
2. Untukmenjagakebersihanlingkungandilakukan . . . .
a. rapat
b. siskamling
c. arisan
d. kerjabakti
3. Untukmenjagakeamananlingkungandilakukan....
a. regupiket
b. rondamalam
c. begadang
d. posyandu
Kunci Jawaban
1. C
2. D
3. A
................,............................2013
Teman Sejawat
Mahasiswa
NIP.
WA IMI
NIM. 823547138