Paparan Refleksi Lokakarya program sekolah penggerak.pptx
5 p
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 25 Jakarta
Mata Pelajaran : Prakarya Dan Kewirausahaan (Kerajinan)
Kelas/Semester : X /Satu
Materi Pokok : Mengenal produk kerajinan limbah tekstil dan desain pengemasannya
Sub materi Pokok :
1. Pengertian kerajinan limbah tekstil dan desain dengan berbagai
teknik konstruksi
2. Aneka karya kerajinan limbah tekstil
3. Fungsi karya kerajinan limbah tekstil
Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit
Pertemuan : 11
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1 1.1. Menghayati keberhasilan dan
kegagalan wirausahawan dan
keberagaman produk kerajinan di
wilayah setempat dan lainnya sebagai
anugerah Tuhan.
1.1.1. Menunjukkan rasa syukur
terhadap kekayaan alam sekitar
yang bisa digunakan untuk produk
kerajinan tekstil sebagai anugerah
Tuhan.
2 2.1. Menunjukkan motivasi internal dan
peduli lingkungan dalam menggali
informasi tentang keberagaman
produk kerajinan dan kewirausahaan
di wilayah setempat dan lainnya.
2.1.1. Menunjukkan rasa ingin tahu
(antusias) dalam menggali
informasi tentang keberagaman
produk kerajinan dan
kewirausahaan di wilayah
setempat sebagai wujud cinta
2. tanah air dan bangga pada produk
Indonesia.
2.2. Menghayati perilaku jujur, percaya
diri, dan mandiri dalam
memperkenalkan karya kerajinan di
wilayah setempat dan lainnya dan
menerapkan wirausaha.
2.2.1. Menunjukkan perilaku jujur,
percaya diri dan mandiri dalam
memperkenalkan karya kerajinan
di wilayah setempat dan lainnya
dan menerapkan wirausaha.
2.3. Menghayati sikap bekerjasama,
gotong royong, bertoleransi, disiplin,
bertanggung jawab, kreatif, dan
inovatif dalam memahami
kewirausahaan dan membuat karya
kerajinan di wilayah setempat dan
lainnya dengan memperhatikan
estetika produk akhir untuk
membangun semangat usaha.
2.3.1. Menunjukkan sikap bekerjasama,
gotong royong, bertoleransi,
disiplin, bertanggung jawab,
kreatif, dan inovatif dalam
membuat kerajinan di wilayah
setempat.
3 3.5 Mengidentifikasi desain produk dan
pengemasan karya kerajinan limbah
tekstil berdasarkan konsep berkarya
dengan pendekatan budaya setempat
dan lainnya
Menjelaskan konsep desain produk
dalam kerajinan tekstil dengan berbagai
teknik konstruksi.
Menjelaskan aneka karya kerajinan
tekstil.
Menjelaskan fungsi karya kerajinan
tekstil tekstil.
4 4.5 Mendesain produk dan pengemasan
karya kerajinan limbah tekstil berdasarkan
konsep berkarya dengan pendekatan
budaya setempat dan lainnya
Membuat desain dan pengemasan
produk tekstil
Melaporkan secara lisan atau tulisan
mengenai karya kerajinan tekstil.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran Peserta didik diharapkan dapat :
1. Menimbulkan rasa syukur terhadap kekayaan alam sekitar yang bisa digunakan untuk
produk kerajinan dari bahan tekstil.
2. Menunjukkan perilaku jujur, percaya diri dan mandiri dalam memperkenalkan produk
kerajinan tekstil.
3. Menjelaskan konsep desain produk dalam kerajinan tekstil dengan berbagai teknik
konstruksi, Menjelaskan aneka karya kerajinan tekstil, Menjelaskan fungsi karya
kerajinan tekstil tekstil, Membedakan unsur estetika dan ergonomis karya kerajinan
tekstil.
4. Mempresentasikan secara lisan atau tulisan mengenai karya kerajinan tekstil.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Fakta
3. Produksi kerajinan tekstil yang berkembang saat ini.
Pengemasan hasil produksi tekstil di daerah saat ini.
Konsep
1. Desain kerajinan tekstil
Prinsip
1. Menjelaskan desain kerajinan tekstil
Prosedur
1. Siswa menjelaskan tentang jenis kerajinan tekstil
2. Siswa menjelaskan desain kerajinan tekstil
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan pembelajaran : Saintific
2. Model pembelajaran : Discovery Lerning dan Problem Base Learning
F. SUMBER PEMBELAJARAN
1. Buku Guru Prakarya dan Kewirausahaan Kelas XI Kemendikbud Kurikulum 2013
2. Buku Siswa Prakarya dan Kewirausahaan Kelas XI Semester Ganjil Kemendikbud Kurikulum
2013
3. Hendro, 2010. Kewirausahaan untuk SMK dan MAK Kelas X. Jakarta : Penerbit Erlangga.
4. Situs internet http://www.prakaryakewirausahaan.blogspot.com
G. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media Pembelajaran :
a. Video pembelajaran kerajinan tekstil
b. Gambar aneka produk kerajinan tekstil
2. Alat :
Laptop, LCD Proyektor, alat gambar
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan (10 Menit)
a. Berdoa dan mengecek kehadiran siswa
1) Guru mengucapkan salam dan selamat pagi
2) Guru meminta seorang siswa maju ke depan untuk memimpin doa
3) Guru menanyakan “Siapa yang tidak hadir hari ini?”
b. Motivasi
Siswa siap mengikuti proses pembelajaran dengan diberi motivasi melalui video tentang
motivasi
c. Apersepsi
“Pernahkan kalian melihat hasil kerajinan dari limbah bahan tekstil?”
d. Tujuan Pembelajaran
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa
4. e. Cakupan Pembelajaran
Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran tentang bagaimana siswa bisa
mendisain produk kerajinan dari bahan tekstil.
2. Kegiatan Inti (70 Menit)
a. Mengamati
1) Guru menampilkan gambar yang berhubungan dengan materi “Produk kerajinan
dari bahan tekstil”
2) Siswa diminta maju kedepan perwakilan kelompok untuk mencontohkan
kerajinan dari bahan tekstil
3) Siswa menyimak tampilan video tentang kerajinan dari bahan flanel yang
merupakan salah satu contoh produk kerajinan dari bahan tekstil.
4) Siswa menyimak langkah-langkah pembuatan kerajinan tekstil
b. Menanya
Berdasarkan tayangan video, siswa diminta mendiskusikan dalam kelompok tentang
aneka produk kerajinan dari bahan tekstil serta prosedur / langkah-langkah
pembuatan produk tersebut.
c. Mengumpulkan Informasi
1) Siswa membaca buku teks yang berkaitan dengan kerajinan dari bahan tekstil
2) Siswa membaca buku teks tentang aneka kerajinan dari bahan tekstil
3) Siswa membaca buku teks tentang fungsi kerajinan dari bahan tekstil
4) Siswa membaca buku teks tentang teknik pembuatan produk kerajinan dari
bahan tekstil.
d. Mengasosiasi
1) Dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 6 orang siswa diminta
mendiskusikan dalam kelompok tentang pengertian kerajinan dari bahan tekstil.
2) Siswa dalam kelompok diminta mendiskusikan tentang aneka produk kerajinan
dari bahan tekstil.
e. Mengomunikasikan
Perwakilan siswa diminta untuk maju ke depan untuk menyampaikan pendapatnya
masing-masing.
Penutup (10 Menit)
1) Guru bersama siswa menyimpulkan tentang keseluruhan pengertian Produk kerajinan
tekstil dan pengemasannya.
2) Melaksanakan post tes
3) Mengucapkan salam penutup
5. I. PENILAIAN
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja
kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan
melalui tes tertulis.
2. Aspek dan Instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas
dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada
aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada
kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3. Contoh Instrumen (Terlampir)
Mengetahui, Jakarta, Agustus 2014
Kepala SMK Negeri 25 Jakarta Guru Mapel
Dra. Ety Purwanty, M.Pd Hendra Saputra, S.Pd
NIP. 196603241994122002
6. LAMPIRAN 1
SKENARIO PEMBELAJARAN
No Langkah Pembelajaran
Aspek
1 2 3 4 5
1 Pendahuluan (10 Menit)
Berdoa dan mengecek kehadiran siswa
1. Guru mengucapkan salam dan
selamat pagi
2. Guru meminta seorang siswa maju
ke depan untuk memimpin doa
3. Guru menanyakan “Siapa yang tidak
hadir hari ini?”
Motivasi
Siswa siap mengikuti proses pembelajaran
dengan diberi motivasi melalui video
tentang motivasi
Apersepsi
“Pernahkan kalian melihat hasil kerajinan
dari bahan tekstil?”
Tujuan Pembelajaran
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
kepada siswa
Cakupan Pembelajaran
Guru menyampaikan cakupan materi
pembelajaran tentang bagaimana siswa
bisa mendisain produk kerajinan dari
bahan tekstil.
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
2 Kegiatan Inti (70 Menit)
Mengamati
1) Guru menampilkan gambar yang
berhubungan dengan materi “Produk
kerajinan dari bahan tekstil”
2) Siswa diminta maju kedepan perwakilan
kelompok untuk mencontohkan kerajinan
dari bahan tekstil
3) Siswa menyimak tampilan video tentang
kerajinan dari bahan flanel yang
merupakan salah satu contoh produk
kerajinan dari bahan tekstil.
4) Siswa menyimak langkah-langkah
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
7. pembuatan kerajinan tekstil
Guru menilai keterampilan siswa mengamati
Menanya
Berdasarkan tayangan video, siswa diminta
mendiskusikan dalam kelompok tentang aneka produk
kerajinan dari bahan tekstil serta prosedur / langkah-langkah
pembuatan produk tersebut.
Guru mengamati dan menilai siswa.
Mengumpulkan informasi
1) Siswa membaca buku teks yang berkaitan
dengan kerajinan dari bahan tekstil
2) Siswa membaca buku teks tentang aneka
kerajinan dari bahan tekstil
3) Siswa membaca buku teks tentang fungsi
kerajinan dari bahan tekstil
4) Siswa membaca buku teks tentang teknik
pembuatan produk kerajinan dari bahan
tekstil.
Mengasosiasi
1. Dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri
atas 6 orang siswa diminta mendiskusikan
dalam kelompok tentang pengertian kerajinan
dari bahan tekstil.
2. Siswa dalam kelompok diminta mendiskusikan
tentang aneka produk kerajinan dari bahan
tekstil.
3. Siswa dalam kelompok diminta mendesain
menggunakan kertas gambar aneka produk
kerajinan dari bahan tekstil.
Guru membimbing / menilai keterampilan siswa
menganalisis, menggunakan teori.
Mengomunikasikan
Perwakilan siswa diminta untuk maju ke depan untuk
menyampaikan hasil desain menggunakan kertas
gambar aneka produk kerajinan dari bahantekstil.
Guru menilai sikap siswa dalam menanggapi
presentasi kelompok
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
8. 3 Penutup (10 Menit)
Guru bersama siswa menyimpulkan tentang
pengertian kerajinan dari bahan lunak, disertai
dengan jenis-jenisnya.
Melaksanakan post tes
Mengucapkan salam penutup
Keterangan ASPEK :
1 = Koorperatif (Kerjasama)
2 = Problem Solving (Pemecahan Masalah)
3 = High Order Learning (Pertanyaan Tingkat Tinggi)
4 = Karya Siswa
5 = Sikap
√
√
√
√
√
√
√
√
9. LAMPIRAN 2
Tugas
Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan
Kelas/Program : X
Hari / tanggal : ………………………………..
Diskusikanlah!
1. Sebutkan contoh benda hias kerajinan tekstil menurut pendapatmu.
2. Menurut pendapatmu fungsi apa saja yang ada dalam kerajinan tekstil.
3. Bagaimana ide bentuk desain kerajinan tekstil yang kalian miliki.
SKOR
NO 1= 25
NO 2= 25
NO 3= 50
TOTAL = 100