Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Dasar-Dasar Teknik Pemesinan untuk kelas X semester 1 meliputi pengenalan besaran vektor, sistem satuan, hukum Newton, penerapan besaran vektor untuk mewakili gaya dan momen, membuat diagram benda bebas dan keseimbangan, teori tegangan, serta komponen sambungan mesin. Materi ajar disampaikan menggunakan presentasi, tanya jawab dan diskusi selama 10 pertemuan dengan alokasi
Paparan Refleksi Lokakarya program sekolah penggerak.pptx
RPPSAMBUNGAN
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Mata Pelajaran : Dasar-Dasar mesin
Kelas/Semester : X / 1
Pertemuan Ke- : 1
Alokasi Waktu : 4 Jam
Standar Kompetensi : Pengenalan Ilmu Statika dan Tegangan
Kompetensi Dasar : Mengenal besaran vektor, sistem satuan dan hukum newton
Indikator : Besaran skalar, besaran vektor, sistem satuan, dan hukum Newton
dimengerti dengan benar
I. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik dapat mengenal besaran vektor, sistem satuan dan
hukum newton
II. Materi Ajar :
1. Mengenal besaran vektor, sistem satuan dan hukum newton
1. Pengantar ilmu mekanika.
2. Besaran skalar dan besaran vektor.
3. Sistem satuan.
4. d. Hukum Newton.
1. Menerapkan besaran vector untuk merepresentasikan gaya,
momen dan kopel.
1. Konsep gaya.
2. Sistem gaya 2 dimensi:
- Komponen gaya 2 dimensi
- Momen dan kopel
- Gaya resultante
3. Melatih membuat diagram benda bebas dan menerapkan teori
keseimbangan
1. Isolasi sistem mekanika.
2. Diagram benda bebas.
3. Kondisi keseimbangan.
4. Mengenal teori tegangan
1. Konsep tegangan.
2. Tegangan normal.
3. Tegangan geser.
III. Metode Pembelajaran :
2. Presentasi, Tanya Jawab, Diskusi
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal : Menyiapkan siswa, berdoa, pemberian salam, presensi.
b. Kegiatan Inti : Menjelaskan besaran vektor, sistem satuan
dan hukum newton
. c. Kegiatan Akhir : Merangkum, tanya jawab, latihan, dan tes.
1. V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
a. Alat : – Chart
- OHP
- Komputer / Note Book dan LCD (jika ada)
b. Sumber Belajar : – Modul Pengenalan Ilmu Statika dan
Tegangan
- Buku-buku yang relevan
VI. Penilaian :
Pada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal dan penilaian yang diselesaikan oleh siswa.
Contoh lembaran soal dan penilaian
Lembaran soal
Nama : ………………………………..
Kelas : ………………………………..
Kompetensi Dasar : Mengenal besaran vektor, sistem satuan dan hukum newton
No Soal Uraian Jawaban Skor maks
Skor
siswa
1
Apakah yang dimaksud
dengan satuan dan besaran?
4
2
Apakah yang dimaksud
dengan besaran vektor?
4
3
Apakah yang dimaksud
dengan satuan standar, satuan
tambahan dan satuan
turunan?
5
4
Sebutkan bunyi hukum
Newton I,II dan III!
4
5
Pada tachometer dan kunci
momen ada anak panah yang
menunjuk ke angka-angka.
Termasuk besaran apakah
penunjukkan itu? Mengapa
demikian?
8
Jumlah Skor Maksimal 25
Nilai Siswa = Jumlah skor siswa x 10
3. Jumlah skor maks
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Mata Pelajaran : Dasar-Dasar Teknik Pemesinan
Kelas/Semester : X / 1
Pertemuan Ke- : 2 – 3
Alokasi Waktu : 8 Jam
Standar Kompetensi : Pengenalan Ilmu Statika dan Tegangan
Kompetensi Dasar : Menerapkan besaran vektor untuk merepresentasi-kan gaya, momen
dan kopel.
Indikator : Gaya momen dan kopel dinyatakan dengan besaran vektor secara
benar
.
I. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik dapat Menerapkan besaran vektor untuk merepresentasikan gaya, momen dan kopel
II. Materi Ajar :
1. Konsep gaya
2. Sistem gaya 2 dimensi
- Komponen gaya 2 dimensi
- Momen dan kopel
- Gaya resultante
III. Metode Pembelajaran :
Presentasi, Tanya Jawab, Diskusi
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal : Menyiapkan siswa, berdoa, pemberian
salam, presensi.
b. Kegiatan Inti : Menjelaskan penerapan besaran vektor
untuk merepresentasikan gaya, momen dan kopel
c. Kegiatan Akhir : Merangkum, tanya jawab, latihan, dan tes.
1. V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
a. Alat : – Chart
- OHP
- Komputer / Note Book dan LCD (jika ada)
4. b. Sumber Belajar : – Modul Pengenalan Ilmu Statika dan
Tegangan
- Buku-buku yang relevan
VI. Penilaian :
Pada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal dan penilaian yang diselesaikan oleh siswa.
Contoh lembaran soal dan penilaian
Lembaran soal
Nama : ………………………………..
Kelas : ………………………………..
Kompetensi Dasar : Menerapkan besaran vektor untuk merepresen-tasikan gaya, momen
dan kopel
No Soal Uraian Jawaban
Skor
maks
Skor
siswa
1
Jelaskan pengertian gaya, momen dan
kopel!
4
2
Dua buah gaya masing2 F1=50 N dan F2
= 30 N, bekerja pada satu garis kerja
dengan arah berlawa-nan. Berapakah
besarnya gaya resultan?
4
3
Seorang anak bermain ayunan. Saat
kedudukan tali ayunan 30o dengan garis
vertikal, bila berat anak 40 N, berapakah
besarnya gaya horizontal dan vertikal
yang terjadi, hitung pula gaya
resultannya!
5
4
Untuk mengendorkan sebuah mur
diperlukan gaya tekan pada kunci pas
sebe-sar 14 N. Panjang tangkai kunci 40
cm. Tentukan be-sarnya momen yang
diberikan saat mengendorkan mur
tersebut!
4
5
Dengan gaya sebesar 10 N kita memutar
tangkai tap ke kanan. Hitunglah momen
kopel yang terjadi bila panjang tangkai
15 cm
8
Jumlah Skor Maksimal 25
Nilai Siswa = Jumlah skor siswa x 10
Jumlah skor maks
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Mata Pelajaran : Dasar-Dasar Teknik Pemesinan
Kelas/Semester : X / 1
Pertemuan Ke- : 4 – 5
5. Alokasi Waktu : 8 Jam
Standar Kompetensi : Pengenalan Ilmu Statika dan Tegangan
Kompetensi Dasar : Melatih membuat diagram benda bebas dan menerapkan teori
keseimbangan
Indikator : Diagram benda bebas dan keseimbangan dide-monstrasikan sesuai
dengan kaidah-kaidah baku.
.
I. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik dapat berlatih membuat diagram benda bebas dan menerapkan teori keseim-bangan
II. Materi Ajar :
a. Isolasi sistem mekanika
1. Diagram benda bebas
2. Kondisi keseimbangan
III. Metode Pembelajaran :
Presentasi, Tanya Jawab, Diskusi
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal : Menyiapkan siswa, berdoa, pemberian salam,
presensi.
b. Kegiatan Inti : Melatih membuat diagram benda bebas dan
menerapkan teori keseimbangan
. c. Kegiatan Akhir : Merangkum, tanya jawab, latihan, dan tes.
1. V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
a. Alat : – Chart
- OHP
- Komputer / Note Book dan LCD (jika ada)
b. Sumber Belajar : – Modul Pengenalan Ilmu Statika dan
Tegangan
- Buku-buku yang relevan
VI. Penilaian :
Pada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal dan penilaian yang diselesaikan oleh siswa.
Contoh lembaran soal dan penilaian
Lembaran soal
Nama : ………………………………..
6. Kelas : ………………………………..
Kompetensi Dasar : Melatih membuat diagram benda bebas dan menerapkan teori
keseimbangan
No Soal
Uraian
Jawaban
Skor
maks
Skor
siswa
1
Jelaskan syarat-syarat kesetimbangan
benda!
5
2
F = 10 N
15 cm
30 cm
Hitung Reaksi yang terjadi dan gambarkan
diagram momen menurut teori
keseimbanga!
10
3
F1 = 70N F2 = 60N
30o 45o
25 cm 25 cm
Carilah momen gaya-momen gaya pada
tumpuan dari sistem gaya pada gambar di
atas dan gambarkan diagram gayanya
10
Jumlah Skor Maksimal 25
Nilai Siswa = Jumlah skor siswa x 10
Jumlah skor mak
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Mata Pelajaran : Dasar-Dasar Teknik Pemesinan
Kelas/Semester : X / 1
Pertemuan Ke- : 6
Alokasi Waktu : 4 Jam
Standar Kompetensi : Pengenalan Ilmu Statika dan Tegangan
Kompetensi Dasar : Mengenal teori tegangan
Indikator : Konsep tegangan dimengerti dengan benar.
.
I. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik dapat mengenal teori tegangan dengan benar
II. Materi Ajar :
a. Konsep tegangan.
7. 1. Tegangan normal.
2. Tegangan geser keseimbangan
III. Metode Pembelajaran :
Presentasi, Tanya Jawab, Diskusi
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal : Menyiapkan siswa, berdoa, pemberian
salam, presensi.
b. Kegiatan Inti : Mengenalkan/menjelaskan teori tegangan
. c. Kegiatan Akhir : Merangkum, tanya jawab, latihan, dan tes.
1. V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
a. Alat : – Chart
- OHP
- Komputer / Note Book dan LCD (jika ada)
b. Sumber Belajar : – Modul Pengenalan Ilmu Statika dan
Tegangan
- Buku-buku yang relevan
VI. Penilaian :
Pada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal dan penilaian yang diselesaikan oleh siswa.
Contoh lembaran soal dan penilaian
Lembaran soal
Nama : ………………………………..
Kelas : ………………………………..
Kompetensi Dasar : Mengenal teori tegangan
No Soal
Uraian
Jawaban
Skor
maks
Skor
siswa
1
Jelaskan pengertian konsep tegangan dan
sebutkan macamnya!
2
2
Tegangan akan terjadi sesuai dengan
pembebanan yang diberikan. Berikan
penjelasan!
3
3
Tuliskan rumus tegangan secara umum dan
tuliskan rumus tegangan tarik!
5
4
Sebuah batang baja dengan penam-pang
berdiameter 2 cm, bekerja be-ban tarik 100
kg. Berapakah besarnya tegangan tarik yang
terjadi pada batang tersebut?
7
5
Tentukan diameter batang baja yang mampu
menahan beban tarik sebesar 10 ton jika
kekuatan tarik baja 7,5 x 107 kg/m2, bila
8
8. faktor keamanan diambil 4, hitung pula
besarnya tegangan tarik yang diijinkan!
Jumlah Skor Maksimal 25
Nilai Siswa = Jumlah skor siswa x 10
Jumlah skor maks
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Mata Pelajaran : Dasar-Dasar Teknik Pemesinan
Kelas/Semester : X / 1
Pertemuan Ke- : 7 – 8
Alokasi Waktu : 6 (4 + 2) Jam
Standar Kompetensi : Pengenalan Komponen Mesin
Kompetensi Dasar : Mengenal komponen sambungan
Indikator : Pengetahuan/pemahaman terhadap komponen
sambungan mesin dipahami dengan benar
.
.
I. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik dapat mengenal komponen mesin
II. Materi Ajar :
a. Fungsi dan prinsip kerja komponen sambungan.
1. Komponen sambungan baut
2. Komponen sambungan keling
3. Komponen sambungan las
III. Metode Pembelajaran :
Presentasi, Tanya Jawab, Diskusi
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal : Menyiapkan siswa, berdoa, pemberian
salam, presensi.
b. Kegiatan Inti : Mengenalkan/menjelaskan komponen
sambungan
. c. Kegiatan Akhir : Merangkum, tanya jawab, latihan, dan tes.
1. V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
9. a. Alat : – Chart
- OHP
- Komputer / Note Book dan LCD (jika ada)
b. Sumber Belajar : – Modul Pengenalan Komponen Mesin
- Buku-buku yang relevan
VI. Penilaian :
Pada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal dan penilaian yang diselesaikan oleh siswa.
Contoh lembaran soal dan penilaian
Lembaran soal
Nama : ………………………………..
Kelas : ………………………………..
Kompetensi Dasar : Mengenal komponen sambungan
No Soal
Uraian
Jawaban
Skor
maks
Skor
siswa
1 Apakah yang dimaksud dengan sambungan? 2
2
Sambungan dibedakan menjadi 2, yaitu
sambungan tetap dan sambungan lepas.
Jelaskan!
3
3
Berikan contoh penggunaan macam-macam
sambungan pada mesin!
5
4
Pada sambungan keling, ada 3 jenis
sambungan. Jelaskan!
7
5
Sebutkan macam-macam kampuh pada
sambungan las!
8
Jumlah Skor Maksimal 25
Nilai Siswa = Jumlah skor siswa x 10
Jumlah skor maks
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Mata Pelajaran : Dasar-Dasar Teknik Pemesinan
Kelas/Semester : X / 1
Pertemuan Ke- : 8 – 9 – 10
Alokasi Waktu : 8 (2 + 4 + 2) Jam
Standar Kompetensi : Pengenalan Komponen Mesin
Kompetensi Dasar : Mengenal komponen poros dan aksesorisnya
Indikator : Pengetahuan/pemahaman terhadap poros dan aksesorisnya
dipahami secara benar
10. .
.
I. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik dapat mengenal komponen poros dan aksesorisnya
II. Materi Ajar :
a. Fungsi dan prinsip kerja poros dan aksesorisnya.
1. Jenis-jenis poros.
2. Beban utama pada poros.
3. Jenis-jenis bantalan.
4. Jenis-jenis penyambungan poros dengan komponen.
III. Metode Pembelajaran : Presentasi, Tanya Jawab, Diskusi
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal : Menyiapkan siswa, berdoa, pemberian salam, presensi.
b. Kegiatan Inti : Mengenalkan/menjelaskan komponen poros dan aksesorisnya
. c. Kegiatan Akhir : Merangkum, tanya jawab, latihan, dan tes.
1. V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
a. Alat : – Chart
- OHP
- Komputer / Note Book dan LCD (jika ada)
b. Sumber Belajar : – Modul Pengenalan Komponen Mesin
- Buku-buku yang relevan
VI. Penilaian :
Pada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal dan penilaian yang diselesaikan oleh siswa.
Contoh lembaran soal dan penilaian
Lembaran soal
Nama : ………………………………..
Kelas : ………………………………..
Kompetensi Dasar : Mengenal komponen poros dan aksesorisnya
No Soal
Uraian
Jawaban
Skor
maks
Skor
siswa
1 Jelaskan fungsi poros! 5
2
Sebutkan macam-macam poros dan berikan
contoh penggunaannya!
5
3 Jelaskan macam dan fungsi bantalan! 5
4 Sebutkan macam aksesoris poros! 5
5 Jelaskan pengertian poros aksial dan poros 5
11. No Soal
Uraian
Jawaban
Skor
maks
Skor
siswa
radial!
Jumlah Skor Maksimal 25
Nilai Siswa = Jumlah skor didapat x 10
Jumlah skor maksimal
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Mata Pelajaran : Dasar-Dasar Teknik Pemesinan
Kelas/Semester : X / 1
Pertemuan Ke- : 10 – 11 – 12
Alokasi Waktu : 8 (2 + 4 + 2) Jam
Standar Kompetensi : Pengenalan Komponen Mesin
Kompetensi Dasar : Mengenal komponen penerus daya fleksibel
Indikator : Pengetahuan/pemahaman terhadap komponen penerus daya
fleksibel dipahami dengan benar
.
.
I. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik dapat mengenal komponen penerus daya fleksibel
II. Materi Ajar :
1. Fungsi dan prinsip kerja sabuk dan rantai.
2. Jenis-jenis sabuk dan rantai.
3. Kelebihan dan kekurangan penerus daya sabuk dan rantai.
III. Metode Pembelajaran :
Presentasi, Tanya Jawab, Diskusi
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal : Menyiapkan siswa, berdoa, pemberian salam, presensi.
b. Kegiatan Inti : Mengenalkan/menjelaskan komponen
penerus daya fleksibel
. c. Kegiatan Akhir : Merangkum, tanya jawab, latihan, dan tes.
1. V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
a. Alat : – Chart
- OHP
12. - Komputer / Note Book dan LCD (jika ada)
b. Sumber Belajar : – Modul Pengenalan Komponen Mesin
- Buku-buku yang relevan
VI. Penilaian :
Pada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal dan penilaian yang diselesaikan oleh siswa.
Contoh lembaran soal dan penilaian
Lembaran soal
Nama : ………………………………..
Kelas : ………………………………..
Kompetensi Dasar : Mengenal komponen penerus daya fleksibel
No Soal
Uraian
Jawaban
Skor
maks
Skor
siswa
1
Sebutkan macam-macam penerus daya
fleksibel!
5
2
Jelaskan fungsi dan prinsip kerja sabuk dan
rantai!
5
3 Sebutkan macam-macam sabuk dan rantai! 5
4
Apa kelebihan dan kekurangan penggunaan
sabuk dan rantai sebagai penerus daya?
5
5
Jelaskan persyaratan pertimbangan untuk
menggunakan sabuk dan rantai pada penerus
daya!
5
Jumlah Skor Maksimal 25
Nilai Siswa = Jumlah skor didapat x 10
Jumlah skor maksimal
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Mata Pelajaran : Dasar-Dasar Teknik Pemesinan
Kelas/Semester : X / 1
Pertemuan Ke- : 12 – 13 – 14
Alokasi Waktu : 8 (2 + 4 + 2) Jam
Standar Kompetensi : Pengenalan Komponen Mesin
Kompetensi Dasar : Mengenal komponen kopling gesek dan rem
Indikator : Pengetahuan/pemahaman terhadap komponen kopling gesek dan
rem dapat dipahami dengan benar
.
.
13. I. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik dapat mengenal komponen kopling gesek dan rem
II. Materi Ajar :
1. Fungsi dan prinsip kerja kopling gesek dan rem.
2. Jenis-jenis kopling gesek dan rem
III. Metode Pembelajaran :
Presentasi, Tanya Jawab, Diskusi
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal : Menyiapkan siswa, berdoa, pemberian salam, presensi
.
b. Kegiatan Inti : Mengenalkan/menjelaskan komponen kopling gesek dan rem
. c. Kegiatan Akhir : Merangkum, tanya jawab, latihan, dan tes.
1. V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
a. Alat : – Chart
- OHP
- Komputer / Note Book dan LCD (jika ada)
b. Sumber Belajar : – Modul Pengenalan Komponen Mesin
- Buku-buku yang relevan
VI. Penilaian :
Pada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal dan penilaian yang diselesaikan oleh siswa.
Contoh lembaran soal dan penilaian
Lembaran soal
Nama : ………………………………..
Kelas : ………………………………..
Kompetensi Dasar : Mengenal komponen kopling gesek dan rem
No Soal
Uraian
Jawaban
Skor
maks
Skor
siswa
1 Jelaskan fungsi kopling gesek dan rem! 5
2
Jelaskan prinsip kerja kopling gesek dan
rem!
5
3
Identifikasikan komponen-komponen
kopling gesek dan rem!
5
4 Sebutkan jenis-jenis kopling gesek! 5
5 Sebutkan jenis-jenis rem! 5
Jumlah Skor Maksimal 25
Nilai Siswa = Jumlah skor didapat x 10
14. Jumlah skor maksimal
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Mata Pelajaran : Dasar-Dasar Teknik Pemesinan
Kelas/Semester : X / 1
Pertemuan Ke- : 14 – 15
Alokasi Waktu : 6 (2 + 4) Jam
Standar Kompetensi : Pengenalan Komponen Mesin
Kompetensi Dasar : Mengenal komponen roda gigi
Indikator : Pengetahuan/pemahaman terhadap komponen roda gigi dapat
dipahami secara benar
.
.
I. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik dapat mengenal komponen roda gigi
II. Materi Ajar :
1. Istilah dalam roda gigi.
2. Fungsi dan prinsip kerja roda gigi
3. Jenis-jenis roda gigi
III. Metode Pembelajaran :
Presentasi, Tanya Jawab, Diskusi
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal : Menyiapkan siswa, berdoa, pemberian salam, presensi.
b. Kegiatan Inti : Mengenalkan/menjelaskan komponen kopling gesek dan rem
. c. Kegiatan Akhir : Merangkum, tanya jawab, latihan, dan tes.
1. V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
a. Alat : – Chart
- OHP
- Komputer / Note Book dan LCD (jika ada)
b. Sumber Belajar : – Modul Pengenalan Komponen Mesin
- Buku-buku yang relevan
VI. Penilaian :
Pada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal dan penilaian yang diselesaikan oleh siswa.
15. Contoh lembaran soal dan penilaian
Lembaran soal
Nama : ………………………………..
Kelas : ………………………………..
Kompetensi Dasar : Mengenal komponen roda gigi
No Soal
Uraian
Jawaban
Skor
maks
Skor
siswa
1
Jelaskan istilah-istilah dalam roda gigi yang
anda ketahui!
5
2 Jelaskan fungsi dan prinsip kerja roda gigi! 5
3
Apakah yang dimaksud dengan angka
transmisi?
5
4 Sebutkan jenis-jenis roda gigi! 5
5
Jelaskan perbedaan roda gigi dan batang
bergigi!
5
Jumlah Skor Maksimal 25
Nilai Siswa = Jumlah skor didapat x 10
Jumlah skor maksimal