SlideShare a Scribd company logo
1 of 10
Download to read offline
RPP Dinamika Rotasi & Keseimbangan Benda Tegar Fisika SMA XI-MIPA
SMA KRISTEN SATYA WACANA
(LABORATORIUM UKSW)
Jl. Diponegoro 52–60, Salatiga. 50711 – Indonesia
Telp. ( 0298 ) 323652, Fax. (0298) 312713
Home page : http://www.smalab.sch.id
Email : sekolahlab@gmail.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN FISIKA SMA
MATA PELAJARAN : FISIKA
BAHAN KAJIAN : DINAMIKA ROTASI &
KESEIMBANGAN BENDA TEGAR
KELAS - PEMINATAN : XI - MIPA
SEMESTER : 1
TAHUN PELAJARAN : 2020 / 2021
GURU MATA PELAJARAN : Samuel Joko Nursito, S.Pd.
RPP Dinamika Rotasi & Keseimbangan Benda Tegar Fisika SMA XI-MIPA
LEMBAR PENGESAHAN RPP
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran : FISIKA
Kelas - Peminatan : XI - MIPA
Semester : 1
Tahun Pelajaran : 2020 / 2021
Guru Mata Pelajaran : Samuel Joko Nursito, S.Pd.
Dinyatakan telah diperiksa dan disetujui oleh Kepala SMA Kristen Satya
Wacana Kota Salatiga. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fisika Kelas
XI-MIPA ini dapat dipergunakan sebagaimana mestinya.
Mengetahui / Menyetujui, Salatiga, 24 Juni 2020
Kepala SMA Kristen Satya Wacana Guru Mata Pelajaran Fisika XI-MIPA
Bambang Irawan, S.Pd. Samuel Joko Nursito, S.Pd.
RPP Dinamika Rotasi & Keseimbangan Benda Tegar Fisika SMA XI-MIPA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah SMA KRISTEN SATYA WACANA
Mata Pelajaran Fisika
Bahan Kajian Dinamika Rotasi dan Keseimbangan Benda Tegar
Kelas / Semester XI-MIPA / 1
Alokasi Waktu 12 x 45 menit ( Pertemuan 1 s.d. 6 )
A. Kompetensi Inti :
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar :
3.1 Menerapkan konsep torsi, momen inersia, titik berat, dan momentum sudut
pada benda tegar (statis dan dinamis) dalam kehidupan sehari-hari
4.1 Membuat karya yang menerapkan konsep titik berat dan keseimbangan benda
tegar
C. Indikator :
1. Mengamati demonstrasi mendorong benda dengan posisi gaya yang berbeda-
beda untuk mendefinisikanmomen gaya.
2. Mendiskusikan penerapan keseimbangan benda titik, benda tegar dengan
menggunakan resultan gaya dan momen gaya, penerapan konsep momen
inersia, dinamika rotasi, dan penerapan hukum kekekalan momentum pada
gerak rotasi.
3. Mengolah data hasil percobaan ke dalam grafik, menentukan persamaan grafik,
menginterpretasi data dan grafik untuk menentukan karakteristik keseimbangan
benda tegar
4. Mempresentasikan hasil percobaan tentang titik berat
D. Tujuan Pembelajaran :
1. Peserta Didik dapat memformulasikan pengaruh torsi pada sebuah benda dalam
kaitannya dengan gerak rotasi benda tersebut.
2. Peserta Didik dapat memakai analogi hukum II Newton tentang gerak translasi
dan gerak rotasi.
3. Peserta Didik dapat menggunakan konsep momen inersia untuk berbagai bentuk
benda tegar.
4. Peserta Didik dapat memformulasikan hukum kekekalan momentum sudut pada
gerak rotasi.
RPP Dinamika Rotasi & Keseimbangan Benda Tegar Fisika SMA XI-MIPA
5. Peserta Didik dapat menerapkan konsep titik berat benda dalam kehidupan
sehari-hari.
E. Materi Pembelajaran :
1. Momen Gaya dan Momen Inersia
a. Momen Gaya
b. Resultan Momen Gaya
c. Momen Kopel
d. Momen Inersia
2. Dinamika Gerak Rotasi
a. Momentum Sudut dan Impuls Sudut
b. Hukum Kekekalan Momentum Sudut
c. Momentum Sudut Benda Tegar
d. Dinamika Rotasi pada Batang, Silinder dan Bola
e. Energi Kinetik dan Hukum Kekekalan Energi
f. Menggelinding Tanpa Slip
3. Keseimbangan Benda Tegar
4. Titik Berat Benda
a. Titik Berat Benda Homogen
b. Titik Pusat Massa
c. Jenis-Jenis Keseimbangan
F. Metoda Pembelajaran :
Metode pembelajaran yang digunakan yaitu eksperimen, tanya jawab, ceramah,
diskusi informasi, pemberian tugas kelompok dan individu.
G. Strategi Pembelajaran :
Pendekatan pembelajaran yang digunakan adalah pemahaman konsep dan
keterampilan proses.
Pertemuan ke-1 : Momen Gaya (Torsi)
(Alokasi Waktu 2x45’)
MENGAMATI
Kegiatan Awal : (Alokasi 15’)
1. Guru mengajukan pertanyaan : apa jenis gerak pintu saat dibuka atau ditutup?
2. Mana yang lebih ringan : jika tangan mendorong di ujung dekat handle pintu atau
di tengah daun pintu?
3. Guru menyiapkan penggaris/mistar kayu 1 m, beberapa penumpu berbentuk
segitiga, beberapa beban balok atau anak timbangan. Kegiatan secara berkelompok
atau bergantian.
MENCOBA
Kegiatan Inti : (Alokasi 45’)
1. Guru mengarahkan Peserta Didik untuk melakukan pengamatan dengan
menggunakan papan dan beban untuk memahami momen gaya atau torsi. Peserta
Didik menggunakan berbagai variasi beban untuk mendapatkan keseimbangan dan
mencatat hasil pengamatan.
RPP Dinamika Rotasi & Keseimbangan Benda Tegar Fisika SMA XI-MIPA
2. Setelah selesai kegiatan praktikum Peserta Didik mendiskusikan besaran yang
berpengaruh untuk mendapatkan keseimbangan pada percobaan tersebut.
3. Guru melakukan tanya jawab dengan Peserta Didik mengenai hasil pengamatan
dan diskusi Peserta Didik, serta mengarahkan/menunjukkan kekurangan dari
kesimpulan Peserta Didik.
4. Guru menjelaskan pengertian momen gaya :  = F x l
5. Guru menjelaskan arah momen gaya sebagai vector, memakai perkalian silang atau
kaidah tangan kanan.
6. Guru memberi contoh soal untuk menentukan besar dan arah momen gaya.
MENGINFORMASIKAN
Kegiatan Akhir : (Alokasi 30’)
Guru memberi tugas individu kepada Peserta Didik untuk mengerjakan soal berikut :
1. Pada gambar berikut tentukan resultan momen gaya jika pusat rotasinya di :
a. titik A
b. titik D
2. Lihat gambar :
Batang OP beratnya 20 N dan panjangnya 1,2 m pada ujung P diberi beban 2
Kg dan ujung O dikaitkan pada tembok memakai engsel. Agar batang tetap
horisontal ujung P diikat tali yang dikaitkan di tembok. Tentukan :
a. Momen gaya oleh berat batang terhadap titik O
b. Momen gaya oleh berat beban terhadap titik O
c. Tegangan Tali
Pertemuan ke-2 : Momen Inersia
(Alokasi Waktu 2x45’)
Kegiatan Awal : (Alokasi 10’)
1. Guru menyiapkan beberapa model sistem untuk menunjukkan besaran momen
kopel.
RPP Dinamika Rotasi & Keseimbangan Benda Tegar Fisika SMA XI-MIPA
2. Dengan memakai gambar Guru mengajukan pertanyaan : apa pengaruh jika dua
gaya sama besar dan berlawanan arah bekerja pada sebuah benda tetapi bekerja
pada titik tangkap yang tidak sama.
Kegiatan Inti : (Alokasi 45’)
1. Guru mendemonstrasikan peristiwa timbulnya momen kopel, serta
menjelaskan/merumuskan besaran momen kopel.
2. Guru memberi contoh soal dan penyelesaiannya agar pengertian momen kopel
lebih dipahami Peserta Didik.
3. Guru mendefinisikan momen inersia dan merumuskan secara teoritis untuk
berbagai bentuk benda tegar.
I =  m.r2
→ sistem/benda dianggap berbentuk titik; I =  r2
dm → benda tidak
berbentuk titik
4. Guru memberi contoh untuk menentukan momen inersia batang homogen yang
diputar salah satu ujungnya, memakai I =  r2
dm
5. Guru memberi informasi rumus momen inersia untuk benda berbentuk silinder
pejal/berongga dan bola pejal/berongga.
Kegiatan Akhir : (Alokasi 35’)
Guru memberi tugas kepada Peserta Didik untuk menentukan momen inersia :
a. batang homogen yang diputar dengan sumbu putar terletak pada pusat massa
b. batang homogen yang diputar dengan sumbu putar terletak di ujung batang
Pertemuan ke-3 : Dinamika Rotasi
(Alokasi Waktu 2x45’)
Kegiatan Awal : (Alokasi 15’)
1. Guru mengajukan pertanyaan kepada Peserta Didik : apa perbedaan antara momen
gaya dan momen inersia?
2. Peserta Didik diminta mengingat lagi rumus momen inersia batang homogen, benda
berbentuk silinder pejal/berongga dan bola pejal/berongga.
Kegiatan Inti : (Alokasi 45’)
1. Guru meminta Peserta Didik membuat tabel hubungan antara gerak translasi dan
gerak rotasi seperti berikut :
Garak Translasi Gerak Rotasi Hubungan
Jarak s Posisi Sudut  S = .R
Kecepatan v Kecepatan Sudut  v = .R
Percepatan a Percepatan Sudut  a = .R
massa m Momen Inersia I I =  m.r2
Gaya F = m.a Momen Gaya   = I .
Energi Kinetik
Ek =
½.m.v2
Energi Kinetik
Rotasi
Ek =
½.I.2
Ek total =
½.( 1 + k ).m.v2
Momentum p = m.v Momentum Sudut L = I.
L = r x p
L = m.v.r
L = m.r2

RPP Dinamika Rotasi & Keseimbangan Benda Tegar Fisika SMA XI-MIPA
2. Guru meminta salah satu Peserta Didik menulis di papan tulis hubungan yang
dipakai untuk Hukum Kekekalan Momentum pada gerak translasi.
3. Dengan memakai analogi Hukum Kekekalan Momentum pada gerak translasi, Guru
meminta Peserta Didik yang lain untuk menentukan hubungan Hukum Kekekalan
Momentum Sudut.
4. Guru melengkapi/menyimpulkan pada Hukum Kekekalan Momentum Sudut berlaku
hubungan:
L1 = L2
I.1 = I.2
Kegiatan Akhir : (Alokasi 30’)
Guru memberi soal-soal pemakaian Hukum Kekekalan Momentum Sudut pada penari
balet untuk menentukan perubahan energi kinetik rotasi.
Pertemuan ke-4 : Hukum Newton II pada Dinamika Rotasi
(Alokasi Waktu 2x45’)
Kegiatan Awal : (Alokasi 10’)
Guru mempersiapkan sebuah katrol berupa silinder pejal dan dua beban yang
digantung pada katrol memakai tali. Seperti gambar berikut :
Kegiatan Inti : (Alokasi 60’)
1. Guru mendemonstrasikan untuk melihat arah perputaran katrol jika beban
dilepaskan.
2. Guru mengajak Peserta Didik untuk menganalisa hubungan-hubungan berikut :
1 = F1 x r = w1.R = m1.g.R
2 = F2 x r = w2.R = m2.g.R
I = ½.M.R2
→ katrol sebagai silinder pejal
a = .R →  = (a/R)
3. Guru mengajak Peserta Didik memakai Hukum Newton II pada gerak rotasi untuk
menentukan percepatan linier sebagai berikut :
RPP Dinamika Rotasi & Keseimbangan Benda Tegar Fisika SMA XI-MIPA
  = I .
2  1 = ½.M.R2
.(a/R)
m2.g.R  m1.g.R = ½.M.R.a
m2.g  m1.g = ½.M..a
( m2  m1 ).g = ½.M..a
2 1
2.(m m ).g
a
M


Kegiatan Akhir : (Alokasi 20’)
Guru memberikan soal untuk katrol dengan satu beban dan dua beban.
Pertemuan ke-5 : Keseimbangan Benda Tegar
(Alokasi Waktu 2x45’)
Kegiatan Awal : (Alokasi 10’)
1. Guru menyandarkan penggaris kayu/mistar pada tembok kelas dan menanyakan
apakah penggaris tersebut seimbang?
2. Guru bertanya apa syarat terjadinya keseimbangan?
Kegiatan Inti : (Alokasi 45’)
1. Guru menggambarkan sistem seperti berikut untuk menentukan syarat keseimbangan
titik P.
2. Guru mengajak Peserta Didik memakai syarat keseimbangan titik :  Fx = 0 dan  Fy
= 0 untuk menentukan tegangan tali T.
3. Guru menambahkan syarat keseimbangan :   = 0
4. Guru memberi contoh soal dan penyelesaian dengan memakai syarat keseimbangan
:  Fx = 0 ,  Fy = 0 dan   = 0
RPP Dinamika Rotasi & Keseimbangan Benda Tegar Fisika SMA XI-MIPA
Kegiatan Akhir : (Alokasi 35’)
Guru menutup pertemuan dengan memberikan soal keseimbangan batang yang
bersandar pada tembok licin dan bertumpu pada lantai kasar.
Pertemuan ke-6 : Titik Berat
(Alokasi Waktu 2x45’)
Kegiatan Awal : (Alokasi 10’)
Guru menyuruh Peserta Didik dalam kelompok menyiapkan : karton, benang, statif,
beban gantung, gunting/cutter untuk melakukan praktikum menentukan titik berat.
Kegiatan Inti : (Alokasi 50’)
1. Guru menyuruh tiap kelompok untuk menggambar dan memotong 6 bentuk karton
seperti berikut :
2. Peserta Didik dalam kelompok menentukan letak titik berat dengan memakai
bantuan benang, beban gantung, statif dan penggaris.
3. Guru menginformasikan bahwa titik berat benda berbentuk bidang datar dapat
ditentukan dengan memakai hubungan :
1 1 2 2
o
1 2
A .x A .x ...
x
A A ...
 

 
dan
1 1 2 2
o
1 2
A .y A .y ...
y
A A ...
 

 
4. Guru menginformasikan pemakaian tanda (+) atau () sesuai bentuk benda di atas.
5. Guru meminta Peserta Didik untuk menandai titik-titik koordinat pada karton yang
sama, dan menghitung letak titik berat dengan memakai hubungan di atas.
Kegiatan Akhir : (Alokasi 30’)
1. Guru meminta Peserta Didik untuk membandingkan letak titik berat yang diperoleh
melalui percobaan dan melalui perhitungan.
2. Guru memberi soal menentukan letak titik berat gabungan antara silinder pejal dan
kerucut.
RPP Dinamika Rotasi & Keseimbangan Benda Tegar Fisika SMA XI-MIPA
H. Alat / Sumber Belajar :
1. Sumber Belajar : Buku Fisika untuk SMA Kelas XI
2. Alat-alat : mistar, karton, gunting, statif, benang, beberapa beban, katrol, balok
pejal, silinder pejal, bola pejal, kerucut pejal, batang.
I. Penilaian :
- Teknik : Tugas individu, tugas kelompok, penilaian kinerja
- Bentuk Instrumen : Tes tertulis, laporan praktikum
- Norma Penilaian :
1. Penilaian kinerja praktek (individual) dan penilaian laporan praktikum
(kelompok).
2. Nilai Ulangan Harian Tertulis :
Skor Pilihan Ganda
Nilai = .70 (Jumlah Skor Soal Uraian)
10
 

 
 
Mengetahui / Menyetujui, Salatiga, 24 Juni 2020
Kepala SMA Kristen Satya Wacana Guru Mata Pelajaran Fisika XI-MIPA
Bambang Irawan, S.Pd. Samuel Joko Nursito, S.Pd.

More Related Content

Similar to RPP Dinamika Rotasi

Similar to RPP Dinamika Rotasi (20)

Torsi dan keseimbangan
Torsi dan keseimbanganTorsi dan keseimbangan
Torsi dan keseimbangan
 
Rpp 6
Rpp 6Rpp 6
Rpp 6
 
Hukum newton rpp
Hukum newton rppHukum newton rpp
Hukum newton rpp
 
Rpp 9
Rpp 9Rpp 9
Rpp 9
 
medan magnetik
medan magnetikmedan magnetik
medan magnetik
 
Rpp.fisika xi.2
Rpp.fisika xi.2Rpp.fisika xi.2
Rpp.fisika xi.2
 
rps konsep ipa 2.docx
rps konsep ipa 2.docxrps konsep ipa 2.docx
rps konsep ipa 2.docx
 
Kisi kisi soal uas fisika kls xi 2014-2015
Kisi kisi soal uas fisika kls xi 2014-2015Kisi kisi soal uas fisika kls xi 2014-2015
Kisi kisi soal uas fisika kls xi 2014-2015
 
Usaha dan energi rpp matha
Usaha dan energi  rpp mathaUsaha dan energi  rpp matha
Usaha dan energi rpp matha
 
Rpp smt 2
Rpp smt 2Rpp smt 2
Rpp smt 2
 
RPT FIZIK T4 KSSM 2023.docx
RPT FIZIK T4 KSSM 2023.docxRPT FIZIK T4 KSSM 2023.docx
RPT FIZIK T4 KSSM 2023.docx
 
BAHAN AJAR USAHA DAN ENERGI KEL. 4.docx
BAHAN AJAR USAHA DAN ENERGI KEL. 4.docxBAHAN AJAR USAHA DAN ENERGI KEL. 4.docx
BAHAN AJAR USAHA DAN ENERGI KEL. 4.docx
 
Modul Ajar Bagian DINAMIKA.docx
Modul Ajar Bagian DINAMIKA.docxModul Ajar Bagian DINAMIKA.docx
Modul Ajar Bagian DINAMIKA.docx
 
Rpp plpg gaya sentripetal i
Rpp plpg gaya sentripetal iRpp plpg gaya sentripetal i
Rpp plpg gaya sentripetal i
 
momen gaya dan momen inersia
momen gaya dan momen inersiamomen gaya dan momen inersia
momen gaya dan momen inersia
 
Rpp 10
Rpp 10Rpp 10
Rpp 10
 
Hukum Grafitasi Newton
Hukum Grafitasi NewtonHukum Grafitasi Newton
Hukum Grafitasi Newton
 
Sogol rpp gerak melingkar
Sogol rpp gerak melingkarSogol rpp gerak melingkar
Sogol rpp gerak melingkar
 
1.4. hukum newton
1.4. hukum newton1.4. hukum newton
1.4. hukum newton
 
pp fisika
pp fisikapp fisika
pp fisika
 

Recently uploaded

Paparan Refleksi Lokakarya program sekolah penggerak.pptx
Paparan Refleksi Lokakarya program sekolah penggerak.pptxPaparan Refleksi Lokakarya program sekolah penggerak.pptx
Paparan Refleksi Lokakarya program sekolah penggerak.pptxIgitNuryana13
 
Modul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 5 Fase C
Modul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 5 Fase CModul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 5 Fase C
Modul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 5 Fase CAbdiera
 
PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan "Teknik Perhitungan & Verifikasi TKDN & ...
PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan "Teknik Perhitungan & Verifikasi TKDN & ...PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan "Teknik Perhitungan & Verifikasi TKDN & ...
PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan "Teknik Perhitungan & Verifikasi TKDN & ...Kanaidi ken
 
04-Gemelli.- kehamilan ganda- duo atau triplet
04-Gemelli.- kehamilan ganda- duo atau triplet04-Gemelli.- kehamilan ganda- duo atau triplet
04-Gemelli.- kehamilan ganda- duo atau tripletMelianaJayasaputra
 
Wawasan Nusantara sebagai satu kesatuan, politik, ekonomi, sosial, budaya, d...
Wawasan Nusantara  sebagai satu kesatuan, politik, ekonomi, sosial, budaya, d...Wawasan Nusantara  sebagai satu kesatuan, politik, ekonomi, sosial, budaya, d...
Wawasan Nusantara sebagai satu kesatuan, politik, ekonomi, sosial, budaya, d...MarwanAnugrah
 
Materi Strategi Perubahan dibuat oleh kelompok 5
Materi Strategi Perubahan dibuat oleh kelompok 5Materi Strategi Perubahan dibuat oleh kelompok 5
Materi Strategi Perubahan dibuat oleh kelompok 5KIKI TRISNA MUKTI
 
Materi Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptx
Materi Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptxMateri Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptx
Materi Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptxRezaWahyuni6
 
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 PENDIDIKAN GURU PENGGERAK
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 PENDIDIKAN GURU PENGGERAKDEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 PENDIDIKAN GURU PENGGERAK
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 PENDIDIKAN GURU PENGGERAKirwan461475
 
KONSEP KEBUTUHAN AKTIVITAS DAN LATIHAN.pptx
KONSEP KEBUTUHAN AKTIVITAS DAN LATIHAN.pptxKONSEP KEBUTUHAN AKTIVITAS DAN LATIHAN.pptx
KONSEP KEBUTUHAN AKTIVITAS DAN LATIHAN.pptxawaldarmawan3
 
BAHAN SOSIALISASI PPDB SMA-SMK NEGERI DISDIKSU TP. 2024-2025 REVISI.pptx
BAHAN SOSIALISASI PPDB SMA-SMK NEGERI DISDIKSU TP. 2024-2025 REVISI.pptxBAHAN SOSIALISASI PPDB SMA-SMK NEGERI DISDIKSU TP. 2024-2025 REVISI.pptx
BAHAN SOSIALISASI PPDB SMA-SMK NEGERI DISDIKSU TP. 2024-2025 REVISI.pptxJamhuriIshak
 
aku-dan-kebutuhanku-Kelas 4 SD Mapel IPAS
aku-dan-kebutuhanku-Kelas 4 SD Mapel IPASaku-dan-kebutuhanku-Kelas 4 SD Mapel IPAS
aku-dan-kebutuhanku-Kelas 4 SD Mapel IPASreskosatrio1
 
442539315-ppt-modul-6-pend-seni-pptx.pptx
442539315-ppt-modul-6-pend-seni-pptx.pptx442539315-ppt-modul-6-pend-seni-pptx.pptx
442539315-ppt-modul-6-pend-seni-pptx.pptxHendryJulistiyanto
 
TUGAS GURU PENGGERAK Aksi Nyata Modul 1.1.pdf
TUGAS GURU PENGGERAK Aksi Nyata Modul 1.1.pdfTUGAS GURU PENGGERAK Aksi Nyata Modul 1.1.pdf
TUGAS GURU PENGGERAK Aksi Nyata Modul 1.1.pdfElaAditya
 
Materi Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptx
Materi Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptxMateri Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptx
Materi Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptxRezaWahyuni6
 
MATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATAS
MATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATASMATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATAS
MATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATASKurniawan Dirham
 
ppt-modul-6-pend-seni-di sd kelompok 2 ppt
ppt-modul-6-pend-seni-di sd kelompok 2 pptppt-modul-6-pend-seni-di sd kelompok 2 ppt
ppt-modul-6-pend-seni-di sd kelompok 2 pptArkhaRega1
 
tugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docx
tugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docxtugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docx
tugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docxmawan5982
 
Demonstrasi Kontekstual Modul 1.2. pdf
Demonstrasi Kontekstual  Modul 1.2.  pdfDemonstrasi Kontekstual  Modul 1.2.  pdf
Demonstrasi Kontekstual Modul 1.2. pdfvebronialite32
 
Tugas 1 pembaruan dlm pembelajaran jawaban tugas tuton 1.docx
Tugas 1 pembaruan dlm pembelajaran jawaban tugas tuton 1.docxTugas 1 pembaruan dlm pembelajaran jawaban tugas tuton 1.docx
Tugas 1 pembaruan dlm pembelajaran jawaban tugas tuton 1.docxmawan5982
 
Dampak Pendudukan Jepang.pptx indonesia1
Dampak Pendudukan Jepang.pptx indonesia1Dampak Pendudukan Jepang.pptx indonesia1
Dampak Pendudukan Jepang.pptx indonesia1udin100
 

Recently uploaded (20)

Paparan Refleksi Lokakarya program sekolah penggerak.pptx
Paparan Refleksi Lokakarya program sekolah penggerak.pptxPaparan Refleksi Lokakarya program sekolah penggerak.pptx
Paparan Refleksi Lokakarya program sekolah penggerak.pptx
 
Modul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 5 Fase C
Modul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 5 Fase CModul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 5 Fase C
Modul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 5 Fase C
 
PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan "Teknik Perhitungan & Verifikasi TKDN & ...
PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan "Teknik Perhitungan & Verifikasi TKDN & ...PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan "Teknik Perhitungan & Verifikasi TKDN & ...
PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan "Teknik Perhitungan & Verifikasi TKDN & ...
 
04-Gemelli.- kehamilan ganda- duo atau triplet
04-Gemelli.- kehamilan ganda- duo atau triplet04-Gemelli.- kehamilan ganda- duo atau triplet
04-Gemelli.- kehamilan ganda- duo atau triplet
 
Wawasan Nusantara sebagai satu kesatuan, politik, ekonomi, sosial, budaya, d...
Wawasan Nusantara  sebagai satu kesatuan, politik, ekonomi, sosial, budaya, d...Wawasan Nusantara  sebagai satu kesatuan, politik, ekonomi, sosial, budaya, d...
Wawasan Nusantara sebagai satu kesatuan, politik, ekonomi, sosial, budaya, d...
 
Materi Strategi Perubahan dibuat oleh kelompok 5
Materi Strategi Perubahan dibuat oleh kelompok 5Materi Strategi Perubahan dibuat oleh kelompok 5
Materi Strategi Perubahan dibuat oleh kelompok 5
 
Materi Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptx
Materi Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptxMateri Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptx
Materi Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptx
 
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 PENDIDIKAN GURU PENGGERAK
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 PENDIDIKAN GURU PENGGERAKDEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 PENDIDIKAN GURU PENGGERAK
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 PENDIDIKAN GURU PENGGERAK
 
KONSEP KEBUTUHAN AKTIVITAS DAN LATIHAN.pptx
KONSEP KEBUTUHAN AKTIVITAS DAN LATIHAN.pptxKONSEP KEBUTUHAN AKTIVITAS DAN LATIHAN.pptx
KONSEP KEBUTUHAN AKTIVITAS DAN LATIHAN.pptx
 
BAHAN SOSIALISASI PPDB SMA-SMK NEGERI DISDIKSU TP. 2024-2025 REVISI.pptx
BAHAN SOSIALISASI PPDB SMA-SMK NEGERI DISDIKSU TP. 2024-2025 REVISI.pptxBAHAN SOSIALISASI PPDB SMA-SMK NEGERI DISDIKSU TP. 2024-2025 REVISI.pptx
BAHAN SOSIALISASI PPDB SMA-SMK NEGERI DISDIKSU TP. 2024-2025 REVISI.pptx
 
aku-dan-kebutuhanku-Kelas 4 SD Mapel IPAS
aku-dan-kebutuhanku-Kelas 4 SD Mapel IPASaku-dan-kebutuhanku-Kelas 4 SD Mapel IPAS
aku-dan-kebutuhanku-Kelas 4 SD Mapel IPAS
 
442539315-ppt-modul-6-pend-seni-pptx.pptx
442539315-ppt-modul-6-pend-seni-pptx.pptx442539315-ppt-modul-6-pend-seni-pptx.pptx
442539315-ppt-modul-6-pend-seni-pptx.pptx
 
TUGAS GURU PENGGERAK Aksi Nyata Modul 1.1.pdf
TUGAS GURU PENGGERAK Aksi Nyata Modul 1.1.pdfTUGAS GURU PENGGERAK Aksi Nyata Modul 1.1.pdf
TUGAS GURU PENGGERAK Aksi Nyata Modul 1.1.pdf
 
Materi Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptx
Materi Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptxMateri Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptx
Materi Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptx
 
MATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATAS
MATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATASMATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATAS
MATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATAS
 
ppt-modul-6-pend-seni-di sd kelompok 2 ppt
ppt-modul-6-pend-seni-di sd kelompok 2 pptppt-modul-6-pend-seni-di sd kelompok 2 ppt
ppt-modul-6-pend-seni-di sd kelompok 2 ppt
 
tugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docx
tugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docxtugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docx
tugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docx
 
Demonstrasi Kontekstual Modul 1.2. pdf
Demonstrasi Kontekstual  Modul 1.2.  pdfDemonstrasi Kontekstual  Modul 1.2.  pdf
Demonstrasi Kontekstual Modul 1.2. pdf
 
Tugas 1 pembaruan dlm pembelajaran jawaban tugas tuton 1.docx
Tugas 1 pembaruan dlm pembelajaran jawaban tugas tuton 1.docxTugas 1 pembaruan dlm pembelajaran jawaban tugas tuton 1.docx
Tugas 1 pembaruan dlm pembelajaran jawaban tugas tuton 1.docx
 
Dampak Pendudukan Jepang.pptx indonesia1
Dampak Pendudukan Jepang.pptx indonesia1Dampak Pendudukan Jepang.pptx indonesia1
Dampak Pendudukan Jepang.pptx indonesia1
 

RPP Dinamika Rotasi

  • 1. RPP Dinamika Rotasi & Keseimbangan Benda Tegar Fisika SMA XI-MIPA SMA KRISTEN SATYA WACANA (LABORATORIUM UKSW) Jl. Diponegoro 52–60, Salatiga. 50711 – Indonesia Telp. ( 0298 ) 323652, Fax. (0298) 312713 Home page : http://www.smalab.sch.id Email : sekolahlab@gmail.com RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN FISIKA SMA MATA PELAJARAN : FISIKA BAHAN KAJIAN : DINAMIKA ROTASI & KESEIMBANGAN BENDA TEGAR KELAS - PEMINATAN : XI - MIPA SEMESTER : 1 TAHUN PELAJARAN : 2020 / 2021 GURU MATA PELAJARAN : Samuel Joko Nursito, S.Pd.
  • 2. RPP Dinamika Rotasi & Keseimbangan Benda Tegar Fisika SMA XI-MIPA LEMBAR PENGESAHAN RPP Rencana Pelaksanaan Pembelajaran : FISIKA Kelas - Peminatan : XI - MIPA Semester : 1 Tahun Pelajaran : 2020 / 2021 Guru Mata Pelajaran : Samuel Joko Nursito, S.Pd. Dinyatakan telah diperiksa dan disetujui oleh Kepala SMA Kristen Satya Wacana Kota Salatiga. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fisika Kelas XI-MIPA ini dapat dipergunakan sebagaimana mestinya. Mengetahui / Menyetujui, Salatiga, 24 Juni 2020 Kepala SMA Kristen Satya Wacana Guru Mata Pelajaran Fisika XI-MIPA Bambang Irawan, S.Pd. Samuel Joko Nursito, S.Pd.
  • 3. RPP Dinamika Rotasi & Keseimbangan Benda Tegar Fisika SMA XI-MIPA RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah SMA KRISTEN SATYA WACANA Mata Pelajaran Fisika Bahan Kajian Dinamika Rotasi dan Keseimbangan Benda Tegar Kelas / Semester XI-MIPA / 1 Alokasi Waktu 12 x 45 menit ( Pertemuan 1 s.d. 6 ) A. Kompetensi Inti : KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar : 3.1 Menerapkan konsep torsi, momen inersia, titik berat, dan momentum sudut pada benda tegar (statis dan dinamis) dalam kehidupan sehari-hari 4.1 Membuat karya yang menerapkan konsep titik berat dan keseimbangan benda tegar C. Indikator : 1. Mengamati demonstrasi mendorong benda dengan posisi gaya yang berbeda- beda untuk mendefinisikanmomen gaya. 2. Mendiskusikan penerapan keseimbangan benda titik, benda tegar dengan menggunakan resultan gaya dan momen gaya, penerapan konsep momen inersia, dinamika rotasi, dan penerapan hukum kekekalan momentum pada gerak rotasi. 3. Mengolah data hasil percobaan ke dalam grafik, menentukan persamaan grafik, menginterpretasi data dan grafik untuk menentukan karakteristik keseimbangan benda tegar 4. Mempresentasikan hasil percobaan tentang titik berat D. Tujuan Pembelajaran : 1. Peserta Didik dapat memformulasikan pengaruh torsi pada sebuah benda dalam kaitannya dengan gerak rotasi benda tersebut. 2. Peserta Didik dapat memakai analogi hukum II Newton tentang gerak translasi dan gerak rotasi. 3. Peserta Didik dapat menggunakan konsep momen inersia untuk berbagai bentuk benda tegar. 4. Peserta Didik dapat memformulasikan hukum kekekalan momentum sudut pada gerak rotasi.
  • 4. RPP Dinamika Rotasi & Keseimbangan Benda Tegar Fisika SMA XI-MIPA 5. Peserta Didik dapat menerapkan konsep titik berat benda dalam kehidupan sehari-hari. E. Materi Pembelajaran : 1. Momen Gaya dan Momen Inersia a. Momen Gaya b. Resultan Momen Gaya c. Momen Kopel d. Momen Inersia 2. Dinamika Gerak Rotasi a. Momentum Sudut dan Impuls Sudut b. Hukum Kekekalan Momentum Sudut c. Momentum Sudut Benda Tegar d. Dinamika Rotasi pada Batang, Silinder dan Bola e. Energi Kinetik dan Hukum Kekekalan Energi f. Menggelinding Tanpa Slip 3. Keseimbangan Benda Tegar 4. Titik Berat Benda a. Titik Berat Benda Homogen b. Titik Pusat Massa c. Jenis-Jenis Keseimbangan F. Metoda Pembelajaran : Metode pembelajaran yang digunakan yaitu eksperimen, tanya jawab, ceramah, diskusi informasi, pemberian tugas kelompok dan individu. G. Strategi Pembelajaran : Pendekatan pembelajaran yang digunakan adalah pemahaman konsep dan keterampilan proses. Pertemuan ke-1 : Momen Gaya (Torsi) (Alokasi Waktu 2x45’) MENGAMATI Kegiatan Awal : (Alokasi 15’) 1. Guru mengajukan pertanyaan : apa jenis gerak pintu saat dibuka atau ditutup? 2. Mana yang lebih ringan : jika tangan mendorong di ujung dekat handle pintu atau di tengah daun pintu? 3. Guru menyiapkan penggaris/mistar kayu 1 m, beberapa penumpu berbentuk segitiga, beberapa beban balok atau anak timbangan. Kegiatan secara berkelompok atau bergantian. MENCOBA Kegiatan Inti : (Alokasi 45’) 1. Guru mengarahkan Peserta Didik untuk melakukan pengamatan dengan menggunakan papan dan beban untuk memahami momen gaya atau torsi. Peserta Didik menggunakan berbagai variasi beban untuk mendapatkan keseimbangan dan mencatat hasil pengamatan.
  • 5. RPP Dinamika Rotasi & Keseimbangan Benda Tegar Fisika SMA XI-MIPA 2. Setelah selesai kegiatan praktikum Peserta Didik mendiskusikan besaran yang berpengaruh untuk mendapatkan keseimbangan pada percobaan tersebut. 3. Guru melakukan tanya jawab dengan Peserta Didik mengenai hasil pengamatan dan diskusi Peserta Didik, serta mengarahkan/menunjukkan kekurangan dari kesimpulan Peserta Didik. 4. Guru menjelaskan pengertian momen gaya :  = F x l 5. Guru menjelaskan arah momen gaya sebagai vector, memakai perkalian silang atau kaidah tangan kanan. 6. Guru memberi contoh soal untuk menentukan besar dan arah momen gaya. MENGINFORMASIKAN Kegiatan Akhir : (Alokasi 30’) Guru memberi tugas individu kepada Peserta Didik untuk mengerjakan soal berikut : 1. Pada gambar berikut tentukan resultan momen gaya jika pusat rotasinya di : a. titik A b. titik D 2. Lihat gambar : Batang OP beratnya 20 N dan panjangnya 1,2 m pada ujung P diberi beban 2 Kg dan ujung O dikaitkan pada tembok memakai engsel. Agar batang tetap horisontal ujung P diikat tali yang dikaitkan di tembok. Tentukan : a. Momen gaya oleh berat batang terhadap titik O b. Momen gaya oleh berat beban terhadap titik O c. Tegangan Tali Pertemuan ke-2 : Momen Inersia (Alokasi Waktu 2x45’) Kegiatan Awal : (Alokasi 10’) 1. Guru menyiapkan beberapa model sistem untuk menunjukkan besaran momen kopel.
  • 6. RPP Dinamika Rotasi & Keseimbangan Benda Tegar Fisika SMA XI-MIPA 2. Dengan memakai gambar Guru mengajukan pertanyaan : apa pengaruh jika dua gaya sama besar dan berlawanan arah bekerja pada sebuah benda tetapi bekerja pada titik tangkap yang tidak sama. Kegiatan Inti : (Alokasi 45’) 1. Guru mendemonstrasikan peristiwa timbulnya momen kopel, serta menjelaskan/merumuskan besaran momen kopel. 2. Guru memberi contoh soal dan penyelesaiannya agar pengertian momen kopel lebih dipahami Peserta Didik. 3. Guru mendefinisikan momen inersia dan merumuskan secara teoritis untuk berbagai bentuk benda tegar. I =  m.r2 → sistem/benda dianggap berbentuk titik; I =  r2 dm → benda tidak berbentuk titik 4. Guru memberi contoh untuk menentukan momen inersia batang homogen yang diputar salah satu ujungnya, memakai I =  r2 dm 5. Guru memberi informasi rumus momen inersia untuk benda berbentuk silinder pejal/berongga dan bola pejal/berongga. Kegiatan Akhir : (Alokasi 35’) Guru memberi tugas kepada Peserta Didik untuk menentukan momen inersia : a. batang homogen yang diputar dengan sumbu putar terletak pada pusat massa b. batang homogen yang diputar dengan sumbu putar terletak di ujung batang Pertemuan ke-3 : Dinamika Rotasi (Alokasi Waktu 2x45’) Kegiatan Awal : (Alokasi 15’) 1. Guru mengajukan pertanyaan kepada Peserta Didik : apa perbedaan antara momen gaya dan momen inersia? 2. Peserta Didik diminta mengingat lagi rumus momen inersia batang homogen, benda berbentuk silinder pejal/berongga dan bola pejal/berongga. Kegiatan Inti : (Alokasi 45’) 1. Guru meminta Peserta Didik membuat tabel hubungan antara gerak translasi dan gerak rotasi seperti berikut : Garak Translasi Gerak Rotasi Hubungan Jarak s Posisi Sudut  S = .R Kecepatan v Kecepatan Sudut  v = .R Percepatan a Percepatan Sudut  a = .R massa m Momen Inersia I I =  m.r2 Gaya F = m.a Momen Gaya   = I . Energi Kinetik Ek = ½.m.v2 Energi Kinetik Rotasi Ek = ½.I.2 Ek total = ½.( 1 + k ).m.v2 Momentum p = m.v Momentum Sudut L = I. L = r x p L = m.v.r L = m.r2 
  • 7. RPP Dinamika Rotasi & Keseimbangan Benda Tegar Fisika SMA XI-MIPA 2. Guru meminta salah satu Peserta Didik menulis di papan tulis hubungan yang dipakai untuk Hukum Kekekalan Momentum pada gerak translasi. 3. Dengan memakai analogi Hukum Kekekalan Momentum pada gerak translasi, Guru meminta Peserta Didik yang lain untuk menentukan hubungan Hukum Kekekalan Momentum Sudut. 4. Guru melengkapi/menyimpulkan pada Hukum Kekekalan Momentum Sudut berlaku hubungan: L1 = L2 I.1 = I.2 Kegiatan Akhir : (Alokasi 30’) Guru memberi soal-soal pemakaian Hukum Kekekalan Momentum Sudut pada penari balet untuk menentukan perubahan energi kinetik rotasi. Pertemuan ke-4 : Hukum Newton II pada Dinamika Rotasi (Alokasi Waktu 2x45’) Kegiatan Awal : (Alokasi 10’) Guru mempersiapkan sebuah katrol berupa silinder pejal dan dua beban yang digantung pada katrol memakai tali. Seperti gambar berikut : Kegiatan Inti : (Alokasi 60’) 1. Guru mendemonstrasikan untuk melihat arah perputaran katrol jika beban dilepaskan. 2. Guru mengajak Peserta Didik untuk menganalisa hubungan-hubungan berikut : 1 = F1 x r = w1.R = m1.g.R 2 = F2 x r = w2.R = m2.g.R I = ½.M.R2 → katrol sebagai silinder pejal a = .R →  = (a/R) 3. Guru mengajak Peserta Didik memakai Hukum Newton II pada gerak rotasi untuk menentukan percepatan linier sebagai berikut :
  • 8. RPP Dinamika Rotasi & Keseimbangan Benda Tegar Fisika SMA XI-MIPA   = I . 2  1 = ½.M.R2 .(a/R) m2.g.R  m1.g.R = ½.M.R.a m2.g  m1.g = ½.M..a ( m2  m1 ).g = ½.M..a 2 1 2.(m m ).g a M   Kegiatan Akhir : (Alokasi 20’) Guru memberikan soal untuk katrol dengan satu beban dan dua beban. Pertemuan ke-5 : Keseimbangan Benda Tegar (Alokasi Waktu 2x45’) Kegiatan Awal : (Alokasi 10’) 1. Guru menyandarkan penggaris kayu/mistar pada tembok kelas dan menanyakan apakah penggaris tersebut seimbang? 2. Guru bertanya apa syarat terjadinya keseimbangan? Kegiatan Inti : (Alokasi 45’) 1. Guru menggambarkan sistem seperti berikut untuk menentukan syarat keseimbangan titik P. 2. Guru mengajak Peserta Didik memakai syarat keseimbangan titik :  Fx = 0 dan  Fy = 0 untuk menentukan tegangan tali T. 3. Guru menambahkan syarat keseimbangan :   = 0 4. Guru memberi contoh soal dan penyelesaian dengan memakai syarat keseimbangan :  Fx = 0 ,  Fy = 0 dan   = 0
  • 9. RPP Dinamika Rotasi & Keseimbangan Benda Tegar Fisika SMA XI-MIPA Kegiatan Akhir : (Alokasi 35’) Guru menutup pertemuan dengan memberikan soal keseimbangan batang yang bersandar pada tembok licin dan bertumpu pada lantai kasar. Pertemuan ke-6 : Titik Berat (Alokasi Waktu 2x45’) Kegiatan Awal : (Alokasi 10’) Guru menyuruh Peserta Didik dalam kelompok menyiapkan : karton, benang, statif, beban gantung, gunting/cutter untuk melakukan praktikum menentukan titik berat. Kegiatan Inti : (Alokasi 50’) 1. Guru menyuruh tiap kelompok untuk menggambar dan memotong 6 bentuk karton seperti berikut : 2. Peserta Didik dalam kelompok menentukan letak titik berat dengan memakai bantuan benang, beban gantung, statif dan penggaris. 3. Guru menginformasikan bahwa titik berat benda berbentuk bidang datar dapat ditentukan dengan memakai hubungan : 1 1 2 2 o 1 2 A .x A .x ... x A A ...      dan 1 1 2 2 o 1 2 A .y A .y ... y A A ...      4. Guru menginformasikan pemakaian tanda (+) atau () sesuai bentuk benda di atas. 5. Guru meminta Peserta Didik untuk menandai titik-titik koordinat pada karton yang sama, dan menghitung letak titik berat dengan memakai hubungan di atas. Kegiatan Akhir : (Alokasi 30’) 1. Guru meminta Peserta Didik untuk membandingkan letak titik berat yang diperoleh melalui percobaan dan melalui perhitungan. 2. Guru memberi soal menentukan letak titik berat gabungan antara silinder pejal dan kerucut.
  • 10. RPP Dinamika Rotasi & Keseimbangan Benda Tegar Fisika SMA XI-MIPA H. Alat / Sumber Belajar : 1. Sumber Belajar : Buku Fisika untuk SMA Kelas XI 2. Alat-alat : mistar, karton, gunting, statif, benang, beberapa beban, katrol, balok pejal, silinder pejal, bola pejal, kerucut pejal, batang. I. Penilaian : - Teknik : Tugas individu, tugas kelompok, penilaian kinerja - Bentuk Instrumen : Tes tertulis, laporan praktikum - Norma Penilaian : 1. Penilaian kinerja praktek (individual) dan penilaian laporan praktikum (kelompok). 2. Nilai Ulangan Harian Tertulis : Skor Pilihan Ganda Nilai = .70 (Jumlah Skor Soal Uraian) 10        Mengetahui / Menyetujui, Salatiga, 24 Juni 2020 Kepala SMA Kristen Satya Wacana Guru Mata Pelajaran Fisika XI-MIPA Bambang Irawan, S.Pd. Samuel Joko Nursito, S.Pd.