Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) mata pelajaran Teknik Pemesinan Frais untuk kelas XII ini membahas tentang teknik pemesinan frais kompleks untuk pembagian bidang beraturan, meliputi tujuan, materi, metode dan kegiatan pembelajaran, penilaian, serta instrumen penilaian."
1. FRAISKOMPLEKSXII Page 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMKN 2 Wonogiri
Kelas/Semester : XII / 5
Mata Pelajaran : Teknik Pemesinan Frais
Materi Pokok : Teknik pemesinan Frais Kompleks Pembagian Bidang
Beraturan
Pertemuan ke : 1 s.d 6
Waktu : 60 × 45 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perlaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawas an
kemanusiaan, kebangsaan, kemanusiaan, kebangsaan, kenegaran, dan peradaban terkait fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan mintanya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar
1. Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam menggunakan teknik pemesinan frais
kompleks
2. Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan tanggung jawab dalam
menggunakan teknik pemesinan frais kompleks
3. Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam menyelesaikan masalah perbedaan
konsep berpikir dan cara menggunakan teknik pemesinan frais kompleks
4. Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam menggunakan teknik pemesinan
frais kompleks
5. Menerapkan teknik pemesinan frais kompleks
6. Menggunakan teknik pemesinan frais kompleks untuk berbagai jenis pekerjaan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Terlibat aktif dalam pembelajaran teknik pemesinan frais kompleks meliputi pemahaman dan penerapan
dalam pembuatan bidang beraturan
2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok
3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
4. Terampil menggunakan teknik pemesinan frais kompleks untuk berbagai jenis pekerjaan
D. Tujuan pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran teknik pemesinan frais kompleks
ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam
menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat
1. memahami dan menerapkan teknik pemesinan frais kompleks
2. Menggunakan teknik pemesinan frais kompleks dalam berbagai kegiatan keteknikan
E. Materi ajar teknik pemesinan frais kompleks
A. Materi 1 : Pembagian bidang beraturan ( bidang deferensial )
1. Kepala Pembagi ( devide head )
8. FRAISKOMPLEKSXII Page 8
■ Quis :
1. Berapakah putaran engkol yang dibutuhkan oleh piring
Pembagi dengan metode pembagian langsung jika gigi yang
diinginkan berjumlah 8
2. Roda Gigi lurus dan racknya, roda gigi heliks,roda gigi cacing, roda gigi payung
19. FRAISKOMPLEKSXII Page 19
E. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan : pendekatan scientifik
Strategi : kooperativ/diskusi dengan model project base learning
F. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke -1 s.d ke 6
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami prinsip kerja dan kegunaan mesin frais
dalamkaitannya dengan pembagian bidang dan roda
gigi serta rack
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu
dan berpikir kritis, siswadiajak mengamati mengenai
bagaimana pembuatan komponen kepala baut
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai yaitu memahami,menerapkan dan
menggunakan mesin frais dalam berbagai kegiatan
15 menit
Inti 1. Guru bertanya tentang macam macam pemfraisan
benda kerja terutama pembagian bidang
2. Bilasiswabelummampumenjawabnya,gurumemberi
pesan tersembunyi dengan mengingatkan siswa
tentang macam – macam benda kerja yang bisa dibuat
dengan mesin frais
3. Dengan tanya jawab, disimpulkan tentang
Macam – macam pemfraisan benda kerja pembagian
bidang dengan mesin frais
4. Dengan tanya jawab lagi, siswa diyakinkan tentang
definisi di atas
5. Selanjutnya, guru membuka cakrawala penerapan
pemfraisan benda kerja pembagian bidang dengan
mesin frais pada lingkungan sekitar siswa dengan
bantuan presentasi komputer dan pengamatan di
bengkel
6. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok
dengan tiap kelompok terdiri atas 4 siswa.
7. Tiap kelompok mendapat tugas untuk mencari
pemahaman dan prosedur macam pemfraisan
100 menit
1. Suatu rodagigi denganjumlahgigi 48.Berapakahputaranengkol padapiringpembagi jika
digunakanpiringandenganjumlah 48
2. bagaimanakahmencari diameterbahanawal suaturoda gigi denganjumlahgigi 20 dan modul 2
3. Bagaimanakahprosedurpenggeseranmejafraissecaramelintanguntukmembuatracklurus
jikadigunakanmodul 2
TUGASINDIVIDU
20. FRAISKOMPLEKSXII Page 20
pembagian bidang secara lebih mendetail
Tugas diselesaikan berdasarkan worksheet atau
lembar kerja yang dibagikan.
8. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk
terlibatdiskusi danpraktek,danmengarahkanbila ada
kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya
9. Bebrapa kelompokdimintauntuk menyampaikanhasil
konseptualisasi tentang macam pemfraisan terutama
pembagian bidang baik dalam bentuk tulisan lisan
diagram serta project
10. Guru mengumpulkan semua hasil kerja tiap
Kelompok
11. Dengantanyajawab,guru mengarahkansemua siswa
padakesimpulan tentangpemahamandanpenerapan
macam pemfraisan pada pembagian bidang
berdasarkan hasil review salah satu kelompok.
12. Guru memberikan beberapasoal yang terkait dengan
Pemahaman,penerapan dan penggunaan mesin frais
dalam macam pemfraisan terutama pembagian
bidang
13. Dengan tanya jawab, siswa dan guru menyelesaikan
soal serta project yang telah diberikan dengan
menggunakan strategi yang tepat.
14. Guru memberikan beberapa soal dan project untuk
dikerjakan tiap siswa, dan dikumpulkan.
Penutup 15. Siswa diminta menyimpulkan tentang pemahaman
,penerapan dan penggunaan mesin frais dalam
pembagian bidang
16. Dengan bantuan presentasi komputer,serta
demonstrasi, guru menyimpulkan tentang macam
pemfraisan pembagian bidang
17. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai
Macam – macam pemfraisan dan juga materi untuk
minggu yang akan datang
18. Guru mengakhiri kegiatanbelajardenganmemberikan
pesan untuk tetap belajar.
20 menit
G. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Worksheet atau lembar kerja (siswa) dan buku sisiwa
2. Bahan tayang/laptop/LCD
3. Lembar penilaian
H. Sumber belajar
1. Buku Teknik produksi mesin ,Direktorat pengembangan SMK by Wirawan Sumbodo Dkk
2. Buku Aircraft component Milling by Sabarudin
3. Buku Menggunakan mesin frais kompleks by BSE
21. FRAISKOMPLEKSXII Page 21
I. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian: pengamatan (terlampir), tes tertulis,non test keterampilan ( terlampir )
2. Prosedur Penilaian
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap
a. ketekunan,tenggang
rasa,kedisiplinan,
ramah dengan teman,
kejujuran,kepedulian,
tanggung jawab,
kerajinan , dalam
pembelajaran
pemahaman ,penerapan
dan penggunaan frais
kompleks untuk
pembagian bidang rata
b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah
yang berbeda dan
kreatif.
1. Pengamatan
2. penilaian diri
3. penilaian antar
teman
Selama pembelajaran dan saat
diskusi
2. Pengetahuan
a. Menjelaskan kembali
mengenai pemahaman
penerapan dan
penggunaan frais
kompleks untuk
pembagian bidang rata
secara tepat sistematis.
b. Menyatakan kembali
mengenai pemahaman
penerapan dan
penggunaan frais
kompleks untuk
pembagian bidang rata
secara tepat dan
kreatif
Pengamatan dan tes
tertulis dan test unjuk
kerja
Penyelesaian tugas dan test
secara individu dan kelompok
3. Keterampilan
a. Terampil menerapkan
konsep/prinsip dan
strategi pemecahan
masalah yang
relevan yang
berkaitan dengan
pemahaman,penerapan
dan penggunaan frais
kompleks untuk
pembagian bidang rata
Pengamatan dan test
unjuk kerja
Penyelesaian tugas (baik
individu maupun kelompok) dan
saat diskusi
22. FRAISKOMPLEKSXII Page 22
J. Instrumen Penilaian Hasil belajar
Tes tertulis
1. Apakah kegunaan kepala pembagi pada mesin frais
2. Berapakah perbandingan putaran poros engkol cacing dan roda gigi cacing pada kepala
pembagi.jelaskan
3. Piring pembagi mempunyai lubang 15, 16,17,18,20,21, 23, 27, 29, 31, 33, 37, 39, 41, 43, 47, 49
Bagaimanakah caranya jika akan membuat roda gigi dengan jumlah gigi 54, 64, 17, dan 97
4. Rencanakanlah ukuran ukuran suatu roda gigi lurus dengan ketentuan awal modul yang digunakan 2
dan jumlah giginya adalah 30
5. Sebutkan jenis – jenis roda gigi yang sering dipergunakan dalam bidang teknik
Test Unjuk Kerja :
1. Buatlah desaign dan benda kerja roda gigi lurus beserta racknya dengan ketentuan awal jumlah gigi 20
dengan modul 2
Lampiran 1 :
WORKSHEET 1
(untuk tugas kelompok)
Carilah penyelesaian masalah dari masalah di bawah ini dengan cara mendiskusikan dengan kelompok masing
– masing
1. Apa yang anda ketahui tentang jenis – jenis roda gigi Definisikan sesuai dengan pemikiran anda dan
kelompok anda
2. Apa yang anda ketahui tentang kepala pembagi .Definisikan sesuai dengan pemikiran anda dan
kelompok anda
3. Apa yang anda ketahui tentang metode pembagian pada kepala pembagi.Definisikan sesuai dengan
pemikiran anda dan juga kelompok anda
4. Desaignlah dan gambarlah suatu roda gigi miring dengan ketentuan awal jumlah gigi 32 modul yang
digunakan 5 dan sudut β 250
5. Desainlah dan gambarlah suatu roda gigi lurus dan racknya dengan ketentuan awal jumlah gigi 24
modul yang digunakan 4 serta jumlah batang gigi 85
Lampiran 2 :
PENILAIAN UNJUK KERJA
NO KI / KD N A M A
ASPEK YANG DINILAI
Perencaan
danproses
Produk
Penampilan
Sikapkerja
1
2
23. FRAISKOMPLEKSXII Page 23
*) Rubrik Penilaian :
KOMPONEN
YANG DINILAI
SUB KOMPONEN
NILAI
MAKSIMAL
NILAI YANG
DICAPAI
KET
Perencanaan Dan
proses
Desaign /perencanaan sesuai 5
Rencana langkah kerja sesuai 5
Penggunaan alat sesuai 5
Keselamatan kerja baik 5
Ukuran Diameter
luar roda gigi
± 0,2 mm 10
± 0,4 mm 7
> ± 0,6 mm 3
Ukuran tinggi gigi
± 0,2 mm 10
± 0,4 mm 7
> ± 0,6 mm 3
Ukuran lebar gigi
± 0,2 mm 10
± 0,4 mm 7
> ± 0,6 mm 3
Penampilan
Halus, rata 8
Tidak halus dan tidak rata 2
Waktu
Tepat atau lebih cepat 8
lambat 2
Jumlah nilai
Lampiran 3 :
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
NO
SIKAP
NAMA
Ketekunanbelajar
TenggangRasa
Kedisiplinan
Kerjasama
Ramahdgnteman
HormatpdOrangTua
Kejujuran
Menepatijanji
Kepedulian
Tanggungjawab
1
2
3
Keterangan :
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 4
1 = Kurang baik
2 = Cukup Baik
3 = Baik
4 = Sangat Baik
24. FRAISKOMPLEKSXII Page 24
Lampiran 4 :
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
1. Penilaian Portofolio
No
Nama Siswa KI / KD
Waktu
Kriteria
Keterangan
Berbicara
Tata
Bahasa
KosaKata
1
2
Keterangan :
*) Skor diberikan dengan rentang 1 s.d 4 dengan ketentuan semakin lengkap jawaban dan
ketepatan dalam proses pembuatan maka semakin tinggi skornya
► Soal pekerjaan rumah ( PR )
1. Carilah ikthisar mengenai jenis – jenis roda gigi beserta cara pembuatannya dan buatlah fortofolionya
Wonogiri, Juli 2015
Wakil Kepala Sekolah
Urusan Kurikulum
Drs. Bob Prabantoro
NIP. 19630913198903 1 016
Mengetahui
Kepala Sekolah
Drs.Riyanto
NIP. 19620612 199003 1 013
Guru Mata Diklat
Frais kompleks
Erina Nurmawanti, ST
NIP. -
25. FRAISKOMPLEKSXII Page 25
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMKN 2 Wonogiri
Kelas/Semester : XII / 5
Mata Pelajaran : Teknik Pemesinan Frais
Materi Pokok : Teknik Pembuatan benda kerja rata, siku, bertingkat, miring,
serta lubang dengan suaian dan toleransi
Pertemuan ke : 7 s.d 14
Waktu : 70 × 45 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perlaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kemanusiaan, kebangsaan, kenegaran, dan peradaban terkait fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan mintanya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar
1. Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam menerapkan dan menggunakan mesin
frais kompleks untuk pembuatan benda kerja rata, siku, miring, bertingkat serta lubang dengan suaian
dan toleransi
2. Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan tanggung jawab dalam
menerapkan dan menggunakan mesin frais kompleks untuk pembuatan benda kerja rata, siku, miring,
bertingkat serta lubang dengan suaian dan toleransi
3. Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam menyelesaikan masalah perbedaan
konsep berpikir dan cara menerapkan dan menggunakan mesin frais kompleks untuk pembuatan benda
kerja rata, siku, miring, bertingkat serta lubang dengan suaian dan toleransi
4. Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam menerapkan dan menggunakan
mesin frais kompleks untuk pembuatan benda kerja rata, siku, miring, bertingkat serta lubang dengan
suaian dan toleransi
5. menerapkan dan menggunakan mesin frais kompleks untuk pembuatan benda kerja rata, siku, miring,
bertingkat serta lubang dengan suaian dan toleransi
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Terlibat aktif dalam pembelajaran teknik pemesinan frais kompleks meliputi menerapkan dan
menggunakan mesin frais kompleks untuk pembuatan benda kerja rata, siku, miring, bertingkat serta
lubang dengan suaian dan toleransi
2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok
3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
4. Terampil menerapkan dan menggunakan mesin frais kompleks untuk pembuatan benda kerja rata, siku,
miring, bertingkat serta lubang dengan suaian dan toleransi
D. Tujuan pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran teknik pemesinan frais kompleks
ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam
menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat
1. menerapkan dan menggunakan mesin frais kompleks untuk pembuatan benda kerja rata, siku, miring,
bertingkat serta lubang dengan suaian dan toleransi
26. FRAISKOMPLEKSXII Page 26
E. Materi ajar teknik pemesinan frais kompleks
A. Materi 1 : Pembuatan bidang miring, siku, rata serta bertingkat dengan kesesuaian toleransi,
kekasaran
31. FRAISKOMPLEKSXII Page 31
■ Quis :
1. Bagaimanakah rumus untuk penghitungan kecepatan potong
Dan Kecepatan spindle untuk pengefraisan
1. Suatu mesinfraisdenganalatpotongendmill berdiameter 10 mm .Jikamaterial bendaadalah
baja lunakberapakahkecepatanspindle yangsesuai
2. Hal apa sajakahyang berpengaruhterhadapkekasaranpermukaanpadapengerjaanfrais
3. Apasajakahyang harus diperhatikandalamprosesfraissupayacutterfraistidakcepattumpul
dantuliskanrumusyangberkaitandenganhal tersebut
4. Hal apa sajakahyang harusdiperhatikandalamprosesfrais
5. Jelaskanpentingnyaurutanprosesdanperencaan prosessuatuproduksi denganmesinfrais
TUGASINDIVIDU
32. FRAISKOMPLEKSXII Page 32
E. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan : pendekatan scientifik
Strategi : kooperativ/diskusi dengan model project base learning
F. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke -7 s.d ke 14
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami prinsip kerja dan kegunaan mesin frais
dalam kaitannya dengan pembuatan benda kerja rata,
siku, miring, bertingkat serta lubang dengan suaian dan
toleransi
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu
dan berpikir kritis, siswa diajak mengamati mengenai
bagaimana pembuatan komponen
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai yaitu memahami,menerapkan dan
menggunakan mesin frais dalam pembuatan benda
kerja rata, siku, miring, bertingkat serta lubang dengan
suaian dan toleransi
15 menit
Inti 1. Guru bertanyatentang macammacam pemfraisan
bendakerjaterutamapembuatanbendakerjarata,
siku,miring,bertingkatsertalubangdengansuaiandan
toleransi
2. Bilasiswabelummampumenjawabnya,gurumemberi
pesan tersembunyi dengan mengingatkan siswa
tentang macam – macam benda kerja yang bisa dibuat
dengan mesin frais
3. Dengantanya jawab,disimpulkan tentangpembuatan
bendakerjarata, siku,miring,bertingkatsertalubang
dengansuaiandantoleransi
4. Dengan tanya jawab lagi, siswa diyakinkan tentang
definisi di atas
5. Selanjutnya, guru membuka cakrawala penerapan
pemfraisan benda kerja pembagian bidang dengan
mesin frais pada lingkungan sekitar siswa dengan
bantuan presentasi komputer dan pengamatan serta
demonstrasi dan praktek di bengkel
6. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok
dengan tiap kelompok terdiri atas 4 siswa.
7. Tiap kelompokmendapattugasuntuk mencari
informasi dandata danproseduryangakan
dipergunakandalam pembuatanbendakerjarata,siku,
miring,bertingkatsertalubangdengansuaiandan
toleransi secaralebihmendetail
Tugas diselesaikan berdasarkan worksheet atau
lembar kerja yang dibagikan.
8. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
100 menit
33. FRAISKOMPLEKSXII Page 33
memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk
terlibatdiskusi danpraktek,danmengarahkanbila ada
kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya
9. Bebrapa kelompokdimintauntuk menyampaikanhasil
konseptualisasi tentang macam pemfraisan terutama
pembuatanbendakerjarata,siku,miring,bertingkat
sertalubangdengansuaiandan toleransi baikdalam
bentuktulisanlisandiagramsertaproject
10. Guru mengumpulkan semua hasil kerja tiap
Kelompok
11. Dengantanyajawab,guru mengarahkansemua siswa
padakesimpulan tentangpemahamandanpenerapan
macam pemfraisanpadapembuatanbendakerja
rata, siku,miring,bertingkatsertalubangdengan
suaiandan toleransi berdasarkanhasilreview salah
satu kelompok.
12. Guru memberikan beberapasoal yang terkait dengan
Pemahaman,penerapandanpenggunaanmesinfrais
dalammacam pemfraisanterutama pembuatan
bendakerjarata, siku,miring,bertingkatsertalubang
dengansuaiandantoleransi
13. Dengan tanya jawab, siswa dan guru menyelesaikan
soal serta project yang telah diberikan dengan
menggunakan strategi yang tepat.
14. Guru memberikan beberapa soal dan project untuk
dikerjakan tiap siswa, dan dikumpulkan.
Penutup 15. Siswadimintamenyimpulkantentang pemahaman
,penerapandanpenggunaanmesinfraisdalam
pembuatanbendakerjarata,siku,miring,bertingkat
sertalubangdengansuaiandan toleransi
16. Dengan bantuan presentasi komputer,serta
demonstrasi, guru menyimpulkan tentang macam
pemfraisan pembuatanbendakerjarata,siku,miring,
bertingkatsertalubangdengansuaiandantoleransi
17. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai
Macam – macam pemfraisan dan juga materi untuk
minggu yang akan datang
18. Guru mengakhiri kegiatanbelajardenganmemberikan
pesan untuk tetap belajar.
20 menit
G. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Worksheet atau lembar kerja (siswa) dan buku sisiwa
2. Bahan tayang/laptop/LCD
3. Lembar penilaian
34. FRAISKOMPLEKSXII Page 34
H. Sumber belajar
1. Buku Teknik produksi mesin ,Direktorat pengembangan SMK by Wirawan Sumbodo Dkk
2. Buku Aircraft component Milling by Sabarudin
3. Buku Menggunakan mesin frais kompleks by BSE
I. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian: pengamatan (terlampir), tes tertulis,non test keterampilan ( terlampir )
2. Prosedur Penilaian
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap
a. ketekunan,tenggang
rasa,kedisiplinan,
ramah dengan teman,
kejujuran,kepedulian,
tanggung jawab,
kerajinan , dalam
pembelajaran
pemahaman ,penerapan
dan penggunaan frais
kompleks untuk
pembuatan benda kerja
rata, siku, miring,
bertingkat serta lubang
dengan suaian dan
toleransi
b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah
yang berbeda dan
kreatif.
1. Pengamatan
2. penilaian diri
3. penilaian antar
teman
Selama pembelajaran dan saat
diskusi
2. Pengetahuan
a. Menjelaskan kembali
mengenai pemahaman
penerapan dan
penggunaan frais
kompleks untuk
pembuatan benda kerja
rata, siku, miring,
bertingkat serta lubang
dengan suaian dan
toleransi
secara tepat sistematis.
b. Menyatakan kembali
mengenai pemahaman
penerapan dan
penggunaan frais
kompleks untuk
pembuatan benda kerja
rata, siku, miring,
bertingkat serta lubang
dengan suaian dan
toleransi
secara tepat dan
kreatif
Pengamatan dan tes
tertulis dan test unjuk
kerja
Penyelesaian tugas dan test
secara individu dan kelompok
35. FRAISKOMPLEKSXII Page 35
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
3. Keterampilan
a. Terampil menerapkan
konsep/prinsip dan
strategi pemecahan
masalah yang
relevan yang
berkaitan dengan
pemahaman,penerapan
dan penggunaan frais
kompleks untuk
pembuatan benda kerja
rata, siku, miring,
bertingkat serta lubang
dengan suaian dan
toleransi
Pengamatan dan test
unjuk kerja
Penyelesaian tugas (baik
individu maupun kelompok) dan
saat diskusi
J. Instrumen Penilaian Hasil belajar
Tes tertulis
1. Sebutkan bagian – bagian dari mesin frais dan fungsinya
2. Sebutkan jenis – jenis mesin frais dan kegunaannya
3. Suatu baja lunak dengan ukuran 40 mm X 100 mm akan difrais dengan menggunakan endmill dengan
diameter 10 mm.Hitunglah kecepatan putar spindle yang dibutuhkan dengan beberapa data
mengambil dari tabel serta berapakah waktu yang diperlukan untuk menyelesaikan material tersebut
4. Rencanakanlah urutan proses dan rencana proses suatu pengerjaan balok bertingkat ( ukuran bebas )
5. Apa sajakah hal – hal yang berpengaruh terhadap kekasaran permukaan hasil frais
Test Unjuk Kerja :
1. a. rencanakanlah urutan proses / langkah kerja Pengefraisan balok bertingkat dan siku – siku
b. Dari rencana proses / langkah kerja buatlah project balok bertingkat dan siku sesuai jobsheet
2. a. rencanakanlah urutan proses / langkah kerja Pengefraisan balok miring
b. Dari rencana proses / langkah kerja buatlah project balok miring
3. a. rencanakanlah urutan proses / langkah kerja Pengefraisan balok miring dan alur
b. Dari rencana proses / langkah kerja buatlah project balok miring dan alur
Lampiran 1a :
WORKSHEET 1
(untuk tugas kelompok)
Carilah penyelesaian masalah dari masalah di bawah ini dengan cara mendiskusikan dengan kelompok masing
– masing
1. a. rencanakanlah urutan proses Pengefraisan balok bertingkat dan siku – siku
b. Dari rencana proses buatlah project balok bertingkat dan siku sesuai jobsheet
2. a. rencanakanlah urutan proses Pengefraisan balok miring
b. Dari rencana proses buatlah project balok miring
3. a. rencanakanlah urutan proses Pengefraisan balok miring dan alur
b. Dari rencana proses buatlah project balok miring dan alur
42. FRAISKOMPLEKSXII Page 42
Lampiran 2 :
PENILAIAN UNJUK KERJA
NO KI / KD N A M A
ASPEK YANG DINILAI
Perencaan
danproses
Produk
Penampilan
Sikapkerja
1
2
43. FRAISKOMPLEKSXII Page 43
*) Rubrik Penilaian :
KOMPONEN
YANG DINILAI
SUB KOMPONEN
NILAI
MAKSIMAL
NILAI YANG
DICAPAI
KET
Perencanaan Dan
proses
Desaign /perencanaan sesuai 5
Rencana langkah kerja sesuai 5
Penggunaan alat sesuai 5
Keselamatan kerja baik 5
Ukuran panjang ± 0,2 mm 10
± 0,4 mm 7
> ± 0,6 mm 3
Ukuran lebar
± 0,2 mm 10
± 0,4 mm 7
> ± 0,6 mm 3
Ukuran
kemiringan
± 50 mm 10
± 100 mm 7
> ± 150 mm 3
Penampilan
Halus, rata 8
Tidak halus dan tidak rata 2
Waktu
Tepat atau lebih cepat 8
lambat 2
Jumlah nilai
Lampiran 3 :
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
NO
SIKAP
NAMA
Ketekunanbelajar
TenggangRasa
Kedisiplinan
Kerjasama
Ramahdgnteman
HormatpdOrangTua
Kejujuran
Menepatijanji
Kepedulian
Tanggungjawab
1
2
3
Keterangan :
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 4
1 = Kurang baik
2 = Cukup Baik
3 = Baik
4 = Sangat Baik
44. FRAISKOMPLEKSXII Page 44
Lampiran 4 :
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
1. Penilaian Portofolio
No
Nama Siswa KI / KD
Waktu
Kriteria
Keterangan
Berbicara
Tata
Bahasa
KosaKata
1
2
Keterangan :
*) Skor diberikan dengan rentang 1 s.d 4 dengan ketentuan semakin lengkap jawaban dan
ketepatan dalam proses pembuatan maka semakin tinggi skornya
► Soal pekerjaan rumah ( PR )
1. Carilah ikthisar mengenai jenis – jenis mesin frais, cutter, beserta cara pengoperasiannya dan buatlah
fortofolionya
Wonogiri, Juli 2015
Wakil Kepala Sekolah
Urusan Kurikulum
Drs. Bob Prabantoro
NIP. 19630913198903 1 016
Mengetahui
Kepala Sekolah
Drs.Riyanto
NIP. 19620612 199003 1 013
Guru Mata Diklat
Frais kompleks
Erina Nurmawanti, ST
NIP. -