1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMK Bhakti 1 Jakarta
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/1 (Satu)
Tema/Judul Materi : Pengukuran
Program Keahlian : Teknik Otomotif
Tahun Pembelajaran : 2011/2012
Alokasi Waktu : 1 X 40 menit
Standar Kompetensi : Mengukur Besaran dan Menerapkan satuannya
Kompetensi Dasar : Menggunakan alat ukur yang tepat untuk mengukur
suatu besaran fisis
A. Indikator
Nilai yang ditunjukkan alat ukur dibaca secara tepat, serta hasil pengukuran
ditulis sesuai aturan penulisan angka penting disertai ketidakpastiannya (batas ketelitian alat)
dengan tepat.
B.Tujuan Pembelajaran :
Setelah pembelajaran ini siswa dapat :
Mengukur besaran panjang dengan berbagai alat ukur panjang.
Mengukur besaran – besaran fisika dengan alat yang sesuai dengan
mengolah data hasil dengan menggunakan aturan angka penting.
C.Materi Pembelajaran :
Pengukuran ( Terlampir )
2. D. Metode Pembelajaran :
A. Model Pembelajaran:
Demonstrasi dan Cooperative Learning
B. Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya Jawab
Diskusi
Penugasan
E. Langkah – langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal : ( 5 menit )
1. Berdoa sebelum pelajaran dimulai ( Iman dan Takwa )
2. Guru mengucapkan ketika masuk kelas . ( Santun dan Peduli )
3. Guru mengabsen siswa ( Empati )
4. Guru menegur peserta didik yang datang terlambat dan memberikan
pembinaan ( Disiplin )
5. Guru menyampaikan dan menjelaskan lingkup materi yang dipelajari.
( Peduli )
B. Kegiatan inti ( Eksplorasi,Elaborasi dan Konfirmasi ) : ( 30 menit )
1. Eksplorasi
Peserta didik menyebutkan alat – alat ukur untuk mengukur besaran
besaran yang diketahuinya .( Tanggungjawab )
Peserta didik dibantu guru mencoba alat ukur . ( Peduli, Kerja sama )
Peserta didik menyebutkan kelebihan dan kekurangan dari alat – alat
ukur ( Kerja sama )
3. 2. Elaborasi
o Guru membantu peserta didik membuat kelompok diskusi.
( Peduli )
o Peserta didik berdiskusi bagaimana menggunakan dan
memprestasikan bagian dari mistar,jangka sorong dan mikrometer
sekrup (Kerjasama,Mandiri dan Tanggung jawab ).
o Peserta didik mendemonstrasikan pembacaan dan penggunaan
dari alat – alat ukur serta ketelitiannya. ( Percaya Diri ).
o Peserta didik mengerjakan soal pengukuran ( Teliti )
o Peserta didik mengerjakan soal yang diberikan guru.
( Tanggung Jawab dan kerjasama )
o Peserta didik mempresentasikan soal yang dikerjakan kedepan.
( Percaya diri )
3. Konfirmasi
Guru bersama siswa membahas soal yang diberikan guru dan soal
yang dikerjakan siswa. ( Peduli ,Kerja sama )
Peserta didik mengerjakan soal pengukuran ( Teliti )
C.Kegiatan Akhir : ( 5 menit )
Guru memberikan penugasan.( Tanggung jawab )
Guru memberikan kesimpulan ( logis dan kritis )
Guru memberikan latihan dirumah ( Jujur,Tanggung jawab )
Guru menginformasi pelajaran sekanjutnya tentang Kinematika Gerak Lurus.
( Tanggung jawab ).
4. F.Penilaian
a.Test Teori b.Penugasan
ULANGAN HARIAN
SMK BHAKTI – 1 JAKARTA
MATA PELAJARAN : FISIKA
NAMA SISWA : .........................................................
NIS : ..........................................................
Soal Essay.
1. Pada pengukuran jangka sorong skala utama menunjukkan angka 8 dan pada skala
nonius segaris dengan angka º.Berapakah hasil pengukurannya ?
2. Sebutkan jenis – jenis alat untuk mengukur besaran fisis ?
3. Jelaskan fungsi dari masing – masing alat ukur fisis ?
4. Sebutkan 2 penyebab kesalahan pada pengukuran ?
5. Sebutkan ketelitian dari alat ukur panjang seperti mistar,jangka sorong,dan mikrometer
sekrup.
Jakarta, 2011
Guru Bidang Study
Martha M Pakpahan
5. B.Kunci jawaban
SKOR PENILAIAN
No Uraian Skor
1
Pembacaan pada jangka sorong adalah menjumlahkan nilai
skala utama dan skala nonius,maka diperoleh :
Skala utama : 8.0
Skala nonius : 0.5
Maka jumlah pembacaannya adalah 8.0 + 0.5 = 8.5 mm
20
2
Alat untuk mengukur besaran yaitu : Mistar,Jangka So-
rong,Mikrometer Sekrup dan Stopwatch
20
3
Mistar berfungsi untuk mengukurpanjang
Jangka sorongberfungsi untukmengukur benda yangtebal seperti plat.
Mikrometer berfungsi untuk mengukur tebal benda – benda tipis
Stopwatch berfungsi untuk mengukur waktu
20
4
Penyebab kesalahan pengukuran adalah :
- Kesalahan instrument
- Kesalahan Paralaks
20
5
Ketelitianketiga alat ukur seperti mistar adalah 0,ºmmatau0,05cm,jangka sorong0,1 mm
atau 0,01 cm dan Mikrometer sekrup 0,01mm atau 0,001 cm
20
Total 100
6. G.Sumber Belajar :
Buku Fisika kelompok Teknologi.
Buku Fisika itu mudah dan menyenangkan,Puji Dwiyantoro. Penerbit Swadaya Group.
Buku Referensi yang relevan
Buku Pelajaran LKS
Jakarta, 2011
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
( Ir.Goklas Lumban gaol,MM) ( Martha M Pakpahan)