1. Нахаева Айнур Умирзаковна
преподаватель химии КГУ «Горно – металлургический колледж»
Организатор Булакбаева Ж.К.
Разработка открытого урока по химии «Обобщение знаний по
неорганическойхимии».
Цель: Обобщить и систематизировать знания по неорганическойхимии.
Задачи:
1. Обобщить, выявить качество и уровень овладения знаниямии
умениями полученных на предыдущих уроках.
2. Воспитывать общую культуру, эстетическоевосприятиеокружающего.
3. Развивать коммуникативные навыки при работев группах, развивать
познавательный интерес.
Тип урока: урокобобщения.
Форма урока: урок-игра.
Оборудование:интерактивная доска, таблица химических элементов
Д.И.Менделеева, карточки, тестовыезадания.
Ход урока: I. Организационный момент.
Преподаватель знакомит студентов с членами жюри.
Группа делится на 3 команды (капитан, девиз).
II. Урок-игра.
1ТУР Разминка.
1.Масса водорода. (1)
2.Назовите самый тугоплавкий металл. (вольфрам)
3.Самый дорогойметалл на планете. (калифорний)
4.Древнее название золота. (злато)
5.При Петре I вручалась медаль «За пьянство». Одевалась онана шею и
снималась только тогда, когда награжденныйбросалпить. Из чего она была
изготовлена? (чугун)
6.Металл которыйплавится в руке. (галий)
7.Самая необыкновенная жидкость на земле.(вода)
8.В воздухе он главный газ,
Окружает всюдунас.
Угасает жизнь растений,
Без него, без удобрений.
В наших клеточках живет
Важный элемент ………… (азот)
9. В верхнем этаже храма Менделеева проживаю,
2. В разных подъездах2 квартиры занимаю,
Причем под номером один
Вот такой я господин! (водород)
10. Он бежит по проводам,
Он бывает тут и там.
Свет зажег, нагрел утюг
…..- наш лучший друг.
Если в атом он пропал –
То, считай, почтипропал
Он с утра и до утра
Носится вокруг ядра. (электрон)
2 ТУР Задача
Для каждой команды подготовлены формулы соединений. Студенты находят
молекулярные массы соединений.
CaO, HCI, H2S, CuO, FeO, Na2S.
3 ТУР Лаборант
1) С каждой команды выходятпо 2 студента, выбирают по 4 вида
химическойпосуды, называют и рассказываюто применении.
2) Приводятпо 2 примера по технике безопасности.
4 ТУР Уравнение
Преподаватель читает сказку про алюминий, команды составляютуравнение
и уравнивают. Ответ: 2AL + 6H2O = 2AL(OH)3 + 3H2
5 ТУР Кластер
Каждая команда составляеткластер
O2 H2 Cu
6 ТУР Конкурс капитанов
Задание:
-назовите элементы, названия которыхсостоят из трех букв.
-назовите элементы, названия которыхсостоятиз четырех букв.
-назовите элементы, названия которыхсостоятиз пяти букв.
Подведениеитогов. Словопредоставляетсяжюри.