SlideShare a Scribd company logo
1 of 6
Класс: 8 А Учитель Калыбаева Ж.О.
Тема: Н.В.Гоголь. «Тарас Бульба
Цель урока: Сформировать представление о творчестве автора, о своеобразии конфликта в повести Гоголя; отработать умение
анализировать текст произведения, участвовать в дискуссии; проконтролировать уровень усвоения материала по теме
« Н.В. Гоголь «Тарас Бульба».
Ожидаемы
й результат
 Научить работе с текстом, умение подбирать цитаты, которые подтверждают высказываемую мысль; научить
работать по плану.
 Показать причину предательства Андрия, показать глубину самоотверженного героизма Остапа, Тараса Бульбы, их
верность Родине.
 Показать мужество, несгибаемую волю, стойкость простых казаков, выдержавших все испытания на пути их
борьбы.
Деятельность учителя Деятельность учащихся Наглядности
3 мин. I. Организационный момент
Цель этапа: Приветствует учеников, проверяет
готовность к уроку, желает успеха. Для создания
психологической атмосферы проводит игру «Расскажи
мне обо мне».
Ученица осмысливает
поставленную цель. Проводят
игру «Расскажи мне обо мне».
Называют хорошие качества своих
одноклассников.
10 мин. II. Проверка пройденного материала. С помощью
приема «Карта бита» осуществляет проверку знаний
учеников.
–Вы прочитали повесть «Тарас Бульба»?
-Как вы относитесь к герою?
Демонстрируют свои знания. Карты
15 мин. III. Актуализация знаний
. Работа в группах
1 группа – работает со словарями. Объяснить значение
слов и написать на доске.
Атаман – предводитель войска
Брань – битва, сражение
Демонстрируют знания, умения.
Учебник,
Словари
Гетман – главнокомандующий казацким
войском
Курень – шалаш, подразделение войска
Казак – вольный поселенец
Рада- военный совет
2 группа – работает с текстом 2-3 главы. Главные
герои Запорожской Сечи. Ответить на вопросы,
используя текст, привести цитаты, выразительно
зачитать их.
Что представляла из себя Сечь, когда наши
герои подъезжали к ней?
Занятия запорожцев, их внешность, одежда.
Как Остап и Андрий влились в новую жизнь?
Почему Тарасу не нравилась праздная жизнь?
3 группа - работает с текстом 3 главы.
Законы Запорожской Сечи.
Выразительное чтение эпизода «Нравы и
обычаи Сечи».
Считаете ли вы их жестокими? Почему?
Аргументируйте свой ответ.
Приемлемы ли они сейчас? Почему?
Работа по тексту. (Кроссворд)
1. Он был из числа коренных старых
полковников…(Тарас Бульба)
2. Остров, на котором располагалась Сечь?
(Хотрица)
3. С кем отец бился на кулаках? (Остап)
4. Кого Тарас назвал мазунчиком? (Андрий)
5. Речка, впадающая в Днепр. (Татарка)
6. Как называлось духовное училище? (Бурса)
1 группа:
Казнь Тараса
Ответьте на вопросы:
1. С кем можно сравнить Тараса в его последней
битве?
2. По какой причине был схвачен Тарас?
3. О ком думает Тарас в последние минуты своей
жизни?
4. Заполните постер.
2 группа:
Тарас Бульба.
1. Дайте характеристику герою, опираясь на схему
Выберите только те отрывки повести, которые
касаются вашего героя (индивидуально).
2. Объедините их так, чтобы получилась цельная
характеристика (в паре).
3. Заполните постер.
3 группа.
Остап Бульба.
1. Дайте характеристику герою, опираясь на схему..
Выберите только те отрывки повести, которые
касаются вашего героя (индивидуально).
2. Объедините их так, чтобы получилась цельная
характеристика (в паре).
3. Заполните постер.
-
А3 бумага
фломастеры
стикеры
10 мин. IV. Закрепление урока.
С помощью метода «Толстые и тонкие вопросы»
Демонстрируют свои знания. Разноуровневые
карточки
проводит закрепление урока.
Задание группе №1. Тарас Бульба.
1. Выберите только те фрагменты рукописи,
которые касаются вашего героя.
2. Скомпонуйте их так, чтобы получилась цельная
характеристика.
Задание группе №2. Остап Бульба.
1. Выберите только те фрагменты рукописи, которые
касаются вашего героя.
2. Скомпонуйте их так, чтобы получилась цельная
характеристика.
Задание группе №3. Андрий Бульба.
1. Выберите только те фрагменты рукописи,
которые касаются вашего героя.
2. Скомпонуйте их так, чтобы получилась цельная
характеристика.
Отвечает на разноуровневые
вопросы.
5 мин. V. Итог урока
Цель этапа: самооценка ученика результатов своей
учебной деятельности.
Проводит рефлексию.
-Какую цель мы поставили сегодня на уроке?
-Достигли мы целей, которые ставили в начале урока?
На стикерах записывают свое
мнение по поводу урока.
Оценивают работу своих
одноклассников. С помощью
смайликов изображают свое
настроение.
Карточки
Смайлики
2 мин. VI. Домашняя работа. Объясняет особенности
выполнения домашней работы: Написать сочинение
«О подвиге» (по повести «Тарас Бульба»)
Ученики записывают в дневниках. Дневник
тарас бульба 8 класс
тарас бульба 8 класс

More Related Content

Viewers also liked

Viewers also liked (20)

презен.урока калыбаева ж.о.
презен.урока  калыбаева ж.о.презен.урока  калыбаева ж.о.
презен.урока калыбаева ж.о.
 
қазақстан тарихы пәнінен жұмыс дәптері
қазақстан тарихы пәнінен жұмыс дәптеріқазақстан тарихы пәнінен жұмыс дәптері
қазақстан тарихы пәнінен жұмыс дәптері
 
азамат соғысы қазақстанда сабақ жоспары 11 сынып
азамат соғысы қазақстанда сабақ жоспары 11 сыныпазамат соғысы қазақстанда сабақ жоспары 11 сынып
азамат соғысы қазақстанда сабақ жоспары 11 сынып
 
клавиатура
клавиатураклавиатура
клавиатура
 
искакова а.а ашық сабақтар
искакова а.а ашық сабақтарискакова а.а ашық сабақтар
искакова а.а ашық сабақтар
 
открытый урок 7 класс класс двудольные. семейство розоцветные
открытый урок 7 класс класс двудольные. семейство розоцветныеоткрытый урок 7 класс класс двудольные. семейство розоцветные
открытый урок 7 класс класс двудольные. семейство розоцветные
 
д.з слайды учащихся
д.з слайды учащихсяд.з слайды учащихся
д.з слайды учащихся
 
решение тригонометрических уравнений
решение тригонометрических уравненийрешение тригонометрических уравнений
решение тригонометрических уравнений
 
наречие зачет
наречие зачетнаречие зачет
наречие зачет
 
қазақстан тарихы пәнінен 6 7 сынып тапсырмалары
қазақстан тарихы пәнінен 6 7 сынып тапсырмаларықазақстан тарихы пәнінен 6 7 сынып тапсырмалары
қазақстан тарихы пәнінен 6 7 сынып тапсырмалары
 
проект
проектпроект
проект
 
мухаметжанва ардак открытый практический урок
мухаметжанва ардак открытый практический урокмухаметжанва ардак открытый практический урок
мухаметжанва ардак открытый практический урок
 
мухаметжанова ардак разработка открытого практического урока
мухаметжанова ардак разработка открытого практического урокамухаметжанова ардак разработка открытого практического урока
мухаметжанова ардак разработка открытого практического урока
 
урок биологии 11 класс
урок биологии 11 классурок биологии 11 класс
урок биологии 11 класс
 
урок сервировка стола
урок сервировка столаурок сервировка стола
урок сервировка стола
 
сочинение
сочинениесочинение
сочинение
 
открытый урок в 3 кл ла
открытый урок в 3 кл лаоткрытый урок в 3 кл ла
открытый урок в 3 кл ла
 
баскетбол 4 класс
баскетбол 4 классбаскетбол 4 класс
баскетбол 4 класс
 
гимнастика 2 класс
гимнастика 2 классгимнастика 2 класс
гимнастика 2 класс
 
внеклассное мероприятие
внеклассное мероприятиевнеклассное мероприятие
внеклассное мероприятие
 

тарас бульба 8 класс

  • 1. Класс: 8 А Учитель Калыбаева Ж.О. Тема: Н.В.Гоголь. «Тарас Бульба Цель урока: Сформировать представление о творчестве автора, о своеобразии конфликта в повести Гоголя; отработать умение анализировать текст произведения, участвовать в дискуссии; проконтролировать уровень усвоения материала по теме « Н.В. Гоголь «Тарас Бульба». Ожидаемы й результат  Научить работе с текстом, умение подбирать цитаты, которые подтверждают высказываемую мысль; научить работать по плану.  Показать причину предательства Андрия, показать глубину самоотверженного героизма Остапа, Тараса Бульбы, их верность Родине.  Показать мужество, несгибаемую волю, стойкость простых казаков, выдержавших все испытания на пути их борьбы. Деятельность учителя Деятельность учащихся Наглядности 3 мин. I. Организационный момент Цель этапа: Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает успеха. Для создания психологической атмосферы проводит игру «Расскажи мне обо мне». Ученица осмысливает поставленную цель. Проводят игру «Расскажи мне обо мне». Называют хорошие качества своих одноклассников. 10 мин. II. Проверка пройденного материала. С помощью приема «Карта бита» осуществляет проверку знаний учеников. –Вы прочитали повесть «Тарас Бульба»? -Как вы относитесь к герою? Демонстрируют свои знания. Карты 15 мин. III. Актуализация знаний . Работа в группах 1 группа – работает со словарями. Объяснить значение слов и написать на доске. Атаман – предводитель войска Брань – битва, сражение Демонстрируют знания, умения. Учебник, Словари
  • 2. Гетман – главнокомандующий казацким войском Курень – шалаш, подразделение войска Казак – вольный поселенец Рада- военный совет 2 группа – работает с текстом 2-3 главы. Главные герои Запорожской Сечи. Ответить на вопросы, используя текст, привести цитаты, выразительно зачитать их. Что представляла из себя Сечь, когда наши герои подъезжали к ней? Занятия запорожцев, их внешность, одежда. Как Остап и Андрий влились в новую жизнь? Почему Тарасу не нравилась праздная жизнь? 3 группа - работает с текстом 3 главы. Законы Запорожской Сечи. Выразительное чтение эпизода «Нравы и обычаи Сечи». Считаете ли вы их жестокими? Почему? Аргументируйте свой ответ. Приемлемы ли они сейчас? Почему? Работа по тексту. (Кроссворд) 1. Он был из числа коренных старых полковников…(Тарас Бульба) 2. Остров, на котором располагалась Сечь? (Хотрица) 3. С кем отец бился на кулаках? (Остап) 4. Кого Тарас назвал мазунчиком? (Андрий)
  • 3. 5. Речка, впадающая в Днепр. (Татарка) 6. Как называлось духовное училище? (Бурса) 1 группа: Казнь Тараса Ответьте на вопросы: 1. С кем можно сравнить Тараса в его последней битве? 2. По какой причине был схвачен Тарас? 3. О ком думает Тарас в последние минуты своей жизни? 4. Заполните постер. 2 группа: Тарас Бульба. 1. Дайте характеристику герою, опираясь на схему Выберите только те отрывки повести, которые касаются вашего героя (индивидуально). 2. Объедините их так, чтобы получилась цельная характеристика (в паре). 3. Заполните постер. 3 группа. Остап Бульба. 1. Дайте характеристику герою, опираясь на схему.. Выберите только те отрывки повести, которые касаются вашего героя (индивидуально). 2. Объедините их так, чтобы получилась цельная характеристика (в паре). 3. Заполните постер. - А3 бумага фломастеры стикеры 10 мин. IV. Закрепление урока. С помощью метода «Толстые и тонкие вопросы» Демонстрируют свои знания. Разноуровневые карточки
  • 4. проводит закрепление урока. Задание группе №1. Тарас Бульба. 1. Выберите только те фрагменты рукописи, которые касаются вашего героя. 2. Скомпонуйте их так, чтобы получилась цельная характеристика. Задание группе №2. Остап Бульба. 1. Выберите только те фрагменты рукописи, которые касаются вашего героя. 2. Скомпонуйте их так, чтобы получилась цельная характеристика. Задание группе №3. Андрий Бульба. 1. Выберите только те фрагменты рукописи, которые касаются вашего героя. 2. Скомпонуйте их так, чтобы получилась цельная характеристика. Отвечает на разноуровневые вопросы. 5 мин. V. Итог урока Цель этапа: самооценка ученика результатов своей учебной деятельности. Проводит рефлексию. -Какую цель мы поставили сегодня на уроке? -Достигли мы целей, которые ставили в начале урока? На стикерах записывают свое мнение по поводу урока. Оценивают работу своих одноклассников. С помощью смайликов изображают свое настроение. Карточки Смайлики 2 мин. VI. Домашняя работа. Объясняет особенности выполнения домашней работы: Написать сочинение «О подвиге» (по повести «Тарас Бульба») Ученики записывают в дневниках. Дневник