1. Тема: «Оксиды».
Тип урока: урок изучения нового материала.
Вид урока: комбинированный
Цели урока: учащиеся должны уметь характеризовать элемент кислород по
ПСХЭ Д.И.Менделеева, составлять формулы оксидов и давать им название.
Задачи:
- конкретизировать знания о кислороде. Дать понятие об оксидах, как
бинарных соединениях.
- развивать познавательный интерес, реализуя межпредметные связи курсов
биологии, химии, литературы;
- способствовать обогащению словарного запаса, развивать умение выбирать
главное в изучаемом материале, обобщать, логически излагать свои мысли,
развивать самостоятельность;
- развивать коммуникативные умения работать в парах, снижать
закомплексованность; прививать культуру умственного труда; воспитывать
толерантность;
- создать условия для усвоения нового материала, используя проблемное
обучение мотивационные приемы.
Педагогическая технология: Личностно-ориентированное развивающее
обучение.
Метод обучения: беседа, объяснение, самостоятельная работа, лабораторная
работа.
Обеспечение занятия:
Оборудование для лабораторного опыта №6: образцы оксидов металлов и
неметаллов.
Периодическая таблица химических элементов Д.И.Менделеева, таблица
«Распространенность химических элементов в природе», диаграмма
«Распространение элемента кислорода в природе», плакат с вопросами для
рефлексии.
ХОД УРОКА:
I.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
- приветствие
2. - подготовка класса к уроку
- наличие учащихся
II. ПОДГОТОВКА К УСВОЕНИЮ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
Деятельность учителя Деятельность ученика
А) Вводное слово учителя Слушают учителя.
Девиз урока: «То, что не ясно
следует выяснить, то, что трудно
творить, следует делать с
величайшей настойчивостью».
Конфуций.
Б) Формулировка темы урока:
Учитель читает выразительно
загадку:
Достоин этот газ – удивленья-
Его применяют сейчас
Для резки металлов и в
сталеваренье
И в доменных мощных печах.
Берет его летчик в высотные дали
Проводник с собою берет, Отвечают на вопрос.
Вы наверно уже угадали
Что этот газ… .
- О каком газе идет речь в данной
загадке? Записывают тему урока в тетради.
- Кислород является «Оксиды»
родоначальником целой группы
веществ, которую называют оксиды.
В) Озвучивание темы урока и
постановка цели урока.
- На сегодняшнем уроке мы должны
выяснить:
1).Какие сведения о кислороде вам
уже известны?
2).Почему о кислороде говорят так:
«Кислород самый распространенный Работа в группах.
на нашей планете элемент. Он Ребята высказывают различные
рождает теплоту человеческого предположения по данному вопросу.
дыхания и обжигающее пламя
пожара?»
3). Что общего у песка, рубина,
негашеной извести?
3. III. АКТУЛИЗАЦИЯ ИМЕЮЩИХСЯ ЗНАНИЙ
Проблемный вопрос. Работа в парах.
– Как вы думаете, почему кислород Отвечают на вопрос
изучают первым среди других
химических элементов?
-Что вам уже известно о кислороде? Сообщение уч-ся. «О значении
кислорода для живых организмов и в
природе».
IV.ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
- А где мы можем взять Отвечают на вопрос.
информацию о кислороде, как (ПСХЭ)
химическом элементе?
Работают с текстом учебника и
заполняют таблицу совместно с
учителем.
символ Аr валентност группа подгруппа период
ь
- Где в природе находится кислород? Отвечают на вопрос.
-Атмосфера, гидросфера,живая
природа ,литосфера(земная кора).
-Кислород находится в Составляют и записывают опорную
атмосфере(23% по массе), в земной схему в тетрадь.
коре (47%), в живых организмах О в природе
(65%),в гидросфере (89%).
В целом99,99% кислорода «связано» в атмосфере в земной коре в воде в жив.организмах
23% 47% 89% 65%
в виде соединений, 0,01% -
свободное простое вещество.
Кажется, что это очень небольшое В целом: в виде соединений 99,99%
В свободном виде 0,01% - 1,•51015тонн
количество, но на самом деле на
0,01% приходится
1,5 1015 тонн! Весь свободный
кислород образуется на планете
благодаря зеленым растениям. По
4. ходу рассказа записывается опорная
схема на доске. Отвечают на вопрос.
- В виде чего кислород присутствует -В атмосфере планеты
в атмосфере? присутствует газообразный
кислород.
Отвечают на вопрос.
- А в виде чего кислород - В гидросфере в виде газа и воды.
присутствует в гидросфере?
Отвечают на вопрос.
- Вода простое или сложное - Сложное.
вещество?
Называют вещества.
- Какие еще сложные вещества вы -Песок SiO2 , углекислый газ CO2 ,
знаете в состав, которых входит негашеная известь CaO и т.д.
кислород ?
Работа с таблицей в учебнике.
Самостоятельная работа..
Задание 1.
-Рассмотрите таблицу и коллекцию
«Оксиды химических элементов» - Сложных.
-К какой группе веществ – простых
или сложных- относятся оксиды? - Два.
-Сколько элементов входит в состав -Кислород.
оксидов?
- Какой элемент обязательно входит -То, что они содержат кислород и
в состав оксидов? состоят из двух элементов.
-Что общего для всех этих веществ? Дают определение и записывают его
в тетрадь.
- Попробуйте сформулировать -Оксиды – это сложные вещества,
определение «оксиды». состоящие из двух элементов одним
из которых является кислород.
Задание2. Прочитайте первый абзац Отвечают на вопросы
на с.67. Ответьте на вопросы: - Их названия зависят от числа
1.От чего зависит название оксида? атомов кислорода в химической
формуле.
- «моно»- один, «ди»- два, «три»-
2.Что означают приставки «моно», три, «тетра»- четыре.
«ди», «три», «тетра»?
- Диоксид серы., триоксид серы.
3.Как используя соответствующую
приставку, назвать SO2, SO3? -Число указанное в названии оксида
4.Что означает число, указанное в означает валентность образующего
названии оксида? оксид элемента. Железо -III валентно
5. Например, оксид железа(III)? Дают название.
5.Дайте название оксидам,
приведенным в таблице на с.66.
Работа в парах.
Выполнение опыта
Лабораторный опыт №6.
Ознакомление с образцами оксидов. Заполнение таблицы
Учебник стр.259 После выполнения работа
Инструктаж по Т.Б. проверяется.(1 из пары дает
Заполнить таблицу. характеристику 1 оксида)
Проверка результатов лабораторного
опыта и заполнения таблицы.
Формула и название Агрегатное состояние цвет
IV.ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ.
-Используя полученные знания на Выполняют задание.
уроке сделайте следующие задания.
(Учащиеся работают в парах.
Каждая пара получает карточку с
заданиями( см. приложение) после
решения ребята оглашают ответ)
V.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
Для всех : записи в тетради.вопрос. Записывают задание в дневник
№1, стр.65.или вопрос №2 стр.67.
По желанию:
- найти или придумать загадки,
поговорки о кислороде;
- написать сказку о кислороде;
- составить кроссворд;
V.ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.
ПРИЛОЖЕНИЕ.
Карточки- задания для закрепления полученных знаний.
Карточка – задание паре № 1.
1.Напишите формулы оксидов следующих элементов, учитывая
6. их валентность:H, C, Na.
2.Среди записанных ниже соединений найдите оксиды:
H2O, CH4, NaOH, Al2O3.
Карточка – задание паре № 2
1.Напишите формулы оксидов следующих элементов, учитывая
их валентность Mg, P,Ca.
2.Среди записанных ниже соединений найдите оксиды
MgSO4, CO2, SiO2, H2O2 .
Карточка – задание паре № 3
1.Напишите формулы оксидов следующих элементов, учитывая
их валентность: S, Al, Li.
2.Среди записанных ниже соединений найдите оксиды:
H3PO4, SO2, Ca(OH)2, К2SО4.
__________________________________________________________________
Карточка – задание паре № 4
1.Напишите формулы оксидов следующих элементов, учитывая
их валентность: Сu, Fe, Н.
2.Среди записанных ниже соединений найдите оксиды:
CaО, Сu NO3, Сr2О3, Н2 SО4.
__________________________________________________________________
Карточка – задание паре № 5
1.Напишите формулы оксидов следующих элементов, учитывая
их валентность:Zn, К, Вr.
2.Среди записанных ниже соединений найдите оксиды:
SO3, Fe2О3, Na2СО3, Сu(ОН)2.
Карточка – задание паре №6.
1. Напишите формулы оксидов следующих элементов, учитывая
их валентность: Fe, I, Ca.
2.Назовите лишнее вещество: SO2, Н2 SО4, SiO2, Н2SiO3.
__________________________________________________________________
7. Карточка – задание паре №7.
1. Напишите формулы оксидов следующих элементов, учитывая
их валентность: N, К, S.
2.Назовите лишнее вещество: Си SО4, СuО, Сu2О.
__________________________________________________________________
Карточка – задание паре №8.
1. Напишите формулы оксидов следующих элементов, учитывая
их валентность: Mg, C, Si.
2.Назовите лишнее вещество: Н2 SО4 , SO2, , SO3.
Карточка – задание паре №9.
1. Напишите формулы оксидов следующих элементов, учитывая
их валентность: Сr, Н, Al.
2.Назовите лишнее вещество: Fe2О3. FeО, Fe(ОН)2.
__________________________________________________________________
Карточка – задание паре №10.
1. Напишите формулы оксидов следующих элементов, учитывая
их валентность: P, Li., СI.
2.Назовите лишнее вещество: СО, СО2, Н2СО3.