1. Урок по русскому языку. Дата: ______
Тема: 1 и 2 спряжение глаголов.
Цель: формирование умений и навыков определять спряжение глаголов по окончаниям;
Задачи:
-научить различать спряжение глаголов по личным окончаниям, уметь определять спряжение
глаголов по окончаниям;
-развивать каллиграфический почерк, орфографическую зоркость, связную и грамотную устную и
письменную речь;
-воспитывать чувство такта при общении с людьми; активность и самостоятельность на уроке
русского языка;
Тип урока: урок изучения нового материала;
Методы: словесный, наглядный, исследовательский, практический
Оборудование: правило, тест по подготовке к ВОУД, карточки для работы в парах, материал по
новой теме урока;
Ход урока.
1.Организационно-мотивационный этап урока.
-Позитивный настрой на урок.
Я чувствую себя уверенным
Я способен добиться всего, чего захочу
Я достигну успеха
У меня все получится!
2. Актуализация ранее изученного.
-Работа в тетради. Запись числа и классной работы.
-Минутка чистописания ем, ишь, ете, ут
-Тест подготовки к ВОУД (5 вопросов) – взаимооценивание
- Работа в парах, изменить окончание глаголов по лицам и числам.
писать, рисовать, строить, молчать ,
3. Изучение нового материала.
-Сообщение темы и задач урока. В русском языке глаголы настоящего и будущего времени имеют
спряжение, бывает 1 или 2 спряжение. А вот как определить какие глаголы относятся и куда, мы
сегодня будем разбираться.
2. -Проблема: Как определить спряжение глаголов? - прием «Фишбоум»
-Исследовательская работа: наблюдение над окончаниями глаголов.
Задание: проспрягать глагол писать, петь, сидеть, молчат , выделить окончание – у доски 3
человека (остальные самостоятельно)
-Обратить внимание на гласную в окончании. (какая чаще всего повторяется)
Глаголы, имеющие в окончании гласную Е, а в форме 3-го лица множественного числа окончания -
-ут, -ют, - I спряжения.
Глаголы, имеющие в окончании гласную И, а в форме 3-го лица множественного числа окончания -
-ат, -ят, - II спряжения.
Давным-давно в царстве Грамматика жил-был славный царь Глагол. Было у царя два сына: I
спряжение и II спряжение. Призвал однажды царь Глагол сыновей и стал говорить им:
– Стар я стал, трудно мне управлять государством. Пришло время вам заменить меня. Даю вам
три дня и три ночи, чтобы вы решили, как вам царствовать.
Думали сыновья и решили: I спряжение будет править теми глаголами, которые в окончании
имеют гласную «е», а II спряжение – гласную «и». Пришли сыновья к отцу и сказали о своем
решении. Глагол обрадовался и издал указ о разделении царства.
4. Актуализация полученных знаний.
-Работа по - учебнику, стр. 42 упр. 107 – определить спряжение глаголов. – по – цепочке у доски.
-Работа в парах, стр. 42 упр. 110 – распредели глаголы по спряжению.
Д/З стр. 41 – 42 прав, выполнить задание в индивидуальной карточке.
Оценивание.
Рефлексия. «Кулачок»
Итог урока.