SlideShare a Scribd company logo
Технологическая карта
как способ графического проектирования
учебного занятия
в общеобразовательной школе
Семенов Александр Алексеевич, кандидат биологических наук, доцент,
заведующий кафедрой биологии, экологии и методики обучения
Самара, 2016 г.
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Самарский государственный социально-педагогический университет»
Стандарты
первого
поколения
(ГОС) –
стандарты
содержания
Стандарты
второго
поколения
(ФГОС) –
стандарты
результатов
2
В основе ФГОС лежит
системно-деятельностный подход
Учитель не источник
знаний, а организатор,
управленец,
консультант, помощник
Ученик не пассивный
наблюдатель, а
активный участник
процесса обучения
=
Равноправные субъекты отношений
3
Конспект – краткое
изложение или краткая
запись содержания
чего-нибудь
Технологическая карта
урока – это способ
графического
проектирования учебного
занятия, таблица,
позволяющая структури-
ровать деятельность
учителя, деятельность
учащихся и планируемые
результаты
4
ТИПОЛОГИЯ УРОКОВ
(по дидактическим целям и месту в системе обучения)
1.Комбинированные уроки:
I. Вводная часть:
- организационный момент;
- контроль достижений учащихся.
II. Основная часть:
- актуализация и мотивация учебной деятельности;
- целеполагание;
- изучение нового материала;
- закрепление;
- первичный контроль и коррекция.
III. Заключительная часть:
- подведение итогов;
- рефлексия;
- домашнее задание
5
6
2. Уроки изучения нового материала:
I. Вводная часть:
- организационный момент;
- актуализация и мотивация учебной деятельности;
- целеполагание.
II. Основная часть:
- изучение нового материала;
- закрепление;
- первичный контроль и коррекция.
III. Заключительная часть:
- подведение итогов;
- рефлексия;
- домашнее задание
7
3. Уроки повторения и закрепления:
I. Вводная часть:
- организационный момент;
- актуализация и мотивация учебной деятельности;
- целеполагание.
II. Основная часть:
- повторение и закрепление изучаемого материала;
- само- или взаимоконтроль;
- коррекция.
III. Заключительная часть:
- подведение итогов;
- рефлексия;
- домашнее задание
8
4. Уроки практического применения знаний и
умений (уроки-практикумы):
I. Вводная часть:
- организационный момент;
- актуализация и мотивация учебной деятельности;
- целеполагание.
II. Основная часть:
- практическое применение знаний и умений;
- само- или взаимоконтроль;
- коррекция.
III. Заключительная часть:
- подведение итогов;
- рефлексия;
- домашнее задание
9
5. Уроки контроля и коррекции:
I. Вводная часть:
- организационный момент;
- актуализация и мотивация учебной
деятельности;
- целеполагание.
II. Основная часть:
- контроль достижений учащихся;
- само- или взаимопроверка;
- коррекция;
- само- или взаимооценка.
III. Заключительная часть:
- подведение итогов;
- рефлексия;
- домашнее задание
10
6. Уроки систематизации и обобщения:
I. Вводная часть:
- организационный момент;
- актуализация и мотивация учебной деятельности;
- целеполагание.
II. Основная часть:
- систематизация материала;
- обобщение;
- выводы.
III. Заключительная часть:
- подведение итогов;
- рефлексия;
- домашнее задание
11
Автор  
Предмет  
Раздел  
Тема изучения  
Тема урока  
Тип урока  
Цель урока  
Основное содержание темы  
Термины и понятия  
Образовательные результаты
Личностные Метапредметные Предметные
  Познавательные УУД:
Регулятивные УУД:
Коммуникативные УУД:
 
Организация образовательной среды
Ресурсы Демонстрации,
лабораторные и
практические работы
Технологии Межпредметные и
метапредметные связи
Формы работы
Информационный
материал:
Интернет-ресурсы:
Интерактивный
материал:
    Физика:
Химия:
История:
Фронтальная (Ф)
Индивидуальная (И)
Парная (П)
Групповая (Г)
Организация деятельности по достижению образовательных результатов
Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД
познавательные регулятивные коммуникативны
е
личностные
1 2 3 4 5 6
I. Вводная часть: организационный момент, актуализация и мотивация учебной деятельности, целеполагание (10 минут)
II. Основная часть: изучение нового материала, закрепление, первичный контроль и коррекция (25 минут)
III. Заключительная часть: подведение итогов, рефлексия, домашнее задание (10 минут)
           
Примерная структура технологической карты урока биологии
12
Автор  
Предмет  
Раздел  
Тема изучения  
Тема урока  
Тип урока  
Цель урока  
Основное содержание темы  
Термины и понятия  
Образовательные результаты
Личностные Метапредметные Предметные
  Познавательные УУД:
Регулятивные УУД:
Коммуникативные УУД:
 
Организация образовательной среды
Ресурсы Демонстрации,
лабораторные и
практические работы
Технологии Межпредметные и
метапредметные связи
Формы работы
Информационный
материал:
Интернет-ресурсы:
Интерактивный
материал:
    История:
Обществознание:
Биология:
Фронтальная (Ф)
Индивидуальная (И)
Парная (П)
Групповая (Г)
Организация деятельности по достижению образовательных результатов
Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД
познавательные регулятивные коммуникативны
е
личностные
1 2 3 4 5 6
I. Вводная часть: организационный момент, актуализация и мотивация учебной деятельности, целеполагание (10 минут)
II. Основная часть: изучение нового материала, закрепление, первичный контроль и коррекция (25 минут)
III. Заключительная часть: подведение итогов, рефлексия, домашнее задание (10 минут)
           
Примерная структура технологической карты урока географии
13
Автор  
Предмет  
Раздел  
Тема изучения  
Тема урока  
Тип урока  
Цель урока  
Основное содержание темы  
Термины и понятия  
Образовательные результаты
Личностные Метапредметные Предметные
  Познавательные УУД:
Регулятивные УУД:
Коммуникативные УУД:
 
Организация образовательной среды
Ресурсы Химический эксперимент Расчетные
задачи
Межпредметные и
метапредметные связи
Формы работы
Информационный
материал:
Интернет-ресурсы:
Интерактивный
материал:
Демонстрационные
опыты:
Лабораторные опыты:
Виртуальный
эксперимент:
  Физика:
Химия:
История:
Фронтальная (Ф)
Индивидуальная (И)
Парная (П)
Групповая (Г)
Организация деятельности по достижению образовательных результатов
Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД
познавательные регулятивные коммуникативны
е
личностные
1 2 3 4 5 6
I. Вводная часть: организационный момент, актуализация и мотивация учебной деятельности, целеполагание (10 минут)
II. Основная часть: изучение нового материала, закрепление, первичный контроль и коррекция (25 минут)
III. Заключительная часть: подведение итогов, рефлексия, домашнее задание (10 минут)
           
Примерная структура технологической карты урока химии
Деятельность учителя Деятельность учащихся
Организует класс, проверяет готовность учащихся к 
уроку, приветствует их
Готовятся к уроку, успокаиваются, настраиваются 
на работу, приветствуют учителя
Актуализирует требования к учащимся. 
Мотивирует их. Устанавливает тематические рамки 
урока
Самоопределяются, ставят цель и задачи урока, 
планируют учебное сотрудничество с учителем и 
сверстниками
Организует фронтальный опрос учащихся по
вопросам:
1. Как могут наследоваться гены?
2. В чем суть закона Т.Моргана?
3. Чем половые хромосомы отличаются от аутосом?
4. Как наследуются гены, локализованные в 
половых хромосомах?
Уточняет, исправляет, дополнят, корректирует
ответы учащихся, проговаривает правильные. За 
каждый правильный ответ выдает учащимся жетон. 
Каждый жетон соответствует 1 баллу. Баллы просит 
вносить в листы оценивания.
Демонтирует слайд с изображением кошки
черепахового окраса.
Просит учащихся рассмотреть изображение на 
слайде и определить пол изображенного 
животного? Ответ нужно пояснить. Задает вопрос:
как наследуется окраска шерсти у кошек?
Отвечают на вопросы учителя:
1. Гены могут наследоваться независимо и 
сцеплено.
2. Гены локализованные в одной хромосоме 
наследуются совместно, т.е. сцеплено.
3. Аутосомы – одинаковые хромосомы у особей 
мужского и женского пола. Половые – разные.
4. Сцеплены с полом.
За правильные ответы получают жетоны. 
Записывают дополнительные баллы в листы
оценивания.
 
Рассматривают слайд. Высказывают свои
предположения. Ответ пояснить не могут
14
15
Согласовывает с учениками тему и цель урока. Демонстрирует 
слайд:
Объясняет, что ген черной масти у кошек сцеплен с Х-хромосомой. 
Другая аллель этого гена представлена рыжей мастью. Ни один ген 
не доминирует, т.е. имеет место кодоминирование.
По ходу объяснения делает записи на доске:
А – черная масть;
А′ – рыжая масть;
АА′ – черепаховая масть.
Гены, локализованы в Х-хромосоме.
Записывает возможные варианты генотипов кошек и просит 
учащихся определить фенотипы:
ХА
ХА
 –   черная;♀
ХА
ХА′
 –   черепаховая;♀
ХА′
ХА′
 –   рыжая;♀
ХА
У –   черный;♂
ХА′
У –   рыжий.♂
За правильные ответы выдает жетоны.
Предлагают варианты названия
темы урока, формулируют
цель. Записывают дату и тему 
урока в рабочих тетрадях.
Слушают проблемное
объяснение учителя, делают 
записи в рабочих тетрадях, 
отвечают на вопросы учителя. 
Получают жетоны.
16
30 марта 2015 г.
Наследование кодоминантных генов,
локализованных в Х-хромосоме
17
Спрашивает учащихся: почему окраска кошек 
получила название черепаховой? Выслушивает 
предположения учащихся.
Демонстрирует слайд и поясняет, что вид гребень 
из панциря черепахи на просвет напоминает окрас 
этих кошек.
Подводит учащихся к выводу о том, что 
черепаховыми могут быть только кошки
Выдвигают свои предположения.
Рассматривают слайд. Слушают пояснения 
учителя.
 
 
 
 
 
 
  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Формулирует вывод и записывают его в
рабочие тетради: черепаховыми могут быть 
только кошки, потому что у них две Х-
хромосомы в отличии от котов, у которых Х и 
У половые хромосомы
18
19
Организует работу по формулировке определения понятия:
«кодоминантные гены».
Организует групповую работу учащихся. Предлагает в группах
решить следующую задачу: какие котята получатся от
скрещивания: рыжей кошки с черным котом?
Демонстрирует решение задачи на слайде, делает краткие
пояснения:
Учащиеся формулируют определение понятия и
записывают его в рабочие тетради:
Кодоминантные гены – гены равные по силе, оба
проявляются в фенотипе.
Решают задачу.
Сверяют свои решения с образцом, при
необходимости исправляют, вносят коррективы
20
Дано:
ХА
– чёрная;
ХА′
– рыжая;
ХА′
ХА′
– черепаховая;
–♀ рыжая;
–♂ чёрный.
Определить: F – ?
Решение:
Р: Х♀ А′
ХА′
× Х♂ А
У
рыжая чёрный
Г: ХА′
ХА
У
F: ХА′
ХА
; ХА′
У
♀ ♂
черепаховая рыжий
Ответ: родятся черепаховые кошки и рыжие коты.
21
Организует индивидуальную самостоятельную работу
учащихся по решению генетической задачи: какие
котята получатся от скрещивания: черной кошки с
рыжим котом?
Организует взаимопроверку решенной задачи. Для
этого предлагает учащимся обменяться рабочими
тетрадями и проверить решение задачи, сравнив его с
эталоном. Эталонное решение задачи проецируется
через мультимедиапроектор на экран:
Критерии оценки даны в листах оценивания.
Просит учащихся записать выставленные баллы в
листы оценивания
Решают задачу.
Проверяют решение задачи. Сверяют его с
эталоном. При необходимости исправляют.
Оценивают решение задачи. Выставленные
баллы сообщают сверстникам, а те заносят их в
свои листы оценивания
22
Дано:
ХА
– чёрная;
ХА′
– рыжая;
ХА′
ХА′
– черепаховая;
–♀ чёрная;
–♂ рыжий.
Определить: F – ?
Решение:
Р: Х♀ А
ХА
× Х♂ А′
У
чёрная рыжий
Г: ХА
ХА′
У
F: ХА
ХА′
; ХА
У
♀ ♂
черепаховая чёрный
Ответ: родятся черепаховые кошки и чёрные коты.
23
Организует фронтальную беседу с учащимися по
вопросам:
1. Как наследуются гены?
2. Каким законом определяется независимое
наследование генов? В чем его суть?
3. Каким законом определяется сцепленное
наследование? В чем его суть?
4. Как называется наследование генов, локализованных
в половых хромосомах?
5. Какие гены называются кодоминантными?
6. Как наследуется черепаховая окраска шерсти у кошек?
7. Почему в природе не бывает черепаховых котов?
За правильные ответы выдает жетоны.
Демонтирует слайд с фото черепахового кота и просит
учащихся объяснить, как такое возможно?
Отвечает: такое возможно в случае геномной мутации, в
результате которой генотип будет иметь вид: ХА
ХА′
У – ♂
черепаховый
Беседуют с учителем. Отвечают на вопросы:
1. Независимо и сцеплено.
2. III закон Г.Менделя: наследование по каждой
паре признаков идет независимо друг от друга.
3. Закон Т.Моргана: гены локализованные в одной
хромосоме наследуются совместно, т.е. сцеплено.
4. Сцепленное с полом наследование.
5. Равные по силе. Оба проявляются в фенотипе.
6. Кодоминантное наследование генов,
локализованных в Х-хромосоме.
7. Потому что у котов только одна Х-хромосома, в
которой локализован либо ген черной окраски,
либо ген рыжей окраски.
Рассматриваю слайд. Выдвигают свои
предположения
24
Кот донского сфинкса. Окрас черепаховый с белым
25
Организует рефлексию учебной деятельности на уроке, используя
прием «Знаю – Хочу знать – Узнал». Демонстрирует слайд:
Предлагает учащимся подсчитать количество баллов набранное на
уроке и перевести их в оценку. Обращает внимание учащихся на то,
что критерии даны в листах оценивания. Демонстрирует слайд и
проговаривает критерии перевода баллов в оценку:
Подводит итоги урока, соотносит полученные результаты с целевыми
установками, намечает дальнейшие цели
Высказывают свое мнение.
Подсчитывают баллы, переводят
их в оценки, заполняют листы
оценивания и сдают их учителю
по окончанию урока.
Участвуют в подведении итогов
урока
26
«ЗНАЮ – ХОЧУ ЗНАТЬ – УЗНАЛ»
27
Критерии перевода баллов в оценку
7 баллов и более – оценка «5»;
6 – 5 баллов – оценка «4»;
4 – 3 балла – оценка «3»;
2 – 1 балл – оценка «2»;
0 баллов – оценка «1»
28
№
п/п
Действия, критерии оценивания Количество
баллов
1 Ответы на вопросы
Критерии оценки: за каждый правильный ответ – 1 балл
2 Решение задачи
Критерии оценки:
правильно записаны генотипы родительских особей – 1 балл;
правильно записаны фенотипы родительских особей – 1 балл;
правильно определены гаметы у родительских особей – 1 балл;
правильно записаны генотипы потомства – 1 балл;
правильно записаны фенотипы потомства – 1 балл;
задача оформлена верно – 1 балл.
Максимальное количество баллов – 6
ИТОГО:
Критерии перевода баллов в оценку:
7 баллов и более – оценка «5»;
6 – 5 баллов – оценка «4»;
4 – 3 балла – оценка «3»;
2 – 1 балл – оценка «2»;
0 баллов – оценка «1»
Лист оценивания
Фамилия, имя ___________________________________________ Класс 9
Оценка __________________________ Роспись учащегося _____________________________________
29
Задает домашнее задание: решите задачу: черная кошка
принесла котят, у одного из которых черепаховая окраска
шерсти, а у трех – черная. Что можно сказать о генотипе котят
и о том, каков их пол? Демонтирует слайд:
Прощается. Благодарит за урок!
Записывают домашнее задание.
Прощаются. Благодарят учителя за
урок!
30
Чёрная кошка принесла котят, у одного из которых
черепаховая окраска шерсти, а у трёх – чёрная. Что
можно сказать о генотипе котят и о том, каков их
пол?
31
32
Примерная структура технологической карты занятия по внеурочной деятельности
Автор
Предмет
Раздел
Тема изучения
Тема занятия
Тип занятия
Цель занятия
Основное содержание темы
Термины и понятия
Образовательные результаты
Личностные Метапредметные Предметные
Организация образовательной среды
Ресурсы Демонстрации,
лабораторные и
практические работы
Технологии Межпредметные и
метапредметные связи
Формы работы
Организация деятельности по достижению образовательных результатов
Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД
познавательные регулятивные коммуникативные личностные
1 2 3 4 5 6
I. Организационный момент, актуализация и мотивация учебной деятельности, целеполагание (10 минут)
II. Проведение занятия (25 минут)
III. Подведение итогов, рефлексия, домашнее задание (10 минут)
33
Примерная структура технологической карты экскурсии
Автор
Предмет
Раздел
Тема изучения
Тема занятия
Тип занятия
Цель занятия
Основное содержание темы
Термины и понятия
Образовательные результаты
Личностные Метапредметные Предметные
Организация образовательной среды
Ресурсы Химический
эксперимент
Расчетные задачи Межпредметные и
метапредметные связи
Формы работы
Организация деятельности по достижению образовательных результатов
Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД
познавательные регулятивные коммуникативные личностные
1 2 3 4 5 6
I. Организационный момент, актуализация и мотивация учебной деятельности, целеполагание (10 минут)
II. Проведение занятия (25 минут)
III. Подведение итогов, рефлексия, домашнее задание (10 минут)
34
Примерная структура технологической карты внеклассного мероприятия
Автор
Предмет
Раздел
Тема изучения
Тема внеклассного мероприятия
Тип внеклассного мероприятия (по форме
проведения)
Цель внеклассного мероприятия
Основное содержание темы
Термины и понятия
Образовательные результаты
Личностные Метапредметные Предметные
Организация образовательной среды
Ресурсы Демонстрации и
практические работы
Технологии Межпредметные и
метапредметные связи
Формы работы
Организация деятельности по достижению образовательных результатов
Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД
познавательные регулятивные коммуникативные личностные
1 2 3 4 5 6
Подготовка к внеклассному мероприятию
II. Общее введение, актуализация и мотивация учебной деятельности, целеполагание (10 минут)
III. Проведение внеклассного мероприятия (25 минут)
IV. Подведение итогов, рефлексия, домашнее задание (10 минут)
БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ!
35

More Related Content

What's hot

педсовет
педсоветпедсовет
педсовет111Irina111
 
требования фгос по математике
требования фгос по математикетребования фгос по математике
требования фгос по математикеagafonovalv
 
выступление
выступлениевыступление
выступление
natalyakalinina29
 
методика использ икт в метод проектов
методика использ икт в метод проектовметодика использ икт в метод проектов
методика использ икт в метод проектовMarina Buharkina
 
организация учебного процесса
организация учебного процессаорганизация учебного процесса
организация учебного процессаkrvuzcdyt
 
лунина н.н. презентация
лунина н.н. презентациялунина н.н. презентация
лунина н.н. презентацияLunina_nn
 
Формы и виды организации учебной деятельности
Формы и виды организации учебной деятельностиФормы и виды организации учебной деятельности
Формы и виды организации учебной деятельностиTanya67
 
Профильное обучение 10 - 11 классы
Профильное обучение 10 - 11 классыПрофильное обучение 10 - 11 классы
Профильное обучение 10 - 11 классыschool_#4_Dmitrov
 
программа-внеурочная-деятельность
программа-внеурочная-деятельностьпрограмма-внеурочная-деятельность
программа-внеурочная-деятельностьEkaterina
 
организация внеурочной-деятельности
организация внеурочной-деятельностиорганизация внеурочной-деятельности
организация внеурочной-деятельностиEkaterina
 
портфолио география
портфолио географияпортфолио география
портфолио география
oquzaman
 
докдад к педсовету современный урок по математике с учетом требований фгос
докдад к педсовету современный урок по математике с учетом требований фгосдокдад к педсовету современный урок по математике с учетом требований фгос
докдад к педсовету современный урок по математике с учетом требований фгос
lesayau
 
Фгос 20 06 12
Фгос 20 06 12Фгос 20 06 12
Фгос 20 06 12sed49
 
Технологическая карта
Технологическая карта Технологическая карта
Технологическая карта sed49
 

What's hot (20)

Lsso
LssoLsso
Lsso
 
педсовет
педсоветпедсовет
педсовет
 
требования фгос по математике
требования фгос по математикетребования фгос по математике
требования фгос по математике
 
выступление
выступлениевыступление
выступление
 
методика использ икт в метод проектов
методика использ икт в метод проектовметодика использ икт в метод проектов
методика использ икт в метод проектов
 
организация учебного процесса
организация учебного процессаорганизация учебного процесса
организация учебного процесса
 
Urok
UrokUrok
Urok
 
лунина н.н. презентация
лунина н.н. презентациялунина н.н. презентация
лунина н.н. презентация
 
Sredstva obuchenija
Sredstva obuchenijaSredstva obuchenija
Sredstva obuchenija
 
Формы и виды организации учебной деятельности
Формы и виды организации учебной деятельностиФормы и виды организации учебной деятельности
Формы и виды организации учебной деятельности
 
Proekt nov
Proekt novProekt nov
Proekt nov
 
Differencirovannoe obuchenie
Differencirovannoe obuchenieDifferencirovannoe obuchenie
Differencirovannoe obuchenie
 
Профильное обучение 10 - 11 классы
Профильное обучение 10 - 11 классыПрофильное обучение 10 - 11 классы
Профильное обучение 10 - 11 классы
 
программа-внеурочная-деятельность
программа-внеурочная-деятельностьпрограмма-внеурочная-деятельность
программа-внеурочная-деятельность
 
организация внеурочной-деятельности
организация внеурочной-деятельностиорганизация внеурочной-деятельности
организация внеурочной-деятельности
 
портфолио география
портфолио географияпортфолио география
портфолио география
 
семинар № 9
семинар № 9семинар № 9
семинар № 9
 
докдад к педсовету современный урок по математике с учетом требований фгос
докдад к педсовету современный урок по математике с учетом требований фгосдокдад к педсовету современный урок по математике с учетом требований фгос
докдад к педсовету современный урок по математике с учетом требований фгос
 
Фгос 20 06 12
Фгос 20 06 12Фгос 20 06 12
Фгос 20 06 12
 
Технологическая карта
Технологическая карта Технологическая карта
Технологическая карта
 

Viewers also liked

Итоги электронной научной студенческой конференции «Студенческий форум 2016»
Итоги электронной научной студенческой конференции «Студенческий форум 2016»Итоги электронной научной студенческой конференции «Студенческий форум 2016»
Итоги электронной научной студенческой конференции «Студенческий форум 2016»
Самарский государственный социально-педагогический университет
 
ФНО - психология и социальная педагогика
ФНО - психология и социальная педагогикаФНО - психология и социальная педагогика
Работа СНО
Работа СНОРабота СНО
ФНО - Начальное образование и иностранный язык
ФНО - Начальное образование и иностранный языкФНО - Начальное образование и иностранный язык
ФНО - Начальное образование и иностранный язык
Самарский государственный социально-педагогический университет
 
"Дошкольное образование" и "Музыкальное образование"
"Дошкольное образование" и "Музыкальное образование""Дошкольное образование" и "Музыкальное образование"
"Дошкольное образование" и "Музыкальное образование"
Самарский государственный социально-педагогический университет
 
ФНО - Педагогическое сопровождение социализации детей и молодежи
ФНО - Педагогическое сопровождение социализации детей и молодежиФНО - Педагогическое сопровождение социализации детей и молодежи
ФНО - Педагогическое сопровождение социализации детей и молодежи
Самарский государственный социально-педагогический университет
 
ФНО - Начальное образование и информатика
ФНО - Начальное образование и информатикаФНО - Начальное образование и информатика
ФНО, Психология и социальная педагогика
ФНО, Психология и социальная педагогикаФНО, Психология и социальная педагогика
IV Всероссийский съезд работников дошкольного образования
IV Всероссийский съезд работников дошкольного образованияIV Всероссийский съезд работников дошкольного образования
IV Всероссийский съезд работников дошкольного образования
Самарский государственный социально-педагогический университет
 

Viewers also liked (14)

Итоги электронной научной студенческой конференции «Студенческий форум 2016»
Итоги электронной научной студенческой конференции «Студенческий форум 2016»Итоги электронной научной студенческой конференции «Студенческий форум 2016»
Итоги электронной научной студенческой конференции «Студенческий форум 2016»
 
Фролова Н.А., мастер класс 02.04.2015
Фролова Н.А., мастер класс 02.04.2015 Фролова Н.А., мастер класс 02.04.2015
Фролова Н.А., мастер класс 02.04.2015
 
ФНО - психология и социальная педагогика
ФНО - психология и социальная педагогикаФНО - психология и социальная педагогика
ФНО - психология и социальная педагогика
 
Работа СНО
Работа СНОРабота СНО
Работа СНО
 
ЕГФ - биология и химия
ЕГФ - биология и химияЕГФ - биология и химия
ЕГФ - биология и химия
 
Естеств. географ.факультет,безопасность жизнедеят-ти
Естеств. географ.факультет,безопасность жизнедеят-тиЕстеств. географ.факультет,безопасность жизнедеят-ти
Естеств. географ.факультет,безопасность жизнедеят-ти
 
ФНО - Начальное образование и иностранный язык
ФНО - Начальное образование и иностранный языкФНО - Начальное образование и иностранный язык
ФНО - Начальное образование и иностранный язык
 
"Дошкольное образование" и "Музыкальное образование"
"Дошкольное образование" и "Музыкальное образование""Дошкольное образование" и "Музыкальное образование"
"Дошкольное образование" и "Музыкальное образование"
 
ЕГФ - биология и география
ЕГФ - биология и географияЕГФ - биология и география
ЕГФ - биология и география
 
ЕГФ - экология
ЕГФ - экологияЕГФ - экология
ЕГФ - экология
 
ФНО - Педагогическое сопровождение социализации детей и молодежи
ФНО - Педагогическое сопровождение социализации детей и молодежиФНО - Педагогическое сопровождение социализации детей и молодежи
ФНО - Педагогическое сопровождение социализации детей и молодежи
 
ФНО - Начальное образование и информатика
ФНО - Начальное образование и информатикаФНО - Начальное образование и информатика
ФНО - Начальное образование и информатика
 
ФНО, Психология и социальная педагогика
ФНО, Психология и социальная педагогикаФНО, Психология и социальная педагогика
ФНО, Психология и социальная педагогика
 
IV Всероссийский съезд работников дошкольного образования
IV Всероссийский съезд работников дошкольного образованияIV Всероссийский съезд работников дошкольного образования
IV Всероссийский съезд работников дошкольного образования
 

Similar to Методический семинар «Технологическая карта как способ графического проектирования учебного занятия в общеобразовательной школе»

Занятие как дидактическая система
Занятие как дидактическая системаЗанятие как дидактическая система
Занятие как дидактическая система
sed49
 
Профильное обучение 10 - 11 классы
Профильное обучение 10 - 11 классыПрофильное обучение 10 - 11 классы
Профильное обучение 10 - 11 классыschool_#4_Dmitrov
 
описание опыта 142
описание опыта 142описание опыта 142
описание опыта 142
irinaki
 
1 pedsovet noyabr_2013
1 pedsovet noyabr_20131 pedsovet noyabr_2013
1 pedsovet noyabr_2013
defender_
 
урок в системно-деятельностном подходе-Учитель года-Красноярск
урок в системно-деятельностном подходе-Учитель года-Красноярскурок в системно-деятельностном подходе-Учитель года-Красноярск
урок в системно-деятельностном подходе-Учитель года-КрасноярскEkaterina
 
Основные требования к современному уроку
Основные требования к современному урокуОсновные требования к современному уроку
Основные требования к современному уроку
Victoria Potapova
 
вебинар 3 для педагогов
вебинар 3 для педагоговвебинар 3 для педагогов
вебинар 3 для педагогов
Светлана Панюкова
 
урок изобразительного искусства 1
урок изобразительного искусства 1урок изобразительного искусства 1
урок изобразительного искусства 1DrofaUral
 
мой доклад1
мой доклад1мой доклад1
мой доклад1elen-sh
 
мой доклад1
мой доклад1мой доклад1
мой доклад1elen-sh
 
мой доклад1
мой доклад1мой доклад1
мой доклад1elen-sh
 
Обобщение опыта и его представление
Обобщение опыта и его представлениеОбобщение опыта и его представление
Обобщение опыта и его представление
Elena_Karpenkova
 
«Использование информационно коммуникационных технологий при изучении алг...
«Использование информационно коммуникационных  технологий  при изучении   алг...«Использование информационно коммуникационных  технологий  при изучении   алг...
«Использование информационно коммуникационных технологий при изучении алг...ivan-gav9
 
активные формы и методы вкладки
активные формы и методы вкладкиактивные формы и методы вкладки
активные формы и методы вкладки
Рита Яковлева
 
долинина а.и., мазурцева м.с. гбоу сош с. курумоч
долинина а.и., мазурцева м.с.  гбоу сош с. курумочдолинина а.и., мазурцева м.с.  гбоу сош с. курумоч
долинина а.и., мазурцева м.с. гбоу сош с. курумочrcnovo
 
оценка урока
оценка урокаоценка урока
оценка урокаEelmaa Yuri
 
Урок изобразительного искусства
Урок изобразительного искусстваУрок изобразительного искусства
Урок изобразительного искусстваcnho
 
семинар 1.02.2012г. 10
семинар 1.02.2012г. 10семинар 1.02.2012г. 10
семинар 1.02.2012г. 10
leonnwild
 
технологическая карта урока
технологическая карта урокатехнологическая карта урока
технологическая карта урока
olegkorobko
 

Similar to Методический семинар «Технологическая карта как способ графического проектирования учебного занятия в общеобразовательной школе» (20)

Занятие как дидактическая система
Занятие как дидактическая системаЗанятие как дидактическая система
Занятие как дидактическая система
 
Профильное обучение 10 - 11 классы
Профильное обучение 10 - 11 классыПрофильное обучение 10 - 11 классы
Профильное обучение 10 - 11 классы
 
описание опыта 142
описание опыта 142описание опыта 142
описание опыта 142
 
1 pedsovet noyabr_2013
1 pedsovet noyabr_20131 pedsovet noyabr_2013
1 pedsovet noyabr_2013
 
урок в системно-деятельностном подходе-Учитель года-Красноярск
урок в системно-деятельностном подходе-Учитель года-Красноярскурок в системно-деятельностном подходе-Учитель года-Красноярск
урок в системно-деятельностном подходе-Учитель года-Красноярск
 
Основные требования к современному уроку
Основные требования к современному урокуОсновные требования к современному уроку
Основные требования к современному уроку
 
вебинар 3 для педагогов
вебинар 3 для педагоговвебинар 3 для педагогов
вебинар 3 для педагогов
 
урок изобразительного искусства 1
урок изобразительного искусства 1урок изобразительного искусства 1
урок изобразительного искусства 1
 
мой доклад1
мой доклад1мой доклад1
мой доклад1
 
мой доклад1
мой доклад1мой доклад1
мой доклад1
 
мой доклад1
мой доклад1мой доклад1
мой доклад1
 
3e89ebdb49
3e89ebdb493e89ebdb49
3e89ebdb49
 
Обобщение опыта и его представление
Обобщение опыта и его представлениеОбобщение опыта и его представление
Обобщение опыта и его представление
 
«Использование информационно коммуникационных технологий при изучении алг...
«Использование информационно коммуникационных  технологий  при изучении   алг...«Использование информационно коммуникационных  технологий  при изучении   алг...
«Использование информационно коммуникационных технологий при изучении алг...
 
активные формы и методы вкладки
активные формы и методы вкладкиактивные формы и методы вкладки
активные формы и методы вкладки
 
долинина а.и., мазурцева м.с. гбоу сош с. курумоч
долинина а.и., мазурцева м.с.  гбоу сош с. курумочдолинина а.и., мазурцева м.с.  гбоу сош с. курумоч
долинина а.и., мазурцева м.с. гбоу сош с. курумоч
 
оценка урока
оценка урокаоценка урока
оценка урока
 
Урок изобразительного искусства
Урок изобразительного искусстваУрок изобразительного искусства
Урок изобразительного искусства
 
семинар 1.02.2012г. 10
семинар 1.02.2012г. 10семинар 1.02.2012г. 10
семинар 1.02.2012г. 10
 
технологическая карта урока
технологическая карта урокатехнологическая карта урока
технологическая карта урока
 

More from Самарский государственный социально-педагогический университет

Международная научная конференция «Психология сознания: этнонациональные, рел...
Международная научная конференция «Психология сознания: этнонациональные, рел...Международная научная конференция «Психология сознания: этнонациональные, рел...
Международная научная конференция «Психология сознания: этнонациональные, рел...
Самарский государственный социально-педагогический университет
 
Математическая игря "Домино"
Математическая игря "Домино"Математическая игря "Домино"
Стипендиальные программы и курсы, предусмотренные Правительством Индии для ро...
Стипендиальные программы и курсы, предусмотренные Правительством Индии для ро...Стипендиальные программы и курсы, предусмотренные Правительством Индии для ро...
Стипендиальные программы и курсы, предусмотренные Правительством Индии для ро...
Самарский государственный социально-педагогический университет
 
Птицы вокруг нас
Птицы вокруг насПтицы вокруг нас
"Приемы формирования регулятивных и познавательных универсальных учебных дейс...
"Приемы формирования регулятивных и познавательных универсальных учебных дейс..."Приемы формирования регулятивных и познавательных универсальных учебных дейс...
"Приемы формирования регулятивных и познавательных универсальных учебных дейс...
Самарский государственный социально-педагогический университет
 
Формирование социально-психологической компетентности будущих педагогов в сов...
Формирование социально-психологической компетентности будущих педагогов в сов...Формирование социально-психологической компетентности будущих педагогов в сов...
Формирование социально-психологической компетентности будущих педагогов в сов...
Самарский государственный социально-педагогический университет
 
Подготовка школьников к олимпиаде по русскому языку
Подготовка школьников к олимпиаде по русскому языкуПодготовка школьников к олимпиаде по русскому языку
Подготовка школьников к олимпиаде по русскому языку
Самарский государственный социально-педагогический университет
 
Межкультурное обучение школьников в поликультурной среде образовательного учр...
Межкультурное обучение школьников в поликультурной среде образовательного учр...Межкультурное обучение школьников в поликультурной среде образовательного учр...
Межкультурное обучение школьников в поликультурной среде образовательного учр...
Самарский государственный социально-педагогический университет
 
Тестирование как средство оценивания качества профессиональной подготовки
Тестирование как средство оценивания качества профессиональной подготовкиТестирование как средство оценивания качества профессиональной подготовки
Тестирование как средство оценивания качества профессиональной подготовки
Самарский государственный социально-педагогический университет
 
Особенности реализации нейропсихологического подхода к детскому развитию в ус...
Особенности реализации нейропсихологического подхода к детскому развитию в ус...Особенности реализации нейропсихологического подхода к детскому развитию в ус...
Особенности реализации нейропсихологического подхода к детскому развитию в ус...
Самарский государственный социально-педагогический университет
 
Межкультурная коммуникация в образовательном процессе
Межкультурная коммуникация в образовательном процессеМежкультурная коммуникация в образовательном процессе
Межкультурная коммуникация в образовательном процессе
Самарский государственный социально-педагогический университет
 
Серия вебинаров "Вы - преподаватель!"
Серия вебинаров  "Вы - преподаватель!"Серия вебинаров  "Вы - преподаватель!"
Работа с обращениями на сайте ПГСГА
Работа с обращениями на сайте ПГСГАРабота с обращениями на сайте ПГСГА
Политический дискурс как средство развития профессиональной компетенции лингв...
Политический дискурс как средство развития профессиональной компетенции лингв...Политический дискурс как средство развития профессиональной компетенции лингв...
Политический дискурс как средство развития профессиональной компетенции лингв...
Самарский государственный социально-педагогический университет
 
Психология жертвы
Психология жертвыПсихология жертвы

More from Самарский государственный социально-педагогический университет (20)

Международная научная конференция «Психология сознания: этнонациональные, рел...
Международная научная конференция «Психология сознания: этнонациональные, рел...Международная научная конференция «Психология сознания: этнонациональные, рел...
Международная научная конференция «Психология сознания: этнонациональные, рел...
 
Математическая игря "Домино"
Математическая игря "Домино"Математическая игря "Домино"
Математическая игря "Домино"
 
Academ'ник 2015
Academ'ник 2015Academ'ник 2015
Academ'ник 2015
 
Стипендиальные программы и курсы, предусмотренные Правительством Индии для ро...
Стипендиальные программы и курсы, предусмотренные Правительством Индии для ро...Стипендиальные программы и курсы, предусмотренные Правительством Индии для ро...
Стипендиальные программы и курсы, предусмотренные Правительством Индии для ро...
 
Птицы вокруг нас
Птицы вокруг насПтицы вокруг нас
Птицы вокруг нас
 
Программа "Глобальное образование"
Программа "Глобальное образование"Программа "Глобальное образование"
Программа "Глобальное образование"
 
"Приемы формирования регулятивных и познавательных универсальных учебных дейс...
"Приемы формирования регулятивных и познавательных универсальных учебных дейс..."Приемы формирования регулятивных и познавательных универсальных учебных дейс...
"Приемы формирования регулятивных и познавательных универсальных учебных дейс...
 
Формирование социально-психологической компетентности будущих педагогов в сов...
Формирование социально-психологической компетентности будущих педагогов в сов...Формирование социально-психологической компетентности будущих педагогов в сов...
Формирование социально-психологической компетентности будущих педагогов в сов...
 
Подготовка школьников к олимпиаде по русскому языку
Подготовка школьников к олимпиаде по русскому языкуПодготовка школьников к олимпиаде по русскому языку
Подготовка школьников к олимпиаде по русскому языку
 
Межкультурное обучение школьников в поликультурной среде образовательного учр...
Межкультурное обучение школьников в поликультурной среде образовательного учр...Межкультурное обучение школьников в поликультурной среде образовательного учр...
Межкультурное обучение школьников в поликультурной среде образовательного учр...
 
Тестирование как средство оценивания качества профессиональной подготовки
Тестирование как средство оценивания качества профессиональной подготовкиТестирование как средство оценивания качества профессиональной подготовки
Тестирование как средство оценивания качества профессиональной подготовки
 
Особенности реализации нейропсихологического подхода к детскому развитию в ус...
Особенности реализации нейропсихологического подхода к детскому развитию в ус...Особенности реализации нейропсихологического подхода к детскому развитию в ус...
Особенности реализации нейропсихологического подхода к детскому развитию в ус...
 
Межкультурная коммуникация в образовательном процессе
Межкультурная коммуникация в образовательном процессеМежкультурная коммуникация в образовательном процессе
Межкультурная коммуникация в образовательном процессе
 
История ПГСГА в лицах
История ПГСГА в лицахИстория ПГСГА в лицах
История ПГСГА в лицах
 
Серия вебинаров "Вы - преподаватель!"
Серия вебинаров  "Вы - преподаватель!"Серия вебинаров  "Вы - преподаватель!"
Серия вебинаров "Вы - преподаватель!"
 
Untitled banner
Untitled bannerUntitled banner
Untitled banner
 
Работа с обращениями на сайте ПГСГА
Работа с обращениями на сайте ПГСГАРабота с обращениями на сайте ПГСГА
Работа с обращениями на сайте ПГСГА
 
Academ'ник
Academ'никAcadem'ник
Academ'ник
 
Политический дискурс как средство развития профессиональной компетенции лингв...
Политический дискурс как средство развития профессиональной компетенции лингв...Политический дискурс как средство развития профессиональной компетенции лингв...
Политический дискурс как средство развития профессиональной компетенции лингв...
 
Психология жертвы
Психология жертвыПсихология жертвы
Психология жертвы
 

Методический семинар «Технологическая карта как способ графического проектирования учебного занятия в общеобразовательной школе»

  • 1. Технологическая карта как способ графического проектирования учебного занятия в общеобразовательной школе Семенов Александр Алексеевич, кандидат биологических наук, доцент, заведующий кафедрой биологии, экологии и методики обучения Самара, 2016 г. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Самарский государственный социально-педагогический университет»
  • 3. В основе ФГОС лежит системно-деятельностный подход Учитель не источник знаний, а организатор, управленец, консультант, помощник Ученик не пассивный наблюдатель, а активный участник процесса обучения = Равноправные субъекты отношений 3
  • 4. Конспект – краткое изложение или краткая запись содержания чего-нибудь Технологическая карта урока – это способ графического проектирования учебного занятия, таблица, позволяющая структури- ровать деятельность учителя, деятельность учащихся и планируемые результаты 4
  • 5. ТИПОЛОГИЯ УРОКОВ (по дидактическим целям и месту в системе обучения) 1.Комбинированные уроки: I. Вводная часть: - организационный момент; - контроль достижений учащихся. II. Основная часть: - актуализация и мотивация учебной деятельности; - целеполагание; - изучение нового материала; - закрепление; - первичный контроль и коррекция. III. Заключительная часть: - подведение итогов; - рефлексия; - домашнее задание 5
  • 6. 6 2. Уроки изучения нового материала: I. Вводная часть: - организационный момент; - актуализация и мотивация учебной деятельности; - целеполагание. II. Основная часть: - изучение нового материала; - закрепление; - первичный контроль и коррекция. III. Заключительная часть: - подведение итогов; - рефлексия; - домашнее задание
  • 7. 7 3. Уроки повторения и закрепления: I. Вводная часть: - организационный момент; - актуализация и мотивация учебной деятельности; - целеполагание. II. Основная часть: - повторение и закрепление изучаемого материала; - само- или взаимоконтроль; - коррекция. III. Заключительная часть: - подведение итогов; - рефлексия; - домашнее задание
  • 8. 8 4. Уроки практического применения знаний и умений (уроки-практикумы): I. Вводная часть: - организационный момент; - актуализация и мотивация учебной деятельности; - целеполагание. II. Основная часть: - практическое применение знаний и умений; - само- или взаимоконтроль; - коррекция. III. Заключительная часть: - подведение итогов; - рефлексия; - домашнее задание
  • 9. 9 5. Уроки контроля и коррекции: I. Вводная часть: - организационный момент; - актуализация и мотивация учебной деятельности; - целеполагание. II. Основная часть: - контроль достижений учащихся; - само- или взаимопроверка; - коррекция; - само- или взаимооценка. III. Заключительная часть: - подведение итогов; - рефлексия; - домашнее задание
  • 10. 10 6. Уроки систематизации и обобщения: I. Вводная часть: - организационный момент; - актуализация и мотивация учебной деятельности; - целеполагание. II. Основная часть: - систематизация материала; - обобщение; - выводы. III. Заключительная часть: - подведение итогов; - рефлексия; - домашнее задание
  • 11. 11 Автор   Предмет   Раздел   Тема изучения   Тема урока   Тип урока   Цель урока   Основное содержание темы   Термины и понятия   Образовательные результаты Личностные Метапредметные Предметные   Познавательные УУД: Регулятивные УУД: Коммуникативные УУД:   Организация образовательной среды Ресурсы Демонстрации, лабораторные и практические работы Технологии Межпредметные и метапредметные связи Формы работы Информационный материал: Интернет-ресурсы: Интерактивный материал:     Физика: Химия: История: Фронтальная (Ф) Индивидуальная (И) Парная (П) Групповая (Г) Организация деятельности по достижению образовательных результатов Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД познавательные регулятивные коммуникативны е личностные 1 2 3 4 5 6 I. Вводная часть: организационный момент, актуализация и мотивация учебной деятельности, целеполагание (10 минут) II. Основная часть: изучение нового материала, закрепление, первичный контроль и коррекция (25 минут) III. Заключительная часть: подведение итогов, рефлексия, домашнее задание (10 минут)             Примерная структура технологической карты урока биологии
  • 12. 12 Автор   Предмет   Раздел   Тема изучения   Тема урока   Тип урока   Цель урока   Основное содержание темы   Термины и понятия   Образовательные результаты Личностные Метапредметные Предметные   Познавательные УУД: Регулятивные УУД: Коммуникативные УУД:   Организация образовательной среды Ресурсы Демонстрации, лабораторные и практические работы Технологии Межпредметные и метапредметные связи Формы работы Информационный материал: Интернет-ресурсы: Интерактивный материал:     История: Обществознание: Биология: Фронтальная (Ф) Индивидуальная (И) Парная (П) Групповая (Г) Организация деятельности по достижению образовательных результатов Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД познавательные регулятивные коммуникативны е личностные 1 2 3 4 5 6 I. Вводная часть: организационный момент, актуализация и мотивация учебной деятельности, целеполагание (10 минут) II. Основная часть: изучение нового материала, закрепление, первичный контроль и коррекция (25 минут) III. Заключительная часть: подведение итогов, рефлексия, домашнее задание (10 минут)             Примерная структура технологической карты урока географии
  • 13. 13 Автор   Предмет   Раздел   Тема изучения   Тема урока   Тип урока   Цель урока   Основное содержание темы   Термины и понятия   Образовательные результаты Личностные Метапредметные Предметные   Познавательные УУД: Регулятивные УУД: Коммуникативные УУД:   Организация образовательной среды Ресурсы Химический эксперимент Расчетные задачи Межпредметные и метапредметные связи Формы работы Информационный материал: Интернет-ресурсы: Интерактивный материал: Демонстрационные опыты: Лабораторные опыты: Виртуальный эксперимент:   Физика: Химия: История: Фронтальная (Ф) Индивидуальная (И) Парная (П) Групповая (Г) Организация деятельности по достижению образовательных результатов Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД познавательные регулятивные коммуникативны е личностные 1 2 3 4 5 6 I. Вводная часть: организационный момент, актуализация и мотивация учебной деятельности, целеполагание (10 минут) II. Основная часть: изучение нового материала, закрепление, первичный контроль и коррекция (25 минут) III. Заключительная часть: подведение итогов, рефлексия, домашнее задание (10 минут)             Примерная структура технологической карты урока химии
  • 14. Деятельность учителя Деятельность учащихся Организует класс, проверяет готовность учащихся к  уроку, приветствует их Готовятся к уроку, успокаиваются, настраиваются  на работу, приветствуют учителя Актуализирует требования к учащимся.  Мотивирует их. Устанавливает тематические рамки  урока Самоопределяются, ставят цель и задачи урока,  планируют учебное сотрудничество с учителем и  сверстниками Организует фронтальный опрос учащихся по вопросам: 1. Как могут наследоваться гены? 2. В чем суть закона Т.Моргана? 3. Чем половые хромосомы отличаются от аутосом? 4. Как наследуются гены, локализованные в  половых хромосомах? Уточняет, исправляет, дополнят, корректирует ответы учащихся, проговаривает правильные. За  каждый правильный ответ выдает учащимся жетон.  Каждый жетон соответствует 1 баллу. Баллы просит  вносить в листы оценивания. Демонтирует слайд с изображением кошки черепахового окраса. Просит учащихся рассмотреть изображение на  слайде и определить пол изображенного  животного? Ответ нужно пояснить. Задает вопрос: как наследуется окраска шерсти у кошек? Отвечают на вопросы учителя: 1. Гены могут наследоваться независимо и  сцеплено. 2. Гены локализованные в одной хромосоме  наследуются совместно, т.е. сцеплено. 3. Аутосомы – одинаковые хромосомы у особей  мужского и женского пола. Половые – разные. 4. Сцеплены с полом. За правильные ответы получают жетоны.  Записывают дополнительные баллы в листы оценивания.   Рассматривают слайд. Высказывают свои предположения. Ответ пояснить не могут 14
  • 15. 15
  • 16. Согласовывает с учениками тему и цель урока. Демонстрирует  слайд: Объясняет, что ген черной масти у кошек сцеплен с Х-хромосомой.  Другая аллель этого гена представлена рыжей мастью. Ни один ген  не доминирует, т.е. имеет место кодоминирование. По ходу объяснения делает записи на доске: А – черная масть; А′ – рыжая масть; АА′ – черепаховая масть. Гены, локализованы в Х-хромосоме. Записывает возможные варианты генотипов кошек и просит  учащихся определить фенотипы: ХА ХА  –   черная;♀ ХА ХА′  –   черепаховая;♀ ХА′ ХА′  –   рыжая;♀ ХА У –   черный;♂ ХА′ У –   рыжий.♂ За правильные ответы выдает жетоны. Предлагают варианты названия темы урока, формулируют цель. Записывают дату и тему  урока в рабочих тетрадях. Слушают проблемное объяснение учителя, делают  записи в рабочих тетрадях,  отвечают на вопросы учителя.  Получают жетоны. 16
  • 17. 30 марта 2015 г. Наследование кодоминантных генов, локализованных в Х-хромосоме 17
  • 18. Спрашивает учащихся: почему окраска кошек  получила название черепаховой? Выслушивает  предположения учащихся. Демонстрирует слайд и поясняет, что вид гребень  из панциря черепахи на просвет напоминает окрас  этих кошек. Подводит учащихся к выводу о том, что  черепаховыми могут быть только кошки Выдвигают свои предположения. Рассматривают слайд. Слушают пояснения  учителя.                                      Формулирует вывод и записывают его в рабочие тетради: черепаховыми могут быть  только кошки, потому что у них две Х- хромосомы в отличии от котов, у которых Х и  У половые хромосомы 18
  • 19. 19
  • 20. Организует работу по формулировке определения понятия: «кодоминантные гены». Организует групповую работу учащихся. Предлагает в группах решить следующую задачу: какие котята получатся от скрещивания: рыжей кошки с черным котом? Демонстрирует решение задачи на слайде, делает краткие пояснения: Учащиеся формулируют определение понятия и записывают его в рабочие тетради: Кодоминантные гены – гены равные по силе, оба проявляются в фенотипе. Решают задачу. Сверяют свои решения с образцом, при необходимости исправляют, вносят коррективы 20
  • 21. Дано: ХА – чёрная; ХА′ – рыжая; ХА′ ХА′ – черепаховая; –♀ рыжая; –♂ чёрный. Определить: F – ? Решение: Р: Х♀ А′ ХА′ × Х♂ А У рыжая чёрный Г: ХА′ ХА У F: ХА′ ХА ; ХА′ У ♀ ♂ черепаховая рыжий Ответ: родятся черепаховые кошки и рыжие коты. 21
  • 22. Организует индивидуальную самостоятельную работу учащихся по решению генетической задачи: какие котята получатся от скрещивания: черной кошки с рыжим котом? Организует взаимопроверку решенной задачи. Для этого предлагает учащимся обменяться рабочими тетрадями и проверить решение задачи, сравнив его с эталоном. Эталонное решение задачи проецируется через мультимедиапроектор на экран: Критерии оценки даны в листах оценивания. Просит учащихся записать выставленные баллы в листы оценивания Решают задачу. Проверяют решение задачи. Сверяют его с эталоном. При необходимости исправляют. Оценивают решение задачи. Выставленные баллы сообщают сверстникам, а те заносят их в свои листы оценивания 22
  • 23. Дано: ХА – чёрная; ХА′ – рыжая; ХА′ ХА′ – черепаховая; –♀ чёрная; –♂ рыжий. Определить: F – ? Решение: Р: Х♀ А ХА × Х♂ А′ У чёрная рыжий Г: ХА ХА′ У F: ХА ХА′ ; ХА У ♀ ♂ черепаховая чёрный Ответ: родятся черепаховые кошки и чёрные коты. 23
  • 24. Организует фронтальную беседу с учащимися по вопросам: 1. Как наследуются гены? 2. Каким законом определяется независимое наследование генов? В чем его суть? 3. Каким законом определяется сцепленное наследование? В чем его суть? 4. Как называется наследование генов, локализованных в половых хромосомах? 5. Какие гены называются кодоминантными? 6. Как наследуется черепаховая окраска шерсти у кошек? 7. Почему в природе не бывает черепаховых котов? За правильные ответы выдает жетоны. Демонтирует слайд с фото черепахового кота и просит учащихся объяснить, как такое возможно? Отвечает: такое возможно в случае геномной мутации, в результате которой генотип будет иметь вид: ХА ХА′ У – ♂ черепаховый Беседуют с учителем. Отвечают на вопросы: 1. Независимо и сцеплено. 2. III закон Г.Менделя: наследование по каждой паре признаков идет независимо друг от друга. 3. Закон Т.Моргана: гены локализованные в одной хромосоме наследуются совместно, т.е. сцеплено. 4. Сцепленное с полом наследование. 5. Равные по силе. Оба проявляются в фенотипе. 6. Кодоминантное наследование генов, локализованных в Х-хромосоме. 7. Потому что у котов только одна Х-хромосома, в которой локализован либо ген черной окраски, либо ген рыжей окраски. Рассматриваю слайд. Выдвигают свои предположения 24
  • 25. Кот донского сфинкса. Окрас черепаховый с белым 25
  • 26. Организует рефлексию учебной деятельности на уроке, используя прием «Знаю – Хочу знать – Узнал». Демонстрирует слайд: Предлагает учащимся подсчитать количество баллов набранное на уроке и перевести их в оценку. Обращает внимание учащихся на то, что критерии даны в листах оценивания. Демонстрирует слайд и проговаривает критерии перевода баллов в оценку: Подводит итоги урока, соотносит полученные результаты с целевыми установками, намечает дальнейшие цели Высказывают свое мнение. Подсчитывают баллы, переводят их в оценки, заполняют листы оценивания и сдают их учителю по окончанию урока. Участвуют в подведении итогов урока 26
  • 27. «ЗНАЮ – ХОЧУ ЗНАТЬ – УЗНАЛ» 27
  • 28. Критерии перевода баллов в оценку 7 баллов и более – оценка «5»; 6 – 5 баллов – оценка «4»; 4 – 3 балла – оценка «3»; 2 – 1 балл – оценка «2»; 0 баллов – оценка «1» 28
  • 29. № п/п Действия, критерии оценивания Количество баллов 1 Ответы на вопросы Критерии оценки: за каждый правильный ответ – 1 балл 2 Решение задачи Критерии оценки: правильно записаны генотипы родительских особей – 1 балл; правильно записаны фенотипы родительских особей – 1 балл; правильно определены гаметы у родительских особей – 1 балл; правильно записаны генотипы потомства – 1 балл; правильно записаны фенотипы потомства – 1 балл; задача оформлена верно – 1 балл. Максимальное количество баллов – 6 ИТОГО: Критерии перевода баллов в оценку: 7 баллов и более – оценка «5»; 6 – 5 баллов – оценка «4»; 4 – 3 балла – оценка «3»; 2 – 1 балл – оценка «2»; 0 баллов – оценка «1» Лист оценивания Фамилия, имя ___________________________________________ Класс 9 Оценка __________________________ Роспись учащегося _____________________________________ 29
  • 30. Задает домашнее задание: решите задачу: черная кошка принесла котят, у одного из которых черепаховая окраска шерсти, а у трех – черная. Что можно сказать о генотипе котят и о том, каков их пол? Демонтирует слайд: Прощается. Благодарит за урок! Записывают домашнее задание. Прощаются. Благодарят учителя за урок! 30
  • 31. Чёрная кошка принесла котят, у одного из которых черепаховая окраска шерсти, а у трёх – чёрная. Что можно сказать о генотипе котят и о том, каков их пол? 31
  • 32. 32 Примерная структура технологической карты занятия по внеурочной деятельности Автор Предмет Раздел Тема изучения Тема занятия Тип занятия Цель занятия Основное содержание темы Термины и понятия Образовательные результаты Личностные Метапредметные Предметные Организация образовательной среды Ресурсы Демонстрации, лабораторные и практические работы Технологии Межпредметные и метапредметные связи Формы работы Организация деятельности по достижению образовательных результатов Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД познавательные регулятивные коммуникативные личностные 1 2 3 4 5 6 I. Организационный момент, актуализация и мотивация учебной деятельности, целеполагание (10 минут) II. Проведение занятия (25 минут) III. Подведение итогов, рефлексия, домашнее задание (10 минут)
  • 33. 33 Примерная структура технологической карты экскурсии Автор Предмет Раздел Тема изучения Тема занятия Тип занятия Цель занятия Основное содержание темы Термины и понятия Образовательные результаты Личностные Метапредметные Предметные Организация образовательной среды Ресурсы Химический эксперимент Расчетные задачи Межпредметные и метапредметные связи Формы работы Организация деятельности по достижению образовательных результатов Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД познавательные регулятивные коммуникативные личностные 1 2 3 4 5 6 I. Организационный момент, актуализация и мотивация учебной деятельности, целеполагание (10 минут) II. Проведение занятия (25 минут) III. Подведение итогов, рефлексия, домашнее задание (10 минут)
  • 34. 34 Примерная структура технологической карты внеклассного мероприятия Автор Предмет Раздел Тема изучения Тема внеклассного мероприятия Тип внеклассного мероприятия (по форме проведения) Цель внеклассного мероприятия Основное содержание темы Термины и понятия Образовательные результаты Личностные Метапредметные Предметные Организация образовательной среды Ресурсы Демонстрации и практические работы Технологии Межпредметные и метапредметные связи Формы работы Организация деятельности по достижению образовательных результатов Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД познавательные регулятивные коммуникативные личностные 1 2 3 4 5 6 Подготовка к внеклассному мероприятию II. Общее введение, актуализация и мотивация учебной деятельности, целеполагание (10 минут) III. Проведение внеклассного мероприятия (25 минут) IV. Подведение итогов, рефлексия, домашнее задание (10 минут)