Laporan Guru Piket untuk Pengisian RHK Guru Pengelolaan KInerja Guru di PMM
Rpp tematik
1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan
:SD
Kelas/Semester
: V/2
Tema
: Tanggung Jawab
Alokasi Waktu
: 1xPertemuan
A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalamberinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan
menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan
tempat bermain.
4. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan
menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan
tempat bermain.
B. Kompetensi Dasar
IPS
4.5 Menceritakan secara tertulis hasil kajian mengenai aktivitas manusia Indonesia
dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi
PKn
3.2 Memahami hak kewajiban dan tanggungjawab sebagai warga dalam kehidupan seharihari di rumah dan sekolah .
BAHASA INDONESIA
3.2 Menguraikan isi teks penjelasan tentang proses daur air, rangkaian listrik, sifat
magnet, anggota tubuh (manusia, hewan, tumbuhan) dan fungsinya, serta sistem
pernapasan dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan
tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
2. .IPA
3.5 Mendeskripsikan siklus air dan dampaknya pada peristiwa di bumi serta
kelangsungan mahluk hidup
MATEMATIKA
3.8 Menemukan rumus keliling dan luas lingkaran melalui suatu percobaan
SENI BUDAYA DAN PRAKARYA
4.14 Membuat karya kreatif dari bahan lunak dengan berbagai teknik dan alat
teknologi sederhana
C. INDIKATOR
KOGNITIF
IPS
menyebutkan secara tanggungjawab aktivitas manusia dalam dinamika interaksi
dengan lingkungan alam ,sosial,budaya, dan ekonomi C1
PKn
Membedakan hak kewajiban dan tanggungjawab sebagai warga dalam kehidupan
sehari-hari di rumah dan sekolah .(C2)
BAHASA INDONESIA
Menyimpulkan proses daur air dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan
penuh rasa tanggung jawab (C6)
IPA
menggambarkan siklus air dan dampak peristiwa di lingkungan sekolah dan
rumah terhadap kelangsungan hidup secara tanggung jawab C3
MATEMATIKA
menguji secara tanggungjawab rumus keliling dan luas lingkaran melalui suatu
percobaan C4
SENI BUDAYA DAN PRAKARYA
menciptakan hasil karya dari bahan lunak ( tanah liat ) dengan penuh tanggung
jawab C5
3. AFEKTIF
Mengikuti kerjasama yang baik dan saling komunikatif dengan tanggung jawab
teman kerjanya (A1)
Memberikan tanggapan berupa pertanyaan atau jawaban terkait dengan materi
yang dipelajari dengan tanggung jawab. (A2)
Mengusulkan ide – ide baru yang membantu jalannya pembelajaran dengan
tanggung jawab. (A3)
Memadukan pendapat – pendapat dari teman dengan tanggung jawab. (A4)
Menunjukkan bertoleransi antar anggota kelompok dengan tanggung jawab
maupun siswa lainnya (A5)
PSIKOMOTOR
Mengumpulkan bahan-bahan pembuatan kerajinan tradisional secara berkelompok
dengan tanggung jawab. (P1)
Membuat kerajinan kreasi tradisional secara individu maupun kelompok dengan
tanggung jawab.(P2)
Mengemas kerajinan kreasi dalam bentuk kreatifitas dengan tanggung jawab.(P3)
Menggunakan rumus keliling dan luas lingkarandengan tanggung jawab. (P4)
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
KOGNITIF
PKn
Setelah kegiatan diskusi siswa dapat membedakan hak kewajiban dan tanggungjawab
sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah dengan baik (C3)
IPS
Melalui pengamatan siswa dapat menyebutkan aktivitas manusia dalam
dinamika interaksi dengan lingkungan alam ,sosial,budaya, dan ekonomi dengan
penuh rasa tanggung jawab C1
4. IPA
Melalui diskusi siswa dapat menggambarkan siklus air dan dampak peristiwa di
lingkungan sekolah dan rumah terhadap kelangsungan hidup dengan penuh rasa
tanggung jawab C3
MATEMATIKA
Melalui kegiatan diskusi siswa mampu menguji rumus keliling dan luas lingkaran
melalui suatu percobaan dengan baik dan penuh rasa tanggung jawab C4
BAHASA INDONESIA
Melalui penjelasan guru, siswa dapat menyimpulkan proses daur air dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan baik dan penuh rasa tanggung jawab C6
SENIBUDAYA DAN PRAKARYA
Melalui kegiatan praktik siswa dapat menciptakan hasil karya dari bahan lunak (
tanah liat ) dengan baik dan penuh tanggung jawab C5
AFEKTIF
Melalui kegiatan berkelompok siswa dapat mengikuti kerjasama yang baik dan
bertanggung jawab saling komunikatif dengan teman kelompoknya sesuai dengan
Lembar Penilaian (A1)
Melalui kegiatan diskusi siswa mampu memberikan tanggapan berupa pertanyaan
atau jawaban terkait dengan materi yang dipelajari dengan penuh tanggung
jawab.(A2)
Selama pembelajaran siswa mampu mengusulkan ide – ide baru yang membantu
jalannya pembelajaran dengan penuh tanggung jawab. (A3)
Melalui kegiatan demonstrasi siswa mampu memadukan pendapat – pendapat dari
teman dengan penuh tanggung jawab.(A4)
Melalui kegiatan diskusi siswa mampu menunjukkan bertoleransi dan tanggung
jawab antar anggota kelompok maupun siswa lainnya sesuai dengan Lembar
Penilaian (A5)
PSIKOMOTOR
Melalui kegiatan penugasan siswa dapat mengumpulkan bahan-bahan pembuatan
kerajinan secara berkelompok dengan penuh tanggung jawab. (P1)
5. Melalui kegiatan kelompok siswa dapat membuat kerajinan tangan dengan bahan
lunak ( tanah liat ) secara individu maupun kelompok dengan penuh tanggung
jawab..(P2)
Melalui kegiatan kelompok siswa dapat mengemas kerajinan kreasi dalam bentuk
kreatifitas dengan penuh tanggung jawab. (P3)
Melalui praktik siswa dapat menggunakan rumus keliling dan luas lingkaran
melalui suatu percobaan dengan penuh tanggung jawab. P4
E. MATERI PEMBELAJARAN
Hak dan kewajiban dan tanggungjawab sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari di
rumah dan sekolah
Siklus air dan dampak peristiwa di lingkungan sekolah dan rumah terhadap
kelangsungan hidup Pelestarikan sumber daya alam dan keseimbangan
lingkungan sekitar
Aktivitas manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam ,sosial,budaya, dan
ekonomi
Keliling dan luas lingkaran melalui suatu percobaan
Melatih rasa tanggung jawab berkomunikasi terhadap kehidupan berbangsa dan
bernegara melalui menyimpulkan proses daur air dalam bahasa Indonesia lisan
dan tulis
Karya seni tradisional dalam kebudayaan bangsa kita
F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan
: Pembelajaran terpadu model webbed (jaring laba-laba)
2. Model
: Pembelajaran Kooperatif Tipe STAD
3. Metode
: Tanya jawab, diskusi, dan penugasan.
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Tahap /
Kegiatan Pembelajaran
Fase
Metode
Waktu
Guru
Siswa
Pendahulu
Menyam 1. Salam , absen dan 1. Menjawab
an
paikan
tujuan
Alokasi
berdoa
dilanjutkan
berdo’a.
salam 5 Menit
Peragaan
6. Kegiatan
Tahap /
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Fase
Waktu
Guru
Siswa
pembelaj 2. Menyampaikan
aran
Metode
judul
materi
2. Mendengarkan
dan
5 menit
penjelasan guru.
tujuan pembelajaran.
3. Apersepsi:
3. Mendengarkan
Guru
5 menit
Penugas
na
15 menit
Penugasa
n
5 menit
Ceramah
penjelasan guru
menyampaikan
pentingnya
tanggung jawab
Kegiatan
Inti
a. Penyaji
an
Kelas
4. Guru
mengelom-
4. Siswa
pokkan siswa yang
mengelompok
terdiri
4-5
sesuai
per
guru.
dari
siswa
perintah
kelompok.
5. Guru menyampai-
5. Siswa mendengar-
kan materi tentang
kan
musibah banjir dan
memahami
tanah longsor
permasalahan
dan
mulai
6. Guru memutarkan 6. Siswa melihat , 15 menit
video
musibah
mengamati,
banjir dan tanah
mendengarkan dan
longsor
memahami
permasalahan
7. Guru memberikan 7. Siswa
lembar
pada
kegiatan
masing
–
menerima
lembar
kegiatan
dan
masing kelompok (
membaca
tentang
memahami
musibah
banjir dan tanah
mulai
longsor ).
mengerjakan
mulai
soal,
lalu
15menit
Penugasa
n
7. Kegiatan
Tahap /
Kegiatan Pembelajaran
Fase
Alokasi
Metode
Waktu
Guru
Siswa
secara
berkelompok
b.Belajar
Kelompok
8. Guru berkeliling 8. Siswa melakukan 20 menit Diskusi
membimbing
diskusi dan saling
siswa
dalam
menyelesaikan
mengusulkan
tugas dan memberi
pendapat kepada
kesempatan
kepada
siswa
teman – temannya
untuk
tentang soal yang
mengungkapkan
ide mereka secara
diberikan
tertulis.
9. Guru
memberi 9. Siswa bertanya
2 menit
kesempatan
tentang materi
kepada siswa jika
yang belum paham
ada yang mau
bertanya
10. Guru memberitahu
siswa
bahwa
waktu nya sudah
habis dan meminta
salah
satu
perwakilan
kelompok
membaca
hasil
diskusinya.
Diskusi
10. Siswa berhenti
mengerjakan dan
20 menit
Peragaan
mempersiapkan
untuk membaca
hasil diskusi
mereka
memberi 11. Siswa mendengarkan
pujian atas hasil
Ceramah
11. Guru
3 menit
diskusi siswa dan
membenarkan jika
ada yang kurang
benar.
Peragaan
8. Kegiatan
Tahap /
Kegiatan Pembelajaran
Fase
Alokasi
Metode
Waktu
Guru
Siswa
12. Guru
meminta
12. Ketua kelas meketua kelompok
ngumpulkan tugas
untuk
mengumpulkan
dari masing
hasil diskusi
masing kelompok
15 menit
n
dan
Diskusi
13. Guru mengulang 13. Siswa
kembali jawaban
mendengarkan
siswa
tentang
musibah
banjir
dan tanah longsor
5 menit
Diskusi
14. Guru menjelaskan
14. Siswa
penyebab
terjadinya musibah
mendengarkan
banjir dan tanah
longsor.
15. Guru menjelaskan 15. Siswa
tentang aktivitas
mendengarkan
manusia
dalam
interaksi dengan
lingkungan alam,
social,
budaya,
dan ekonomi
16. Siswa
16 Guru menjelaskan
mendengarkan
daur air dan siklus
air
17. Guru
meminta 17. Siswa mencatat
siswa
untuk
dan mengerjakan
mencatat
dan
tugas dari guru
menuliskan
beberapa contoh
aktivitas manusia
dalam
interaksi
dengan lingkungan
alam,
sosial,
5 menit
Ceramah
5 menit
5 menit
5 menit
Penugasa
n
9. Kegiatan
Tahap /
Kegiatan Pembelajaran
Fase
Alokasi
Metode
Waktu
Guru
budaya,
ekonomi
mencacat
daur air
Siswa
dan
serta
proses
15 menit
18. ISTIRAHAT
Ceramah
18. ISTIRAHAT
19. Guru menjelaskan 19. Siswa
tentang
manfaat
mendengarkan
dan kegunaan sda (
air,
tanah,
tumbuhan ) dalam
kehidupan seharihari
5 menit
20. Guru memberikan 20. Siswa menyimak
sekilas
contoh
video yang
pemanfaatan SDA
( air, tanah ,
ditunjukkan oleh
tumbuhan ) dalam
guru
kehidupan seharihari
5 menit
21. Guru menjelaskan 21. Siswa
dampak
yang
mendengarkan
terjadi
apabila
aktivitas manusia
dalam
interaksi
dengan lingkungan
alam,
social,
budaya,
dan
ekonomi
yang
tidak bertangung
jawab
22. Guru menjelaskan 22. Siswa
sikap kepedulian
mendengarkan
dengan
cara
tanggung
jawab
terhadap
segala
Ceramah
10 menit
2 menit
10. Kegiatan
Tahap /
Kegiatan Pembelajaran
Fase
Alokasi
Metode
Waktu
Guru
Siswa
bentuk
aktifitas
manusia terhadap
lingkungan alam,
social, budaya, dan
ekonomi.dan hak
kewajiban warga
dalam
interaksi
dengan lingkungan
alam,
social,
budaya,
dan
ekonomi
Tanya
jawab
Penugasa
n
23. Bertanya apakah
23. Bertanya tentang
ada yang ingin di
tanyakan ?
materi yang
10 menit
kurang jelas
24. Guru
meminta
siswa
untuk
menulis yang telah
disampaikan guru
dengan bahasanya
sendiri
24. Siswa membuat
Peragaan
2 menit
cerita dengan
bahasanya masing
– masing
25. Guru
meminta 25. Siswa yang berani
kebeberapa siswa
mengajukan diri
untuk
untuk membaca
menceritakan
di
ceritanya di depan
depan kelas.
10 menit
Peragaan
teman – temannya
26. ISTIRAHAT
26. ISTIRAHAT
15 menit
27. Guru
meminta 27 Siswa menyiapkan
10 menit
siswa menyiapkan
alat – alat yang
alat – alat yang
dibutuhkan untuk
digunakan untuk
membuat kerajimembuat
Ceramah
dan
11. Kegiatan
Tahap /
Kegiatan Pembelajaran
Fase
Alokasi
Metode
Waktu
Guru
bermacam
–
macam karya dari
bahan lunak tanah
liat seperti asbak
yang
berbentuk
bulat, jam,dll
Siswa
nan tangan mereka
dari tanah liat
seperti asbak yang
berbentuk
bulat,
jam,dll
Peragaan
Peragaan
28. Guru mencontoh 28 Siswa mendengarkan cara membuat
kan, melihat dan
benda – benda dari
bahan
lunak
menirukan cara
tersebut
dengan
yang di praktikkan
siswa mengikuti
oleh guru
10 menit
29. Guru mengamati 29 Siswa meneruskan
siswa
secara
membuat
berkeliling
dan
membantu saat ada
kerajinan nya
yang kesulitan.
dibimbing guru
20 menit
30. Guru menjelaskan
30 Siswa berhenti
bahwa tugas itu
dikerjaakan
di
membuat
rumah,
di
kerajinan dan
kumpulkan minggu
depan dan masing
mencataat tugas
– masing siswa
dari guru
minimal membuat
2 kerajinan. Dan
menghitung
keliling dan luas
asbak atau jam
yang telas dibuat
10 menit
31. Guru menjelaskan 31 Siswa
2 menit
rumus keliling dan
luas lingkaran .
mendengarkan
Ceramah
Tanya
Jawab
12. Kegiatan
Tahap /
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Fase
Waktu
Guru
Siswa
32. Guru menawarkan 32 Siswa bertanya
untuk siswa yang
3 menit
jika ada yang
ingin bertanya
c. Kuis
Metode
kurang jelas
33. Guru menyajikan
33.Siswa mendengar- 15 menit
undian kertas yang
kan
di
dalamnya
seksama
berupa
5
Ceramah
dengan
soal
secara bergiliran.
34.Guru menjelaskan
34.Siswa
5 menit
kalau waktu yang
mendengarkan
diberikan 10 menit.
Peragaan
dengan seksama
35. Guru
meminta 35.Siswa
siswa
mengumpulkan
mengumpulkan
tugas
tugas kepada guru
5 menit
3.6 Guru
mengatur
20 menit
siswa
dengan
menghitung 1 – 5
dan
melaksanakan
petunjuk dari guru.
setiap
hitungan
36.Siswa
berarti
kertas di geser ke
kanan 1 kali.
3.7 Guru dan siswa
membahas
37.Siswa
memulai 15 menit
menukarkan
memperhatikan
dan
Peragaan
13. Kegiatan
Tahap /
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Fase
Metode
Waktu
Guru
Siswa
jawaban dari soal
jawaban
dan
pasangannya
juga
memeriksa
dengan
pekerjaan
yang
teman
sedang
melihat
jawaban
pegangnya
yang
diberikan
di
Penugasa
n
dan
diskusi
oleh
guru.
3.8 Guru
meminta
ketua
38.Siswa mempersiap
kelas
kan
untuk
mengumpulkan
pengumumpulan
tugas
10 menit
tugas.
39. Siswa mulai tanya
3.9 Guru
mengulang
sedikit
dengan 10 menit
kegiatan pembelaja
telah
disampaikan
Diskusi
dan
ceramah
jawab
materi
yang
Penugasa
n
ran
tadi
yang
sudah
disampaiakan dan
secara singkat
siswa
mendengar
kan jawaban dari
Tanya
jawab
dan
diskusi
guru.
40. Guru
bertanya
apakah
sudah
40.
Siswa
menarik 10 menit
kesimpulan dan dan
mencatat kesimpulan
mengerti semua ?
Guru
membantu
siswa
menari
di bukunya masingmasing
kesimpulan
Penutup
(akhir)
41. Guru menyampaikan pesan moral kepada siswa 15 Menit
agar
siswa
dapat
menjalankan
hak
dan
kewajibannya sebagai siswa dan warga Indonesia
yang baik, mampu bertanggung jawab terhadap
Ceramah
14. Kegiatan
Tahap /
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Fase
Metode
Waktu
Guru
Siswa
tugas-tugasnya.
42. Guru mengingatkan tugas yaitu mengumpulkan
hasil dari olahan bahan lunak dan menghitung
5 menit
keliling dan luas nya max 2 dan harus dibuat
sekreatif
43. Mengucapkan salam
5 menit
H. SUMBER BELAJAR
Yuliati rey dkk.2008.Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SD/MI.Jakarta.Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan.
Rj.Sunaryo. 2008. Matematika untuk SD/MI kelas V.Jakarta . Pusat Perbukuan.
I. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Teknik
: Tes tulis
Bentuk Tes
: Pilihan ganda dan uraian
Instrument
: Lembar Evaluasi (Penilaian Kognitif)
Lembar Penilaian psikomotor
Lembar Penilaian Afektif (perilaku berkarakter dan ketrampilan social)
Kepala Sekolah
Mengetahui
Wali Kelas
...............................................
NIP. .......................................
..........................................
NIP. ..............................
15. Perangkat Pembelajaran
Kelompok 6
Dosen Pengampu : Bp.Taufan Maulana Setyawan S.Pd
Disusun oleh :
Sri wahyuni Nur fadyah
Wahyu Setyono
Prima retno wulandari
Nita Widyawati
Kelas 5G
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
IKIP PGRI MADIUN
2013/2014