1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP : 01)
Satuan Pendidikan : MTs Negeri Muara Jawa
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Tema : I Love Things Around Me
Kelas : VII
Semester : Genap
Waktu : 2 x 40 Menit
Pertemuan : Ke 1,2 dan 3
I. Kompetensi Inti
1. Menanggapi dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, rasa ingin tahu, percaya
diri, toleran, motivasi internal, pola hidup sehat, dan ramah lingkungan) dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (factual, konseptuan, dan procedural) dalam ilmu pengetahuan,
teknologi,seni,budaya,danhumanioradenganwawasankeagamaan,kebangsaan,kenegaraan,
dan peradaban terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata.
4. Mencoba, mengola dan menyaji berbagai hal dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai,memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan dari berbagai
sumber lain yang sama dalam sudut pandang.
II. Kompetensi Dasar
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi Internasional.
2.1 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam komunikasi internasional dengan guru dan
teman
2.2 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam komunikasi interpersonal dengan guru dan
teman
2.3 Menunjukkanperilakutanggungjawab,peduli,kerjasama,dancintadamai dalammelaksanakan
komunikasi fungsional
3.6 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks label nama
(label) dan daftar barang (list), sesuai dengan konteks penggunaannya.
IV Tujuan Pembelajaran
1. Spiritual
Setelahprosespembelajaranpesertadidikmensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa
Inggris sebagai bahasa Internasional secara konsisten
2. Sosial
Setelahmengamati danmendiskusikantekslisandan tulis tentang The things in the school and
The things in my bag, The parts of the house, The animals in my school and my home peserta
didik berperilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama dan cinta damai dalam melaksanakan
komunikasi fungsional secara konsisten
3. Pengetahuan
Mengidentifikasi fungsi social, struktur teks, dan unsure kebahasaan The things in the school
and The things in my bag, The parts of the house, The animals in my school and my home.
2. 4. Keterampilan
Menyusun teks tulis The things in the school and The things in my bag. The parts of the house,
The animals in my school and my home
V Materi Pembelajaran
• The things in the classroom
The things in my bag
Pertemuan ke 1
Kelas 7.A Hari/Tanggal :
Kelas 7.B Hari/Tanggal :
Kelas 7.C Hari/Tanggal :
Kelas 7.D Hari/Tanggal :
Kelas 7.E Hari/Tanggal :
Kelas 7.F Hari/Tanggal :
Langkah Pembelajaran
FASE KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
Pendahuluan a. Peserta didik merespon salam
b. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran yang akan dilaksanakan
c. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi ajar,
tujuan pembelajaran, manfaat dan langkah pembelajaran
yang akan dilaksanakan
5 menit
Kegiatan Inti a. Mengamati
Pesertadidikmelihatcontohsesuai dengan dibuku wajib
siswa pada halaman 113
Dengan bimbingan guru, peserta didik dapat mengenal
antara satu dengan lainnya
b. Menanya
Guru mengarahkan peserta didik untuk bertanya
mengenai materi atau bahan ajar tentang fungsi social,
ungkapan yang terkait dengan materi, dan unsure
kebahasaan
c. Menalar
Peserta didik dapat menunjukkan kesungguhan belajar
bahasa Inggris berdasar gambar yang ditunjukkan guru
dalam buku ajar
Dengan bimbingan guru peserta didik mendiskusikan
tentang The things in the school and The things in my
bag
d. Mencoba
Pesertadidik secara individu menyebutkan The things in
the school and The things in my bag sesuai contoh yang
telah diberikan
e. Mengasosiasi
15 menit
15 menit
15 menit
15 menit
10 menit
3. Peserta didik dapat membandingkan ungkapan
penyebutan yang baik dan benar sesuai dengan contoh
yang diberikan
Penutup a. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
b. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilakukan
c. Guru mengucapkan salam perpisahan
5 menit
The Parts of the house
Pertemuan ke 2
Kelas 7.A Hari/Tanggal :
Kelas 7.B Hari/Tanggal :
Kelas 7.C Hari/Tanggal :
Kelas 7.D Hari/Tanggal :
Kelas 7.E Hari/Tanggal :
Kelas 7.F Hari/Tanggal :
Langkah Pembelajaran
FASE KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
Pendahuluan a. Peserta didik merespon salam
b. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran yang akan dilaksanakan
c. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi ajar,
tujuan pembelajaran, manfaat dan langkah pembelajaran
yang akan dilaksanakan
5 menit
Kegiatan Inti a. Mengamati
Pesertadidikmelihatcontohsesuai dengan dibuku wajib
siswa pada halaman 117
Dengan bimbingan guru, peserta didik dapat mengenal
antara satu dengan lainnya
b. Menanya
Guru mengarahkan peserta didik untuk bertanya
mengenai materi atau bahan ajar tentang fungsi social,
ungkapan yang terkait dengan materi, dan unsure
kebahasaan
c. Menalar
Peserta didik dapat menunjukkan kesungguhan belajar
bahasa Inggris berdasar gambar yang ditunjukkan guru
dalam buku ajar
Dengan bimbingan guru peserta didik mendiskusikan
tentang The parts of the house
d. Mencoba
Peserta didik secara individu menyebutkan The parts of
the house sesuai contoh yang telah diberikan
e. Mengasosiasi
Peserta didik dapat membandingkan ungkapan
penyebutan yang baik dan benar sesuai dengan contoh
15 menit
15 menit
15 menit
15 menit
10 menit
4. yang diberikan
Penutup a. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
b. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilakukan
c. Guru mengucapkan salam perpisahan
5 menit
The Animals in my school and my home
Pertemuan ke 3
Kelas 7.A Hari/Tanggal :
Kelas 7.B Hari/Tanggal :
Kelas 7.C Hari/Tanggal :
Kelas 7.D Hari/Tanggal :
Kelas 7.E Hari/Tanggal :
Kelas 7.F Hari/Tanggal :
Langkah Pembelajaran
FASE KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
Pendahuluan a. Peserta didik merespon salam
b. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran yang akan dilaksanakan
c. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi ajar,
tujuan pembelajaran, manfaat dan langkah pembelajaran
yang akan dilaksanakan
5 menit
Kegiatan Inti a. Mengamati
Pesertadidikmelihat contohsesuai dengan dibuku wajib
siswa pada halaman 121
Dengan bimbingan guru, peserta didik dapat mengenal
antara satu dengan lainnya
b. Menanya
Guru mengarahkan peserta didik untuk bertanya
mengenai materi atau bahan ajar tentang fungsi social,
ungkapan yang terkait dengan materi, dan unsure
kebahasaan
c. Menalar
Peserta didik dapat menunjukkan kesungguhan belajar
bahasa Inggris berdasar gambar yang ditunjukkan guru
dalam buku ajar
Denganbimbingangurupesertadidikmendiskusikan
tentang The Animals in my school and my home
d. Mencoba
Pesertadidiksecaraindividumenyebutkan he Animals in
my school and my home sesuai contoh yang telah
diberikan
e. Mengasosiasi
Peserta didik dapat membandingkan ungkapan
penyebutan yang baik dan benar sesuai dengan contoh
yang diberikan
15 menit
15 menit
15 menit
15 menit
10 menit
5. Penutup a. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
b. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilakukan
c. Guru mengucapkan salam perpisahan
5 menit
VII Sumber/Media Pembelajaran
Sumber
Buku Paket siswa : “ When English Rings The Bell “ Diterbitkan oleh Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan
Media : Whiteboard and Boardmarker
VIII Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific approach
2. Metode : Project-based learning
3. Teknik : Cerama, diskusi, tanya jawab dan pemberian tugas
IX Penilaian (instrument terlampir)
1. Penilaiaan pengetahuan
2. Penilaian sikap
3. Penilaian keterampilan
Mengetahui : Muara Jawa 5 Januari 2016
Kepala Madrasah, Guru Mapel Bahasa Inggris
Drs. Kamaruddin, MM Drs. Arifuddin, MM
NIP. 19661231 199603 1 013 NIP. 19641231 199703 1 009