SlideShare a Scribd company logo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : Madrasah Aliyah Muallimin
Mata Pelajaran : PPKN
Kelas : XI/Genap
Materi Pokok : Peran Indonesia dalam Menciptakan Perdamaian Dunia melalui
Hubungan Internasional
Pertemuan ke : 11
Alokasi Waktu : 1 JP
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menganalisis Peran Indonesia dalam Menciptakan Perdamaian Dunia melalui
b. Siswa dapat menyaji hasil analisis Peran Indonesia dalam Menciptakan Perdamaian Dunia
melalui
B. Kegiatan Pembelajaran
a. Guru menyampaikan salam pembuka dilanjutkan berdo’a.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini
c. Guru memotivasi belajar siswa secara kontekstual pentingnya Peran Indonesia dalam
Menciptakan Perdamaian Dunia melalui Hubungan Internasional
d. Guru melakukan pengantar materi tentang Peran Indonesia dalam Menciptakan Perdamaian
Dunia melalui Hubungan Internasional
e. Siswa diarahkan untuk menganalisis materi terkait Peran Indonesia dalam Menciptakan
Perdamaian Dunia melalui Hubungan Internasional
f. Setiapsiswadimintauntuk memahami tentangPeranIndonesiadalamMenciptakanPerdamaian
Dunia melalui Hubungan Internasional
g. Setiap siswa membuat laporan hasil analisis dalam sebuah tulisan.
h. Siswa dengan guru bersama-sama membuat kesimpulan Peran Indonesia dalam Menciptakan
Perdamaian Dunia melalui Hubungan Internasional
i. Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam
C. Media Belajar
a. Laptop atau HP Andorid
b. Tayangan Video
c. Lembar
Penilaian Sumber Belajar:
a. Buku Siswa PPKN Kelas XI Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Video
c. Materi PPT
D. Penilaian:
PenilaianSikap:Observasi selamaprosespembelajaranberlangsung
PenilaianPengetahuan:Hasil Analisis
PenilaianKeterampilan:Performadiskusi danhasil kerjasiswa
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Iryuha Tantawi, MA Afifah Dhaniyah, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : Madrasah Aliyah Muallimin
Mata Pelajaran : PPKN
Kelas : XI/Genap
Materi Pokok : Peran Indonesia dalam Menciptakan Perdamaian Dunia melalui
Organisasi Internasional
Pertemuan ke : 12
Alokasi Waktu : 1 JP
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menganalisis Peran Indonesia dalam Menciptakan Perdamaian Dunia melalui
Organisasi Internasional
b. Siswa dapat menyaji hasil analisis Peran Indonesia dalam Menciptakan Perdamaian Dunia
melalui Organisasi Internasional
B. Kegiatan Pembelajaran
a. Guru menyampaikan salam pembuka dilanjutkan berdo’a.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini
c. Guru memotivasi belajar siswa secara kontekstual pentingnya Peran Indonesia dalam
Menciptakan Perdamaian Dunia melalui Organisasi Internasional
d. Guru melakukan pengantar materi tentang Peran Indonesia dalam Menciptakan Perdamaian
Dunia melalui Organisasi Internasional
e. Siswa diarahkan untuk menganalisis materi terkait Peran Indonesia dalam Menciptakan
Perdamaian Dunia melalui Organisasi Internasional
f. Setiapsiswadimintauntukmemahami tentang PeranIndonesiadalamMenciptakanPerdamaian
Dunia melalui Organisasi Internasional
g. Setiap siswa membuat laporan hasil analisis dalam sebuah tulisan.
h. Siswa dengan guru bersama-sama membuat kesimpulan Peran Indonesia dalam Menciptakan
Perdamaian Dunia melalui Organisasi Internasional
i. Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam
C. Media Belajar
a. Laptop atau HP Andorid
b. Tayangan Video
c. Lembar
Penilaian Sumber Belajar:
a. Buku Siswa PPKN Kelas XI Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Video
c. Materi PPT
D. Penilaian:
PenilaianSikap:Observasi selamaprosespembelajaranberlangsung
PenilaianPengetahuan:Hasil Analisis
PenilaianKeterampilan:Performa diskusi danhasil kerjasiswa
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Iryuha Tantawi, MA Afifah Dhaniyah, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : Madrasah Aliyah Muallimin
Mata Pelajaran : PPKN
Kelas : XI/Genap
Materi Pokok : Menelaah Ancaman terhadap Integrasi Nasional
Pertemuan ke : 13
Alokasi Waktu : 1 JP
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menganalisis Menelaah Ancaman terhadap Integrasi Nasional
b. Siswa dapat menyaji hasil analisis Menelaah Ancaman terhadap Integrasi Nasional
B. Kegiatan Pembelajaran
a. Guru menyampaikan salam pembuka dilanjutkan berdo’a.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini
c. Guru memotivasi belajar siswa secara kontekstual pentingnya Menelaah Ancaman terhadap
Integrasi Nasional
d. Guru melakukan pengantar materi tentang Menelaah Ancaman terhadap Integrasi Nasional
e. Siswa diarahkan untuk menganalisis materi terkait Menelaah Ancaman terhadap Integrasi
Nasional
f. Setiapsiswadimintauntukmemahami tentang MenelaahAncamanterhadapIntegrasi Nasional
g. Setiap siswa membuat laporan hasil analisis dalam sebuah tulisan.
h. Siswa dengan guru bersama-sama membuat kesimpulan MenelaahAncaman terhadap Integrasi
Nasional
i. Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam
C. Media Belajar
a. Laptop atau HP Andorid
b. Tayangan Video
c. Lembar
Penilaian Sumber Belajar:
a. Buku Siswa PPKN Kelas XI Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Video
c. Materi PPT
D. Penilaian:
PenilaianSikap:Observasi selamaprosespembelajaranberlangsung
PenilaianPengetahuan :Hasil Analisis
PenilaianKeterampilan:Performadiskusi danhasil kerjasiswa
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Iryuha Tantawi, MA Afifah Dhaniyah, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : Madrasah Aliyah Muallimin
Mata Pelajaran : PPKN
Kelas : XI/Genap
Materi Pokok : Strategi Mengatasi Berbagai Ancaman terhadap Ipoleksosbudhankam
dalam Membangun Integrasi Nasional
Pertemuan ke : 14
Alokasi Waktu : 1 JP
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswadapatmenganalisis Strategi MengatasiBerbagai AncamanterhadapIpoleksosbudhankam
dalam Membangun Integrasi Nasional
b. Siswa dapat menyaji hasil analisis Strategi Mengatasi Berbagai Ancaman terhadap
Ipoleksosbudhankam dalam Membangun Integrasi Nasional
B. Kegiatan Pembelajaran
a. Guru menyampaikan salam pembuka dilanjutkan berdo’a.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini
c. Guru memotivasi belajar siswa secara kontekstual pentingnya Strategi Mengatasi Berbagai
Ancaman terhadap Ipoleksosbudhankam dalam Membangun Integrasi Nasional
d. Guru melakukan pengantar materi tentang Strategi Mengatasi Berbagai Ancaman terhadap
Ipoleksosbudhankam dalam Membangun Integrasi Nasional
e. Siswa diarahkan untuk menganalisis materi terkait Strategi Mengatasi Berbagai Ancaman
terhadap Ipoleksosbudhankam dalam Membangun Integrasi Nasional
f. Setiap siswa diminta untuk memahami tentang Strategi Mengatasi Berbagai Ancaman terhadap
Ipoleksosbudhankam dalam Membangun Integrasi Nasional
g. Setiap siswa membuat laporan hasil analisis dalam sebuah tulisan.
h. Siswa dengan guru bersama-sama membuat kesimpulan Strategi Mengatasi Berbagai Ancaman
terhadap Ipoleksosbudhankam dalam Membangun Integrasi Nasional
i. Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam
C. Media Belajar
a. Laptop atau HP Andorid
b. Tayangan Video
c. Lembar
Penilaian Sumber Belajar:
a. Buku Siswa PPKN Kelas XI Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Video
c. Materi PPT
D. Penilaian:
PenilaianSikap:Observasi selamaprosespembelajaranberlangsung
PenilaianPengetahuan:Hasil Analisis
Penilaian Keterampilan:Performadiskusi danhasil kerjasiswa
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Iryuha Tantawi, MA Afifah Dhaniyah, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : Madrasah Aliyah Muallimin
Mata Pelajaran : PPKN
Kelas : XI/Genap
Materi Pokok : Makna Persatuan dan Kesatuan Bangsa
Pertemuan ke : 15
Alokasi Waktu : 1 JP
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menganalisis Makna Persatuan dan Kesatuan Bangsa
b. Siswa dapat menyaji hasil analisis Makna Persatuan dan Kesatuan Bangsa
B. Kegiatan Pembelajaran
a. Guru menyampaikan salam pembuka dilanjutkan berdo’a.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini
c. Guru memotivasi belajar siswa secara kontekstual pentingnya Makna Persatuan dan Kesatuan
Bangsa
d. Guru melakukan pengantar materi tentang Makna Persatuan dan Kesatuan Bangsa
e. Siswa diarahkan untuk menganalisis materi terkait Makna Persatuan dan Kesatuan Bangsa
f. Setiap siswa diminta untuk memahami tentang Makna Persatuan dan Kesatuan Bangsa
g. Setiap siswa membuat laporan hasil analisis dalam sebuah tulisan.
h. Siswadengangurubersama-samamembuatkesimpulan MaknaPersatuandanKesatuan Bangsa
i. Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam
C. Media Belajar
a. Laptop atau HP Andorid
b. Tayangan Video
c. Lembar
Penilaian Sumber Belajar:
a. Buku Siswa PPKN Kelas XI Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Video
c. Materi PPT
D. Penilaian:
PenilaianSikap:Observasi selamaprosespembelajaranberlangsung
PenilaianPengetahuan:Hasil Analisis
PenilaianKeterampilan:Performa diskusi danhasil kerjasiswa
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Iryuha Tantawi, MA Afifah Dhaniyah, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : Madrasah Aliyah Muallimin
Mata Pelajaran : PPKN
Kelas : XI/Genap
Materi Pokok : Kehidupan Bernegara dalam Konsep Negara Kesatuan Republik
Indonesia (NKRI)
Pertemuan ke : 16
Alokasi Waktu : 1 JP
E. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menganalisis Kehidupan Bernegara dalam Konsep Negara Kesatuan Republik
b. Siswa dapat menyaji hasil analisis Kehidupan Bernegara dalam Konsep Negara Kesatuan
Republik
F. Kegiatan Pembelajaran
a. Guru menyampaikan salam pembuka dilanjutkan berdo’a.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini
c. Guru memotivasi belajar siswa secara kontekstual pentingnya Kehidupan Bernegara dalam
Konsep Negara Kesatuan Republik
d. Guru melakukanpengantarmateri tentang KehidupanBernegaradalamKonsepNegaraKesatuan
Republik
e. Siswa diarahkan untuk menganalisis materi terkait Kehidupan Bernegara dalam Konsep Negara
Kesatuan Republik
f. Setiap siswa diminta untuk memahami tentang Kehidupan Bernegara dalam Konsep Negara
Kesatuan Republik
g. Setiap siswa membuat laporan hasil analisis dalam sebuah tulisan.
h. Siswa dengan guru bersama-sama membuat kesimpulan Kehidupan Bernegara dalam Konsep
Negara Kesatuan Republik
i. Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam
G. Media Belajar
a. Laptop atau HP Andorid
b. Tayangan Video
c. Lembar
Penilaian Sumber Belajar:
a. Buku Siswa PPKN Kelas XI Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Video
c. Materi PPT
H. Penilaian:
PenilaianSikap:Observasi selamaprosespembelajaranberlangsung
PenilaianPengetahuan:Hasil Analisis
PenilaianKeterampilan:Performadiskusi danhasil kerjasiswa
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Iryuha Tantawi, MA Afifah Dhaniyah, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : Madrasah Aliyah Muallimin
Mata Pelajaran : PPKN
Kelas : XI/Genap
Materi Pokok : Faktor Pendorong dan Penghambat Persatuan dan Kesatuan Bangsa
Indonesia
Pertemuan ke : 17
Alokasi Waktu : 1 JP
I. Tujuan Pembelajaran
a. Siswadapatmenganalisis FaktorPendorongdan Penghambat Persatuan dan Kesatuan Bangsa
b. Siswa dapat menyaji hasil analisis Faktor Pendorong dan Penghambat Persatuan dan Kesatuan
Bangsa
J. Kegiatan Pembelajaran
c. Guru menyampaikan salam pembuka dilanjutkan berdo’a.
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini
e. Gurumemotivasi belajarsiswasecarakontekstualpentingnya FaktorPendorongdan Penghambat
Persatuan dan Kesatuan Bangsa
f. Guru melakukan pengantar materi tentang Faktor Pendorong dan Penghambat Persatuan dan
Kesatuan Bangsa
g. Siswadiarahkanuntukmenganalisismateriterkait FaktorPendorongdanPenghambatPersatuan
dan Kesatuan Bangsa
h. Setiapsiswadimintauntukmemahami tentang FaktorPendorongdanPenghambatPersatuandan
Kesatuan Bangsa
i. Setiap siswa membuat laporan hasil analisis dalam sebuah tulisan.
j. Siswa dengan guru bersama-sama membuat kesimpulan Faktor Pendorong dan Penghambat
Persatuan dan Kesatuan Bangsa
k. Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam
K. Media Belajar
a. Laptop atau HP Andorid
b. Tayangan Video
c. Lembar
Penilaian Sumber Belajar:
a. Buku Siswa PPKN Kelas XI Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Video
c. Materi PPT
L. Penilaian:
PenilaianSikap:Observasi selamaprosespembelajaranberlangsung
PenilaianPengetahuan:Hasil Analisis
PenilaianKeterampilan:Performadiskusi danhasil kerjasiswa
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Iryuha Tantawi, MA Afifah Dhaniyah, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : Madrasah Aliyah Muallimin
Mata Pelajaran : PPKN
Kelas : XI/Genap
Materi Pokok : Perilaku yang Menunjukkan Sikap Menjaga Keutuhan Negara Kesatuan
Republik Indonesia
Pertemuan ke : 18
Alokasi Waktu : 1 JP
M. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menganalisis Perilaku yang Menunjukkan Sikap Menjaga Keutuhan Negara
b. Siswadapatmenyaji hasil analisis PerilakuyangMenunjukkanSikapMenjagaKeutuhanNegara
N. Kegiatan Pembelajaran
l. Guru menyampaikan salam pembuka dilanjutkan berdo’a.
m. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini
n. Guru memotivasi belajarsiswasecarakontekstual pentingnya PerilakuyangMenunjukkanSikap
Menjaga Keutuhan Negara
o. Guru melakukanpengantarmateri PerilakuyangMenunjukkanSikapMenjagaKeutuhan Negara
p. Siswa diarahkan untuk menganalisis materi terkait Perilaku yang Menunjukkan Sikap Menjaga
Keutuhan Negara
q. Setiap siswa diminta untuk memahami tentang Perilaku yang Menunjukkan Sikap Menjaga
Keutuhan Negara
r. Setiap siswa membuat laporan hasil analisis dalam sebuah tulisan.
s. Siswa dengan guru bersama-sama membuat kesimpulan Perilaku yang Menunjukkan Sikap
Menjaga Keutuhan Negara
t. Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam
O. Media Belajar
a. Laptop atau HP Andorid
b. Tayangan Video
c. Lembar
Penilaian Sumber Belajar:
d. Buku Siswa PPKN Kelas XI Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
e. Video
f. Materi PPT
P. Penilaian:
PenilaianSikap:Observasi selamaprosespembelajaranberlangsung
PenilaianPengetahuan:Hasil Analisis
PenilaianKeterampilan:Performadiskusi danhasil kerjasiswa
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Iryuha Tantawi, MA Afifah Dhaniyah, S.Pd

More Related Content

What's hot

Evaluasi orientasi P3K.docx
Evaluasi orientasi P3K.docxEvaluasi orientasi P3K.docx
Evaluasi orientasi P3K.docx
malbertscool
 
1. PEMETAAN DIMENSI ELEMEN DAN SUB ELEMEN (2).pdf
1. PEMETAAN DIMENSI ELEMEN DAN SUB ELEMEN (2).pdf1. PEMETAAN DIMENSI ELEMEN DAN SUB ELEMEN (2).pdf
1. PEMETAAN DIMENSI ELEMEN DAN SUB ELEMEN (2).pdf
AbuAhmadFaishal
 

What's hot (20)

MODUL AJAR PPKn UNIT 1 PEMBELAJARAN 4 KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.docx
MODUL AJAR PPKn UNIT 1 PEMBELAJARAN 4 KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.docxMODUL AJAR PPKn UNIT 1 PEMBELAJARAN 4 KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.docx
MODUL AJAR PPKn UNIT 1 PEMBELAJARAN 4 KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.docx
 
Lkpd ppl2 angkatan 4
Lkpd ppl2 angkatan 4Lkpd ppl2 angkatan 4
Lkpd ppl2 angkatan 4
 
Program pembinaan prestasi 1920
Program pembinaan prestasi 1920Program pembinaan prestasi 1920
Program pembinaan prestasi 1920
 
Modul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 8 Fase D Bab 5 Jati Diri Bangsa Dan Bud...
Modul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 8 Fase D Bab 5 Jati Diri Bangsa Dan Bud...Modul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 8 Fase D Bab 5 Jati Diri Bangsa Dan Bud...
Modul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 8 Fase D Bab 5 Jati Diri Bangsa Dan Bud...
 
Presentasi PKn kelas 9 bab upaya bela negara
Presentasi PKn kelas 9 bab upaya bela negaraPresentasi PKn kelas 9 bab upaya bela negara
Presentasi PKn kelas 9 bab upaya bela negara
 
PPT PKN Gotong Royong.pptx
PPT PKN Gotong Royong.pptxPPT PKN Gotong Royong.pptx
PPT PKN Gotong Royong.pptx
 
Modul Pembelajaran Berbasis Aktivitas PJJ PPKn Kelas 8
Modul Pembelajaran Berbasis Aktivitas PJJ PPKn Kelas 8Modul Pembelajaran Berbasis Aktivitas PJJ PPKn Kelas 8
Modul Pembelajaran Berbasis Aktivitas PJJ PPKn Kelas 8
 
MODUL AJAR PPKn KLS 7 BAB 2.pdf
MODUL AJAR PPKn KLS 7 BAB 2.pdfMODUL AJAR PPKn KLS 7 BAB 2.pdf
MODUL AJAR PPKn KLS 7 BAB 2.pdf
 
Evaluasi orientasi P3K.docx
Evaluasi orientasi P3K.docxEvaluasi orientasi P3K.docx
Evaluasi orientasi P3K.docx
 
Buku Siswa PPKn Kelas IX Edisi Revisi 2017
Buku Siswa PPKn Kelas IX Edisi Revisi 2017Buku Siswa PPKn Kelas IX Edisi Revisi 2017
Buku Siswa PPKn Kelas IX Edisi Revisi 2017
 
keberagaman dalam suatu bhineka tunggal ika
keberagaman dalam suatu bhineka tunggal ikakeberagaman dalam suatu bhineka tunggal ika
keberagaman dalam suatu bhineka tunggal ika
 
Buku Guru PPKn Kelas VII Edisi Revisi 2017
Buku Guru PPKn Kelas VII Edisi Revisi 2017Buku Guru PPKn Kelas VII Edisi Revisi 2017
Buku Guru PPKn Kelas VII Edisi Revisi 2017
 
PPT kesadaran berbangsa dan bernegara
PPT kesadaran berbangsa dan bernegaraPPT kesadaran berbangsa dan bernegara
PPT kesadaran berbangsa dan bernegara
 
Rpp bab 4 ppkn sma kelas xii kurnas
Rpp bab 4 ppkn sma kelas xii kurnasRpp bab 4 ppkn sma kelas xii kurnas
Rpp bab 4 ppkn sma kelas xii kurnas
 
BAB 2 Norma dan Keadilan di Masyarakat
BAB 2 Norma dan Keadilan di MasyarakatBAB 2 Norma dan Keadilan di Masyarakat
BAB 2 Norma dan Keadilan di Masyarakat
 
1. Kisi-Kisi PAT PPKn K7.docx
1. Kisi-Kisi PAT PPKn K7.docx1. Kisi-Kisi PAT PPKn K7.docx
1. Kisi-Kisi PAT PPKn K7.docx
 
LKPD kelas 3 semester 1 tema 2
LKPD kelas 3 semester 1  tema 2 LKPD kelas 3 semester 1  tema 2
LKPD kelas 3 semester 1 tema 2
 
Instrumen Penilaian Ppkn
Instrumen Penilaian PpknInstrumen Penilaian Ppkn
Instrumen Penilaian Ppkn
 
1. PEMETAAN DIMENSI ELEMEN DAN SUB ELEMEN (2).pdf
1. PEMETAAN DIMENSI ELEMEN DAN SUB ELEMEN (2).pdf1. PEMETAAN DIMENSI ELEMEN DAN SUB ELEMEN (2).pdf
1. PEMETAAN DIMENSI ELEMEN DAN SUB ELEMEN (2).pdf
 
Buku Siswa PPKn Kelas VIII Edisi Revisi 2017
Buku Siswa PPKn Kelas VIII Edisi Revisi 2017Buku Siswa PPKn Kelas VIII Edisi Revisi 2017
Buku Siswa PPKn Kelas VIII Edisi Revisi 2017
 

Similar to RPP PPKN Kelas XI Semester Genap K13 1 Lembar

RPP KELAS 5 TEMA 4 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMA 4.docx
RPP KELAS 5 TEMA 4 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  TEMA 4.docxRPP KELAS 5 TEMA 4 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  TEMA 4.docx
RPP KELAS 5 TEMA 4 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMA 4.docx
AsepApidalawi1
 

Similar to RPP PPKN Kelas XI Semester Genap K13 1 Lembar (20)

RPP PPKN Kelas X Semester Genap K13 1 Lembar
RPP PPKN Kelas X Semester Genap K13 1 LembarRPP PPKN Kelas X Semester Genap K13 1 Lembar
RPP PPKN Kelas X Semester Genap K13 1 Lembar
 
RPP PPKN KELAS X K13 1 LEMBAR SEMESTER GANJIL
RPP PPKN KELAS X K13 1 LEMBAR SEMESTER GANJILRPP PPKN KELAS X K13 1 LEMBAR SEMESTER GANJIL
RPP PPKN KELAS X K13 1 LEMBAR SEMESTER GANJIL
 
RPP PPKN Kelas XI Semester Ganjil K13 1 Lembar
RPP PPKN Kelas XI Semester Ganjil K13 1 LembarRPP PPKN Kelas XI Semester Ganjil K13 1 Lembar
RPP PPKN Kelas XI Semester Ganjil K13 1 Lembar
 
RPP PPKN Kelas XII Semester Ganjil K13 1 Lembar
RPP PPKN Kelas XII Semester Ganjil K13 1 LembarRPP PPKN Kelas XII Semester Ganjil K13 1 Lembar
RPP PPKN Kelas XII Semester Ganjil K13 1 Lembar
 
Rpp sejarah 3.17
Rpp sejarah 3.17Rpp sejarah 3.17
Rpp sejarah 3.17
 
RPP BAHASA INDONESIA KELAS 6 Semester 2
RPP BAHASA INDONESIA KELAS 6 Semester 2 RPP BAHASA INDONESIA KELAS 6 Semester 2
RPP BAHASA INDONESIA KELAS 6 Semester 2
 
Modul Ajar PAI dan Budi Pekerti Kelas 6 Fase C
Modul Ajar PAI dan Budi Pekerti Kelas 6 Fase CModul Ajar PAI dan Budi Pekerti Kelas 6 Fase C
Modul Ajar PAI dan Budi Pekerti Kelas 6 Fase C
 
Mp 07-sma rpp pp kn
Mp 07-sma rpp pp knMp 07-sma rpp pp kn
Mp 07-sma rpp pp kn
 
Rpp ekonomi sma xii kd 3.2
Rpp ekonomi sma xii kd 3.2Rpp ekonomi sma xii kd 3.2
Rpp ekonomi sma xii kd 3.2
 
Rpp bab 7 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 7 ppkn sma kelas x kurnasRpp bab 7 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 7 ppkn sma kelas x kurnas
 
Rpp bab 7 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 7 ppkn sma kelas x kurnasRpp bab 7 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 7 ppkn sma kelas x kurnas
 
Rpp bab 7 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 7 ppkn sma kelas x kurnasRpp bab 7 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 7 ppkn sma kelas x kurnas
 
PKn kls5-PKn-make a match-ok
PKn kls5-PKn-make a match-okPKn kls5-PKn-make a match-ok
PKn kls5-PKn-make a match-ok
 
Rpp ku bahsa indo siap
Rpp ku bahsa indo siapRpp ku bahsa indo siap
Rpp ku bahsa indo siap
 
Rpp bab 8 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 8 ppkn sma kelas x kurnasRpp bab 8 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 8 ppkn sma kelas x kurnas
 
RPP KELAS 5 TEMA 4 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMA 4.docx
RPP KELAS 5 TEMA 4 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  TEMA 4.docxRPP KELAS 5 TEMA 4 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  TEMA 4.docx
RPP KELAS 5 TEMA 4 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMA 4.docx
 
Contoh rpp pjj masa pandemi
Contoh rpp pjj masa pandemiContoh rpp pjj masa pandemi
Contoh rpp pjj masa pandemi
 
Rpp bab 8 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 8 ppkn sma kelas x kurnasRpp bab 8 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 8 ppkn sma kelas x kurnas
 
Rpp bab 8 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 8 ppkn sma kelas x kurnasRpp bab 8 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 8 ppkn sma kelas x kurnas
 
4. Modul Ajar BAB 3.docx
4. Modul Ajar BAB 3.docx4. Modul Ajar BAB 3.docx
4. Modul Ajar BAB 3.docx
 

More from afifahdhaniyah

More from afifahdhaniyah (20)

Perubahan Sosial - Sosiologi SMA.pptx
Perubahan Sosial - Sosiologi SMA.pptxPerubahan Sosial - Sosiologi SMA.pptx
Perubahan Sosial - Sosiologi SMA.pptx
 
Kekerasan Sosial - Sosiologi Kelas XI.pptx
Kekerasan Sosial - Sosiologi Kelas XI.pptxKekerasan Sosial - Sosiologi Kelas XI.pptx
Kekerasan Sosial - Sosiologi Kelas XI.pptx
 
Lembaga Sosial, Tertib Sosial dan Penyimpangan Sosial.pptx
Lembaga Sosial, Tertib Sosial dan Penyimpangan Sosial.pptxLembaga Sosial, Tertib Sosial dan Penyimpangan Sosial.pptx
Lembaga Sosial, Tertib Sosial dan Penyimpangan Sosial.pptx
 
Dinamika Persatuan dan Kesatuan dalam Konteks NKRI.pptx
Dinamika Persatuan dan Kesatuan dalam Konteks NKRI.pptxDinamika Persatuan dan Kesatuan dalam Konteks NKRI.pptx
Dinamika Persatuan dan Kesatuan dalam Konteks NKRI.pptx
 
Negaraku Indonesia.pptx
Negaraku Indonesia.pptxNegaraku Indonesia.pptx
Negaraku Indonesia.pptx
 
Kedudukan dan Peran Pemerintah Pusat dalam Otonomi Daerah
Kedudukan dan Peran Pemerintah Pusat dalam Otonomi DaerahKedudukan dan Peran Pemerintah Pusat dalam Otonomi Daerah
Kedudukan dan Peran Pemerintah Pusat dalam Otonomi Daerah
 
Sistem Pertahanan dan Keamanan Negara Republik Indonesia
Sistem Pertahanan dan Keamanan Negara Republik IndonesiaSistem Pertahanan dan Keamanan Negara Republik Indonesia
Sistem Pertahanan dan Keamanan Negara Republik Indonesia
 
Kemerdekaan Beragama dan Berkepercayaan di Indonesia
Kemerdekaan Beragama dan Berkepercayaan di IndonesiaKemerdekaan Beragama dan Berkepercayaan di Indonesia
Kemerdekaan Beragama dan Berkepercayaan di Indonesia
 
Kedudukan Warga Negara dan Penduduk Indonesia
Kedudukan Warga Negara dan Penduduk IndonesiaKedudukan Warga Negara dan Penduduk Indonesia
Kedudukan Warga Negara dan Penduduk Indonesia
 
Dinamika Penerapan Demokrasi Pancasila
Dinamika Penerapan Demokrasi PancasilaDinamika Penerapan Demokrasi Pancasila
Dinamika Penerapan Demokrasi Pancasila
 
Dinamika Pelanggaran Hukum
Dinamika Pelanggaran HukumDinamika Pelanggaran Hukum
Dinamika Pelanggaran Hukum
 
Sistem dan Dinamika Demokrasi Pancasila
Sistem dan Dinamika Demokrasi PancasilaSistem dan Dinamika Demokrasi Pancasila
Sistem dan Dinamika Demokrasi Pancasila
 
Perlindungan dan Penegakan Hukum di Indonesia
Perlindungan dan Penegakan Hukum di IndonesiaPerlindungan dan Penegakan Hukum di Indonesia
Perlindungan dan Penegakan Hukum di Indonesia
 
Harmonisasi Hak dan Kewajiban Asasi Manusia dalam Perspektif Pancasila
Harmonisasi Hak dan Kewajiban Asasi Manusia dalam Perspektif PancasilaHarmonisasi Hak dan Kewajiban Asasi Manusia dalam Perspektif Pancasila
Harmonisasi Hak dan Kewajiban Asasi Manusia dalam Perspektif Pancasila
 
Kasus Pelanggaran Hak dan Pengingkaran Kewajiban Warga Negara
Kasus Pelanggaran Hak dan Pengingkaran Kewajiban Warga NegaraKasus Pelanggaran Hak dan Pengingkaran Kewajiban Warga Negara
Kasus Pelanggaran Hak dan Pengingkaran Kewajiban Warga Negara
 
Kementerian Negara Republik Indonesia dan Lembaga Pemerintah Non Kementerian
Kementerian Negara Republik Indonesia dan Lembaga Pemerintah Non KementerianKementerian Negara Republik Indonesia dan Lembaga Pemerintah Non Kementerian
Kementerian Negara Republik Indonesia dan Lembaga Pemerintah Non Kementerian
 
Kasus Kasus Pelanggaran Hak dan Kewajiban Warga Negara
Kasus Kasus Pelanggaran Hak dan Kewajiban Warga NegaraKasus Kasus Pelanggaran Hak dan Kewajiban Warga Negara
Kasus Kasus Pelanggaran Hak dan Kewajiban Warga Negara
 
SISTEM NILAI DALAM PANCASILA
SISTEM NILAI DALAM PANCASILASISTEM NILAI DALAM PANCASILA
SISTEM NILAI DALAM PANCASILA
 
SISTEM PEMBAGIAN KEKUASAAN NEGARA REPUBLIK INDONESIA
SISTEM PEMBAGIAN KEKUASAAN NEGARA REPUBLIK INDONESIASISTEM PEMBAGIAN KEKUASAAN NEGARA REPUBLIK INDONESIA
SISTEM PEMBAGIAN KEKUASAAN NEGARA REPUBLIK INDONESIA
 
Perilaku Individu Perbedaan Individu dan Perilaku Kerja
Perilaku Individu Perbedaan Individu dan Perilaku KerjaPerilaku Individu Perbedaan Individu dan Perilaku Kerja
Perilaku Individu Perbedaan Individu dan Perilaku Kerja
 

Recently uploaded

PRESENTASI OBSERVASI PENGELOLAAN KINERJA KEPALA SEKOLAH.pptx
PRESENTASI OBSERVASI PENGELOLAAN KINERJA KEPALA SEKOLAH.pptxPRESENTASI OBSERVASI PENGELOLAAN KINERJA KEPALA SEKOLAH.pptx
PRESENTASI OBSERVASI PENGELOLAAN KINERJA KEPALA SEKOLAH.pptx
muhammadyudiyanto55
 

Recently uploaded (20)

LAPORAN TUGAS TAMBAHAN PEMBINA PRAMUKA..
LAPORAN TUGAS TAMBAHAN PEMBINA PRAMUKA..LAPORAN TUGAS TAMBAHAN PEMBINA PRAMUKA..
LAPORAN TUGAS TAMBAHAN PEMBINA PRAMUKA..
 
PRESENTASI OBSERVASI PENGELOLAAN KINERJA KEPALA SEKOLAH.pptx
PRESENTASI OBSERVASI PENGELOLAAN KINERJA KEPALA SEKOLAH.pptxPRESENTASI OBSERVASI PENGELOLAAN KINERJA KEPALA SEKOLAH.pptx
PRESENTASI OBSERVASI PENGELOLAAN KINERJA KEPALA SEKOLAH.pptx
 
Modul P5 Berekayasa dan Berteknologi untuk Membangun NKRI.pptx
Modul P5 Berekayasa dan Berteknologi untuk Membangun NKRI.pptxModul P5 Berekayasa dan Berteknologi untuk Membangun NKRI.pptx
Modul P5 Berekayasa dan Berteknologi untuk Membangun NKRI.pptx
 
Konflik dan Negosiasi dalam perilaku organisai
Konflik dan Negosiasi dalam perilaku organisaiKonflik dan Negosiasi dalam perilaku organisai
Konflik dan Negosiasi dalam perilaku organisai
 
MODUL AJAR BAHASA INGGRIS KELAS 2 KURIKULUM MERDEKA
MODUL AJAR BAHASA INGGRIS KELAS 2 KURIKULUM MERDEKAMODUL AJAR BAHASA INGGRIS KELAS 2 KURIKULUM MERDEKA
MODUL AJAR BAHASA INGGRIS KELAS 2 KURIKULUM MERDEKA
 
Bab 3 Sejarah Kerajaan Hindu-Buddha.pptx
Bab 3 Sejarah Kerajaan Hindu-Buddha.pptxBab 3 Sejarah Kerajaan Hindu-Buddha.pptx
Bab 3 Sejarah Kerajaan Hindu-Buddha.pptx
 
Susi Susanti_2021 B_Analisis Kritis Jurnal.pdf
Susi Susanti_2021 B_Analisis Kritis Jurnal.pdfSusi Susanti_2021 B_Analisis Kritis Jurnal.pdf
Susi Susanti_2021 B_Analisis Kritis Jurnal.pdf
 
RUBRIK OBSERVASI KINERJA KEPALA SEKOLAH.docx
RUBRIK OBSERVASI KINERJA KEPALA SEKOLAH.docxRUBRIK OBSERVASI KINERJA KEPALA SEKOLAH.docx
RUBRIK OBSERVASI KINERJA KEPALA SEKOLAH.docx
 
Najwa Qarina_2021 B_Analisis Kritis Jurnal.pdf
Najwa Qarina_2021 B_Analisis Kritis Jurnal.pdfNajwa Qarina_2021 B_Analisis Kritis Jurnal.pdf
Najwa Qarina_2021 B_Analisis Kritis Jurnal.pdf
 
Teori Profetik Kuntowijoyo (Dosen Pengampu: Khoirin Nisai Shalihati)
Teori Profetik Kuntowijoyo (Dosen Pengampu: Khoirin Nisai Shalihati)Teori Profetik Kuntowijoyo (Dosen Pengampu: Khoirin Nisai Shalihati)
Teori Profetik Kuntowijoyo (Dosen Pengampu: Khoirin Nisai Shalihati)
 
Form B8 Rubrik Refleksi Program Pengembangan Kompetensi Guru -1.docx
Form B8 Rubrik Refleksi Program Pengembangan Kompetensi Guru -1.docxForm B8 Rubrik Refleksi Program Pengembangan Kompetensi Guru -1.docx
Form B8 Rubrik Refleksi Program Pengembangan Kompetensi Guru -1.docx
 
Naufal Khawariz_2021 B_Analisis Kritis Jurnal.pdf
Naufal Khawariz_2021 B_Analisis Kritis Jurnal.pdfNaufal Khawariz_2021 B_Analisis Kritis Jurnal.pdf
Naufal Khawariz_2021 B_Analisis Kritis Jurnal.pdf
 
Sapawarga - Manual Guide PPDB Tahun 2024.pdf
Sapawarga - Manual Guide PPDB Tahun 2024.pdfSapawarga - Manual Guide PPDB Tahun 2024.pdf
Sapawarga - Manual Guide PPDB Tahun 2024.pdf
 
Solusi dan Strategi ATHG yang di hadapi Indonesia (Kelas 11).pptx
Solusi dan Strategi ATHG yang di hadapi Indonesia (Kelas 11).pptxSolusi dan Strategi ATHG yang di hadapi Indonesia (Kelas 11).pptx
Solusi dan Strategi ATHG yang di hadapi Indonesia (Kelas 11).pptx
 
MODUL AJAR PENDIDIKAN PANCASILA (PPKN) KELAS 1 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR PENDIDIKAN PANCASILA (PPKN) KELAS 1 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR PENDIDIKAN PANCASILA (PPKN) KELAS 1 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR PENDIDIKAN PANCASILA (PPKN) KELAS 1 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
1. Standar Operasional Prosedur PPDB Pada paud
1. Standar Operasional Prosedur PPDB Pada paud1. Standar Operasional Prosedur PPDB Pada paud
1. Standar Operasional Prosedur PPDB Pada paud
 
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 2 Fase A Kurikulum Merdeka - abdiera.com
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 2 Fase A Kurikulum Merdeka - abdiera.comModul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 2 Fase A Kurikulum Merdeka - abdiera.com
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 2 Fase A Kurikulum Merdeka - abdiera.com
 
Sejarah dan Perkembangan Agama Hindu.pptx
Sejarah dan Perkembangan Agama Hindu.pptxSejarah dan Perkembangan Agama Hindu.pptx
Sejarah dan Perkembangan Agama Hindu.pptx
 
PPT Aksi Nyata Diseminasi Modul 1.4.pptx
PPT Aksi Nyata Diseminasi Modul 1.4.pptxPPT Aksi Nyata Diseminasi Modul 1.4.pptx
PPT Aksi Nyata Diseminasi Modul 1.4.pptx
 
RENCANA + Link2 MATERI Training _PEMBEKALAN Kompetensi_PENGELOLAAN PENGADAAN...
RENCANA + Link2 MATERI  Training _PEMBEKALAN Kompetensi_PENGELOLAAN PENGADAAN...RENCANA + Link2 MATERI  Training _PEMBEKALAN Kompetensi_PENGELOLAAN PENGADAAN...
RENCANA + Link2 MATERI Training _PEMBEKALAN Kompetensi_PENGELOLAAN PENGADAAN...
 

RPP PPKN Kelas XI Semester Genap K13 1 Lembar

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : Madrasah Aliyah Muallimin Mata Pelajaran : PPKN Kelas : XI/Genap Materi Pokok : Peran Indonesia dalam Menciptakan Perdamaian Dunia melalui Hubungan Internasional Pertemuan ke : 11 Alokasi Waktu : 1 JP A. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat menganalisis Peran Indonesia dalam Menciptakan Perdamaian Dunia melalui b. Siswa dapat menyaji hasil analisis Peran Indonesia dalam Menciptakan Perdamaian Dunia melalui B. Kegiatan Pembelajaran a. Guru menyampaikan salam pembuka dilanjutkan berdo’a. b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini c. Guru memotivasi belajar siswa secara kontekstual pentingnya Peran Indonesia dalam Menciptakan Perdamaian Dunia melalui Hubungan Internasional d. Guru melakukan pengantar materi tentang Peran Indonesia dalam Menciptakan Perdamaian Dunia melalui Hubungan Internasional e. Siswa diarahkan untuk menganalisis materi terkait Peran Indonesia dalam Menciptakan Perdamaian Dunia melalui Hubungan Internasional f. Setiapsiswadimintauntuk memahami tentangPeranIndonesiadalamMenciptakanPerdamaian Dunia melalui Hubungan Internasional g. Setiap siswa membuat laporan hasil analisis dalam sebuah tulisan. h. Siswa dengan guru bersama-sama membuat kesimpulan Peran Indonesia dalam Menciptakan Perdamaian Dunia melalui Hubungan Internasional i. Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam C. Media Belajar a. Laptop atau HP Andorid b. Tayangan Video c. Lembar Penilaian Sumber Belajar: a. Buku Siswa PPKN Kelas XI Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. b. Video c. Materi PPT D. Penilaian: PenilaianSikap:Observasi selamaprosespembelajaranberlangsung PenilaianPengetahuan:Hasil Analisis PenilaianKeterampilan:Performadiskusi danhasil kerjasiswa Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Iryuha Tantawi, MA Afifah Dhaniyah, S.Pd
  • 2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : Madrasah Aliyah Muallimin Mata Pelajaran : PPKN Kelas : XI/Genap Materi Pokok : Peran Indonesia dalam Menciptakan Perdamaian Dunia melalui Organisasi Internasional Pertemuan ke : 12 Alokasi Waktu : 1 JP A. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat menganalisis Peran Indonesia dalam Menciptakan Perdamaian Dunia melalui Organisasi Internasional b. Siswa dapat menyaji hasil analisis Peran Indonesia dalam Menciptakan Perdamaian Dunia melalui Organisasi Internasional B. Kegiatan Pembelajaran a. Guru menyampaikan salam pembuka dilanjutkan berdo’a. b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini c. Guru memotivasi belajar siswa secara kontekstual pentingnya Peran Indonesia dalam Menciptakan Perdamaian Dunia melalui Organisasi Internasional d. Guru melakukan pengantar materi tentang Peran Indonesia dalam Menciptakan Perdamaian Dunia melalui Organisasi Internasional e. Siswa diarahkan untuk menganalisis materi terkait Peran Indonesia dalam Menciptakan Perdamaian Dunia melalui Organisasi Internasional f. Setiapsiswadimintauntukmemahami tentang PeranIndonesiadalamMenciptakanPerdamaian Dunia melalui Organisasi Internasional g. Setiap siswa membuat laporan hasil analisis dalam sebuah tulisan. h. Siswa dengan guru bersama-sama membuat kesimpulan Peran Indonesia dalam Menciptakan Perdamaian Dunia melalui Organisasi Internasional i. Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam C. Media Belajar a. Laptop atau HP Andorid b. Tayangan Video c. Lembar Penilaian Sumber Belajar: a. Buku Siswa PPKN Kelas XI Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. b. Video c. Materi PPT D. Penilaian: PenilaianSikap:Observasi selamaprosespembelajaranberlangsung PenilaianPengetahuan:Hasil Analisis PenilaianKeterampilan:Performa diskusi danhasil kerjasiswa Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Iryuha Tantawi, MA Afifah Dhaniyah, S.Pd
  • 3. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : Madrasah Aliyah Muallimin Mata Pelajaran : PPKN Kelas : XI/Genap Materi Pokok : Menelaah Ancaman terhadap Integrasi Nasional Pertemuan ke : 13 Alokasi Waktu : 1 JP A. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat menganalisis Menelaah Ancaman terhadap Integrasi Nasional b. Siswa dapat menyaji hasil analisis Menelaah Ancaman terhadap Integrasi Nasional B. Kegiatan Pembelajaran a. Guru menyampaikan salam pembuka dilanjutkan berdo’a. b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini c. Guru memotivasi belajar siswa secara kontekstual pentingnya Menelaah Ancaman terhadap Integrasi Nasional d. Guru melakukan pengantar materi tentang Menelaah Ancaman terhadap Integrasi Nasional e. Siswa diarahkan untuk menganalisis materi terkait Menelaah Ancaman terhadap Integrasi Nasional f. Setiapsiswadimintauntukmemahami tentang MenelaahAncamanterhadapIntegrasi Nasional g. Setiap siswa membuat laporan hasil analisis dalam sebuah tulisan. h. Siswa dengan guru bersama-sama membuat kesimpulan MenelaahAncaman terhadap Integrasi Nasional i. Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam C. Media Belajar a. Laptop atau HP Andorid b. Tayangan Video c. Lembar Penilaian Sumber Belajar: a. Buku Siswa PPKN Kelas XI Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. b. Video c. Materi PPT D. Penilaian: PenilaianSikap:Observasi selamaprosespembelajaranberlangsung PenilaianPengetahuan :Hasil Analisis PenilaianKeterampilan:Performadiskusi danhasil kerjasiswa Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Iryuha Tantawi, MA Afifah Dhaniyah, S.Pd
  • 4. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : Madrasah Aliyah Muallimin Mata Pelajaran : PPKN Kelas : XI/Genap Materi Pokok : Strategi Mengatasi Berbagai Ancaman terhadap Ipoleksosbudhankam dalam Membangun Integrasi Nasional Pertemuan ke : 14 Alokasi Waktu : 1 JP A. Tujuan Pembelajaran a. Siswadapatmenganalisis Strategi MengatasiBerbagai AncamanterhadapIpoleksosbudhankam dalam Membangun Integrasi Nasional b. Siswa dapat menyaji hasil analisis Strategi Mengatasi Berbagai Ancaman terhadap Ipoleksosbudhankam dalam Membangun Integrasi Nasional B. Kegiatan Pembelajaran a. Guru menyampaikan salam pembuka dilanjutkan berdo’a. b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini c. Guru memotivasi belajar siswa secara kontekstual pentingnya Strategi Mengatasi Berbagai Ancaman terhadap Ipoleksosbudhankam dalam Membangun Integrasi Nasional d. Guru melakukan pengantar materi tentang Strategi Mengatasi Berbagai Ancaman terhadap Ipoleksosbudhankam dalam Membangun Integrasi Nasional e. Siswa diarahkan untuk menganalisis materi terkait Strategi Mengatasi Berbagai Ancaman terhadap Ipoleksosbudhankam dalam Membangun Integrasi Nasional f. Setiap siswa diminta untuk memahami tentang Strategi Mengatasi Berbagai Ancaman terhadap Ipoleksosbudhankam dalam Membangun Integrasi Nasional g. Setiap siswa membuat laporan hasil analisis dalam sebuah tulisan. h. Siswa dengan guru bersama-sama membuat kesimpulan Strategi Mengatasi Berbagai Ancaman terhadap Ipoleksosbudhankam dalam Membangun Integrasi Nasional i. Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam C. Media Belajar a. Laptop atau HP Andorid b. Tayangan Video c. Lembar Penilaian Sumber Belajar: a. Buku Siswa PPKN Kelas XI Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. b. Video c. Materi PPT D. Penilaian: PenilaianSikap:Observasi selamaprosespembelajaranberlangsung PenilaianPengetahuan:Hasil Analisis Penilaian Keterampilan:Performadiskusi danhasil kerjasiswa Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Iryuha Tantawi, MA Afifah Dhaniyah, S.Pd
  • 5. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : Madrasah Aliyah Muallimin Mata Pelajaran : PPKN Kelas : XI/Genap Materi Pokok : Makna Persatuan dan Kesatuan Bangsa Pertemuan ke : 15 Alokasi Waktu : 1 JP A. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat menganalisis Makna Persatuan dan Kesatuan Bangsa b. Siswa dapat menyaji hasil analisis Makna Persatuan dan Kesatuan Bangsa B. Kegiatan Pembelajaran a. Guru menyampaikan salam pembuka dilanjutkan berdo’a. b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini c. Guru memotivasi belajar siswa secara kontekstual pentingnya Makna Persatuan dan Kesatuan Bangsa d. Guru melakukan pengantar materi tentang Makna Persatuan dan Kesatuan Bangsa e. Siswa diarahkan untuk menganalisis materi terkait Makna Persatuan dan Kesatuan Bangsa f. Setiap siswa diminta untuk memahami tentang Makna Persatuan dan Kesatuan Bangsa g. Setiap siswa membuat laporan hasil analisis dalam sebuah tulisan. h. Siswadengangurubersama-samamembuatkesimpulan MaknaPersatuandanKesatuan Bangsa i. Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam C. Media Belajar a. Laptop atau HP Andorid b. Tayangan Video c. Lembar Penilaian Sumber Belajar: a. Buku Siswa PPKN Kelas XI Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. b. Video c. Materi PPT D. Penilaian: PenilaianSikap:Observasi selamaprosespembelajaranberlangsung PenilaianPengetahuan:Hasil Analisis PenilaianKeterampilan:Performa diskusi danhasil kerjasiswa Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Iryuha Tantawi, MA Afifah Dhaniyah, S.Pd
  • 6. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : Madrasah Aliyah Muallimin Mata Pelajaran : PPKN Kelas : XI/Genap Materi Pokok : Kehidupan Bernegara dalam Konsep Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI) Pertemuan ke : 16 Alokasi Waktu : 1 JP E. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat menganalisis Kehidupan Bernegara dalam Konsep Negara Kesatuan Republik b. Siswa dapat menyaji hasil analisis Kehidupan Bernegara dalam Konsep Negara Kesatuan Republik F. Kegiatan Pembelajaran a. Guru menyampaikan salam pembuka dilanjutkan berdo’a. b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini c. Guru memotivasi belajar siswa secara kontekstual pentingnya Kehidupan Bernegara dalam Konsep Negara Kesatuan Republik d. Guru melakukanpengantarmateri tentang KehidupanBernegaradalamKonsepNegaraKesatuan Republik e. Siswa diarahkan untuk menganalisis materi terkait Kehidupan Bernegara dalam Konsep Negara Kesatuan Republik f. Setiap siswa diminta untuk memahami tentang Kehidupan Bernegara dalam Konsep Negara Kesatuan Republik g. Setiap siswa membuat laporan hasil analisis dalam sebuah tulisan. h. Siswa dengan guru bersama-sama membuat kesimpulan Kehidupan Bernegara dalam Konsep Negara Kesatuan Republik i. Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam G. Media Belajar a. Laptop atau HP Andorid b. Tayangan Video c. Lembar Penilaian Sumber Belajar: a. Buku Siswa PPKN Kelas XI Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. b. Video c. Materi PPT H. Penilaian: PenilaianSikap:Observasi selamaprosespembelajaranberlangsung PenilaianPengetahuan:Hasil Analisis PenilaianKeterampilan:Performadiskusi danhasil kerjasiswa Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Iryuha Tantawi, MA Afifah Dhaniyah, S.Pd
  • 7. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : Madrasah Aliyah Muallimin Mata Pelajaran : PPKN Kelas : XI/Genap Materi Pokok : Faktor Pendorong dan Penghambat Persatuan dan Kesatuan Bangsa Indonesia Pertemuan ke : 17 Alokasi Waktu : 1 JP I. Tujuan Pembelajaran a. Siswadapatmenganalisis FaktorPendorongdan Penghambat Persatuan dan Kesatuan Bangsa b. Siswa dapat menyaji hasil analisis Faktor Pendorong dan Penghambat Persatuan dan Kesatuan Bangsa J. Kegiatan Pembelajaran c. Guru menyampaikan salam pembuka dilanjutkan berdo’a. d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini e. Gurumemotivasi belajarsiswasecarakontekstualpentingnya FaktorPendorongdan Penghambat Persatuan dan Kesatuan Bangsa f. Guru melakukan pengantar materi tentang Faktor Pendorong dan Penghambat Persatuan dan Kesatuan Bangsa g. Siswadiarahkanuntukmenganalisismateriterkait FaktorPendorongdanPenghambatPersatuan dan Kesatuan Bangsa h. Setiapsiswadimintauntukmemahami tentang FaktorPendorongdanPenghambatPersatuandan Kesatuan Bangsa i. Setiap siswa membuat laporan hasil analisis dalam sebuah tulisan. j. Siswa dengan guru bersama-sama membuat kesimpulan Faktor Pendorong dan Penghambat Persatuan dan Kesatuan Bangsa k. Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam K. Media Belajar a. Laptop atau HP Andorid b. Tayangan Video c. Lembar Penilaian Sumber Belajar: a. Buku Siswa PPKN Kelas XI Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. b. Video c. Materi PPT L. Penilaian: PenilaianSikap:Observasi selamaprosespembelajaranberlangsung PenilaianPengetahuan:Hasil Analisis PenilaianKeterampilan:Performadiskusi danhasil kerjasiswa Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Iryuha Tantawi, MA Afifah Dhaniyah, S.Pd
  • 8. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : Madrasah Aliyah Muallimin Mata Pelajaran : PPKN Kelas : XI/Genap Materi Pokok : Perilaku yang Menunjukkan Sikap Menjaga Keutuhan Negara Kesatuan Republik Indonesia Pertemuan ke : 18 Alokasi Waktu : 1 JP M. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat menganalisis Perilaku yang Menunjukkan Sikap Menjaga Keutuhan Negara b. Siswadapatmenyaji hasil analisis PerilakuyangMenunjukkanSikapMenjagaKeutuhanNegara N. Kegiatan Pembelajaran l. Guru menyampaikan salam pembuka dilanjutkan berdo’a. m. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini n. Guru memotivasi belajarsiswasecarakontekstual pentingnya PerilakuyangMenunjukkanSikap Menjaga Keutuhan Negara o. Guru melakukanpengantarmateri PerilakuyangMenunjukkanSikapMenjagaKeutuhan Negara p. Siswa diarahkan untuk menganalisis materi terkait Perilaku yang Menunjukkan Sikap Menjaga Keutuhan Negara q. Setiap siswa diminta untuk memahami tentang Perilaku yang Menunjukkan Sikap Menjaga Keutuhan Negara r. Setiap siswa membuat laporan hasil analisis dalam sebuah tulisan. s. Siswa dengan guru bersama-sama membuat kesimpulan Perilaku yang Menunjukkan Sikap Menjaga Keutuhan Negara t. Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam O. Media Belajar a. Laptop atau HP Andorid b. Tayangan Video c. Lembar Penilaian Sumber Belajar: d. Buku Siswa PPKN Kelas XI Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. e. Video f. Materi PPT P. Penilaian: PenilaianSikap:Observasi selamaprosespembelajaranberlangsung PenilaianPengetahuan:Hasil Analisis PenilaianKeterampilan:Performadiskusi danhasil kerjasiswa Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Iryuha Tantawi, MA Afifah Dhaniyah, S.Pd