Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang mata pelajaran PPKn tentang topik keasadaran berbangsa dan bernegara. RPP ini terdiri dari 3 pertemuan dengan materi pokok tentang pentingnya kesadaran berbangsa dan bernegara dalam konteks sejarah dan geopolitik Indonesia. Metode pembelajaran menggunakan pendekatan saintifik dengan model discovery learning melalui diskusi kelompok dan presentasi hasil analisis. Penilaian dilakukan terhadap s
Rpp ppkn sma xi kur13 bab 4-mengupas-penyelenggaraan-kekuasaan-negaraeli priyatna laidan
1. Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan membahas penyelenggaraan kekuasaan negara dengan alokasi waktu 6 pertemuan. 2. Materi pembelajaran meliputi sistem pembagian kekuasaan negara, kedudukan dan fungsi kementerian serta pemerintahan daerah menurut UUD 1945. 3. Metode pembelajaran menggunakan pendekatan saintifik dengan kegiatan mengamati, menanya, men
Bab 8 rpp ppkn sma kls xi menelusuri dinamika kehidupan bernegara dlm kontek...eli priyatna laidan
1. Dokumen tersebut merupakan rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) mata pelajaran Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn) untuk kelas XI semester 2 di SMAN 1 Cikembar. 2. Materi yang diajarkan adalah menelusuri dinamika kehidupan bernegara dalam konteks geopolitik Indonesia yang akan dipelajari dalam 3 pertemuan. 3. Tujuan pembelajaran antara lain agar siswa dapat memahami konsep
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara neweli priyatna laidan
1. Rencana pelaksanaan pembelajaran PPKn membahas tentang penyelenggaraan kekuasaan negara di Indonesia melalui 3 pertemuan. 2. Pembelajaran akan menganalisis sistem pembagian kekuasaan, kedudukan kementerian dan lembaga pemerintahan, serta pemerintahan daerah. 3. Metode pembelajaran yang digunakan antara lain ceramah, diskusi kelompok, dan presentasi hasil diskusi.
Rpp ppkn sma xi kur13 bab 4-mengupas-penyelenggaraan-kekuasaan-negaraeli priyatna laidan
1. Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan membahas penyelenggaraan kekuasaan negara dengan alokasi waktu 6 pertemuan. 2. Materi pembelajaran meliputi sistem pembagian kekuasaan negara, kedudukan dan fungsi kementerian serta pemerintahan daerah menurut UUD 1945. 3. Metode pembelajaran menggunakan pendekatan saintifik dengan kegiatan mengamati, menanya, men
Bab 8 rpp ppkn sma kls xi menelusuri dinamika kehidupan bernegara dlm kontek...eli priyatna laidan
1. Dokumen tersebut merupakan rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) mata pelajaran Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn) untuk kelas XI semester 2 di SMAN 1 Cikembar. 2. Materi yang diajarkan adalah menelusuri dinamika kehidupan bernegara dalam konteks geopolitik Indonesia yang akan dipelajari dalam 3 pertemuan. 3. Tujuan pembelajaran antara lain agar siswa dapat memahami konsep
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara neweli priyatna laidan
1. Rencana pelaksanaan pembelajaran PPKn membahas tentang penyelenggaraan kekuasaan negara di Indonesia melalui 3 pertemuan. 2. Pembelajaran akan menganalisis sistem pembagian kekuasaan, kedudukan kementerian dan lembaga pemerintahan, serta pemerintahan daerah. 3. Metode pembelajaran yang digunakan antara lain ceramah, diskusi kelompok, dan presentasi hasil diskusi.
Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan kelas IX ini membahas tentang dinamika perwujudan Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa. Pembelajaran akan dilaksanakan selama 6 pertemuan menggunakan model discovery learning dan metode mind mapping serta pendekatan saintifik untuk membantu siswa memahami penerapan Pancasila dari masa ke masa.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas pembelajaran tentang membangun bangsa melalui perilaku taat, kompetisi dalam kebaikan, dan etos kerja. Materi akan diberikan dalam 3 pertemuan dengan menggunakan metode ceramah, diskusi, dan penugasan. Tujuannya antara lain agar siswa dapat membaca dan memahami beberapa ayat Al-Qur'an terkait topik, serta mendemonstrasikan hafalan dan makna ayat-
Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran PPKN kelas X ini membahas tentang desentralisasi atau otonomi daerah dalam konteks negara kesatuan Indonesia. Materi yang akan dipelajari meliputi pengertian desentralisasi, jenis-jenis desentralisasi, kelebihan dan kekurangan desentralisasi, serta hubungannya dengan pelaksanaan otonomi daerah di Indonesia sebagai negara kesatuan. Pembelajaran direncanakan mengg
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara neweli priyatna laidan
Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan membahas tentang penyelenggaraan kekuasaan negara. Materi akan dibahas dalam 3 pertemuan meliputi sistem pembagian kekuasaan negara, kedudukan dan fungsi kementerian negara dan lembaga pemerintahan, serta pemerintahan daerah. Pembelajaran menggunakan pendekatan saintifik dan metode ceramah, tugas kelompok, dan presentasi untuk
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang kasus-kasus pelanggaran hak dan pengingkaran kewajiban warga negara dalam kehidupan berbangsa dan bernegara untuk siswa kelas XII. RPP ini menjelaskan kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator pencapaian kompetensi, tujuan pembelajaran, materi pembelajaran, metode pembelajaran, dan langkah-langkah pembelajaran yang akan digun
Rangkuman dokumen RPP PKn tentang pembagian kekuasaan:
Dokumen ini merupakan rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran PKn tentang pembagian kekuasaan di Indonesia yang mencakup tujuan pembelajaran mengenai sistem pembagian kekuasaan, kedudukan kementerian negara dan pemerintahan daerah, serta metode pembelajaran berbasis pendekatan saintifik.
Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran PKn membahas tentang organisasi internasional, dengan tujuan mengkaji peranan ASEAN, AA, dan PBB dalam meningkatkan hubungan internasional. Strategi pembelajaran meliputi diskusi kelompok dan presentasi untuk menguraikan peranan ketiga organisasi tersebut.
Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang kasus pelanggaran hak dan pengingkaran kewajiban warga negara. Pembelajaran akan dilaksanakan selama 1 jam dengan menggunakan metode diskusi dan penugasan kelompok. Siswa akan mengamati kasus-kasus pelanggaran hak asasi manusia lalu menganalisis dan menyajikan hasil diskusi kelompok.
Pertemuan pertama membahas hakikat perlindungan dan penegakan hukum serta pentingnya kedua hal tersebut dalam kehidupan bermasyarakat. Pertemuan kedua menjelaskan peran lembaga-lembaga penegak hukum seperti kepolisian, kejaksaan, dan peradilan dalam menjamin keadilan dan kedamaian. Pertemuan ketiga akan menganalisis dinamika pelanggaran hukum dan penanggulangannya.
1. Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan membahas tentang sistem pembagian kekuasaan pemerintahan negara, kementrian negara, dan pemerintahan daerah menurut UUD NRI Tahun 1945.
2. Materi pembelajaran dibahas melalui metode discovery, diskusi, dan presentasi dengan sumber buku teks dan internet.
3. Tujuan pembelajaran adalah memahami sistem pembagian
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang mata pelajaran PPKn tentang materi keasadaran berbangsa dan bernegara untuk siswa kelas X SMAN 1 Cikembar. RPP ini menjelaskan kompetensi dasar, indikator, tujuan pembelajaran, metode, dan penilaian yang akan dilakukan dalam tiga pertemuan untuk memastikan siswa memahami pentingnya keasadaran berbangsa dan bernegara dalam konteks sejarah
Bab 8. membangaun kesadaran berbangsa dan bernegaraermisetyawati
Dokumen tersebut membahas tentang pentingnya kesadaran berbangsa dan bernegara bagi kehidupan bermasyarakat di Indonesia. Faktor-faktor seperti perkembangan ilmu pengetahuan dan dinamika kehidupan warga negara dapat mempengaruhi kesadaran ini. Seluruh elemen masyarakat harus turut serta dalam menanamkan kesadaran berbangsa dan bernegara melalui pengembangan nilai-nilai Pancasila.
Coelenterata adalah hewan perut berongga yang memiliki rongga gastrovaskuler untuk pencernaan dan pengedaran zat makanan. Mereka memiliki tentakel beracun untuk berburu dan dapat hidup sebagai polip atau medusa. Termasuk di antaranya adalah hidra, ubur-ubur, karang, dan anemon laut.
Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan kelas IX ini membahas tentang dinamika perwujudan Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa. Pembelajaran akan dilaksanakan selama 6 pertemuan menggunakan model discovery learning dan metode mind mapping serta pendekatan saintifik untuk membantu siswa memahami penerapan Pancasila dari masa ke masa.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas pembelajaran tentang membangun bangsa melalui perilaku taat, kompetisi dalam kebaikan, dan etos kerja. Materi akan diberikan dalam 3 pertemuan dengan menggunakan metode ceramah, diskusi, dan penugasan. Tujuannya antara lain agar siswa dapat membaca dan memahami beberapa ayat Al-Qur'an terkait topik, serta mendemonstrasikan hafalan dan makna ayat-
Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran PPKN kelas X ini membahas tentang desentralisasi atau otonomi daerah dalam konteks negara kesatuan Indonesia. Materi yang akan dipelajari meliputi pengertian desentralisasi, jenis-jenis desentralisasi, kelebihan dan kekurangan desentralisasi, serta hubungannya dengan pelaksanaan otonomi daerah di Indonesia sebagai negara kesatuan. Pembelajaran direncanakan mengg
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara neweli priyatna laidan
Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan membahas tentang penyelenggaraan kekuasaan negara. Materi akan dibahas dalam 3 pertemuan meliputi sistem pembagian kekuasaan negara, kedudukan dan fungsi kementerian negara dan lembaga pemerintahan, serta pemerintahan daerah. Pembelajaran menggunakan pendekatan saintifik dan metode ceramah, tugas kelompok, dan presentasi untuk
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang kasus-kasus pelanggaran hak dan pengingkaran kewajiban warga negara dalam kehidupan berbangsa dan bernegara untuk siswa kelas XII. RPP ini menjelaskan kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator pencapaian kompetensi, tujuan pembelajaran, materi pembelajaran, metode pembelajaran, dan langkah-langkah pembelajaran yang akan digun
Rangkuman dokumen RPP PKn tentang pembagian kekuasaan:
Dokumen ini merupakan rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran PKn tentang pembagian kekuasaan di Indonesia yang mencakup tujuan pembelajaran mengenai sistem pembagian kekuasaan, kedudukan kementerian negara dan pemerintahan daerah, serta metode pembelajaran berbasis pendekatan saintifik.
Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran PKn membahas tentang organisasi internasional, dengan tujuan mengkaji peranan ASEAN, AA, dan PBB dalam meningkatkan hubungan internasional. Strategi pembelajaran meliputi diskusi kelompok dan presentasi untuk menguraikan peranan ketiga organisasi tersebut.
Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang kasus pelanggaran hak dan pengingkaran kewajiban warga negara. Pembelajaran akan dilaksanakan selama 1 jam dengan menggunakan metode diskusi dan penugasan kelompok. Siswa akan mengamati kasus-kasus pelanggaran hak asasi manusia lalu menganalisis dan menyajikan hasil diskusi kelompok.
Pertemuan pertama membahas hakikat perlindungan dan penegakan hukum serta pentingnya kedua hal tersebut dalam kehidupan bermasyarakat. Pertemuan kedua menjelaskan peran lembaga-lembaga penegak hukum seperti kepolisian, kejaksaan, dan peradilan dalam menjamin keadilan dan kedamaian. Pertemuan ketiga akan menganalisis dinamika pelanggaran hukum dan penanggulangannya.
1. Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan membahas tentang sistem pembagian kekuasaan pemerintahan negara, kementrian negara, dan pemerintahan daerah menurut UUD NRI Tahun 1945.
2. Materi pembelajaran dibahas melalui metode discovery, diskusi, dan presentasi dengan sumber buku teks dan internet.
3. Tujuan pembelajaran adalah memahami sistem pembagian
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang mata pelajaran PPKn tentang materi keasadaran berbangsa dan bernegara untuk siswa kelas X SMAN 1 Cikembar. RPP ini menjelaskan kompetensi dasar, indikator, tujuan pembelajaran, metode, dan penilaian yang akan dilakukan dalam tiga pertemuan untuk memastikan siswa memahami pentingnya keasadaran berbangsa dan bernegara dalam konteks sejarah
Bab 8. membangaun kesadaran berbangsa dan bernegaraermisetyawati
Dokumen tersebut membahas tentang pentingnya kesadaran berbangsa dan bernegara bagi kehidupan bermasyarakat di Indonesia. Faktor-faktor seperti perkembangan ilmu pengetahuan dan dinamika kehidupan warga negara dapat mempengaruhi kesadaran ini. Seluruh elemen masyarakat harus turut serta dalam menanamkan kesadaran berbangsa dan bernegara melalui pengembangan nilai-nilai Pancasila.
Coelenterata adalah hewan perut berongga yang memiliki rongga gastrovaskuler untuk pencernaan dan pengedaran zat makanan. Mereka memiliki tentakel beracun untuk berburu dan dapat hidup sebagai polip atau medusa. Termasuk di antaranya adalah hidra, ubur-ubur, karang, dan anemon laut.
Coelenterata memiliki tubuh radial simetris dengan rongga di dalamnya. Ada dua bentuk tubuh, yaitu polip dan medusa. Hidup dengan cara parasit atau predator dengan menggunakan sel-sel racun. Reproduksi secara aseksual dan seksual. Memiliki peranan melindungi pantai dan sebagai habitat berbagai hewan laut.
Dokumen tersebut membahas pentingnya kesadaran berbangsa dan bernegara dalam konteks sejarah dan geopolitik Indonesia. Bangsa Indonesia pernah mengalami masa kolonial selama 350 tahun dan terpecah belah, namun kemudian bersatu di bawah NKRI. Wawasan Nusantara digunakan sebagai pedoman untuk mewujudkan persatuan dan kedaulatan bangsa Indonesia. Pilar-pilar kehidupan berbangsa dan bernegara meliputi Pancasila, UUD 1945, NKRI
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang mata pelajaran PPKn tentang materi keasadaran berbangsa dan bernegara untuk siswa kelas X SMAN 1 Cikembar. RPP ini menjelaskan kompetensi dasar, indikator, tujuan pembelajaran, metode, dan penilaian yang akan digunakan dalam tiga pertemuan. Pertemuan pertama akan membahas pentingnya kesadaran berbangsa dan bernegara dalam konteks sejarah,
Bab 8 rpp ppkn sma kls xi menelusuri dinamika kehidupan bernegara dlm kontek...eli priyatna laidan
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang dinamika kehidupan bernegara dalam konteks geopolitik Indonesia di SMAN 1 Cikembar. RPP ini mencakup tujuan pembelajaran untuk menganalisis konsep geopolitik Indonesia, wawasan nusantara, dan keunggulan negara kesatuan NKRI melalui diskusi dan presentasi kelompok siswa.
Bab 8 rpp ppkn sma kls xi menelusuri dinamika kehidupan bernegara dlm kontek...eli priyatna laidan
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang menelusuri dinamika kehidupan bernegara dalam konteks geopolitik Indonesia di SMAN 1 Cikembar untuk kelas XI semester 2. RPP ini mencakup kompetensi inti dan dasar, tujuan pembelajaran, materi, metode, dan kegiatan pembelajaran untuk 3 pertemuan. Materi utama meliputi konsep geopolitik Indonesia, wawasan nusantara, dan keunggulan NKRI. Metode pem
Bab 8 rpp ppkn sma kls xi menelusuri dinamika kehidupan bernegara dlm kontek...eli priyatna laidan
1. Dokumen tersebut merupakan rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) mata pelajaran Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn) untuk kelas XI semester 2 di SMAN 1 Cikembar tentang materi dinamika kehidupan bernegara dalam konteks geopolitik Indonesia.
Bab 9 rpp ppkn sma kls xi mencermati potret budaya politik masyarakat indonesiaeli priyatna laidan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pembelajaran mata pelajaran Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn) untuk siswa kelas XI SMAN 1 Cikembar. Materi yang diajarkan adalah tentang mencermati potret budaya politik masyarakat Indonesia. RPP ini menjelaskan kompetensi dasar, indikator pencapaian, tujuan pembelajaran, materi, metode, dan rencana kegiatan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan di SMAN 1 Cikembar membahas empat pertemuan pembelajaran tentang pokok-pokok kaidah fundamental bangsa Indonesia dengan tujuan membangun pemahaman peserta didik mengenai sejarah kemerdekaan Indonesia, isi Pembukaan UUD 1945, cita-cita dan tujuan bangsa, serta partisipasi aktif dalam perdamaian dunia.
Rpp ppkn sma xi kur13 bab 9-mencermati-potret-budaya-politik-masyarakat-indon...eli priyatna laidan
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang materi budaya politik masyarakat Indonesia dengan alokasi waktu 10 pertemuan. RPP ini menjelaskan kompetensi dasar, indikator, tujuan pembelajaran, materi, metode, dan penilaian yang akan digunakan untuk mencapai tujuan pembelajaran tentang budaya politik Indonesia.
Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Pendidikan Kewarganegaraan tentang materi harmonisasi pemerintah pusat dan daerah ini membahas tentang kompetensi dasar, indikator, tujuan pembelajaran, materi, metode, dan kegiatan pembelajaran yang meliputi pendahuluan, kegiatan inti, dan penutup untuk 4 pertemuan.
Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang kesadaran berbangsa dan bernegara dalam konteks sejarah dan geopolitik Indonesia. Peserta didik akan belajar untuk menjelaskan konsep kesadaran berbangsa dan bernegara serta menyajikan analisis pentingnya kesadaran tersebut dalam konteks Indonesia melalui diskusi dan presentasi. Materi akan disampaikan dengan menggunakan video, gambar, dan artikel sebagai bahan pembelajaran.
1. Rencana pelaksanaan pembelajaran PPKn kelas X mencakup materi menjaga keutuhan NKRI dengan alokasi waktu 8 pertemuan. 2. Tujuan pembelajaran adalah menjelaskan konsep NKRI, bentuk pemerintahan Republik, sistem pemerintahan demokrasi, dan kedaulatan NKRI. 3. Metode pembelajaran menggunakan pendekatan saintifik dengan teknik diskusi kelompok dan presentasi.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) mata pelajaran PPKn kelas XII ini membahas tentang (1) kompetensi inti dan kompetensi dasar yang akan dicapai, (2) materi pembelajaran tentang hubungan internasional dan peran Indonesia, (3) kegiatan pembelajaran berbasis masalah untuk mengembangkan kreativitas siswa dalam menyelesaikan permasalahan hubungan internasional, dan (4) penilaian hasil belajar siswa.
Dokumen tersebut merupakan rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) mata pelajaran PPKn untuk materi Dinamika penyelenggaraan Negara dalam konsep NKRI dan federal. RPP tersebut mencakup kompetensi dasar, indikator, materi ajar, pendekatan, strategi pembelajaran, kegiatan pembelajaran, dan penilaian hasil belajar.
Paragraf pertama membahas tentang Anisa, siswa terpandai di kelasnya yang humoris dan gemar membaca. Paragraf berikutnya membahas tentang kriteria bahan pembelajaran sastra untuk kelas rendah yaitu keterbacaan dan kesesuaian. Paragraf terakhir menjelaskan tentang struktur bahasa Indonesia baku yang ditunjukkan pada suatu kalimat contoh.
Dokumen tersebut berisi soal-soal ujian untuk mengetahui tingkat pemahaman siswa tentang berbagai konsep pendidikan seperti teori belajar, strategi pembelajaran, penilaian hasil belajar, dan penerapan kurikulum 2013. Soal-soal tersebut mencakup 32 pertanyaan pilihan ganda.
Teks tersebut berisi 17 pertanyaan mengenai situasi dan tanggapan yang tepat bagi seorang guru dalam berbagai kondisi. Ringkasannya adalah: Teks tersebut memberikan opsi-opsi tanggapan yang tepat bagi seorang guru dalam menghadapi berbagai situasi sehari-hari di sekolah seperti menangani konflik antar siswa, menilai prestasi belajar siswa, serta menjalankan tugas sebagai guru dan petugas tata tertib
Teks tersebut membahas tentang kompetensi pedagogik, sosial, dan kepribadian yang harus dimiliki seorang guru. Beberapa poin penting yang diangkat antara lain terlibat aktif dalam perencanaan program sekolah, membantu peserta didik yang kurang mampu, serta mengutamakan keselamatan diri dan orang lain dalam menjalankan tugas.
Teks tersebut membahas berbagai soal tentang sosial dan kepribadian, model pembelajaran, penanganan masalah siswa, dan tugas seorang guru. Secara garis besar, teks tersebut memberikan saran agar guru dapat menangani berbagai situasi dengan bijak, adil, dan melibatkan semua pihak terkait.
Teks tersebut berisi soal-soal untuk mengetahui sikap dan tanggapan seseorang dalam berbagai situasi. Soal-soal tersebut meliputi berbagai topik seperti tanggung jawab sebagai PNS, tanggapan terhadap kesalahan, kerjasama tim, dan kerahasiaan informasi.
Teks tersebut membahas mengenai kecenderungan wisatawan Indonesia untuk berlibur ke luar negeri daripada mengunjungi objek wisata di dalam negeri. Hal ini disebabkan oleh beberapa faktor seperti daya tarik objek wisata luar negeri, keterbatasan sarana transportasi dan fasilitas pariwisata di dalam negeri, serta mahalnya biaya. Teks ini juga menyebutkan peningkatan jumlah wisatawan Indonesia yang berkunjung ke luar neger
1. Menggali informasi dari guru dan peserta didik secara terpisah. Kemudian, dengan kesepakatan bersama mengajak dialog keduanya agar keduanya dapat saling memahami.
2. Semua peserta didik dengan prestasi tinggi maupun rendah sama-sama memiliki kebutuhan untuk memelihara motivasi belajar mereka, tetapi bentuk dan strateginya yang berbeda.
3. Sudah menjadi kewajiban guru untuk mengatasi masalah belajar
Dokumen tersebut membahas mengenai perkembangan kognitif peserta didik, perkembangan sosial-emosional, perkembangan moral, kesulitan belajar siswa, teori belajar, dan perencanaan pelaksanaan pembelajaran. Dokumen ini memberikan penjelasan mengenai berbagai aspek perkembangan peserta didik dan prinsip-prinsip dasar dalam merencanakan dan melaksanakan pembelajaran.
Dokumen tersebut berisi soal latihan mengenai perkembangan kognitif, sosial-emosional, dan moral peserta didik. Juga membahas teori belajar, perencanaan pembelajaran, dan kesulitan belajar siswa. Terdiri dari 31 pertanyaan pilihan ganda.
Dokumen tersebut berisi kumpulan soal tes formatif dan sumatif untuk mata pelajaran kompetensi pedagogi. Soal-soal tersebut mencakup pengertian pengukuran, penilaian, tes, dan evaluasi serta mata pelajaran lainnya seperti perencanaan pembelajaran, strategi pembelajaran, dan pengelolaan kelas.
Buku ini berisi ringkasan singkat mengenai kisi-kisi soal Ujian Kompetensi Mahasiswa Pendidikan Profesi Guru (UKMPPG) Program Studi Pendidikan Guru Sekolah Dasar (PGSD) tahun 2017. Terdiri dari kisi-kisi soal untuk kompetensi pedagogik dan profesional mata ujian Bahasa Indonesia, Matematika, IPA, IPS, dan PPKn beserta indikator esensialnya.
Dokumen tersebut berisi paket soal untuk tes kemampuan verbal, kuantitatif, dan logika yang terdiri dari 75 soal pilihan ganda. Soal meliputi materi seperti analogi, hitungan matematika, deret bilangan, persentase, dan logika.
Teks tersebut merupakan soal tes yang terdiri dari 5 subtes yaitu: 1) Padanan kata, 2) Lawan kata, 3) Pemahaman wacana, 4) Deret angka, dan 5) Aritmetika dan konsep aljabar. Subtes tersebut berisi soal-soal pilihan ganda untuk mengetahui kemampuan verbal, kuantitatif, dan logika peserta ujian.
Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 10 Fase E Kurikulum MerdekaFathan Emran
Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 10 SMA/MA Fase E Kurikulum Merdeka - abdiera.com. Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 10 SMA/MA Fase E Kurikulum Merdeka. Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 10 SMA/MA Fase E Kurikulum Merdeka.
SOAL ASAS SENI MUSIK kelas 2 semester 2 kurikulum merdeka
Rpp bab 8 ppkn sma kelas x kurnas
1. 1
MGMP PPKnSMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
NAMA SEKOLAH : SMAN 1 Cikembar
KELAS / SEMESTER : X / 1
MATA PELAJARAN : PPKn
MATERI POKOK : KEASADRAN BERBANGSA DAN BERNEGARA
ALOKASI WAKTU : 8 X 45 MENIT ( 4 PERTEMUAN )
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai ) santun, responsif dan proaktif dalam menunjukkan sikap sebagai
bagian dari atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
3. Memahami , menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam rana konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
1. Menghayati nilai-nilai ajaran agama dan kepercayaan dalam kehidupan bermasyarakat (KD
1.1)
2. Mengamalkan perilaku tolerasi dan harmoni keberagaman dalam kehidupan bermasyarakat,
berbangsa dan bernegara Indonesia (KD 2.5)
3. Memahami pentingnya kesadaran berbangsa dan bernegara dilihat dari konteks sejarah dan
geopolitik Indonesia (KD 3.8)
4. Menyaji, analiis, tentang pentingnya kesadaran berbangsa dan bernegara dilihat ari konteks
sejarah dan geopolitik Indonesia (KD4.8)
C. Indikator
1. Menjelaskan pentingnya kesadaran berbangsa dan bernegara kesatuan
2. Membangun kesadaran berbangsa dan bernegara kesatuan dalam konteks sejarah
3. Membangun kesadaran berbangsa dan bernegara kesatuan dalam konteks geopolitik
4. Mengkomunikasikan hasil analisis pentingnya kesadaran berbangsa dan bernegara dilihat dari
konteks sejarah dan geopolitik Indonesia
D. Tujuan Pembelajaran
2. 2
MGMP PPKnSMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016
Pertemuan ke -1
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi, dan
mengkomunikasikan peserta didik dapat :
1. Menjelaskan pentingnya kesadaran berbangsa dan bernegara kesatuan
2. Mebangun kesadaran berbangsa dan bernegara kesatuan dalam konteks sejarah
3. Membangun kesadaran berbangsa dan bernegara kesatuan dalam konteks geopolitik
4. Menerapkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab dan peduli dalam kegiatan pembelajan.
Pertemuan ke – 2
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasikan, dan
mengkomunikasikan, peserta didik didapat :
1. Menjelaskan sejarah perjuangan kemerdekaan Indonesia
2. Menguraikan kesadaran dan komitmen tokoh-tokoh perjuangan Indonesia
3. Menguraikan kesadaran berbangsa dan bernegara dalam konteks sejarah
4. Menerapkan perilaku jujur, proaktif, dan tangung jawab serta peduli.
Pertemuan ke – 3
Melalui kegiatan mengkomunikasikan peserta didik dapat:
1. Menjelaskan letak strategis negara Indonesia
2. Menguraikan jiwa patriotisme dan nasionalisme
3. Menjelaskan geopolitik
4. Membangun kesadaran berbangsa dan bernegara kesatuan dalam konteks geopolitik
5. Menerapkan perilaku santun, responsif, pro aktif dan peduli selama kegiatan belajar
E. Materi Pembelajaran
Pertemuan ke-1
1. Pentingnya kesadaran berbangsa dan bernegara kesatuan
2. Kesadaran berbangsa dan bernegara kesatuan dalam konteks sejarah
3. Kesadaran berbangsa dan bernegara kesatuan dalam konteks geopolitik
4. Sejarah perjuangan kemerdekaan Indonesia
5. Kesadaran dan komitmen tokoh-tokoh perjuangan Indonesia
6. Kesadaran berbangsa dan bernegara dalam konteks sejarah
7. Letak strategis negara Indonesia
8. Jiwa patriotisme dan nasionalisme
9. Geopolitik
10. Kesadaran berbangsa dan bernegara kesatuan dalam konteks geopolitik
F. Metode Pembelajaran
3. 3
MGMP PPKnSMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model pembelajaran : Discovery / inkuiri learning
3. Metode : Ceramah, diskusi kelompok, tanya jawab dan penugasan
G. Alat / Media / Bahan
Alat / Media : LCD projector, media massa
Sumber belajar : Buku peserta didik dan buku guru PPKn
http: //www.google.com;
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk
proses belajra mengajar, kerapihan dan kebersihan
ruang kelas presensi, menyiapkan media, dan alat
serta buku yang diperlukan
2. Guru menyampaikan topik tentang pentingnya
kesadaran berbangsa dan bernegara kesatuan.
3. Guru memberikan penguatan tentang aspek motivasi
belajar dan sikap spiritual peserta didik berkaitan
dengan rasa syukur pesrta didik masih datang ke
sekolah mengikuti pelajaran dalam kondisi sehat
4. Guru menyiapkan pembahasan materi melalui model
pembelajaran inquiry
5 menit
Inti 1. Sebelum peserta didik memahami pentingnya
kesadaran berbangsa dan bernegara kesatuan, guru
menunjukan ilustrasi/gambar tentang bentuk kesadarn
warga dalam menjaga lingkungan
2. Guru memulai pelajaran dengan mengamati
ilustrasi/gambar dan menanyakan tentang
gambar/ilustrasi tersebut
Mengamati
3. Peserta didik diminta untuk mengamati gambar
siskamling warga
Menanya
4. Siswa diminta untuk membuat pertanyaan dari
gambar tersebut
Mengumpulkan informasi
5. Peserta didik dalam kelompok diminta untuk
mengumpulkan informasi dengan mencari informai di
media cetak atau elektronik tentang menurunnya
kesadaran berbangsa dan bernegara
75 menit
4. 4
MGMP PPKnSMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016
Mengasosiasikan
6. Peserta didik dalam kelompok melakukan analisis
kesadaran berbangsa dan bernegara berdasarkan
inquiry nilai
Mengkimunikasikan
7. Peserta didik (kelompok) mengumpulkan hasil
analisis kesadaran berbangsa dan bernegara
berdasarkan inquiry nilai secara tertulis
penutup 1. Guru menyimpulkan hasil pemaparan memaknai
pentingnya kesadaran berbangsa dan bernegara
kesatuan yang dilanjutkan dengan umpan balik secara
lisan kepada peserta didik
2. Sebelum mengakhiri pelajaran, guru melakukan
refleksi terkait dengan peristiwa/gambar/semboyan
tersebut
3. Guru mengakhiri pembelajran dengan mengucapkan
rasa syukur kepada Allah SWT< Tuhan YME bahwa
pembelajaran kai ini berlangsung dengan baik dan
lancar
10 menit
Pertemuan ke-2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif utuk
PBM dilanjutkan dengan apersepsi
2. Guru menyampaikan topik tentang kesadaran
berbangsa dan bernegara dalam konteks sejarah
3. Guru mempersiapkan pembahasan materi melalui
model pembelajaran inquiry
5 menit
Inti 1. Sebelum peserta didik memahami kesadaran
berbangsa dan bernegara dalam konteks sejarah, guru
menampilkan gambar/ilustrasi yang berkenaan
dengan sejarah perjuangan bangsa
2. Guru memaparkan secara ringkas tentang kesadaran
berbangsa dan bernegara dalam konteks sejarah
Mengamati
3. Peserta didik diminta mengamati gambar suasana
sidang konfrensi meja bundar (KMB)
Menanya
4. Peserta didik diminta untuk menjawab lima
pertanyaan terkait dengan gambar tersebut
Mengumpulkan Informasi
5. Peserta didik dalam kelompok melakukan
pengumpulan data terkait dengan kesadaran
berbangsa dan bernegara dalam konteks sejarah
Mengasosiasikan
6. Peserta didik dalam kelompok mengasosiasikan hal
yang berkaitan dengan jkesadaran berbangsa dan
bernegara dilanjutkan mengisi(mencontreng yang
75 menit
5. 5
MGMP PPKnSMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016
berkaitan dengan kesadaran berbangsa dan bernegara
seuai tabel 8.2)
Mengkomunikasikan
7. Secara random peserta didik mewakili kelompok(2-3
orang) dapat mengkomunikasikan secar lisan hasil
analisis tentang kesadaran berbangsa dan bernegara
dalam konteks sejarah sedangkan peserta didik lain
mengumpulan hasil analisis scara tertulis
Penutup 1. Guru menyimpulkan hasil pemaparan memupuk
kesadaran berbangsa dan bernegara dalam konteks
sejarah yang dilanjutkan dengan umpan balik secara
lisan kepada peserta didik dengan peristiwa tersebut
2. Sebagai uji kompetensi peserta didik menjawab
analisis gambar suasana sidang KMB dan sikap
tentang kesadaran berbangsa dan bernegara dalam
konteks sejarah
3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan
rasa syukur kepada Allag SWT, Tuhan YME bahwa
pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan
lancar
10 menit
Pertemuan ke-3
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk
proses belajar-mengajar dilanjutkan apersepsi dan
aspek sikap spiritual peserta didik
2. Guru menyampaikan topik kesadaran berbangsa dan
bernegara kesatuan dalam konteks geopolitik
3. Guru mempersiapkan pembahasan materi melalui
metode diskusi kelompok
Inti Mengomunikasikan
1. Presentasi kelompok, topik kesadaran berbangsa dan
bernegara dalam geopolitik
2. Saat kelompok tampil presentasi kelompok lainya
menyimak materi (mengamati)
3. Setelah presentasi selesai kelompok lain memberi
saran dan mengajukan pertanyaan
4. Mengajuan pertanyaan dilakukan dalam bentuk
termin
Penutup 1. Guru menyimpulkan kesiapan laopran perlunya
membangun kesadaran berbangsa dan bernegara
kesatuan dalam konteks geopolitik dilanjutkan umpan
balik secara lisan tentang materi tersebut
2. Sebelum mengakhiri pelajaran, guru melakukan
refleksi terkait langkah-langkah menerapkan
semangat kebangsaan dilingkungan sekitar
3. Guru mengakhiri pembelajran dengan mengucapkan
6. 6
MGMP PPKnSMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016
rasa syukur kpada Allah SWT, Tuhan YMEbahwa
pembelajaran telah berlangsung dengan baik dan
lancar
I Penilaian
Pertemuan ke-1
1. Penilaian sikap
Penilaian terhadap peserta didik dilakukan selama proses pembelajaran berlangsung . penilaian
dilakukan dengan observasi yang diamati adalah aktifitas dan tingkat perhatian peserta didik
dalam mengerjakan tugas meliputi antusias, tanggung jawab dan kerjasama dalam kelompok.
2. Penilaian pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilakukan dengan memberikan penugasan kepada peserta didik untuk
melengkapi dan menjawab pertanyaan yang terdapat pada tabel 8.1. upaya bangsa dan negara
agar dapat bersaing di era globalisasi
3. Penilaian keterampilan
Penilaian dilakukan dengan bentuk portofolio. Peserta didik mengumpulkan hasil analisis
kesadaran berbangsa dan bernegara berdasarkan inquiry nilai secara tertulis.
Pertemuan Ke-2
1. Penilaian sikap
Penilaian sikap terhadap peserta didik bisa dilakukan selama proses diskusi berlangsung.
Penilaian dapat dilakukan dengan observasi. Dalam observasi ini misalnya dilihat aktivitas dan
tingkat peserta didik pada saat diskusi berlangsung, kemampuan menyampaikan pendapat,
argumentasi / menjawab pertanyaan, serta aspek kerjasama kelompok.
2. Penilaian pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilakukan dalam bentuk penugasan, peserata didik diminta untuk
menjawab atau melengkapi pertanyaan yang terdapat pada materi dan kegiatan pembelajaran.
Usaha membangkitkan kesadaran berbangsa dan bernegara
3. Penilaian keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam
mengkomunikasikan secara lisan
Pertemuan Ke-3
1. Penilaian sikap
Penilaian sikap di lakukan dalam bentuk penilaian antar pesera didik
2. Penilaian pengetahuan
7. 7
MGMP PPKnSMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016
Penilaian pengetahuan di lakukan dalam bnetuk penugasan, peserta didik di minta melengkapai
dan menjawab pertanyaan .
3. Penilaian keterampilan
Penilaian ini di lakukan dalam bentuk praktik kewarganegaraan tentang permasalahan bangsa
dimasa kini dan masa yang akan datang dalam berbagai bidang.
UJI KOMPETENSI
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jelas
1. Jelaskan bagaimana pentingnya kesadaran berbangsa dan bernegara dalam konteks sejarah dan
geopolitik indonesia!
2. Sebutkan tiga zaman semangan kebangsaan!
3. Jelaskan bahwa indonesia merupakan negara yang berada dilokasi yang strategis!
4. Apa pengaruh geopolitik dalam pelaksanaan budaya demokrasi di Indonesia!
5. Apa yang dimaksud dengan geopolitik!
Mengetahui;
Kepala Sekolah,
DRS. SHODIQ,M.M.PD
NIP. 19621217 198903 1 005
Cikembar, 01 Juli 2015
Guru Bidang Studi,
ELI PRIYATNA,S.PD
NIP. 19720409 201410 1 001