Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran sejarah Indonesia membahas tiga hal utama: (1) kompetensi inti dan dasar yang meliputi pemahaman tentang peranan Indonesia dalam perdamaian dunia, (2) tujuan pembelajaran untuk menjelaskan dan menganalisis peranan tersebut, (3) model dan metode pembelajaran berupa discovery learning dan diskusi.
Perangkat Pembelajaran Tematik SD Kelas V Tema 3 Subtema 2 Kurikulum 2013 Rev...Egha Rhiyanti Putri
Â
Dalam perangkat pembelajaran ini, terdapat beberapa lampiran berupa:
1. Peta Konsep Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 1
2. Silabus Tematik Kelas V SD Kurikulum 2013 Revisi 2017
3. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
4. Bahan Ajar Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 1 (Bahasa Indonesia dan IPA)
5. Lembar Kerja Peserta DIdik (LKPD)
6. Evaluasi Pembelajaran
7. Rubrik Penilaian
Perangkat Pembelajaran Tematik SD Kelas V Tema 3 Subtema 2 Kurikulum 2013 Rev...Egha Rhiyanti Putri
Â
Dalam perangkat pembelajaran ini, terdapat beberapa lampiran berupa:
1. Peta Konsep Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 1
2. Silabus Tematik Kelas V SD Kurikulum 2013 Revisi 2017
3. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
4. Bahan Ajar Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 1 (Bahasa Indonesia dan IPA)
5. Lembar Kerja Peserta DIdik (LKPD)
6. Evaluasi Pembelajaran
7. Rubrik Penilaian
Pi-2 AGUS MULYADI. S.Pd (3).pptx visi giru penggerak dan prakrsa perubahan bagja
Â
Rpp sejarah 3.17
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK
Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Komp. Keahlian : Seluruh Kompetensi Keahlian
Kelas/Semester : X / 2
Alokasi Waktu : 2 ( 3 x 45 Menit )
A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian Sejarah Indonesia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Sejarah
Indonesia.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.17. Mengevaluasi peran bangsa Indonesia dalam perdamaian dunia antara lain
KAA, Misi Garuda, Deklarasi Djuanda, Gerakan Non Blok, ASEAN, OKI, dan
Jakarta Informal Meeting
2. 4.17.Menyajikan hasil telaah tentang peran bangsa Indonesia dalam perdamaian dunia
antara lain KAA, Misi Garuda, Deklarasi Djuanda, Gerakan Non Blok, ASEAN,
OKI, dan Jakarta Informal Meeting
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.17.1 Menjelaskan peranan bangsa Indonesia dalam perdamaian dunia antara lain KAA,
Misi Garuda, Deklarasi Djuanda, Gerakan Non Blok, ASEAN, OKI, dan Jakarta
Informal Meeting
3.17.2 Menganalisis peran bangsa Indonesia dalam perdamaian dunia antara lain KAA,
Misi Garuda, Deklarasi Djuanda, Gerakan Non Blok, ASEAN, OKI, dan Jakarta
Informal Meeting
3.17.3 Menyimpulkan peran bangsa Indonesia dalam perdamaian dunia antara lain
KAA, Misi Garuda, Deklarasi Djuanda, Gerakan Non Blok, ASEAN, OKI, dan
Jakarta Informal Meeting
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
a. Menjelaskan peranan bangsa Indonesia dalam perdamain dunia ditingkat KAA dengan
bertanggung jawab
b. Menjelaskan misi garuda dalam perdamaian dunia secara tepat
c. Menjelaskan isi deklarasi juanda secara benar
d. Menjelaskan sikap politik bangsa Indonesia dalam gerakan non blok secara benar
e. Menjelaskan peranan bangsa Indonesia dalam lingkup ASEAN secara benar
f. Menjelaskan peranan OKI dalam perdamaian dunia secara benar
g. Menjelaskan peranan JIM dalam perdamaian dunia secara tepat
h. Menganalisis peran bangsa Indonesia dalam perdamaian dunia antara lain KAA,
Misi Garuda, Deklarasi Djuanda, Gerakan Non Blok, ASEAN, OKI, dan Jakarta
Informal Meeting secara benar
i. Menyimpulkan peran bangsa Indonesia dalam perdamaian dunia antara lain KAA,
Misi Garuda, Deklarasi Djuanda, Gerakan Non Blok, ASEAN, OKI, dan Jakarta
Informal Meeting secara benar
3. B. Materi Pembelajaran
Peranan bangsa Indonesia dalam perdamaian dunia antara lain KAA, Misi Garuda,
Deklarasi Djuanda, Gerakan Non Blok, ASEAN, OKI, dan Jakarta Informal Meeting
C. Model dan Metode Pebelajaran
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi dan tanya jawab
D. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Sintak Deskripsi
Alokasi
Waktu
Pendahuluan ï‚· Guru mempersiapkan secara
fisik dan psikis siswa untuk
mengikuti pembelajaran dengan
berdoa, menanyakan kehadiran
siswa, kebersihan dan kerapihan
kelas, kesiapan buku tulis dan
sumber belajar..
ï‚· Guru memberikan motivasi
untuk membangkitkan semangat
siswa.
ï‚· Guru menyampaikan kompetensi
dasar dan tujuan pembelajaran
melalui power point.
10 Menit
Inti Pemberian stimulus
terhadap siswa.
ï‚· Guru meminta peserta didik
melihat tayangan film
dokumenter tentang KAA
ï‚· Guru menugaskan peserta didik
membaca literatur tentang
peranan Indonesia dalam
perdamaian dunia
ï‚· Peserta didik melihat bahan
115 Menit
4. tayang yang disajikan guru
ï‚· Peserta didik membaca literatur
yang berkaitan dengan peran
Indonesia dalam perdamaian
dunia
Identifikasi Masalah ï‚· Guru menugaskan peserta didik
mengidentifikasi tayangan film
dokumenter mengenai peranan
bangsa Indonesia dalam KAA
ï‚· Peserta didik mengidentifikasi
masalah melalui tayangan film
dokumenter mengenai peranan
bangsa Indonesia dalam
perdamaian dunia di organisasi
KAA
ï‚· Siswa membaca buku /literatur
untuk mendapatkan informasi
tentang peranan bangsa
Indonesia dalam perdamaian
dunia
ï‚· Peserta didik mendiskusikan
tentang peranan bangsa
Indonesia dalam perdamaian
dunia berdasarkan kelompok
Klp 1: Konferensi Asia Afrika
Klp 2 : Misi Garuda
Klp 3 : Deklarasi Juanda
Klp 4 : Gerakan Non Blok
Klp 5 : ASEAN
Klp 6 : OKI dan Jakarta
Informal Meeting
ï‚· Berdasarkan hasil membaca
literatur dan diskusi siswa
5. merumuskan hal-hal apa saja
yang mejadi peranan indonesia
dalam organisasi internasional
dalam rangka mewujudkan
perdamaian dunia
Pengumpulan Data ï‚· Guru meminta setiap kelompok
untuk mengumpulkan data
tentang peranan Indonesia dalam
perdamaian dunia berdasarkan
pembagian kelompok yang
sudah ditentukan
ï‚· Peserta didik (kelompok)
melakukan pengumpulan data
yang didapat dari literatur atau
internet
Pembuktian ï‚· Guru menugaskan setiap
kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi
kelompok
ï‚· Peserta didik menyampaikan
pada kelompok lain dan
menaggapinya berkaitan dengan
peranan indonesia dalam
perdamaian dunia
Menarik
kesimpulan/generalisasi
ï‚· Guru menunjuk salah satu siswa
untuk menarik kesimpulan
mengenai materi peranan
Indonesia dalam perdamaian
dunia
Penutup ï‚· Guru bersama peserta didik
melakukan evaluasi untuk
mengukur ketercapaian tujuan
pembelajaran.
10 Menit
6. ï‚· Guru menugaskan peserta didik
untuk membaca materi
selanjutnya.
ï‚· Guru mengucapkan salam.
Pertemuan kedua
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
2.Melakukan pengkondisian peserta didik
3.Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
4.Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
5.Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
6.Melakukan Pre test.
10
Menit
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian
rangsangan
(Stimulation);
ï‚· Peserta didik melihat tayangan video
tentang materi yang akan disampaikan
ï‚· Peserta didik duduk berkelompok (satu
kelompok terdiri dari 4 orang)
65 menit
B. Pernyataan/identifikasi
masalah (problem
statement)
ï‚· Guru mempersilahkan siswa untuk
melakukan idetifikasi terhadap tayangan
video disertai alasannya.
ï‚· Peserta didik melakukan identifikasi
terhadap kondisi yang terlihat dari video
tersebut, disertai alasannya.
ï‚· Guru mempersilahkan siswa secara
berkelompok melakukan identifikasi
ï‚· Peserta didik melakukan proses
identifikasi melalui diskusi kelompok
dan menulisakan hasil identifikasinya
dalam lembar notulensi.
7. ï‚· Guru mempersilahkan siswa secara
berkelompok untuk membuat hipotesa
ï‚· Siswa secara berkelompok berdiskusi
untuk membuat hipotesa
C. Pengumpulan data
(Data Collection)
ï‚· Guru mengajak siswa untuk melakukan
observasi terhadap materi melalui buku
dan internet, untuk proses pengumpulan
data dan informasi yang diperlukan.
ï‚· Siswa melakukan proses pengumpulan
data dan informasi dari buku sumber dan
internet, lalu mencatatkannya pada
lembar notulensi.
D. Pembuktian
(verification)
ï‚· Guru mempersilahkan siswa secara
berkelompok untuk membandingkan
hasil pencarian data dan informasi dari
observasi, buku sumber dan internet
dengan hasil hipotesa.
ï‚· Siswa secara berkelompok berdiskusi
membuat perbandingan dan verifikasi
terhadap data dan informasi yang
diperoleh.dan mencatatkan hasil
verifikasinya dalam lembar notulensi.
E. Menarik kesimpulan
(generalization)
ï‚· Guru mempersilahkan siswa secara
berkelompok untuk membuat
kesimpulan mengenai materi yang dikaji.
ï‚· Siswa secara berkelompok membuat
kesimpulan terhadap materi yang dikaji
dan menuliskannya dalam lembar
notulensi.
ï‚· Siswa (perwakilan kelompok)
mempresentasikan hasil kesimpulannya
di depan kelas secarabergiliran mengenai
materi yang dikaji.
8. ï‚· Siswa dari kelompok lain menanggapi
presentasi.
ï‚· Siswa antar kelompok berdiskusi untuk
menghasilkan kesimpulan yang paling
tepat.
3. Penutup (15 menit)
1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan materi pada pembelajaran
yang telah berjalan
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
3. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk
mengerjakannya.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya.
5. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
E. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Sejarah
1. Media : Gambar terkait materi dan powerpoint
2. Alat : LCD Proyektor dan Laptop, spidol, kertas HVS
3. Bahan : Powerpoint berisi materi dan gambar
4. Sumber Belajar : Sejarah Indonesia Kelas XII. Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan, 2015.
F. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian : Penilaian dilakukan selama dan setelah kegiatan pembelajaran
No. Aspek Jenis/Teknik Instrumen Penilaian
1 Sikap Non Test
ï‚· Observasi
ï‚· Jurnal
1.1. Observasi
1.2. Form Jurnal
2 Pengetahuan
(KD 3.13)
Test Kognitif
ï‚· Tertulis
2.1. Soal tes tertulis
2.2. Kunci jawaban tes tertulis
3 Keterampilan
(KD 4.13)
Penilaian Analitik
ï‚· Penilaian Unjuk
3.1.Lembar kerja portofolio
3.2.Rubrik penilaian
9. Kerja
2. Instrumen Penilaian : Terlampir
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
ï‚· Remedial : Kegiatan remedian dilakukan apabila ketuntasan per kelas diatas 75%
ï‚· Perbaikan : Kegiatan perbaikan dilakukan apabila ketuntasan per kelas dibawah 75%
ï‚· Pengayaan : Kegiatan pengayaan untuk siswa yang mendapat nilai diatas KKM
Mengetahui, Jakarta, Juli2017
Kepala ....................... Guru Mata Pelajaran
__________________ __________________
NIP. NIP
10. LAMPIRAN
1. Instrumen Penilaian
SOAL PILIHAN GANDA
1. Perhatikan data berikut :
1. Negara Asia Afrika memiliki peranan persamaan nasib dan sejarah di masa lalu
2. Banyak bangsa Asia Afrika yang rakyatnya masih hidup dibawah garis
kemiskinan
3. Lahirnya kesadaran bangsa Asia-Afrika untuk memperjuangkan mekerdekaan
4. Keinginan membentuk persekutuan militer untuk menjaga keamanan Asia-Afrika
5. Menciptakan persaingan antar negara-negara dikawasan Asia-Afrika
Dari data diatas, yang merupakan faktor politik yang telah mendorong
diselenggarakannya Konferensi Asia Afrika (KAA) pada tahun 1955, ditunjukkan
pada nomor....
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
E. 5
1. dst.
SOAL ESAI
2. Jelaskan peranan bangsa Indonesia dalam misi garuda I untuk menjaga perdamaian
dunia
KRITERIA DAN RUBRIK PENILAIAN
NO. SOAL KUNCI JAWABAN PENSKORAN
1 C 2
2 Terlampir 8
11. PEDOMAN PENSKORAN (RUBRIK)
Nama Kegiatan : Mengintegrasikan dan membuat peta konsep tentang peranan bangsa
Indonesia dalam perdamaian dunia antara lain KAA, Misi Garuda, Deklarasi Djuanda,
Gerakan Non Blok, ASEAN, OKI, dan Jakarta Informal Meeting
Skor Peta Konsep Spesifikasi Rasional
4 Tampilan gambar memberikan
visualisasi untuk memahami dan
mengkomunikasikan apa yang telah
dipelajari
Semua spesifikasi
yang diberikan benar
Rasionalisasi yang
diberikan jelas
3 Sebagian besar gambar yang
ditampilkan cukup baik
Semua spesifikasi
yang diberikan benar
Penjelasan yang
diberikan masih
membutuhkan
perbaikan
2 Beberapa gambar yang ditampilkan
cukup baik
Hanya sebagian
spesifikasi yang
diberikan benar
Rasional yang
diberikan tidak lengkap
1 Gambar yang disajikan hanya
sebagian yang benar
Spesifikasi yang
diberikan pada
umumnya salah
Rasional yang
diberikan tidak benar
PENENTUAN SKOR
 Skor 4 : 91 – 100
 Skor 3 : 75 – 90
 Skor 2 : 60 – 74
 Skor 1 : ≤59