sebuah tugas presentasi mata kuliah Evaluasi Pembelajaran BSI yang menjelaskan tentang penilaian dalam kompetensi membaca bersumber dari buku Penilaian Pembelajaran Bahasa: Berbasis Kompetensi dan Penilaian Otentik dalam Pembelajaran Bahasa karya Burhan Nurgiyantoro
sebuah tugas presentasi mata kuliah Evaluasi Pembelajaran BSI yang menjelaskan tentang penilaian dalam kompetensi membaca bersumber dari buku Penilaian Pembelajaran Bahasa: Berbasis Kompetensi dan Penilaian Otentik dalam Pembelajaran Bahasa karya Burhan Nurgiyantoro
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KTSP
IPS SD KELAS IV SEMESTER 2
RPP
UNTUK MEMENUHI TUGAS MATAKULIAH
Pengembangan Pembelajaran
Yang dibina oleh Drs. Rochani
Oleh
Offering I3
Fike Apriliyanti (13/130151600689)
UNIVERSITAS NEGERI MALANG
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
JURUSAN KEPENDIDIKAN SEKOLAH DASAR DAN PRASEKOLAH
S1 PGSD
April, 2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : ..........................
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas / Semester : IV/II
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 Pertemuan)
1. Standar Kompetensi
4. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten / kota dan provinsi
2. Kompetensi Dasar
1.1 Mengenal permasalahan sosial di daerahnya
1.2 Penanggulangan masalah sosial
3. Indikator
1.1.1 Menyebutkan beberapa masalah sosial di masyarakat.
1.1.2 Menyebutkan penyebab masalah sosial.
1.2.1 Menyebutkan upaya mengatasi masalah sosial.
4. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan berbagai masalah sosial di masyarakat minimal 4 masalah dengan baik.
2. Melalui membaca teks, siswa dapat menjelaskan masalah-masalah sosial di masyarakat minimal 4 maslah dengan benar.
3. Melalui membaca teks, siswa dapat menjelaskan masalah-masalah sosial di lingkungan sekolah minimal 4 dengan tepat.
4. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menyebutkan penyebab masalah sosial di masyarakat minimal 4 penyebab dengan benar.
5. Melalui tugas kelompok, siswa dapat menyebutkan penyebab masalah sosial di lingkungan keluarga minimal 4 dengan tepat.
6. Melalui bermain peran , siswa dapat membedakan sikap masyarakat penyebab masalah sosial dengan tepat.
7. Melalui media gambar, siswa dapat menyebutkan upaya mengatasi masalah sosial minimal 4 upaya dengan benar.
8. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menyebutkan sikap-sikap yang diajarkan dalam upaya mengatasi masalah sosial dengan benar.
9. Melalui penugasan, siswa dapat memaparkan masalah sosial dengan benar.
âĸ Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian (respect ), Tekun ( diligence ) , Jujur ( fairnes ) dan Ketelitian ( carefulness)
5. Materi
1. Pengenalan Masalah Sosial
2. Penanggulangan Masalah Sosial
6. Metode Pembelajaran
Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi Dan Ceramah
7. Kegiatan Pembelajaran
Tugas kelompok kelas 6 tema 6 kelompok 5" proklamasi , Hak & Kewajiban "Rachmah Safitri
Â
Materi presentasi ini merupakan materi kelas 6 tema 6. siswa secara berkelompok membuat presentasi kemudian mempresentasikan dan kelompok lain memberikan penilaian dan komentar.
Tugas kelompok kelas 6 tema 6 " proklamasi , Hak & Kewajiban "Rachmah Safitri
Â
Materi presentasi ini merupakan materi kelas 6 tema 6. siswa secara berkelompok membuat presentasi kemudian mempresentasikan dan kelompok lain memberikan penilaian dan komentar.
Presentasi kelompok 2 Tema 6 Kelas 6 " proklamasi , Hak & Kewajiban)Rachmah Safitri
Â
Materi ini merupakan materi kelas 6 tema 6. setiap siswa berkelompok , 1 kelompok 3 siswa membuat presentasi kemudian dipresentasikan dan dinilai oleh kelompok lain.
kelompok 2 :
Muhammad Yusuf
Lutfi Al habsyi
Moniq
Lembar kerja siswa rangkaian listrik " Tema 3 " kelas 6Rachmah Safitri
Â
walaupun pembelajaran online tidak menghalangi para siswa untuk praktek secara virtual melalui zoom dam mereka menegrjakan lembar kerja siswa setelah praktek
Sebuah buku foto yang berjudul Lensa Kampung Ondel-Ondelferrydmn1999
Â
Indonesia, negara kepulauan yang kaya akan keragaman budaya, suku, dan tradisi, memiliki Jakarta sebagai pusat kebudayaan yang dinamis dan unik. Salah satu kesenian tradisional yang ikonik dan identik dengan Jakarta adalah ondel-ondel, boneka raksasa yang biasanya tampil berpasangan, terdiri dari laki-laki dan perempuan. Ondel-ondel awalnya dianggap sebagai simbol budaya sakral dan memainkan peran penting dalam ritual budaya masyarakat Betawi untuk menolak bala atau nasib buruk. Namun, seiring dengan bergulirnya waktu dan perubahan zaman, makna sakral ondel-ondel perlahan memudar dan berubah menjadi sesuatu yang kurang bernilai. Kini, ondel-ondel lebih sering digunakan sebagai hiasan atau sebagai sarana untuk mencari penghasilan. Buku foto Lensa Kampung Ondel-Ondel berfokus pada Keluarga Mulyadi, yang menghadapi tantangan untuk menjaga tradisi pembuatan ondel-ondel warisan leluhur di tengah keterbatasan ekonomi yang ada. Melalui foto cerita, foto feature dan foto jurnalistik buku ini menggambarkan usaha Keluarga Mulyadi untuk menjaga tradisi pembuatan ondel-ondel sambil menghadapi dilema dalam mempertahankan makna budaya di tengah perubahan makna dan keterbatasan ekonomi keluarganya. Buku foto ini dapat menggambarkan tentang bagaimana keluarga tersebut berjuang untuk menjaga warisan budaya mereka di tengah arus modernisasi.
Apakah program Sekolah Alkitab Liburan ada di gereja Anda? Perlukah diprogramkan? Jika sudah ada, apa-apa saja yang perlu dipertimbangkan lagi? Pak Igrea Siswanto dari organisasi Life Kids Indonesia membagikannya untuk kita semua.
Informasi lebih lanjut: 0821-3313-3315 (MLC)
#SABDAYLSA #SABDAEvent #ylsa #yayasanlembagasabda #SABDAAlkitab #Alkitab #SABDAMLC #ministrylearningcenter #digital #sekolahAlkitabliburan #gereja #SAL
Sebagai salah satu pertanggungjawab pembangunan manusia di Jawa Timur, dalam bentuk layanan pendidikan yang bermutu dan berkeadilan, Dinas Pendidikan Provinsi Jawa Timur terus berupaya untuk meningkatkan kualitas pendidikan masyarakat. Untuk mempercepat pencapaian sasaran pembangunan pendidikan, Dinas Pendidikan Provinsi Jawa Timur telah melakukan banyak terobosan yang dilaksanakan secara menyeluruh dan berkesinambungan. Salah satunya adalah Penerimaan Peserta Didik Baru (PPDB) jenjang Sekolah Menengah Atas, Sekolah Menengah Kejuruan, dan Sekolah Luar Biasa Provinsi Jawa Timur tahun ajaran 2024/2025 yang dilaksanakan secara objektif, transparan, akuntabel, dan tanpa diskriminasi.
Pelaksanaan PPDB Jawa Timur tahun 2024 berpedoman pada Peraturan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan RI Nomor 1 Tahun 2021 tentang Penerimaan Peserta Didik Baru, Keputusan Sekretaris Jenderal Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi nomor 47/M/2023 tentang Pedoman Pelaksanaan Peraturan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Nomor 1 Tahun 2021 tentang Penerimaan Peserta Didik Baru pada Taman Kanak-Kanak, Sekolah Dasar, Sekolah Menengah Pertama, Sekolah Menengah Atas, dan Sekolah Menengah Kejuruan, dan Peraturan Gubernur Jawa Timur Nomor 15 Tahun 2022 tentang Pedoman Pelaksanaan Penerimaan Peserta Didik Baru pada Sekolah Menengah Atas, Sekolah Menengah Kejuruan dan Sekolah Luar Biasa. Secara umum PPDB dilaksanakan secara online dan beberapa satuan pendidikan secara offline. Hal ini bertujuan untuk mempermudah peserta didik, orang tua, masyarakat untuk mendaftar dan memantau hasil PPDB.
PI 2 - Ratna Haryanti, S. Pd..pptx Visi misi dan prakarsa perubahan pendidika...
Â
Rpp pkn kelas 4 semester 2 globalisasi berbasis pendekatan scientific
1. RPP KTSP Berbasis Kurikulum Nasional : Pendekatan Scientific
By : Rachmah safitri
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah : SDIT Mentari Indonesia
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : IV (Empat)
Semester : 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit
Hari/Tanggal :
A. Standar Kompetensi**
4. Menunjukkan sikap terhadap globalisasi di lingkungannya.
B. Kompetensi Dasar
4.1 Memberikan contoh sederhana pengaruh globalisasi di lingkungannya.
4.2 Mengidentifikasi jenis budaya Indonesia yang pernah ditampilkan dalam misi
kebudayaan internasional.
4.3 Menentukan sikap terhadap pengaruh globalisasi yang terjadi di lingkungannya.
C. Indikator
4.1.1 menyebutkan contoh globalisasi dari beberapa aspek ( teknologi, transportasi,
komunikasi )
4.1.2 menjelaskan dampak positif dan negative dari globalisasi.
4.1.3 menceritakan dampak globalisasi pada kehidupan sehari-hari
4.2.1 mengidentifikasi jenis budaya Indonesia ( rumah adat, Bahasa, tarian, alat music,
lagu,makanan, senjata, upacara adat dan pertunjukkan )
4.2.2 mengelompokkan budaya Indonesia berdasarkan asal daerahnya.
4.2.3 Menjelaskan contoh dari budaya Indonesia ( rumah adat, Bahasa, tarian, alat music,
lagu,makanan, senjata, upacara adat dan pertunjukkan )
4.2.4 menentukan nama budaya Indonesia berdasarkan gambar ( rumah adat, Bahasa,
tarian, alat music, lagu,makanan, senjata, upacara adat dan pertunjukkan )
4.2.5 menggambar peta Indonesia dan menentukan jenis budaya berdasarkan peta yang
dibuatnya
4.3.1 Menjelaskan pengaruh globalisasi bagi seorang siswa
4.3.2 menjelaskan pengaruh globalisasi bagi kehidupan sehari-hari
4.3.3 menentukan sikap kita terhadap pengaruh globalisasi
2. RPP KTSP Berbasis Kurikulum Nasional : Pendekatan Scientific
By : Rachmah safitri
D. Tujuan Pembelajaran:
Pertemuan 1 : Peserta didik mampu menceritakan contoh dan dampak globalisasi
dengan story telling dengan baik.
Pertemuan 2 : Peserta didik mampu mengelompokkan jenis budaya Indonesia
berdasarkan asal daerahnya dengan menentukan pada sebuah gambar dengan
benar.
Pertemuan 3 : Peserta didik mampu membuat sebuah peta Indonesia dan
menentukan jenis budaya Indonesia pada peta tersebut dengan baik dan benar
secara berkelompok.
Pertemuan 4 : peserta didik mampu menjelaskan tentang pengaruh globalisasi
dengan membuat karangan dengan baik sesuai Ejaan yang di sempurnakan.
Pertemuan 5 : peserta didik secara berkelompok berdemonstrasi pengaruh
globalisasi pada kehidupan sehari-hari.
īļ Karakter siswa yang diharapkan : Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility
) Berani ( courage, Jujur ( fairnes ) dan
Kewarganegaraan ( citizenship )
E. Materi Ajar
GLOBALISASI
3. RPP KTSP Berbasis Kurikulum Nasional : Pendekatan Scientific
By : Rachmah safitri
F. Pendekatan dan metode Pembelajaran
īˇPendekatan Cooperative learning
īˇMetode example and non example
īˇProblem solving
īˇStory telling
īˇDemonstrasi
īˇMake a match
4. RPP KTSP Berbasis Kurikulum Nasional : Pendekatan Scientific
By : Rachmah safitri
G. Langkah Kegiatan
No Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi
waktu
1. pendahuluan īˇ Mengucapkan salam
īˇ Menanyakan kabar, berdoa
īˇ Memberikan motivasi dengan bernyanyi lagu
Menyadur lagu pelangi-pelangi
Globalisasi artinya mendunia
Ada dampak positif negative
Kita harus pintar memilih
Supaya jadi bermanfaat
īˇ Apersepsi : menanyakan pertanyaan kepada
siswa : Teman-teman apakah nama benda
yang ibu bawa ? ( jawabannya Globe )
Ayo siapa yang mau pegang globe ? adakah
yang bisa menjelaskan tentang globe?
10 menit
2. Inti ī Mengamati
īˇ Pertemuan 1 : siswa mengamatibenda yang di
bawa guru yaitu : HP, laptop, mainan mobil-
mobilan dan pesawat terbang
īˇ Pertemuan 2 : siswa mengamati sebuah video
tentang keragaman budaya melalui layar
infokus di depan kelas
īˇ Pertemuan 3 : mengamati gambar peta
Indonesia di layar infokus
īˇ Pertemuan 4 : mengamati video pengaruh
tentang globalisasi
īˇ Pertemuan 5 : mengamati gambar siswa dan
atlet berprestasi yang mengharumkan nama
Indonesia
ī Menanya
īˇ Siswa mulai menuliskan hasil pengamatan
gambarnya di sebuah kertas secara
perseorangan
īˇ Kemudian siswa saling bertukar pertanyaan
dengan temannya dan siswa juga mulai
menjawab pertanyaan dari temannya
ī Mengumpulkan Informasi
Kegiatan I
īˇ Guru bercerita contoh globalisasi dengan story
telling
50 menit
5. RPP KTSP Berbasis Kurikulum Nasional : Pendekatan Scientific
By : Rachmah safitri
īˇ Siswa secara berkelompok mengidentifikasi
contoh dan dampak globalisasi dari koran
ataupun majalah
Kegiatan 2
īˇ Setiap kelompok mencari gambar dan asal
daerahnya minimal 15 daerah.
Kegiatan 3
īˇ Setiap kelompok memperhatikan peta yang
dilihatnya secara bersama-sama.
Kegiatan 4
īˇ Setiap kelompok berdiskusi menentukan
pengaruh globalisasi
Kegiatan 5
īˇ Setiap kelompok menenutukan naskah
ataupun script yang akan di gunakan untuk
berdemonstrasi.
Menalar
Kegiatan 1
īˇ Setiap siswa menggunting artikel yang sesuai
dengan contoh ataupun dampak globalisasi
kemudian menempelkan di buku tulisnya.
Kegiatan 2
īˇ Setiap kelompok mengelompokkan gambar
asal daerah jenis budaya dan menentukan
nama jenis budayanya
Kegiatan 3
īˇ Setiap kelompok membuat peta dan
menentukan budaya Indonsia di peta tersebut
( kertas A 3 )
Kegiatan 4
īˇ Setiap peserta didik menuliskan hasil diskusi
di buku tulis dengan membuat karangan
sesuai dengan EYD.
Kegiatan 5
īˇ Setiap kelompok menuliskan hasil diskusi
berupa naskah atau alur cerita pada
demosntrasi yang akan ditampilkan.
ī Mengkomunikasikan
īˇ Kegiatan 1 : setiap peserta didik berstory
6. RPP KTSP Berbasis Kurikulum Nasional : Pendekatan Scientific
By : Rachmah safitri
telling di depan kelas
īˇ Kegiatan 2 : menempelkan di dinding kelas
yang telah disediakan dengan hasil skor yang
sdudah dinilai oleh kelompok lain
īˇ Kegiatan 3 : menempelkan peta yang telah di
buatnya pada dinding yang telah di sediakan
īˇ Kegiatan 4 : membacakan karangan di depan
kelas dan peserta didik yang lain memberikan
komentar.
īˇ Kegiatan 5 : setiap kelompok berdemostrasi
ataupun bermain peran di depan kelas sesuai
dengan naskah yang telah dibuatnya.
3. Penutup īˇ Salah satu siswa menyimpulkan hasil
pembelajaran pada hari ini yaitu :
Kegiatan 1 : contoh dan dampak positif
ataupun negative dari globalisasi
Kegiatan 2 : macam-macam jenis budaya
Indonesia da nasal daerahnya
Kegiatan 3 : peta Indonesia
Kegiatan 4 : pengaruh Globalisasi
Kegiatan 5 : hal yang harus dilakukan sebagai
siswa pada pengaruh globalisasi
īˇ Merefleksikan pembelajaran pada hari ini
dengan memberikan sebuah pertanyaan dan
bertanya bagaimana perasaan teman-teman
setelah belajar ?
īˇ Doa dan salam
10 menit
H. Sumber dan Alat
a. Sumber :
īˇBuku PKN Kelas IV SD penerbit Yudistira
īˇBuku PKN BSE Kelas IV SD
īˇInternet
b. Alat :
īˇInfokus + layar
īˇGambar
īˇKertas HVS
īˇPensil
īˇSolasi
īˇAudio
7. RPP KTSP Berbasis Kurikulum Nasional : Pendekatan Scientific
By : Rachmah safitri
īˇKoran dan majalah
īˇLem & gunting
īˇKertas A3
īˇCrayon
īˇMasking tape
īˇDouble tape
I. Penilaian
a. Bentuk penilaian : Unjuk kerja perkelompok
b. Jenis penilaian : Tertulis
Kegiatan 1
1. Setiap peserta didik menempelkan artikel yang sudah dicarinya dengan kelompoknya di
buku tulis
2. Peserta didik berstory teliing
3. Unsur yang di nilai :
No Nama Siswa Kriteria penilaian
Ketepatan
Artikel
30-40
Pelafalan
10-20
Ekspresi
10-20
Intonasi
10-20
4. Total nilai : 100 point
Kegiatan 2
1. Setiap kelompok baris sesuai dengan kelompoknya dengan sebuah pulpen dan kertas
yang tertempel di dinding
2. Setiap anggota kelompok diberi mengelompokkan gambar sesua asal daerah
3. Setiap kelompok menentukan nama jenis budaya Indonesia
4. Setiap kelompok mendapatkan 20 gambar
5. Setiap gambar yang benar bernilai 5 point
6. Jadi 5 x 20 soal = 100 point
Kegiatan 3
1. Setiap kelompok membuat peta Indonesia
2. Unsur yang di nilai:
No Nama Siswa Kriteria penilaian
Ketepatan
peta
Indonesia
sesuai atlas
kerapihan
10-20
warna
10-20
kebersihan
10-20
8. RPP KTSP Berbasis Kurikulum Nasional : Pendekatan Scientific
By : Rachmah safitri
dan
penentuan
buadyanya
30-40
Kegiatan 4
1. Setiap peserta didik membuat karangan di buku tulis sesuai dengan EYD
2. Unsur yang di nilai :
No Nama Siswa Kriteria penilaian
Ketepatan
karangan
30-40
Pelafalan
10-20
Ekspresi
10-20
Intonasi
10-20
3. Total point 100 point
Kegiatan 5
1. Setiap kelompok membuat script
2. Setiap kelompok mendemontrasikan di depan kelas
3. Setiap kelompok terdiri dari 4 orang
4. Unsur yang dinilai
No Nama Siswa Kriteria penilaian
naskah
20-30
kekompakan
20-30
Ekspresi
10-20
Intonasi
10-20
5. Total point 100 point
Mengetahui, Bekasi, Maret 2016
Kepala Sekolah Guru kelas IV
âĻâĻâĻâĻâĻâĻ.. âĻâĻâĻâĻâĻâĻâĻâĻâĻ.