Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran matematika kelas IX ini membahas tentang penyajian data dalam bentuk tabel, diagram batang, garis dan lingkaran. Guru akan membimbing siswa untuk mengumpulkan data berat badan dan tinggi badan, kemudian menyajikannya dalam tabel dan mengkategorikan status gizi siswa. Hasilnya akan disajikan kembali dalam bentuk diagram untuk membandingkan jumlah siswa setiap kategori.
Paparan Refleksi Lokakarya program sekolah penggerak.pptx
Rpp pbm
1. 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : IX
Semester : I (Ganjil)
Materi Ajar : Statistika
Alokasi Waktu : 2 x 40menit
I. Standar Kompetensi
3. Melakukan pengolahan dan penyajian data.
II. Kompetensi Dasar
3.2 Menyajikan data dalam bentuk tabel, diagram batang, garis dan
lingkaran.
III. Indikator
Kognitif
o Menyajikan data sederhana/tunggal dari kehidupan sehari-hari dalam
bentuk tabel frekuensi atau diagram
Afektif
- Perilaku Berkarakter :Ketelitian, Kedisiplinan, dan Tanggung jawab
- Ketrampilan Sosial :Kerja sama, menyampaikan pendapat dan
mengajukan pertanyaan.
Psikomotor
o Menggambar diagram batang.
o Menggambar diagram garis.
o Menggambar diagram lingkaran
IV. Tujuan Pembelajaran
Kognitif
1. Diberikan suatu permasalahan, siswa dapat memecahkan masalah
tersebut minimal 70% dari yang diberikan.
2. 2
2. Diberikan beberapa masalah sehari-hari tentang statistika, siswa dapat
mengumpulkan data dan menyajikannya dalam bentuk tabel, diagram,
batang, garis, dan lingkaran minimal 70% dari masalah yang diberikan.
Afektif
Perilaku Berkarakter
1. Dengan mengerjakan LKS, siswa dapat menunjukkan ketelitian dalam
menyajikan data yang telah didapatkan, dinilai menggunakan LP1:
Format Pengamatan Perilaku Berkarakter.
2. Pada waktu tanya jawab, siswa dapat menunjukkan kedisiplinan dalam
menyampaikan pendapatnya, dinilai menggunakan LP1: Format
Pengamatan Perilaku Berkarakter.
3. Pada waktu mengerjakan LKS, siswa dapat menunjukkan tanggung
jawab dalam menyelesaikan masalah yang ada, dinilai menggunakan
LP1: Format Pengamatan Perilaku Berkarakter.
Keterampilan Sosial
1. Pada waktu penugasan kelompok, siswa dapat menunjukkan kerja sama
dengan anggota kelompok lain, dinilai menggunakan LP2: Format
Pengamatan Keterampilan Sosial.
2. Pada waktu berdiskusi, siswa dapat menyampaikan pendapat dan
mengajukan pertanyaan dinilai menggunakan LP2: Format
Pengamatan Keterampilan Sosial.
Psikomotor
1. Diberikan tabel distribusi frekuensi, siswa dapat menggambar diagram
batang dari data tersebut.
2. Diberikan tabel distribusi frekuensi, siswa dapat menggambar diagram
garis dari data tersebut.
3. Diberikan tabel distribusi frekuensi, siswa dapat menggambar diagram
lingkaran dari data tersebut.
V. Model Pembelajaran
Model : Pembelajaran Berdasarkan Masalah
Metode : Ekspositori, Tanya jawab, dan diskusi
VI. Sumber Pembelajaran
3. 3
- BSE (Buku Siswa Elektronik) : Matematika SMP/Kelas IX
- LKS
- Power Point
VII. Alat dan Bahan
- Alat tulis - Kertas Karton - Jangka
- Buku - Spidol
VIII. Kegiatan Belajar Mengajar
A. Pendahuluan (±10 menit)
Fase 1: Mengorientasikan siswa kepada masalah
1. Apersepsi
Guru mengingatkan siswa tentang tentang materi sebelumnya yaitu
mengumpulkan data dengan mencacah, mengukur dan mencatat data
dengan turus.
Misalnya : “Perolehan 12 siswa adalah sebagai berikut. 54, 66, 72, 80,
72, 76, 72, 76, 72, 76, 64, 76. Buatlah tabel skor dengan turus!”
Jawaban yang diharapkan :
54 : 66 : 76 :
64 : 72 : 80 :
2. Motivasi
Guru memotivasi siswa dengan cara menginformasikan kepada siswa
bahwa materi yang akan dipelajari pada hari ini akan bermanfaat dalam
kehidupan sehari-hari. Contoh: “Dengan mempelajari materi ini kalian
dapat mengetahui siapa diantara teman-teman di kelas yang memiliki
berat badan normal”.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa.
Misalnya : “Anak-anak, pada pagi hari ini kita akan belajar mengenai
pengolahan dan penyajian data. Pada saat mempelajari materi ini ibu
berharap kalian bisa menyajikan sebuah data ke dalam bentuk diagram,
diantaranta diagram batang, garis, dan lingkaran.”
4. Guru mengkoordinir siswa untuk mengeluarkan alat dan bahan yang
akan digunakan pada pembelajaran hari ini.
B. Kegiatan Inti (±60 menit)
4. 4
Fase 2: Mengorganisasikan siswa untuk belajar
1. Guru menyampaikan materi sekilas tentang diagram batang, diagram
garis, dan diagram lingkaran.
2. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi siswa dalam pembelajaran
yaitu dengan adanya tanya jawab antara siswa dan guru.
3. Guru mengorganisasikan siswa ke dalam beberapa kelompok. (1
kelompok 3-4 orang)
4. Guru membagi LKS pada masing – masing kelompok dan meminta
kelompok memecahkan masalah yang ada pada LKS.
5. Guru membantu setiap kelompok menentukan tugas-tugas apa saja
yang akan dilakukan dalam memecahkan masalah yang telah
diberikan.
Fase 3: Membantu penyelidikan mandiri dan kelompok
6. Guru mendorong siswa mengumpulkan data yang sesuai tentang
berat badan dan tinggi badan siswa lainnya.
7. Guru membantu siswa menyajikan data yang telah didapatkan dalam
suatu tabel.
Contoh:
Nama Berat badan (kg) Tinggi badan (m)
Agmita 43 155
Widhi 55 165
.
.
Dst
8. Guru membimbing siswa menentukan apakah berat badan siswa
lainnya ideal apa tidak dengan menggunakan data yang telah
dikumpulkan dan rumus sebagai berikut:
IMT (Indeks Massa Tubuh) = BB (kg) / {TB (m) x TB (m)}
Dengan hasil,
IMT < 18,5 = berat badan kurang
5. 5
IMT 18,5 – 25,5 = Berat badan Ideal
IMT ≥ 26 = Obesitas (kelebihan berat badan)
Keterangan:
BB = Berat Badan
TB = Tinggi Badan
9. Guru membimbing siswa membuat tabel dari data yang telah
didapatkan tentang siswa lain yang masuk dalam kategori berat
badan kurang, berat badan ideal, dan obesitas.
Contoh:
Nama Siswa Kategori
Agmita Berat badan kurang
Widhi Berat Badan Ideal
.
.
Dst
Fase 4: Mengembangkan dan Menyajikan hasil karya serta
memamerkannya
10. Guru membimbing siswa menyajikan data yang telah diperoleh
tersebut ke dalam diagram batang, garis, dan lingkaran.
11. Guru membimbing siswa membuat diagram garis, batang, dan
lingkaran dengan menggunakan alat dan bahan yang sudah dibawa
yaitu kertas karton dan spidol warna.
12. Guru memberikan kesempatan setiap kelompok untuk memamerkan
atau mempresentasikan hasil karya mereka di depan kelas.
13. Guru memberikan kesempatan siswa lain untuk berkomentar tentang
apa yang dipresentasikan oleh kelompok penyaji.
Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
14. Guru bersama siswa membahas hasil kerja yang telah disampaikan
dan tanggapan dari siswa lain.
15. Guru meluruskan apabila ada kesalahpahaman dari hasil karya siswa
tentang penyelidikan dan proses yang digunakan dalam pemecahan
masalah.
6. 6
16. Guru menyimpulkan hasil dari pemecahan masalah yang diberikan.
C. Penutup (±10 menit)
1. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil dari pembelajaran hari ini.
Macam-macam penyajian data antara lain tabel frekuensi,
diagram batang, garis, lingkaran dan lambang
Diagram batang dapat digunakan untuk membandingkan
frekuensi
Diagram lingkaran menyatakan bagian dari keseluruhan jika
data dinyatakan dalam persen dengan jumlah total 100%
Diagram garis digunakan untuk menggambarkan keadaan yang
kontinu
Penyajian dapat dapat membantu memahami isi dari data serta
informasi-informasi penting yang disajikan
2. Guru merefleksikan pembelajaran hari ini dengan mengajukan
pertannyaan-pertanyaan :
o Bagaimana Pendapatmu mengenai diskusi hari ini?
o Apakah kamu memberikan kesempatan kepada tiap orang
untuk berpartisipasi?
o Apakah kamu mendengarkan gagasan temanmu?
3. Guru meminta siswa untuk mempelajari materi selanjutnya dan
memberikan PR pada buku BSE halaman 67-68
IX. Penilaian
o Indikator Pencapaian Kompetensi
a) Penilaian Kognitif : LKS
b) Penilaian Psikomotor : Rubik Penilaian
c) Penilaian Afektif : Penilaian berkarakter (LP2)
dan pengamatan terhadap ketrampilan sosial yang
dilakukanpada kelompok (LP3)
o Tenik : Penugasan kelompok
o Bentuk : Uraian
11. 11
IMT (Indeks Massa Tubuh)= BB (kg) / {TB (m) x TB (m)}
Dengan hasil,
IMT < 18,5 = berat badan kurang
IMT 18,5 – 25,5 = Berat badan Ideal
IMT ≥ 26 = Obesitas (kelebihan berat badan)
Keterangan:
BB = Berat Badan
TB = Tinggi Badan
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
Standar Kompetensi : 3. Melakukan pengolahan dan penyajian data.
Kompetensi Dasar : 3.2 Menyajikan data dalam bentuk tabel dan
diagram batang, garis dan lingkaran.
Nama Kelompok:
1.
2.
3.
Tugas!
Diskusikan dengan teman kelompokmu:
1. Kumpulkanlah data tentang berat badan dan tinggi badan teman
kelasmu!
2. Sajikan data tersebut dalam sebuah tabel.
3. Dari data tersebut, tentukan apakah siswa masuk dalam kategori berat
badan kurang, berat badan ideal, dan kelebihan berat badan (obesitas)
dengan menggunakan rumus sebagai berikut:
4. Sajikan data tentang kategori berat badan siswa tersebut ke dalam
sebuah tabel.
5. Dari tabel tersebut, sajikan data ke dalam bentuk diagram batang,
garis, atau lingkaran kerjakan dengan kertas karton dan spidol yang
sudah di bawa!
6. Buatlah kesimpulan diagram mana yang paling tepat untuk
permasalahan tersebut.
7. Pamerkan hasil karya kalian di depan kelas.
12. 12
Alternatif Jawaban :
Table Tinggi Badan dan Berat Badan siswa kelas IXE
No Nama Tinggi Badan Berat Badan
1 Putri 150 43
2 Agmita 155 45
3 Restu 160 55
4 Widhi 165 59
5 Henny 145 53
6 Aldila 155 53
7 Novita 143 35
8 Ika 136 40
9 Sidabutar 160 69
10 Okta 140 35
Skor 5
Putri :
𝐵𝐵
𝑇𝐵×𝑇𝐵
=
43
1,5×1,5
=
43
2,25
= 19,11 (𝐵𝑒𝑟𝑎𝑡 𝑏𝑎𝑑𝑎𝑛 𝐼𝑑𝑒𝑎𝑙)
Agmita :
𝐵𝐵
𝑇𝐵×𝑇𝐵
=
45
1,55×1,55
=
45
2,40
= 18,75 (𝐵𝑒𝑟𝑎𝑡 𝑏𝑎𝑑𝑎𝑛 𝐼𝑑𝑒𝑎𝑙)
Widhi :
𝐵𝐵
𝑇𝐵×𝑇𝐵
=
59
1,65×1,65
=
59
2,72
= 21,69 (𝐵𝑒𝑟𝑎𝑡 𝑏𝑎𝑑𝑎𝑛 𝐼𝑑𝑒𝑎𝑙)
Henny :
𝐵𝐵
𝑇𝐵×𝑇𝐵
=
53
1,45×1,45
=
43
2,10
= 20,47 (𝐵𝑒𝑟𝑎𝑡 𝑏𝑎𝑑𝑎𝑛 𝐼𝑑𝑒𝑎𝑙)
Aldila :
𝐵𝐵
𝑇𝐵×𝑇𝐵
=
53
1,55×1,55
=
53
2,40
= 22,08 (𝐵𝑒𝑟𝑎𝑡 𝑏𝑎𝑑𝑎𝑛 𝐼𝑑𝑒𝑎𝑙)
Novita :
𝐵𝐵
𝑇𝐵×𝑇𝐵
=
35
1,43×1,43
=
50
2,04
= 17,15(𝐵𝑒𝑟𝑎𝑡 𝑏𝑎𝑑𝑎𝑛 𝑘𝑢𝑟𝑎𝑛𝑔)
Ika :
𝐵𝐵
𝑇𝐵×𝑇𝐵
=
40
1,36×1,36
=
40
1,84
= 21,73 (𝐵𝑒𝑟𝑎𝑡 𝑏𝑎𝑑𝑎𝑛 𝐼𝑑𝑒𝑎𝑙)
Sidabutar :
𝐵𝐵
𝑇𝐵×𝑇𝐵
=
69
1,6×1,6
=
69
2,56
= 26,95 (𝑜𝑏𝑒𝑠𝑖𝑡𝑎𝑠)
Okta :
𝐵𝐵
𝑇𝐵×𝑇𝐵
=
35
1,4×1,4
=
35
1,96
= 17,85(𝐵𝑒𝑟𝑎𝑡 𝑏𝑎𝑑𝑎𝑛 𝐾𝑢𝑟𝑎𝑛𝑔)
Skor 15
Table Kategori Berat Badan Siswa kelas IXE
No Nama Kategori
1 Putri Berat Badan Ideal
2 Agmita Berat Badan Ideal
3 Restu Berat Badan Ideal
13. 13
0
2
4
6
8
Berat Badan Kurang Berat Badan Ideal Obesitas
Jumlah
4 Widhi Berat Badan Ideal
5 Henny Berat Badan Ideal
6 Aldila Berat Badan Ideal
7 Novita Berat Badan Kurang
8 Ika Berat Badan Ideal
9 Sidabutar Obesitas
10 Okta Berat Badan Kurang
Skor 5
No Kategori Jumlah
1 Berat Badan Kurang 2
2 Berat Badan Ideal 7
3 Obesitas 1
Skor 5
Skor 15
Skor 15
Berat badankurang =
2
10
× 100% = 20%
Berat badanIdeal =
7
10
× 100% = 70%
0
2
4
6
8
Berat Badan
Kurang
Berat Badan Ideal Obesitas
14. 14
Obesitas =
1
10
× 100% = 10%
Skor 5
Skor 15
Kesimpulan : Diagram lingkaran yang paling cocok untuk menyajikan data di
atas, karena diagram lingkaran dapat digunakan untuk membandingkan sesuatu
data terhadap keseluruhan data.
Skor 20
Skor total = Jumlah skor yang diperoleh
Berat Badan
Kurang
Berat Badan
Ideal
Obesitas
15. 15
RUBIK PENILAIAN PSIKOMOTOR
Kriteria penilaian :
1. 10 20 : Gagal
2. 21 30 : Berhasil
3. 31 40 : Sangat berhasil
No. Hasil Kinerja Siswa
Penilaian
1 2 3 4
1
Pemahaman terhadap permasalahan dan konsep
penyajian data statistika
2 Ketepatan dalam pembuatan tabel
3 Kerapian dalam pembuatan tabel
4
Ketepatan dalam menghitung IMT (Indeks Massa
Tubuh)
5
Ketepatan mengidentifikasi IMT berdasarkan
kategori yang telah ditentukan
6 Ketepatan dalam membuat diagram
7 Kerapian dan keindahan dalam pembuatan diagram
8
Kesesuaian antara kesimpulan yang dibuat dengan
data yang ada
9 Ketepatan solusi yang diberikan
10 Penampilan ketika memamerkan hasil kerja
16. 16
LEMBAR PENILAIAN 1
PENGAMATAN PERILAKU BERKARAKTER:
Petunjuk: Beri tanda () pada kolom skor sesuai dengan hasil pengamatan
dengan melihat keterangan pada kolom terakhir.
No. Kriteria
Skor
Keterangan
4 3 2 1
1. Ketelitian 4: Jika siswa tidak melakukan
kesalahan pada saat
mengerjakan LKS
3: Jika siswa melakukan
kesalahan lebih dari 1kali
sampai 2 kali pada saat
mengerjakan LKS
2: Jika siswa melakukan
kesalahan lebih dari 3 kali
sampai 4 kali pada saat
mengerjakan LKS
1: Jika siswa melakukan
kesalahan lebih dari 5 kali
pada saat mengerjakan
LKS
2. Tanggung jawab 4: Jika siswa dapat
menyelesaikan seluruh
permasalahan dengan
benar
3: Jika siswa dapat
menyelesaikan 75% dari
permasalahan dengan
benar
2: Jika siswa dapat
menyelesaikan 50% dari
permasalahan dengan
benar
1: Jika siswa dapat
menyelesaikan 25% dari
permasalahan dengan
benar
17. 17
No. Kriteria
Skor
Keterangan
4 3 2 1
3. Kedisplinan 4: Jika siswa tepat pada
saat pengumpulan LKS
3: Jika siswa terlambat 1
sampai 2 menit pada saat
pengumpulan LKS
2: Jika siswa terlambat 3
sampai 4 menit pada saat
pengumpulan LKS
1: Jika siswa terlambat
lebih dari 5 menit pada
saat pengumpulan LKS
Kriteria:
3-5 : belum baik
6-7 : kurang baik
8-10 : baik
11-12: sangat baik
Surabaya,................................
Pengamat
(........................................)
18. 18
LEMBAR PENILAIAN 2
PENGAMATAN KETERAMPILAN SOSIAL :
Petunjuk: Berilah penilaian dengan tanda cek () pada kolom yang tersedia
atas keterampilan sosial siswa yang muncul menggunakan skala berikut ini.
A : Sangat baik (Jika siswa saat bekerjasama bersama kelompoknya
selalu aktif bekerja)
B : Memuaskan (Jika siswa saat bekerjasama bersama kelompoknya
sesekali terlihat tidak aktif bekerja)
C : Menunjukkan kemajuan (Jika siswa saat bekerjasama bersama
kelompoknya sering tidak aktif bekerja)
D : Memerlukan perbaikan (Jika siswa saat bekerjasama bersama
kelompoknya tidak pernah aktif bekerja)
No. Indikator A B C D
1. Kerja sama
A: Sangat baik (Jika siswa menyampaikan pendapat atau mengajukan
pertanyaan > 5 kali)
B: Memuaskan (Jika siswa menyampaikan pendapat atau mengajukan
pertanyaan 3-5 kali)
C: Menunjukkan kemajuan (Jika siswa menyampaikan pendapat atau
mengajukan pertanyaan 1-3 kali)
D: Memerlukan perbaikan (Jika siswa tidak pernah menyampaikan pendapat
atau mengajukan pertanyaan)
No. Indikator A B C D
1. Menyampaikan pendapat
2. Mengajukan pertanyaan
Surabaya,................................
Pengamat
(…...............................)