Dokumen tersebut merupakan rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) mata pelajaran matematika kelas 5 tentang penyajian dan penafsiran data. RPP ini berisi tentang kompetensi dasar dan indikator pembelajaran, tujuan pembelajaran, materi ajar, metode pembelajaran, kegiatan pembelajaran, sumber belajar, dan penilaian hasil pembelajaran.
Perangkat Pembelajaran Matematika Kelas V SD Kurikulum 2013 Materi Penyajian dan Penafsiran Data Tunggal
1. PERANGKAT PEMBELAJARAN
Tugas Ini Dibuat Untuk Memenuhi Nilai Ujian Akhir Semester 107
Mata Kuliah Pembelajaran Matematika SD
Dosen: Dra. Maratun Nafiah, M. Pd
Disusun Oleh:
Egha Rhiya nt i P ut r i
1 8 1 5 1 5 2 6 4 1
Kelas C/ 2015
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA
Desember – 2017
4. Egha Rhiyanti Putri - 1815152641
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD / MI
Kelas/ Semester : V (Lima) / 1
Mata Pelajaran : Matematika
Pembelajaran ke- : 5
Alokasi Waktu : 2 × 35 Menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda – benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
KOMPETENSI DASAR:
4.3 Mengumpulkan, menata, membandingkan, dan menyajikan data cacahan dan ukuran
menggunakan tabel dan diagram.
4. 7 Membaca dan menafsirkan sajian data
INDIKATOR:
Mengumpulkan data dengan pencatatan langsung dan dengan lembar isian
Menyajikan data dalam bentuk tabel dan diagram.
Membaca sajian data dalam bentuk tabel dan diagram.
Menafsirkan sajian data dalam bentuk tabel dan diagram.
5. Egha Rhiyanti Putri - 1815152641
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui tanya – jawab, siswa dapat mengumpulkan data dengan baik.
2. Setelah melakukan kegiatan pengumpulan data, siswa dapat menyajikan data dalam
bentuk tabel maupun diagram dengan baik.
3. Melalui kegiatan penyajian data, siswa dapat membaca data dalam bentuk tabel
maupun diagram dengan baik.
4. Melalui pengamatan, siswa dapat menafsirkan data dengan tepat.
D. MATERI
Penyajian dan Penafsiran Data Tunggal
E. PENDEKATAN DAN METODE
Pendekatan : Scientific
Metode : Tanya – jawab, Diskusi kelompok, Penugasan
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pembuka Guru memberikan salam.
Siswa yang datang paling awal diminta untuk
memimpin do’a.
Guru menanyakan kabar siswa.
Guru melakukan tanya – jawab dengan siswa
mengenai hal yang mereka ketahui tentang
data. Kegiatan ini dilakukan sebagai
apersepsi.
Menit
Inti Guru membagikan kertas post–it kepada
siswa.
Siswa diminta menggambar suasana hatinya
kedalam kertas yang telah diberikan.
Kemudian, tiap siswa diminta menempelkan
kertas tersebut ke staboard yang telah
disediakan oleh guru di mading kelas.
Guru mengaitkan data yang terdapat di
145 Menit
6. Egha Rhiyanti Putri - 1815152641
staboard dengan materi yang akan dipelajari.
Guru menjelaskan materi beserta langkah –
langkahnya.
Guru memberikan LKPD kepada setiap
kelompok. LKPD berisi perintah
pengumpulan data yang berbeda tiap
kelompok.
Tiap kelompok diminta mempresentasikan
hasilnya. Kelompok lain diberi kesempatan
untuk bertanya maupun menambahkan.
Siswa diminta memajang hasil karyanya di
dinding kelas sebagai apresiasi
Guru memberikan evaluasi.
Penutup Salah satu siswa diminta untuk memberikan
kesimpulan mengenai pembelajaran
matematika pada hari ini.
Guru dan siswa melakukan tanya – jawa
mengenai pembelajaran pada hari ini.
Siswa yang aktif bertanya diminta untuk
memimpin do’a tanda selesainya
pembelajaran.
10 Menit
G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Sumber :
Buku paket “Dunia Matematika “ untuk kelas 5 penerbit Platinum
LKPD
Media :
Staboard
Kertas post-it
Kertas manila
Spidol
7. Egha Rhiyanti Putri - 1815152641
H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : 1) Aktif
2) Percaya Diri
3) Cermat dan Teliti
4) Jujur
5) Kerja sama
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
2. Bentuk Instrumen Penilaian
Rubrik (Terlampir)
Jakarta, ...................2017
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas
(____________________) (________________)
NIP: NIP:
8. Egha Rhiyanti Putri - 1815152641
BAHAN AJAR
PENYAJIAN DAN PENAFSIRAN DATA
A. Pengumpulan Data
Data adalah informasi yang diperoleh dari suatu pengamatan, wawancara, penelitian
yang dikumpulkan dalam bentuk angka atau lambang. Misalnya dengan memperhatikan
teman-temanmu, ada yang tinggi, pendek, kurus dan ada yang gemuk. Cobalah mengenal
mereka dengan ciri-ciri yang mereka miliki. Ciri-ciri mereka dapat kita tulis dan kita
kumpulkan. Dengan menulis dan mengumpulkan ciri-ciri mereka berarti kita telah
mengumpulkan data. Jadi data yang bisa dikumpulkan dapat berupa tinggi badan, berat
badan, ukuran sepatu, jumlah murid laki-laki dan perempuan, lingkar pinggang, lingkar
kepala, dan lain-lain.
Contoh:
Rudi, Eka, dan Indra sedang menanyakan olahraga yang digemari siswa kelas VI SD
Cemerlang.
Hasil yang diperoleh dicatat dalam tabel seperti berikut.
No Jenis Olahraga Banyak Siswa
1 Tenis meja 2
2 Bulu tangkis 3
3 Renang 7
4 Kasti 8
5 Sepak bola 6
6 Voli 4
Tahukah kamu apa yang mereka lakukan? Kegiatan yang mereka lakukan merupakan suatu
cara untuk mengumpulkan data.
B. Penyajian Data
Kita telah mempelajari tentang pengumpulan data. Data yang telah dikumpulkan dapat
disajikan dalam bentuk tabel dan diagram. Data yang telah disajikan dalam bentuk diagram
dapat mempermudah dalam membaca dan menafsirkan data tersebut. Ada empat macam
diagram yaitu diagram gambar, diagram batang, diagram lingkaran dan diagram garis.
9. Egha Rhiyanti Putri - 1815152641
1. Menyajikan Data dalam Bentuk Tabel
Misalnya nilai ulangan matematika kelas VI adalah sebagai berikut
6, 6, 5, 7, 8, 8, 4, 9, 8, 8, 9, 9, 6, 4, 7, 7, 8, 9, 10, 8,
8, 9, 9, 4, 5, 5, 8, 9, 7, 7, 6, 9, 8, 7, 7, 8, 9, 8, 10, 10.
Nilai Banyak Siswa
4 3
5 4
6 4
7 7
8 11
9 8
10 3
Jumlah 40
2. Menyajikan Data dalam Bentuk Diagram Garis
Dari nilai ulangan matematika kelas VI diatas dapat disajikan ke dalam diagram garis.
10. Egha Rhiyanti Putri - 1815152641
3. Menyajikan data dalam Bentuk Diagram Batang
Dari nilai matematika kelas VI diatas dapat disajikan ke dalam diagram batang sebagai
berikut
4. Menyajikan Data dalam bentuk Diagram Gambar
Dari data nilai matematika kelas VI diatas dapat disajikan ke dalam Diagram Gambar
Penyajian pada diagram gambar hampir sama dengan diagram tabel hanya saja pada diagram
gambar frekuensi ( banyak data) diganti dengan simbol atau gambar.
C. Membaca dan Menafsirkan Sajian Data
Selain dalam bentuk tabel, data sering kita jumpai disajikan dalam bentuk diagram,
misalnya diagram gambar, doagram garis, dan diagram batang. Berikut contoh
penafsiran data bentuk tabel dan bentuk diagram.
1. Membaca dan menafsirkan sajian data bentuk tabel
11. Egha Rhiyanti Putri - 1815152641
Nilai Ulangan Matematika Kelas VI
Nilai Banyak Siswa
4 3
5 4
6 4
7 7
8 11
9 8
10 3
Jumlah 40
a. Jumlah siswa kelas VI adalah 40 anak.
b. Nilai terendahnya 4. Banyak siswa yang memperoleh nilai 4 adalah 3 anak.
c. Nilai tertingginya 10. Banyak siswa yang memperoleh nilai 10 adalah 3 anak.
d. Siswa kelas VI paling banyak mendapatkan nilai 8 yaitu sebanyak 11 anak.
2. Membaca dan menafsirkan sajian data bentuk diagram batang
Dari diagram diatas, dapat diperoleh keterangan antara lain sebagai berikut:
a. Jumlah siswa kelas VI adalah 40 anak.
12. Egha Rhiyanti Putri - 1815152641
b. Nilai terendahnya 4. Banyak siswa yang memperoleh nilai 4 adalah 3 anak.
c. Nilai tertingginya 10. Banyak siswa yang memperoleh nilai 10 adalah 3 anak.
d. Siswa kelas VI paling banyak mendapatkan nilai 8 yaitu sebanyak 11 anak.
13. Egha Rhiyanti Putri - 1815152641
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
Nama Kelompok :
Anggota Kelompok : 1.
2.
3.
4.
5.
TUJUAN:
Siswa mampu mengumpulkan, mengolah, dan menyajikan data ke dalam bentuk
tabel dan diagram.
Siswa mampu membaca dan menafsirkan data.
PETUNJUK UMUM:
1. Tiap ketua kelompok berdiskusi terlebih dahulu untuk menentukan data yang ingin
diambil beserta bentuk penyajiannya.
2. Pastikan data yang diperoleh adalah benar
3. Kerjakanlah dengan cermat dan teliti
Sebelum melakukan kegiatan, berilah tanda ceklis () pada kolom dibawah ini:
Data yang diambil Bentuk Penyajian
Bulan lahir Tabel
Pekerjaan orang tua Diagram gambar (piktogram)
Nilai ulangan matematika Diagram garis
Mata pelajaran yang paling disukai Diagram batang
Langkah – langkah kegiatan:
1. Bertanyalah kepada teman – teman kelasmu satu per satu mengenai data yang
kelompokmu tentukan. Mintalah mereka menjawab dengan jujur.
2. Catatlah keterangan yang diberikan teman – temanmu di lembar yang telah disediakan.
3. Sajikanlah data yang telah kamu peroleh kedalam kertas manila yang telah disediakan.
4. Sampaikanlah data yang sudah disajikan kepada teman – temanmu didepan kelas.
Berikut beberapa bentuk penyajian data beserta langkah – langkah penyajiannya:
14. Egha Rhiyanti Putri - 1815152641
A. Bentuk Tabel
Langkah – langkah:
1. Perhatikanlah data yang telah kamu peroleh
2. Susunlah kedalam tabel distribusi frekuensi dengan format:
Keterangan data
Tally (turus)
Banyaknya (frekuensi)
3. Jika data sudah masuk dalam tabel maka kolom turus disarankan untuk dihilangkan.
4. Buatlah dan hiaslah karyamu sekreatif mungkin.
B. Bentuk Diagram Gambar (piktogram)
Langkah – langkah:
1. Perhatikanlah data yang kamu peroleh
2. Gunakanlah gambar sesuai keriteria data. Misalnya, menyatakan orang berarti
menggunakan gambar untuk menyatakan 2 orang.
3. Tempelkanlah gambar tersebut kedalam diagram dengan format:
Keterangan data
Banyaknya (diisi dengan gambar)
4. Berilah keterangan pada bagian bawah diagram, seperti:
Keterangan:
: 2 Orang
: 1 Orang
5. Buatlah dan hiaslah karyamu sekreatif mungkin
C. Bentuk Diagram Garis
Langkah – langkah:
1. Perhatikanlah data yang kamu peroleh
2. Buatlah sumbu mendatar dam sumbu tegak dengan memberi ukuran sesuai data
yang diperoleh.
15. Egha Rhiyanti Putri - 1815152641
3. Misalnya, nilai 4 sebanyak 3 siswa. Maka, pada garis mendatar ambillah titik 4.
Kemudian, tariklah keatas secara tegak dan hubungkan dengan angka 3 yang ditarik
mendatar dari sumbu tegak. Tandai titik pertemuannya dengan notkah.
4. Lalu, nilai 5 sebanyak 4 siswa. Maka, pada garis mendatar ambillah titik 5.
Kemudian, tariklah keatas secara tegak dan hubungkan dengan angka 4 yang ditarik
mendatar dari sumbu tegak. Tandai titik pertemuannya dengan notkah.
5. Lakukan seperti langkah 3 dan 4 untuk nilai selanjutnya.
6. Hubungkan notkah yang ada dengan garis.
7. Buatlah dan hiaslah karyamu sekreatif mungkin.
D. Bentuk Diagram Batang
Langkah – langkah:
1. Perhatikanlah data yang kamu peroleh.
2. Buatlah sumbu mendatar dan sumbu tegak dengan memberi ukuran sesuai data yang
diperoleh.
3. Misalnya, nilai 4 sebanyak 3 siswa. Maka, pada garis mendatar ambillah 4 titik.
Kemudian, tariklah keatas secara tegak berupa persegi panjang dan hubungkan
dengan angka 3 yang ditarik mendatar dari sumbu tegak.
4. Lalu, nilai 5 sebanyak 4 siswa. Maka, pada garis mendatar ambillah 5 titik.
Kemudian, tariklah keatas secara tegak berupa persegi panjang dan hubungkan
dengan angka 4 yang ditarik mendatar dari sumbu tegak.
Notkah
Garis penghubung
antar notkah
16. Egha Rhiyanti Putri - 1815152641
5. Lakukan seperti langkah 3 dan 4 untuk nilai selanjutnya.
6. Buatlah dan hiaslah karyamu sekreatif mungkin.
17. Egha Rhiyanti Putri - 1815152641
EVALUASI PEMBELAJARAN
Kerjakan soal berikut dengan singkat dan jelas pada buku tugasmu.
1. Berat badan 30 siswa kelas V SD Cerdas (dalam kg) tercatat sebagai berikut.
32 36 32 33 38
34 35 37 38 40
38 36 34 35 33
35 35 38 39 39
35 35 34 34 32
39 38 40 32 38
a. Urutkan data berat badan tersebut dari paling ringan sampai paling berat.
b. Susunlah data tersebut dalam bentuk tabel!
2. Sebuah provinsi terdiri atas tujuh kabupaten. Berikut ini adalah data jumlah penduduk
pada tahun 2016 per kabupaten.
Kabupaten Jumlah Penduduk
A 9.500
B 8.000
C 7.500
D 9.000
E 10.000
F 4.500
G 6.000
Sajikanlah dalam diagram gambar!
3. Perhatikan hasil panen kelapa di Desa Makmur enam tahun terakhir berikut.
Tahun Hasil Panen
2011
2012
2013
2014
2015
2016
Keterangan:
: Mewakili 20.000 biji kelapa
18. Egha Rhiyanti Putri - 1815152641
a. Tentukan jumlah hasil panen kelapa Desa Makmur pada tahun 2011
b. Tentukan jumlah hasil panen kelapa Desa Makmur pada tahun 2013
c. Dalam lima tahun terakhir, pada tahun berapakah hasil panen kelapa Desam
Makmur turun paling drastis?
d. Dalam enam tahun terakhir, kapan jumlah hasil panen kelapa di Desa Makmur
memuncak?
4. Data kegemaran olahraga siswa disajikan dalam bentuk diagram sebagai berikut.
Sajikanlah data tersebut dalam bentuk diagram batang!
5. Data tentang mata pencaharian penduduk di Desa Suka Tani adalah sebagai berikut.
Mata Pencaharian Banyak Penduduk
Petani 32
Pedagang 23
Pegawai Swasta 35
PNS 20
Jumlah 110
Sajikanlah data tersebut dalam bentuk diagram garis!
0
2
4
6
8
10
12
14
16
Sepak
Bola
Renang Bulu
Tangkis
Tenis Basket
BanyakSiswa
Jenis Olahraga
Data Kegemaran
Olahraga Siswa
19. Egha Rhiyanti Putri - 1815152641
RUBRIK PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Nama SiswaNo.
Perubahan Tingkah Laku
Aktif Percaya Diri Cermat dan Teliti Jujur Kerja Sama
Keterangan:
K = Kurang ; C = Cukup ; B = Baik ; SB = Sangat Baik
2. Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis: skor
a. Menyusun data dalam bentuk tabel
Jumlah soal : 2
Skor maksimal : 20
Skor tiap jawaban : 10
b. Menyajikan data dalam bentuk diagram gambar (piktogram)
Jumlah soal : 1
Skor maksimal : 20
Skor tiap jawaban : 20
c. Menafsirkan sajian data bentuk diagram gambar (piktogram)
Jumlah soal : 4
Skor maksimal : 20
Skor tiap jawaban : 5
d. Menyajikan data dalam bentuk diagram batang
Jumlah soal : 1
Skor maksimal : 20
Skor tiap jawaban : 20
e. Menyajikan data dalam bentuk diagram garis
Jumlah soal : 1
20. Egha Rhiyanti Putri - 1815152641
Skor maksimal : 20
Skor tiap jawaban : 20
3. Penilaian Keterampilan
Penilaian Unjuk Kerja
Aspek
Sangat Baik Baik Cukup
Perlu
Pendampingan
4 3 2 1
Kemampuan
menyajikan
data
Seluruh data
dimasukan ke
dalam tabel
atau diagram
dengan tepat
Sebagian
besar data
dimasukan ke
dalam tabel
atau diagram
dengan tepat
Sebagian kecil
data
dimasukan ke
dalam tabel
atau diagram
dengan tepat
Seluruh data
tidak
dimasukan ke
dalam tabel
atau diagram
dengan tepat