SlideShare a Scribd company logo
1 of 10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMK IT MA’ARIF NU KARANGLEWAS
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Program Keahlian : XII Bisman
Semester : 1 (satu)
Pertemuan : 12 kali pertemuan
Alokasi Waktu : 28 x 45 menit
Standar Kompetensi : Menerapkan aturan konsep statistika dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : Menentukan ukuran pemusatan data
Indikator : 1. Mean, median dan modus dibedakan sesuai dengan pengertiannya
2. Mean, median dan modus dihitung sesuai dengan data tunggal dan
data kelompok
A Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti pembelajaran diharapkan siswa dapat:
Mendefinisikan pengertian mean data tunggal dan data kelompok dan menghitungnya.
Mendefinisikan pengertian median data tunggal dan data kelompok dan menghitungnya.
Mendefinisikan pengertian modus data tunggal dan data kelompok dan menghitungnya.
B Materi Ajar :
 Menghitung mean data tunggal dan data kelompok
 Menghitung median data tunggal dan data kelompok
 Menghitung modus data tunggal dan data kelompok
C. Metode Pembelajaran
• Ceramah bervariasi, diskusi, pemberian tugas individu, tanya jawab
D Langkah Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan 1
a. Kegiatan Pendahuluan :
• Guru menyiapkan fisik dan mental siswa untuk siap mengikuti pelajaran, memberikan
motivasi serta penjelasan tentang tujuan mempelajari kompetensi dasar menentukan
ukuran pemusatan data.
b. Kegiatan Inti :
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
• Guru memfasilitasi siswa dengan bahan ajar yang ada di lingkungan agar terjadi
interaksi antar siswa dalam kelompok serta menugasi siswa untuk mempelajari
modul yang berisi materi mean.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
• Guru memfasilitasi siswa untuk mendiskusikan cara menentukan mean untuk data
tunggal dan data kelompok melalui beberapa contoh soal.
• Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk berfikir.
• Dilanjutkan dengan memberi tugas kepada siswa untuk menyelesaikan soal-soal
latihan untuk mengetahui pemahanman siswa.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi :
• Guru memberikan umpan balik sebagai penguatan
• Guru memfasilitasi siswa untuk melakukan refleksi materi yang telah dipelajari
Uraian Materi Kegiatan Belajar
Rata-rata Hitung / Mean ( x )
1) Mean Data Tunggal
n
xxxx
x n++++
=
...321
atau
n
x
x
∑=
x = rata-rata (baca x bar)
∑x = jumlah seluruh data
n = banyak data
Contoh:
Hitunglah rata-rata dari : 6, 5, 9, 7, 8, 8, 7, 6 !
Jawab :
7
8
56
8
67887956
==
+++++++
=x
Mean Data Tunggal Berbobot / Bergolong
∑
∑=
f
fx
x
Contoh:
Dari 40 siswa yang mengikuti ulangan matematika didapat data sebagai berikut :
Nilai 4 ada 5 orang.
Nilai 5 ada 10 orang.
Nilai 6 ada 12 orang.
Nilai 7 ada 8 orang.
Nilai 8 ada 3 orang.
Nilai 9 ada 2 orang.
Tentukan rata-rata hitungnya !
Jawab:
x f fx
4
5
6
7
8
9
5
10
12
8
3
2
20
50
72
56
24
18
Jumlah 40 240
∑
∑=
f
fx
x =
40
240
= 6
2) Mean Data Kelompok
Dapat dihitung dengan :
1. Rumus Kasar
∑
∑=
f
fx
x
2. Rumus Codin9
∑
∑+=
f
fc
Pxx o
3. Rumus Step Deviasi
∑
∑+=
f
fd
xx o
Contoh:
Upah pekerja suatu perusahaan (dalam ribuan rupiah) sebagai berikut :
Upah f
75 – 79
80 – 84
85 – 89
90 – 94
95 – 99
100 – 104
105 - 109
2
3
7
13
10
4
1
Tentukan rata-ratanya !
Cara I
Upah x f fx
75 – 79
80 – 84
85 – 89
90 – 94
95 – 99
100 – 104
105 - 109
77
82
87
92
97
102
107
2
3
7
13
10
4
1
154
246
609
1196
970
408
107
Jumlah 40 3690
∑
∑=
f
fx
x =
40
3690
= 92,25
Cara II
Upah x f c fc
75 – 79
80 – 84
85 – 89
90 – 94
95 – 99
100 – 104
105 - 109
92
2
3
7
13
10
4
1
-3
-2
-1
0
1
2
3
-6
-6
-7
0
10
8
3
Jumlah 40 2
Ambil xo = 92
∑
∑+=
f
fc
Pxx o = 92 + 5.
40
2
= 92 + 0,25 = 92,25
Cara III
Upah x f d fd
75 – 79
80 – 84
85 – 89
90 – 94
95 – 99
100 – 104
105 - 109
92
2
3
7
13
10
4
1
-15
-10
-5
0
5
10
15
-30
-30
-35
0
50
40
15
Jumlah 40 10
Ambil xo = 92
∑
∑+=
f
fd
xx o = 92 +
40
10
= 92 + 0,25 = 92,25
Lembar Kerja Siswa (LKS)
1. Berat badan 14 bayi yang lahir disuatu klinik bersalin dalam satu periode ( dalam
gram ) tercatat sebagai berikut :
2900 4200 4000 3800 4250 2850 3950
3300 3450 3900 4150 3650 3100 4200
Hitunglah rata-rata (mean) berat bayi tersebut
2. Rata-rata niali ulangan dari 45 siswa adalah 6,8. Jika nilai terendah dari ulangan siswa
tersebut tidak dimasukkan dalam hitungan, maka nilai rata-rata menjadi 7,0.
Berapakah nilai terendah itu ?
3.
Jumlah
kendaraan
Biaya yang
dibayar (Rp)
340
243
126
23
19
4000
6000
2000
3000
1000
Tabel di atas menunjukkan jumlah kendaraan yang keluar digolongkan terhadap biaya
parker yang dibayar. Berapa biaya parker rata-rata harus dibayar kendaraan yang
keluar dari area itu ?
4. Tentukanlah mean dari data yang tertuang dalam tabel di bawah ini :
Nilai f x d
20 – 29
30 – 39
40 – 49
50 – 59
60 – 69
70 – 79
80 - 89
2
11
7
16
29
37
18
….
….
….
54,5
….
….
….
….
….
….
0
….
….
….
Kunci Jawaban :
1. 3692,83 gram
2. 2
3. Rp 4200,00
4. 3
2
64
c. Kegiatan Penutup :
• Guru bersama siswa membuat kesimpulan
• Guru melakukan penilaian terprogram
• Guru memberi umpan balik kepada siswa
• Guru menugasi siswa untuk mempelajari materi selanjutnya
Pertemuan 2
a. Kegiatan pendahuluan
• Guru memeriksa kesiapan siswa
• Guru melakukan apersepsi
b. Kegiatan Inti :
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
• Guru memfasilitasi siswa dengan bahan ajar yang ada di lingkungan agar terjadi
interaksi antar siswa dalam kelompok serta menugasi siswa untuk mempelajari modul
yang berisi materi median.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
• Guru memfasilitasi siswa untuk mendiskusikan cara menentukan median untuk data
tunggal dan data kelompok melalui beberapa contoh soal.
• Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk berfikir.
• Dilanjutkan dengan memberi tugas kepada siswa untuk menyelesaikan soal-soal
latihan untuk mengetahui pemahanman siswa.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi :
• Guru memberikan umpan balik sebagai penguatan
• Guru memfasilitasi siswa untuk melakukan refleksi materi yang telah dipelajari
Uraian Materi Kegiatan Belajar
Median / Nilai Tengah (Me)
Median adalah nilai tengah dari kumpulan data yang telah diurutkan (disusun) dari data
terkecil sampai data terbesar.
1) Median Data Tunggal
Contoh:
Tentukan median dari data berikut :
1) 65, 70, 90, 40, 35, 45, 70, 80, 50
2) 3, 2, 5, 2, 4, 6, 6, 7, 9, 6
Jawab:
1) Data setelah diurutkan: 35, 40, 45, 50, 65,70, 70, 80, 90
Jadi Me = 65
2) Data setelah diurutkan : 2, 2, 3, 4, 5, 6, 6, 6, 7, 9
Jadi Me =
2
65 +
= 5,5
2) Median Data Kelompok
Me = b + P 




 −
f
Fn2
1
b = tepi bawah kelas median
P = panjang kelas
n = banyak data
F = jumlah frekuensi sebelum kelas median
f = frekuensi kelas median
Contoh:
Tentukan median dari data berikut :
Upah f
75 – 79
80 – 84
85 – 89
90 – 94
95 – 99
100 – 104
105 - 109
2
3
7
13
10
4
1
Jumlah 40
Jawab:
n = 40
Median terletak pada kelas 90 – 94
b = 89,5
P = 5
F = 2 + 3 + 7 = 12
f = 13
Me = b + P 




 −
f
Fn2
1
= 89,5 + 5 




 −
13
12402
1
= 89,5 +
13
40
= 89,5 + 3,08 = 92,58
Lembar Kerja Siswa (LKS)
1. Tentukan median dari data nilai ulangan : 3, 4, 4, 5, 4, 5, 6, 3, 6, 7, 5
2. Nilai tes sekelompok siswa tersaji dalam diagram berikut :
4
2
5 6 7 8 x
Tentukanlah median nilai tes tersebut.
3. Berat badan (dalam kg) sebagian siswa SMKN 15 Raharjapura disajikan dalam tabel
di bawah ini :
Berat badan F
47 – 51
52 – 56
57 – 61
62 – 66
67 – 71
72 - 76
21
32
42
35
19
18
Hitunglah median berat badan siswa-siswa tersebut.
Kunci Jawaban :
1. 5
2. 6
3. 84
11
60
c. Kegiatan Penutup :
• Guru bersama siswa membuat kesimpulan
• Guru memberi umpan balik kepada siswa
• Guru menugasi siswa untuk mempelajari materi selanjutnya
Pertemuan 3
a. Kegiatan Pendahuluan :
• Guru memberikan tugas kepada siswa untuk berkelompok sesuai dengan kelompok
masing-masing.
• Guru memeriksa kesiapan siswa
• Guru melakukan apersepsi
b. Kegiatan Inti :
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
• Guru memfasilitasi siswa dengan bahan ajar yang ada di lingkungan agar terjadi
interaksi antar siswa dalam kelompok serta menugasi siswa untuk mempelajari modul
yang berisi materi modus.
• Guru mengawasi dan membimbing siswa
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
• Guru memfasilitasi siswa untuk mendiskusikan cara menentukan mean untuk data
tunggal dan data kelompok melalui beberapa contoh soal.
• Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk berfikir.
• Dilanjutkan dengan memberi tugas kepada siswa untuk menyelesaikan soal-soal
latihan untuk mengetahui pemahanman siswa.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi :
• Guru memberikan umpan balik sebagai penguatan
• Guru memfasilitasi siswa untuk melakukan refleksi materi yang telah dipelajari
Uraian Materi Kegiatan Belajar
Modus / Nilai Yang Sering Muncul (Mo)
1)Modus data Tunggal
Contoh:
Tentukan modus dari data berikut :
1) 5, 7, 7, 6, 8, 6, 6, 5,8, 6
2) 6, 4, 4, 5, 5, 7, 8, 9, 10
3) 1, 1, 2, 2, 3, 3, 4, 4, 5, 5
Jawab:
1) Setelah diurutkan : 5, 5, 6, 6, 6, 6, 7, 7, 8, 8
Jadi Mo = 6
2) Setelah diurutkan : 4, 4, 5, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Jadi Mo = 4 dan 5
3) Setelah diurutkan : 1, 1, 2, 2, 3, 3, 4, 4, 5, 5
Jadi Mo = -
2) Modus data Kelompok
Mo = b + P 





+ 21
1
ss
s
b = tepi bawah kelas modus
P = panjang kelas
s1 = frekuensi kelas modus dikurangi frekuensi kelas sebelumnya
s2 = frekuensi kelas modus dikurangi frekuensi kelas sesudahnya
Contoh:
Tentukan modus dari data berikut :
Upah f
75 – 79
80 – 84
85 – 89
90 – 94
95 – 99
100 – 104
105 - 109
2
3
7
13
10
4
1
Jumlah 40
Jawab:
Modus terletak pada kelas : 90 – 94
b = 89,5
P = 5
s1 = 13 – 7 = 6
s2 = 13 – 10 = 3
Mo = b + P 





+ 21
1
ss
s
= 89,5 + 5 





+ 36
6
= 89,5 + 





9
30
= 89,5 + 3,33 = 92,83
Lembar Kerja Siswa (LKS)
1. Tentukan modus dari data diameter roda gigi (dalam cm) : 5, 5, 6, 3, 4, 5, 4, 4
2. Hitunglah modus data : 10, 11, 12, 13, 14
3.
: pop (25%) : campursari (20%)
: rock (20%) : dangdut ( 3
2
16 %)
: lain-lain
Tentukanlah jumlah penggemar pada modus data musik kegemaran 300 remaja yang
dicatat oleh seorang pengusaha rekaman yang tertuang dalam diagram di atas.
4. Tentukanlah modus dari data berikut :
Interval frekuensi
5 – 10
11 – 16
17 – 22
23 – 28
29 - 34
14
9
22
10
7
Kunci Jawaban :
1. 4 dan 5
2. Tidak ada
3. 75 remaja
4. 50
41
19
c. Kegiatan Penutup :
• Guru bersama siswa membuat kesimpulan
• Guru memberi umpan balik kepada siswa
• Guru menugasi siswa untuk mempersiapkan bahan untuk ulangan pada pertemuan
selanjutya.
E Sumber Belajar :
• BUKU MATEMATIKA SMK NON TEHNIK
• LKS , MODUL
F Penilaian :
Jenis tagihan : tes tertulis
Teknik : tugas individu
Bentuk : uraian obyektik
G. Soal Tes
1. Kecepatan rata-rata dari 10 kendaraan yang melaju disuatu ruas jalan pada suatu
ketika adalah 55 km/jam. Jika ditambahkan 5 kendaraan lain yang melaju kemudian,
rata-rata kecepatan kendaraan menjadi 53 km/jam. Berapakan kecepatan rata-rata 5
kendaraan tersebut ? (skor 5)
2. Nilai ujian kemampuan bahasa dari peserta seleksi pegawai disuatu instansi
diperlihatkan pada tabel berikut : (skor 5)
Nilai 5 6 7 8 9
frekuens
i
1
1
2
1
4
9
2
3
16
Seorang peserta seleksi dinyatakan lulus jika nilai ujiannya lebih tinggi dari nilai rata-
rata ujian tersebut. Berapakah jumlah peserta yang tidak lulius tes?
(SPMB 2004)
3. Tabel berikut menunjukkan data tinggi badan sejumlah siswa : (skor 5)
Tinggi (cm) frekuensi
151 – 155
156 – 160
161 – 165
166 – 170
171 - 175
5
20
k
26
7
Jika median data di atas adalah 163,5 cm, maka berapakah nilai k ?
4.
Interval f
61 – 65
66 – 70
71 – 75
76 - 80
8
12
18
14
Modus dari data di atas adalah …..(skor 5) ’03)
Kunci Jawaban :
1. 49
2. 81
3. 40
4. 73,5
Skor akhir =
2
totalskor
Mengetahui: Purwokerto, Juli 2013
Kepala SMK IT MA’ARIF NU
Karanglewas
Guru Mata Pelajaran,
H. Kodir, SHI Septy Suraningtyas, S.Si
Nilai 5 6 7 8 9
frekuens
i
1
1
2
1
4
9
2
3
16
Seorang peserta seleksi dinyatakan lulus jika nilai ujiannya lebih tinggi dari nilai rata-
rata ujian tersebut. Berapakah jumlah peserta yang tidak lulius tes?
(SPMB 2004)
3. Tabel berikut menunjukkan data tinggi badan sejumlah siswa : (skor 5)
Tinggi (cm) frekuensi
151 – 155
156 – 160
161 – 165
166 – 170
171 - 175
5
20
k
26
7
Jika median data di atas adalah 163,5 cm, maka berapakah nilai k ?
4.
Interval f
61 – 65
66 – 70
71 – 75
76 - 80
8
12
18
14
Modus dari data di atas adalah …..(skor 5) ’03)
Kunci Jawaban :
1. 49
2. 81
3. 40
4. 73,5
Skor akhir =
2
totalskor
Mengetahui: Purwokerto, Juli 2013
Kepala SMK IT MA’ARIF NU
Karanglewas
Guru Mata Pelajaran,
H. Kodir, SHI Septy Suraningtyas, S.Si

More Related Content

What's hot

Daftar hadir seminar
Daftar hadir seminarDaftar hadir seminar
Daftar hadir seminarSinta Ningrat
 
LK 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi .docx
LK 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi .docxLK 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi .docx
LK 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi .docxCowe4
 
LK 1.3 Penentuan Penyebab Masalah dan Masalah Terpilih yang akan diselesaikan...
LK 1.3 Penentuan Penyebab Masalah dan Masalah Terpilih yang akan diselesaikan...LK 1.3 Penentuan Penyebab Masalah dan Masalah Terpilih yang akan diselesaikan...
LK 1.3 Penentuan Penyebab Masalah dan Masalah Terpilih yang akan diselesaikan...IrmadaBoheaIR
 
LK. 1.1. Identifikasi Masalah.pdf
LK. 1.1. Identifikasi Masalah.pdfLK. 1.1. Identifikasi Masalah.pdf
LK. 1.1. Identifikasi Masalah.pdfAndyJs2
 
LK 2.4. Rencana Evaluasi.pdf
LK 2.4. Rencana Evaluasi.pdfLK 2.4. Rencana Evaluasi.pdf
LK 2.4. Rencana Evaluasi.pdfYusriRahayu1
 
LK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah mutia.docx
LK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah mutia.docxLK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah mutia.docx
LK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah mutia.docxmutia171878
 
LK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah (Literasi, Wawancara, dan Analisis).pdf
LK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah (Literasi, Wawancara, dan Analisis).pdfLK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah (Literasi, Wawancara, dan Analisis).pdf
LK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah (Literasi, Wawancara, dan Analisis).pdfWahyuNurSaputra1
 
LK 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi 4 Agustus 2022.docx
LK 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi 4 Agustus 2022.docxLK 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi 4 Agustus 2022.docx
LK 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi 4 Agustus 2022.docxshananah
 
LAPORAN STUDI KASUS PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN PROJECT BASED LEARNING (PJBL...
LAPORAN STUDI KASUS PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN PROJECT BASED LEARNING (PJBL...LAPORAN STUDI KASUS PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN PROJECT BASED LEARNING (PJBL...
LAPORAN STUDI KASUS PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN PROJECT BASED LEARNING (PJBL...Waita Rachmi Achir
 
LK 1.2. eksplorasi penyebab masalah Noviarta.pdf
LK 1.2. eksplorasi penyebab masalah Noviarta.pdfLK 1.2. eksplorasi penyebab masalah Noviarta.pdf
LK 1.2. eksplorasi penyebab masalah Noviarta.pdfNoviarta1
 
LK. 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi NUNU.pdf
LK. 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi NUNU.pdfLK. 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi NUNU.pdf
LK. 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi NUNU.pdfNurulyDybala1
 
LK. 2.2 Menentukan Solusi fix.pdf
LK. 2.2 Menentukan Solusi fix.pdfLK. 2.2 Menentukan Solusi fix.pdf
LK. 2.2 Menentukan Solusi fix.pdfakhwatelegan
 
Proposal MOKA POS
Proposal MOKA POSProposal MOKA POS
Proposal MOKA POSAulia Teaku
 
LK 1.2 SUSILO WARDANI.pdf
LK 1.2 SUSILO WARDANI.pdfLK 1.2 SUSILO WARDANI.pdf
LK 1.2 SUSILO WARDANI.pdfSusiloWardani5
 
LK 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi.pdf
LK 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi.pdfLK 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi.pdf
LK 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi.pdfKarnilaSustrayeni
 
LK 1.3 Penentuan Penyebab Masalah.pdf
LK 1.3 Penentuan Penyebab Masalah.pdfLK 1.3 Penentuan Penyebab Masalah.pdf
LK 1.3 Penentuan Penyebab Masalah.pdfriama11
 

What's hot (20)

Daftar hadir seminar
Daftar hadir seminarDaftar hadir seminar
Daftar hadir seminar
 
LK 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi .docx
LK 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi .docxLK 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi .docx
LK 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi .docx
 
LK 1.3 Penentuan Penyebab Masalah dan Masalah Terpilih yang akan diselesaikan...
LK 1.3 Penentuan Penyebab Masalah dan Masalah Terpilih yang akan diselesaikan...LK 1.3 Penentuan Penyebab Masalah dan Masalah Terpilih yang akan diselesaikan...
LK 1.3 Penentuan Penyebab Masalah dan Masalah Terpilih yang akan diselesaikan...
 
LK. 1.1. Identifikasi Masalah.pdf
LK. 1.1. Identifikasi Masalah.pdfLK. 1.1. Identifikasi Masalah.pdf
LK. 1.1. Identifikasi Masalah.pdf
 
LK 2.4. Rencana Evaluasi.pdf
LK 2.4. Rencana Evaluasi.pdfLK 2.4. Rencana Evaluasi.pdf
LK 2.4. Rencana Evaluasi.pdf
 
Penilaian Produk
Penilaian ProdukPenilaian Produk
Penilaian Produk
 
LK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah mutia.docx
LK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah mutia.docxLK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah mutia.docx
LK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah mutia.docx
 
LK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah (Literasi, Wawancara, dan Analisis).pdf
LK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah (Literasi, Wawancara, dan Analisis).pdfLK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah (Literasi, Wawancara, dan Analisis).pdf
LK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah (Literasi, Wawancara, dan Analisis).pdf
 
Lampiran RPP K13 SMA kelas 1
Lampiran RPP K13 SMA kelas 1Lampiran RPP K13 SMA kelas 1
Lampiran RPP K13 SMA kelas 1
 
LK 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi 4 Agustus 2022.docx
LK 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi 4 Agustus 2022.docxLK 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi 4 Agustus 2022.docx
LK 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi 4 Agustus 2022.docx
 
Ppt pbm
Ppt pbmPpt pbm
Ppt pbm
 
LAPORAN STUDI KASUS PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN PROJECT BASED LEARNING (PJBL...
LAPORAN STUDI KASUS PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN PROJECT BASED LEARNING (PJBL...LAPORAN STUDI KASUS PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN PROJECT BASED LEARNING (PJBL...
LAPORAN STUDI KASUS PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN PROJECT BASED LEARNING (PJBL...
 
LK 1.2. eksplorasi penyebab masalah Noviarta.pdf
LK 1.2. eksplorasi penyebab masalah Noviarta.pdfLK 1.2. eksplorasi penyebab masalah Noviarta.pdf
LK 1.2. eksplorasi penyebab masalah Noviarta.pdf
 
LK. 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi NUNU.pdf
LK. 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi NUNU.pdfLK. 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi NUNU.pdf
LK. 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi NUNU.pdf
 
LK. 2.2 Menentukan Solusi fix.pdf
LK. 2.2 Menentukan Solusi fix.pdfLK. 2.2 Menentukan Solusi fix.pdf
LK. 2.2 Menentukan Solusi fix.pdf
 
Proposal MOKA POS
Proposal MOKA POSProposal MOKA POS
Proposal MOKA POS
 
LK 1.2 SUSILO WARDANI.pdf
LK 1.2 SUSILO WARDANI.pdfLK 1.2 SUSILO WARDANI.pdf
LK 1.2 SUSILO WARDANI.pdf
 
LK 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi.pdf
LK 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi.pdfLK 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi.pdf
LK 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi.pdf
 
LK 2.3 Rencana Aksi (1).pdf
LK 2.3 Rencana Aksi (1).pdfLK 2.3 Rencana Aksi (1).pdf
LK 2.3 Rencana Aksi (1).pdf
 
LK 1.3 Penentuan Penyebab Masalah.pdf
LK 1.3 Penentuan Penyebab Masalah.pdfLK 1.3 Penentuan Penyebab Masalah.pdf
LK 1.3 Penentuan Penyebab Masalah.pdf
 

Similar to 3

17. modul statistik pak sukani
17. modul statistik pak sukani17. modul statistik pak sukani
17. modul statistik pak sukanisukani
 
Pedoman penskoran.pdf
Pedoman penskoran.pdfPedoman penskoran.pdf
Pedoman penskoran.pdfAsepChuntex
 
Modul 4. Pengumpulan dan Pengolahan Informasi Hasil Belajar
Modul 4. Pengumpulan dan Pengolahan Informasi Hasil BelajarModul 4. Pengumpulan dan Pengolahan Informasi Hasil Belajar
Modul 4. Pengumpulan dan Pengolahan Informasi Hasil BelajarNaita Novia Sari
 
Ppt singkat pengantar statistika
Ppt singkat pengantar statistikaPpt singkat pengantar statistika
Ppt singkat pengantar statistikaRizki Novaldi
 
materi-statistika.pptx
materi-statistika.pptxmateri-statistika.pptx
materi-statistika.pptxAryNugroho17
 
Ppt makalah konsep dasar_matematika[1]
Ppt makalah konsep dasar_matematika[1]Ppt makalah konsep dasar_matematika[1]
Ppt makalah konsep dasar_matematika[1]Maysy Maysy
 
Rpp cl permutasi_kombinasi
Rpp cl permutasi_kombinasiRpp cl permutasi_kombinasi
Rpp cl permutasi_kombinasiNurRahmaAida1
 
KELOMPOK 4 EVALUASI PEMBELAJARAN.pdf
KELOMPOK 4 EVALUASI PEMBELAJARAN.pdfKELOMPOK 4 EVALUASI PEMBELAJARAN.pdf
KELOMPOK 4 EVALUASI PEMBELAJARAN.pdfBasahbasahproject
 
Jurnal sutayanti- rian vebrianto.(Hasil Belajar Siswa dalam pembelajaran IP...
Jurnal  sutayanti-  rian vebrianto.(Hasil Belajar Siswa dalam pembelajaran IP...Jurnal  sutayanti-  rian vebrianto.(Hasil Belajar Siswa dalam pembelajaran IP...
Jurnal sutayanti- rian vebrianto.(Hasil Belajar Siswa dalam pembelajaran IP...Rian vebrianto
 
RPP Statistika Kelas X Matematika Kurikulum 2013
RPP Statistika Kelas X Matematika Kurikulum 2013RPP Statistika Kelas X Matematika Kurikulum 2013
RPP Statistika Kelas X Matematika Kurikulum 2013Yoshiie Srinita
 
statistikapptx-160510132301.pdf
statistikapptx-160510132301.pdfstatistikapptx-160510132301.pdf
statistikapptx-160510132301.pdfFaikotulAzmiyah1
 
Statistika Matematika kelas X
Statistika Matematika kelas XStatistika Matematika kelas X
Statistika Matematika kelas XKhansha Hanak
 
Statistik 1 1 intro & dist frek
Statistik 1 1 intro & dist frekStatistik 1 1 intro & dist frek
Statistik 1 1 intro & dist frekSelvin Hadi
 

Similar to 3 (20)

17. modul statistik pak sukani
17. modul statistik pak sukani17. modul statistik pak sukani
17. modul statistik pak sukani
 
Pedoman penskoran.pdf
Pedoman penskoran.pdfPedoman penskoran.pdf
Pedoman penskoran.pdf
 
Penyajian data
Penyajian dataPenyajian data
Penyajian data
 
penyajian-data.ppt
penyajian-data.pptpenyajian-data.ppt
penyajian-data.ppt
 
Rpp pbm
Rpp pbmRpp pbm
Rpp pbm
 
Modul 4. Pengumpulan dan Pengolahan Informasi Hasil Belajar
Modul 4. Pengumpulan dan Pengolahan Informasi Hasil BelajarModul 4. Pengumpulan dan Pengolahan Informasi Hasil Belajar
Modul 4. Pengumpulan dan Pengolahan Informasi Hasil Belajar
 
Contoh chi kuadrat
Contoh chi kuadratContoh chi kuadrat
Contoh chi kuadrat
 
Contoh chi kuadrat
Contoh chi kuadratContoh chi kuadrat
Contoh chi kuadrat
 
Ppt singkat pengantar statistika
Ppt singkat pengantar statistikaPpt singkat pengantar statistika
Ppt singkat pengantar statistika
 
materi-statistika.pptx
materi-statistika.pptxmateri-statistika.pptx
materi-statistika.pptx
 
Ppt makalah konsep dasar_matematika[1]
Ppt makalah konsep dasar_matematika[1]Ppt makalah konsep dasar_matematika[1]
Ppt makalah konsep dasar_matematika[1]
 
Rpp cl permutasi_kombinasi
Rpp cl permutasi_kombinasiRpp cl permutasi_kombinasi
Rpp cl permutasi_kombinasi
 
KELOMPOK 4 EVALUASI PEMBELAJARAN.pdf
KELOMPOK 4 EVALUASI PEMBELAJARAN.pdfKELOMPOK 4 EVALUASI PEMBELAJARAN.pdf
KELOMPOK 4 EVALUASI PEMBELAJARAN.pdf
 
Jurnal sutayanti- rian vebrianto.(Hasil Belajar Siswa dalam pembelajaran IP...
Jurnal  sutayanti-  rian vebrianto.(Hasil Belajar Siswa dalam pembelajaran IP...Jurnal  sutayanti-  rian vebrianto.(Hasil Belajar Siswa dalam pembelajaran IP...
Jurnal sutayanti- rian vebrianto.(Hasil Belajar Siswa dalam pembelajaran IP...
 
RPP Statistika Kelas X Matematika Kurikulum 2013
RPP Statistika Kelas X Matematika Kurikulum 2013RPP Statistika Kelas X Matematika Kurikulum 2013
RPP Statistika Kelas X Matematika Kurikulum 2013
 
Rpp pemrograman dasar
Rpp pemrograman dasarRpp pemrograman dasar
Rpp pemrograman dasar
 
statistikapptx-160510132301.pdf
statistikapptx-160510132301.pdfstatistikapptx-160510132301.pdf
statistikapptx-160510132301.pdf
 
Statistika Matematika kelas X
Statistika Matematika kelas XStatistika Matematika kelas X
Statistika Matematika kelas X
 
Statistik 1 1 intro & dist frek
Statistik 1 1 intro & dist frekStatistik 1 1 intro & dist frek
Statistik 1 1 intro & dist frek
 
17 statistika
17 statistika17 statistika
17 statistika
 

More from Septhy AwaNh

More from Septhy AwaNh (10)

0. cover tkj 2018 2019
0. cover tkj 2018 20190. cover tkj 2018 2019
0. cover tkj 2018 2019
 
0. cover tkr 2018 2019
0. cover tkr 2018 20190. cover tkr 2018 2019
0. cover tkr 2018 2019
 
Pemasaran
PemasaranPemasaran
Pemasaran
 
Spektrum baru
Spektrum baruSpektrum baru
Spektrum baru
 
Power point ocin
Power point ocinPower point ocin
Power point ocin
 
Agnhgf
AgnhgfAgnhgf
Agnhgf
 
13 rpp-peluang
13 rpp-peluang13 rpp-peluang
13 rpp-peluang
 
Berilah
BerilahBerilah
Berilah
 
Cara mengatasi unidentified network
Cara mengatasi unidentified networkCara mengatasi unidentified network
Cara mengatasi unidentified network
 
A
AA
A
 

3

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMK IT MA’ARIF NU KARANGLEWAS Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Program Keahlian : XII Bisman Semester : 1 (satu) Pertemuan : 12 kali pertemuan Alokasi Waktu : 28 x 45 menit Standar Kompetensi : Menerapkan aturan konsep statistika dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : Menentukan ukuran pemusatan data Indikator : 1. Mean, median dan modus dibedakan sesuai dengan pengertiannya 2. Mean, median dan modus dihitung sesuai dengan data tunggal dan data kelompok A Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti pembelajaran diharapkan siswa dapat: Mendefinisikan pengertian mean data tunggal dan data kelompok dan menghitungnya. Mendefinisikan pengertian median data tunggal dan data kelompok dan menghitungnya. Mendefinisikan pengertian modus data tunggal dan data kelompok dan menghitungnya. B Materi Ajar :  Menghitung mean data tunggal dan data kelompok  Menghitung median data tunggal dan data kelompok  Menghitung modus data tunggal dan data kelompok C. Metode Pembelajaran • Ceramah bervariasi, diskusi, pemberian tugas individu, tanya jawab D Langkah Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan 1 a. Kegiatan Pendahuluan : • Guru menyiapkan fisik dan mental siswa untuk siap mengikuti pelajaran, memberikan motivasi serta penjelasan tentang tujuan mempelajari kompetensi dasar menentukan ukuran pemusatan data. b. Kegiatan Inti : Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi : • Guru memfasilitasi siswa dengan bahan ajar yang ada di lingkungan agar terjadi interaksi antar siswa dalam kelompok serta menugasi siswa untuk mempelajari modul yang berisi materi mean. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi : • Guru memfasilitasi siswa untuk mendiskusikan cara menentukan mean untuk data tunggal dan data kelompok melalui beberapa contoh soal. • Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk berfikir. • Dilanjutkan dengan memberi tugas kepada siswa untuk menyelesaikan soal-soal latihan untuk mengetahui pemahanman siswa. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi : • Guru memberikan umpan balik sebagai penguatan • Guru memfasilitasi siswa untuk melakukan refleksi materi yang telah dipelajari Uraian Materi Kegiatan Belajar Rata-rata Hitung / Mean ( x )
  • 2. 1) Mean Data Tunggal n xxxx x n++++ = ...321 atau n x x ∑= x = rata-rata (baca x bar) ∑x = jumlah seluruh data n = banyak data Contoh: Hitunglah rata-rata dari : 6, 5, 9, 7, 8, 8, 7, 6 ! Jawab : 7 8 56 8 67887956 == +++++++ =x Mean Data Tunggal Berbobot / Bergolong ∑ ∑= f fx x Contoh: Dari 40 siswa yang mengikuti ulangan matematika didapat data sebagai berikut : Nilai 4 ada 5 orang. Nilai 5 ada 10 orang. Nilai 6 ada 12 orang. Nilai 7 ada 8 orang. Nilai 8 ada 3 orang. Nilai 9 ada 2 orang. Tentukan rata-rata hitungnya ! Jawab: x f fx 4 5 6 7 8 9 5 10 12 8 3 2 20 50 72 56 24 18 Jumlah 40 240 ∑ ∑= f fx x = 40 240 = 6 2) Mean Data Kelompok Dapat dihitung dengan : 1. Rumus Kasar ∑ ∑= f fx x 2. Rumus Codin9 ∑ ∑+= f fc Pxx o 3. Rumus Step Deviasi
  • 3. ∑ ∑+= f fd xx o Contoh: Upah pekerja suatu perusahaan (dalam ribuan rupiah) sebagai berikut : Upah f 75 – 79 80 – 84 85 – 89 90 – 94 95 – 99 100 – 104 105 - 109 2 3 7 13 10 4 1 Tentukan rata-ratanya ! Cara I Upah x f fx 75 – 79 80 – 84 85 – 89 90 – 94 95 – 99 100 – 104 105 - 109 77 82 87 92 97 102 107 2 3 7 13 10 4 1 154 246 609 1196 970 408 107 Jumlah 40 3690 ∑ ∑= f fx x = 40 3690 = 92,25 Cara II Upah x f c fc 75 – 79 80 – 84 85 – 89 90 – 94 95 – 99 100 – 104 105 - 109 92 2 3 7 13 10 4 1 -3 -2 -1 0 1 2 3 -6 -6 -7 0 10 8 3 Jumlah 40 2 Ambil xo = 92 ∑ ∑+= f fc Pxx o = 92 + 5. 40 2 = 92 + 0,25 = 92,25 Cara III Upah x f d fd 75 – 79 80 – 84 85 – 89 90 – 94 95 – 99 100 – 104 105 - 109 92 2 3 7 13 10 4 1 -15 -10 -5 0 5 10 15 -30 -30 -35 0 50 40 15 Jumlah 40 10 Ambil xo = 92 ∑ ∑+= f fd xx o = 92 + 40 10 = 92 + 0,25 = 92,25
  • 4. Lembar Kerja Siswa (LKS) 1. Berat badan 14 bayi yang lahir disuatu klinik bersalin dalam satu periode ( dalam gram ) tercatat sebagai berikut : 2900 4200 4000 3800 4250 2850 3950 3300 3450 3900 4150 3650 3100 4200 Hitunglah rata-rata (mean) berat bayi tersebut 2. Rata-rata niali ulangan dari 45 siswa adalah 6,8. Jika nilai terendah dari ulangan siswa tersebut tidak dimasukkan dalam hitungan, maka nilai rata-rata menjadi 7,0. Berapakah nilai terendah itu ? 3. Jumlah kendaraan Biaya yang dibayar (Rp) 340 243 126 23 19 4000 6000 2000 3000 1000 Tabel di atas menunjukkan jumlah kendaraan yang keluar digolongkan terhadap biaya parker yang dibayar. Berapa biaya parker rata-rata harus dibayar kendaraan yang keluar dari area itu ? 4. Tentukanlah mean dari data yang tertuang dalam tabel di bawah ini : Nilai f x d 20 – 29 30 – 39 40 – 49 50 – 59 60 – 69 70 – 79 80 - 89 2 11 7 16 29 37 18 …. …. …. 54,5 …. …. …. …. …. …. 0 …. …. …. Kunci Jawaban : 1. 3692,83 gram 2. 2 3. Rp 4200,00 4. 3 2 64 c. Kegiatan Penutup : • Guru bersama siswa membuat kesimpulan • Guru melakukan penilaian terprogram • Guru memberi umpan balik kepada siswa • Guru menugasi siswa untuk mempelajari materi selanjutnya Pertemuan 2 a. Kegiatan pendahuluan • Guru memeriksa kesiapan siswa • Guru melakukan apersepsi b. Kegiatan Inti : Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi : • Guru memfasilitasi siswa dengan bahan ajar yang ada di lingkungan agar terjadi interaksi antar siswa dalam kelompok serta menugasi siswa untuk mempelajari modul yang berisi materi median. Elaborasi
  • 5. Dalam kegiatan elaborasi : • Guru memfasilitasi siswa untuk mendiskusikan cara menentukan median untuk data tunggal dan data kelompok melalui beberapa contoh soal. • Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk berfikir. • Dilanjutkan dengan memberi tugas kepada siswa untuk menyelesaikan soal-soal latihan untuk mengetahui pemahanman siswa. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi : • Guru memberikan umpan balik sebagai penguatan • Guru memfasilitasi siswa untuk melakukan refleksi materi yang telah dipelajari Uraian Materi Kegiatan Belajar Median / Nilai Tengah (Me) Median adalah nilai tengah dari kumpulan data yang telah diurutkan (disusun) dari data terkecil sampai data terbesar. 1) Median Data Tunggal Contoh: Tentukan median dari data berikut : 1) 65, 70, 90, 40, 35, 45, 70, 80, 50 2) 3, 2, 5, 2, 4, 6, 6, 7, 9, 6 Jawab: 1) Data setelah diurutkan: 35, 40, 45, 50, 65,70, 70, 80, 90 Jadi Me = 65 2) Data setelah diurutkan : 2, 2, 3, 4, 5, 6, 6, 6, 7, 9 Jadi Me = 2 65 + = 5,5 2) Median Data Kelompok Me = b + P       − f Fn2 1 b = tepi bawah kelas median P = panjang kelas n = banyak data F = jumlah frekuensi sebelum kelas median f = frekuensi kelas median Contoh: Tentukan median dari data berikut : Upah f 75 – 79 80 – 84 85 – 89 90 – 94 95 – 99 100 – 104 105 - 109 2 3 7 13 10 4 1 Jumlah 40 Jawab: n = 40 Median terletak pada kelas 90 – 94 b = 89,5 P = 5 F = 2 + 3 + 7 = 12 f = 13
  • 6. Me = b + P       − f Fn2 1 = 89,5 + 5       − 13 12402 1 = 89,5 + 13 40 = 89,5 + 3,08 = 92,58 Lembar Kerja Siswa (LKS) 1. Tentukan median dari data nilai ulangan : 3, 4, 4, 5, 4, 5, 6, 3, 6, 7, 5 2. Nilai tes sekelompok siswa tersaji dalam diagram berikut : 4 2 5 6 7 8 x Tentukanlah median nilai tes tersebut. 3. Berat badan (dalam kg) sebagian siswa SMKN 15 Raharjapura disajikan dalam tabel di bawah ini : Berat badan F 47 – 51 52 – 56 57 – 61 62 – 66 67 – 71 72 - 76 21 32 42 35 19 18 Hitunglah median berat badan siswa-siswa tersebut. Kunci Jawaban : 1. 5 2. 6 3. 84 11 60 c. Kegiatan Penutup : • Guru bersama siswa membuat kesimpulan • Guru memberi umpan balik kepada siswa • Guru menugasi siswa untuk mempelajari materi selanjutnya Pertemuan 3 a. Kegiatan Pendahuluan : • Guru memberikan tugas kepada siswa untuk berkelompok sesuai dengan kelompok masing-masing. • Guru memeriksa kesiapan siswa • Guru melakukan apersepsi b. Kegiatan Inti : Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi : • Guru memfasilitasi siswa dengan bahan ajar yang ada di lingkungan agar terjadi interaksi antar siswa dalam kelompok serta menugasi siswa untuk mempelajari modul yang berisi materi modus. • Guru mengawasi dan membimbing siswa Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi :
  • 7. • Guru memfasilitasi siswa untuk mendiskusikan cara menentukan mean untuk data tunggal dan data kelompok melalui beberapa contoh soal. • Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk berfikir. • Dilanjutkan dengan memberi tugas kepada siswa untuk menyelesaikan soal-soal latihan untuk mengetahui pemahanman siswa. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi : • Guru memberikan umpan balik sebagai penguatan • Guru memfasilitasi siswa untuk melakukan refleksi materi yang telah dipelajari Uraian Materi Kegiatan Belajar Modus / Nilai Yang Sering Muncul (Mo) 1)Modus data Tunggal Contoh: Tentukan modus dari data berikut : 1) 5, 7, 7, 6, 8, 6, 6, 5,8, 6 2) 6, 4, 4, 5, 5, 7, 8, 9, 10 3) 1, 1, 2, 2, 3, 3, 4, 4, 5, 5 Jawab: 1) Setelah diurutkan : 5, 5, 6, 6, 6, 6, 7, 7, 8, 8 Jadi Mo = 6 2) Setelah diurutkan : 4, 4, 5, 5, 6, 7, 8, 9, 10 Jadi Mo = 4 dan 5 3) Setelah diurutkan : 1, 1, 2, 2, 3, 3, 4, 4, 5, 5 Jadi Mo = - 2) Modus data Kelompok Mo = b + P       + 21 1 ss s b = tepi bawah kelas modus P = panjang kelas s1 = frekuensi kelas modus dikurangi frekuensi kelas sebelumnya s2 = frekuensi kelas modus dikurangi frekuensi kelas sesudahnya Contoh: Tentukan modus dari data berikut : Upah f 75 – 79 80 – 84 85 – 89 90 – 94 95 – 99 100 – 104 105 - 109 2 3 7 13 10 4 1 Jumlah 40 Jawab: Modus terletak pada kelas : 90 – 94 b = 89,5 P = 5 s1 = 13 – 7 = 6 s2 = 13 – 10 = 3
  • 8. Mo = b + P       + 21 1 ss s = 89,5 + 5       + 36 6 = 89,5 +       9 30 = 89,5 + 3,33 = 92,83 Lembar Kerja Siswa (LKS) 1. Tentukan modus dari data diameter roda gigi (dalam cm) : 5, 5, 6, 3, 4, 5, 4, 4 2. Hitunglah modus data : 10, 11, 12, 13, 14 3. : pop (25%) : campursari (20%) : rock (20%) : dangdut ( 3 2 16 %) : lain-lain Tentukanlah jumlah penggemar pada modus data musik kegemaran 300 remaja yang dicatat oleh seorang pengusaha rekaman yang tertuang dalam diagram di atas. 4. Tentukanlah modus dari data berikut : Interval frekuensi 5 – 10 11 – 16 17 – 22 23 – 28 29 - 34 14 9 22 10 7 Kunci Jawaban : 1. 4 dan 5 2. Tidak ada 3. 75 remaja 4. 50 41 19 c. Kegiatan Penutup : • Guru bersama siswa membuat kesimpulan • Guru memberi umpan balik kepada siswa • Guru menugasi siswa untuk mempersiapkan bahan untuk ulangan pada pertemuan selanjutya. E Sumber Belajar : • BUKU MATEMATIKA SMK NON TEHNIK • LKS , MODUL F Penilaian : Jenis tagihan : tes tertulis Teknik : tugas individu Bentuk : uraian obyektik G. Soal Tes 1. Kecepatan rata-rata dari 10 kendaraan yang melaju disuatu ruas jalan pada suatu ketika adalah 55 km/jam. Jika ditambahkan 5 kendaraan lain yang melaju kemudian, rata-rata kecepatan kendaraan menjadi 53 km/jam. Berapakan kecepatan rata-rata 5 kendaraan tersebut ? (skor 5) 2. Nilai ujian kemampuan bahasa dari peserta seleksi pegawai disuatu instansi diperlihatkan pada tabel berikut : (skor 5)
  • 9. Nilai 5 6 7 8 9 frekuens i 1 1 2 1 4 9 2 3 16 Seorang peserta seleksi dinyatakan lulus jika nilai ujiannya lebih tinggi dari nilai rata- rata ujian tersebut. Berapakah jumlah peserta yang tidak lulius tes? (SPMB 2004) 3. Tabel berikut menunjukkan data tinggi badan sejumlah siswa : (skor 5) Tinggi (cm) frekuensi 151 – 155 156 – 160 161 – 165 166 – 170 171 - 175 5 20 k 26 7 Jika median data di atas adalah 163,5 cm, maka berapakah nilai k ? 4. Interval f 61 – 65 66 – 70 71 – 75 76 - 80 8 12 18 14 Modus dari data di atas adalah …..(skor 5) ’03) Kunci Jawaban : 1. 49 2. 81 3. 40 4. 73,5 Skor akhir = 2 totalskor Mengetahui: Purwokerto, Juli 2013 Kepala SMK IT MA’ARIF NU Karanglewas Guru Mata Pelajaran, H. Kodir, SHI Septy Suraningtyas, S.Si
  • 10. Nilai 5 6 7 8 9 frekuens i 1 1 2 1 4 9 2 3 16 Seorang peserta seleksi dinyatakan lulus jika nilai ujiannya lebih tinggi dari nilai rata- rata ujian tersebut. Berapakah jumlah peserta yang tidak lulius tes? (SPMB 2004) 3. Tabel berikut menunjukkan data tinggi badan sejumlah siswa : (skor 5) Tinggi (cm) frekuensi 151 – 155 156 – 160 161 – 165 166 – 170 171 - 175 5 20 k 26 7 Jika median data di atas adalah 163,5 cm, maka berapakah nilai k ? 4. Interval f 61 – 65 66 – 70 71 – 75 76 - 80 8 12 18 14 Modus dari data di atas adalah …..(skor 5) ’03) Kunci Jawaban : 1. 49 2. 81 3. 40 4. 73,5 Skor akhir = 2 totalskor Mengetahui: Purwokerto, Juli 2013 Kepala SMK IT MA’ARIF NU Karanglewas Guru Mata Pelajaran, H. Kodir, SHI Septy Suraningtyas, S.Si