SlideShare a Scribd company logo
1 of 6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA ......
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XI IPA 1 / I
Tahun Pelajaran : 2010/2011
Standar Kompetensi
Menyusun persamaan lingkaran dan garis singgungnya.
Kompetensi Dasar
Menyusun persamaan lingkaran yang memenuhi persyaratan yang ditentukan.
Indikator
1) Merumuskan persamaan lingkaran yang berpusat di (0,0) dan berjari-jari r.
2) Merumuskan persamaan lingkaran yang berpusat di (a,b) dan berjari-jari r.
3) Merumuskan bentuk umum persamaan lingkaran.
4) Menentukan titik pusat dan jari-jari lingkaran yang persamaannya diketahui.
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (2 jam pelajaran)
A. Tujuan Pembelajaran
1) Siswa dapat merumuskan persamaan lingkaran yang berpusat di (0,0) dan berjari-jari r.
2) Siswa dapat merumuskan persamaan lingkaran yang berpusat di (a,b) dan berjari-jari r.
3) Siswa dapat merumuskan bentuk umum persamaan lingkaran.
4) Siswa dapat menentukan titik pusat dan jari-jari lingkaran yang persamaannya
diketahui.
B. Materi Pembelajaran
Lingkaran
Lingkaran adalah tempat kedudukan titik-titik yang berjarak sama terhadap titik tertentu.
Sebuah titik tertentu tersebut dinamakan titik pusat lingkaran.
a) Persamaan lingkaran yang berpusat di O(0,0) dan berjari-jari r
Jika titik P(x,y) terletak pada lingkaran yang berpusat di O(0,0), maka OP adalah jari-
jari lingkaran. Dengan menggunakan jarak titik ke titik diperoleh
222
222
22
22
)0()0(
ryx
yxr
yxr
yxrOP




Jadi, persamaan lingkaran dengan pusat O(0,0) dan berjari-jari r adalah
Persamaan lingkaran dengan pusat O(0,0) dan berjari-jari r dapat ditulis dengan notasi
pembentuk himpunan sebagai berikut
Contoh :
Tentukan persamaan lingkaran yang berpusat di titik O dan melalui titik (6,8)!
Penyelesaian :
Pusat lingkaran O(0,0)
Jari-jari adalah jarak titik (0,0) ke titik (6,8).
1010086 2222
 rrryxr
Jadi, persamaan lingkarannya adalah x2 + y2 = 100
b) Persamaan lingkaran yang berpusat di (a,b) dan berjari-jari r
Jika titik P(x,y) terletak pada lingkaran yang berpusat di A(a,b), maka jarak A ke P
adalah jari-jari lingkaran r. Sehingga diperoleh
L ≡ {(x,y) | x2 + y2 = r2}
x2 + y2 = r2
r
x
y
O
0 x
y
222
222
22
)()(
)()(
)()(
rbyax
byaxr
byaxrAP



Jadi, persamaan lingkaran dengan pusat A(a,b) dan berjari-jari r adalah
(𝒙 − 𝒂) 𝟐
+ (𝒚 − 𝒃) 𝟐
= 𝒓 𝟐
Persamaan lingkaran dengan pusat A(a,b) dan berjari-jari r dinyatakan dalam notasi
pembentuk himpunan yaitu
Contoh :
Tentukan persamaan lingkaran dengan pusat di A(4,2) dan melalui titik B(7, -2)!
Penyelesaian :
Pusat lingkaran di A(4,2) maka (x – 4)2 + (y – 2)2 = r2
r2 = (7 – 4)2 + ((-2) – 2)2 = (9 + 16) = 25
Jadi, persamaan lingkarannya adalah (x – 4)2 + (y – 2)2 = 25
c) Bentuk umum persamaan lingkaran
Persamaan lingkaran yang berpusat di titik A(a,b) dan berjari-jari r adalah
222
)()( rbyax 
0
0)(22
22
)()(
22
22222
22222
222




CByAxyx
rbabyaxyx
rbbyyaaxx
rbyax
dengan A = −2a, B = −2b, dan C = a2 + b2 – r2 (A, B, dan C bilangan real).
})()(),{( 222
rbyaxyxL 
y
x
P(x,y)
A(a,b)
a
b
r
Jadi, bentuk umum persamaan lingkaran dengan pusat A(a,b) dan berjari-jari r adalah
Pusat dan jari-jari lingkaran L = x2 + y2 + Ax + By + C = 0, ditentukan dengan rumus
yaitu
Pusat 






2
,
2
BA
dan jari-jari lingkaran C
BA
r 
44
22
Contoh :
Tentukan bentuk umum persamaan lingkaran yang berpusat di A(4,2) dan melalui titik
B(7,-2).
Penyelesaian :
Pusat lingkaran di A(4,2) maka (x – 4)2 + (y – 2)2 = r2
r2 = (7 – 4)2 + ((-2) – 2)2 = (9 + 16) = 25
Persamaan lingkarannya adalah (x – 4)2 + (y – 2)2 = 25
Bentuk umum persamaan lingkarannya adalah
0548
0252048
25)44()168(
25)2()4(
22
22
22
22




yxyx
yxyx
yyxx
yx
Jadi, bentuk umum persamaan lingkarannya adalah 054822
 yxyx
d) Menentukan pusat dan jari-jari lingkaran yang persamaannya diketahui
Pusat dan jari-jari lingkaran 𝐿 ≡ 𝑥2
+ 𝑦2
+ 𝐴𝑥 + 𝐵𝑦 + 𝐶 = 0, dapat ditentukan sebagai
berikut
𝐿 ≡ 𝑥2
+ 𝑦2
+ 𝐴𝑥 + 𝐵𝑦 + 𝐶 = 0
⟺ 𝐿 ≡ (𝑥2
+ 𝐴𝑥 +
𝐴2
4
) −
𝐴2
4
+ (𝑦2
+ 𝐵𝑦 +
𝐵2
4
) −
𝐵2
4
+ 𝐶 = 0
⟺ 𝐿 ≡ (𝑥 +
𝐴
2
)
2
+ (𝑦 +
𝐵
2
)
2
=
𝐴2
4
+
𝐵2
4
− 𝐶
Berdasarkan persamaan tersebut di atas, dapat ditetapkan
x2 + y2 + Ax + By + C = 0
 pusat lingkaran (−
𝑨
𝟐
, −
𝑩
𝟐
)
 jari-jari lingkaran 𝒓 = √
𝑨 𝟐
𝟒
+
𝑩 𝟐
𝟒
− 𝑪
Contoh :
Tentukan pusat dan jari-jari lingkaran apabila diketahui persamaan lingkaran 𝑥2
+ 𝑦2
+
4𝑥 − 6𝑦 − 36 = 0
Penyelesaian:
Bentuk umum persamaan lingkaran 𝑥2
+ 𝑦2
+ 4𝑥 − 6𝑦 − 36 = 0 dapat ditetapkan A =
4, B = −6, dan C = −36.
pusat lingkaran = (−
𝐴
2
, −
𝐵
2
) = (−
4
2
, −
(−6)
2
) = (−2,3)
Jari-jari lingkaran 𝑟 = √
𝐴2
4
+
𝐵2
4
− 𝐶
= √
42
4
+
(−6)2
4
— 36 = √49 = 7
C. Metode Pembelajaran
Model : pembelajaran kooperatif tipe Two Stay two Stray (TSTS)
Metode : ekspositori dan diskusi
D. Langkah-langkah Kegiatan
a. Pendahuluan (10 menit)
1) Guru mengucapkan salam.
2) Guru mencek kehadiran siswa.
3) Guru menanyakan kesiapan siswa untuk belajar.
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5) Guru melakukan apersepsi dengan menggali pengetahuan prasyarat siswa.
6) Guru memberikan motivasi tentang manfaat dari mempelajari materi persamaan
lingkaran.
7) Guru menginformasikan prosedur pembelajaran dengan menggunakan model
pembelajaran kooperatif tipe Two Stay Two Stray (TSTS).
b. Kegiatan Inti (75 menit)
1) Guru menyajikan materi secara singkat tentang persamaan lingkaran.
2) Guru mengorganisasikan siswa menjadi 8 kelompok secara heterogen, dengan
masing-masing kelompok terdiri dari 4 orang anggota.
3) Guru membagikan Lembar Kerja Siswa (LKS) kepada setiap kelompok.
4) Guru meminta siswa untuk mendiskusikan LKS dalam kelompok.
5) Guru membimbing setiap kelompok yang mengalami kesulitan.
6) Guru meminta 2 orang siswa dari tiap kelompok berkunjung ke kelompok lain untuk
mendiskusikan hasil pembahasan LKS dari kelompok lain, dan siswa anggota
kelompok tetap berada di kelompoknya untuk menerima siswa yang bertamu di
kelompoknya.
7) Guru meminta siswa yang bertamu kembali ke kelompoknya masing-masing dan
menyampaikan hasil kunjungannya kepada anggota kelompok lain. Hasil kunjungan
dibahas bersama dan dicatat.
8) Guru meminta salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya, sedangkan kelompok lain memberikan tanggapan.
9) Guru memberikan klarifikasi jawaban yang benar.
c. Penutup (5 menit)
1) Guru membimbing siswa untuk merangkum pelajaran.
2) Guru memberikan penghargaan secara kelompok.
E. Media Pembelajaran
1. Alat dan Bahan : Papan tulis, kapur tulis, LKS, dan Caption.
2. Sumber :
o Buku Matematika SMA Kelas 3 Semester 1, Erlangga.
o Buku Matematika 2 untuk Kelas XI SMA dan MA Program IPA, Platinum Tiga
Serangkai.
o Buku Elektronik Sekolah Matematika untuk SMA dan MA kelas XI Program IPA,
Nugroho Soedyarto dan Maryanto.
F. Penilaian
Penilaian proses terhadap aktivitas belajar siswa selama proses pembelajaran.

More Related Content

What's hot

5. Rubrik Penilaian LKPD.pdf
5. Rubrik Penilaian LKPD.pdf5. Rubrik Penilaian LKPD.pdf
5. Rubrik Penilaian LKPD.pdf
ardi41
 
Instrumen Penilaian Hasil Belajar Nontes dalam Pembelajaran Matematika di SD
Instrumen Penilaian Hasil Belajar Nontes dalam Pembelajaran Matematika di SDInstrumen Penilaian Hasil Belajar Nontes dalam Pembelajaran Matematika di SD
Instrumen Penilaian Hasil Belajar Nontes dalam Pembelajaran Matematika di SD
NASuprawoto Sunardjo
 
Rpp matematika SMA (statistika)
Rpp matematika SMA (statistika)Rpp matematika SMA (statistika)
Rpp matematika SMA (statistika)
Heriyanto Asep
 
Kemampuan berpikir kritis dan kreatif matematis
Kemampuan berpikir kritis dan kreatif matematisKemampuan berpikir kritis dan kreatif matematis
Kemampuan berpikir kritis dan kreatif matematis
Yadi Pura
 

What's hot (20)

LKPD_keselamatan_kerja.docx
LKPD_keselamatan_kerja.docxLKPD_keselamatan_kerja.docx
LKPD_keselamatan_kerja.docx
 
Ipa biologi (bioteknologi) kel.1 kelas ix a SMPN 264 Jaarta
Ipa biologi (bioteknologi) kel.1 kelas ix a SMPN 264 JaartaIpa biologi (bioteknologi) kel.1 kelas ix a SMPN 264 Jaarta
Ipa biologi (bioteknologi) kel.1 kelas ix a SMPN 264 Jaarta
 
5. Rubrik Penilaian LKPD.pdf
5. Rubrik Penilaian LKPD.pdf5. Rubrik Penilaian LKPD.pdf
5. Rubrik Penilaian LKPD.pdf
 
Bab 1. Pengenalan Sel IPA Kelas 8 SMP Ibrahimy 1 Sukorejo Kurikulum Merdeka
Bab 1. Pengenalan Sel IPA Kelas 8 SMP Ibrahimy 1 Sukorejo Kurikulum MerdekaBab 1. Pengenalan Sel IPA Kelas 8 SMP Ibrahimy 1 Sukorejo Kurikulum Merdeka
Bab 1. Pengenalan Sel IPA Kelas 8 SMP Ibrahimy 1 Sukorejo Kurikulum Merdeka
 
LKPD Nutrisi dalam Bahan makanan
LKPD Nutrisi dalam Bahan makananLKPD Nutrisi dalam Bahan makanan
LKPD Nutrisi dalam Bahan makanan
 
Instrumen Penilaian Hasil Belajar Nontes dalam Pembelajaran Matematika di SD
Instrumen Penilaian Hasil Belajar Nontes dalam Pembelajaran Matematika di SDInstrumen Penilaian Hasil Belajar Nontes dalam Pembelajaran Matematika di SD
Instrumen Penilaian Hasil Belajar Nontes dalam Pembelajaran Matematika di SD
 
TUGAS PROYEK PERCOBAAN VEKTOR
TUGAS PROYEK PERCOBAAN VEKTORTUGAS PROYEK PERCOBAAN VEKTOR
TUGAS PROYEK PERCOBAAN VEKTOR
 
Rpp matematika SMA (statistika)
Rpp matematika SMA (statistika)Rpp matematika SMA (statistika)
Rpp matematika SMA (statistika)
 
Bahan Ajar Persamaan Kuadrat SMP Kelas IX Kurikulum 2013
Bahan Ajar Persamaan Kuadrat SMP Kelas IX Kurikulum 2013Bahan Ajar Persamaan Kuadrat SMP Kelas IX Kurikulum 2013
Bahan Ajar Persamaan Kuadrat SMP Kelas IX Kurikulum 2013
 
Lkpd sel unit kehidupan
Lkpd sel unit kehidupanLkpd sel unit kehidupan
Lkpd sel unit kehidupan
 
Rpp kd 3.2 program linear fix
Rpp kd 3.2 program linear fixRpp kd 3.2 program linear fix
Rpp kd 3.2 program linear fix
 
Lkpd barisan dan deret
Lkpd barisan dan deretLkpd barisan dan deret
Lkpd barisan dan deret
 
Bab 6. IPA Kelas 7 Kurikulum Merdeka (Ekologi dan Keragaman Hayati Indonesia ...
Bab 6. IPA Kelas 7 Kurikulum Merdeka (Ekologi dan Keragaman Hayati Indonesia ...Bab 6. IPA Kelas 7 Kurikulum Merdeka (Ekologi dan Keragaman Hayati Indonesia ...
Bab 6. IPA Kelas 7 Kurikulum Merdeka (Ekologi dan Keragaman Hayati Indonesia ...
 
Lks sistem gerak manusia
Lks sistem gerak manusiaLks sistem gerak manusia
Lks sistem gerak manusia
 
Kemampuan berpikir kritis dan kreatif matematis
Kemampuan berpikir kritis dan kreatif matematisKemampuan berpikir kritis dan kreatif matematis
Kemampuan berpikir kritis dan kreatif matematis
 
TEKNIK DAN INSTRUMEN PENILAIAN IPA K13 SMP
TEKNIK DAN INSTRUMEN PENILAIAN IPA K13 SMPTEKNIK DAN INSTRUMEN PENILAIAN IPA K13 SMP
TEKNIK DAN INSTRUMEN PENILAIAN IPA K13 SMP
 
RPP - Median Modus
RPP - Median ModusRPP - Median Modus
RPP - Median Modus
 
RPP IPA kelas VII Klasifikasi Makhluk Hidup pertemuan I (kurikulum 2013)
RPP IPA kelas VII Klasifikasi Makhluk Hidup pertemuan I (kurikulum 2013)RPP IPA kelas VII Klasifikasi Makhluk Hidup pertemuan I (kurikulum 2013)
RPP IPA kelas VII Klasifikasi Makhluk Hidup pertemuan I (kurikulum 2013)
 
Kompetensi Dasar, dan Indikator Pencapaian Kompetensi Mata Pelajaran Matemati...
Kompetensi Dasar, dan Indikator Pencapaian Kompetensi Mata Pelajaran Matemati...Kompetensi Dasar, dan Indikator Pencapaian Kompetensi Mata Pelajaran Matemati...
Kompetensi Dasar, dan Indikator Pencapaian Kompetensi Mata Pelajaran Matemati...
 
Turunan fungsi aljabar
Turunan fungsi aljabarTurunan fungsi aljabar
Turunan fungsi aljabar
 

Similar to Rpp two-stay-two-stray-tsts

Presentasi matematika-kelas-xi-lingkaran
Presentasi matematika-kelas-xi-lingkaranPresentasi matematika-kelas-xi-lingkaran
Presentasi matematika-kelas-xi-lingkaran
131082
 
Persamaan Lingkaran Kls XI.pptx
Persamaan Lingkaran Kls XI.pptxPersamaan Lingkaran Kls XI.pptx
Persamaan Lingkaran Kls XI.pptx
satori14
 
Matematika persamaan lingkaran titik (a.b)
Matematika persamaan lingkaran titik (a.b)Matematika persamaan lingkaran titik (a.b)
Matematika persamaan lingkaran titik (a.b)
Catur Saputro
 

Similar to Rpp two-stay-two-stray-tsts (20)

Final MA_MAT_Adi_SMA_F+_2.pdf
Final MA_MAT_Adi_SMA_F+_2.pdfFinal MA_MAT_Adi_SMA_F+_2.pdf
Final MA_MAT_Adi_SMA_F+_2.pdf
 
PPT Santi Kartini Lingkaran-2.pptx
PPT Santi Kartini Lingkaran-2.pptxPPT Santi Kartini Lingkaran-2.pptx
PPT Santi Kartini Lingkaran-2.pptx
 
RPP Rotasi
RPP RotasiRPP Rotasi
RPP Rotasi
 
Irisan kerucut
Irisan kerucutIrisan kerucut
Irisan kerucut
 
lingkaran kelas XI.pptx
lingkaran kelas XI.pptxlingkaran kelas XI.pptx
lingkaran kelas XI.pptx
 
lingkaran kelas XI.pptx
lingkaran kelas XI.pptxlingkaran kelas XI.pptx
lingkaran kelas XI.pptx
 
Rpp lingkaran
Rpp lingkaranRpp lingkaran
Rpp lingkaran
 
Irisan kerucut
Irisan kerucutIrisan kerucut
Irisan kerucut
 
Modul kd.3.21. Persamaan Lingkaran SMA/SMK Kelas XI
Modul kd.3.21. Persamaan Lingkaran SMA/SMK Kelas XIModul kd.3.21. Persamaan Lingkaran SMA/SMK Kelas XI
Modul kd.3.21. Persamaan Lingkaran SMA/SMK Kelas XI
 
Said salman wahyuda. Persamaan Lingkaran
Said salman wahyuda. Persamaan LingkaranSaid salman wahyuda. Persamaan Lingkaran
Said salman wahyuda. Persamaan Lingkaran
 
Presentasi matematika-kelas-xi-lingkaran
Presentasi matematika-kelas-xi-lingkaranPresentasi matematika-kelas-xi-lingkaran
Presentasi matematika-kelas-xi-lingkaran
 
Presentasi matematika-kelas-xi-lingkaran
Presentasi matematika-kelas-xi-lingkaranPresentasi matematika-kelas-xi-lingkaran
Presentasi matematika-kelas-xi-lingkaran
 
Persamaan Lingkaran Kls XI.pptx
Persamaan Lingkaran Kls XI.pptxPersamaan Lingkaran Kls XI.pptx
Persamaan Lingkaran Kls XI.pptx
 
Lingkaran dan persamaan lingkaran
Lingkaran dan persamaan lingkaranLingkaran dan persamaan lingkaran
Lingkaran dan persamaan lingkaran
 
Makalah irisan kerucut
Makalah irisan kerucutMakalah irisan kerucut
Makalah irisan kerucut
 
Lingkaran(PPT)
Lingkaran(PPT)Lingkaran(PPT)
Lingkaran(PPT)
 
Lingkaran
LingkaranLingkaran
Lingkaran
 
21. modul persamaan lingkaran pak sukani
21. modul persamaan lingkaran pak sukani21. modul persamaan lingkaran pak sukani
21. modul persamaan lingkaran pak sukani
 
modul-matematika-lingkaran.doc
modul-matematika-lingkaran.docmodul-matematika-lingkaran.doc
modul-matematika-lingkaran.doc
 
Matematika persamaan lingkaran titik (a.b)
Matematika persamaan lingkaran titik (a.b)Matematika persamaan lingkaran titik (a.b)
Matematika persamaan lingkaran titik (a.b)
 

More from ronald valther (6)

Rpp pbm
Rpp pbmRpp pbm
Rpp pbm
 
16309407 rumus-rumus-segitiga
16309407 rumus-rumus-segitiga16309407 rumus-rumus-segitiga
16309407 rumus-rumus-segitiga
 
Pengertian profesi pendidikan
Pengertian profesi pendidikanPengertian profesi pendidikan
Pengertian profesi pendidikan
 
Arsi
ArsiArsi
Arsi
 
PENTILangkah2
PENTILangkah2PENTILangkah2
PENTILangkah2
 
Hasil observasi
Hasil  observasiHasil  observasi
Hasil observasi
 

Rpp two-stay-two-stray-tsts

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMA ...... Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : XI IPA 1 / I Tahun Pelajaran : 2010/2011 Standar Kompetensi Menyusun persamaan lingkaran dan garis singgungnya. Kompetensi Dasar Menyusun persamaan lingkaran yang memenuhi persyaratan yang ditentukan. Indikator 1) Merumuskan persamaan lingkaran yang berpusat di (0,0) dan berjari-jari r. 2) Merumuskan persamaan lingkaran yang berpusat di (a,b) dan berjari-jari r. 3) Merumuskan bentuk umum persamaan lingkaran. 4) Menentukan titik pusat dan jari-jari lingkaran yang persamaannya diketahui. Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (2 jam pelajaran) A. Tujuan Pembelajaran 1) Siswa dapat merumuskan persamaan lingkaran yang berpusat di (0,0) dan berjari-jari r. 2) Siswa dapat merumuskan persamaan lingkaran yang berpusat di (a,b) dan berjari-jari r. 3) Siswa dapat merumuskan bentuk umum persamaan lingkaran. 4) Siswa dapat menentukan titik pusat dan jari-jari lingkaran yang persamaannya diketahui. B. Materi Pembelajaran Lingkaran Lingkaran adalah tempat kedudukan titik-titik yang berjarak sama terhadap titik tertentu. Sebuah titik tertentu tersebut dinamakan titik pusat lingkaran.
  • 2. a) Persamaan lingkaran yang berpusat di O(0,0) dan berjari-jari r Jika titik P(x,y) terletak pada lingkaran yang berpusat di O(0,0), maka OP adalah jari- jari lingkaran. Dengan menggunakan jarak titik ke titik diperoleh 222 222 22 22 )0()0( ryx yxr yxr yxrOP     Jadi, persamaan lingkaran dengan pusat O(0,0) dan berjari-jari r adalah Persamaan lingkaran dengan pusat O(0,0) dan berjari-jari r dapat ditulis dengan notasi pembentuk himpunan sebagai berikut Contoh : Tentukan persamaan lingkaran yang berpusat di titik O dan melalui titik (6,8)! Penyelesaian : Pusat lingkaran O(0,0) Jari-jari adalah jarak titik (0,0) ke titik (6,8). 1010086 2222  rrryxr Jadi, persamaan lingkarannya adalah x2 + y2 = 100 b) Persamaan lingkaran yang berpusat di (a,b) dan berjari-jari r Jika titik P(x,y) terletak pada lingkaran yang berpusat di A(a,b), maka jarak A ke P adalah jari-jari lingkaran r. Sehingga diperoleh L ≡ {(x,y) | x2 + y2 = r2} x2 + y2 = r2 r x y O 0 x y
  • 3. 222 222 22 )()( )()( )()( rbyax byaxr byaxrAP    Jadi, persamaan lingkaran dengan pusat A(a,b) dan berjari-jari r adalah (𝒙 − 𝒂) 𝟐 + (𝒚 − 𝒃) 𝟐 = 𝒓 𝟐 Persamaan lingkaran dengan pusat A(a,b) dan berjari-jari r dinyatakan dalam notasi pembentuk himpunan yaitu Contoh : Tentukan persamaan lingkaran dengan pusat di A(4,2) dan melalui titik B(7, -2)! Penyelesaian : Pusat lingkaran di A(4,2) maka (x – 4)2 + (y – 2)2 = r2 r2 = (7 – 4)2 + ((-2) – 2)2 = (9 + 16) = 25 Jadi, persamaan lingkarannya adalah (x – 4)2 + (y – 2)2 = 25 c) Bentuk umum persamaan lingkaran Persamaan lingkaran yang berpusat di titik A(a,b) dan berjari-jari r adalah 222 )()( rbyax  0 0)(22 22 )()( 22 22222 22222 222     CByAxyx rbabyaxyx rbbyyaaxx rbyax dengan A = −2a, B = −2b, dan C = a2 + b2 – r2 (A, B, dan C bilangan real). })()(),{( 222 rbyaxyxL  y x P(x,y) A(a,b) a b r
  • 4. Jadi, bentuk umum persamaan lingkaran dengan pusat A(a,b) dan berjari-jari r adalah Pusat dan jari-jari lingkaran L = x2 + y2 + Ax + By + C = 0, ditentukan dengan rumus yaitu Pusat        2 , 2 BA dan jari-jari lingkaran C BA r  44 22 Contoh : Tentukan bentuk umum persamaan lingkaran yang berpusat di A(4,2) dan melalui titik B(7,-2). Penyelesaian : Pusat lingkaran di A(4,2) maka (x – 4)2 + (y – 2)2 = r2 r2 = (7 – 4)2 + ((-2) – 2)2 = (9 + 16) = 25 Persamaan lingkarannya adalah (x – 4)2 + (y – 2)2 = 25 Bentuk umum persamaan lingkarannya adalah 0548 0252048 25)44()168( 25)2()4( 22 22 22 22     yxyx yxyx yyxx yx Jadi, bentuk umum persamaan lingkarannya adalah 054822  yxyx d) Menentukan pusat dan jari-jari lingkaran yang persamaannya diketahui Pusat dan jari-jari lingkaran 𝐿 ≡ 𝑥2 + 𝑦2 + 𝐴𝑥 + 𝐵𝑦 + 𝐶 = 0, dapat ditentukan sebagai berikut 𝐿 ≡ 𝑥2 + 𝑦2 + 𝐴𝑥 + 𝐵𝑦 + 𝐶 = 0 ⟺ 𝐿 ≡ (𝑥2 + 𝐴𝑥 + 𝐴2 4 ) − 𝐴2 4 + (𝑦2 + 𝐵𝑦 + 𝐵2 4 ) − 𝐵2 4 + 𝐶 = 0 ⟺ 𝐿 ≡ (𝑥 + 𝐴 2 ) 2 + (𝑦 + 𝐵 2 ) 2 = 𝐴2 4 + 𝐵2 4 − 𝐶 Berdasarkan persamaan tersebut di atas, dapat ditetapkan x2 + y2 + Ax + By + C = 0
  • 5.  pusat lingkaran (− 𝑨 𝟐 , − 𝑩 𝟐 )  jari-jari lingkaran 𝒓 = √ 𝑨 𝟐 𝟒 + 𝑩 𝟐 𝟒 − 𝑪 Contoh : Tentukan pusat dan jari-jari lingkaran apabila diketahui persamaan lingkaran 𝑥2 + 𝑦2 + 4𝑥 − 6𝑦 − 36 = 0 Penyelesaian: Bentuk umum persamaan lingkaran 𝑥2 + 𝑦2 + 4𝑥 − 6𝑦 − 36 = 0 dapat ditetapkan A = 4, B = −6, dan C = −36. pusat lingkaran = (− 𝐴 2 , − 𝐵 2 ) = (− 4 2 , − (−6) 2 ) = (−2,3) Jari-jari lingkaran 𝑟 = √ 𝐴2 4 + 𝐵2 4 − 𝐶 = √ 42 4 + (−6)2 4 — 36 = √49 = 7 C. Metode Pembelajaran Model : pembelajaran kooperatif tipe Two Stay two Stray (TSTS) Metode : ekspositori dan diskusi D. Langkah-langkah Kegiatan a. Pendahuluan (10 menit) 1) Guru mengucapkan salam. 2) Guru mencek kehadiran siswa. 3) Guru menanyakan kesiapan siswa untuk belajar. 4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 5) Guru melakukan apersepsi dengan menggali pengetahuan prasyarat siswa. 6) Guru memberikan motivasi tentang manfaat dari mempelajari materi persamaan lingkaran. 7) Guru menginformasikan prosedur pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran kooperatif tipe Two Stay Two Stray (TSTS). b. Kegiatan Inti (75 menit)
  • 6. 1) Guru menyajikan materi secara singkat tentang persamaan lingkaran. 2) Guru mengorganisasikan siswa menjadi 8 kelompok secara heterogen, dengan masing-masing kelompok terdiri dari 4 orang anggota. 3) Guru membagikan Lembar Kerja Siswa (LKS) kepada setiap kelompok. 4) Guru meminta siswa untuk mendiskusikan LKS dalam kelompok. 5) Guru membimbing setiap kelompok yang mengalami kesulitan. 6) Guru meminta 2 orang siswa dari tiap kelompok berkunjung ke kelompok lain untuk mendiskusikan hasil pembahasan LKS dari kelompok lain, dan siswa anggota kelompok tetap berada di kelompoknya untuk menerima siswa yang bertamu di kelompoknya. 7) Guru meminta siswa yang bertamu kembali ke kelompoknya masing-masing dan menyampaikan hasil kunjungannya kepada anggota kelompok lain. Hasil kunjungan dibahas bersama dan dicatat. 8) Guru meminta salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya, sedangkan kelompok lain memberikan tanggapan. 9) Guru memberikan klarifikasi jawaban yang benar. c. Penutup (5 menit) 1) Guru membimbing siswa untuk merangkum pelajaran. 2) Guru memberikan penghargaan secara kelompok. E. Media Pembelajaran 1. Alat dan Bahan : Papan tulis, kapur tulis, LKS, dan Caption. 2. Sumber : o Buku Matematika SMA Kelas 3 Semester 1, Erlangga. o Buku Matematika 2 untuk Kelas XI SMA dan MA Program IPA, Platinum Tiga Serangkai. o Buku Elektronik Sekolah Matematika untuk SMA dan MA kelas XI Program IPA, Nugroho Soedyarto dan Maryanto. F. Penilaian Penilaian proses terhadap aktivitas belajar siswa selama proses pembelajaran.