Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) mata pelajaran Biologi kelas X ini membahas tentang materi Protista. RPP ini menjelaskan kompetensi inti, kompetensi dasar, tujuan pembelajaran, materi pembelajaran, pendekatan, model, metode, dan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan dalam tiga pertemuan.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
KURIKULUM 2013
Satuan pendidikan : SMA Negeri 3 Samarinda
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : X / Ganjil
Materi pokok : Protista
Alokasi Waktu : 9 x 45 Menit
A. KOMPTENSI INTI
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai) santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan,mengurai, merangkai, memodifikasi,dan membuat) dan
ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
2. kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
3.6 Mengelompokkan protista berdasarkan ciri-ciri umum kelas dan
mengaitkan peranannya dala kehidupan
3.6.1 Menjelaskan ciri-ciri umum protista
3.6.2 Menjelaskan ciri-ciri umum protista mirip jamur
3.6.3 Menjelaskan klasifikasi protista mirip jamur
3.6.4 Menjelaskan siklus hidup protista mirip jamur
3.6.5 Mengidentifikasi peranan protista mirip jamur
3.6.6 Menjelaskan ciri-ciri protista mirip tumbuhan (Alga)
3.6.7 Menjelaskan klasifikasi protista mirip tumbuhan (Alga)
3.6.8 Menjelaskan reproduksi protista mirip tumbuhan (Alga)
3.6.9 Mengidentifikasi peranan protista mirip tumbuhan bagi
kehidupan
3.6.10 Menjelaskan ciri-ciri protista mirip hewan (Protozoa)
3.6.11 Menjelaskan klasifikasi protista mirip hewan (Protozoa)
3.6.12 Menjelaskan reproduksi protista mirip hewan (Protozoa)
3.6.13 Mengidentifikasi peranan protista mirip hewan (Protozoa) bagi
kehidupan
4.6 Menyajikan laporan hasil investigasi tentang berbagai peran protista
dalam kehidupan
4.6.1 Menyajikan laporan tentang berbagai peran protista dalam
kehidupan
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan proses belajar mengajar dengan menggali informasi
melalui berbagai fakta, diskusi dan mengomunikasikan, siswa dapat :
Pertemuan 1
1. Menjelaskan ciri-ciri umum protista
2. Menjelaskan ciri-ciri umum protista mirip jamur
3. 3. Menjelaskan klasifikasi protista mirip jamur
4. Menjelaskan siklus hidup protista mirip jamur
5. Mengidentifikasi peranan protista mirip jamur
Pertemuan 2
1. Menjelaskan ciri-ciri protista mirip tumbuhan (Alga)
2. Menjelaskan klasifikasi protista mirip tumbuhan (Alga)
3. Menjelaskan reproduksi protista mirip tumbuhan (Alga)
4. Mengidentifik asi peranan protista mirip tumbuhan bagi kehidupan
Pertemuan 3
1. Menjelaskan ciri-ciri protista mirip hewan (Protozoa)
2. Menjelaskan klasifikasi protista mirip hewan (Protozoa)
3. Menjelaskan reproduksi protista mirip hewan (Protozoa)
4. Mengidentifikasi peranan protista mirip hewan (Protozoa) bagi
kehidupan
5. Menyajikan laporan tentang berbagai peran protista dalam kehidupan
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Fakta (Sesuatu yang dapat di indera)
Gelidium robustum Laminaria sp.
Paramecium caudatum Amoeba proteus
4. Siklus Hidup pada Jamur Lendir Plasmodial
Konjugasi pada Paramecium
2. Materi Konsep
Ciri-ciri umum protista
Ciri-ciri umum protista mirip jamur
Klasifikasi protista mirip jamur
Siklus hidup Protista mirip jamur
Peranan Protista mirip jamur bagi kehidupan
Ciri-ciri protista mirip hewan/Protozoa
Klasifikasi protista mirip hewan/Protozoa
Reproduksi protista mirip hewan/protozoa
Peranan protista mirip hewan/protozoa
Ciri-ciri protista mirip tumbuhan/Alga
5. Klasifikasi protista mirip tumbuhan/Alga
Reproduksi protista mirip tumbuhan/alga
Peranan protista mirip tumbuhan/alga
3. Materi Prinsip (Generalisasi hubungan antar konsep-konsep yang
berkaitan)
Ciri-ciri umum protista
Protista mirip jamur
Protista mirip hewan/Protozoa
Protista mirip tumbuhan/Alga
4. Materi Prosedural (Sederatan langkah yang sistematis dalam
menerapkan prinsip)
Ketepatan klasifikasi protista berdasarkan ciri-ciri yang dimiliki
Urutan siklus hidup dari, protista mirip jamur, protista mirip
hewan, dam protista mirip tumbuhan
Identifikasi peranan protista bagi kehidupan
E. Pendekatan/Model/ Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : NHT dan Inkuiri
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Observasi
dan Penugasan
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
1. Media Belajar
a. LKPD
b. Gambar
c. Power Point
d. Video
2. Alat
a. Laptop
6. b. LCD/Proyektor
3. Sumber Belajar
a. Yusa dan Manickam Bala. 2013. Aktif dan Kreatif Belajar
Biologi 1. Bandung: Grafindo Media Pratama
b. Irnaningtyas. 2013. Biologi Untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta:
Erlangga
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
Kegiatan Kegiatan guru Kegiatan siswa
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1. Guru membuka pelajaran
dengan mengucapkan
salam.
2. Guru menanyakan
kesiapan siswa untuk
belajar.
3. Guru berdoa terlebih
dahulu kemudian meminta
siswa untuk memimpin
doa sebelum memulai
pelajaran.
4. Guru melakukan presensi
terhadap siswa “Apakah
kalian sering mencuci
tangan sebelum makan?.
Mengapa kita diharuskan
mencuci tangan sebelum
makan?
1. Siswa menjawab salam
guru.
2. Siswa menyiapkan diri
untuk belajar.
3. Siswa menunggu berdoa
dengan hening kemudian
siswa berdoa menurut
agama dan kepercayaan
masing-masing.
4. Siswa mengucapkan hadir
ketika namanya disebut
oleh guru.
5. Siswa diharapkan
menjawab pertanyaan
yang diberikan guru
dengan mengacungkan jari
tangan terlebih dahulu
15
menit
7. 5. Guru memberikan
motivasi kepada siswa
untuk lebih mengenal
tentang bakteri sehingga
dapat mengetahui
kegunaan dan bahayanya
bagi kehidupan, serta
menjauhkan diri dari hal-
hal yang berpotensi untuk
penularan bakteri dengan
melakukan hal-hal yang
bermanfaat.
6. Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai yaitu :
a. Siswa dapat menjelaskan
ciri-ciri bakteri
b. Siswa dapat
mengidentifikasi bentuk-
bentuk bakteri
c. Siswa dapat menjelaskan
struktur tubuh bakteri
d. Siswa dapat membedakan
reproduksi aseksual dan
seksual bakteri
e. Siswa dapat menjelaskan
cara hidup bakteri
6. Siswa memperhatikan
guru dan mengagumi
ciptaan Tuhan YME
7. Siswa mendengarkan
tujuan pembelajaran yang
disampaikan oleh guru
Kegiatan inti
1. Mengamati (observing)
a. Guru menyajikan materi
sebagai pengantar
b. Guru menginformasikan
1. Mengamati (observing)
a. Siswa memperhatikan
materi pembelajaran
105
menit
8. pada siswa tentang
kegiatan yang akan
dilakukan
c. Guru membagi siswa
dalam beberapa
kelompok, setiap siswa
dalam kelompok
mendapat nomor
2. Menanya (Questioning)
Guru memberikan
kesempatan pada siswa
untuk menanyakan hal-hal
yang belum dipahami
berkaitan dengan LKPD
3. Mencoba
(eksperimenting)
Guru memberikan tugas
dan masing-masing
kelompok
mengerjakannya
4. Menalar (associating)
Guru membantu untuk
menggali informasi setiap
siswa
b. Siswa menyimak
kegiatan yang akan
dilakukan
c. Siswa membuat
kelompok secara
heterogen dan tiap siswa
mendapat nomor
2. Menanya (Questioning)
Siswa menanyakan hal-hal
yang belum dipahami
berkaitan dengan LKPD
3. Mencoba
(eksperimenting)
Tiap kelompok
mendiskusikan jawaban
yang benar dan
memastikan tiap siswa
mengerjakannya/mengeta
hui jawabannya
4. Menalar (associating)
Setiap siswa menggali
informasi dengan
membahas materi yang
ditugaskan dalam
kelompok melalui studi
literatur dari berbagai
sumber berdasarkan soal
yang diperoleh
9. 5. Mengkomunikasikan
(networking)
Guru memanggil salah
satu nomor siswa dengan
nomor yang dipanggil
melaporkan hasil
kerjasama mereka dan
begitu seterusnya
5. Mengkomunikasikan
(networking)
Siswa dengan nomor yang
dipilih melaporkan hasil
kerjasama mereka dan
begitu seterusnya
Penutup
1. Guru dan siswa mereview
( menyimpulkan ) kembali
materi yang telah
dipelajari
2. Guru memberikan tugas
kepada siswa
3. Guru menutup pelajaran
dengan mengucapkan
salam
1. Siswa bersama-sama
menyimpulkan
pembelajaran
2. Siswa mencatat tugas
yang diberikan oleh guru
3. Siswa menjawab salam
guru.
11 1
5
Pertemuan II
Kegiatan Kegiatan guru Kegiatan siswa
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1. Guru membuka pelajaran
dengan mengucapkan
salam.
2. Guru menanyakan
kesiapan siswa untuk
belajar.
3. Guru berdoa terlebih
dahulu kemudian
meminta siswa untuk
1. Siswa menjawab salam
guru.
2. Siswa menyiapkan diri
untuk belajar.
3. Siswa menunggu
berdoa dengan hening
kemudian siswa berdoa
menurut agama dan
15
menit
10. memimpin doa sebelum
memulai pelajaran.
4. Guru melakukan presensi
terhadap siswa Pernahkah
kalian minum Yakult?
Bagaimana rasanya?
Dengan cara apa yakult di
produksi?
5. Guru memberikan
motivasi kepada siswa
mengenal tentang
beberapa manfaat dan
kerugian yang disebabkan
oleh bakteri dan usaha
penanganannya bahaya
bakteri yang tepat .
6. Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai yaitu :
a. Siswa dapat
menjelaskan 2
klasifikasi bakteri
berdasarkan
persamaan dan
perbedaan ciri sel
tubuh
b. Siswa dapat
mengidentifikasi
peranan bakteri bagi
kehidupan manusia
kepercayaan masing-
masing.
4. Siswa mengucapkan
hadir ketika namanya
disebut oleh guru.
5. Siswa diharapkan
menjawab pertanyaan
yang diberikan guru
dengan mengacungkan
jari tangan terlebih
dahulu
6. Siswa memperhatikan
guru dan mengagumi
ciptaan Tuhan YME
7. Siswa mendengarkan
tujuan pembelajaran
yang disampaikan oleh
guru
11. c. Siswa dapat
menjelaskan usaha
manusia dalam
menanggulangi
bahaya bakteri
d. Siswa dapat
menyajikan data-data
tentang jenis bakteri
yang termasuk dalam
kelompok
Archaebacteria dan
Eubacteria
Kegiatan inti
1. Mengamati (observing)
a. Guru menyajikan materi
sebagai pengantar
b. Guru menginformasikan
pada siswa tentang
kegiatan yang akan
dilakukan
c. Guru membagi siswa
dalam beberapa
kelompok
2. Menanya (Questioning)
Guru memberikan
kesempatan pada siswa
untuk menanyakan hal-hal
yang belum dipahami
berkaitan dengan LKPD
3. Mencoba
(eksperimenting)
1. Mengamati (observing)
a. Siswa memperhatikan
materi pembelajaran
b. Siswa menyimak
kegiatan yang akan
dilakukan
c. Siswa membuat
kelompok secara
heterogen
2. Menanya (Questioning)
Siswa menanyakan hal-hal
yang belum dipahami
berkaitan dengan LKPD
3. Mencoba
(eksperimenting)
105
menit
12. Guru memberikan tugas
dan masing-masing
kelompok
mengerjakannya
4. Menalar (associating)
Guru membantu untuk
menggali informasi setiap
siswa
5. Mengkomunikasikan
(networking)
Guru meminta siswa
untuk menjelaskan hasil
analisisnya secara
bergantian
Tiap kelompok
mendiskusikan jawaban
yang benar dan
memastikan tiap siswa
mengerjakannya/mengeta
hui jawabannya
4. Menalar (associating)
Setiap siswa menggali
informasi dengan
membahas materi yang
ditugaskan dalam
kelompok melalui studi
literatur dari berbagai
5. Mengkomunikasikan
(networking)
Siswa memberikan
penjelasan berdasarkan
hasil analisisnya didepan
kelas dipandu oleh guru
Penutup
1. Guru dan siswa mereview
( menyimpulkan ) kembali
materi yang telah
dipelajari
2. Guru memberikan tugas
kepada siswa
3. Guru menutup pelajaran
dengan mengucapkan
salam
1. Siswa bersama-sama
menyimpulkan
pembelajaran
2. Siswa mencatat tugas
yang diberikan oleh
guru
3. Siswa menjawab salam
guru.
12 1
13 5
H. Jenis Penilaian
13. 1. Jenis / teknik penilaian
a. Kompetensi Pengetahuan
Tes lisan dan Tes tertulis
b. Kompetensi Keterampilan
Tes praktik
2. Bentuk instrumen dan instrument
3. Pedoman penskoran
Samarinda, 07 Oktober 2016
Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 3 Samarinda Guru Bidang Studi
Abdul Rozak Fahrudin, M.Pd Tri Retno Hapsari, S.Pd
NIP. 19690703 199512 1 004 NIP.19710127 199401 2 002