1. 1
KURIKULUM 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Pendidikan Profesi Guru (PPG)
Terdepan, Terluar, dan Tertinggal (3T)
Tahun 2018
Nama Mahasiswa : Nataniel Uti
Nomor Pendaftaran : 15201817089
Program Studi : Guru Kelas
Perguruan Tinggi : Universitas Pakuan
2. 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN Ciawi 01
Kelas / Semester : IV (Empat) / I (Satu)
Tema 3 : Peduli Terhadap Makhluk Hidup
Subtema 2 : Keberagaman Makhluk Hidup Di
Lingkunganku
Pembelajaran : 1
Muatan Pelajaran : IPS, Bahasa Indonesia, IPA
Alokasi Waktu : 1 x Pembelajaran (6 x 35 menit)
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan, faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat
dan membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya
di rumah dan di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dalam
karya yang estetis, dalam gerakan mencerminkan anak sehat dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
MATA
PELAJARAN
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
IPS 3.1 Mengidentifikasi karakteristik
ruang dan pemanfaatan sumber
daya alam untuk kesejahteraan
masyarakat dari tingkat
kota/kabupaten sampai tingkat
provinsi
3.1.1 Menyebutkan pengertian sumber
daya alam hayati
3.1.2 Menjelaskan pemanfaatan
sumber daya alam hayati bagi
kesejahteraan masyarakat
4.1 Menyajikan hasil identifikasi
karakteristik ruang dan
pemanfaatan sumber daya alam
4.1.1 Melengkapi tabel contoh sumber
daya alam hayati
4.1. 2 Mempresentasikan contoh
3. 3
untuk kesejahteraan masyarakat
dari tingkat kota/kabupaten
sampai tingkat provinsi
pemanfaatan sumber daya alam
hayati bagi kesejahteraan
masyarakat di lingkungan sekitar
Bahasa
Indonesia
3.3 Menggali informasi dari seorang
tokoh melalui wawancara
menggunakan daftar pertanyaan
3.3.1 Menjelaskan cara membuat
kalimat pertanyaan untuk
wawancara
3.3.2. Menyusun daftar kalimat
pertanyaan untuk wawancara
4.3 Melaporkan hasil wawancara
menggunakan kosakata baku dan
kalimat efektif dalam bentuk teks
tulis
4.3.1 Memberi Contoh wawancara
berdasarkan daftar pertanyaan
4.3. 2 Mempresentasikan hasil
wawancara
IPA 3.8 Menjelaskan pentingnya upaya
keseimbangan dan pelestarian
sumber daya alam di
lingkungannya
3.8.1 Menjelaskan pentingnya upaya
menjaga keseimbangan alam
3.8.2 Memberi contoh upaya menjaga
keseimbangan alam
4.8 Melakukan kegiatan upaya
pelestarian sumber daya alam
bersama orang-orang di
lingkungannya
4.8.1 Melakukan kegiatan pembuatan
poster sebagai upaya pelestarian
hewan dalam menjaga
keseimbangan alam
4.8.2 Mempresentasikan hasil poster
sebagai upaya pelestarian hewan
dalam menjaga keseimbangan
alam
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan tanya jawab, peserta didik dapat menyebutkan pengertian sumber
daya alam hayati dengan benar
2. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan pemanfaatan sumber daya
alam hayati bagi kesejahteraan masyarakat dengan benar
3. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat melengkapi tabel contoh sumber daya
alam hayati dengan benar
4. Melalui penugasan, peserta didik mempresentasikan contoh pemanfaatan sumber
daya alam hayati bagi kesejahteraan masyarakat di lingkungan sekitar dengan benar
5. Melalui kegiatan mengamati bagan “Cara Membuat Kalimat Pertanyaan untuk
Wawancara”, peserta didik dapat menjelaskan cara membuat kalimat pertanyaan
untuk wawancara dengan benar
4. 4
6. Melalui penugasan, peserta didik dapat menyusun daftar kalimat pertanyaan untuk
wawancara dengan benar
7. Melalui penugasan, peserta didik dapat melakukan wawancara berdasarkan daftar
pertanyaan dengan benar
8. Melalui penugasan, peserta didik dapat mempresentasikan hasil wawancara dengan
benar
9. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan pentingnya peran hewan
dalam upaya menjaga keseimbangan alam dengan benar
10. Melalui kegiatan tanya jawab, peserta didik dapat menjelaskan upaya pelestarian
hewan dalam menjaga keseimbangan alam dengan benar
11. Melalui penugasan, peserta didik dapat melakukan kegiatan pembuatan poster
sebagai upaya pelestarian hewan dalam menjaga keseimbangan alam dengan benar
12. Melalui penugasan, peserta didik dapat mempresentasikan hasil poster sebagai
upaya pelestarian hewan dalam menjaga keseimbangan alam dengan benar
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. IPS
a. Pengertian sumber daya alam hayati
b. Pemanfaatan sumber daya alam hayati bagi kesejahteraan masyarakat
2. Bahasa Indonesia
Cara membuat kalimat pertanyaan untuk wawancara
3. IPA
a. Peran hewan dalam upaya menjaga keseimbangan alam
b. Upaya pelestarian hewan dalam menjaga keseimbangan alam
E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Ceramah, tanya jawab, pengamatan, diskusi, penugasan
F. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
1. Media
a. Bahan : Power Point , Karton,gambar Poster
b. Alat : lebtop,LCD,Spiker,modem , Pensil,pengapus,Penggaris
5. 5
2. Sumber Belajar
a. Buku Guru Tema : Peduli Terhadap Makhluk Hidup Kelas IV (Anggari, Angi St, dkk.
2017. Peduli Terhadap Makhluk Hidup Tema 3 Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan)
b. Buku Siswa Tema : Peduli Terhadap Makhluk Hidup Kelas IV (Anggari, Angi St,
dkk. 2017. Peduli Terhadap Makhluk Hidup Tema 3 Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan)
c. Video Tentang Pembelajaran tantang Sumber Daya Alam Youtube Diperoleh dari
Alamat http://youtube.com/watch?v=qkm8y7GpX3A (Tentang Pembelajaran tantang
Sumber Daya Alam - Kelas IV SD Semester I ) “Tentang Pembelajaran tantang
Sumber Daya Alam”, Durasi 1 menit 51 detik. Diunduh pada hari Jumaat tanggal
13 September 2019, jam 13: 34 WIT
d. Video Tentang Pembelajaran tantang Sumber Daya Alam Youtube Diperoleh dari
Alamat http://youtube.com/watch?v=7RmIncUvmYw (Tentang Pembelajaran tantang
Sumber Daya Alam - Kelas IV SD Semester I ) “Tentang Pembelajaran tantang
Sumber Daya Alam”, Durasi 1 menit 51 detik. Diunduh pada hari Jumaat tanggal
13 September 2019, jam 13: 34 WIT
e. Video Tentang Pembelajaran tantang Sumber Daya Alam Youtube Diperoleh dari
Alamat http://youtube.com/watch?v=aNfp4wqCH-g (Tentang Pembelajaran tantang
Sumber Daya Alam - Kelas IV SD Semester I ) “Tentang Pembelajaran tantang
Sumber Daya Alam”, Durasi 1 menit 51 detik. Diunduh pada hari Jumaat tanggal
13 September 2019, jam 13: 34 WIT
6. 6
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar peserta
didik
2. Mengajak peserta didik berdoa sebelum memulai kegiatan
pembelajaran
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik, kerapihan
peserta didik dalam berpakaian dan posisi duduk sebelum
memulai pembelajaran
4. Melakukan apersepsi melalui tanya jawab dengan peserta
didik, “Apa yang dimaksud dengan sumber daya alam?”
5. Memberikan arahan kepada peserta didik pentingnya
menjaga sumber daya alam yang ada dilingkungan sekitar
dan memanfaatkannya dengan bijak
6. Melakukan tepuk hewan
Prok prok prok
ayam, kokok ….
prokprokprok
Kambing , memeeee ….
Prok prok prok
kucing, meong ….
7. Menginformasikan tema dan subtema yang akan
dibelajarkan yaitu tentang “Peduli Terhadap Makhluk
Hidup” dengan subtema “Keberagaman Makhluk Hidup di
Lingkunganku”
8. Menyampaikan tujuan pembelajaran
15
menit
Inti 1. Peserta didik mengamati video pembelajaran tentang
sumber daya alam
2. Peserta didik tanya jawab dengan guru :
3. Peserta didik mengamati gambar beberapa hewan
4. Peserta didik mendengarkan suara-suara hewan dan
menebak nama hewan tersebut
5. Peserta didik mendapatkan LKPD1 secara bereklompok
170
menit
7. 7
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
6. Peserta didik menuliskan contoh sumber daya alam hayati
pada LKPD
7. Peserta didik berdiskusi tentang manfaat sumber daya alam
hayati bagi manusia
8. Peserta didik dengan kelompoknya berdiskusi tentang
pemanfaatan sumber daya alam hayati bagi kesejahteraan
masyarakat
9. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya
10. Peserta didik mendapatkan penguatan
11. Peserta didik mengamati gambar komodo dan badak
bercula satu pada slide dalam powerpoint
12. Peserta didik tanya jawab dengan guru mengenai gambar
13. Peserta didik mengamati gambar burung cendrawasih
14. Setiap kelompok membuat 4 pertanyaan mengenai
beragam hal yang ingin mereka ketahui tentang burung
tersebut
15. Setiap kelompok menukarkan pertanyaan yang telah dibuat
kepada kelompok lain untuk dijawab
16. Peserta didik membaca teks tentang burung cendrawasih
untuk melengkapi jawaban yang telah didiskusikan
17. Setiap kelompok mempresentasikan hasil jawaban yang
telah dibuat
18. Peserta didik tanya jawab dengan guru tentang wawancara
19. Peserta didik mengamati cara membuat kalimat pertanyaan
untuk wawancara pada bagan
20. Peserta didik memilih satu jenis hewan yang menurut
mereka paling menarik
21. Peserta didik membuat daftar pertanyaan tentang hewan
tersebut,
22. Peserta didik membuat pertanyaan pada LKPD2 secara
Kelompok
23. Peserta didik melakukan kegiatan wawancara berdasarkan
8. 8
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
daftar pertanyaan yang telah dibuat secara berpasangan
24. Peserta didik secara berpasangan mempresentasikan hasil
wawancara
25. Peserta didik diberi penguatan oleh guru
26. Peserta didik membaca teks tentang beragam jenis kupu-
kupu
27. Peserta didik tanya jawab dengan guru tentang teks yang
telah dibaca
28. Peserta didik mengamati video tentang keberagaman kupu-
kupu yang ada di Indonesia
29. Peserta didik tanya jawab dengan guru mengenai peran
kupu-kupu dalam upaya menjaga keseimbangan alam
30. Setiap kelompok mendiskusikan peran hewan dalam
menjaga keseimbangan alam pada LKPD
31. Peserta didik beserta guru membuat kesimpulan tentang
peran masing-masing hewan dalam upaya menjaga
keseimbangan alam
32. Setiap kelompok menyiapkan alat dan bahan untuk
membuat poster yang telah di tugaskan sebelumnya
33. Setiap kelompok berkreasi membuat poster ajakan untuk
menjaga kelestarian satu jenis hewan pilihan yang ada di
daerah setempat
34. Setiap kelompok mempresentasikan hasil poster yang telah
dibuat
35. Peserta didik diberi penguatan
Penutup 1. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
menyampaikan tentang pembelajaran yang telah diikuti,
kemudian membahas kesulitan-kesulitan saat pembelajaran
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
3. Melakukan penilaian hasil belajar
4. Guru melakukan tindak lanjut dengan menugaskan peserta
didik untuk mencatat 5 nama hewan dan perannya dalam
25
menit
9. 9
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
upaya menjaga keseimbangan alam
5. Peserta didik diberi penguatan supaya tetap merawat dan
menyayangi hewan sebagai wujud syukur pada Tuhan
Yang Maha Esa, yang telah menganugerahkan beragam
jenis hewan yang dapat dimanfaatkan bagi kesejahteraan
manusia
6. Peserta didik berdoa bersama-sama berdasarkan
kepercayaan masing-masing
7. Guru mengucapkan salam
H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap
Petunjuk:
Berilah tanda ceklis (√) pada sikap setiap peserta didik yang terlihat!
No Nama
Perubahan tingkah laku
Mandiri Kerjasama
Tanggung
Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Aisha Nashmia Vardah Gumbira
2
Aisyah Khumaira Putri
Nurcahyo
3 Aldho Rizki Pratama
4 Alvarisa Idelia Wib
5 Amelia Putri
6 Chalisya Putri Azzahra
7 Edward Soegiharto
8 Faiz Febian Hidayat
9 Filya Queen Danisa
10 Gavin Airka Al Ghifary
11 Ghenta Fizhar Khaidy
12 Hafizah Aulia Syifa
13 Intan Varadilla Bahtiar
14 Isyana Paramita
15 Keola Tasmira Setiawan
16 Keysya Citra Larasati
17 Latifah Ariyanti
18 M.hasan As'ari
10. 10
19 Mochamad Giya Arya Dhani
20 Mochammad Fahmi
21 Muhamad Alfathan
22 Muhamad Azesty Saputera
23
Muhamad Khazan Putra
Nayansyah
24
Muhammad Ezhel Wijaya Rizki
Al Chair
25 Muhammad Hafis Refliansyah
26 Muhammad Holidi
27 Muhammad Linggar Putra Arief
28 Muhammad Yusa Abdul Basith
29 Nadira Putri Desriani
30 Nicole Angelica
31 R.r Yuliana Mustika Azhari
32 Raden Bilqis Maysa Nugraviana
33 Rafa Fauzan Kamil
34 Raihan Rachman
35 Raissa Novratilova Athallah
36 Raka Widya Aminulloh
37 Ramanda Nisa Zafira
38 Rania Kurniasih Guterres
39
Rezky Alzabar Deran Putra
Suhendar
40 Salsabila Nadhifah
41 Satria Azhi Nugraha
42 Siti Zahwa Nurrohimah
43 Syifa Maliqa Syawalia
44 Vino Agustian Nugraha
45 Zacky Alvino Gabriel Raprap
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) :
11. 11
2. Penilaian Pengetahuan
Jenis tes : tertulis
Bentuk soal : pilihan ganda dan uraian
Lembar penilaian
No Nama
Butir Soal/ Item
Jumlah
Skor
NilaiPilihan Ganda Uraian
1 2 3 4 5 1 2
1 Aisha Nashmia Vardah Gumbira
2 Aisyah Khumaira Putri Nurcahyo
3 Aldho Rizki Pratama
4 Alvarisa Idelia Wib
5 Amelia Putri
6 Chalisya Putri Azzahra
7 Edward Soegiharto
8 Faiz Febian Hidayat
9 Filya Queen Danisa
10 Gavin Airka Al Ghifary
11 Ghenta Fizhar Khaidy
12 Hafizah Aulia Syifa
13 Intan Varadilla Bahtiar
14 Isyana Paramita
15 Keola Tasmira Setiawan
16 Keysya Citra Larasati
17 Latifah Ariyanti
18 M.hasan As'ari
19 Mochamad Giya Arya Dhani
20 Mochammad Fahmi
21 Muhamad Alfathan
22 Muhamad Azesty Saputera
23
Muhamad Khazan Putra
Nayansyah
24
Muhammad Ezhel Wijaya Rizki
Al Chair
25 Muhammad Hafis Refliansyah
26 Muhammad Holidi
27 Muhammad Linggar Putra Arief
28 Muhammad Yusa Abdul Basith
29 Nadira Putri Desriani
30 NICOLE ANGELICA
31 R.r Yuliana Mustika Azhari
32 Raden Bilqis Maysa Nugraviana
33 Rafa Fauzan Kamil
34 Raihan Rachman
35 Raissa Novratilova Athallah
36 Raka Widya Aminulloh
37 Ramanda Nisa Zafira
12. 12
38 Rania Kurniasih Guterres
39
Rezky Alzabar Deran Putra
Suhendar
40 Salsabila Nadhifah
41 Satria Azhi Nugraha
42 Siti Zahwa Nurrohimah
43 Syifa Maliqa Syawalia
44 Vino Agustian Nugraha
45 Zacky Alvino Gabriel Raprap
Skor maksimal : 10
Nilai = Jumlah Skor x 100
Skor maksimal
3. Penilaian Keterampilan
a. Rubrik Penilaian Keterampilan
Kriteria Baik sekali (4) Baik(3) Cukup (2)
Perlu
Bimbingan (1)
Melengkapi tabel contoh sumber daya alam hayati
Ketepatan dalam
melengkapi tabel
Mampu
melengkapi
semua contoh
sumber daya
alam hayati
benar
Hanya 4 contoh
sumber daya
alam hayati yang
benar
Hanya 3 contoh
sumber daya
alam hayati
yang benar
Hanya 1-2
contoh sumber
daya alam
hayati yang
benar
Mempresentasikan contoh pemanfaatan sumber daya alam hayati bagi kesejahteraan
masyarakat di lingkungan sekitar
Menyajikan
dengan
sistematis
Mampu
menyajikan
informasi
tentang
pemanfaatan
sumber daya
alam hayati bagi
kesejahteraan
masyarakat
dengan
sistematis
Mampu
menyajikan
informasi
tentang
pemanfaatan
sumber daya
alam hayati bagi
kesejahteraan
masyarakat
dengan cukup
sistematis
Mampu
menyajikan
informasi
tentang
pemanfaatan
sumber daya
alam hayati bagi
kesejahteraan
masyarakat
dengan kurang
sistematis
Belum mampu
menyajikan
informasi
tentang
pemanfaatan
sumber daya
alam hayati bagi
kesejahteraan
masyarakat
dengan
sistematis
Melakukan wawancara berdasarkan daftar pertanyaan
13. 13
Penggunaan
kosakata baku,
kalimat efektif,
dan sopan dalam
wawancara
Menggunakan
kosakata baku,
kalimat
efektif,dan
sopan saat
melakukan
wawancara
Menggunakan
kosakata baku,
kalimat tidak
efektif,dan sopan
saat melakukan
wawancara
Menggunakan
kosakata tidak
baku, kalimat
tidak efektif,dan
sopan saat
melakukan
wawancara
Belum
menggunakan
kosakata baku,
kalimat
efektif,dan
kurang sopan
saat melakukan
wawancara
Mempresentasikan hasil wawancara
Menyajikan
dengan lafal dan
intonasi yang
tepat
Menyajikan
sesuai hasil
wawancara
dengan lafal
dan intonasi
yang tepat
Menyajikan
sesuai hasil
wawancara
dengan lafal yang
tepat namun ada
beberapa intonasi
yang kurang tepat
Menyajikan
sesuai hasil
wawancara
dengan lafal
ada yang
kurang tepat
dan ada intonasi
yang kurang
tepat
Menyajikan
sesuai hasil
wawancara
dengan lafal
ada yang
kurang tepat
dan tidak
menggunakan
intonasi yang
tepat
Melakukan kegiatan pembuatan poster sebagai upaya pelestarian hewan dalam menjaga
keseimbangan alam
Memuat 5
informasi
Poster berisi 5
informasi sesuai
dengan
ketentuan
Poster hanya
berisi 4 informasi
sesuai dengan
ketentuan
Poster hanya
berisi 3
informasi sesuai
dengan
ketentuan
Poster hanya
berisi 1-2
informasi sesuai
dengan
ketentuan
Mempresentasikan hasil poster sebagai upaya pelestarian hewan dalam menjaga
keseimbangan alam
Menyajikan
informasi dalam
poster dengan
percaya diri
Mampu
menyajikan
informasi dalam
poster dengan
percaya diri
tanpa bantuan
guru
Sebagian kecil
menyajikan
informasi dalam
poster dengan
percaya diri
disertai bantuan
guru
Sebagian besar
menyajikan
informasi dalam
poster dengan
percaya diri
disertai bantuan
guru
Seluruh
kegiatan
menyajikan
informasi dalam
poster kurang
percaya diri
disertai bantuan
guru
14. 14
b. Format Penilaian Keterampilan
No Nama
Melengkapi tabel
contoh sumber daya
alam hayati
Mempresentasikan
contoh
pemanfaatan
sumber daya alam
hayati bagi
kesejahteraan
masyarakat di
lingkungan sekitar
BS B C PB BS B C PB
1 Aisha Nashmia Vardah Gumbira
2 Aisyah Khumaira Putri Nurcahyo
3 Aldho Rizki Pratama
4 Alvarisa Idelia Wib
5 Amelia Putri
6 Chalisya Putri Azzahra
7 Edward Soegiharto
8 Faiz Febian Hidayat
9 Filya Queen Danisa
10 Gavin Airka Al Ghifary
11 Ghenta Fizhar Khaidy
12 Hafizah Aulia Syifa
13 Intan Varadilla Bahtiar
14 Isyana Paramita
15 Keola Tasmira Setiawan
16 Keysya Citra Larasati
17 Latifah Ariyanti
18 M.hasan As'ari
19 Mochamad Giya Arya Dhani
20 Mochammad Fahmi
21 Muhamad Alfathan
22 Muhamad Azesty Saputera
23 Muhamad Khazan Putra Nayansyah
24
Muhammad Ezhel Wijaya Rizki Al
Chair
25 Muhammad Hafis Refliansyah
26 Muhammad Holidi
27 Muhammad Linggar Putra Arief
28 Muhammad Yusa Abdul Basith
29 Nadira Putri Desriani
30 NICOLE ANGELICA
31 R.r Yuliana Mustika Azhari
32 Raden Bilqis Maysa Nugraviana
33 Rafa Fauzan Kamil
15. 15
34 Raihan Rachman
35 Raissa Novratilova Athallah
36 Raka Widya Aminulloh
37 Ramanda Nisa Zafira
38 Rania Kurniasih Guterres
39 Rezky Alzabar Deran Putra Suhendar
40 Salsabila Nadhifah
41 Satria Azhi Nugraha
42 Siti Zahwa Nurrohimah
43 Syifa Maliqa Syawalia
44 Vino Agustian Nugraha
45 Zacky Alvino Gabriel Raprap
No Nama
Melakukan
wawancara
berdasarkan daftar
pertanyaan
Mempresentasika
n hasil wawancara
BS B C PB BS B C PB
1 Aisha Nashmia Vardah Gumbira
2 Aisyah Khumaira Putri Nurcahyo
3 Aldho Rizki Pratama
4 Alvarisa Idelia Wib
5 Amelia Putri
6 Chalisya Putri Azzahra
7 Edward Soegiharto
8 Faiz Febian Hidayat
9 Filya Queen Danisa
10 Gavin Airka Al Ghifary
11 Ghenta Fizhar Khaidy
12 Hafizah Aulia Syifa
13 Intan Varadilla Bahtiar
14 Isyana Paramita
15 Keola Tasmira Setiawan
16 Keysya Citra Larasati
17 Latifah Ariyanti
18 M.hasan As'ari
19 Mochamad Giya Arya Dhani
20 Mochammad Fahmi
21 Muhamad Alfathan
22 Muhamad Azesty Saputera
23 Muhamad Khazan Putra Nayansyah
24 Muhammad Ezhel Wijaya Rizki Al Chair
25 Muhammad Hafis Refliansyah
16. 16
26 Muhammad Holidi
27 Muhammad Linggar Putra Arief
28 Muhammad Yusa Abdul Basith
29 Nadira Putri Desriani
30 NICOLE ANGELICA
31 R.r Yuliana Mustika Azhari
32 Raden Bilqis Maysa Nugraviana
33 Rafa Fauzan Kamil
34 Raihan Rachman
35 Raissa Novratilova Athallah
36 Raka Widya Aminulloh
37 Ramanda Nisa Zafira
38 Rania Kurniasih Guterres
39 Rezky Alzabar Deran Putra Suhendar
40 Salsabila Nadhifah
41 Satria Azhi Nugraha
42 Siti Zahwa Nurrohimah
43 Syifa Maliqa Syawalia
44 Vino Agustian Nugraha
45 Zacky Alvino Gabriel Raprap
No Nama
Melakukan kegiatan
pembuatan poster
sebagai upaya
pelestarian hewan dalam
menjaga keseimbangan
alam
Mempresentasikan hasil
poster sebagai upaya
pelestarian hewan dalam
menjaga keseimbangan
alam
BS B C PB BS B C PB
1
Aisha Nashmia Vardah
Gumbira
2
Aisyah Khumaira Putri
Nurcahyo
3 Aldho Rizki Pratama
4 Alvarisa Idelia Wib
5 Amelia Putri
6 Chalisya Putri Azzahra
7 Edward Soegiharto
8 Faiz Febian Hidayat
9 Filya Queen Danisa
10 Gavin Airka Al Ghifary
11 Ghenta Fizhar Khaidy
12 Hafizah Aulia Syifa
13 Intan Varadilla Bahtiar
14 Isyana Paramita
18. 18
a. Kegiatan Pengayaan
1. Jika peserta didik sudah bisa memahami isi pemanfaatan sumber daya alam hayati bagi
kesejahteraan masyarakat di lingkungan sekitar ,maka guru dapat memberikan penugasan
2. Jika peserta didik sudah bisa Membuat Kalimat Pertanyaan untuk Wawancara maka guru
dapat menugaskan peserta didik memberikan contoh lain.;
3. Jika peserta didik sudah bisa Melakukan kegiatan pembuatan poster sebagai upaya
pelestarian hewan dalam menjaga keseimbangan alam
b. Kegiatan Remedial
1. Jika peserta didik tidak bisa memahami isi pemanfaatan sumber daya alam hayati bagi
kesejahteraan masyarakat di lingkungan sekitar ,maka guru dapat memberikan penugasan
2. Jika peserta didik tidak bisa Membuat Kalimat Pertanyaan untuk Wawancara maka guru
dapat menugaskan peserta didik memberikan contoh lain.;
3. Jika peserta didik tidak bisa Melakukan kegiatan pembuatan poster sebagai upaya
pelestarian hewan dalam menjaga keseimbangan alam
19. 19
I. LAMPIRAN
1. Bahan Ajar
2. Media Pembelajaran
3. LKPD
4. Kisi-Kisi dan Soal Evaluasi
Refleksi guru :Peserta didik yang tidak memahami materi pembelajaran tes melalui
lember evaluasi peserta didik tersebut” guru akan memberikan remedial dan
ditambakan dengan pengayaan supaya peserta didik tersebut akan memahami
pembelajaran selanjutnya “,
Guru Pamong
Abdul Rahman,S.Pd,Sd
NIP : 198112122014061001
Wali kelas
Nataniel Uti.S.Pd
NIP :
Mengetahui
Dosen Pembimbing Kepala sekolah
Wawan Syahiril Anwar,M.Pd Hj.Neneng Jenarsih,S.PdI.MM
NIP : 196409221991031003 NIP. 196308111983082004
Ciawi 19 September 2019
20. 20
Lampiran 1
MATERI PEMBELAJARAN
Cara Membuat Kalimat Pertanyaan Untuk Wawancara :
1. Menentukan topik pembicaraan
2. Memilih Narasumber
3. Menentukan informasi yang dibutuhkan dengan menggunakan rumus ADIK SIMBA
4. Mengurutkan pertanyaan dari masalah yang mudah ke yang lebih sulit
Menulis 4 pertanyaan berdasarkan gambar
dengan memperhatiakan unsur ADIK SIMBA
(Apa, Di mana, Kapan, Siapa, Mengapa, dan
Bagaimana)
Ayo baca teks di bawah ini!
21. 21
Apakah di lingkunganmu terdapat kupu-kupu?
Bacalah teks berikut untuk menambah pengetahuanmu tentang kupu-kupu!
Kupu-kupu hidup di dataran tinggi dan di dataran rendah. Kupu-kupu Indonesia banyak
ragamnya dibandingkan dengan kupu-kupu dari negara lain.
Tidak sedikit penggemar kupu- kupu. Warnanya yang indah sangat menarik perhatian
banyak orang. Oleh sebab itu, perburuan kupu-kupu sering terjadi. Hal ini tentunya sangat
merugikan bagi kelangsungan hidup kupu-kupu maupun makhluk lainnya.
22. 22
.
Tahukah kamu bahwa hewan berperan dalam upaya menjaga
keseimbanagn alam?
Kupu-kupu membantu
penyerbukan tanaman. Hal ini
tentunya bermanfaat untuk
kelestarian tanaman tersebut
Cacing membatu menggemburkan
tanah menjadi subur. Hal ini
bermanfaat untuk pertumbuhan
tanaman.
Katak memakan hama
serangga. Hal ini bermanfaat
bagi para petani sehingga tidak
gagal panen
Ular memakan tikus. Hal ini
bermanfaat bagi petani,
sehingga tikus tidak merusak
atau memakan padi di sawah
Upaya pelestarian hewan dalam menjaga
keseimbangan alam
1. Melindungi tempat hidup hewan
2. Tidak berburu hewan sembarangan
3. Melindungi hewan langka
4. Membudidayakan hewan langka
23. 23
Sumber daya alam hayati adalah sumber daya alam yang berasal dari makhluk hidup.
Salah satunya yaitu hewan. Indonesia memiliki ribuan jenis hewan di darat dan di laut.
Hewan-hewan tersebut merupakan sumber daya alam hayati yang dimanfaatkan untuk
memenuhi kebutuhan manusia.
Manfaat hewan bagi manusia :
1. Sebagai Penghasil Bahan Pangan
Salah satu manfaat hewan bagi manusia adalah sebagai salah satu penghasil bahan
pangan. Manusia harus makan untuk bertahan hidup. Salah satu bahan pangan tersebut
diperoleh dari hewan. Beberapa bagian bagian tubuh hewan yang sering digunakan sebagai
sumber bahan pangan adalah daging dan telur. Sebut saja daging sapi, daging kambing,
telur ayam, telur puyuh, telur itik, dan lain sebagainya
2. Sebagai Penghasil Bahan Sandang
Pakaian atau sandang merupakan salah satu kebutuhan pokok bagi manusia.
Sebagian bahan sandang yang dipakai oleh manusia berasal dari hewan. Bahkan,
kebanyakan pakaian yang berasal dari bahan baku hewan akan memiliki harga yang relatif
mahal dibandingkan dengan bahan baku pakaian yang berasal dari tumbuhan. Adapun
beberapa jenis bahan baku sandang yang berasal dari beberapa jenis pengelompokan
hewan adalah:
Pakaian dari bahan wol berasal dari bulu biri-biri
Bahan pakaian sutera berasal dari ulat sutera
Kulit hewan seperti kulit sapi, kulit kerbau, dan kulit kambing sering dijadikan sebagai
bahan baku untuk membuat jaket
3. Untuk Diambil Tenaganya
Manusia sering memanfaatkan hewan untuk diambil tenaganya. Dalam hal ini,
hewan sering dianggap sebagai hewan pekerja. Tenaga hewan sering dimanfaatkan untuk
meringankan kerja yang dilakukan oleh manusia. Berikut ini beberapa hewan yang sering
dimanfaatkan untuk meringankan kerja yang dilakukan manusia.
Di wilayah pedesaan, hewan-hewan seperti sapi, kerbau dan kuda sering
dimanfaatkan menjadi penarik gerobak.
Dalam sistem transportasi, kuda sering digunakan untuk menarik andong.
Petani yang mengolah sawahnya dengan cara tradisional sering memanfaatkan sapi
dan kerbau untuk membajak sawah.
SUMBER DAYA ALAM HAYATI
24. 24
Lampiran 2
MEDIA PEMBELAJARAN
Pemb.
Ke-
Materi Desain Langkah Pembuatan dan Langkah Penggunaan
1 BAHASA INDONESIA
Cara membuat kalimat
pertanyaan untuk
wawancara
IPA
Peran hewan dalam
upaya menjaga
keseimbangan alam
Upaya pelestarian
hewan dalam menjaga
keseimbangan alam
Bagan “Cara Membuat Kalimat Pertanyaan untuk
Wawancara”
Poster “Peran Hewan Dalam Upaya Menjaga
Keseimbangan Alam”
Langkah Pembuatan :
1. Siapkan karton warna dan spidol
2. Cari dan unduh gambar
3. Buatlah lingkaran bentuk oval sesuai dengan
desain
4. Tempelkan pada karton berwarna hitam
Langkah Penggunaan :
1. Karton di tempelkan pada papan tulis
2. Peserta didik mengamati cara membuat kalimat
pertanyaan untuk wawancara
Langkah Pembuatan :
1. Siapkan karton warna dan spidol
2. Cari dan unduh gambar
3. Tempelkan pada karton
4. Buatlah kartu peran hewan
5. Kartu terbuat dari lipatan kertas warna
6. Tempelkan gambar pada bagian atas, dan
peran hewan pada bagian bawah
Menentukan topik pembicaraan
Memilih Narasumber
Menentukan informasi yang
dibutuhkan dengan menggunakan
rumus ADIK SIMBA
Mengurutkan pertanyaan dari
masalah yang mudah ke yang
lebih sulit
Cara Membuat Kalimat Pertanyaan Untuk Wawancara :
Peran Hewan Dalam Upaya Menjaga
Keseimbangan Alam
25. 25
IPS
Sumber daya alam
hayati
Pemanfaatan sumber
daya alam hayati bagi
kesejahteraan
masyarakat
Video “Sumber Daya Alam”
7. Beri nomor pada setiap kartu
Langkah Penggunaan :
1. Karton di tempelkan pada papan tulis
2. Peserta didik mengamati gambar beberapa
hewan
3. Peserta didik memilih kartu peran hewan
4. Peserta didik menempelkan kartu sesuai
dengan peran hewan dalam menjaga
keseimbangan alam
Langkah Pembuatan : -
Langkah Penggunaan :
1. Digunakan sebagai pengantar sebelum memulai
materi, sebagai salah satu pengetahuan awal
peserta didik
membatu
menggemburkan tanah
menjadi subur
membantu penyerbukan
tanaman
memakan hama
serangga di sawah
memakan tikus
yang merusak padi
26. 26
Powerpoint Langkah Pembuatan :
1. Cari dan unduh gambar
2. Buatlah powerpoint yang memuat gambar dan
materi ajar
Langkah Penggunaan :
1. Buka powerpoint untuk menunjang
pembelajaran
2. Buka tiap slide sesuai alus pembelajaran
27. 27
Lampiran 3
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Kelas/ Semester IV (Empat)/ I (satu)
Tema 3. Peduli Terhadap Makhluk Hidup
Subtema 2. Keberagaman Makhluk Hidup di Lingkunganku
Pembelajaran 1
Kompetensi Dasar BAHASA INDONESIA
3.3 Menggali informasi dari seorang tokoh melalui wawancara
menggunakan daftar pertanyaan
4.3 Melaporkan hasil wawancara menggunakan kosakata
baku dan kalimat efektif dalam bentuk teks tulis
IPA
3.8 Menjelaskan pentingnya upaya keseimbangan dan
pelestarian sumber daya alam di lingkungannya
4.8 Melakukan kegiatan upaya pelestarian sumber daya alam
bersama orang-orang di lingkungannya
IPS
3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan
sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari
tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi
4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik ruang dan
pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan
masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat
provinsi
Indikator Pencapaian
Kompetensi
BAHASA INDONESIA
3.3.1 Menjelaskan cara membuat kalimat pertanyaan untuk
wawancara
3.3.2 Menyusun daftar kalimat pertanyaan untuk wawancara
4.3.1 Memberikan Contoh wawancara berdasarkan daftar
pertanyaan
4.3.2 Mempresentasikan hasil wawancara
IPA
3.8.1 Menjelaskan pentingnya peran hewan dalam upaya
menjaga keseimbangan alam
3.8.2 Menjelaskan upaya pelestarian hewan dalam menjaga
28. 28
keseimbangan alam
4.8.1 Melakukan kegiatan pembuatan poster sebagai upaya
pelestarian hewan dalam menjaga keseimbangan alam
4.8.2 Mempresentasikan hasil poster sebagai upaya
pelestarian hewan dalam menjaga keseimbangan alam
IPS
3.1.1 Menyebutkan pengertian sumber daya alam hayati
3.1.2 Menjelaskan pemanfaatan sumber daya alam hayati bagi
kesejahteraan masyarakat
4.1.1 Melengkapi tabel contoh sumber daya alam hayati
4.1.2 Mempresentasikan contoh pemanfaatan sumber daya
alam hayati bagi kesejahteraan masyarakat di lingkungan
sekitar
29. 29
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
SUBTEMA 2 KEBERAGAMAN MAKHLUK HIDUP DI LINGKUNGANKU
PEMBELAJARAN 1
KELOMPOK :
NAMA : 1.
2.
3.
4.
30. 30
Ayo amati gambar di bawah ini!
Isilah tabel berikut sesuai dengan gambar di atas! Berilah tanda ceklis (√)
berdasarkan manfaatnya bagi manusia!
No
Nama
Hewan
Sebagai
Penghasil
Bahan
Pangan
Sebagai
Penghasil
Bahan
Sandang
Untuk
Diambil
Tenaganya
Pemanfaatannya
1
2
3
4
5
1. Lengkapi identitas kelompokmu pada lembar pertama
dengan lengkap!
2. Lakukan kerjasama yang baik saat berdiskusi!
3. Isi LKPD dengan benar!
Hewan adalah salah satu
sumber daya alam hayati yang
dimanfaatkan manusia untuk
memenuhi kebutuhannya.
31. 31
Tulis 4 pertanyaan berdasarkan burung cendrawasih di atas!
Hewan juga merupakan sumber daya alam yang perlu
terus dijaga keseimbangan dan kelestariannya. Jika tidak,
maka hewan-hewan tersebut akan menjadi langka dan
punah. Seperti yang terjadi pada burung cenderawasih.
PERTANYAAN :
JAWABAN :
PERTANYAAN :
JAWABAN :
PERTANYAAN :
JAWABAN :
PERTANYAAN :
JAWABAN :
32. 32
Pilih satu jenis hewan yang paling menarik!
Pertanyaan
Pertanyaan
Pertanyaan
NAMA :
1.
Jawaban :
2.
Jawaban :
3.
Jawaban :
33. 33
Pilih satu jenis hewan yang paling menarik!
Pertanyaan
Pertanyaan
Pertanyaan
NAMA :
1.
Jawaban :
2.
Jawaban :
3.
Jawaban :
34. 34
Pilih satu jenis hewan yang paling menarik!
Pertanyaan
Pertanyaan
Pertanyaan
NAMA :
1.
Jawaban :
2.
Jawaban :
3.
Jawaban :
35. 35
Pilih satu jenis hewan yang paling menarik!
Pertanyaan
Pertanyaan
Pertanyaan
NAMA :
1.
Jawaban :
2.
Jawaban :
3.
Jawaban :
36. 36
Perhatikan beberapa hewan di bawah ini! Tuliskan peran hewan tersebut dalam
menjaga keseimbangan alam pada tabel!
Jenis hewan Peran dalam Menjaga Keseimbangan Alam
Tahukah kamu bahwa hewan berperan dalam upaya menjaga
keseimbanagn alam?
Membantu penyerbukan
tanaman
Membatu menggemburkan
tanah menjadi subur
Memakan tikus yang
merusak padi
Memakan hama serangga
di sawah
37. 37
Siapkan alat dan bahan di bawah ini!
Pilihlah satu jenis hewan yang kamu sukai!
Poster berisi informasi tentang:
1. Nama hewan dan ciri-ciri khususnya.
2. Habitat hewan (pantai, dataran rendah, dataran tinggi)
3. Manfaat hewan tersebut bagi masyarakat sekitarnya.
4. Ajakan berupa upaya-upaya untuk menjaga kelestarian hewan.
5. Kalimat yang digunakan harus menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif.
Kamu telah mengetahui tentang manfaat penting hewan bagi
keseimbangan lingkungan.
Nah, sekarang kamu bisa ikut berperan serta untuk menjaga
kelestarian hewan dengan membuat poster.
Buatlah sebuah poster yang
berisi ajakan untuk
menyayangi dan merawat
Hewan!
Buatlah postermu semenarik mungkin. Kamu bisa menambahkan
gambar ilustrasi atau foto hewan pilihanmu!
38. 38
Lampiran 4
KISI-KISI SOAL EVALUASI
N
o
Mata
Pelajaran
Kompetensi Dasar Indikator JK
Bentuk
Soal
Bobot
Soal
No
Soal
Butir Soal Kunci Jawaban
1 IPS 3.1 Mengidentifikasi
karakteristik
ruang dan
pemanfaatan
sumber daya
alam untuk
kesejahteraan
masyarakat dari
tingkat
kota/kabupaten
sampai tingkat
provinsi
3.1.1 Menyebutkan
pengertian
sumber daya
alam hayati
C1 PG 1 1 Sumber daya alam yang
berasal dari makhluk hidup
disebut ….
a. sumber daya makhluk
hidup
b. sumber daya alam hewani
c. sumber daya alam hayati
d. sumber daya alam non
hayati
c
3.1.2 Menjelaskan
pemanfaatan
sumber daya
alam hayati
bagi
kesejahteraan
masyarakat
C2 PG 1 2 Ayam dan kambing
merupakan salah satu sumber
daya alam hayati yang
dimanfaatkan untuk memenuhi
kebutuhan manusia.
Pemanfaatan kedua hewan
tersebut adalah ….
a. untuk bahan pangan
b. untuk bahan sandang
c. untuk diambil tenaganya
d. untuk diambil kulitnya
a
2 BAHASA
INDONESIA
3.3 Menggali
informasi dari
seorang tokoh
melalui
wawancara
menggunakan
daftar pertanyaan
3.3.1 Menjelaskan
cara membuat
kalimat
pertanyaan
untuk
wawancara
C2 PG 1 3 Di bawah ini adalah cara
membuat kalimat pertanyaan
untuk wawancara, kecuali ….
a. menentukan topik
pembicaraan
b. menentukan informasi yang
dibutuhkan dengan
menggunakan rumus ADIK
d
39. 39
SIMBA
c. mengurutkan pertanyaan
dari masalah yang mudah
ke yang lebih sulit
d. menentukan tempat
3.3.2 Menyusun daftar
kalimat
pertanyaan
untuk
wawancara
C1 PG 1 4 Perhatikan gambar di bawah!
Kalimat pertanyaan untuk
wawancara yang sesuai
dengan gambar di atas,
kecuali ….
a. apa nama burung tersebut?
b. bagaimana keadaan burung
tersebut?
c. dimana habitat burung
tersebut?
d. mengapa burung tersebut
sudah langka?
b
3 IPA 3.8 Menjelaskan
pentingnya
upaya
keseimbangan
dan pelestarian
sumber daya
alam di
lingkungannya
3.8.1 Menjelaskan
pentingnya
peran hewan
dalam upaya
menjaga
keseimbangan
alam
C2 PG 1 5 Hewan berperan dalam upaya
menjaga keseimbangan alam.
Peran kupu-kupu dalam
menjaga keseimbangan alam
adalah ….
a. membantu penyerbukan
tanaman
b. membantu menggemburkan
tanah
c. membantu memakan
hama serangga
d. membantu memakan tikus
a
40. 40
Uraian 2 1
di sawah
Sebutkan peran hewan di
bawah dalam upaya menjaga
keseimbangan alam!
a. cacing :
b. katak :
a. Cacing :
membantu
menggemburkan
tanah
b. katak :membantu
memakan hama
serangga
3.8.2 Menjelaskan
upaya
pelestarian
hewan dalam
menjaga
keseimbangan
alam
C2 Uraian 3 2 Sebutkan 3 upaya pelestarian
hewan dalam menjaga
keseimbangan alam!
1. Melindungi
tempat hidup
hewan
2. Tidak berburu
hewan
sembarangan
3. Melindungi
hewan langka
4. Membudidayakan
hewan langka
41. 41
LEMBAR EVALUASI
Nama :
Kelas :
Berilah tanda silang (x) pada salah satu huruf a, b, atau c pada jawaban yang tepat!
1. Sumber daya alam yang berasal dari makhluk hidup disebut ….
a. sumber daya makhluk hidup
b. sumber daya alam hewani
c. sumber daya alam hayati
d. sumber daya alam non hayati
2. Ayam dan kambing merupakan salah satu sumber daya alam hayati yang dimanfaatkan untuk
memenuhi kebutuhan manusia. Pemanfaatan kedua hewan tersebut adalah ….
a. untuk bahan pangan
b. untuk bahan sandang
c. untuk diambil tenaganya
d. untuk diambil kulitnya
3. Di bawah ini adalah cara membuat kalimat pertanyaan untuk wawancara, kecuali ….
a. menentukan topik pembicaraan
b. menentukan informasi yang dibutuhkan dengan menggunakan rumus ADIK SIMBA
c. mengurutkan pertanyaan dari masalah yang mudah ke yang lebih sulit
d. menentukan tempat
4. Perhatikan gambar di bawah!
Kalimat pertanyaan untuk wawancara yang sesuai dengan gambar di atas, kecuali ….
a. apa nama burung tersebut?
b. bagaimana keadaan burung tersebut?
c. dimana habitat burung tersebut?
42. 42
d. mengapa burung tersebut sudah langka?
5. Hewan berperan dalam upaya menjaga keseimbangan alam. Peran kupu-kupu dalam menjaga
keseimbangan alam adalah ….
a. membantu penyerbukan tanaman
b. membantu menggemburkan tanah
c. membantu memakan hama serangga
d. membantu memakan tikus di sawah