2. PEMBELAJARAN
Kegiatan pembelajaran merupakan proses
pendidikan yang memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk mengembangkan potensi
mereka menjadi kemampuan yang semakin lama
semakin meningkat dalam sikap, pengetahuan, dan
keterampilan yang diperlukan dirinya untuk hidup
dan untuk bermasyarakat, berbangsa, serta
berkontribusi pada kesejahteraan hidup umat
manusia.
3. PRINSIP PEMBELAJARAN
(1) berpusat pada peserta didik
(2) Mengembangkan kreativitas peserta didik
(3) Menciptakan kondisi menyenangkan dan
menantang
(4) Bermuatan nilai, etika, estetika, logika, dan
kinestetika
(5) Menyediakan pengalaman belajar yang beragam
melalui penerapan berbagai strategi dan metode
pembelajaran yang menyenangkan, kontekstual,
efektif, efisien, dan bermakna.
4. MODUS PEMBELAJARAN KURIKULUM 2013
Pembelajaran Langsung (Direct Learning)
Pembelajaran Tidak Langsung (Indirect Learning)
5. PEMBELAJARAN LANGSUNG
Media Pembelajaran
Sumber Belajar
Kegiatan mengamati,
menanya,
mengumpulkan
informasi,
menganalisis, dan
mengkomunikasikan
Model Pembelajaran
Metode Pembelajaran
Pembelajaran
Langsung
Pengetahuan dan
Keterampilan
Langsung (KI 3 dan
KI 4)
Dirangcang dalam RPP
pada Setiap Mapel
8. KOMPONEN DAN SISTEMATIKA RPP
(1) Data sekolah, Kelas/Semester, Mata Pelajaran,
Materi Pokok dan Alokasi waktu
(2) Kompetensi Inti
(3) KD dan Indikator pencapaian kompetensi
(4) Tujuan pembelajaran,
(5) Materi pembelajaran;
(6) Metode pembelajaran;
(7) Media, alat dan sumber belajar;
(8) Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
(9) Penilaian.
9. DATA SEKOLAH, KELAS/SEMESTER, MATA PELAJARAN,
MATERI POKOK DAN ALOKASI WAKTU
Satuan Pendidikan : MA As’adiyah No. 1 Atapange
Kelas/Semester : X / 1
Mata Pelajaran : Fiqih
Materi Pokok : Ibadah dan Syariah
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
10. KOMPETENSI INTI
Disesuaikan pada Silabus yang sudah ditetapkan
oleh pemerintah (Permendikbud 58/2014 untuk
mata pelajaran umum di SMP/MTs)
11. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.1. Menerima kesempurnaan agama Islam melalui
kompleksitas aturan fikih
2.1 Mematuhi hukum fikih dalam ibadah dan syariah
3.1. Memahami konsep fikih dalam Islam
Menjelaskan prinsip ibadah dalam Islam
Menjelaskan tujuan ibadah
Menjelaskan tujuan syariat Islam
4.1. Melakukan ibadah berdasarkan aturan fikih
Mengemukakan pendapat tentang praktek ibadah di
masyarakat
Mengkritisi praktek ibadah dalam masyarakat yang tidak
sesuai dengan prinsip ibadah dan tujuan syariat Islam
12. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui metode Diskusipeserta didik dapat:
Bertanggung jawab menjelaskan prinsip ibadah
dalam Islam dengan benar
Bertanggung jawab menjelaskan tujuan ibadah
dalam Islam dengan benar
Bertanggung jawab menjelaskan tujuan syariat
Islam dengan benar
Menampilkan sikap santun dalam mengemukakan
pendapat tentang praktek ibadah di masyarakat
Menampilkan perilaku santun dalam mengkritisi
praktek ibadah yang tidak sesuai dengan prinsip
ibadah dan syariat Islam
13. MATERI PEMBELAJARAN
Ibadah Dan Syariat
Prinsip ibadah dalam Islam (diuraikan)
Tujuan ibadah dalam Islam (diuraikan)
Prinsip syariat Islam (diuraikan)
Tujan syariat Islam (diuraikan)
15. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR
MEDIA
- Laptop
- LCD
ALAT
- Spidol, papan tulis
SUMBER
- Alquran dan terjemahnya
- Buku Fiqih MA Kelas X, penerbit Karya Toha Putra,
Semarang
- Buku Fiqih MA Kelas X, penerbit Tiga Serangkai, Solo
- Buku Fiqih MA Kelas X, penerbit Listafariska Putra
16. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pendahuluan
Peserta didik berdoa sebelum belajar
Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi kelas
Peserta didik merespon pertanyaan dari guru tentang
keterkaitan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari
Peserta didik menerima informasi tentang tujuan
pembelajaran dan manfaat pembelajaran
Peserta didik menyimak pencapaian cakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatan pembelajaran
17. LANJUTAN
Kegiatan Inti
Mengamati
Peserta didik mengamati gambar tentang paktek ibadah di masyarakat, atau
Peserta didik menyimak cerita singkat yang dituturkan oleh guru tentang
praktek ibadah di masyarakat
Menanya
Peserta didik dibimbing untuk mengajukan pertanyaan terkait dengan apa
yang telah diamati
Mencari Informasi
Peserta didik dibentuk dalam 4 kelompok
Setiap kelompok mencari jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang ada
Menanalisis
Peserta didik mendiskusikan dalam kelompoknya terkait dengan
jawaban yang ditemukan
Mengkomunikasikan
Satu kelompok di antaranya mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya dan kelompok lain menanggapi atau memberi masukan
18. LANJUTAN
Penutup
Dengan bimbingan guru, peserta didik dengan rasa
tanggung jawab menyimpulkan materi pelajaran tentang
prinsip dan tujuan ibadah
Peserta didik mengidentifikasi hambatan-hambatan yang
dialami saat mencari jawaban dari pertanyaan-pertanyaan
yang ada
Peserta didik mendengarkan umpan balik dan penguatan
dari guru mengenai prinsip dan tujuan ibadah
Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana
tindak lanjut pembelajaran.
Peserta didik berdoa
20. PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
Teknik Penilaian : Observasi
Bentuk Penilaian : Lembar Observasi
Instrumen Penilaian:
No Nama Berdoa
Sebelum
Belajar
Berdoa
Sesudah
Belajar
Nilai Konversi
21. PENILAIAN SIKAP SOSIAL
Teknik Penilaian : Observasi
Bentuk Penilaian : Lembar Observasi
Instrumen Penilaian:
No Nama
Aspek yang Dinilai
Nilai KonversiTanggung
Jawab (1 – 4)
Santun
(1 – 4 )
22. LANJUTAN….
Rubrik Penilaian Sikap
Tanggung Jawab Nilai
Menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam
melakukan kegiatan secara terus-menerus dan konsisten
4
Menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam
melakukan kegiatan yang cukup dan mulai konsisten
3
Menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam
melakukan kegiatan tetapi masih sedikit dan belum
konsisten
2
Sama sekali tidak menunjukkan usaha yang sungguh-
sungguh dalam melakukan kegiatan
1
23. LANJUTAN…
Santun Nilai
Menunjukkan sikap yang santun dalam mengemukakan
pendapat atau menghargai pendapat orang lain dengan
konsisiten
4
Menunjukkan ada usaha yang cukup untuk menampilkan
sikap yang santun dalam mengemukakan pendapat atau
menghargai pendapat orang lain
3
Menunjukkan adanya usaha yang masih kurang dalam
menampilkan sikap yang santun dalam mengemukakan
pendapat atau menghargai pendapat orang lain
2
Menunjukkan sikap yang tidak santun dalam
mengemukakan pendapat atau menghargai pendapat
orang lain
1
24. PENILAIAN PENGETAHUAN
Teknik Penilaian : Tes Tertulis
Bentuk Penilaian : Soal Uraian
Instrumen :
1. Jelaskan prinsip ibadah dalam Islam
2. Jelaskan tujuan ibadah dalam Islam
3. Jelaskan prinsip syariat Islam
4. Jelaskan tujuan syariat Islam
25. PENILAIAN KETERAMPILAN
Teknik : Observasi Unjuk Kerja
Bentuk : Lembar Observasi Diskusi
Instrumen :
No Nama Siswa
Aspek Penilaian
Nilai KonversiMengemukak
an Pendapat
(1-4)
Mengkritisi
(1-4)
26. LANJUTAN…
Rubrik Penilaian Keterampilan
No Aspek Penilaian Nilai
1 Mengemukakan Pendapat:
1. Mengemukakan pendapat dengan alasan yang tepat
2. Mengemukakan pendapat dengan alasan yang kurang
tepat
3. Mengemukakan pendapat dengan alasan yang tidak
tepat
4. Tidak mengemukakan pendapat
4
3
2
1
2 Mengkritisi
a. Mengkritisi dengan alasan yang tepat
b. Mengkritisi dengan alasan yang kurang tepat
c. Mengkritisi dengan alasan yang tidak tepat
d. Tidak mengkritisi
4
3
2
1
27. LANJUTAN…
Pedoman Penilaian:
Skor = jumlah perolehan angka seluruh aspek
Nilai = Skor yang diperoleh / skor maksimal x 100
Konversi Nilai = (nilai/100) x 4
Contoh:
Skor Maks. = 8
Skor Perolehan = 7
Nilai = 7/8 x 100 = 87,5
Konversi Nilai = 87,5/100 x 4 = 3,5