SlideShare a Scribd company logo
1 of 20
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Pendidikan Anti Korupsi
Kelas/semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Mengidentifikasi karakter disiplin sebagai kunci sukses
Pertemuan ke : 1
Waktu Pembelajaran : 45 menit
Tujuan Pembelajaran : Melalui pendekatan metode dengan model pembelajaran ceramah singkat dan
visualisasi siswa paham untuk menerapkan sikap disiplin dalam lingkungan sekolah dan masyarakat,
siswa mampu menerapkan sikap disiplin dalam lingkungan sekolah dan masyarakat, siswa terbiasa
menerapkan sikap disiplin dalam lingkungan sekolah dan masyarakat sehingga secara aktif
menghindari serta menolak perilaku korupsi.
1. Kegiatan Pembelajaran
I. Pendahuluan (5 menit)
1. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (salam, berdoa dan
persensi).
2. Apersepsi : menanyakan yang sudah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan
dikembangkan.
3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari.
4. Mengnyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.
5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan
II. Inti (30 menit)
1. Guru memberikan stimulus kepada siswa terkait dengan materi
2. Peserta didik diminta untuk mendengarkan secara cermat ulasan guru
mengenai materi
3. Peserta didik mengamati visualisasi penayangan vidio film pendek tentang
tujuan disiplin (https://www.youtube.com/watch?v=56gI6l14sBc)
4. Guru meminta siswa menanggapi vidio yang telah ditonton
5. Peserta didik bertanya mengenai materi
III. Penutup (10 menit)
1. Kegiatan guru bersama peserta didik, yaitu :
a) Membuat rangkuman atau simpulan pelajaran
b) Melakukan repleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
c) Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
2. Kegiatan guru, yaitu :
a) Melakukan penilaian
b) Merencanakan kegiatan tindaklanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan /atau memberikan tugas baik
tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta
didik
c) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
3. Menutup pembelajaran dengan Doa dan salam
2. Penilaian
No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
1.
Pengetahuan Tes Tulis Soal Tes Setelah selesai
KBM
2.
Keterampilan Unjuk Kinerja
laporan tertulis
Format pengamatan
unjuk kerja
Format penilaian
laporan tertulis
Pada saat
presentasi
pengumpulan
tugas
3.
Sikap Observasi/jurnal Format pengamatan
sikap
Selama proses
pembelajaran
Lampiran.
PENILAIAN
Penilaian Tahu/Paham
1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai
Teknik
Penilaian
Waktu Penilaian
1. Pengetahuan
a. Menyadari sikap disiplin
dilingkungan keluarga dan
kelas
b. Menyebutkan nilai-nilaidisiplin
dilingkungan keluarga dan
kelas
Pengamatan
dan tes
Penyelesaian tugas
individu dan
kelompok
Penilaian Pengetahuan
a). Pemahaman Materi
Dalam mempelajari materi pada bab ini, tentu saja ada materi yang dengan mudah kalian
pahami, ada juga yang sulit kalian pahami. Oleh karena itu, lakukanlah penilaian diri atas
pemahaman kalian terhadap materi pada bab ini dengan memberikan tanda ceklist (√)
pada kolom PS (Paham Sekali), PSb (Paham Sebagian), BP (Belum Paham).
No Sub-Materi Pokok PS PSb BP
1. Membentuk sikap disiplin di lingkungan
keluarga dan kelas
2. Upaya melakukan kontrol diri atas perilaku
sehari-hari untuk tetap disiplin dilingkungan
keluarga dan kelas.
Apabila pemahaman kalian berada pada kategori PS (paham sekali) mintalah materi
pengayaan kepada guru untuk menambah wawasan kalian, sedangkan apabila
pemahaman kalian berada pada kategori PSb (Paham Sebagian) dan BP (Belum
Paham) coba bertanyalah kepada guru serta mintalah penjelasan lebih lengkap,
supaya kalian cepat memahami materi pembelajaran yang sebelumnya kurang atau
belum memahaminya
b) Penilaian pengetahuan dilakukan dalam tes tertulis/lisan dengan
mengerjakan uji kompetensi
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini secara jelas dan akurat.
1. Mengidentifikasikan karakter disiplin sebagai karakter utama yang perlu
dimiliki jika ingin menjadi seorang pemimpin yang sukses !
2. Uraikan manfaat disiplin jika dilakukan secara terus menerus dilingkungan
keluarga dan kelas!
3. Berikan contoh kebiasaan sikap disiplin yang dilakukan sesuai dengan
pengamalan sila-sila dalam Pancasila!
Penilaian Hasil Belajar
Penilaian Bisa/Mampu/Terampil
Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam
presentasi, kemampuan bertanya, kemampuan menjawab pertanyaan atau
mempertahankan argumentasi kelompok, kemampuan dalam memberikan
masukan/saran pada saat menyampaikan hasil telaah tentang nilai disiplin. Lembar
penilaian Penyajian dan laporan hasil telaah dapat menggunakan format dibawah ini,
dengan ketentuan aspek penilaian dan rubriknya dapatdisesuaikan dengan situasi dan
kondisi serta keperluan guru.
No
Nama
Peserta didik
Kemampuan
Bertanya
Kemampuan
Menjawab/
argumentasi
Memberi
masukan/saran
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Keterangan : di isi dengan tanda cek ( √ )
Kategori Penilaian :
4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang
Skor Perolehan
Nilai = -------------------- x 4
12
Pedoman Penskoran (rubrik) :
No Aspek Penskoran
1. Kemampuan
bertanya
Skor 4, apabila selalu Bertanya
Skor 3, apabila sering bertanya
Skor 2, apabila kadang-kadangbertanya
Skor 1, apabila tidak pernah bertanya.
2. Kemampuan
menjawab/
Argumentasi
Skor 4, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan
jelas.
Skor 3, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan
tidak jelas
Skor 2, apabila materi/jawaban benar, tidak
rasional, dan tidak jelas
Skor 1, apabila materi/jawaban tidak benar, tidak
rasional, dan tidak jelas
LEMBAR PENILAIAN PEMBIASAAN SIKAP DISIPLIN BAGI SISWA
Kelas : X
Tema : Disiplin
Kompetensi Dasar :Mengidentifikasi karakter disiplin sebagai kunci sukses
Deskripsi Tugas : Menggali (assesmen)menggunakan kuisioner terkait kebiasaan sikap siswa
untuk bersikap disiplin
KUISIONER
Tanggal :...................................
Nama Peserta Didik :...................................
PETUNJUK
1. Bacalah pernyataan yang ada didalam kolom dengan teliti
2. Berilah tanda cek (√) sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari
No Pernyataan TP KD SR SL
1 Saya terlambat datang kesekolah
2 Saya mengumpulkan tugas tepat waktu
3 Saya berseragam sesuai dengan ketentuan sekolah
4 Saya ikut menjaga kebersihan lingkungan
5 Saya melaksanakan tugas piket
Keterangan :
 SL = selalu, apabila melakukan sesuai pernyataan
 SR = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
 KD = kadang kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
 TP = tidak pernah
Lampiran
MATERI PENDIDIKAN ANTI KORUPSI KELAS X
TEMA DISIPLIN
Kedisiplinan berasal dari kata disiplin, artinya tata tertib, ketaatan terhadap peraturan (pusat
bahasa Depdiknas, 2002: 268). Disiplin merupakan kunci sukses, sebab dalam disiplin akan
tumbuh sikap yang teguh dalam memegang prinsip, pantang mundur dalam menyatakan
kebenaran, dan pada akhirnya mau berkorban untuk kepentingan bangsa dan negara (Bahri,2008:
3). Hidup disiplin tidak berarti harus hidup seperti pola militer dalam hidup dibarak bagai robot,
tetapi hidup disiplin dipahami siswa atau mahasiswa dengan cara mengatur dan mengelola waktu
sebaik – baiknya untuk menyelesaikan tugas dan pekerjaan.
Manfaat hidup disiplin adalah siswa atau mahasiswa dapat mencapai tujuan atau mengejar
kepentingan secaralebig effektif dan effisien. Kata kunci kedisiplinan adalah komitmen, tepat
waktu, prioritas, perencanaan, taat, fokus, tekun dan konsisten (Tamrin, 2008: 17).
Disiplin merupakan proses membiasakan diri umat Hindu pada berbagai aktifitas spiritual
menjadi prilaku dan tindakan sehari – hari. Melalui disiplin akan membentuk mentalitas dan
karakter umat hindu dalam kehidupan. Dalam yoga sutra papanjali menyebutkan ada 3 disiplin diri
untuk bisa terbebas dari penderitaan, sekaligus mentalitas yang akan mendekatkan diri kita kepada
Tuhan. Tiga disiplin ini disebut dengan “Tri Kaya Yoga”disebutkan sebagai berikut : Tapah swa
dhyaya swara dhyayeswara pranidhanani kriya yoga, artinya : kesederhanaan mempelajari kitab
suci dan penyerahan, pengabdian kepada Tuhan semuanya ini merupakan disiplin yang disebut
kriya-yoga.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Pendidikan Anti Korupsi
Kelas/semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Membangun disiplin sebagai karakter utama
- pentingnya memupuk dan memelihara karakter disiplin
Pertemuan ke : 2
Waktu Pembelajaran : 1 X 45 menit
Tujuan Pembelajaran : Melalui pendekatan metode dengan model pembelajaran bermain peran (rule play)
siswa paham untuk menerapkan sikap disiplin dalam lingkungan sekolah dan masyarakat, siswa
mampu menerapkan sikap disiplin dalam lingkungan sekolah dan masyarakat, siswa terbiasa
menerapkan sikap disiplin dalam lingkungan sekolah dan masyarakat sehingga secara aktif
menghindari serta menolak perilaku korupsi.
1. Kegiatan Pembelajaran
I. Pendahuluan (5 menit)
1. Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan (salam, berdoa dan persensi)
2. Apersepsi : menanyakan yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya
berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan.
3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari.
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan
II. Inti (30 menit)
1. Pemberian stimulus terhadap siswa
a) Guru menunjuk beberapa orang siswa untuk bermain peran mencontohkan
bentuk perilaku disiplin, dan para peserta didik yang lain mengamati.
b) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik lainnya untuk memberikan
tanggapan terhadap contoh kasus yang telah ditampilkan.
2. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya terkait materi yang dipelajari
III. Penutup (10 menit)
1. Kegiatan guru bersama peserta didik, yaitu :
a) Membuat rangkuman atau simpulan pelajaran
b) Melakukan repleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
c) Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
2. Kegiatan guru, yaitu :
a) Melakukan penilaian
b) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
3. Menutup pembelajaran dengan Doa dan salam
2. Penilaian
No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
1.
Pengetahuan Tes Tulis Soal Tes Setelah selesai
KBM
2.
Keterampilan Unjuk Kinerja
laporan tertulis
Format pengamatan
unjuk kerja
Format penilaian
laporan tertulis
Pada saat
presentasi
pengumpulan
tugas
3.
Sikap Observasi/jurnal Format pengamatan
sikap
Selama proses
pembelajaran
Lampiran
PENILAIAN
Penilaian Tahu/Paham
1.Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2.Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai
Teknik
Penilaian
Waktu Penilaian
1. Pengetahuan
a. Menyadari sikap disiplin
dilingkungan keluarga dan
kelas
b. Menyebutkannilai-nilaidisiplin
dilingkungan keluarga dan
kelas
Pengamatan
dan tes
Penyelesaian tugas
individu dan
kelompok
Penilaian Pengetahuan
a). Pemahaman Materi
Dalam mempelajari materi pada bab ini, tentu saja ada materi yang dengan mudah kalian
pahami, ada juga yang sulit kalian pahami. Oleh karena itu, lakukanlah penilaian diri atas
pemahaman kalian terhadap materi pada bab ini dengan memberikan tanda ceklist (√)
pada kolom PS (Paham Sekali), PSb (Paham Sebagian), BP (Belum Paham).
No Sub-Materi Pokok PS PSb BP
1. Membentuk sikap disiplin di lingkungan
keluarga dan kelas
2. Upaya melakukan kontrol diri atas perilaku
sehari-hari untuk tetap disiplin dilingkungan
keluarga dan kelas.
Apabila pemahaman kalian berada pada kategori PS (paham sekali) mintalah materi
pengayaan kepada guru untuk menambah wawasan kalian, sedangkan apabila
pemahaman kalian berada pada kategori PSb (Paham Sebagian) dan BP (Belum
Paham) coba bertanyalah kepada guru serta mintalah penjelasan lebih lengkap,
supaya kalian cepat memahami materi pembelajaran yang sebelumnya kurang atau
belum memahaminya
c) Penilaian pengetahuan dilakukan dalam tes tertulis/lisan dengan
mengerjakan uji kompetensi
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini secara jelas dan akurat.
1. Disiplin apasaja yang bisa kalian lakukan dalam kehidupan sehari hari ?
2. Sebutkan manfaat hidup disiplin bagi diri sendiri !
Penilaian Hasil Belajar
Penilaian Bisa/Mampu/Terampil
Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam
presentasi, kemampuan bertanya, kemampuan menjawab pertanyaan atau
mempertahankan argumentasi kelompok, kemampuan dalam memberikan
masukan/saran pada saat menyampaikan hasil telaah tentang nilai disiplin. Lembar
penilaian Penyajian dan laporan hasil telaah dapat menggunakan format dibawah ini,
dengan ketentuan aspek penilaian dan rubriknya dapatdisesuaikan dengan situasi dan
kondisi serta keperluan guru.
No
Nama
Peserta didik
Kemampuan
Bertanya
Kemampuan
Menjawab/
argumentasi
Memberi
masukan/saran
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Keterangan : di isi dengan tanda cek ( √ )
Kategori Penilaian :
4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang
Skor Perolehan
Nilai = -------------------- x 4
12
Pedoman Penskoran (rubrik) :
No Aspek Penskoran
1. Kemampuan
bertanya
Skor 4, apabila selalu Bertanya
Skor 3, apabila sering bertanya
Skor 2, apabila kadang-kadangbertanya
Skor 1, apabila tidak pernah bertanya.
2. Kemampuan
menjawab/
Argumentasi
Skor 4, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan
jelas.
Skor 3, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan
tidak jelas
Skor 2, apabila materi/jawaban benar, tidak
rasional, dan tidak jelas
Skor 1, apabila materi/jawaban tidak benar, tidak
rasional, dan tidak jelas
LEMBAR PENILAIAN PEMBIASAAN SIKAP DISIPLIN BAGI SISWA
Kelas : X
Tema : Disiplin
Kompetensi Dasar :Membangun disiplin sebagai karakter utama
Deskripsi Tugas : Menggali (assesmen)menggunakan kuisioner terkait kebiasaan sikap siswa
untuk bersikap disiplin
KUISIONER
Tanggal :...................................
Nama Peserta Didik :...................................
PETUNJUK
1. Bacalah pernyataan yang ada didalam kolom dengan teliti
2. Berilah tanda cek (√) sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari
No Pernyataan TP KD SR SL
1 Saya mentaati tata tertib sekolah
2 Saya berlaku sopan santun kepada siapapun
3 Saya beribadah tepat waktu
4 Saya mematuhi tata tertib lalu lintas
5 Saya membuang sampah pada tempatnya
Keterangan :
 SL = selalu, apabila melakukan sesuai pernyataan
 SR = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
 KD = kadang kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
 TP = tidak pernah
MATERI PENDIDIKAN ANTI KORUPSI KELAS X
TEMA DISIPLIN
Kedisiplinan berasal dari kata disiplin, artinya tata tertib, ketaatan terhadap peraturan (pusat
bahasa Depdiknas, 2002: 268). Disiplin merupakan kunci sukses, sebab dalam disiplin akan
tumbuh sikap yang teguh dalam memegang prinsip, pantang mundur dalam menyatakan
kebenaran, dan pada akhirnya mau berkorban untuk kepentingan bangsa dan negara (Bahri,2008:
3). Hidup disiplin tidak berarti harus hidup seperti pola militer dalam hidup dibarak bagai robot,
tetapi hidup disiplin dipahami siswa atau mahasiswa dengan cara mengatur dan mengelola waktu
sebaik – baiknya untuk menyelesaikan tugas dan pekerjaan.
Manfaat hidup disiplin adalah siswa atau mahasiswa dapat mencapai tujuan atau mengejar
kepentingan secaralebig effektif dan effisien. Kata kunci kedisiplinan adalah komitmen, tepat
waktu, prioritas, perencanaan, taat, fokus, tekun dan konsisten (Tamrin, 2008: 17).
Disiplin merupakan proses membiasakan diri umat Hindu pada berbagai aktifitas spiritual
menjadi prilaku dan tindakan sehari – hari. Melalui disiplin akan membentuk mentalitas dan
karakter umat hindu dalam kehidupan. Dalam yoga sutra papanjali menyebutkan ada 3 disiplin diri
untuk bisa terbebas dari penderitaan, sekaligus mentalitas yang akan mendekatkan diri kita kepada
Tuhan. Tiga disiplin ini disebut dengan “Tri Kaya Yoga”disebutkan sebagai berikut : Tapah swa
dhyaya swara dhyayeswara pranidhanani kriya yoga, artinya : kesederhanaan mempelajari kitab
suci dan penyerahan, pengabdian kepada Tuhan semuanya ini merupakan disiplin yang disebut
kriya-yoga.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Pendidikan Antikorupsi
Kelas/semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Mematuhi disiplin pada diri sendiri
- karakter disiplin sebagai karakter utama yang perlu dimiliki jika ingin
menjadi pribadi dan pemimpin yang sukses
Pertemuan ke : 3
Waktu Pembelajaran : 45 menit
Tujuan Pembelajaran : Melalui pendekatan metode dengan model pembelajaran kreasi lagu siswa paham
untuk menerapkan sikap disiplin dalam lingkungan sekolah dan masyarakat, siswa mampu
menerapkan sikap disiplin dalam lingkungan sekolah dan masyarakat, siswa terbiasa menerapkan
sikap disiplin dalam lingkungan sekolah dan masyarakat sehingga secara aktif menghindari serta
menolak perilaku korupsi.
1. Kegiatan Pembelajaran
I. Pendahuluan (5 menit)
1. Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan (salam, berdoa dan persensi)
2. Apersepsi : menanyakan yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya
berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan.
3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari.
4. Mengnyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan
II. Inti (30 menit)
1. Pemberian stimulus terhadap siswa
a) Siswa dibagi dalam beberapa kelomopok .
- Guru memberikan tugas kepada setiap kelompok untuk membuat sebuah
kreasi lagu tenteng karakter disiplin untuk menjadi pribagi yang sukses
b) Guru meminta salah satu kelompok untuk menyanyikan lagu kreasi
kelompoknya
c) Guru memberikan tugas individu kepada peserta didik untuk membuat jadwal
harian selama 2 minggu dalam bentuk laporan kerja.
III. Penutup (10 menit)
1. Kegiatan guru bersama peserta didik, yaitu :
a) Membuat rangkuman atau simpulan pelajaran
b) Melakukan repleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
c) Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
2. Kegiatan guru, yaitu :
a) Melakukan penilaian
b) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
c) Menutup pembelajaran dengan Doa dan salam
3. Penilaian
No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap Observasi/jurnal Format pengamatan Selama proses
sikap pembelajaran
2.
Pengetahuan Tes Tulis Soal Tes Setelah selesai
KBM
3.
Keterampilan Unjuk Kinerja
laporan tertulis
Format pengamatan
unjuk kerja
Format penilaian
laporan tertulis
Pada saat
presentasi
pengumpulan
tugas
LAMPIRAN
PENILAIAN
Penilaian Tahu/Paham
a. Teknik Penilaian: peSngamatan, tes tertulis
b. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai
Teknik
Penilaian
Waktu Penilaian
1. Pengetahuan
c. Menyadari sikap disiplin
dilingkungan keluarga dan
kelas
d. Menyebutkannilai-nilaidisiplin
dilingkungan keluarga dan
kelas
Pengamatan
dan tes
Penyelesaian tugas
individu dan
kelompok
Penilaian Pengetahuan
a). Pemahaman Materi
Dalam mempelajari materi pada bab ini, tentu saja ada materi yang dengan mudah kalian
pahami, ada juga yang sulit kalian pahami. Oleh karena itu, lakukanlah penilaian diri atas
pemahaman kalian terhadap materi pada bab ini dengan memberikan tanda ceklist (√)
pada kolom PS (Paham Sekali), PSb (Paham Sebagian), BP (Belum Paham).
No Sub-Materi Pokok PS PSb BP
1. Membentuk sikap disiplin di lingkungan
keluarga dan kelas
2. Upaya melakukan kontrol diri atas perilaku
sehari-hari untuk tetap disiplin dilingkungan
keluarga dan kelas.
Apabila pemahaman kalian berada pada kategori PS (paham sekali) mintalah materi
pengayaan kepada guru untuk menambah wawasan kalian, sedangkan apabila
pemahaman kalian berada pada kategori PSb (Paham Sebagian) dan BP (Belum
Paham) coba bertanyalah kepada guru serta mintalah penjelasan lebih lengkap,
supaya kalian cepat memahami materi pembelajaran yang sebelumnya kurang atau
belum memahaminya
6. Penilaian pengetahuan dilakukan dalam tes tertulis/lisan dengan
mengerjakan uji kompetensi
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini secara jelas dan akurat.
1. Sudahkah kamu melakukan perbuatan disiplin pada diri sendiri, berikan
contohnya !
2. Berikan contoh perbuatan disiplin di lingkungan masyarakat !
Penilaian Hasil Belajar
Penilaian Bisa/Mampu/Terampil
Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam
presentasi, kemampuan bertanya, kemampuan menjawab pertanyaan atau
mempertahankan argumentasi kelompok, kemampuan dalam memberikan
masukan/saran pada saat menyampaikan hasil telaah tentang nilai disiplin. Lembar
penilaian Penyajian dan laporan hasil telaah dapat menggunakan format dibawah ini,
dengan ketentuan aspek penilaian dan rubriknya dapatdisesuaikan dengan situasi dan
kondisi serta keperluan guru.
No
Nama
Peserta didik
Kemampuan
Bertanya
Kemampuan
Menjawab/
argumentasi
Memberi
masukan/saran
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Keterangan : di isi dengan tanda cek ( √ )
Kategori Penilaian :
4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang
Skor Perolehan
Nilai = -------------------- x 4
12
Pedoman Penskoran (rubrik) :
No Aspek Penskoran
1. Kemampuan
bertanya
Skor 4, apabila selalu Bertanya
Skor 3, apabila sering bertanya
Skor 2, apabila kadang-kadangbertanya
Skor 1, apabila tidak pernah bertanya.
2. Kemampuan
menjawab/
Argumentasi
Skor 4, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan
jelas.
Skor 3, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan
tidak jelas
Skor 2, apabila materi/jawaban benar, tidak
rasional, dan tidak jelas
Skor 1, apabila materi/jawaban tidak benar, tidak
rasional, dan tidak jelas
LEMBAR PENILAIAN PEMBIASAAN SIKAP DISIPLIN BAGI SISWA
Kelas : X
Tema : Disiplin
Kompetensi Dasar : Mematuhi disiplin pada diri sendiri
Deskripsi Tugas : Menggali (assesmen)menggunakan kuisioner terkait kebiasaan sikap siswa
untuk bersikap disiplin
KUISIONER
Tanggal :...................................
Nama Peserta Didik :...................................
PETUNJUK
1.Bacalah pernyataan yang ada didalam kolom dengan teliti
2.Berilah tanda cek (√) sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari
No Pernyataan TP KD SR SL
1 Saya beribadah tepat waktu
2 Saya sering terlambat ketika mengumpulkan tugas
3 Saya sering bangun kesiangan
4 Saya selalu terlambat makan ketika asik bermain game
5 Saya meletakkan pada tempatnya perlengkapan sekolah
sepulang sekolah
Keterangan :
 SL = selalu, apabila melakukan sesuai pernyataan
 SR = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
 KD = kadang kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
 TP = tidak pernah
MATERI PENDIDIKAN ANTI KORUPSI KELAS X
TEMA DISIPLIN
Kedisiplinan berasal dari kata disiplin, artinya tata tertib, ketaatan terhadap peraturan (pusat
bahasa Depdiknas, 2002: 268). Disiplin merupakan kunci sukses, sebab dalam disiplin akan
tumbuh sikap yang teguh dalam memegang prinsip, pantang mundur dalam menyatakan
kebenaran, dan pada akhirnya mau berkorban untuk kepentingan bangsa dan negara (Bahri,2008:
3). Hidup disiplin tidak berarti harus hidup seperti pola militer dalam hidup dibarak bagai robot,
tetapi hidup disiplin dipahami siswa atau mahasiswa dengan cara mengatur dan mengelola waktu
sebaik – baiknya untuk menyelesaikan tugas dan pekerjaan.
Manfaat hidup disiplin adalah siswa atau mahasiswa dapat mencapai tujuan atau mengejar
kepentingan secaralebig effektif dan effisien. Kata kunci kedisiplinan adalah komitmen, tepat
waktu, prioritas, perencanaan, taat, fokus, tekun dan konsisten (Tamrin, 2008: 17).
Disiplin merupakan proses membiasakan diri umat Hindu pada berbagai aktifitas spiritual
menjadi prilaku dan tindakan sehari – hari. Melalui disiplin akan membentuk mentalitas dan
karakter umat hindu dalam kehidupan. Dalam yoga sutra papanjali menyebutkan ada 3 disiplin diri
untuk bisa terbebas dari penderitaan, sekaligus mentalitas yang akan mendekatkan diri kita kepada
Tuhan. Tiga disiplin ini disebut dengan “Tri Kaya Yoga”disebutkan sebagai berikut : Tapah swa
dhyaya swara dhyayeswara pranidhanani kriya yoga, artinya : kesederhanaan mempelajari kitab
suci dan penyerahan, pengabdian kepada Tuhan semuanya ini merupakan disiplin yang disebut
kriya-yoga.

More Related Content

Similar to 2. RPP Disiplin X.docx

Konsep dan karakteristik penelitian tindakan kelas
Konsep dan karakteristik penelitian tindakan kelasKonsep dan karakteristik penelitian tindakan kelas
Konsep dan karakteristik penelitian tindakan kelaseli priyatna laidan
 
kompetensi guru-pendidikan
kompetensi guru-pendidikankompetensi guru-pendidikan
kompetensi guru-pendidikanAjengIlla
 
Kel. 1 Psikologi Pendidikan.pdf, ppt, psikologi pendidikan
Kel. 1 Psikologi Pendidikan.pdf, ppt, psikologi pendidikanKel. 1 Psikologi Pendidikan.pdf, ppt, psikologi pendidikan
Kel. 1 Psikologi Pendidikan.pdf, ppt, psikologi pendidikanRayhanFadhlil
 
Rpp 9 evaluasi penggunaan waktu
Rpp 9 evaluasi penggunaan waktuRpp 9 evaluasi penggunaan waktu
Rpp 9 evaluasi penggunaan waktuArjuna Ahmadi
 
2. Materi_Modul Ajar (Sosialisasi).pdf
2. Materi_Modul Ajar (Sosialisasi).pdf2. Materi_Modul Ajar (Sosialisasi).pdf
2. Materi_Modul Ajar (Sosialisasi).pdfSyahril75
 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )Yant Yanto
 
Modul ajar k3 lh
Modul ajar k3 lhModul ajar k3 lh
Modul ajar k3 lhmrsbatar
 
Rpp 7 prinsip manajemen waktu
Rpp 7 prinsip manajemen waktuRpp 7 prinsip manajemen waktu
Rpp 7 prinsip manajemen waktuArjuna Ahmadi
 
TUGAS PRIS 2.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 2.2 RPP ALAT UKUR TEKNIK ...
TUGAS PRIS 2.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 2.2 RPP ALAT UKUR TEKNIK ...TUGAS PRIS 2.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 2.2 RPP ALAT UKUR TEKNIK ...
TUGAS PRIS 2.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 2.2 RPP ALAT UKUR TEKNIK ...prissetyoharyono09
 
Tugas uas teknologi pendidikan nika
Tugas uas teknologi pendidikan nikaTugas uas teknologi pendidikan nika
Tugas uas teknologi pendidikan nikaNIKAPUTRIMUSTIKADEVI
 
PERANGKAT KBM PAI KELAS VII SMP
PERANGKAT KBM PAI KELAS VII SMPPERANGKAT KBM PAI KELAS VII SMP
PERANGKAT KBM PAI KELAS VII SMPYant Yanto
 
Uas tekhnologi pendidikan dhiyah
Uas tekhnologi pendidikan dhiyahUas tekhnologi pendidikan dhiyah
Uas tekhnologi pendidikan dhiyahRara Gndutzz
 
Ladap p.point skpm 2010 versi oktober 2013 ok (1)
Ladap p.point skpm 2010 versi oktober 2013 ok (1)Ladap p.point skpm 2010 versi oktober 2013 ok (1)
Ladap p.point skpm 2010 versi oktober 2013 ok (1)gpbsmkjk
 
Ladap p.point skpm 2010 versi oktober 2013 ok (1)
Ladap p.point skpm 2010 versi oktober 2013 ok (1)Ladap p.point skpm 2010 versi oktober 2013 ok (1)
Ladap p.point skpm 2010 versi oktober 2013 ok (1)Cikgu Syahidon
 
CONTOH LAPORAN PKM.docx
CONTOH LAPORAN PKM.docxCONTOH LAPORAN PKM.docx
CONTOH LAPORAN PKM.docxssuseree8760
 
Uas tekhnologi pendidikan dhiyah
Uas tekhnologi pendidikan dhiyahUas tekhnologi pendidikan dhiyah
Uas tekhnologi pendidikan dhiyahfatleo
 
Kelas 09 SMP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti RPP Bab 7
Kelas 09 SMP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti RPP Bab 7Kelas 09 SMP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti RPP Bab 7
Kelas 09 SMP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti RPP Bab 7sitisarahrahmania
 

Similar to 2. RPP Disiplin X.docx (20)

Konsep dan karakteristik penelitian tindakan kelas
Konsep dan karakteristik penelitian tindakan kelasKonsep dan karakteristik penelitian tindakan kelas
Konsep dan karakteristik penelitian tindakan kelas
 
kompetensi guru-pendidikan
kompetensi guru-pendidikankompetensi guru-pendidikan
kompetensi guru-pendidikan
 
Kel. 1 Psikologi Pendidikan.pdf, ppt, psikologi pendidikan
Kel. 1 Psikologi Pendidikan.pdf, ppt, psikologi pendidikanKel. 1 Psikologi Pendidikan.pdf, ppt, psikologi pendidikan
Kel. 1 Psikologi Pendidikan.pdf, ppt, psikologi pendidikan
 
Rpp 9 evaluasi penggunaan waktu
Rpp 9 evaluasi penggunaan waktuRpp 9 evaluasi penggunaan waktu
Rpp 9 evaluasi penggunaan waktu
 
2. Materi_Modul Ajar (Sosialisasi).pdf
2. Materi_Modul Ajar (Sosialisasi).pdf2. Materi_Modul Ajar (Sosialisasi).pdf
2. Materi_Modul Ajar (Sosialisasi).pdf
 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
 
Modul ajar k3 lh
Modul ajar k3 lhModul ajar k3 lh
Modul ajar k3 lh
 
Rpp 7 prinsip manajemen waktu
Rpp 7 prinsip manajemen waktuRpp 7 prinsip manajemen waktu
Rpp 7 prinsip manajemen waktu
 
TUGAS PRIS 2.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 2.2 RPP ALAT UKUR TEKNIK ...
TUGAS PRIS 2.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 2.2 RPP ALAT UKUR TEKNIK ...TUGAS PRIS 2.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 2.2 RPP ALAT UKUR TEKNIK ...
TUGAS PRIS 2.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 2.2 RPP ALAT UKUR TEKNIK ...
 
Tugas uas teknologi pendidikan nika
Tugas uas teknologi pendidikan nikaTugas uas teknologi pendidikan nika
Tugas uas teknologi pendidikan nika
 
PERANGKAT KBM PAI KELAS VII SMP
PERANGKAT KBM PAI KELAS VII SMPPERANGKAT KBM PAI KELAS VII SMP
PERANGKAT KBM PAI KELAS VII SMP
 
Uas tekhnologi pendidikan dhiyah
Uas tekhnologi pendidikan dhiyahUas tekhnologi pendidikan dhiyah
Uas tekhnologi pendidikan dhiyah
 
INI LOH RPP Temen guee
INI LOH RPP Temen gueeINI LOH RPP Temen guee
INI LOH RPP Temen guee
 
Ladap p.point skpm 2010 versi oktober 2013 ok (1)
Ladap p.point skpm 2010 versi oktober 2013 ok (1)Ladap p.point skpm 2010 versi oktober 2013 ok (1)
Ladap p.point skpm 2010 versi oktober 2013 ok (1)
 
Ladap p.point skpm 2010 versi oktober 2013 ok (1)
Ladap p.point skpm 2010 versi oktober 2013 ok (1)Ladap p.point skpm 2010 versi oktober 2013 ok (1)
Ladap p.point skpm 2010 versi oktober 2013 ok (1)
 
6. rpp pegas
6. rpp pegas6. rpp pegas
6. rpp pegas
 
CONTOH LAPORAN PKM.docx
CONTOH LAPORAN PKM.docxCONTOH LAPORAN PKM.docx
CONTOH LAPORAN PKM.docx
 
Perangkat pkg
Perangkat pkgPerangkat pkg
Perangkat pkg
 
Uas tekhnologi pendidikan dhiyah
Uas tekhnologi pendidikan dhiyahUas tekhnologi pendidikan dhiyah
Uas tekhnologi pendidikan dhiyah
 
Kelas 09 SMP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti RPP Bab 7
Kelas 09 SMP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti RPP Bab 7Kelas 09 SMP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti RPP Bab 7
Kelas 09 SMP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti RPP Bab 7
 

Recently uploaded

MATERI SESI 2 KONSEP ETIKA KOMUNIKASI.pptx
MATERI SESI 2 KONSEP ETIKA KOMUNIKASI.pptxMATERI SESI 2 KONSEP ETIKA KOMUNIKASI.pptx
MATERI SESI 2 KONSEP ETIKA KOMUNIKASI.pptxrikosyahputra0173
 
Menggunakan Data matematika kelas 7.pptx
Menggunakan Data matematika kelas 7.pptxMenggunakan Data matematika kelas 7.pptx
Menggunakan Data matematika kelas 7.pptxImahMagwa
 
MARIA NOVILIA BOISALA FASILITATOR PMM.pptx
MARIA NOVILIA BOISALA FASILITATOR PMM.pptxMARIA NOVILIA BOISALA FASILITATOR PMM.pptx
MARIA NOVILIA BOISALA FASILITATOR PMM.pptxmariaboisala21
 
Geologi Jawa Timur-Madura Kelompok 6.pdf
Geologi Jawa Timur-Madura Kelompok 6.pdfGeologi Jawa Timur-Madura Kelompok 6.pdf
Geologi Jawa Timur-Madura Kelompok 6.pdfAuliaAulia63
 
UKURAN PENTYEBARAN DATA PPT KELOMPOK 2.pptx
UKURAN PENTYEBARAN DATA PPT KELOMPOK 2.pptxUKURAN PENTYEBARAN DATA PPT KELOMPOK 2.pptx
UKURAN PENTYEBARAN DATA PPT KELOMPOK 2.pptxzidanlbs25
 
pertemuan-3-distribusi pada-frekuensi.ppt
pertemuan-3-distribusi pada-frekuensi.pptpertemuan-3-distribusi pada-frekuensi.ppt
pertemuan-3-distribusi pada-frekuensi.pptAhmadSyajili
 
Manajemen Lalu Lintas Baru Di Jalan Selamet Riyadi
Manajemen Lalu Lintas Baru Di Jalan Selamet RiyadiManajemen Lalu Lintas Baru Di Jalan Selamet Riyadi
Manajemen Lalu Lintas Baru Di Jalan Selamet RiyadiCristianoRonaldo185977
 

Recently uploaded (7)

MATERI SESI 2 KONSEP ETIKA KOMUNIKASI.pptx
MATERI SESI 2 KONSEP ETIKA KOMUNIKASI.pptxMATERI SESI 2 KONSEP ETIKA KOMUNIKASI.pptx
MATERI SESI 2 KONSEP ETIKA KOMUNIKASI.pptx
 
Menggunakan Data matematika kelas 7.pptx
Menggunakan Data matematika kelas 7.pptxMenggunakan Data matematika kelas 7.pptx
Menggunakan Data matematika kelas 7.pptx
 
MARIA NOVILIA BOISALA FASILITATOR PMM.pptx
MARIA NOVILIA BOISALA FASILITATOR PMM.pptxMARIA NOVILIA BOISALA FASILITATOR PMM.pptx
MARIA NOVILIA BOISALA FASILITATOR PMM.pptx
 
Geologi Jawa Timur-Madura Kelompok 6.pdf
Geologi Jawa Timur-Madura Kelompok 6.pdfGeologi Jawa Timur-Madura Kelompok 6.pdf
Geologi Jawa Timur-Madura Kelompok 6.pdf
 
UKURAN PENTYEBARAN DATA PPT KELOMPOK 2.pptx
UKURAN PENTYEBARAN DATA PPT KELOMPOK 2.pptxUKURAN PENTYEBARAN DATA PPT KELOMPOK 2.pptx
UKURAN PENTYEBARAN DATA PPT KELOMPOK 2.pptx
 
pertemuan-3-distribusi pada-frekuensi.ppt
pertemuan-3-distribusi pada-frekuensi.pptpertemuan-3-distribusi pada-frekuensi.ppt
pertemuan-3-distribusi pada-frekuensi.ppt
 
Manajemen Lalu Lintas Baru Di Jalan Selamet Riyadi
Manajemen Lalu Lintas Baru Di Jalan Selamet RiyadiManajemen Lalu Lintas Baru Di Jalan Selamet Riyadi
Manajemen Lalu Lintas Baru Di Jalan Selamet Riyadi
 

2. RPP Disiplin X.docx

  • 1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran : Pendidikan Anti Korupsi Kelas/semester : X / Ganjil Materi Pokok : Mengidentifikasi karakter disiplin sebagai kunci sukses Pertemuan ke : 1 Waktu Pembelajaran : 45 menit Tujuan Pembelajaran : Melalui pendekatan metode dengan model pembelajaran ceramah singkat dan visualisasi siswa paham untuk menerapkan sikap disiplin dalam lingkungan sekolah dan masyarakat, siswa mampu menerapkan sikap disiplin dalam lingkungan sekolah dan masyarakat, siswa terbiasa menerapkan sikap disiplin dalam lingkungan sekolah dan masyarakat sehingga secara aktif menghindari serta menolak perilaku korupsi. 1. Kegiatan Pembelajaran I. Pendahuluan (5 menit) 1. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (salam, berdoa dan persensi). 2. Apersepsi : menanyakan yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan. 3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari. 4. Mengnyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan. 5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan II. Inti (30 menit) 1. Guru memberikan stimulus kepada siswa terkait dengan materi 2. Peserta didik diminta untuk mendengarkan secara cermat ulasan guru mengenai materi 3. Peserta didik mengamati visualisasi penayangan vidio film pendek tentang tujuan disiplin (https://www.youtube.com/watch?v=56gI6l14sBc) 4. Guru meminta siswa menanggapi vidio yang telah ditonton 5. Peserta didik bertanya mengenai materi III. Penutup (10 menit) 1. Kegiatan guru bersama peserta didik, yaitu : a) Membuat rangkuman atau simpulan pelajaran b) Melakukan repleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan c) Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran 2. Kegiatan guru, yaitu : a) Melakukan penilaian b) Merencanakan kegiatan tindaklanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan /atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik c) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya 3. Menutup pembelajaran dengan Doa dan salam
  • 2. 2. Penilaian No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian 1. Pengetahuan Tes Tulis Soal Tes Setelah selesai KBM 2. Keterampilan Unjuk Kinerja laporan tertulis Format pengamatan unjuk kerja Format penilaian laporan tertulis Pada saat presentasi pengumpulan tugas 3. Sikap Observasi/jurnal Format pengamatan sikap Selama proses pembelajaran
  • 3. Lampiran. PENILAIAN Penilaian Tahu/Paham 1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis 2. Prosedur Penilaian: No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian 1. Pengetahuan a. Menyadari sikap disiplin dilingkungan keluarga dan kelas b. Menyebutkan nilai-nilaidisiplin dilingkungan keluarga dan kelas Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu dan kelompok Penilaian Pengetahuan a). Pemahaman Materi Dalam mempelajari materi pada bab ini, tentu saja ada materi yang dengan mudah kalian pahami, ada juga yang sulit kalian pahami. Oleh karena itu, lakukanlah penilaian diri atas pemahaman kalian terhadap materi pada bab ini dengan memberikan tanda ceklist (√) pada kolom PS (Paham Sekali), PSb (Paham Sebagian), BP (Belum Paham). No Sub-Materi Pokok PS PSb BP 1. Membentuk sikap disiplin di lingkungan keluarga dan kelas 2. Upaya melakukan kontrol diri atas perilaku sehari-hari untuk tetap disiplin dilingkungan keluarga dan kelas. Apabila pemahaman kalian berada pada kategori PS (paham sekali) mintalah materi pengayaan kepada guru untuk menambah wawasan kalian, sedangkan apabila pemahaman kalian berada pada kategori PSb (Paham Sebagian) dan BP (Belum Paham) coba bertanyalah kepada guru serta mintalah penjelasan lebih lengkap, supaya kalian cepat memahami materi pembelajaran yang sebelumnya kurang atau belum memahaminya b) Penilaian pengetahuan dilakukan dalam tes tertulis/lisan dengan mengerjakan uji kompetensi Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini secara jelas dan akurat. 1. Mengidentifikasikan karakter disiplin sebagai karakter utama yang perlu dimiliki jika ingin menjadi seorang pemimpin yang sukses ! 2. Uraikan manfaat disiplin jika dilakukan secara terus menerus dilingkungan keluarga dan kelas! 3. Berikan contoh kebiasaan sikap disiplin yang dilakukan sesuai dengan pengamalan sila-sila dalam Pancasila!
  • 4. Penilaian Hasil Belajar Penilaian Bisa/Mampu/Terampil Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam presentasi, kemampuan bertanya, kemampuan menjawab pertanyaan atau mempertahankan argumentasi kelompok, kemampuan dalam memberikan masukan/saran pada saat menyampaikan hasil telaah tentang nilai disiplin. Lembar penilaian Penyajian dan laporan hasil telaah dapat menggunakan format dibawah ini, dengan ketentuan aspek penilaian dan rubriknya dapatdisesuaikan dengan situasi dan kondisi serta keperluan guru. No Nama Peserta didik Kemampuan Bertanya Kemampuan Menjawab/ argumentasi Memberi masukan/saran 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1. 2. 3. 4. 5. 6. Keterangan : di isi dengan tanda cek ( √ ) Kategori Penilaian : 4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang Skor Perolehan Nilai = -------------------- x 4 12 Pedoman Penskoran (rubrik) : No Aspek Penskoran 1. Kemampuan bertanya Skor 4, apabila selalu Bertanya Skor 3, apabila sering bertanya Skor 2, apabila kadang-kadangbertanya Skor 1, apabila tidak pernah bertanya.
  • 5. 2. Kemampuan menjawab/ Argumentasi Skor 4, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan jelas. Skor 3, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan tidak jelas Skor 2, apabila materi/jawaban benar, tidak rasional, dan tidak jelas Skor 1, apabila materi/jawaban tidak benar, tidak rasional, dan tidak jelas
  • 6. LEMBAR PENILAIAN PEMBIASAAN SIKAP DISIPLIN BAGI SISWA Kelas : X Tema : Disiplin Kompetensi Dasar :Mengidentifikasi karakter disiplin sebagai kunci sukses Deskripsi Tugas : Menggali (assesmen)menggunakan kuisioner terkait kebiasaan sikap siswa untuk bersikap disiplin KUISIONER Tanggal :................................... Nama Peserta Didik :................................... PETUNJUK 1. Bacalah pernyataan yang ada didalam kolom dengan teliti 2. Berilah tanda cek (√) sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari No Pernyataan TP KD SR SL 1 Saya terlambat datang kesekolah 2 Saya mengumpulkan tugas tepat waktu 3 Saya berseragam sesuai dengan ketentuan sekolah 4 Saya ikut menjaga kebersihan lingkungan 5 Saya melaksanakan tugas piket Keterangan :  SL = selalu, apabila melakukan sesuai pernyataan  SR = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan  KD = kadang kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan  TP = tidak pernah
  • 7. Lampiran MATERI PENDIDIKAN ANTI KORUPSI KELAS X TEMA DISIPLIN Kedisiplinan berasal dari kata disiplin, artinya tata tertib, ketaatan terhadap peraturan (pusat bahasa Depdiknas, 2002: 268). Disiplin merupakan kunci sukses, sebab dalam disiplin akan tumbuh sikap yang teguh dalam memegang prinsip, pantang mundur dalam menyatakan kebenaran, dan pada akhirnya mau berkorban untuk kepentingan bangsa dan negara (Bahri,2008: 3). Hidup disiplin tidak berarti harus hidup seperti pola militer dalam hidup dibarak bagai robot, tetapi hidup disiplin dipahami siswa atau mahasiswa dengan cara mengatur dan mengelola waktu sebaik – baiknya untuk menyelesaikan tugas dan pekerjaan. Manfaat hidup disiplin adalah siswa atau mahasiswa dapat mencapai tujuan atau mengejar kepentingan secaralebig effektif dan effisien. Kata kunci kedisiplinan adalah komitmen, tepat waktu, prioritas, perencanaan, taat, fokus, tekun dan konsisten (Tamrin, 2008: 17). Disiplin merupakan proses membiasakan diri umat Hindu pada berbagai aktifitas spiritual menjadi prilaku dan tindakan sehari – hari. Melalui disiplin akan membentuk mentalitas dan karakter umat hindu dalam kehidupan. Dalam yoga sutra papanjali menyebutkan ada 3 disiplin diri untuk bisa terbebas dari penderitaan, sekaligus mentalitas yang akan mendekatkan diri kita kepada Tuhan. Tiga disiplin ini disebut dengan “Tri Kaya Yoga”disebutkan sebagai berikut : Tapah swa dhyaya swara dhyayeswara pranidhanani kriya yoga, artinya : kesederhanaan mempelajari kitab suci dan penyerahan, pengabdian kepada Tuhan semuanya ini merupakan disiplin yang disebut kriya-yoga.
  • 8. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Pendidikan Anti Korupsi Kelas/semester : X / Ganjil Materi Pokok : Membangun disiplin sebagai karakter utama - pentingnya memupuk dan memelihara karakter disiplin Pertemuan ke : 2 Waktu Pembelajaran : 1 X 45 menit Tujuan Pembelajaran : Melalui pendekatan metode dengan model pembelajaran bermain peran (rule play) siswa paham untuk menerapkan sikap disiplin dalam lingkungan sekolah dan masyarakat, siswa mampu menerapkan sikap disiplin dalam lingkungan sekolah dan masyarakat, siswa terbiasa menerapkan sikap disiplin dalam lingkungan sekolah dan masyarakat sehingga secara aktif menghindari serta menolak perilaku korupsi. 1. Kegiatan Pembelajaran I. Pendahuluan (5 menit) 1. Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan (salam, berdoa dan persensi) 2. Apersepsi : menanyakan yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan. 3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari. 4. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan. 5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan II. Inti (30 menit) 1. Pemberian stimulus terhadap siswa a) Guru menunjuk beberapa orang siswa untuk bermain peran mencontohkan bentuk perilaku disiplin, dan para peserta didik yang lain mengamati. b) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik lainnya untuk memberikan tanggapan terhadap contoh kasus yang telah ditampilkan. 2. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya terkait materi yang dipelajari III. Penutup (10 menit) 1. Kegiatan guru bersama peserta didik, yaitu : a) Membuat rangkuman atau simpulan pelajaran b) Melakukan repleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan c) Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran 2. Kegiatan guru, yaitu : a) Melakukan penilaian b) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya 3. Menutup pembelajaran dengan Doa dan salam
  • 9. 2. Penilaian No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian 1. Pengetahuan Tes Tulis Soal Tes Setelah selesai KBM 2. Keterampilan Unjuk Kinerja laporan tertulis Format pengamatan unjuk kerja Format penilaian laporan tertulis Pada saat presentasi pengumpulan tugas 3. Sikap Observasi/jurnal Format pengamatan sikap Selama proses pembelajaran
  • 10. Lampiran PENILAIAN Penilaian Tahu/Paham 1.Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis 2.Prosedur Penilaian: No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian 1. Pengetahuan a. Menyadari sikap disiplin dilingkungan keluarga dan kelas b. Menyebutkannilai-nilaidisiplin dilingkungan keluarga dan kelas Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu dan kelompok Penilaian Pengetahuan a). Pemahaman Materi Dalam mempelajari materi pada bab ini, tentu saja ada materi yang dengan mudah kalian pahami, ada juga yang sulit kalian pahami. Oleh karena itu, lakukanlah penilaian diri atas pemahaman kalian terhadap materi pada bab ini dengan memberikan tanda ceklist (√) pada kolom PS (Paham Sekali), PSb (Paham Sebagian), BP (Belum Paham). No Sub-Materi Pokok PS PSb BP 1. Membentuk sikap disiplin di lingkungan keluarga dan kelas 2. Upaya melakukan kontrol diri atas perilaku sehari-hari untuk tetap disiplin dilingkungan keluarga dan kelas. Apabila pemahaman kalian berada pada kategori PS (paham sekali) mintalah materi pengayaan kepada guru untuk menambah wawasan kalian, sedangkan apabila pemahaman kalian berada pada kategori PSb (Paham Sebagian) dan BP (Belum Paham) coba bertanyalah kepada guru serta mintalah penjelasan lebih lengkap, supaya kalian cepat memahami materi pembelajaran yang sebelumnya kurang atau belum memahaminya c) Penilaian pengetahuan dilakukan dalam tes tertulis/lisan dengan mengerjakan uji kompetensi Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini secara jelas dan akurat. 1. Disiplin apasaja yang bisa kalian lakukan dalam kehidupan sehari hari ?
  • 11. 2. Sebutkan manfaat hidup disiplin bagi diri sendiri ! Penilaian Hasil Belajar Penilaian Bisa/Mampu/Terampil Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam presentasi, kemampuan bertanya, kemampuan menjawab pertanyaan atau mempertahankan argumentasi kelompok, kemampuan dalam memberikan masukan/saran pada saat menyampaikan hasil telaah tentang nilai disiplin. Lembar penilaian Penyajian dan laporan hasil telaah dapat menggunakan format dibawah ini, dengan ketentuan aspek penilaian dan rubriknya dapatdisesuaikan dengan situasi dan kondisi serta keperluan guru. No Nama Peserta didik Kemampuan Bertanya Kemampuan Menjawab/ argumentasi Memberi masukan/saran 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1. 2. 3. 4. 5. 6. Keterangan : di isi dengan tanda cek ( √ ) Kategori Penilaian : 4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang Skor Perolehan Nilai = -------------------- x 4 12 Pedoman Penskoran (rubrik) : No Aspek Penskoran 1. Kemampuan bertanya Skor 4, apabila selalu Bertanya Skor 3, apabila sering bertanya Skor 2, apabila kadang-kadangbertanya
  • 12. Skor 1, apabila tidak pernah bertanya. 2. Kemampuan menjawab/ Argumentasi Skor 4, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan jelas. Skor 3, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan tidak jelas Skor 2, apabila materi/jawaban benar, tidak rasional, dan tidak jelas Skor 1, apabila materi/jawaban tidak benar, tidak rasional, dan tidak jelas LEMBAR PENILAIAN PEMBIASAAN SIKAP DISIPLIN BAGI SISWA Kelas : X Tema : Disiplin Kompetensi Dasar :Membangun disiplin sebagai karakter utama Deskripsi Tugas : Menggali (assesmen)menggunakan kuisioner terkait kebiasaan sikap siswa untuk bersikap disiplin KUISIONER Tanggal :................................... Nama Peserta Didik :................................... PETUNJUK 1. Bacalah pernyataan yang ada didalam kolom dengan teliti 2. Berilah tanda cek (√) sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari No Pernyataan TP KD SR SL 1 Saya mentaati tata tertib sekolah 2 Saya berlaku sopan santun kepada siapapun 3 Saya beribadah tepat waktu 4 Saya mematuhi tata tertib lalu lintas 5 Saya membuang sampah pada tempatnya Keterangan :  SL = selalu, apabila melakukan sesuai pernyataan  SR = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan  KD = kadang kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan  TP = tidak pernah
  • 13. MATERI PENDIDIKAN ANTI KORUPSI KELAS X TEMA DISIPLIN Kedisiplinan berasal dari kata disiplin, artinya tata tertib, ketaatan terhadap peraturan (pusat bahasa Depdiknas, 2002: 268). Disiplin merupakan kunci sukses, sebab dalam disiplin akan tumbuh sikap yang teguh dalam memegang prinsip, pantang mundur dalam menyatakan kebenaran, dan pada akhirnya mau berkorban untuk kepentingan bangsa dan negara (Bahri,2008: 3). Hidup disiplin tidak berarti harus hidup seperti pola militer dalam hidup dibarak bagai robot, tetapi hidup disiplin dipahami siswa atau mahasiswa dengan cara mengatur dan mengelola waktu sebaik – baiknya untuk menyelesaikan tugas dan pekerjaan. Manfaat hidup disiplin adalah siswa atau mahasiswa dapat mencapai tujuan atau mengejar kepentingan secaralebig effektif dan effisien. Kata kunci kedisiplinan adalah komitmen, tepat waktu, prioritas, perencanaan, taat, fokus, tekun dan konsisten (Tamrin, 2008: 17). Disiplin merupakan proses membiasakan diri umat Hindu pada berbagai aktifitas spiritual menjadi prilaku dan tindakan sehari – hari. Melalui disiplin akan membentuk mentalitas dan karakter umat hindu dalam kehidupan. Dalam yoga sutra papanjali menyebutkan ada 3 disiplin diri untuk bisa terbebas dari penderitaan, sekaligus mentalitas yang akan mendekatkan diri kita kepada Tuhan. Tiga disiplin ini disebut dengan “Tri Kaya Yoga”disebutkan sebagai berikut : Tapah swa dhyaya swara dhyayeswara pranidhanani kriya yoga, artinya : kesederhanaan mempelajari kitab suci dan penyerahan, pengabdian kepada Tuhan semuanya ini merupakan disiplin yang disebut kriya-yoga.
  • 14. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Pendidikan Antikorupsi Kelas/semester : X / Ganjil Materi Pokok : Mematuhi disiplin pada diri sendiri - karakter disiplin sebagai karakter utama yang perlu dimiliki jika ingin menjadi pribadi dan pemimpin yang sukses Pertemuan ke : 3 Waktu Pembelajaran : 45 menit Tujuan Pembelajaran : Melalui pendekatan metode dengan model pembelajaran kreasi lagu siswa paham untuk menerapkan sikap disiplin dalam lingkungan sekolah dan masyarakat, siswa mampu menerapkan sikap disiplin dalam lingkungan sekolah dan masyarakat, siswa terbiasa menerapkan sikap disiplin dalam lingkungan sekolah dan masyarakat sehingga secara aktif menghindari serta menolak perilaku korupsi. 1. Kegiatan Pembelajaran I. Pendahuluan (5 menit) 1. Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan (salam, berdoa dan persensi) 2. Apersepsi : menanyakan yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan. 3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari. 4. Mengnyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan. 5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan II. Inti (30 menit) 1. Pemberian stimulus terhadap siswa a) Siswa dibagi dalam beberapa kelomopok . - Guru memberikan tugas kepada setiap kelompok untuk membuat sebuah kreasi lagu tenteng karakter disiplin untuk menjadi pribagi yang sukses b) Guru meminta salah satu kelompok untuk menyanyikan lagu kreasi kelompoknya c) Guru memberikan tugas individu kepada peserta didik untuk membuat jadwal harian selama 2 minggu dalam bentuk laporan kerja. III. Penutup (10 menit) 1. Kegiatan guru bersama peserta didik, yaitu : a) Membuat rangkuman atau simpulan pelajaran b) Melakukan repleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan c) Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran 2. Kegiatan guru, yaitu : a) Melakukan penilaian b) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya c) Menutup pembelajaran dengan Doa dan salam 3. Penilaian No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian 1. Sikap Observasi/jurnal Format pengamatan Selama proses
  • 15. sikap pembelajaran 2. Pengetahuan Tes Tulis Soal Tes Setelah selesai KBM 3. Keterampilan Unjuk Kinerja laporan tertulis Format pengamatan unjuk kerja Format penilaian laporan tertulis Pada saat presentasi pengumpulan tugas LAMPIRAN PENILAIAN Penilaian Tahu/Paham a. Teknik Penilaian: peSngamatan, tes tertulis b. Prosedur Penilaian: No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian 1. Pengetahuan c. Menyadari sikap disiplin dilingkungan keluarga dan kelas d. Menyebutkannilai-nilaidisiplin dilingkungan keluarga dan kelas Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu dan kelompok Penilaian Pengetahuan a). Pemahaman Materi Dalam mempelajari materi pada bab ini, tentu saja ada materi yang dengan mudah kalian pahami, ada juga yang sulit kalian pahami. Oleh karena itu, lakukanlah penilaian diri atas pemahaman kalian terhadap materi pada bab ini dengan memberikan tanda ceklist (√) pada kolom PS (Paham Sekali), PSb (Paham Sebagian), BP (Belum Paham). No Sub-Materi Pokok PS PSb BP 1. Membentuk sikap disiplin di lingkungan keluarga dan kelas 2. Upaya melakukan kontrol diri atas perilaku sehari-hari untuk tetap disiplin dilingkungan keluarga dan kelas. Apabila pemahaman kalian berada pada kategori PS (paham sekali) mintalah materi pengayaan kepada guru untuk menambah wawasan kalian, sedangkan apabila pemahaman kalian berada pada kategori PSb (Paham Sebagian) dan BP (Belum Paham) coba bertanyalah kepada guru serta mintalah penjelasan lebih lengkap,
  • 16. supaya kalian cepat memahami materi pembelajaran yang sebelumnya kurang atau belum memahaminya 6. Penilaian pengetahuan dilakukan dalam tes tertulis/lisan dengan mengerjakan uji kompetensi Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini secara jelas dan akurat. 1. Sudahkah kamu melakukan perbuatan disiplin pada diri sendiri, berikan contohnya ! 2. Berikan contoh perbuatan disiplin di lingkungan masyarakat ! Penilaian Hasil Belajar Penilaian Bisa/Mampu/Terampil Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam presentasi, kemampuan bertanya, kemampuan menjawab pertanyaan atau mempertahankan argumentasi kelompok, kemampuan dalam memberikan masukan/saran pada saat menyampaikan hasil telaah tentang nilai disiplin. Lembar penilaian Penyajian dan laporan hasil telaah dapat menggunakan format dibawah ini, dengan ketentuan aspek penilaian dan rubriknya dapatdisesuaikan dengan situasi dan kondisi serta keperluan guru.
  • 17. No Nama Peserta didik Kemampuan Bertanya Kemampuan Menjawab/ argumentasi Memberi masukan/saran 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1. 2. 3. 4. 5. 6. Keterangan : di isi dengan tanda cek ( √ ) Kategori Penilaian : 4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang Skor Perolehan Nilai = -------------------- x 4 12 Pedoman Penskoran (rubrik) : No Aspek Penskoran 1. Kemampuan bertanya Skor 4, apabila selalu Bertanya Skor 3, apabila sering bertanya Skor 2, apabila kadang-kadangbertanya Skor 1, apabila tidak pernah bertanya. 2. Kemampuan menjawab/ Argumentasi Skor 4, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan jelas. Skor 3, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan tidak jelas Skor 2, apabila materi/jawaban benar, tidak rasional, dan tidak jelas Skor 1, apabila materi/jawaban tidak benar, tidak rasional, dan tidak jelas
  • 18. LEMBAR PENILAIAN PEMBIASAAN SIKAP DISIPLIN BAGI SISWA Kelas : X Tema : Disiplin Kompetensi Dasar : Mematuhi disiplin pada diri sendiri Deskripsi Tugas : Menggali (assesmen)menggunakan kuisioner terkait kebiasaan sikap siswa untuk bersikap disiplin KUISIONER
  • 19. Tanggal :................................... Nama Peserta Didik :................................... PETUNJUK 1.Bacalah pernyataan yang ada didalam kolom dengan teliti 2.Berilah tanda cek (√) sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari No Pernyataan TP KD SR SL 1 Saya beribadah tepat waktu 2 Saya sering terlambat ketika mengumpulkan tugas 3 Saya sering bangun kesiangan 4 Saya selalu terlambat makan ketika asik bermain game 5 Saya meletakkan pada tempatnya perlengkapan sekolah sepulang sekolah Keterangan :  SL = selalu, apabila melakukan sesuai pernyataan  SR = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan  KD = kadang kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan  TP = tidak pernah MATERI PENDIDIKAN ANTI KORUPSI KELAS X TEMA DISIPLIN Kedisiplinan berasal dari kata disiplin, artinya tata tertib, ketaatan terhadap peraturan (pusat bahasa Depdiknas, 2002: 268). Disiplin merupakan kunci sukses, sebab dalam disiplin akan tumbuh sikap yang teguh dalam memegang prinsip, pantang mundur dalam menyatakan kebenaran, dan pada akhirnya mau berkorban untuk kepentingan bangsa dan negara (Bahri,2008: 3). Hidup disiplin tidak berarti harus hidup seperti pola militer dalam hidup dibarak bagai robot, tetapi hidup disiplin dipahami siswa atau mahasiswa dengan cara mengatur dan mengelola waktu sebaik – baiknya untuk menyelesaikan tugas dan pekerjaan. Manfaat hidup disiplin adalah siswa atau mahasiswa dapat mencapai tujuan atau mengejar kepentingan secaralebig effektif dan effisien. Kata kunci kedisiplinan adalah komitmen, tepat waktu, prioritas, perencanaan, taat, fokus, tekun dan konsisten (Tamrin, 2008: 17). Disiplin merupakan proses membiasakan diri umat Hindu pada berbagai aktifitas spiritual menjadi prilaku dan tindakan sehari – hari. Melalui disiplin akan membentuk mentalitas dan
  • 20. karakter umat hindu dalam kehidupan. Dalam yoga sutra papanjali menyebutkan ada 3 disiplin diri untuk bisa terbebas dari penderitaan, sekaligus mentalitas yang akan mendekatkan diri kita kepada Tuhan. Tiga disiplin ini disebut dengan “Tri Kaya Yoga”disebutkan sebagai berikut : Tapah swa dhyaya swara dhyayeswara pranidhanani kriya yoga, artinya : kesederhanaan mempelajari kitab suci dan penyerahan, pengabdian kepada Tuhan semuanya ini merupakan disiplin yang disebut kriya-yoga.