Dokumen tersebut membahas tentang pendekatan dan model pembelajaran. Terdapat beberapa jenis pendekatan pembelajaran seperti pendekatan filsafat, psikologi, dan sistem. Dokumen juga membahas tentang strategi dan model pembelajaran, kriteria pemilihan strategi dan model, komponen rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP), dan pengorganisasian kompetensi dasar.
3. 1. Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah suatu upaya menghampiri makna pembelajaran melalui suatu cara pandang
dan pandangan tertentu; atau, aplikasi suatu cara pandang dan pandangan tertentu dalam memahami makna
pembelajaran.
A.Jenis-Jenis Pendekatan
. Pendekatan Filsafat terhadap Pembelajaran
1) Idealisme
2) Realisme
3) Pragmatisme
4) Konstruktivisme
5) Eksistensialisme
6) Filsafat Pendidikan Nasional (Pancasila)
4. Pendekatan Psikologi terhadap Pembelajaran
1. Behaviorisme
2. Kognitif
3. Humanisme
Pendekatan Sistem terhadap Pembelajaran
sebagai suatu keseluruhan terpadu yang terdiri atas berbagai komponen yang saling berinteraksi secara
fungsional dalam rangka mencapai tujuan pendidikan yang telah ditetapkan.
5. Strategi dan model pembelajaran yang dipilih oleh guru
hendaknya relevan dengan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai. Dalam konteks ini, “kebaikan” strategi dan model
pembelajaran yang dipilih akan tertentukan oleh relevan
tidaknya dengan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Kita (guru) seharusnya tidak fanatik kepada salah satu
strategi dan model pembelajaran yang relevan dengan peranan-
peranan yang seharusnya dilaksanakan oleh guru dan siswa
dalam rangka mencapai sesuatu tujuan yang telah ditetapkan
dalam suatu sesi pembelajaran.
6. Sejalan dengan ini, Djawad Dahlan (1984: 15) menyatakan:
“Meskipun agak kurang tepat, anggaplah pemilihan model
mengajar itu oleh guru bisa didasarkan atas bidang studi atau
mata pelajaran. Artinya, memilih satu atau sejumlah model
berdasarkan bidang studi atau mata pelajaran masih dapat
“dibenarkan”, jadi tidak salah.”
dasar pijakan kita adalah Pasal 2 Undang-Undang Republik
Indonesia No.20 Tahun 2003 tentang Sistem Pendidikan
Nasional dan Pasal 32 UUD 1945.
7. Atas dasar itu pula, bahwa kriteria pemilihan strategi dan model pembelajaran
hendaknya didasarkan kepada kesesuaiannya dengan hal sebagai berikut:
1) tujuan pembelajaran atau pendidikan yang ingin dicapai;
2) peranan guru dan siswa yang diharapkan dalam mencapai tujuan pembelajaran;
3) karakterisik mata pelajaran atau bidang studi; dan
4) kondisi lingkungan belajar, yaitu keadaan lingkungan serta keadaan sarana dan waktu
pembelajaran yang tersedia.
8. 1. Pengertian RPP
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) adalah rencana yang
menggambarkan prosedur dan pengorganisasian pembelajaran untuk
mencapai satu kompetensi dasar yang ditetapkan dalm standar isi dan
telah dijabarkan dalam silabus. Lingkup rencana pembelajaran paling
luas mencakup 1 (satu) kompetensi dasar yang terdiri atas 1 (satu) atau
beberapa indikator untuk untuk 1 (satu) kali pertemuan atau lebih.
9. Prinsip-prinsip pengembangan RPP
Memerhatikan perbedaan individu peserta didik
Mendorong partisipasi aktif peserta didik
Mengembangkan budaya membaca dan menulis
Membrikan umpan balik dan tindak lanjut RPP memuat rancangan program pemberian umpan balik
positif, penguatan, pengayaan, dan remedy.
Keterkaitan dan keterpaduan
Menerapkan teknologi informasi dan komunikasi
10. Komponen dan Langkah-Langkah Pengembangan RPP
a. Mencantumkan Identitas
b. Mencantumkan Tujuan Pembelajaran
mengandung unsur audience (A), behaviour (B), condition (C),
dan degree (D).
1. Mencantumkan Materi Pembelajaran
2. Mencantumkan Model/Metode Pembelajaran
3. Mencantumkan Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
4. Mencantumkan Media/Alat/Bahan/Sumber Belajar
5. Mencantumkan Penilaian
c. Proses Pembelajaran
11. Kegiatan Pendahuluan :
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang
sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan
dipelajari
Mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau
tugas yang akan dilakukan untuk mempelajari suatu materi,
dan menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan
dicapai
Menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan
tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk
menyelesaikan permasalahan atau tugas.
12. Kegiatan Inti :
1. Mengamati
2. Menanya
3. Mengumpulkan dan Mengasosiasikan
4. Mengomunikasikan Hasil
Kegiatan Penutup
1. membuat rangkuman/simpulan pelajaran
2. melakukan penilaian dan/atau refleksi
3. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
4. merencanakan kegiatan tindak lanjut
5. menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
13. KD-KD diorganisasikan ke dalam empat Kompetensi Inti :
• Kompetensi Inti 1 berkaitan dengan sikap diri terhadap
Tuhan Yang Maha Esa.
• Kompetensi Inti 2 berkaitan dengan karakter diri dan sikap
sosial.
• Kompetensi Inti 3 berisi KD tentang pengetahuan terhadap
materi ajar
• Kompetensi Inti 4 berisi KD tentang penyajian pengetahuan.
pengertian satu KD adalah satu KD untuk setiap mata pelajaran. Maksudnya,
dalam menyusun RPP tematik, guru harus mengembangkan tema berdasarkan
satu KD yang terdapat dalam setiap mata pelajaran yang dianggap relevan.