RPP INI VERSI AKU SENDIRI BUKAN COPY PASTE ATAU EDIT PUNYA ORANG YAH, SEMOGA MENGINSPIRASI! LENGKAP DENGAN LKS, PRAKTIKUM, SOAL LATIHAN DAN SOAL ULANGAN
Buku Biologi (Kurikulum 2013) Kelas 10 SMAFendy Prasetyo
Buku Biologi Kelas 10 SMA
Buku Biologi Kelas 10 SMA
Buku Biologi Kelas 10 SMA
Buku Biologi Kelas 10 SMA
Buku Biologi Kelas 10 SMA
Buku Biologi Kelas 10 SMA
Buku Biologi Kelas 10 SMA
Buku Biologi Kelas 10 SMA
Buku Biologi Kelas 10 SMA
Buku Biologi Kelas 10 SMA
Buku Biologi (Kurikulum 2013) Kelas 10 SMAFendy Prasetyo
Buku Biologi Kelas 10 SMA
Buku Biologi Kelas 10 SMA
Buku Biologi Kelas 10 SMA
Buku Biologi Kelas 10 SMA
Buku Biologi Kelas 10 SMA
Buku Biologi Kelas 10 SMA
Buku Biologi Kelas 10 SMA
Buku Biologi Kelas 10 SMA
Buku Biologi Kelas 10 SMA
Buku Biologi Kelas 10 SMA
BIOLOGI klasifikasi makhluk hidup materi kelas XKevinAnggono
powerpoint ini tentang klasifikasi makhluk hidup, yang berisikan tentang macam macam klasfikasi makhluk hidup dan bentuk bentuk macam ordo,kingdom,kelas, divisi dan lain lain semua telah terangkum dan tersusun rapi didalam powerpoint ini
Pembelajaran Berbasis Proyek merupakan metode belajar yang menggunakan masalah sebagai langkah awal dalam mengumpulkan dan mengintegrasikan pengetahuan baru berdasarkan pengalamannya dalam beraktifitas secara nyata.
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) ini berisi panduan peserta didik dalam melakukan diskusi mengenai Kandungan Nutrisi dalam Bahan makanan.
Semoga dapat digunakan bersama dan bermanfaat bagi pendidikan Indonesia
BIOLOGI klasifikasi makhluk hidup materi kelas XKevinAnggono
powerpoint ini tentang klasifikasi makhluk hidup, yang berisikan tentang macam macam klasfikasi makhluk hidup dan bentuk bentuk macam ordo,kingdom,kelas, divisi dan lain lain semua telah terangkum dan tersusun rapi didalam powerpoint ini
Pembelajaran Berbasis Proyek merupakan metode belajar yang menggunakan masalah sebagai langkah awal dalam mengumpulkan dan mengintegrasikan pengetahuan baru berdasarkan pengalamannya dalam beraktifitas secara nyata.
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) ini berisi panduan peserta didik dalam melakukan diskusi mengenai Kandungan Nutrisi dalam Bahan makanan.
Semoga dapat digunakan bersama dan bermanfaat bagi pendidikan Indonesia
Pembelajaran berbasis masalah merupakan sebuah pendekatan pembelajaran yang menyajikan masalah kontekstual sehingga merangsang peserta didik untuk belajar.
Similar to RPP 1 LEMBAR MATERI RUANG LINGKUP BIOLOGI (20)
MATERI YANG KATANYA MEMBOSANKAN TAPI ALHAMDULILLAH ANAK-ANAK BISA PAHAM. SEMANGAT UNTUK SELURUH GURU FISIKA, MARI PELAN-PELAN MENGHILANGKAN RASA BOSAN ANAK-ANAK DENGAN SELALU MENYUGUHKAN MATERI FISIKA YANG MENARIK, SINGKAT TAPI JELAS, SERTA MENYENANGKAN.
dinamika rotasi dan kesetimbangan benda tegarsyahriaabhar
materi fisika yang saya buat ini selain sebagai materi pembelajaran yang saya bawakan di kelas, ini juga saya buat secara ringkas untuk bisa memudahkan siapa saja yang mau belajar Fisika. terkhusus untuk diri saya pribadi dan anak-anak didikku tercinta dimana pun berada. semoga bermanfaat
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMAN 4 Halmahera Tengah
Mata pelajaran : BIOLOGI
Kelas/Semester : X / 1
Materi : Ruang Lingkup Biologi
Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit (3x Pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran
3.1 Menjelaskan ruang lingkup biologi
(permasalahan pada berbagai
objek biologi dan tingkat
organisasi kehidupan), melalui
penerapan metode ilmiah dan
prinsip keselamatan kerja
Melalui langkah Discovery
Learning, peserta didik dapat
Menjelaskan tentang hakikat ilmu
biologi dan peranannya dalam
kehidupan serta peserta didik
dapat Membuat contoh laporan
percobaan tentang pengaruh
cahaya terhadap pertumbuhan dan
perkembangan tanaman kacang
hijau sesuai prosedur kerja ilmiah
yang sesuai dengan keselamatan
kerja dengan senantiasa bersikap
(jujur, tanggung jawab, praktif,
disiplin, dan peduli)
4.1 Menyajikan data hasil penerapan
metode ilmiah tentang
permasalahan pada berbagai objek
biologi dan tingkat organisasi
kehidupan
B. Kegiatan Pembelajaran
Petemuan 1 ( 3 x 45 Menit)
Jenis Kegiatan Langkah Kegiatan Alokasi Waktu
Kegiatan
Pendahuluan
Guru memberi salam dan mengambil
absen
Guru mengajak siswa bersama-sama
untuk berdoa sebelum mengawali
pelajaran kemudian menanyakan keadaan
siswa (sikap peduli & religius)
Guru menulis kompetensi dasar yang
akan dicapai
Guru memberikan Apersepsi dan
Motivasi yaitu : “tahukah kalian apa itu
25 Menit
2. BIOLOGI ? pernahkah kalian belajar
Biologi di bangku SMP ?”
Kegiatan Inti
(Discovery
Learning)
Guru menyajikan materi tentang objek
dan cabang-cabang ilmu biologi dalam
bentuk PPT (Stimulation)
Guru memberikan kesempatan kepada
siswa untuk mengidentifikasi masalah
mengenai manfaat ilmu biologi dalam
kehidupan sehari-hari. (Problem
Statement)
Guru memberikan kesempatan kepada
siswa untuk berdiskusi dan Tanya
jawab untuk mengumpulkan informasi
atau data (Pengumpulan Data)
Guru membimbing siswa dalam mengolah
informasi dari hasil diskusi (pengolahan
data)
Guru memeriksa atau mengverifikasi
hasil diskusi antar siswa atau kelompok.
Guru mengajak siswa membuat
kesimpulan dari hasil diskusi
90 Menit
Kegiatan
Penutup
Guru menampilkan tugas uji kompetensi
lewat tampilan slide untuk dikerjakan
siswa di rumah
Guru menyampaikan sub materi untuk
pertemuan selanjutnya
Siswa diharapkan dapat mengagendakan
materi atau tugas yang harus dipelajari
pada pertemuan berikutnya di luar jam
sekolah atau dirumah.
20 Menit
Petemuan 2 ( 3 x 45 Menit)
Jenis Kegiatan Langkah Kegiatan Alokasi Waktu
Kegiatan
Pendahuluan
Guru memberi salam dan mengambil
absen
Guru mengajak siswa bersama-sama
untuk berdoa sebelum mengawali
pelajaran kemudian menanyakan keadaan
siswa (sikap peduli & religius)
Guru memberikan Apersepsi dan
Motivasi dengan mengaitkan materi
kegiatan pembelajaran kemarin yaitu :
15 Menit
3. “biologi bukan hanya sebagai ilmu, tapi
biologi juga memiliki peranan penting
bagi kehidupan. Adakah yang bisa
menyebutkan salah satu manfaat belajar
biologi? ”
Kegiatan Inti
(Discovery
Learning)
Siswa diberi motivasi atau rangsangan
untuk memusatkan perhatian pada topik
materi Manfaat mempelajari Biologi
dengan cara : Guru menayangkan
manfaat biologi di berbagai bidang
dalam kehidupan dalam bentuk gambar,
kemudian guru menanyakan kepada siswa
“Apa yang kalian pikirkan tentang
foto/gambar tersebut?” (Stimulus)
Guru memberikan kesempatan pada
peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan gambar yang disajikan
dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar (Problem Statement)
Guru memberikan kesempatan kepada
siswa untuk berdiskusi dan Tanya
jawab agar membangun sikap
kreativitas, rasa ingin tahu, dan berpikir
kritis untuk mengumpulkan informasi
atau data (Pengumpulan Data)
Guru membimbing siswa dalam mengolah
informasi dari hasil diskusi (pengolahan
data)
Guru memeriksa atau mengverifikasi
hasil diskusi antar siswa atau kelompok.
Guru mengajak siswa membuat
kesimpulan dari hasil diskusi
90 Menit
Kegiatan
Penutup
Guru membagikan LKS yang didalamnya
terdapat perintah untuk
mengidentifikasi peran biologi dalam
bidang industri makanan
Guru mengajak siswa untuk mencari
informasi terkait LKS dari berbagai
sumber
Siswa diharapkan dapat menerapkan
sikap proaktif dan responsif untuk
menyelesaikan LKS yang diberikan
30 Menit
4. Petemuan 3 ( 3 x 45 Menit)
Jenis Kegiatan Langkah Kegiatan Alokasi Waktu
Kegiatan
Pendahuluan
Guru memberi salam dan mengambil
absen
Guru mengajak siswa bersama-sama
untuk berdoa sebelum mengawali
pelajaran kemudian menanyakan keadaan
siswa (sikap peduli & religius)
Guru memberikan Apersepsi dan
Motivasi dengan mengaitkan materi
kegiatan pembelajaran kemarin yaitu :
“kemarin kita sudah mempelajari
tentang manfaat biologi dalam
kehidupan sehari-hari. Selain itu, taukah
kamu bahwa dalam ilmu biologi banyak
sekali aktivitas penelitian yang dilakukan
salah satunya praktikum. Apa yang perlu
kita buat setelah melakukan praktik?”
15 Menit
Kegiatan Inti
(Discovery
Learning)
Siswa diberi rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topik
materi metode ilmiah dan keselamatan
kerja di laboratorium dengan cara : Guru
menayangkan video tentang keselamatan
kerja di laboratorium, kemudian guru
menanyakan kepada siswa
“Apa yang kalian pikirkan tentang video
tersebut? Apa saja yang perlu kalian
lakukan untuk terhindar dari bahaya
saat berada di laboratorium?”
(Stimulus)
Guru memberikan kesempatan pada
peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan video yang disajikan
dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar (Problem Statement)
Guru memberikan kesempatan kepada
siswa untuk berdiskusi dan Tanya
jawab agar membangun sikap
kreativitas, rasa ingin tahu, dan berpikir
kritis untuk mengumpulkan informasi
atau data (Pengumpulan Data)
90 Menit
5. Guru membimbing siswa dalam mengolah
informasi dari hasil diskusi (pengolahan
data)
Guru memeriksa atau mengverifikasi
hasil diskusi antar siswa atau kelompok.
Guru mengajak siswa membuat
kesimpulan dari hasil diskusi
Kegiatan
Penutup
Guru memberikan tugas kepada siswa
untuk membuat contoh laporan
percobaan penelitian dengan
menggunakan langkah-langkah sesuai
metode ilmiah
Siswa mengagendakan tugas contoh
proposal untuk diselesaikan
Guru menutup pelajaran dengan
sama-sama mengajak siswa
menyimpulkan semua materi
pertemuan I sampai III, dengan
menyebutkan poin-poin penting dalam
materi
Guru memberitahukan siswa untuk
bersiap Ulangan Harian di Minggu
depan sebagai evaluasi akhir
30 Menit
C. Kegiatan Penilaian
a. Penilaian Sikap
Lembar Observasi sikap disiplin dan kerjasama dalam bentuk jurnal
(Lampiran 1)
b. Penilaian Pengetahuan : tertulis (Lampiran 2)
Tugas harian (uji kompetensi)
LKS
UH
c. Penilaian keterampilan :
1. Portofolio (contoh laporan praktikum)
Hasil penilaian dituangkan dalam rubrik penilaian (Lampiran 3)
d. Remedial
1. Pembelajaran Remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD
belum tuntas
2. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching
atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes
6. e. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan
pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
Peserta didik yang mencapai nilai ketuntasan 65 < n < 80 diberikan
materi tambahan atau soal-soal yang masih dalam cakupan KD dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
Peserta didik yang mencapai nilai > 80 diberikan materi atau soal-soal
yang kompleksitasnya melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan.
Mengetahui Wairoro Indah, 13 Juli 2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
ALI MAHMUD, S.Pd SYAIDATUS SYAHRIA S. ABHAR, S.Pd
NIP. 196801011998021007
7. LAMPIRAN 1
Nama Sekolah : SMA NEGERI 4 HALMAHERA TENGAH
Tahun Ajaran : 2020-2021
Kelas/Semester : X/1 (Ganjil)
Mata Pelajaran : BIOLOGI
JURNAL PENILAIAN SIKAP
No. Waktu Nama Kejadian/Perilaku Butir
Sikap
Pos/
Neg
Tindak
Lanjut
1. 08.30 ALVIAN Tidak membuat
dan
mengumpulkan
tugas
Disiplin Negatif Menasehati
dan
memberikan
kesempatan
kedua untuk
membuat &
mngumpulkan
tugas
2. 09.02 DEWI Menjawab
pertanyaan yang
diajukan guru
Pro-
aktif
Positif Memberikan
apresiasi
berupa
pujian dan
ucapan
terima kasih
8. LAMPIRAN 2
BAGIAN 1
Perhatikan permasalahan di bawah ini!
1. Tumbuhnya eceng gondok berkembang pesat sehingga menutupi
permukaan sungai
2. Adanya ledakan hama belalang setan di gunung kidul yang merugikan petani
3. Korban kecelakaan yang sulit diidentifikasi
4. Kekebalan tubuh menurun sehingga mudah terserang penyakit
5. Wabah penyakit flu burung yang menyerang unggas
No Permasalahan Biologi Objek
Biologi
Cabang
Biologi
Profesi
1. Tumbuhnya eceng gondok
berkembang pesat sehingga
menutupi permukaan sungai
populasi Botani Ahli
botani
2.
3.
4.
5.
BAGIAN 2
1. Proses pengangkutan air dan mineral pada tumbuhan terjadi di bagian xilem,
sedangkan proses pengangkutan hasil fotosintesis terjadi dibagian floem.
Xilem dan floem dipelajari dalam organisasi kehidupan pada tingkat ...
a. Sel c. Jaringan e. Sistem organ
b. Organ d. Individu
2. Roti yang dibiarkan terlalu lama di tempat terbuka akan timbul bercak-bercak
hitam. Bercak hitam tersebut merupakan organisme yang dapat dipelajari
melalui cabang biologi ...
a. Virologi c. Iktilogi e. Bakteriologi
b. Fikologi d. Mikologi
3. Bella ingin melakukan percobaan mengenai pengaruh pemberian pupuk kandang
terhadap pertumbuhan tanaman tomat. Sebelum itu, bella membuat
pertanyaan “ bagaimana pengaruh pemberian pupuk kandang terhadap
pertumbuhan tanaman tomat ?” kegiatan yang dilakukan bella merupakan
langkah metode ilmiah yang berupa ...
a. Pengumpulan keterangan b. Penyusunan hipotesis
c. Perumusan masalah d. Pengujian hipotesis
e. Pengolahan data
UJI KOMPETENSI
9. 4. Perhatikan sistematika penulisan laporan ilmiah berikut!
a) Cover
b) Daftar Pustaka
c) Kata Pengantar
d) BAB 1 Pendahuluan
e) Daftar Isi
f) BAB 2 Pembahasan
g) Lampiran
h) BAB 3 Penutup
Urutan sistematika penulisan laporan ilmiah yang benar adalah ...
a. a)-c)-e)-d)-f)-h)-b)-g) d. c)-a)-b)-g)-d)-h)-e)-f)
b. b)-a)-d)-f)-e)-c)-h)-g) e. e)-g)-h)-f)-a)-c)-d)-b)
c. d)-g)-f)-e)-a)-c)-h)-b)
5. Dalam menyampaikan pendapat/gagasan seorang peneliti harus mampu
beragumen secara logis dan ilmiah. Oleh karena itu, seorang peneliti harus
banyak membaca buku untuk menambah wawasan sehingga memiliki dasar
pemikiran yang kuat dan tepat dalam menyampaikan argumen. Pernyataan
tersebut menunjukkan salah satu sikap ilmiah yaitu ...
a. Ulet dan gigih d. Bertanggung jawab
b. Berani mencoba e. Berpendapat kritis & ilmiah
c. Jujur terhadap fakta
*** Semoga Sukses ***
10. MARI BERAKTIVITAS !
Tahukah kamu apa itu makanan fermentasi? Seberapa seringkah
kamu mengonsumsi makanan hasil fermentasi? Tahukah kamu bahwa
pembuatan produk makanan tersebut melibatkan peran berbagai cabang
ilmu biologi? Coba perhatikan gambar berikut dengan cermat dan teliti!
Berdasarkan gambar diatas diskusikan permasalahan-permasalahan
berikut bersama teman sebangkumu!
1. Gambar diatas menunjukkan berbagai makanan hasil fermentasi.
Apa nama makanan-makanan diatas?
2. Selain keempat makanan diatas, berikan contoh beberapa makanan
hasil fermentasi lainnya!
3. Jelaskan cabang-cabang ilmu biologi yang berperan dalam
pembuatan makanan tersebut!
LEMBAR KERJA SISWA
11. Nama Sekolah : SMA NEGERI 4 HALTENG
Tahun Pelajaran : 2020-2021
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : BIOLOGI
SOAL ULANGAN HARIAN
Nama : ……………………………………………………………….
Kelas/semester : ………………………………………………………………
1. Perhatikan gambar berikut!
Dalam objek kajian biologi, gambar diatas menunjukkan ...
a. Organisme d. Populasi
b. Komunitas e. Bioma
c. Ekosistem
2. Seorang peneliti harus memiliki sikap ilmiah yaitu mampu membedakan antara
fakta dan opini. Salah satu contoh opini yang tepat adalah ...
a. Burung bernapas menggunakan paru-paru dan pundi-pundi udara
b. Penyakit sariawan disebabkan oleh jamur Candida Albicans
c. Polio merupakan penyakit yang disebabkan oleh virus
d. Tumbuhan membutuhkan sinar matahari untuk melakukan fotosintesis
e. Tumbuhan dihalaman rumah mati kemungkinan karena kekurangan air
3. Untuk mengurangi resiko kecelakaan kerja, praktikan perlu mengenakan
perlengkapan keselamatan kerja. Perlengkapan keselamatan kerja yang digunakan
untuk melindungi mata adalah ...
a. Jas laboratorium d. Masker
b. Sarung tangan e. Goggles
c. Kaus kaki
4. Simbol bahan kimia yang bersifat racun (toxic) adalah ...
a. b. c.
12. d. e.
5. Biologi berkembang pesat diberbagai bidang kehidupan. Salah satu cabang ilmu
biologi yang termasuk ilmu terapan adalah bioteknologi. Contoh peranan
biotekologi di bidang lingkungan adalah ...
a. Penggunaan bakteri untuk mengurangi tumpahan minyak di pantai
b. Pembuatan dan penggunaan obat sintetis
c. Mendeteksi penyakit yang menyerang hewan
d. Mengontrol proses kimia dalam tubuh makhluk hidup
e. Mengendalikan penyebaran penyakit disuatu daerah
Kerjakanlah soal-soal dibawah ini!
1. Tindakan apa saja yang dapat menyebabkan kecelakaan saat bekerja di
laboratorium?
2. Mengapa seorang peneliti perlu memiliki sikap ulet dan gigih dalam melakukan
penelitian?
3. Apa manfaat biologi dibidang kedokteran?
4. Jelaskan defenisi obejek kajian biologi dibawah ini :
a. Sel
b. Populasi
c. Ekosistem
5. Sebutkan 5 cabang ilmu biologi yang kamu ketahui!
*** Good Luck ***
13. LAMPIRAN 3
RUBRIK PENILAIAN LAPORAN
Mata Pelajaran : BIOLOGI
Kelas/ Semester : X/ I
Indikator : Siswa dapat membuat contoh laporan praktikum sesuai langkah-langkah metode ilmiah
No Nama Peserta
Didik
Aspek yang dinilai
Memuat
cover dan
kata
pengantar
Memuat
daftar isi
Memuat
lampiran
Memuat
pendahuluan
Memuat
pembahasan
Memuat
kesimpulan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Keterangan :
Skor 4 : semua kriteria lengkap
Skor 3 : kurang 1 kriteria untuk mencapai lengkap
Skor 2 : setengah memenuhi kriteria
Skor 1 : hanya 1 atau 2 kriteria yang termuat