1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMPIT Baitul Muslim
Kelas/Semester : VIII/I
Mata Pelajaran : IPA
Materi Pokok : Sistem Pencernaan Manusia
Alokasi Waktu : (2 x 40 menit)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KD 3 KD 4
3.5 Menganalisis sistem pencernaan pada
manusia dan memahami gangguan yang
berhubungan dengan sistem pencernaan,
serta upaya menjaga kesehatan system
pencernaan
4.5 Menyajikan laporan hasil
penyelidikan proses pencernaan
dengan menggunakan model
penyerapan di usus halus
IPK 3 IPK 4
IPK Pendukung
3.5.1 Mengidentifikasi jenis-jenis zat
makanan yang dibutuhkan oleh
manusia.
3.5.2 Menjelaskan fungsi jenis-jenis zat
makanan bagi manusia.
3.5.3 Mengidentifikasi kandungan zat
makanan pada makanan.
3.5.4 Mengidentifikasi organ-organ sistem
4.5.1.Menyajikan hasil
pengamatan uji kandungan zat
pada bahanmakanan
4.5.2 Menyajikan dan
mengkomunikasikan
laporan hasil penyelidikan
proses pencernaan dengan
menggunakan model
penyerapan di usus halus
4.5.3. Menyajikan laporan tentang
2. pencernaan pada manusia.
IPK Kunci
3.5.1 Menguraikan fungsi dan sumber
bahan makanan
3.5.2 Menganalisis kandungan bahan
makanan melalui uji kandungan
zat makanan
3.5.3 Menguraikan organ-organ
sistem pencernaan dan
fungsinya
3.5.4 Menganalisis proses
pencernaan manusia
3.5.9 Menganalisi berbagai penyakit pada
sisitem pencernaan manusia
3.5.10 Menyimpulkan upaya dalam
memelihara kesehatan system
pencernaan manusia.
penghitungan IMT yang
berkaitan dengan masalah
obesitas
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan pengamatan video dan praktikum uji kandungan bahan makanan,
peserta didik dapat menguraikan fungsi dan sumber bahan makanan, menganalisis
kandungan bahan makanan dan menyajikan hasil pengamatan uji bahan makanan
dengan tepat waktu, jujur, tanggung jawab dan displin, selama proses pembelajaran
2. Setelah melihat tayangan video peserta didik dapat menguraikan organ-organ
sistem pencernaan dan fungsinya secara runut
3. Setelah mengerjakan LKPD peserta didik dapat menganalisis proses
pencernaan manusia dengan benar
4. Setelah melakukan percobaan peserta didik dapat menyajikan dan
mengkomunikasikan laporan hasil penyelidikan proses pencernaan dengan
menggunakan model penyerapan di usus halus dengan benar
5. Melalui kegiatan praktikum penghitungan IMT peserta didik dapat menganalisis
gangguan atau penyakit pada sistem pencernaan, menyimpulkan upaya dalam
memelihara kesehatan pada sistem pencernaan makanan dan menyajikan laporan
tentang penghitungan IMT yang berkaitan dengan masalah obesitas dengan penuh
disiplin selama proses pembelajaran.
3. D. Materi Pembelajaran
Berikut ini struktur dan fungsi sistem pencernaan makanan pada manusia beserta
gambarnya.
1. Mulut. Di dalam mulut, terdapat gigi, lidah, dan juga kelenjar air liur (sativa). Air liur
mengandung mukosa atau lendir, suatu senyawa yang berfungsi sebagai anti bakteri
dan mengandung enzim ptialin atau enzim amilase. Enzim ptialin akan memecah
molekul amilum menjadi maltosa.
2. Tenggorokan (Faring) merupakan saluran alat pencernaan yang menghubungkan
rongga mulut ke kerongkongan (esofagus). Faring juga berhubungan dengan rongga
hidung yang berfungsi untuk memproduksi suara. Makanan yang ditelan dari mulut
masuk melalui tenggorokan dan diteruskan ke tabung berotot esofagus. Tabung ini
memiliki panjang sekitar 25cm. Di bagian esofagus terdapat katup epiglotis yang
mencegah makanan dan minuman masuk ke dalam trakea agar kamu tidak tersedak.
Pada dinding kerongkongan terjadi gerakan peristaltik, yaitu gerakan meremas-
remas yang mendorong makanan menuju lambung.
4. Lambung merupakan organ berbentuk seperti kantong yang terdiri dari dinding
berotot. Di lambung, terjadi sistem pencernaan mekanik dimana makanan dan
minuman diremas dan diaduk menjadi bubur makanan (kim) oleh otot polos.
5. Usus halus merupakan sistem pencernaan manusia terpanjang dengan panjang
sekitar 670 cm sampai 760 cm. Penyerapan nutrisi paling banyak terjadi pada
saluran pencernaan ini. Usus halus terdiri dari tiga bagian penting yang masing-
masing memiliki fungsi yang berbeda dalam pencernaan makanan:
6. Sebagian besar dari sisa-sisa pencernaan makanan dan air diserap di usus besar, lalu
disimpan sebagai feses sebelum dieliminasi. Usus besar terdapat bagian sekum,
kolon, rektum, dan kanalis anal.
7. Fungsi utama usus besar adalah membusukkan sisa makanan atau limbah oleh
bakteri Escherichia coli agar lebih mudah untuk dikeluarkan.
E. Strategi Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery learning
Metode : Eksperimen dan diskusi
F. Media Pembelajaran
1. LKPD sistem pencernaan manusia
2. PPT
3. Video https://www.youtube.com/watch?v=g9LvjUavRMg
4. G. Alat dan Bahan Pembelajaran
1. Laptop
2. Proyektor
3. Sound
H. Sumber Belajar
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Ilmu Pengetahuan
Alam Kelas VIII SMP/MTs Edisi Revisi 2017. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan
Alam
Kelas VIII SMP/MTs Semester 1 Edisi Revisi 2017. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
I. Langkah-Langkah kegiatan pembelajaran
Pertemuan ke 2
Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu
Pendahuluan
1. Membuka pembelajaran dengan salam dan
mengajak peserta didk untuk berdoa
bersama-sama
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Guru dan siswa menyanyikan lagu
Indonesia raya
4. Guru mengaitkan materi yang akan
dipelajari dengan pengetahuan peserta
didik tentang materi sebelumnya dengan
menanyakan:
“ coklat setelah kita makan, kemana saja
perginya? Siswa diharapkan menjawab ke
perut melalui proses makan, apa nama
organ yang digunakan saat proses makan?
Siswa diharapkan menjawab mulut dan
berakhir di anus’’
5. Guru menyampaiakn motivasi berupa
manfaat mempelajari materi organ-organ
pencernaan dan fungsinya
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
7. Guru menyampaikan garis besar kegiatan
10
menit
5. pembelajaran
8. Guru memberikan pretes
Kegiatan Inti Fase 1 :
stimulasi
Fase 2:
identifikasi
masalah
6. Guru membagi siswa dalam 3 kelompok
7. Guru memberikan dengan menyuruh siswa
mengunyah dan mengulum nasi beberapa
detik.
8. Guru meminta peserta didik membuat
pertanyaan sebagai rumusan masalah
9. Kemudian peserta didik dan guru
menuliskan daftar pertanyaan yang telah
disusun
45
menit
Fase 3 :
pengumpulan
data
Fase 4 :
Pengolahan
data
Fase 5 :
Pembuktian
Fase 6 :
menarik
kesimpulan
10. Peserta didik melakukan percobaan sesuai
dengan langkah-langkah di LKPD
11. Peserta didik mencatat hasil percobaan
yang telah dilakukan`
12. Guru meminta peserta didik untuk
berdiskusi mencari informasi yang lebih
luas melalui berbagai referensi tentang
organ organ penyusun sistem pencernaan
makanan.
10. Peserta didik menjawab pertanyaan yang
ada di dalam LKPD yang diberikan guru.
11. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok
untuk menjawab pertanyaan dalam LKPD
12. Peserta didik mempresentasikan hasil
diskusi kelompok.
13. Peserta didik dipandu guru untuk
melakukan tanya jawab
14. Peseta didik menerima umpak balik dari
guru
15. Peserta didik dibimbing guru membuat
kesimpulan.
16. Guru memberi penguatan poin-poin penting
dalam kesimpulan yang telah dibuat oleh
peserta didik
6. Penutup 17. Peserta didik melakukan refleksi dengan
dibimbing oleh guru terhadap hasil diskusi
yang telah dilaksanakan
18. Peserta didik dibimbing guru untuk
melakukan penilaian dan evaluasi
19. Guru memberikan apresiasi terhadap
peserta didik terbaik, dan tindak lanjut
terhadap proses dan hasil pembelajaran
20. Guru menyampaikan materi yang akan
dilaksanakan pada pertemuan berikutnya
dan berdoa sebagai penutup
15
menit
J. Penilaian
1) Jenis penilaian, teknik penilaian dan bentuk instrumen.
No Aspek Teknik Bentuk Instrumen
1 Sikap Observasi Lembar observasi
2 Pengetahuan Tes tertulis Soal pilihan ganda
3 Keterampilan Tes Kinerja Lembar Penilaian Kinerja
2) Instrumen penilaian
1. Sikap
N
o
Nama
Siswa
Aspek Perilaku yang
Dinilai
Jumlah
Skor
Skor
Sikap
Kode
Nilai
TW JJ TJ DS
1 …
2 … ... ... ... ... ..
.
..
.
...
Keterangan :
• TW : Tepat waktu
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
7. 100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x
4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5.Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai
2. Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes tertulis
Instrumen : Lembar tes tertulis
Bentuk Instrumen : pilihan ganda
8. IPK Indikator soal Soal Ranah Jawaban No
Mengidentif ikasi
organ
– organ sistem
pencernaan pada
manusia.
Disajikan gambar organ
pencernaan manusia,
peserta didik dapat
menguraikan organ –
organ sistem
pencernaan pada
manusia.
Perhatikan gambar organ pencernaan pada manusia
berikut ini.
Partikel makanan yang semula berukuran besar
diubah menjadi partikel yang lebih kecil terjadi pada
organ yang ditunjukan nomor ....
A. 1 karena di mulut makanan akan dicerna dengan
bantuan gigi dan lidah, dan 3 karena di
kerongkongan terjadi gerakan peristaltik
B. 1 karena di mulut makanan akan dicerna
dengan bantuan gigi dan lidah, dan 4 karena
hati akan menetralisir racun
C. 1 karena di mulut makanan akan dicerna
dengan bantuan gigi dan lidah dan 6 karena
otot otot lambung berkontraksi mengaduk
aduk bolus
D. 1 karena di mulut makanan akan dicerna
dengan bantuan gigi dan lidah dan 8 di usus
halus terjadi penyerapan sari sari makanan
C4 C 1
9. Menguraikan organ-
organ system
pencernaan dan
fungsinya
2. Menganalisis proses
pencernaan manusia
Disajikan gambar organ
pencernaan manusia,
peserta didik dapat
menganalisis proses dan
hasil pencernaan secara
kimiawi pada manusia
Perhatikan gambar organ
pencernaan pada manusia di
samping. Enzim yang berfungsi
menghidrolisis ayam, es krim dan
apel dihasilkan oleh organ nomor
...
a. 1, 5, dan 6
a. 5, 6, dan 7
b. 3,4 dan 9
c. 6, 8, dan 9
C3 C 2
Menganalisis proses
pencernaan pada setiap
organ pencernaan.
Disajikan beberapa contoh
proses pencernaan peserta
didik dapat membandingkan
proses pencernaan mekanis
dan kimiawi
Perhatikan beberapa contoh jenis pencernaan di bawah
ini.
1. Gerakan meremas dan mendorong makanan yang
terjadi di kerongkongan
2. Amilase yang mengubah zat tepung pada makanan
menjadi maltose
3. Gerakan peristaltik usus halus untuk mendorong
makanan menuju usus besar
4. Lipase yang dihasilkan pankreas bertugas mengubah
lemak menjadi asam lemak dan gliserol pada
makanan
5. Kontraksi otot dinding lambung untuk mengaduk
C4 C 3
10. makanan yang masuk
Manakah dari contoh tersebut yang termasuk jenis
pencernaan mekanis adalah ….
A. 1,2, dan 3
B. 2,3, dan 4
C. 1,3, dan 5
D. 3,4,dan 5
Menganalisis proses
pencernaan manusia
Peserta didik dapat
menjelaskan organ
pencernaan dan fungsinya
Pernyataan yang bukan merupakan pasangan yang tepat
antara organ dan fungsinya adalah....
a. mulut mencerna amilum.
b. lambung mencerna protein.
c. usus besar mencerna protein.
d. mulut mencerna karbohidrat
C3 C 4
Menguraikan organ-
organ system
pencernaan dan
fungsinya
Peserta didik dapat
menjelaskan urutan organ
pada sistem pencernaan
Perhatikan tabel ini
Organ Bagian Organ
Usus Halus Duodenum
Jejunum
X
Bagian yang tepat untuk mengisi (X) adalah …
a. Usus 12 jari
b. Usus penyerapan
c. Usus kosong
d. Usus halus
C2 B 5
Menguraikan organ-
organ system
pencernaan dan
Peserta didik dapat
menganalisis organ
Seseorang yang mengkonsumsi nasi akan mengalami
proses pencernaan dimana saja, dan apa yang terjadi pada
organ tersebut?
C4 C 6
11. fungsinya pencernaan dan fungsinya a. nasi akan mengalami pencernaan di mulut oleh gigi
b. nasi akan mengalami pencernaan di lambung oleh
gerakan mengaduk makanan
c. nasi akan mengalami pencernaan di mulut oleh gigi
dan enzin ptyalin, kemudian dilanjutkan di usus halus
oleh amylase
d. nasi akan mengalami pencernaan di usus halus saja
Menganalisis proses
pencernaan manusia
Peserta didik dapat
menganalisis proses dan
hasil pencernaan secara
kimiawi pada manusia
Apabila seseorang makan daging ayam, organ apakah
yang paling berperan untuk mencerna bahan makanan
tersebut secara kimiawi?
a. mulut karena harus mengubah ayam menjadi partikel
kecil
b. lambung karena harus mengendapkan protein
c. usus halus karena harus mengubah pepton menjadi
asam amino
d. usus besar karena harus membusukkan sisa makanan
C4 C 7
Menganalisis proses
pencernaan manusia
Peserta didik dapat
menganalisis proses
pencernaan manusia
Makanan yang dikonsumsi seseorang dapat
mengandung bakteri, untuk mencegah berkembangnya
bakteri tersebut, organ apakah yang dapat membunuh
bakteri dan bagaimana cara kerja organ tersebut?
a. lambung, karena di lambung terdapat HCl yang dapt
membunuh bakteri dan mikroba yang masuk ke dalam
makanan
b. usus halus, karena di dalmnya terdapat lipase yang
dpat mengubah lemak menjadi asam lemak
c. usus besar karena dapat membusukkan sisa makanan
d. pancreas karena dapat menghailkan tripsin
C4 A 8
12. Menguraikan organ-
organ system
pencernaan dan
fungsinya
Peseera didik dapat
menjelaskan organ
pencernaan dan fungsinya
Urutan sistem pencernaan pada manusia adalah.....
a. Mulut → kerongkongan → usus halus → lambung
→usus besar → anus
b. Mulut → kerongkongan → lambung → usus besar →
usus halus → anus
c. Mulut → lambung → usus halus → usus besar →
kerongkongan → anus
Mulut → kerongkongan → lambung → usus halus →
usus besar → anus
C1 D 9
Menganalisis proses
pencernaan manusia
Peserta didik dapat
menganalisis proses dan
hasil pencernaan secara
kimiawi pada manusia
Fungsi pancreas adalah menghasilkan enzim amylase.
Lipase dan tripsin yang akan digunakan di usus halus.
Jika pancreas tidak dapat melakukan fungsinya dengan
baik, apa yang akan terjadi?
a. bakteri tidak dapt dibunuh oleh HCl
b. lemak tidak dapat diubah menjadi asam lemak dan
gliserol
c. protein tidak dapat diubah menjadi pepton
d. karbohidrat dapat diubah menjadi amilum
C4 B 10
13. 3. Keterampilan
Teknik Penilaian : Tes Kinerja
Instrumen : Lembar Penilaian
Bentuk Instrumen : Rubrik Penilaian
Pedoman Penilaian Kinerja
No Aspek Yang Dinilai
Skor
0 1 2 3 4
1 Menyiapkan alat dan bahan yang
diperlukan
2 Melakukan eksperimen sesuai dengan
prosedur
3 Membuat laporan/kesimpulan
Jumlah Skor maksimum
Rubrik Penilaian Kinerja
No Indikator Rubrik
1 Menyiapkan alat dan bahan yang
diperlukan
4 = Menyiapkan seluruh
alat dan bahan yang
diperlukan dengan
tepat
3 = Menyiapkan seluruh
alat dan bahan yang
diperlukan tetapi
kurang tepat
2 = Menyediakan sebagian
alat dan bahan yang
diperlukan dengan
tepat
1 = Menyediakan sebagian
alat dan bahan yang
14. diperlukan tetapi
kurang tepat
0 = Tidak menyiapkan alat
dan bahan yang
diperlukan
2 Melakukan eksperimen sesuai dengan
prosedur
4 = Melakukan eksperimen
dengan benar, prosedur
eksperimen terlaksana
dengan tepat, sitematis
dan lengkap.
3 = Melakukan eksperimen
dengan benar, prosedur
eksperiemen terlaksana
dengan tepat dan
sitematis, namun tidak
lengkap.
2 = Melakukan eksperimen
dengan benar, prosedur
eksperimen terlaksana
dengan tepat, namun
tidak sitematis dan
tidak lengkap.
1 = Melakukan eksperimen
dengan tidak tepat dan
tidak sistematis.
0 = Tidak melakukan
eksperimen
3 Membuat Laporan/kesimpulan 4= Membuat laporan sesuai
dengan sistematika
laporan, data,
pembahasan dan
kesimpulan benar, serta
komunikatif
15. ilai
otal skor perolehan
otal skor maksimal
Mengetahui Way jepara, November 2020
Kepala SMPIT Baitul Muslim Guru Mapel
Indra Permana,S.Pd.M.Pd.I Atika Nuraini,S.Pd.
3 =Membuat laporan
kurang sesuai dengan
sistematika laporan,
data, pembahasan dan
kesimpulan benar, serta
komunikatif
2 = Membuat laporan
kurang sesuai dengan
sistematika laporan,
data, pembahasan dan
kesimpulan kurang
tepat serta kurang
komunikatif
1 = Membuat laporan tidak
sesuai sistematika
laporan, data,
pembahasan dan
kesimpulan tidak tepat.
0 = Tidak membuat laporan
17. A. Kompetensi Inti
KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI-3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4 Mencoba, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No Kompetensi Dasar IPK
1 3.5 Menganalisis sistem pencernaan pada manusia dan
memahami gangguan yang berhubungan dengan sistem
pencernaan, serta upaya menjaga kesehatan system
pencernaan
3.5.2 Menguraikan organ-organ system
pencernaan dan fungsinya
3.5.3. Menganalisis proses pencernaan
manusia
4.5 Menyajikan laporan hasil penyelidikan proses
pencernaan dengan menggunakan model penyerapan di
usus halus.
4.5.1.Menyajikan laporan hasil
penyelidikan proses pencernaan dengan
menggunakan model penyerapan di usus
halus.
18. Nama :
Kelas :
Kelompok :
Anggota Kelompok :
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK
PROSES PENCERNAAN MANUSIA
Tujuan Pembelajaran:
1. Setelah melihat tayangan video peserta didik dapat menguraikan organ-organ
system pencernaan dan fungsinya
2. Setelah mengerjakan LKPD peserta didik dapat menganalisis proses
pencernaan manusia
3. Setelah melakukan percobaan peserta didik dapat menyajikan laporan hasil
penyelidikan proses pencernaan dengan menggunakan model penyerapan di
usus halus
LATAR BELAKANG:
Pada hakikatnya, semua makhluk hidup harus memenuhi kebutuhan energinya
dengan cara mengkonsumsi makanan. Makanan tersebut kemudian diuraikan dalam
sistem pencernaan menjadi sumber energi, sebagai komponen penyusun sel dan
jaringan tubuh, dan nutrisi yang membantu fungsi fisiologis tubuh. Sistem
pencernaan pada tubuh manusia adalah serangkaian proses yang bekerja mengubah
dan memecah molekul makanan dengan bentuk yang masih kompleks menjadi bentuk
yang lebih sederhana dengan bantuan enzim dan menyerap sari makanan yang
dibutuhkan oleh tubuh si manusia itu sendiri.
19. ALAT DAN BAHAN
LANGKAH KERJA
HASIL PENGAMATAN
NO JENIS KAIN BANYAK AIR (GELAS)
1.
2.
Kain katun
Kain handuk
1. Kain apa yang menyerap air lebih banyak? Mengapa?
AYO KERJAKAN
1. Kain katun ukuran 25 x 25 cm
2. Kain handuk ukuran 25 x 25 cm
3. Wadah berukuran tempat menampungair
1. Rendam kedua potong kain ke dalam mangkuk berisi air selama 30 detik.
2. Ambil ke dua kain dari mangkuk, siram dua kain dengan air dari kran (air mengalir) selama
satu menit.
3. Peras setiap kain ke wadah yang berbeda.
4. Ukurlah jumlah air yang tertampung dengan menggunakan wadah berukuran
AYO DISKUSIKAN
20. 2. Bandingkan permukaan kain handuk dengan permukaan dalam usus halus? Apa struktur
yang membedakan keduanya ?
3. Jam menunjukkan pukul 10.00 pagi, bel tanda istirahat pun berbunyi. Edy yang merupakan
ketua kelas IPA C pun memimpin anggota kelas untuk memberi salam kepada Ibu guru.
Kemudian seluruh peserta didik pun mengeluarkan bekal yang dibawanya dari rumah. Edy
membawa bekal berupa nasi, sayur sop dan ikan nila goreng. Dengan lahap segera disantap
bekal tersebut. Pertama, edi mengunyah nasi menggunakan gigi gerahamnya dengan
bantuan lidah untuk mengatur letaknya di dalam mulut. Setelah beberapa saat, nasi yang
dimakannya semakin lama semakin terasa manis dan kemudian ditelannya. Selanjutnya, ia
menyendok sayur sop yang berisi wortel, buncis dan kol. Potongan-potongan besar wortel,
buncis dan kol lama kelamaan menjadi kecil dan dengan mudah ditelannya. Begitu pula
dengan ikan nila gorengnya, secepat kilat pun segera dilahapnya.
Dari uraian cerita di atas, tunjukkanlah jenis pencernaan yang terjadi serta berikan
penjelasan atas jawabanmu!
4. Apabila sesorang makan daging ayam, organ dan enzim apakah yang berperan untuk
mencerna makanan tersebut secara kimiawi? Berikan alasanmu!
21. 5. Berdasarkan video proses pencernaan, diskusi, dan kajian teori, deskripsikanlah proses
yang terjadi pada organ-organ berikut!
1.
2.
3.
4.
5.
Berdasarkan Pembelajaran dan LKPD yang kalian kerjakan, buatlah kesimpulan
dan saran bagi pembelajaran !
KESIMPULAN: