SlideShare a Scribd company logo
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA
MAPEL IPAS (ILMU PENGETAHUAN ALAM DAN SOSIAL)
KELAS V
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun
Instansi
Tahun Pelajaran
Jenjang Sekolah
Mata Pelajaran
Fase/Kelas
Topik
Alokasi Waktu
: Indah Widiarningsih, S.Pd.
: SD Negeri Kalicacing 02
: 2023/2024
: Sekolah Dasar
: IPAS (Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial)
: C/5 (Lima)
: 2 (Harmoni dalam Ekosistem)
: 2 JP (2 x 35 Menit)
B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik mengetahui macam-macam ekosistem biotik abiotik.
2. Peserta didik mengetahui hubungan antarmakhluk hidup dalam suatu ekosistem.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Beriman , bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia
2. Mandiri
3. Bernalar kritis
D. SARANA DAN PRASARANA
1. Laptop, proyektor, jaringan Internet
2. Power point, gambar, video, LKPD
3. Lingkungan sekitar
E. TARGET PESERTA DIDIK
19 peserta didik reguler (dengan kriteria peserta didik umum, tidak ada kesulitan dalam
mencerna dan memahami materi ajar)
F. MODEL PEMBELAJARAN
Problem Based Learning
G. METODE PEMBELAJARAN
Tanya jawab, diskusi, penugasan, presentasi.
KOMPONEN INTI
A. CAPAIAN PEMBELAJARAN FASE C
Pada Fase C peserta didik diperkenalkan dengan sistem - perangkat unsur yang saling terhubung
satu sama lain dan berjalan dengan aturan-aturan tertentu untuk menjalankan fungsi tertentu -
khususnya yang berkaitan dengan bagaimana alam dan kehidupan sosial saling berkaitan dalam
konteks kebhinekaan. Peserta didik melakukan suatu tindakan, mengambil suatu keputusan atau
menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari berdasarkan
pemahamannya terhadap materi yang telah dipelajari
Capaian Berdasarkan Fase C
Elemen Capaian Pembelajaran
Pemahaman IPAS (sains dan sosial) Peserta didik menyelidiki bagaimana
hubungan saling ketergantungan antar
komponen biotik abiotik dapat
memengaruhi kestabilan suatu ekosistem di
lingkungan sekitarnya.
B. ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN (ATP)
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi hubungan saling ketergantungan antarkomponen biotik
dan abiotik dalam ekosistem.
2. Peserta didik dapat menyelidiki bagaimana hubungan saling ketergantungan antar
komponen biotik dan abiotik dapat mempengaruhi kestabilan suatu ekosistem dilingkungan
sekitarnya.
C. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat mengidentifikasi dan menganalisis hubungan antarmakhluk hidup pada
suatu ekosistem.
D. PEMAHAMAN BERMAKNA
Melalui materi ini, peserta didik mampu menganalisis hubungan antarmakhluk hidup pada suatu
ekosistem.
E. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Tahukah kalian apa itu ekosistem?
2. Di dalam ekosistem itu ada apa saja ya?
3. Bagaimana makhluk hidup dalam satu ekosistem saling berkaitan?
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Awal (10 Menit)
1. Guru dan peserta didik menyiapkan diri untuk memulai pembelajaran hari ini.
2. Guru membuka pelajaran dengan menyapa peserta didik dan menanyakan kabar.
3. Peserta didik diberikan kesempatan untuk memimpin doa sesuai dengan keyakinan dan
kepercayaan masing-masing. (Beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa)
4. Guru melakukan apersepsi. Guru membuka materi dengan memberikan beberapa
pertanyaan pemantik.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai hari ini
B. Kegiatan Inti (45 Menit)
Fase 1 Orientasi Peserta Didik pada Masalah
1. Peserta didik mengamati gambar tentang ekosistem yang telah disajikan oleh guru.
2. Peserta didik dapat melakukan tanya jawab atau memberikan pendapatnya mengenai
gambar yang telah disajikan oleh guru.
3. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menetapkan permasalahan
dalam bentuk pertanyaan yang berhubungan dengan gambar yang diamati.
a. Darimana rusa, ikan, dan kura-kura mendapatkan energi?
b. Guru bisa menggali pertanyaan tersebut lebih dalam, misalnya peserta didik ada
yang menjawab dari tumbuhan, maka guru bisa bertanya “darimana tumbuhan
mendapatkan energi?”
Fase 2 Mengorganisasikan Peserta Didik dalam Belajar
4. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang heterogen.
5. guru menampilkan video terkait ekosistem.
Link : https://www.youtube.com/watch?v=pjOh21GoFkw
6. Guru membantu peserta didik untuk mendefinisikan mengenai komponen ekosistem dan
yang ada di dalamnya.
7. Setelah mendapatkan informasi dari video dan guru, peserta didik diberi tugas untuk
menganalisis mengenai “komponen ekosistem yang ada di lingkungan sekitar” secara
berkelompok. (LKPD)
Fase 3 Membimbing Penyelidikan peserta didik secara mandiri maupun kelompok
8. Kelompok yang tidak mampu dalam menganalisis, maka guru membimbing kelompok
agar merekan mampu menganalisis lingkungan sekitar dengan baik. Kelompok yamg
kurang mampu menganalisis lingkungan sekitar dengan baik maka guru memberikan
penjelasan terkait materi yang sekiranya kurang dipahami. Untuk kelompok yang sudah
mampu menganalisis lingkungan sekitar, maka guru memantau jalannya diskusi yang
sedang mereka lakukan dan membebaskan mereka untuk menganalisis informasi tentang
materi sesuai dengan kemampuannya. (Berdiferensiasi Proses)
Fase 4 Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
9. Peserta didik beserta kelompoknya maju ke depan kelas untuk mempresentasikan hasil
diskusinya.
10. Guru dan peserta didik beserta kelompok lainnya dapat memberikan tanggapan kepada
kelompok yang presentasi.
11. Kelompok yang telah melaksanakan presentasi diberikan apresiasi berupa tepuk tangan
secara bersama.
12. Setelah semua kegiatan presentasi selesai, guru meminta peserta didik untuk bermain
teka-teki silang.
Fase 5 Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan masalah
13. Guru memberikan evaluasi selama proses pembelajaran kepada peserta didik.
14. Peserta didik dibagikan soal evaluasi pembelajaran berupa soal tes dan mengerjakannya.
C. Kegiatan Penutup (15 Menit)
15. Peserta didik dengan guru menyimpulkan pembelajaran.
16. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menyampaikan kesulitan-
kesulitan yang dialami dan memberikan refleksi setelah pembelajaran.
17. Guru memberikan umpan balik atau feedback kepada peserta didik terhadap kesulitan-
kesulitan yang dialami selama pembelajaran.
18. Peserta didik melakukan tindak lanjut berupa remedial bagi siswa yang belum tuntas
atau nilainya belum memenuhi kriteria dan melakukan pengayaan bagi peserta didik
yang sudah tuntas, dalam bentuk pemberian tugas individual untuk dikerjakan dirumah.
19. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-
masing untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran.
G. REFLEKSI
 Guru :
 Apakah tujuan pembelajaran telah tercapai?
 Apakah seluruh peserta didik mengikuti pelajaran dengan antusias?
 Apakah peserta didik merasa senang mengikuti pembelajaran?
 Kesulitan apa yang dialami?
 Langkah apa yang diperlukan untuk memperbaiki proses belajar?
 Peserta Didik
 Apa saja kesulitan dalam menyelesaikan tugas ini?
 Bagaimana cara kamu mengatasi hambatan tersebut?
 Pada bagian mana dari hasil pengerjaanmu yang dirasa masih memerlukan bantuan?
 Bantuan seperti apa yang kamu harapkan?
 Hal apa yang membuatmu semangat saat mengikuti pembelajaran hari ini?
H. ASESMEN/PENILAIAN
a. Jenis Asesmen
1. Asesmen Awal
2. Asesmen Akhir
b. Bentuk Asesmen
1. Sikap (Profil Pelajar Pancasila) : Observasi (Beriman , bertakwa kepada Tuhan Yang
Maha Esa, dan berakhlak mulia, Mandiri, dan Bernalar kritis)
2. Keterampilan : Presentasi
3. Tertulis : Tes (Soal Evaluasi)
I. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMIDIAL
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah memahami materi pelajaran untuk
mempersiapkan kematerian selanjutnya, sementara remidial diberikan kepada peserta didik
yang belum menguasai materi awal dengan memberikan pendampingan tugas mandiri dirumah
dengan bimbingan orang tua dan dipantau guru.
LAMPIRAN
1. MEDIA PEMEBELAJARAN (Terlampir)
2. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (Terlampir)
3. ASESMEN (Terlampir)
a. Kisi-kisi Penilaian
b. Soal (Uraian)
4. RUBRIK PENILAIAN (Terlampir)
5. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK
Apa itu ekosistem?
Semua makhluk hidup memerlukan lingkungan tertentu untuk memenuhi kebutuhannya.
Lingkungan adalah segala sesuatu yang berada di sekitar makhluk hidup. Sebuah lingkungan
terdiri atas bagian yang hidup (biotik) dan bagian tak hidup (abiotik).
Komponen Abiotik.
Komponen abiotic adalah komponen yang tak hidup. Bagian lingkungan yang tak hidup terdiri
atas cahaya matahari, air, udara dan tanah.
Cahaya matahari dapat menghangatkan udara, air, dan tanah agar mencapai suhu yang sesuai
kebutuhan hidup makhluk hidup. Cahaya matahari juga membantu tumbuhan membuat
makanan.
Air dan tanah merupakan bagian penting dari sebuah lingkungan. Air yang turun dalam bentuk
hujan, meresap ke dalam tanah. Air di dalam tanah ini akan dimanfaatkan oleh tumbuhan yang
hidup di atasnya dan makhluk hidup kecil lainnya yang hidup di dalam tanah.
Komponen Biotik
Komponen hidup juga disebut dengan komponen hidup. Komponen biotik ini terdiri dari semua
makhluk hidup yang ada di bumi. Berdasarkan perannya dalam ekosistem komponen biotik
terdiri dari produsen, konsumen, dan pengurai atau dekomposer.
1. Produsen
Produsen adalah makhluk hidup yang dapat menghasilkan makanannya sendiri.
2. Konsumen
Konsumen adalah makhluk hidup yang memakai atau memakan produsen untuk bertahan
hidup. Contohnya hewan dan manusia.
3. Pengurai atau Dekomposer
Pengurai adalah makhluk hidup yang memiliki kemampuan memecahkan atau menguraikan
zat organic dari konsumen yang telah mati. Contohnya: jamur, bakteri, dan cacing tanah.
Bagian hidup dan tak hidup di sebuah lingkungan saling berinteraksi dan saling bergantung satu
sama lain dan membentuk sebuah ekosistem. Jadi, Ekosistem adalah interaksi antara makhluk
hidup dan benda-benda tak hidup di sebuah lingkungan. Ekosistem tersusun atas individu,
populasi, dan komunitas. Individu adalah makhluk hidup tunggal, misalnya seekor kambing
atau sebuah pohon. Tempat individu tinggal disebut habitat.
Populasi adalah kumpulan individu sejenis yang menempati suatu daerah tertentu. Contoh, di
sebuah kolam, terdapat populasi ikan.
Komunitas adalah populasi makhluk hidup di suatu daerah tertentu. Contoh komunitas adalah
komunitas sungai dan komunitas padang rumput.
Jenis-Jenis Ekosistem
Pada dasarnya, ekosistem yang ada di dunia dibagi menjadi dua, yaitu ekosistem alami dan
ekosistem buatan. Ekosistem alami terdiri atas ekosistem air dan ekosistem darat.
Ekosistem air terdiri atas ekosistem air tawar dan ekosistem air asin. Ekosistem darat terdiri atas
ekosistem hutan, padang rumput, padang pasir, tundra, dan taiga.
6. GLOSARIUM
Dekomposer
Produsen
Konsumen
Individu
Populasi
Komunitas
Habitat
: Organisme/makhluk hidup pengurai sisa sisa bangkai
hewan,tumbuhan dan makhluk hidup lainnya.
: penghasil makanan
: makhluk hidup yang memakan makhluk hidup lainnya
: makhluk hidup tunggal
: sekumpulan individu yang sejenis yang hidup disuatu tempat.
: sekumpulan populasi makhluk hidup yang hidup disuatu tempat.
: tempat individu tinggal
7. DAFTAR PUSTAKA
Sumber Daftar Pustaka
Sumber Materi/ Artikel
Sumber Video
Sumber Definisi
Fitri, Amalia.(2021) dkk. Buku Panduan Guru dan Siswa, IPAS.
Badan Standar, Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi
Komplek Kemdikbudristek Jalan RS. Fatmawati, Cipete, Jakarta
Selatan. https://buku.kemdikbud.go.id
https://www.youtube.com/watch?v=pjOh21GoFkw
https://kbbi.web.id/
Salatiga, 14 November 2023
Indah Widiarningsih, S.Pd
NIP. 19810201 201406 2 004
Lampiran 1. MEDIA PEMEBELAJARAN
 Power Point
 Video
Lampiran 2. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Satuan Pendidikan : SD Negeri Kalicacing 02 Salatiga
Kelas/Semester : V (Lima)/1 (Satu)
Topik : Ekosistem yang Harmonis
Mapel : IPAS (Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial)
Lampiran 3. Asesmen
Kisi-kisi Penilaian
Satuan Pendidikan : SD Negeri Kalicacing 02 Salatiga
Kelas/Semester : V (Lima)/1 (Satu)
Topik/Bab : Ekosistem yang Harmonis /2
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 35 menit)
Elemen Capaian
Pembelajaran
Indikator
Capaian
Pembelajaran
Ranah Penilaian
Teknik Jenis Bentuk
IPAS (Ilmu
Pengetahuan
Alam dan
Sosial)
Peserta didik
menyelidiki
bagaimana
hubungan
saling
ketergantungan
antar komponen
biotik abiotik
dapat
memengaruhi
kestabilan suatu
ekosistem di
lingkungan
sekitarnya
Peserta didik
dapat
mengidentifikasi
dan
menganalisis
hubungan
antarmakhluk
hidup pada
suatu ekosistem.
C1
Dan C4
Tes Tes
Tertulis
Uraian
Asesmen Akhir
Satuan Pendidikan : SD Negeri Kalicacing 02 Salatiga
Kelas/Semester : V (Lima)/1 (Satu)
Topik/Bab : Ekosistem yang Harmonis /2
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 35 menit)
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini dengan tepat!
1. Jelaskan 3 contoh hubungan antarmakhluk hidup yang ada di sekitarmu!
2. Apa dampak yang terjadi jika tidak ada dekomposer atau pengurai di dalam suatu
ekosistem?
3. Berikan 1 contoh yang termasuk komponen biotik yang terdiri dari produsen, konsumen,
dan pengurai atau dekomposer serta jelaskan alasannya!
4. Bagaimana dampak jika suatu produsen meningkat?
5. Sebutkan penyebab suatu ekosistem mengalami kerusakan!
Selamat Mengerjakan
Nama :........................................
Kelas :........................................
No Presensi :........................................
Lampiran 4. Rubrik Penilaian
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
Satuan Pendidikan : SD Negeri Kalicacing 02 Salatiga
Kelas/Semester : V (Lima)/1 (Satu)
Topik/Bab : Ekosistem yang Harmonis /2
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 35 menit)
Rubrik Penilaian Presentasi
Aspek Sangat Baik
(4)
Baik
(3)
Cukup
(2)
Perlu Perbaikan
(1)
Sikap presentasi:
1. Berdiri tegak
2. Suara
terdengar
dengan jelas
3. Melihat kearah
audiens
4. Mengucapkan
salam pembuka
5. Mengucapkan
salam penutup
Memenuhi
kriteria sikap
presentasi yang
baik
Memenuhi 3-4
kriteria sikap
yang baik
Memenuhi 1-2
kriteria sikap yang
baik
Seluruh kriteria
tidak terpenuhi
Pemahaman
konsep
- Saat
menjelaskan
tidak melihat
media
presentasi
- Materi yang
disampaikan
sesuai dengan
topic
- Melihat
media
presentasi
sesekali
- Materi yang
disampaikan
ada
beberapa
yang sesuai
- Sering melihat
media
presentasi
sesekali
- Materi yang
disampaikan
kurang sesuai
dengan topik
- Penjelasan
- Membaca
media
presentasi
selama
presentasi
- Materi yang
disampaikan
tidak sesuai
dengan topik
- Penjelasan
dapat
dipahami
dengan
topik
- Penjelasan
dapat
dipahami
dapat dipahami - Penjelasan
tidak dapat
dipahami
No Nama Siswa Kriteria 1 Kriteria 2 Total
Skor
Nilai
Akhir
4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
Dst.
PENILAIAN :
Nilai =
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
× 100 =…..

More Related Content

What's hot

RPP BAHASA INDONESIA
RPP BAHASA INDONESIARPP BAHASA INDONESIA
RPP BAHASA INDONESIA
Ghian Velina
 
(15) RPP PKn hidup rukun 1A
(15) RPP PKn hidup rukun 1A(15) RPP PKn hidup rukun 1A
(15) RPP PKn hidup rukun 1ANastiti Rahajeng
 
Laporan Praktek IPA Biologi - UT PGSD Praktikum IPA di SD PDGK4107
Laporan Praktek IPA Biologi - UT PGSD Praktikum IPA di SD PDGK4107Laporan Praktek IPA Biologi - UT PGSD Praktikum IPA di SD PDGK4107
Laporan Praktek IPA Biologi - UT PGSD Praktikum IPA di SD PDGK4107
Soal Universitas Terbuka
 
Lingkungan alam dan lingkungan buatan
Lingkungan alam dan lingkungan buatanLingkungan alam dan lingkungan buatan
Lingkungan alam dan lingkungan buatanMahfuri Mahfuri
 
Contoh Soal TAP Mapel IPA dan Pembahasan III.docx
Contoh Soal TAP Mapel IPA dan Pembahasan III.docxContoh Soal TAP Mapel IPA dan Pembahasan III.docx
Contoh Soal TAP Mapel IPA dan Pembahasan III.docx
ErfanDwiKurniawan
 
T ugas tap (kasus)
T ugas tap (kasus)T ugas tap (kasus)
T ugas tap (kasus)
Operator Warnet Vast Raha
 
Contoh portofolio ipa
Contoh portofolio ipaContoh portofolio ipa
Contoh portofolio ipa
Khusnul Huda
 
Ppt Rantai Makanan Dan Jaring – Jaring Makanan
Ppt Rantai Makanan Dan Jaring – Jaring MakananPpt Rantai Makanan Dan Jaring – Jaring Makanan
Ppt Rantai Makanan Dan Jaring – Jaring Makanan
Satria Nurtirta
 
pembelajaran ipa di SD modul 5 dan 6
pembelajaran ipa di SD modul 5 dan 6pembelajaran ipa di SD modul 5 dan 6
pembelajaran ipa di SD modul 5 dan 6
medy disk
 
(19) RPP IPS kenampakan alam 4A
(19) RPP IPS kenampakan alam 4A(19) RPP IPS kenampakan alam 4A
(19) RPP IPS kenampakan alam 4A
Nastiti Rahajeng
 
RPP KURIKULUM 2013 IPA SMP KELAS 7 SEMESTER-1
RPP KURIKULUM 2013 IPA SMP KELAS 7 SEMESTER-1RPP KURIKULUM 2013 IPA SMP KELAS 7 SEMESTER-1
RPP KURIKULUM 2013 IPA SMP KELAS 7 SEMESTER-1
sajidintuban
 
Laporan ekosistem darat, buatan, perairan
Laporan ekosistem darat, buatan, perairanLaporan ekosistem darat, buatan, perairan
Laporan ekosistem darat, buatan, perairan
Firlita Nurul Kharisma
 
RPP IPA K-13 KELAS 8 SEMESTER-1 Bab6 Zat Aditif dan Adiktif
RPP IPA K-13 KELAS 8 SEMESTER-1 Bab6 Zat Aditif dan AdiktifRPP IPA K-13 KELAS 8 SEMESTER-1 Bab6 Zat Aditif dan Adiktif
RPP IPA K-13 KELAS 8 SEMESTER-1 Bab6 Zat Aditif dan Adiktif
sajidinbulu
 
CONTOH RPP PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP MODEL 221.docx
CONTOH RPP PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP MODEL 221.docxCONTOH RPP PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP MODEL 221.docx
CONTOH RPP PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP MODEL 221.docx
FriscaDwiSeptianaPut
 
Modul 2 perspektif
Modul 2 perspektifModul 2 perspektif
Modul 2 perspektif
ReniAfria
 
Rpp rantai makanan
Rpp rantai makananRpp rantai makanan
Rpp rantai makanan
arif542704
 
Silabus IPA SD Kelas 5 Semester II
Silabus IPA SD Kelas 5 Semester IISilabus IPA SD Kelas 5 Semester II
Silabus IPA SD Kelas 5 Semester II
Tri Suwandi
 
Makalah Strategi Pembelajaran inkuiri
Makalah Strategi Pembelajaran inkuiriMakalah Strategi Pembelajaran inkuiri
Makalah Strategi Pembelajaran inkuiriChi'onk Pemimpin
 
Pembelajaran Tematik
Pembelajaran TematikPembelajaran Tematik
Pembelajaran Tematik
Sri Wahyuni Nur Fadyah
 

What's hot (20)

RPP BAHASA INDONESIA
RPP BAHASA INDONESIARPP BAHASA INDONESIA
RPP BAHASA INDONESIA
 
(15) RPP PKn hidup rukun 1A
(15) RPP PKn hidup rukun 1A(15) RPP PKn hidup rukun 1A
(15) RPP PKn hidup rukun 1A
 
Laporan Praktek IPA Biologi - UT PGSD Praktikum IPA di SD PDGK4107
Laporan Praktek IPA Biologi - UT PGSD Praktikum IPA di SD PDGK4107Laporan Praktek IPA Biologi - UT PGSD Praktikum IPA di SD PDGK4107
Laporan Praktek IPA Biologi - UT PGSD Praktikum IPA di SD PDGK4107
 
Lingkungan alam dan lingkungan buatan
Lingkungan alam dan lingkungan buatanLingkungan alam dan lingkungan buatan
Lingkungan alam dan lingkungan buatan
 
Contoh Soal TAP Mapel IPA dan Pembahasan III.docx
Contoh Soal TAP Mapel IPA dan Pembahasan III.docxContoh Soal TAP Mapel IPA dan Pembahasan III.docx
Contoh Soal TAP Mapel IPA dan Pembahasan III.docx
 
T ugas tap (kasus)
T ugas tap (kasus)T ugas tap (kasus)
T ugas tap (kasus)
 
Contoh portofolio ipa
Contoh portofolio ipaContoh portofolio ipa
Contoh portofolio ipa
 
Ppt Rantai Makanan Dan Jaring – Jaring Makanan
Ppt Rantai Makanan Dan Jaring – Jaring MakananPpt Rantai Makanan Dan Jaring – Jaring Makanan
Ppt Rantai Makanan Dan Jaring – Jaring Makanan
 
pembelajaran ipa di SD modul 5 dan 6
pembelajaran ipa di SD modul 5 dan 6pembelajaran ipa di SD modul 5 dan 6
pembelajaran ipa di SD modul 5 dan 6
 
(19) RPP IPS kenampakan alam 4A
(19) RPP IPS kenampakan alam 4A(19) RPP IPS kenampakan alam 4A
(19) RPP IPS kenampakan alam 4A
 
RPP KURIKULUM 2013 IPA SMP KELAS 7 SEMESTER-1
RPP KURIKULUM 2013 IPA SMP KELAS 7 SEMESTER-1RPP KURIKULUM 2013 IPA SMP KELAS 7 SEMESTER-1
RPP KURIKULUM 2013 IPA SMP KELAS 7 SEMESTER-1
 
Laporan ekosistem darat, buatan, perairan
Laporan ekosistem darat, buatan, perairanLaporan ekosistem darat, buatan, perairan
Laporan ekosistem darat, buatan, perairan
 
RPP IPA K-13 KELAS 8 SEMESTER-1 Bab6 Zat Aditif dan Adiktif
RPP IPA K-13 KELAS 8 SEMESTER-1 Bab6 Zat Aditif dan AdiktifRPP IPA K-13 KELAS 8 SEMESTER-1 Bab6 Zat Aditif dan Adiktif
RPP IPA K-13 KELAS 8 SEMESTER-1 Bab6 Zat Aditif dan Adiktif
 
CONTOH RPP PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP MODEL 221.docx
CONTOH RPP PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP MODEL 221.docxCONTOH RPP PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP MODEL 221.docx
CONTOH RPP PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP MODEL 221.docx
 
Modul 2 perspektif
Modul 2 perspektifModul 2 perspektif
Modul 2 perspektif
 
Rpp rantai makanan
Rpp rantai makananRpp rantai makanan
Rpp rantai makanan
 
Silabus IPA SD Kelas 5 Semester II
Silabus IPA SD Kelas 5 Semester IISilabus IPA SD Kelas 5 Semester II
Silabus IPA SD Kelas 5 Semester II
 
Laporan praktikum ipa makhluk hidup
Laporan praktikum ipa makhluk hidupLaporan praktikum ipa makhluk hidup
Laporan praktikum ipa makhluk hidup
 
Makalah Strategi Pembelajaran inkuiri
Makalah Strategi Pembelajaran inkuiriMakalah Strategi Pembelajaran inkuiri
Makalah Strategi Pembelajaran inkuiri
 
Pembelajaran Tematik
Pembelajaran TematikPembelajaran Tematik
Pembelajaran Tematik
 

Similar to MODUL Kelas 5_IPAS_Guru Berbagi 001.docx

rpp kurmer ipa kelas 7.pdf
rpp kurmer ipa kelas 7.pdfrpp kurmer ipa kelas 7.pdf
rpp kurmer ipa kelas 7.pdf
BangLanyai
 
652575267-MODUL-AJAR-Pencemaran-Lingkungan.pdf
652575267-MODUL-AJAR-Pencemaran-Lingkungan.pdf652575267-MODUL-AJAR-Pencemaran-Lingkungan.pdf
652575267-MODUL-AJAR-Pencemaran-Lingkungan.pdf
RidaEsniwatyShejabat
 
MODUL AJAR IPAS KELAS V Tentang Rantai Makanan dan Ekosistem
MODUL AJAR IPAS KELAS V Tentang Rantai Makanan dan EkosistemMODUL AJAR IPAS KELAS V Tentang Rantai Makanan dan Ekosistem
MODUL AJAR IPAS KELAS V Tentang Rantai Makanan dan Ekosistem
AlbertManuk
 
MODUL AJAR KELAS 11.pdf
MODUL AJAR KELAS 11.pdfMODUL AJAR KELAS 11.pdf
MODUL AJAR KELAS 11.pdf
nadia868813
 
MODUL AJAR SEMESTER GENAP.docx
MODUL AJAR SEMESTER GENAP.docxMODUL AJAR SEMESTER GENAP.docx
MODUL AJAR SEMESTER GENAP.docx
masnaeni05
 
Rpp i
Rpp iRpp i
MODUL PROJEK Hijau Sekolahku - 1 2 3456.docx
MODUL PROJEK Hijau Sekolahku - 1 2 3456.docxMODUL PROJEK Hijau Sekolahku - 1 2 3456.docx
MODUL PROJEK Hijau Sekolahku - 1 2 3456.docx
Nurullaili28
 
KEANEKARAGAMAN HAYATI.pptx
KEANEKARAGAMAN HAYATI.pptxKEANEKARAGAMAN HAYATI.pptx
KEANEKARAGAMAN HAYATI.pptx
ENNYRIYANTISP
 
MODUL AJAR siklus 2 Mardia hayati.pdf untuk Ilmu Pengetahuan alam
MODUL AJAR  siklus 2 Mardia hayati.pdf untuk Ilmu Pengetahuan alamMODUL AJAR  siklus 2 Mardia hayati.pdf untuk Ilmu Pengetahuan alam
MODUL AJAR siklus 2 Mardia hayati.pdf untuk Ilmu Pengetahuan alam
habibialwinata011019
 
MODUL AJAR PPL 1.docx
MODUL AJAR PPL 1.docxMODUL AJAR PPL 1.docx
MODUL AJAR PPL 1.docx
HeniAjiNurhayati
 
Modul Pembelajaran Ekosistem untuk kelas 10 sma semester 2
Modul Pembelajaran Ekosistem untuk kelas 10 sma semester 2Modul Pembelajaran Ekosistem untuk kelas 10 sma semester 2
Modul Pembelajaran Ekosistem untuk kelas 10 sma semester 2
DelaNavarin1
 
MA sistem pencernakan.docx
MA sistem pencernakan.docxMA sistem pencernakan.docx
MA sistem pencernakan.docx
EmyPuji
 
INDRA FITRIA-LK 4 RPP.docx
INDRA FITRIA-LK 4 RPP.docxINDRA FITRIA-LK 4 RPP.docx
INDRA FITRIA-LK 4 RPP.docx
AchmadRaySoenarto
 
Rpp bunga
Rpp bungaRpp bunga
Rpp bunga
Ayu Nitasari
 
Rpp perubahan lingkungan welly
Rpp perubahan lingkungan wellyRpp perubahan lingkungan welly
Rpp perubahan lingkungan wellyWelly Andrei
 
9.rpp intraksi makhluk hidup dengan lingkunganya ok
9.rpp intraksi makhluk hidup dengan lingkunganya ok9.rpp intraksi makhluk hidup dengan lingkunganya ok
9.rpp intraksi makhluk hidup dengan lingkunganya ok
kana rozi
 
MODUL AJAR KELAS 10.docx
MODUL AJAR KELAS 10.docxMODUL AJAR KELAS 10.docx
MODUL AJAR KELAS 10.docx
nadia868813
 
Rpp asep
Rpp asepRpp asep
Rpp asep
Assep Baee
 
Rpp kelas 5 tema 4 sub 1 pem 3
Rpp kelas 5 tema 4 sub 1 pem 3Rpp kelas 5 tema 4 sub 1 pem 3
Rpp kelas 5 tema 4 sub 1 pem 3
University of lampung
 
RPP Biologi: Kelas XII SK 1, KD. 1.2, Pertemuan I (Pertumbuhan dan Perkembangan)
RPP Biologi: Kelas XII SK 1, KD. 1.2, Pertemuan I (Pertumbuhan dan Perkembangan)RPP Biologi: Kelas XII SK 1, KD. 1.2, Pertemuan I (Pertumbuhan dan Perkembangan)
RPP Biologi: Kelas XII SK 1, KD. 1.2, Pertemuan I (Pertumbuhan dan Perkembangan)
Harsidi Side
 

Similar to MODUL Kelas 5_IPAS_Guru Berbagi 001.docx (20)

rpp kurmer ipa kelas 7.pdf
rpp kurmer ipa kelas 7.pdfrpp kurmer ipa kelas 7.pdf
rpp kurmer ipa kelas 7.pdf
 
652575267-MODUL-AJAR-Pencemaran-Lingkungan.pdf
652575267-MODUL-AJAR-Pencemaran-Lingkungan.pdf652575267-MODUL-AJAR-Pencemaran-Lingkungan.pdf
652575267-MODUL-AJAR-Pencemaran-Lingkungan.pdf
 
MODUL AJAR IPAS KELAS V Tentang Rantai Makanan dan Ekosistem
MODUL AJAR IPAS KELAS V Tentang Rantai Makanan dan EkosistemMODUL AJAR IPAS KELAS V Tentang Rantai Makanan dan Ekosistem
MODUL AJAR IPAS KELAS V Tentang Rantai Makanan dan Ekosistem
 
MODUL AJAR KELAS 11.pdf
MODUL AJAR KELAS 11.pdfMODUL AJAR KELAS 11.pdf
MODUL AJAR KELAS 11.pdf
 
MODUL AJAR SEMESTER GENAP.docx
MODUL AJAR SEMESTER GENAP.docxMODUL AJAR SEMESTER GENAP.docx
MODUL AJAR SEMESTER GENAP.docx
 
Rpp i
Rpp iRpp i
Rpp i
 
MODUL PROJEK Hijau Sekolahku - 1 2 3456.docx
MODUL PROJEK Hijau Sekolahku - 1 2 3456.docxMODUL PROJEK Hijau Sekolahku - 1 2 3456.docx
MODUL PROJEK Hijau Sekolahku - 1 2 3456.docx
 
KEANEKARAGAMAN HAYATI.pptx
KEANEKARAGAMAN HAYATI.pptxKEANEKARAGAMAN HAYATI.pptx
KEANEKARAGAMAN HAYATI.pptx
 
MODUL AJAR siklus 2 Mardia hayati.pdf untuk Ilmu Pengetahuan alam
MODUL AJAR  siklus 2 Mardia hayati.pdf untuk Ilmu Pengetahuan alamMODUL AJAR  siklus 2 Mardia hayati.pdf untuk Ilmu Pengetahuan alam
MODUL AJAR siklus 2 Mardia hayati.pdf untuk Ilmu Pengetahuan alam
 
MODUL AJAR PPL 1.docx
MODUL AJAR PPL 1.docxMODUL AJAR PPL 1.docx
MODUL AJAR PPL 1.docx
 
Modul Pembelajaran Ekosistem untuk kelas 10 sma semester 2
Modul Pembelajaran Ekosistem untuk kelas 10 sma semester 2Modul Pembelajaran Ekosistem untuk kelas 10 sma semester 2
Modul Pembelajaran Ekosistem untuk kelas 10 sma semester 2
 
MA sistem pencernakan.docx
MA sistem pencernakan.docxMA sistem pencernakan.docx
MA sistem pencernakan.docx
 
INDRA FITRIA-LK 4 RPP.docx
INDRA FITRIA-LK 4 RPP.docxINDRA FITRIA-LK 4 RPP.docx
INDRA FITRIA-LK 4 RPP.docx
 
Rpp bunga
Rpp bungaRpp bunga
Rpp bunga
 
Rpp perubahan lingkungan welly
Rpp perubahan lingkungan wellyRpp perubahan lingkungan welly
Rpp perubahan lingkungan welly
 
9.rpp intraksi makhluk hidup dengan lingkunganya ok
9.rpp intraksi makhluk hidup dengan lingkunganya ok9.rpp intraksi makhluk hidup dengan lingkunganya ok
9.rpp intraksi makhluk hidup dengan lingkunganya ok
 
MODUL AJAR KELAS 10.docx
MODUL AJAR KELAS 10.docxMODUL AJAR KELAS 10.docx
MODUL AJAR KELAS 10.docx
 
Rpp asep
Rpp asepRpp asep
Rpp asep
 
Rpp kelas 5 tema 4 sub 1 pem 3
Rpp kelas 5 tema 4 sub 1 pem 3Rpp kelas 5 tema 4 sub 1 pem 3
Rpp kelas 5 tema 4 sub 1 pem 3
 
RPP Biologi: Kelas XII SK 1, KD. 1.2, Pertemuan I (Pertumbuhan dan Perkembangan)
RPP Biologi: Kelas XII SK 1, KD. 1.2, Pertemuan I (Pertumbuhan dan Perkembangan)RPP Biologi: Kelas XII SK 1, KD. 1.2, Pertemuan I (Pertumbuhan dan Perkembangan)
RPP Biologi: Kelas XII SK 1, KD. 1.2, Pertemuan I (Pertumbuhan dan Perkembangan)
 

MODUL Kelas 5_IPAS_Guru Berbagi 001.docx

  • 1. MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA MAPEL IPAS (ILMU PENGETAHUAN ALAM DAN SOSIAL) KELAS V INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL Penyusun Instansi Tahun Pelajaran Jenjang Sekolah Mata Pelajaran Fase/Kelas Topik Alokasi Waktu : Indah Widiarningsih, S.Pd. : SD Negeri Kalicacing 02 : 2023/2024 : Sekolah Dasar : IPAS (Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial) : C/5 (Lima) : 2 (Harmoni dalam Ekosistem) : 2 JP (2 x 35 Menit) B. KOMPETENSI AWAL 1. Peserta didik mengetahui macam-macam ekosistem biotik abiotik. 2. Peserta didik mengetahui hubungan antarmakhluk hidup dalam suatu ekosistem. C. PROFIL PELAJAR PANCASILA 1. Beriman , bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia 2. Mandiri 3. Bernalar kritis D. SARANA DAN PRASARANA 1. Laptop, proyektor, jaringan Internet 2. Power point, gambar, video, LKPD 3. Lingkungan sekitar E. TARGET PESERTA DIDIK 19 peserta didik reguler (dengan kriteria peserta didik umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar) F. MODEL PEMBELAJARAN Problem Based Learning G. METODE PEMBELAJARAN Tanya jawab, diskusi, penugasan, presentasi.
  • 2. KOMPONEN INTI A. CAPAIAN PEMBELAJARAN FASE C Pada Fase C peserta didik diperkenalkan dengan sistem - perangkat unsur yang saling terhubung satu sama lain dan berjalan dengan aturan-aturan tertentu untuk menjalankan fungsi tertentu - khususnya yang berkaitan dengan bagaimana alam dan kehidupan sosial saling berkaitan dalam konteks kebhinekaan. Peserta didik melakukan suatu tindakan, mengambil suatu keputusan atau menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari berdasarkan pemahamannya terhadap materi yang telah dipelajari Capaian Berdasarkan Fase C Elemen Capaian Pembelajaran Pemahaman IPAS (sains dan sosial) Peserta didik menyelidiki bagaimana hubungan saling ketergantungan antar komponen biotik abiotik dapat memengaruhi kestabilan suatu ekosistem di lingkungan sekitarnya. B. ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN (ATP) 1. Peserta didik dapat mengidentifikasi hubungan saling ketergantungan antarkomponen biotik dan abiotik dalam ekosistem. 2. Peserta didik dapat menyelidiki bagaimana hubungan saling ketergantungan antar komponen biotik dan abiotik dapat mempengaruhi kestabilan suatu ekosistem dilingkungan sekitarnya. C. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN Peserta didik dapat mengidentifikasi dan menganalisis hubungan antarmakhluk hidup pada suatu ekosistem. D. PEMAHAMAN BERMAKNA Melalui materi ini, peserta didik mampu menganalisis hubungan antarmakhluk hidup pada suatu ekosistem. E. PERTANYAAN PEMANTIK 1. Tahukah kalian apa itu ekosistem? 2. Di dalam ekosistem itu ada apa saja ya? 3. Bagaimana makhluk hidup dalam satu ekosistem saling berkaitan? F. KEGIATAN PEMBELAJARAN A. Kegiatan Awal (10 Menit) 1. Guru dan peserta didik menyiapkan diri untuk memulai pembelajaran hari ini. 2. Guru membuka pelajaran dengan menyapa peserta didik dan menanyakan kabar. 3. Peserta didik diberikan kesempatan untuk memimpin doa sesuai dengan keyakinan dan kepercayaan masing-masing. (Beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa) 4. Guru melakukan apersepsi. Guru membuka materi dengan memberikan beberapa pertanyaan pemantik. 5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai hari ini
  • 3. B. Kegiatan Inti (45 Menit) Fase 1 Orientasi Peserta Didik pada Masalah 1. Peserta didik mengamati gambar tentang ekosistem yang telah disajikan oleh guru. 2. Peserta didik dapat melakukan tanya jawab atau memberikan pendapatnya mengenai gambar yang telah disajikan oleh guru. 3. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menetapkan permasalahan dalam bentuk pertanyaan yang berhubungan dengan gambar yang diamati. a. Darimana rusa, ikan, dan kura-kura mendapatkan energi? b. Guru bisa menggali pertanyaan tersebut lebih dalam, misalnya peserta didik ada yang menjawab dari tumbuhan, maka guru bisa bertanya “darimana tumbuhan mendapatkan energi?” Fase 2 Mengorganisasikan Peserta Didik dalam Belajar 4. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang heterogen. 5. guru menampilkan video terkait ekosistem. Link : https://www.youtube.com/watch?v=pjOh21GoFkw 6. Guru membantu peserta didik untuk mendefinisikan mengenai komponen ekosistem dan yang ada di dalamnya. 7. Setelah mendapatkan informasi dari video dan guru, peserta didik diberi tugas untuk menganalisis mengenai “komponen ekosistem yang ada di lingkungan sekitar” secara berkelompok. (LKPD) Fase 3 Membimbing Penyelidikan peserta didik secara mandiri maupun kelompok 8. Kelompok yang tidak mampu dalam menganalisis, maka guru membimbing kelompok agar merekan mampu menganalisis lingkungan sekitar dengan baik. Kelompok yamg kurang mampu menganalisis lingkungan sekitar dengan baik maka guru memberikan penjelasan terkait materi yang sekiranya kurang dipahami. Untuk kelompok yang sudah mampu menganalisis lingkungan sekitar, maka guru memantau jalannya diskusi yang sedang mereka lakukan dan membebaskan mereka untuk menganalisis informasi tentang materi sesuai dengan kemampuannya. (Berdiferensiasi Proses) Fase 4 Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya 9. Peserta didik beserta kelompoknya maju ke depan kelas untuk mempresentasikan hasil diskusinya. 10. Guru dan peserta didik beserta kelompok lainnya dapat memberikan tanggapan kepada kelompok yang presentasi. 11. Kelompok yang telah melaksanakan presentasi diberikan apresiasi berupa tepuk tangan secara bersama. 12. Setelah semua kegiatan presentasi selesai, guru meminta peserta didik untuk bermain
  • 4. teka-teki silang. Fase 5 Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan masalah 13. Guru memberikan evaluasi selama proses pembelajaran kepada peserta didik. 14. Peserta didik dibagikan soal evaluasi pembelajaran berupa soal tes dan mengerjakannya. C. Kegiatan Penutup (15 Menit) 15. Peserta didik dengan guru menyimpulkan pembelajaran. 16. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menyampaikan kesulitan- kesulitan yang dialami dan memberikan refleksi setelah pembelajaran. 17. Guru memberikan umpan balik atau feedback kepada peserta didik terhadap kesulitan- kesulitan yang dialami selama pembelajaran. 18. Peserta didik melakukan tindak lanjut berupa remedial bagi siswa yang belum tuntas atau nilainya belum memenuhi kriteria dan melakukan pengayaan bagi peserta didik yang sudah tuntas, dalam bentuk pemberian tugas individual untuk dikerjakan dirumah. 19. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing- masing untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran. G. REFLEKSI  Guru :  Apakah tujuan pembelajaran telah tercapai?  Apakah seluruh peserta didik mengikuti pelajaran dengan antusias?  Apakah peserta didik merasa senang mengikuti pembelajaran?  Kesulitan apa yang dialami?  Langkah apa yang diperlukan untuk memperbaiki proses belajar?  Peserta Didik  Apa saja kesulitan dalam menyelesaikan tugas ini?  Bagaimana cara kamu mengatasi hambatan tersebut?  Pada bagian mana dari hasil pengerjaanmu yang dirasa masih memerlukan bantuan?  Bantuan seperti apa yang kamu harapkan?  Hal apa yang membuatmu semangat saat mengikuti pembelajaran hari ini? H. ASESMEN/PENILAIAN a. Jenis Asesmen 1. Asesmen Awal 2. Asesmen Akhir b. Bentuk Asesmen 1. Sikap (Profil Pelajar Pancasila) : Observasi (Beriman , bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia, Mandiri, dan Bernalar kritis) 2. Keterampilan : Presentasi 3. Tertulis : Tes (Soal Evaluasi) I. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMIDIAL Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah memahami materi pelajaran untuk mempersiapkan kematerian selanjutnya, sementara remidial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi awal dengan memberikan pendampingan tugas mandiri dirumah dengan bimbingan orang tua dan dipantau guru.
  • 5. LAMPIRAN 1. MEDIA PEMEBELAJARAN (Terlampir) 2. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (Terlampir) 3. ASESMEN (Terlampir) a. Kisi-kisi Penilaian b. Soal (Uraian) 4. RUBRIK PENILAIAN (Terlampir) 5. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK Apa itu ekosistem? Semua makhluk hidup memerlukan lingkungan tertentu untuk memenuhi kebutuhannya. Lingkungan adalah segala sesuatu yang berada di sekitar makhluk hidup. Sebuah lingkungan terdiri atas bagian yang hidup (biotik) dan bagian tak hidup (abiotik). Komponen Abiotik. Komponen abiotic adalah komponen yang tak hidup. Bagian lingkungan yang tak hidup terdiri atas cahaya matahari, air, udara dan tanah. Cahaya matahari dapat menghangatkan udara, air, dan tanah agar mencapai suhu yang sesuai kebutuhan hidup makhluk hidup. Cahaya matahari juga membantu tumbuhan membuat makanan. Air dan tanah merupakan bagian penting dari sebuah lingkungan. Air yang turun dalam bentuk hujan, meresap ke dalam tanah. Air di dalam tanah ini akan dimanfaatkan oleh tumbuhan yang hidup di atasnya dan makhluk hidup kecil lainnya yang hidup di dalam tanah. Komponen Biotik Komponen hidup juga disebut dengan komponen hidup. Komponen biotik ini terdiri dari semua makhluk hidup yang ada di bumi. Berdasarkan perannya dalam ekosistem komponen biotik terdiri dari produsen, konsumen, dan pengurai atau dekomposer. 1. Produsen Produsen adalah makhluk hidup yang dapat menghasilkan makanannya sendiri. 2. Konsumen Konsumen adalah makhluk hidup yang memakai atau memakan produsen untuk bertahan hidup. Contohnya hewan dan manusia. 3. Pengurai atau Dekomposer Pengurai adalah makhluk hidup yang memiliki kemampuan memecahkan atau menguraikan zat organic dari konsumen yang telah mati. Contohnya: jamur, bakteri, dan cacing tanah. Bagian hidup dan tak hidup di sebuah lingkungan saling berinteraksi dan saling bergantung satu sama lain dan membentuk sebuah ekosistem. Jadi, Ekosistem adalah interaksi antara makhluk hidup dan benda-benda tak hidup di sebuah lingkungan. Ekosistem tersusun atas individu, populasi, dan komunitas. Individu adalah makhluk hidup tunggal, misalnya seekor kambing atau sebuah pohon. Tempat individu tinggal disebut habitat. Populasi adalah kumpulan individu sejenis yang menempati suatu daerah tertentu. Contoh, di
  • 6. sebuah kolam, terdapat populasi ikan. Komunitas adalah populasi makhluk hidup di suatu daerah tertentu. Contoh komunitas adalah komunitas sungai dan komunitas padang rumput. Jenis-Jenis Ekosistem Pada dasarnya, ekosistem yang ada di dunia dibagi menjadi dua, yaitu ekosistem alami dan ekosistem buatan. Ekosistem alami terdiri atas ekosistem air dan ekosistem darat. Ekosistem air terdiri atas ekosistem air tawar dan ekosistem air asin. Ekosistem darat terdiri atas ekosistem hutan, padang rumput, padang pasir, tundra, dan taiga. 6. GLOSARIUM Dekomposer Produsen Konsumen Individu Populasi Komunitas Habitat : Organisme/makhluk hidup pengurai sisa sisa bangkai hewan,tumbuhan dan makhluk hidup lainnya. : penghasil makanan : makhluk hidup yang memakan makhluk hidup lainnya : makhluk hidup tunggal : sekumpulan individu yang sejenis yang hidup disuatu tempat. : sekumpulan populasi makhluk hidup yang hidup disuatu tempat. : tempat individu tinggal 7. DAFTAR PUSTAKA Sumber Daftar Pustaka Sumber Materi/ Artikel Sumber Video Sumber Definisi Fitri, Amalia.(2021) dkk. Buku Panduan Guru dan Siswa, IPAS. Badan Standar, Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Komplek Kemdikbudristek Jalan RS. Fatmawati, Cipete, Jakarta Selatan. https://buku.kemdikbud.go.id https://www.youtube.com/watch?v=pjOh21GoFkw https://kbbi.web.id/ Salatiga, 14 November 2023 Indah Widiarningsih, S.Pd NIP. 19810201 201406 2 004
  • 7. Lampiran 1. MEDIA PEMEBELAJARAN  Power Point  Video
  • 8. Lampiran 2. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Satuan Pendidikan : SD Negeri Kalicacing 02 Salatiga Kelas/Semester : V (Lima)/1 (Satu) Topik : Ekosistem yang Harmonis Mapel : IPAS (Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial)
  • 9.
  • 10. Lampiran 3. Asesmen Kisi-kisi Penilaian Satuan Pendidikan : SD Negeri Kalicacing 02 Salatiga Kelas/Semester : V (Lima)/1 (Satu) Topik/Bab : Ekosistem yang Harmonis /2 Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 35 menit) Elemen Capaian Pembelajaran Indikator Capaian Pembelajaran Ranah Penilaian Teknik Jenis Bentuk IPAS (Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial) Peserta didik menyelidiki bagaimana hubungan saling ketergantungan antar komponen biotik abiotik dapat memengaruhi kestabilan suatu ekosistem di lingkungan sekitarnya Peserta didik dapat mengidentifikasi dan menganalisis hubungan antarmakhluk hidup pada suatu ekosistem. C1 Dan C4 Tes Tes Tertulis Uraian
  • 11. Asesmen Akhir Satuan Pendidikan : SD Negeri Kalicacing 02 Salatiga Kelas/Semester : V (Lima)/1 (Satu) Topik/Bab : Ekosistem yang Harmonis /2 Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 35 menit) Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini dengan tepat! 1. Jelaskan 3 contoh hubungan antarmakhluk hidup yang ada di sekitarmu! 2. Apa dampak yang terjadi jika tidak ada dekomposer atau pengurai di dalam suatu ekosistem? 3. Berikan 1 contoh yang termasuk komponen biotik yang terdiri dari produsen, konsumen, dan pengurai atau dekomposer serta jelaskan alasannya! 4. Bagaimana dampak jika suatu produsen meningkat? 5. Sebutkan penyebab suatu ekosistem mengalami kerusakan! Selamat Mengerjakan Nama :........................................ Kelas :........................................ No Presensi :........................................
  • 12. Lampiran 4. Rubrik Penilaian INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN Satuan Pendidikan : SD Negeri Kalicacing 02 Salatiga Kelas/Semester : V (Lima)/1 (Satu) Topik/Bab : Ekosistem yang Harmonis /2 Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 35 menit) Rubrik Penilaian Presentasi Aspek Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu Perbaikan (1) Sikap presentasi: 1. Berdiri tegak 2. Suara terdengar dengan jelas 3. Melihat kearah audiens 4. Mengucapkan salam pembuka 5. Mengucapkan salam penutup Memenuhi kriteria sikap presentasi yang baik Memenuhi 3-4 kriteria sikap yang baik Memenuhi 1-2 kriteria sikap yang baik Seluruh kriteria tidak terpenuhi Pemahaman konsep - Saat menjelaskan tidak melihat media presentasi - Materi yang disampaikan sesuai dengan topic - Melihat media presentasi sesekali - Materi yang disampaikan ada beberapa yang sesuai - Sering melihat media presentasi sesekali - Materi yang disampaikan kurang sesuai dengan topik - Penjelasan - Membaca media presentasi selama presentasi - Materi yang disampaikan tidak sesuai dengan topik
  • 13. - Penjelasan dapat dipahami dengan topik - Penjelasan dapat dipahami dapat dipahami - Penjelasan tidak dapat dipahami No Nama Siswa Kriteria 1 Kriteria 2 Total Skor Nilai Akhir 4 3 2 1 4 3 2 1 1 2 3 4 5 Dst. PENILAIAN : Nilai = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 × 100 =…..