RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
STRUKTUR JARINGAN HEWAN 
3 X PERTEMUAN 
Satuan Pendidikan : SMAN 3 WATANSOPPENG 
Mata Pelajaran : Biologi 
Kelas/Semester : XI/ Ganjil 
Materi Pokok : Struktur jaringan hewan 
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit 
KOMPETENSI INTI: 
KI1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 
KI2 :Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli 
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif 
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 
KI3 :Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) 
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya 
terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 
KI4 :Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, 
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, 
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah 
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. 
NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR 
1 1.1 Mengagumi keteraturan dan 
kompleksitas ciptaan Tuhan tentang 
struktur dan fungsi sel, jaringan, 
organ penyusun sistem dan 
bioproses yang terjadi pada mahluk 
hidup 
1.1.1 Mengagumi tentang 
struktur jaringan, system 
organ pada tumbuhan 
2 2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, 
jujur sesuai data dan fakta, disiplin, 
tanggung jawab, dan peduli dalam 
observasi dan eksperimen, berani 
dan santun dalam mengajukan 
pertanyaan dan berargumentasi, 
peduli lingkungan, gotong royong, 
bekerjasama, cinta damai, 
berpendapat secara ilmiah dan 
2.1.1 Mengajukan pertanyaan dan 
berargumentasi
kritis, responsif dan proaktif dalam 
dalam setiap tindakan dan dalam 
melakukan pengamatan dan 
percobaan di dalam 
kelas/laboratorium maupun di luar 
kelas/laboratorium. 
3 3.4 Menerapkan konsep tentang 
keterkaitan hubungan antara 
struktur sel pada jaringan hewan 
dengan fungsi organ pada 
tumbuhan berdasarkan hasil 
pengamatan. 
3.4.1 Menggambarkan berbagai 
macam jaringan hewan 
berdasarkan pengamatan 
gambar 
3.4.2 Menunjukan macam 
jaringan berdasarkan 
lokasinya, bentuk,fungsi, 
jumlah lapisan dan struktur 
pada tubuh hewan 
vertebrata / manusia 
4 4.4 Menyajikan data tentang struktur 
anatomi jaringan pada hewan 
berdasarkan hasil pengamatan 
untuk menunjukkan pemahaman 
hubungan antara struktur dan fungsi 
jaringan pada hewan terhadap 
bioproses yang berlangsung pada 
hewan 
4.3.1 Melakukan pengamatan 
gambar pada anatomi 
jaringan hewan 
4.3.2 Mempresentasikan hasil 
diskusi 
Tujuan Pembelajaran 
Setelah proses mencari informasi, menanya, berdiskusi, dan melaksanakan percobaan peserta 
didik dapat : 
Pertemuan ke 1 
3.4.1.1 Menggambarkan macam macam jaringan epitel hewan berdasarkan pengamatan 
gambar 
3.4.1.2 Menggambarkan macam macam jaringan pengikat berdasarkan pengamatan gambar 
3.4.2.1 Menjelaskan jaringan epithelium berdasarkan bentuk dan jumlah lapisan melalui 
kajian literature 
3.4.2.2 Menjelaskan jaringan epithelium berdasarkan struktur dan fungsi melalui kajian 
literature 
3.4.2.3 Menjelaskan fungsi jaringan epithelium melalui kajian literature 
3.4.2.4 Menjelaskan fungsi jaringan pengikat melalui kajian literature
3.4.2.5 Menjelaskan macam macam jaringan pengikat berdasarkan struktur dan fungsinya 
3.4.2.6 Menjelaskan jaringan pengikat berdasarkan sifat khusus 
3.4.2.7 Menjelaskan komponen atau sel sel jaringan pengikat 
3.4.2.8 Menjelaskan contoh dan tempat jaringan pengikat dalam tubuh 
Pertemuan ke 2 
3.4.1.3 Menggambarkan macam macam jaringan otot berdasarkan pengamatan gambar 
3.4.1.4 Menggambarkan macam macam jaringan saraf berdasarkan pengamatan gambar 
3.4.2.9 Menjelaskan macam macam jaringan otot 
3.4.2.10 Menjelaskan tempat jaringan otot pada tubuh 
3.4.2.11 Menjelaskan fungsi komponen yang menyusun jaringan saraf 
3.4.2.12 Menjelaskan jenis neuron berdasarkan cara memindahkan rangasangnya 
Materi Ajar 
Pertemuan ke 1 
1. Jaringan epitel 
Jaringan epitelium terdiri atas sel-sel yang tersusun dalam lembaran-lembaran. 
Beberapa jaringan epitelium melapisi permukaan organ tubuh bagian dalam dan 
dibentuk untukmelaksanakan fungsi absorbsi dan proteksi. 
a. Berdasarkan bentuknya, sel 
epitelium dibedakan menjadi bentuk pipih, kubus, dan silindris (batang). 
Sementara itu berdasarkan jumlah lapisannya, epitelium dapat dibedakan menjadi 
jaringan epitelium simpleks (sederhana) dan jaringan epitelium kompleks (berlapis). 
Epitelium simpleks adalah Epitelium yang hanya terdiri atas selapis sel. Epitelium 
kompleks adalah epitelium yang terdiri atas beberapa lapis sel. 
b. Jaringan epitelium berdasarkan struktur dan fungsinya 
Jaringan epitelium berdasarkan struktur dan fungsinya dibedakan menjadi dua, yaitu 
jaringan epitelium kelenjar dan jaringan epitelium penutup. 
2. Jaringan pengikat 
Jaringan pengikat berkembang dari mesenkim, yang berasal dari mesoderm 
(lapisan tengah embrio). Selain menjadi jaringan pengikat (darah, tulang rawan, 
tulang, dan lemak), mesenkim juga menjadi jaringan lain berupa otot, pembuluh 
darah, beberapa kelenjar, dan epitelium. Letak sel-sel jaringan pengikat tidak 
berhimpitan rapat (berpencar-pencar), jika berhubungan hanya pada ujung-ujung 
protoplasmanya 
Pertemuan ke 2 
3. Jaringan otot
Jaringan otot tersusun atas sel-sel otot. Jaringan ini berfungsi melakukan 
pergerakan pada berbagai bagian tubuh. Jaringan otot dapat berkontraksi karena di 
dalamnya terdapat serabut kontraktil yang disebut miofibril. Miofibril tersusun atas 
miofilamen atau protein aktin dan protein miosin. Kurang lebih 40% berat tubuh 
mamalia merupakan jaringan otot. Jaringan otot dapat dibagi menjadi jaringan otot 
polos, otot lurik (seran lintang),dan otot jantung 
4. Jaringan saraf 
Jaringan saraf terdiri dari sistem saraf pusat dan sistem saraf tepi. Jaringan 
saraf terdiri atas sel-sel saraf yang disebut neuron. Sel saraf ini mempunyai struktur 
bercabang-cabang ke berbagai bagian tubuh untuk mengatur aktivitasnya. Neuron 
mendapat suplai makanan melalui sel neuroglia yang menyelubunginya 
Pendekatan/ Metode Pembelajaran 
Pertemuan 1 
Pendekatan : kontekstual 
Metode : diskusi, kerja kelompok, Tanya jawab 
Model : cooperative learning 
Pertemuan ke 2 
Pendekatan : kontekstual 
Metode : Tanya jawab 
Model : cooperative learning 
Media, Alat dan Sumber Belajar 
• Media 
o Berbagai gambar sel hewan dan sel tumbuhan 
o Gambar –gambar organel penyusun sel 
o Media Flash Sel 
o Lks 
o Power Point Sel dan organelnya (Terlampir) 
• Alat 
o LCD 
o Papantulis 
o Spidol 
• Sumber Belajar 
o Buku Paket Biologi Kelas 
Xi 
o Buku Campbell 
o Internet (Gambar-gambar)
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 
Pertemuan Ke 1 
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi 
Waktu 
Pendahuluan 1. Memberikan salam dan berdoa (sebagai implementasi nilai 
relegius) 
2. Mengondisikan kelas dan pembiasaan (sebagai implementasi 
nilai disiplin) 
3. Apersepsi 
Guru Memperlihatkan Gambar Di Bahawah Ini untuk menarik 
perhatian siswa 
4. Memotivasi 
Peserta didik diberikan pertanyaan yang menarik perhatian 
untuk memotivasi, memberi acuan, dan menghubungkan 
dengan materi yang telah dipelajari. 
• Kemarin kita telah pelajari struktur tubuh 
tumbuhan, bagaimana dengan hewan? Apakah struktur 
dan jaringannya sama? Apa yang membedakan? 
• Guru menyampaikan kompetensi dasar, indikator 
dan tujuan pembelajaran yang harusyang dibahas 
20 menit
Inti 1. Mengamati 
· Mengamati gambar / jaringan pada tubuh hewan melalui 
flash player 
2. Menanya 
· Jaringan apa saja yang di miliki oleh hewan/tubuh kita? 
· Apakah kita memiliki jaringan yang sama dengan 
tumbuhan, yang di bantu oleh xylem dan floem? 
· Bagaimana jaringan pada hewan? Apakah kita memiliki 
jaringan yang sama dengan hewan? 
3. Mengumpulkan Data (Eksperimen/Eksplorasi) 
· Mengkaji literatur tentang macam macam jaringan, 
menggambar macam macam jaringan dan membedakan 
dengan yang lain 
· Menjelaskan jaringan epithelium berdasarkan bentuk dan 
jumlah lapisan ,berdasarkan struktur dan fungsi 
· Menjelaskan fungsi, macam macam, contoh jaringan 
epithelium dan jaringan pengikat 
4. Mengasosiasikan 
· Melalui diskusi kelompok menyimpulkan hasil kajian 
literature tentang jaringan epitel dan jaringan pengikat 
· Membedakan jaringan epitel 
· Melalui diskusi kelompok menyimpulkan hasil kajian 
literature fungsi,contoh jaringan epitel dan jaringan ikat 
5. Mengkomunikasikan 
· Melaporkan hasil kesimpulan penjelasan peta konsep yang 
telah di buat, dan mempresentasikannya di depan kelas 
tentang struktur dan fungsi jaringan pada thewan 
45 menit 
Penutup Bersama peserta didik menyusun kesimpulan terkait organel 
penyusun sel, serta perbedaan jaringan epitel dan jaringan pengikat 
Melakukan umpan balik/refleksi 
Memberi tugas bacaan tentang jaringan otot dan jaringan saraf 
15 menit
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 
Pertemuan Ke 2 
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi 
Waktu 
Pendahuluan 1. Memberikan salam dan berdoa (sebagai implementasi nilai 
relegius) 
2. Mengondisikan kelas dan pembiasaan (sebagai implementasi 
nilai disiplin) 
3. Apersepsi 
Ada yang mengetahui ini gambar apa? 
Guru bertanya tentang jantung, apa yang menyebabkan jantung 
tetap memompa tubuh kita, bagaimana struktur jaringan apada 
otot jantung? Adakah yang mengetahuinya ? 
20 menit 
Inti 1. Mengamati 
· Mengamati gambar jaringan pengikat dan jaringan saraf 
melalui pengamatan gambar dan flash player 
2. Menanya 
· Apakah perbedaan apa perbedaan struktur otot yang 
menyusun otot pada lengan kita dan pada otot jantung, yang 
terus menerus bekerja tanpa henti sedangkan pada tangan, 
jika bekerja sedikit saja akan merasakan capek? 
· Menggambarkan macam macam jaringan otot berdasarkan 
pengamatan gambar, Menjelaskan macam macam jaringan 
otot, Menjelaskan tempat jaringan otot pada tubuh, 
Menjelaskan fungsi komponen yang menyusun jaringan 
saraf , Menjelaskan jenis neuron berdasarkan cara 
memindahkan rangasangnya
3. Mengumpulkan Data (Eksperimen/Eksplorasi) 
· Mengkaji literature tentang jaringan pengikat dan jaringan 
saraf 
· Mendiskusikan tentang komponen jaringan saraf dan 
jaringan pengikat 
4. Mengasosiasikan 
· Melalui diskusi kelompok menyimpulkan hasil kajian 
literature tentang fungsi, contoh, komponen jaringan epitel 
dan jaringan saraf 
5. Mengkomunikasikan 
· Melaporkan hasil kesimpulan penjelasan peta konsep yang 
telah di buat, dan mempresentasikannya di depan kelas 
tentang struktur dan fungsi akar, batang, dan daun 
Penutup • Bersama peserta didik menyusun kesimpulan terkait 
perbedaan sel hewan serta fungsinya 
• Memberi tugas baca tentang proses yang terjadi dalam sel 
dan pada pertemuan berikutnya membawa bahan praktikum 
difusi dan osmosis 
15 menit 
Penilaian Hasil Belajar 
1. Tekhnik penilaian 
• Sikap : lembar Observasi 
• Pengetahuan : Tes tertulis (Essai) 
2. Instrumen Penilaian 
• Instrumen Penilaian Sikap 
• Instrumen Penilaian Diskusi dan Presentasi 
• Instrumen Tes uraian (Essai) 
3. Bentuk-bentuk Instrumen : Terlampir 
Watansoppeng ,21 Agustus 2014 
Mengetahui: 
Guru pamong 
Drs. Nurdin Made 
NIP.196008161984031011 
Mahasiswa PPL, 
Jeny ayu hardiah ningrum 
Nim. 1114040162
Mengetahui, 
Kepala Sekolah 
Amran.S.Pd M.Pd 
NIP. 19631231 1985121 014
LAMPIRAN 
BIOLOGI 
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP 
No 
Nama siswa 
Kriteria /Aspek 
Jujur Disiplin Teliti kerjasama Tanggung Skor 
Nilai 
jawab 
1. 
2. 
3. 
4. 
5. 
6. 
7. 
8. 
9. 
10. 
11. 
12. 
13. 
14. 
15. 
16. 
17. 
18. 
19. 
20. 
Kriteria: 
1. Sangat baik=4 
2. Baik= 3 
3. Kurang baik= 2 
4. Tidak baik= 1 
Nilai = Jumlah skor / total skor X 100 
INSTRUMEN PENILAIAN DISKUSI/ PRESENTASI
LAMPIRAN 
BIOLOGI 
Tanggal Penilaian : 
No Nama siswa 
Kriteria /Aspek 
1 2 3 4 5 Skor Nilai 
1. 
2. 
3. 
4. 
5. 
6. 
7. 
8. 
9. 
10. 
11. 
12. 
13. 
14. 
15. 
Kriteria: 
1.Kemampuan menjawab 
2.Kemampuan bertanya 
3.Ketertiban 
4.Keberanian tampil di depan kelas 
5.Menghargai pendapat orang lain Skor: 
3 = Baik 
2 = sedang 
1 = kurang 
Nilai = Jumlah skor / total skor x 100 
SMA NEGERI 3 WATANSOPPENG No.2.3./2013/2014 
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
LAMPIRAN 
BIOLOGI 
WAKTU (1 x 30 MENIT) 
NAMA :1.. ………………………. 
:2…………………………. 
:3…………………………. 
:4…………………………. 
KELOMPOK :……..….………………… 
MATERI : JARINGAN TUMBUHAN 
1. Berilah penjelasan gambar di bawah ini 
2. Perhatikan gambar berikut ini 
Berilah penjelasan gambar di atas ini…. 
3. Berikan 3 perbedaan tanaman dikotil dan tanaman monokotil 
SOAL ULANGAN HARIAN 2 
Pilihan ganda 
1. Jaringan epidermis berfungsi untuk….. 
a. Penyimpan cadangan makanan
LAMPIRAN 
BIOLOGI 
b. Fotosintesis 
c. Alat pengangkut 
d. Alat pelindung 
e. Alat sekresi sel 
2. Hasil fotosintesis diangkut oleh jaringan pengangkut yaitu…. 
a. Floem 
b. Xylem 
c. Kolenkim 
d. Sklerenkim 
e. Felem 
3. Jaringan gabus yang membentuk kambium gabus ke arah luar dan sel-selnya mati adalah 
a. Floem 
b. Xylem 
c. Kolenkim 
d. Sklerenkim 
e. Felem 
4. Berikut ini yang merupakan ciri dari batang dikotil…. 
a. Memiliki kambium vaskular 
b. Jaringan pengangkut tersebar 
c. Jaringan epidermis teratur 
d. Memiliki cambium gabus yang tersusun 
e. Tidak memiliki korteks 
5. Jaringan-jaringan berikut memiliki klorofil, kecuali jaringan …. 
a. Palisade 
b. Epidermis 
c. Bunga karang 
d. Stomata 
e. Parenkim 
6. berikut ini merupakan contoh dari batang monokotil atau dikotil? 
7. Berikan nama pada organ yang di tunjukkan pada gambar berikut ini
LAMPIRAN 
BIOLOGI 
8. Beri nama pada gambar yang terlabel di bawah ini 
JAWABAN 
1. D. alat pelindung 
2. A. floem 
3. E. felem 
4. A. Memiliki cambium vascular 
5. D. stomata 
6. Monokotil 
7. A. epidermis atas 
B. palisade 
C. jaringan gabus 
D. floem 
E. xilem 
F. epidermis bawah 
8. 1. xylem 
2. Floem 
3. empulur atau jaringan gabus 
4. Endodermis 
5. Epidermis
LAMPIRAN 
BIOLOGI 
Skor penilaian 
1. 10 
2. 10 
3. 10 
4. 10 
5. 10 
6. 10 
7. 15 
8. 15

Rpp jaringan hewan kelas xi kurikulum 2013

  • 1.
    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN STRUKTUR JARINGAN HEWAN 3 X PERTEMUAN Satuan Pendidikan : SMAN 3 WATANSOPPENG Mata Pelajaran : Biologi Kelas/Semester : XI/ Ganjil Materi Pokok : Struktur jaringan hewan Alokasi Waktu : 6 x 45 menit KOMPETENSI INTI: KI1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI2 :Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI3 :Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI4 :Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR 1 1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang struktur dan fungsi sel, jaringan, organ penyusun sistem dan bioproses yang terjadi pada mahluk hidup 1.1.1 Mengagumi tentang struktur jaringan, system organ pada tumbuhan 2 2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur sesuai data dan fakta, disiplin, tanggung jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan 2.1.1 Mengajukan pertanyaan dan berargumentasi
  • 2.
    kritis, responsif danproaktif dalam dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium. 3 3.4 Menerapkan konsep tentang keterkaitan hubungan antara struktur sel pada jaringan hewan dengan fungsi organ pada tumbuhan berdasarkan hasil pengamatan. 3.4.1 Menggambarkan berbagai macam jaringan hewan berdasarkan pengamatan gambar 3.4.2 Menunjukan macam jaringan berdasarkan lokasinya, bentuk,fungsi, jumlah lapisan dan struktur pada tubuh hewan vertebrata / manusia 4 4.4 Menyajikan data tentang struktur anatomi jaringan pada hewan berdasarkan hasil pengamatan untuk menunjukkan pemahaman hubungan antara struktur dan fungsi jaringan pada hewan terhadap bioproses yang berlangsung pada hewan 4.3.1 Melakukan pengamatan gambar pada anatomi jaringan hewan 4.3.2 Mempresentasikan hasil diskusi Tujuan Pembelajaran Setelah proses mencari informasi, menanya, berdiskusi, dan melaksanakan percobaan peserta didik dapat : Pertemuan ke 1 3.4.1.1 Menggambarkan macam macam jaringan epitel hewan berdasarkan pengamatan gambar 3.4.1.2 Menggambarkan macam macam jaringan pengikat berdasarkan pengamatan gambar 3.4.2.1 Menjelaskan jaringan epithelium berdasarkan bentuk dan jumlah lapisan melalui kajian literature 3.4.2.2 Menjelaskan jaringan epithelium berdasarkan struktur dan fungsi melalui kajian literature 3.4.2.3 Menjelaskan fungsi jaringan epithelium melalui kajian literature 3.4.2.4 Menjelaskan fungsi jaringan pengikat melalui kajian literature
  • 3.
    3.4.2.5 Menjelaskan macammacam jaringan pengikat berdasarkan struktur dan fungsinya 3.4.2.6 Menjelaskan jaringan pengikat berdasarkan sifat khusus 3.4.2.7 Menjelaskan komponen atau sel sel jaringan pengikat 3.4.2.8 Menjelaskan contoh dan tempat jaringan pengikat dalam tubuh Pertemuan ke 2 3.4.1.3 Menggambarkan macam macam jaringan otot berdasarkan pengamatan gambar 3.4.1.4 Menggambarkan macam macam jaringan saraf berdasarkan pengamatan gambar 3.4.2.9 Menjelaskan macam macam jaringan otot 3.4.2.10 Menjelaskan tempat jaringan otot pada tubuh 3.4.2.11 Menjelaskan fungsi komponen yang menyusun jaringan saraf 3.4.2.12 Menjelaskan jenis neuron berdasarkan cara memindahkan rangasangnya Materi Ajar Pertemuan ke 1 1. Jaringan epitel Jaringan epitelium terdiri atas sel-sel yang tersusun dalam lembaran-lembaran. Beberapa jaringan epitelium melapisi permukaan organ tubuh bagian dalam dan dibentuk untukmelaksanakan fungsi absorbsi dan proteksi. a. Berdasarkan bentuknya, sel epitelium dibedakan menjadi bentuk pipih, kubus, dan silindris (batang). Sementara itu berdasarkan jumlah lapisannya, epitelium dapat dibedakan menjadi jaringan epitelium simpleks (sederhana) dan jaringan epitelium kompleks (berlapis). Epitelium simpleks adalah Epitelium yang hanya terdiri atas selapis sel. Epitelium kompleks adalah epitelium yang terdiri atas beberapa lapis sel. b. Jaringan epitelium berdasarkan struktur dan fungsinya Jaringan epitelium berdasarkan struktur dan fungsinya dibedakan menjadi dua, yaitu jaringan epitelium kelenjar dan jaringan epitelium penutup. 2. Jaringan pengikat Jaringan pengikat berkembang dari mesenkim, yang berasal dari mesoderm (lapisan tengah embrio). Selain menjadi jaringan pengikat (darah, tulang rawan, tulang, dan lemak), mesenkim juga menjadi jaringan lain berupa otot, pembuluh darah, beberapa kelenjar, dan epitelium. Letak sel-sel jaringan pengikat tidak berhimpitan rapat (berpencar-pencar), jika berhubungan hanya pada ujung-ujung protoplasmanya Pertemuan ke 2 3. Jaringan otot
  • 4.
    Jaringan otot tersusunatas sel-sel otot. Jaringan ini berfungsi melakukan pergerakan pada berbagai bagian tubuh. Jaringan otot dapat berkontraksi karena di dalamnya terdapat serabut kontraktil yang disebut miofibril. Miofibril tersusun atas miofilamen atau protein aktin dan protein miosin. Kurang lebih 40% berat tubuh mamalia merupakan jaringan otot. Jaringan otot dapat dibagi menjadi jaringan otot polos, otot lurik (seran lintang),dan otot jantung 4. Jaringan saraf Jaringan saraf terdiri dari sistem saraf pusat dan sistem saraf tepi. Jaringan saraf terdiri atas sel-sel saraf yang disebut neuron. Sel saraf ini mempunyai struktur bercabang-cabang ke berbagai bagian tubuh untuk mengatur aktivitasnya. Neuron mendapat suplai makanan melalui sel neuroglia yang menyelubunginya Pendekatan/ Metode Pembelajaran Pertemuan 1 Pendekatan : kontekstual Metode : diskusi, kerja kelompok, Tanya jawab Model : cooperative learning Pertemuan ke 2 Pendekatan : kontekstual Metode : Tanya jawab Model : cooperative learning Media, Alat dan Sumber Belajar • Media o Berbagai gambar sel hewan dan sel tumbuhan o Gambar –gambar organel penyusun sel o Media Flash Sel o Lks o Power Point Sel dan organelnya (Terlampir) • Alat o LCD o Papantulis o Spidol • Sumber Belajar o Buku Paket Biologi Kelas Xi o Buku Campbell o Internet (Gambar-gambar)
  • 5.
    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke 1 Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Memberikan salam dan berdoa (sebagai implementasi nilai relegius) 2. Mengondisikan kelas dan pembiasaan (sebagai implementasi nilai disiplin) 3. Apersepsi Guru Memperlihatkan Gambar Di Bahawah Ini untuk menarik perhatian siswa 4. Memotivasi Peserta didik diberikan pertanyaan yang menarik perhatian untuk memotivasi, memberi acuan, dan menghubungkan dengan materi yang telah dipelajari. • Kemarin kita telah pelajari struktur tubuh tumbuhan, bagaimana dengan hewan? Apakah struktur dan jaringannya sama? Apa yang membedakan? • Guru menyampaikan kompetensi dasar, indikator dan tujuan pembelajaran yang harusyang dibahas 20 menit
  • 6.
    Inti 1. Mengamati · Mengamati gambar / jaringan pada tubuh hewan melalui flash player 2. Menanya · Jaringan apa saja yang di miliki oleh hewan/tubuh kita? · Apakah kita memiliki jaringan yang sama dengan tumbuhan, yang di bantu oleh xylem dan floem? · Bagaimana jaringan pada hewan? Apakah kita memiliki jaringan yang sama dengan hewan? 3. Mengumpulkan Data (Eksperimen/Eksplorasi) · Mengkaji literatur tentang macam macam jaringan, menggambar macam macam jaringan dan membedakan dengan yang lain · Menjelaskan jaringan epithelium berdasarkan bentuk dan jumlah lapisan ,berdasarkan struktur dan fungsi · Menjelaskan fungsi, macam macam, contoh jaringan epithelium dan jaringan pengikat 4. Mengasosiasikan · Melalui diskusi kelompok menyimpulkan hasil kajian literature tentang jaringan epitel dan jaringan pengikat · Membedakan jaringan epitel · Melalui diskusi kelompok menyimpulkan hasil kajian literature fungsi,contoh jaringan epitel dan jaringan ikat 5. Mengkomunikasikan · Melaporkan hasil kesimpulan penjelasan peta konsep yang telah di buat, dan mempresentasikannya di depan kelas tentang struktur dan fungsi jaringan pada thewan 45 menit Penutup Bersama peserta didik menyusun kesimpulan terkait organel penyusun sel, serta perbedaan jaringan epitel dan jaringan pengikat Melakukan umpan balik/refleksi Memberi tugas bacaan tentang jaringan otot dan jaringan saraf 15 menit
  • 7.
    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke 2 Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Memberikan salam dan berdoa (sebagai implementasi nilai relegius) 2. Mengondisikan kelas dan pembiasaan (sebagai implementasi nilai disiplin) 3. Apersepsi Ada yang mengetahui ini gambar apa? Guru bertanya tentang jantung, apa yang menyebabkan jantung tetap memompa tubuh kita, bagaimana struktur jaringan apada otot jantung? Adakah yang mengetahuinya ? 20 menit Inti 1. Mengamati · Mengamati gambar jaringan pengikat dan jaringan saraf melalui pengamatan gambar dan flash player 2. Menanya · Apakah perbedaan apa perbedaan struktur otot yang menyusun otot pada lengan kita dan pada otot jantung, yang terus menerus bekerja tanpa henti sedangkan pada tangan, jika bekerja sedikit saja akan merasakan capek? · Menggambarkan macam macam jaringan otot berdasarkan pengamatan gambar, Menjelaskan macam macam jaringan otot, Menjelaskan tempat jaringan otot pada tubuh, Menjelaskan fungsi komponen yang menyusun jaringan saraf , Menjelaskan jenis neuron berdasarkan cara memindahkan rangasangnya
  • 8.
    3. Mengumpulkan Data(Eksperimen/Eksplorasi) · Mengkaji literature tentang jaringan pengikat dan jaringan saraf · Mendiskusikan tentang komponen jaringan saraf dan jaringan pengikat 4. Mengasosiasikan · Melalui diskusi kelompok menyimpulkan hasil kajian literature tentang fungsi, contoh, komponen jaringan epitel dan jaringan saraf 5. Mengkomunikasikan · Melaporkan hasil kesimpulan penjelasan peta konsep yang telah di buat, dan mempresentasikannya di depan kelas tentang struktur dan fungsi akar, batang, dan daun Penutup • Bersama peserta didik menyusun kesimpulan terkait perbedaan sel hewan serta fungsinya • Memberi tugas baca tentang proses yang terjadi dalam sel dan pada pertemuan berikutnya membawa bahan praktikum difusi dan osmosis 15 menit Penilaian Hasil Belajar 1. Tekhnik penilaian • Sikap : lembar Observasi • Pengetahuan : Tes tertulis (Essai) 2. Instrumen Penilaian • Instrumen Penilaian Sikap • Instrumen Penilaian Diskusi dan Presentasi • Instrumen Tes uraian (Essai) 3. Bentuk-bentuk Instrumen : Terlampir Watansoppeng ,21 Agustus 2014 Mengetahui: Guru pamong Drs. Nurdin Made NIP.196008161984031011 Mahasiswa PPL, Jeny ayu hardiah ningrum Nim. 1114040162
  • 9.
    Mengetahui, Kepala Sekolah Amran.S.Pd M.Pd NIP. 19631231 1985121 014
  • 10.
    LAMPIRAN BIOLOGI INSTRUMENPENILAIAN SIKAP No Nama siswa Kriteria /Aspek Jujur Disiplin Teliti kerjasama Tanggung Skor Nilai jawab 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. Kriteria: 1. Sangat baik=4 2. Baik= 3 3. Kurang baik= 2 4. Tidak baik= 1 Nilai = Jumlah skor / total skor X 100 INSTRUMEN PENILAIAN DISKUSI/ PRESENTASI
  • 11.
    LAMPIRAN BIOLOGI TanggalPenilaian : No Nama siswa Kriteria /Aspek 1 2 3 4 5 Skor Nilai 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. Kriteria: 1.Kemampuan menjawab 2.Kemampuan bertanya 3.Ketertiban 4.Keberanian tampil di depan kelas 5.Menghargai pendapat orang lain Skor: 3 = Baik 2 = sedang 1 = kurang Nilai = Jumlah skor / total skor x 100 SMA NEGERI 3 WATANSOPPENG No.2.3./2013/2014 LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
  • 12.
    LAMPIRAN BIOLOGI WAKTU(1 x 30 MENIT) NAMA :1.. ………………………. :2…………………………. :3…………………………. :4…………………………. KELOMPOK :……..….………………… MATERI : JARINGAN TUMBUHAN 1. Berilah penjelasan gambar di bawah ini 2. Perhatikan gambar berikut ini Berilah penjelasan gambar di atas ini…. 3. Berikan 3 perbedaan tanaman dikotil dan tanaman monokotil SOAL ULANGAN HARIAN 2 Pilihan ganda 1. Jaringan epidermis berfungsi untuk….. a. Penyimpan cadangan makanan
  • 13.
    LAMPIRAN BIOLOGI b.Fotosintesis c. Alat pengangkut d. Alat pelindung e. Alat sekresi sel 2. Hasil fotosintesis diangkut oleh jaringan pengangkut yaitu…. a. Floem b. Xylem c. Kolenkim d. Sklerenkim e. Felem 3. Jaringan gabus yang membentuk kambium gabus ke arah luar dan sel-selnya mati adalah a. Floem b. Xylem c. Kolenkim d. Sklerenkim e. Felem 4. Berikut ini yang merupakan ciri dari batang dikotil…. a. Memiliki kambium vaskular b. Jaringan pengangkut tersebar c. Jaringan epidermis teratur d. Memiliki cambium gabus yang tersusun e. Tidak memiliki korteks 5. Jaringan-jaringan berikut memiliki klorofil, kecuali jaringan …. a. Palisade b. Epidermis c. Bunga karang d. Stomata e. Parenkim 6. berikut ini merupakan contoh dari batang monokotil atau dikotil? 7. Berikan nama pada organ yang di tunjukkan pada gambar berikut ini
  • 14.
    LAMPIRAN BIOLOGI 8.Beri nama pada gambar yang terlabel di bawah ini JAWABAN 1. D. alat pelindung 2. A. floem 3. E. felem 4. A. Memiliki cambium vascular 5. D. stomata 6. Monokotil 7. A. epidermis atas B. palisade C. jaringan gabus D. floem E. xilem F. epidermis bawah 8. 1. xylem 2. Floem 3. empulur atau jaringan gabus 4. Endodermis 5. Epidermis
  • 15.
    LAMPIRAN BIOLOGI Skorpenilaian 1. 10 2. 10 3. 10 4. 10 5. 10 6. 10 7. 15 8. 15