MODUL AJAR PENDIDIKAN AGAMA ISLAM & BUDI PEKERTI (PAIBP) KELAS 5.pdf
Rencana Aksi Nyata Inovasi Pengembangan Sekolah (1) (1).pptx
1. KEMENTERIAN PENDIDIKAN, KEBUDAYAAN,
RISET, DAN TEKNOLOGI
BALAI BESAR GURU PENGGERAK
PROVINSI JAWA TENGAH
NAMA PENGAJAR
__________________________________
RENCANA AKSI NYATA
INOVASI PENGEMBANGAN
SEKOLAH
PROVINSI SUMATERA UTARA
2. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini, kepala sekolah mampu membuat
rencana tindak lanjut dalam mengembangkan satuan pendidikan dengan
berdasarkan hasil rapor pendidikan
Indikator Keberhasilan
Tersusunnya rencana tindak lanjut pengembangan sekolah dengan
menggunakan basis data hasil rapor pendidikan yang menjadi prioritas
pengembangan lebih lanjut untuk meningkatkan kualitas pembelajaran yang
berdampak kepada hasil belajar peserta didik.
3. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi
Pemantik dalam menyusun Gagasan Inovasi
berdasarkan rapor pendidikan
Mengapa kepala sekolah
harus menjadi inovator?
Untuk apa inovasi itu
diperlukan dalam memimpin
sekolah?
4. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi
Kepala sekolah
adalah
pemimpin, manajer,
pengembang
kewirausahaan, dan
supervisor
menggerakkan warga sekolah,
mengatur sumber daya ,
memecahkan permasalahan di
sekolah secara inovatif, bekerja
bersama warga sekolah
meningkatkan kualitas pendidikan
5. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi
Rencana Tindak Lanjut
RENCANA TINDAK LANJUT adalah
salah satu bentuk metode
pendekatan efektif dalam
proses perencanaan dan
pembangunan partisipatif.
Dengan RENCANA TINDAK
LANJUT, segala bentuk
perencanaan dilakukan hingga
mencapai program pelaksanaan di
lapangan
Perencanaan harus menghubungkan
antara pemikiran dan tindakan (Jhon
Friedman, 1973), sehingga dalam
penyelesaian suatu masalah
pemikiran tentang solusi harus dapat
diwujudkan dalam tindakan nyata.
Selain itu, RENCANA TINDAK
LANJUT juga dapat dijadikan
sebagai upaya untuk merangsang
suatu proses perencanaan yang
berbasis pada keterlibatan aktif
masyarakat (Muawanah, 2013).
8. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi
LANGKAH-LANGKAH MENGERJAKAN
1. Cermati hasil rapor pendidikan berdasarkan akar masalah
2. Pilih salah satu aspek yang akan dikembangkan lebih lanjut
3. Pengembangan sekolah diutamakan berorientasi kepada peningkatan kualitas pembelajaran yang
berdampak kepada hasil belajar peserta didik yang terus meningkat secara berkelanjutan
4. Konsultasi dengan pengajar untuk mendapatkan feedback dari isian RTL
5. Setelah RTL disusun, koordinasi dengan Tim Guru di sekolah untuk pelaksanaan lebih lanjut
6. Unggah laporan pelaksanaan RTL ke dalam drive yang ditentukan oleh pengajar di kelas, dengan
sistematika umum:
a. Pendahuluan (latar belakang pemilihan program, tujuan, dan indikator)
b. Pelaksanaan Program/Kegiatan (Judul kegiatan, Waktu kegiatan, sasaran, deskripsi
pelaksanaan program mulai dari perencanaan, pelaksanaan, hasil, tantangan/kendala yang
dihadapi, solusi, refleksi, dan tindak lanjut)
c. Penutup (simpulan, rekomendasi)