ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN (ATP) B. Inggris kelas 7.pdf
Modul Ajar Matematika.docx
1. Modul Ajar
Mata Pelajaran : Matematika
Fase/Kelas/Semester : A/IV/1
Elemen : Bilangan
Alokasi Waktu : 2 JP
Dimensi PPP : Mandiri (terbiasa melakukan kegiatan operasi hitung sendiri tidak
melibatkan orang lain).
Capaian Pembelajaran : Pada akhir Fase A, peserta didik dapat membilang lambang
bilangan asli sampai dengan 20, mengurutkan bilangan asli sampai dengan 20 menggunakan
benda konkret, dan menuliskan lambang bilangan asli sampai dengan 20, menunjukkan cara
penjumlahan bilangan asli yang hasilnya maksimal 10 dengan menggunakan benda konkret.
Profil awal peserta didik : Peserta didik merupakan peserta didik dengan hambatan
intelektual, peserta didik sudah mnengenal bilangan 1 sampai 10.
Tujuan Pembelajaran :
1.1 Membilang lambang bilangan asli sampai dengan 20.
1.2 Mengurutkan bilangan asli sampai dengan 20 menggunakan benda konkret.
Langkah Pembelajaran :
1. Guru mengkondisikan kelas untuk memulai pembelajaran.
2. Guru menyapa peserta didik dengan ramah.
3. Berdoa, presensi dan memotivasi peserta didik.
4. Guru mengadakan apersepsi pembelajaran sebelumnya, dengan bertanya materi apa yang
dipelajari peserta didik pada pertemuan sebelumnya, lalu peserta didik diperlihatkan angka
bilangan 1 sampai 20 dan diminta untuk menyebutkan angka bilangan 1 sampai 20.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
6. Peserta didik mengamati video kegiatan berhitung 1 sampai 20.
7. Peserta didik dan guru Bersama-sama menyebutkan angka 1 sampai 20.
2. 8. Peserta didik mengamati angka 1 sampai 20.
9. Peserta didik menyebutkan setiap angka pada poster.
10. Peserta didik menunjukkan angka bilangan yang disebutkan guru dari angka 1 sampai 20.
11. Peserta didik dan guru bersama mempercakapkan angka bilangan 1 sampai 20.
12. Peserta didik menyebutkan kemudian mencocokkan angka bilangan 1 sampai 20 pada
lembar kerja siswa.
3. 13. Peserta didik bersama dengan guru membahas hasil kerjanya dan mengoreksi ketika
terdapat kesalahan.
14. Guru dan peserta didik melakukan refleksi pembelajaran hari ini dengan bertanya materi
apa yang sudah disampaikan guru, selain itu juga guru melakukan asesmen pembelajaran
terhadap peserta didik mengenai pembelajaran hari ini yang kiranya peserta didik belum
mampu.
15. Peserta didik dan guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan.
16. Peserta didik dan guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa.
Tindak lanjut:
- Jika peserta didik sudah mampu menunjukkan, menyebutkan, dan menuliskan angka
bilangan 1 sampai 20 dengan menuliskan angka bilangan dengan mandiri atau menunjuk
dengan media gambar, peserta didik dilakukan pengayaan dengan menghitung benda
konkret 1 sampai 20.
- Jika peserta didik belum mampu menunjukkan dan menyebutkan angka bilangan 1 sampai
20 dengan menuliskan angka bilangan dengan mandiri atau menunjuk dengan media
gambar, peserta didik dilakukan pengulangan pembelajaran dengan bimbingan guru
sampai peserta didik mampu melakukan secara mandiri.
6. Rublik Penilaian
No
Aspek yang
dinilai
Nilai
Nilai
Akhir
Sangat
Berkembang
(SB)
Berkembang
Sesuai
Harapan
(BSH)
Mulai
Berkembang
(MB)
Belum
Berkembang
(BB)
4 3 2 1
1. Mencocokkan
gambar angka
dengan angka
Peserta didik
mampu
mencocokkan
gambar angka
dengan angka
secara mandiri.
Peserta didik
mampu
mencocokkan
gambar angka
dengan angka
dengan
sebagian
bantuan guru.
Peserta didik
mampu
mencocokkan
gambar angka
dengan angka
dengan bantuan
penuh guru.
Peserta didik
tidak mampu
mencocokkan
gambar angka
dengan angka.
2. Mencocokkan
gambar angka
dengan benda.
Peserta didik
mampu
mencocokkan
gambar angka
dengan benda
secara mandiri.
Peserta didik
mampu
mencocokkan
gambar gka
dengan benda
dengan
Sebagian
bantuan guru.
Peserta didik
mampu
mencocokkan
gambar gka
dengan benda
dengan bantuan
penuh guru.
Peserta didik
tidak mampu
mencocokkan
gambar angka
dengan benda.
Ket: Kategori Penilaian: 4 = (SB) sangat berkembang, 3 = BSH (Berkembang Sesuai
Harapan), 2 = MB (Mulai Berkembang), 1 = BB (Belum Berkembang) Asesmen tertulis
Mencocokkan gambar uang dengan tulisan nilai uangnya : Skor 4
Menentukan ciri-ciri fisik pecahan uang : Skor 4
Skor maksimal : 52