RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SD Kita Bisa
Kelas/Semester : IV/Ganjil
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi Waktu : 2× 45 menit (1 x pertemuan)
A. Standar Kompetensi
Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan
masalah.
B. Kompetensi Dasar
1.3 Melakukan operasi perkalian dan pembagian.
C. Indikator
1. Mengalikan bilangan satu angka dengan bilangan dua angka.
2. Mengalikan bilangan satu angka dengan bilangan tiga angka.
3. Mengalikan bilangan dua angka dengan bilangan dua angka.
4. Mengalikan bilangan dua angka dengan bilangan tiga angka.
5. Menghitung pembagian dengan cara pembagian.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengalikan bilangan satu angka dengan bilangan dua angka.
2. Siswa dapat mengalikan bilangan satu angka dengan bilangan tiga angka
3. Siswa dapat mengalikan bilangan dua angka dengan bilangan dua angka.
4. Siswa dapat mengalikan bilangan dua angka dengan bilangan tiga angka.
5. Siswa dapat menghitung pembagian.
E. Materi Pokok
Operasi hitung perkalian dan pembagian.
F. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok, ceramah, penemuan, tanya jawab dan penugasan.
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu Langkah Pembelajaran Metode Bahan
15’
5’
5’
5’
Kegiatan Pendahuluan
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Menghubungkan pengalaman belajar siswa
dengan materi pelajaran operasi hitung
perkalian dan pembagian.
Menyanyikan lagu secara bersama-sama.
Operasi Hitung
(Nada lagu: Disini Senang Disana Senang)
Disini senang disana senang
Semua pelajaran aku senang
Disini angka disana angka
Matematika paling kusuka
Kali bagi sama kuat
Harusnya didahulukan
Tanda kurang sama kuat dikerjakan kemudian
Itulah aturan operasi hitung
Ceramah
Tanya jawab
50’
25’
10’
5’
10’
Kegiatan Inti
Meminta siswa secara berkelompok mengamati
dan mendiskusikan masalah pada Ayo
Berlatih! di LKS.
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menanyakan hal-hal yang kurang jelas pada
masalah yang ada di LKS.
Memberikan kesempatan bertanya kepada siswa
yang belum menyelesaikan masalah dengan
tepat.
Meminta perwakilan siswa mempresentasikan
hasil penyelesaian masalah-masalah pada Ayo
Berlatih! yang terdapat pada LKS siswa.
Penugasan
Diskusi
kelompok
Tanya jawab
Tanya jawab
Penugasan
Tanya jawab
LKS
Matematika
25’
10’
5’
5’
5’
Kegiatan Penutup
Siswa menyimpulkan materi operasi hitung
perkalian dan pembagian.
Guru menyempurnakan kesimpulan yang
disampaikan siswa.
Guru memberikan kuis
Siswa diberikan tugas
Tanya jawab
Tanya jawab
Tanya jawab
Penugasan
Inividu
H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
Alat Tulis, laptop, proyektor, LKS Matematika dan buku matematika yang relevan.
I. Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik penilaian : tes tertulis
b. Bentuk Instrumen : uraian (essay test berstruktur)
Mengetahui, Medan,
Kepala Sekolah SD Kita Bisa Guru Kelas
(______________________) (______________________)
Nama sekolah : SD
Kelas / Semester: VI / Satu
Mata pelajaran : IPA
 STANDART KOMPETENSI
1. Makluk hidup dan proses kehidupan.
2. Memahami cara perkembangbiakan makluk hidup
 KOMPETENSI DASAR
2.1. Mendeskripsikan perkembangan dan pertumbuhan manusia dan bayi sampai lanjut
usia.
 INDIKATOR
1. Disajikan gambar alat indra ,yaitu siswa dapat menentukan fungsi alat indra yang
ditandai dengan adanya gambar.
2. Siswa dapat menyebutkan bagian- bagian gambar lidah.
3. Siswa dapat menentukan fungsi lidah.
 MATERI POKOK
Lidah
 METODE
Ceramah dan tanya jawab
 LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN ;
1. Kegiatan awal
1.1.Berdoa
1.2.Tujuan : mengenalkan alat pengecap yang digunakan oleh manusia setiap
mengunyah.
2. Kegiatan Inti
2.1.Disajikan gambar lidah dan bahagian – bahagian lidah.
2.2.Siswa dapat menyebutkan fungsi lidah.
2.3.Siswa dapat menggambarkan lidah dan bagian- bagiannya.
3. Kegiatan Penutup
Menyanyi lagu
Lidah ku (Nada: Lagu Bunga Jumpo)
Ujung lidah ujung lidah peka yang manis
Pangkal lidah pangkal lidah peka yang pahit
Kanan kiri – kanan kiri peka asam dan asin
Itulah namanya alat pengecapku
 PENUTUP
1. Dapat mengerti materi pembelejaran apa arti fungsi lidah
2. Mengumpulkan hasil kerja siswa .
3. Guru membuat hasil penilaian
Mengetahui, Medan,
Kepala Sekolah Guru Kelas
(______________________) (______________________)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SD
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : V/ I
Pokok Bahasan : Organ Tubuh Manusia dan Hewan
Pertemuan Ke : 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
1. Standar Kompetensi
Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan
2. Kompetensi Dasar
Mengidentifikasi fungsi organ pernapasan manusia
3. Indikator
Membuat model alat pernapasan manusia dan mendemonstrasikan cara kerjanya.
4. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat membuat model paru-paru manusia
2. Siswa dapat mendemonstrasikan cara kerja paru-paru manusia
Karakter siswa yang diharapkan: Rasa ingin tahu, kreatif, kerja
keras, disiplin, demokratis dan tanggung
jawab.
5. Materi Pokok
Organ Pernapasan Manusia
A. Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu Langkah Pembelajaran Metode Bahan
10’ Kegiatan Pendahuluan
Siswa dan guru saling memberi salam
Berdoa bersama
Guru mengkomunikasikan tujuan
pembelajaran : dalam pembelajaran ini
diharapkan anak-anak dapat membuat
model paru-paru dan mendemonstrasikan
cara kerja paru-paru manusia.
Menyanyi bersama
Lagu “ Pernapasan “ nada Balonku
Hidungku ada satu
Lubangnya ada dua
Kugunakan bernapas
Tubuhku jadi sehat.
Paru-paru di dada
Tarik napas yang benar
Terasa kembang kempis
Itulah pernapasan.
Syair lagu
Pernapasan
40’ Kegiatan Inti
 Guru mengkomunikasikan cara
mengerjakan pembuatan model paru-paru
 Siswa mengerjakan LKS
L K S
15’ Kegiatan Penutup
 Siswa dengan bimbingan guru membuat
simpulan pembelajaran
 Guru bersama siswa membuat refleksi:
Tuliskan 2 hal yang menarik bagimu
dalam pembelajaran hari ini!
 Bernyanyi bersama lagu “Pernapasan”

6. Sumber :
IPA SD kelas 5 Intan Pariwara hal 3-4
IPA SD kelas 5 Choiril hal 11-12
7. Alat dan Bahan
1. 1 gelas plastik,
2. 1 balon karet besar dan 2 balon kecil
3. 3 karet gelang
4. 3 buah pipet
5. Isolatif
6. plastisin
7. pisau silet
8. gunting
8. Metode Pembelajaran
Demonstrasi, Ceramah, Tanya Jawab dan Pemberian Tugas
9. Penilaian
Penilaian dilakukan selama proses dan sesudah proses
Rubrik penilaian proses
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk Instrumen
Skore
4 3 2 1
Membuat
model paru-
paru
Pengamatan 1.Kelengkapan
bahan
2. Cara kerja
3. Hasil kerja
Nilai = Jumlah skore/3
Penilaian Akhir
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk Instrumen
Isian
Menjelaskan
cara kerja
paru-paru
Tertulis a. Pipet pada kegiatan di atas berfungsi
sebagai organ ...
b. Balon A dan B berfungsi sebagaiorgan ....
c. Balon yang dilengketkan pada gelas
plastik berfungsi sebagai organ ...
d. Dengan melakukan dan mengamati
kegiatan di atas, maka kamu dapat
menyimpulkan bahwa paru-paru bekerja
dengan cara:
10. Lampiran
Lembar Kerja Siswa
Medan,
Mengetahui Ka SD Dibuat oleh,
(______________________) (______________________)

Contoh RPP dengan LKS

  • 1.
    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah: SD Kita Bisa Kelas/Semester : IV/Ganjil Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 2× 45 menit (1 x pertemuan) A. Standar Kompetensi Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah. B. Kompetensi Dasar 1.3 Melakukan operasi perkalian dan pembagian. C. Indikator 1. Mengalikan bilangan satu angka dengan bilangan dua angka. 2. Mengalikan bilangan satu angka dengan bilangan tiga angka. 3. Mengalikan bilangan dua angka dengan bilangan dua angka. 4. Mengalikan bilangan dua angka dengan bilangan tiga angka. 5. Menghitung pembagian dengan cara pembagian. D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat mengalikan bilangan satu angka dengan bilangan dua angka. 2. Siswa dapat mengalikan bilangan satu angka dengan bilangan tiga angka 3. Siswa dapat mengalikan bilangan dua angka dengan bilangan dua angka. 4. Siswa dapat mengalikan bilangan dua angka dengan bilangan tiga angka. 5. Siswa dapat menghitung pembagian. E. Materi Pokok Operasi hitung perkalian dan pembagian. F. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok, ceramah, penemuan, tanya jawab dan penugasan.
  • 2.
    G. Langkah-Langkah Pembelajaran WaktuLangkah Pembelajaran Metode Bahan 15’ 5’ 5’ 5’ Kegiatan Pendahuluan Menyampaikan tujuan pembelajaran. Menghubungkan pengalaman belajar siswa dengan materi pelajaran operasi hitung perkalian dan pembagian. Menyanyikan lagu secara bersama-sama. Operasi Hitung (Nada lagu: Disini Senang Disana Senang) Disini senang disana senang Semua pelajaran aku senang Disini angka disana angka Matematika paling kusuka Kali bagi sama kuat Harusnya didahulukan Tanda kurang sama kuat dikerjakan kemudian Itulah aturan operasi hitung Ceramah Tanya jawab 50’ 25’ 10’ 5’ 10’ Kegiatan Inti Meminta siswa secara berkelompok mengamati dan mendiskusikan masalah pada Ayo Berlatih! di LKS. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang kurang jelas pada masalah yang ada di LKS. Memberikan kesempatan bertanya kepada siswa yang belum menyelesaikan masalah dengan tepat. Meminta perwakilan siswa mempresentasikan hasil penyelesaian masalah-masalah pada Ayo Berlatih! yang terdapat pada LKS siswa. Penugasan Diskusi kelompok Tanya jawab Tanya jawab Penugasan Tanya jawab LKS Matematika 25’ 10’ 5’ 5’ 5’ Kegiatan Penutup Siswa menyimpulkan materi operasi hitung perkalian dan pembagian. Guru menyempurnakan kesimpulan yang disampaikan siswa. Guru memberikan kuis Siswa diberikan tugas Tanya jawab Tanya jawab Tanya jawab Penugasan Inividu H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran Alat Tulis, laptop, proyektor, LKS Matematika dan buku matematika yang relevan.
  • 3.
    I. Penilaian HasilBelajar a. Teknik penilaian : tes tertulis b. Bentuk Instrumen : uraian (essay test berstruktur) Mengetahui, Medan, Kepala Sekolah SD Kita Bisa Guru Kelas (______________________) (______________________)
  • 4.
    Nama sekolah :SD Kelas / Semester: VI / Satu Mata pelajaran : IPA  STANDART KOMPETENSI 1. Makluk hidup dan proses kehidupan. 2. Memahami cara perkembangbiakan makluk hidup  KOMPETENSI DASAR 2.1. Mendeskripsikan perkembangan dan pertumbuhan manusia dan bayi sampai lanjut usia.  INDIKATOR 1. Disajikan gambar alat indra ,yaitu siswa dapat menentukan fungsi alat indra yang ditandai dengan adanya gambar. 2. Siswa dapat menyebutkan bagian- bagian gambar lidah. 3. Siswa dapat menentukan fungsi lidah.  MATERI POKOK Lidah  METODE Ceramah dan tanya jawab  LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN ; 1. Kegiatan awal 1.1.Berdoa 1.2.Tujuan : mengenalkan alat pengecap yang digunakan oleh manusia setiap mengunyah. 2. Kegiatan Inti 2.1.Disajikan gambar lidah dan bahagian – bahagian lidah. 2.2.Siswa dapat menyebutkan fungsi lidah. 2.3.Siswa dapat menggambarkan lidah dan bagian- bagiannya.
  • 5.
    3. Kegiatan Penutup Menyanyilagu Lidah ku (Nada: Lagu Bunga Jumpo) Ujung lidah ujung lidah peka yang manis Pangkal lidah pangkal lidah peka yang pahit Kanan kiri – kanan kiri peka asam dan asin Itulah namanya alat pengecapku  PENUTUP 1. Dapat mengerti materi pembelejaran apa arti fungsi lidah 2. Mengumpulkan hasil kerja siswa . 3. Guru membuat hasil penilaian Mengetahui, Medan, Kepala Sekolah Guru Kelas (______________________) (______________________)
  • 6.
    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) Satuan Pendidikan : SD Mata Pelajaran : IPA Kelas/Semester : V/ I Pokok Bahasan : Organ Tubuh Manusia dan Hewan Pertemuan Ke : 1 Alokasi Waktu : 2 x 35 menit 1. Standar Kompetensi Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan 2. Kompetensi Dasar Mengidentifikasi fungsi organ pernapasan manusia 3. Indikator Membuat model alat pernapasan manusia dan mendemonstrasikan cara kerjanya. 4. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat membuat model paru-paru manusia 2. Siswa dapat mendemonstrasikan cara kerja paru-paru manusia Karakter siswa yang diharapkan: Rasa ingin tahu, kreatif, kerja keras, disiplin, demokratis dan tanggung jawab. 5. Materi Pokok Organ Pernapasan Manusia A. Langkah-langkah Pembelajaran Waktu Langkah Pembelajaran Metode Bahan 10’ Kegiatan Pendahuluan Siswa dan guru saling memberi salam Berdoa bersama Guru mengkomunikasikan tujuan
  • 7.
    pembelajaran : dalampembelajaran ini diharapkan anak-anak dapat membuat model paru-paru dan mendemonstrasikan cara kerja paru-paru manusia. Menyanyi bersama Lagu “ Pernapasan “ nada Balonku Hidungku ada satu Lubangnya ada dua Kugunakan bernapas Tubuhku jadi sehat. Paru-paru di dada Tarik napas yang benar Terasa kembang kempis Itulah pernapasan. Syair lagu Pernapasan 40’ Kegiatan Inti  Guru mengkomunikasikan cara mengerjakan pembuatan model paru-paru  Siswa mengerjakan LKS L K S 15’ Kegiatan Penutup  Siswa dengan bimbingan guru membuat simpulan pembelajaran  Guru bersama siswa membuat refleksi: Tuliskan 2 hal yang menarik bagimu dalam pembelajaran hari ini!  Bernyanyi bersama lagu “Pernapasan”  6. Sumber : IPA SD kelas 5 Intan Pariwara hal 3-4 IPA SD kelas 5 Choiril hal 11-12 7. Alat dan Bahan 1. 1 gelas plastik, 2. 1 balon karet besar dan 2 balon kecil 3. 3 karet gelang 4. 3 buah pipet 5. Isolatif 6. plastisin
  • 8.
    7. pisau silet 8.gunting 8. Metode Pembelajaran Demonstrasi, Ceramah, Tanya Jawab dan Pemberian Tugas 9. Penilaian Penilaian dilakukan selama proses dan sesudah proses Rubrik penilaian proses Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Skore 4 3 2 1 Membuat model paru- paru Pengamatan 1.Kelengkapan bahan 2. Cara kerja 3. Hasil kerja Nilai = Jumlah skore/3 Penilaian Akhir Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Isian Menjelaskan cara kerja paru-paru Tertulis a. Pipet pada kegiatan di atas berfungsi sebagai organ ... b. Balon A dan B berfungsi sebagaiorgan .... c. Balon yang dilengketkan pada gelas plastik berfungsi sebagai organ ... d. Dengan melakukan dan mengamati kegiatan di atas, maka kamu dapat menyimpulkan bahwa paru-paru bekerja dengan cara:
  • 9.
    10. Lampiran Lembar KerjaSiswa Medan, Mengetahui Ka SD Dibuat oleh, (______________________) (______________________)