1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SD ____________________
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : I / I
Tahun Ajaran : 2012/2013
Standar Kompetensi : 4. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai dua
Angka dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : 4.6 Menyelesaikan masalah yang melibatkan penjumlahan dan
Pengurangan bilangan dua angka
Indikator : 1. Menjumlahkan bilangan
2. Mengurangkan bilangan
Alokasi Waktu : 1 x 50 menit
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menjumlahkan bilangan
2. Siswa mampu menjumlahkan bilangan
B. Materi Pokok / Sub Materi Pokok
Penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai dua angka
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : Realistik
b. Metode : Ceramah, demonstrasi, diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan.
D. Alat dan Sumber Belajar
Buku Matematika SD kelas I
E. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Pembelajaran
Pendahuluan (5 menit)
A. Apersepsi :
Mengingatkan kembali materi sebelumnya
2. B. Motivasi :
Guru membangkitkan motivasi siswa dengan memberi gambaran bilangan dua
angka lebih dari 20 karena dapat membantu siswa dalam memecahakan masalah
sehari-hari.
Kegiatan Inti (40 menit)
A. Eksplorasi :
1. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok
2. Siswa membuat kelompok
3. guru memutar video pembelajaran
4. Siswa menonton dan memperhatikan
5. Tanya jawab guru dan siswa tentang isi video
6. Guru membagikan LKS
7. Siswa berdiskusi menyelesaikan permasalahan tersebut, Guru membimbing
kelompok-kelompok yang mengalami kesulitan. Guru membiarkan siswa
membangun (mengkonstruksi) pengetahuannya sendiri berdasarkan konsep materi
yang telah diterimanya.
8. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
B. Elaborasi :
1. Siswa mendemonstrasikan hasil kerja kedepan kelas
2. Guru mendorong terjadinya interaksi sesama anggota didalam kelas
C. Konfirmasi :
Guru memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang telah dilakukan. Guru berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam
menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan
bahasa yang baku dan benar.
Penutup ( 5 menit )
A. Refleksi :
Siswa mampu menjumlah dan mengurang
3. B. Assement :
Menugaskan secara individu pengerjaan tugas untuk dikerjakan dirumah
F. Penilaian
- Penilaian proses : Pengamatan terhadap aktivitas siswa selama pembelajaran
berlangsung.
- Penilaian akhir : latihan Individual
G. instrumen
- bentuk instrumen :
video : http://www.youtube.com/watch?v=Zgk4FKCm7jQ&feature=youtu.be
Indralaya, Mei 2013
Mengetahui,
Kepala SMP ______________, Guru Matematika,
(_______________________) (_____________________)