1. MODUL AJAR / RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP+)
A. INFORMASI UMUM
Nama Penyusun ASEP ARIFIN, S.Pd
Institusi SD N BLENDIS 02
Mata Pelajaran IPAS
Topik Magnet
Materi Pokok
1. Sifat-sifat magnet
2. Benda magnetis dan non magnetis.
Jenjang Sekolah Sekolah Dasar
Fase/Kelas C / VI
Tahun Pelajaran 2022/2023
Semester I (Ganjil)
Alokasi Waktu 4 JP
Jumlah Pertemuan 2 x Pertemuan
Moda Pembelajaran Tatap Muka (TM)
Model Pembelajaran Problem Based Learning
Strategi Pembelajaran Student Active Learning
Target Peserta Didik 1. Regular/tipikal
Karakteristik Peserta Didik
Modul ini dapat digunakan oleh semua karakteristik peserta
didik regular
Jumlah Peserta Didik 8 Peserta didik
Pengetahuan/Keterampilan
Prasyarat
1. Mengetahui sifat – siafat magnet
2. Mengetahui benda magnetis dan benda non magnetis
Profil Pelajar Pancasila
1. Relegius
2. Bernalar kritis
3. Kreatif
4. Gotong royong
Sarana Prasarana
1. Ruang kelas
2. Meja dan kursi siswa yang ditata berkelompok
3. Laptop
4. LCD Proyektor
5. Jaringan Internet
B. KOMPONEN INTI
1. Capaian Pembelajaran (CP)
Peserta didik mengidentifikasi sifat – sifat magnet dalam kehidupan sehari – hari, mereka
menggunakan hasil identifikasi tersebut untuk mengklasifikasikan benda magnetis dan
non magnetis.
2. Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)
1) Membedakan macam-macam bentuk magnet.
2) Mengidentifikasi sifat – sifat magnet.
3) Membuat laporan hasil eksperimen sifat – sifat magnet.
4) Menyajikan laporan pengamatan tentang macam-macam magnet.
5) Mengklasifikasikan benda magnetis dan non magnetis.
6) Membuat laporan hasil eksperimen benda magnetis dan non magnetis.
7) Menyajikan laporan hasil eksperimen benda magnetis dan non magnetis.
3. Tujuan Pembelajaran
1) Melalui kegiatan mengamati gambar dan video dari youtube, peserta didik mampu
membedakan macam-macam bentuk magnet dengan benar.
2. (C4) (TPACK)
2) Melalui kegiatan eksperimen, peserta didik mampu mengidentifikasi sisfat – sifat
magnet dengan benar (C4)
3) Melalui kegiatan diskusi, siswa mampu membuat laporan hasil eksperimen sifat –
sifat magnet dengan benar. (C4)
4) Setelah kegiatan diskusi, peserta didik mampu menyajikan laporan hasil eksperimen
sifat – sifat magnet dengan sistematis. (P4)
5) Melalui kegiatan eksperimen, peserta didik mampu mengklasifikasikan benda
magnetis dan non magnetis dengan benar. (C4)
6) Melalui kegiatan diskusi, peserta didik mampu membuat laporan hasil eksperimen
benda magnetis dan non magnetis dengan benar. (C4)
7) Setelah kegiatan diskusi, peserta didik mampu menyajikan laporan hasil eksperimen
benda magnetis dan non magnetis dengan sitematis. (P4)
4. Pemahaman Bermakna
Dengan memahami materi ini, peserta didik dapat mengetahui macam-macam bentuk
magnet, Sifat – sifat magnet dan dapat mengklasifikasikan benda-benda magnetis dan non
magnetis.
5. Pertanyaan Pemantik
a) Pertemuan I
1. Coba perhatikan benda apa yang Pak Asep bawa ?
2. Apakah bentuknya sama ?
3. Apakah kamu tau bagaimana sifat – sifat magnet ?
b) Pertemuan II
1. Coba perhatikan kenapa benda-benda tersebut menempel pada magnet ? Berikan
alasanmu !
2. Coba perhatikan kenapa benda-benda tersebut tidak menempel pada magnet?
Berikan alasanmu !
6. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
A. Kegiatan Awal (10 Menit)
1) Peserta didik menjawab salam dari guru, kemudian guru menanyakan kabar.
2) Kegiatan berdoa dipimpin oleh salah satu Peserta didik, guru mempersilakan Peserta
didik yang bertugas piket untuk memimpin doa. (Religius)
3) Guru melakukan presensi, mengecek kerapian pakaian dan kesiapan Peserta didik
dalam belajar. (didiplin)
4) Peserta didik diajak menyanyikan lagu “Garuda Pancasila” (Nasionalis)
5) Peserta didik diajak melakukan ice breaking.
6) Peserta didik bersama guru mengaitkan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dipelajari hari ini. (apersepsi)
7) Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik dari guru.
1. Coba perhatikan benda apa yang Pak Asep bawa ?
2. Apakah bentuknya sama ?
3. Apakah kamu tau bagaimana sifat – sifat magnet ?
8) Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan guru.
B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Sintak 1 : Orientasi siswa terhadap masalah.
9) Peserta didik diminta mengamati gambar macam-macam bentuk magnet.(bernalar
kritis)
10) Peserta didik diminta untuk mengamati video pembelajaran tentang macam-macam
bentuk magnet utuk memeberikan penguatan pemahaman.
3. https://www.youtube.com/watch?v=mgKTvx7jmQ , (bernalar kritis) (TPACK)
11) Peserta didik bertanya jawab dengan guru tentang isi video yang diamati.
Sintak 2 : Mengorganisasikan siswa untuk belajar.
12) Peserta didik dibagi menjadi 2 kelompok dengan anggota masing – masing 4 orang.
(gotong royong)
13) Peserta didik menerima LKPD dari guru.
14) Peserta didik bersama kelompok mengamati LKPD yang telah dibagikan.
Sintak 3 : Membimbing penyelidikan individu dan kelompok.
15) Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang langkah-langkah dalam
melakukan eksperimen mengidentifikasi sifat – sifat magnet.
16) Peserta didik dibimbing untuk melakukan eksperimen mengidentifikasi sifat – sifat
magnet secara berkelompok. (bernalar kritis), (gotong royong), (kreatif)
17) Peserta didik diarahkan untuk berdiskusi dengan kelompoknya tentang hasil
eksperimen yang telah dilakukan. (bernalar kritis)
Sintak 4 : Mengembangkan penyajian hasil karya.
18) Peserta didik diarahkan berdiskusi dengan kelompoknya membuat laporan hasil
eksperimen mengidentifikasi sifat – sifat magnet dan menuangkan hasil kerjanya
pada LKPD. (bernalar kritis), (gotong royong), (kreatif)
19) Peserta didik dibimbing dan diberi kesempatan untuk menyelesaikan LKPD.
20) Peserta didik diberi kesempatan bertanya bila terjadi kesulitan dalam pengisian
LKPD.
Sintak 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.
21) Peserta didik diberi kesempatan melalui perwakilan kelompok untuk menyajikan
hasil diskusi laporan hasil eksperimen mengidentifikasi sifat – sifat magnet.
(mandiri) (mengomunikasikan)
22) Perwakilan kelompok lain diberi kesempatan untuk menanggapi hasil presentsi.
(mandiri) (mengomunikasikan)
23) Kelompok yang telah melakukan presentasi mendapatkan reward berupa pujian oleh
guru.
24) Siswa diminta untuk mengumpulkan LKPD.
25) Guru memberikan apresiasi pada pembelajaran hari ini
C. Kegiatan Penutup (10 Menit)
26) Peserta didik membuat kesimpulan yang dibimbing oleh guru. (menyimpulkan)
27) Peserta didik bersama guru melakukan refleksi pembelajaran yang telah berlangsung.
(refleksi)
28) Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami
mengenai materi yang telah dipelajari.
29) Peserta didik mengerjakan soal evaluasi. (penilaian).
30) Peserta didik diberikan pekerjaan rumah, oleh guru. (RTL)
31) Peserta didik diberi tindak lanjut tentang pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
32) Peserta didik bersama dengan guru berdoa sebagai penutup pembelajaran. (religius)
Pertemuan 2
A. Kegiatan Awal (10 Menit)
1) Peserta didik menjawab salam dari guru, kemudian guru menanyakan kabar.
2) Kegiatan berdoa dipimpin oleh salah satu Peserta didik guru mempersilakan Peserta
didik yang bertugas piket untuk memimpin doa. (Religius)
3) Guru melakukan presensi, mengecek kerapian pakaian dan kesiapan siswa dalam
belajar.
4) Peserta Peserta didik diajak menyanyikan lagu “Garuda Pancasila” (Nasionalis)
5) Peserta didik diajak melakukan ice breaking.
6) Peserta didik bersama guru mengaitkan pembelajaran sebelumnya dengan
4. pembelajaran yang akan dipelajari hari ini.
7) Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik dari guru.
1. Coba perhatikan kenapa benda-benda tersebut menempel pada magnet ?
2. Coba perhatikan kenapa benda-benda tersebut tidak menempel pada magnet ?
8) Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan guru.
B. Kegiatan Inti ( 60 Menit)
Sintak 1 : Orientasi siswa terhadap masalah.
9) Peserta didik diminta untuk membaca materi benda magnetis dan non magnetis.
(mandiri)
10) Peseta didik diberikan kesempatan bertanya apa bila mengalamai kesulitan dalam
memahami materi yang dibacanya.
Sintak 2 : Mengorganisasikan siswa untuk belajar.
11) Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok. (gotong royong)
12) Peserta didik menerima LKPD dari guru.
13) Peserta didik dimotivasi agar aktif dalam kegiatan pembelajaran.
Sintak 3 : Membimbing penyelidikan individu dan kelompok.
14) Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang langkah-langkah dalam
melakukan eksperimen mengklasifikasikan benda magnetis dan non magnetis.
15) Peserta didik dibimbing untuk melakukan eksperimen mengklasifikasikan benda
magnetis dan non magnetis secara berkelompok. (bernalar kritis), (mandiri),
(kreatif)
Sintak 4 : Mengembangkan penyajian hasil karya.
16) Peserta didik mencatat temuan penting dalam eksperimenya dan bersama
kelompoknya mengklasifikasikan benda magnetis dan non magnetis. (mandiri),
(bernalar kritis)
17) Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya membuat laporan hasil pengamatan
benda magnetis dan non magnetis dan menuangkan hasil diskusinya pada LKPD.
(bernalar kritis), (mandiri), (kreatif)
18) Peserta didik dibimbing dan diberi kesempatan untuk menyelesaikan LKPD.
19) Peserta didik diberi kesempatan bertanya bila terjadi kesulitan dalam pengisian
LKPD.
Sintak 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.
20) Peserta didik diberi kesempatan melalui perwakilan kelompok untuk menyajikan
laporan hasil eksperimen benda magnetis dan non magnetis. (mandiri)
(mengomunikasikan)
21) Perwakilan kelompok lain diberi kesempatan untuk menanggapi hasil presentsi.
(mandiri) (mengomunikasikan)
22) Kelompok yang telah melakukan presentasi mendapatkan penguatan dan reward
berupa pujian oleh guru.
23) Siswa diminta untuk mengumpulkan LKPD.
24) Peserta didik diberi apresiasi untuk kegitan pembelajaran yang telah dilaksanakan
pada hari ini.
C. Kegiatan Penutup ( 10 Menit )
25) Peserta didik membuat kesimpulan yang dibimbing oleh guru. (menyimpulkan)
26) Peserta didik bersama guru melakukan refleksi pembelajaran yang telah berlangsung.
(refleksi)
27) Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum dipahami mengenai materi yang telah
dipelajari.
28) Peserta didik mengerjakan soal evaluasi. (penilaian).
29) Peserta didik diberi pekerjaan rumah, oleh guru. (RTL)
5. 30) Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya. (RTL)
31) Peserta didik bersama dengan guru berdoa sebagai penutup pembelajaran. (religius)
7. Asesmen
a. Jenis Asesmen
1) Asessmen Diagnostik
Menyebutkan macam-macam bentuk magnet.
2) Asessmen Formatif
Melakukan pengamatan benda magnetis dan non magnetis.
3) Asesment Sumatif
Mengerjakan soal tentang macam – macam bentuk magnet, sifat – sifat magnet
serta benda magnetis dan non magnetis.
b. Bentuk Asesmen
1) Sikap (Profil Pelajar Pancasila) dapat berupa: observasi, penilaian diri, penilaian
teman sebaya.
2) Performa (presentasi)
3) Tertulis (pilihan ganda, esai dan uraian)
8. Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai materi pelajaran untuk
mempersiapkan kemateri selanjutnya, sementara remedial diberikan kepada peserta didik
yang belum menguasai materi dengan memberikan pendampingan dan tugas mandiri di
rumah dengan bimbingan orang tua dan dipantau guru.
C. LAMPIRAN
1) Bahan Bacaan/Bahan Ajar
2) LKPD
3) Media Pembelajaran
4) Asesmen
a. Kisi-Kisi
b. Soal (Kelas Rendah: PG dan Isian; Kelas Tinggi: PG dan Uraian)
c. Kunci Jawaban
5) Pengayaan dan Remedial
6) Rubrik Penilaian
7) Glosarium
6. 1. BAHAN AJAR
BENTUK DAN SIFAT-SIFAT MAGNET
Lebih dari 2000 tahun yang lalu, orang Yunani yang hidup di Magnesia menemukan batu
yang istimewa. Batu tersebut dapat menarik benda-benda yang mengandung logam. Ketika batu itu
digantung, batu tersebut berputar. Salah satu ujungnya selalu menunjuk ke arah utara. Karena batu
itu ditemukan di Magnesia, orang Yunani menamainya magnitis lithos.
Orang Yunani tidak mengetahui lebih lanjut bagaimana sifat-sifatnya, namun mereka telah
mengamati ciri-ciri bahan yang disebut magnet. Saat ini banyak teknologi yang menggunakan
magnet. Pengeras suara, layar TV, dan kaset merupakan contoh-contohnya.
Kutub-Kutub Magnet
Semua magnet mempunyai ciri-ciri tertentu. Setiap magnet memiliki dua tempat yang gaya
magnetnya sangat kuat, daerah ini disebut kutub magnet
Ada dua kutub magnet, yaitu kutub utara (U) dan kutub selatan (S). Sering kita menjumpai
magnet yang bertuliskan N dan S. N merupakan kutub utara magnet itu (singkatan dari North yang
berarti Utara), sedangkan S kutub selatannya (singkatan dari South yang berarti selatan).
Magnet dapat berada dalam berbagai bentuk dan ukuran. Bentuk yang paling sederhana
berupa batang lurus. Selain itu, ada juga magnet yang berbentuk tapal kuda (ladam) dan jarum. Pada
bentuk-bentuk ini, kutub magnet berada pada ujung-ujung magnet tersebut.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1) Melalui kegiatan mengamati gambar dan video dari youtube, peserta didik mampu
membedakan macam-macam bentuk magnet dengan benar.
(C4) (TPACK)
2) Melalui kegiatan eksperimen, peserta didik mampu mengidentifikasi sisfat – sifat
magnet dengan benar (C4)
3) Melalui kegiatan diskusi, siswa mampu membuat laporan hasil eksperimen sifat –
sifat magnet dengan benar. (C4)
4) Setelah kegiatan diskusi, peserta didik mampu menyajikan laporan hasil eksperimen
sifat – sifat magnet dengan sistematis. (P4)
5) Melalui kegiatan eksperimen, peserta didik mampu mengklasifikasikan benda
magnetis dan non magnetis dengan benar. (C4)
6) Melalui kegiatan diskusi, peserta didik mampu membuat laporan hasil eksperimen
benda magnetis dan non magnetis dengan benar. (C4)
7) Setelah kegiatan diskusi, peserta didik mampu menyajikan laporan hasil eksperimen
benda magnetis dan non magnetis dengan sitematis. (P4)
7. Berdasarkan bentuknya, magnet dikelompokkan sebagai berikut
1. Magnet batang
Magnet batang adalah magnet yang bentuknya batang atau seperti balok atau kubus yang kecil.
Magnet ini biasanya dipakai untuk kunci pintu pada lemari kaca dan kayu, bisa juga dipakai
untuk penutup benda lain, seperti kotak pensil, dompet, dan lain-lain.
2. Magnet U
Magnet U adalah magnet yang bentuknya lengkung menyerupai huruf U. Magnet U sering
dipakai sebagai magnet pada bel listrik untuk menggerakkan pemukul agar bel berbunyi. Selain
itu, juga digunakan pada dinamo sepeda.
3. Magnet ladam
Magnet ladam dikenal juga dengan nama magnet tapal kuda, karena bentuknya menyerupai tapal
yang digunakan sebagai alas kaki kuda. Kegunaan magnet tapal kuda dalam kehidupan sehari-
hari adalah digunakan sebagai perlengkapan generator dan untuk mengangkat benda-benda
magnetik 4. 4. Magnet jarum
Magnet jarum memiliki bentuk pipih, memanjang, dan ada ujung yang lancip. Magnet jarum
biasanya dipakai untuk membuat kompas yang berfungsi sebagai penunjuk arah mata angin.
5. Magnet silinder.
Magnet silinder merupakan magnet yang berbentuk silinder (tabung). Kegunaan magnet silinder
dalam kehidupan sehari-hari adalah digunakan sebagai magnet pada dinamo sepeda bersama-
sama dengan kumparan untuk membangkitkan arus listrik.
6. Magnet keeping
Magnet keping adalah magnet yang bentuknya seperti kepingan logam. Adapun fungsi magnet
keping dalam kehidupan sehari-hari adalah digunakan pada hiasan agar bisa menempel pada
permukaan logam, misalnya kulkas
7. Magnet cincin.
Magnet cincin merupakan magnet yang bentuknya menyerupai cincin. Magnet ini memiliki
bentuk lingkaran dengan lubang di tengahnya. Magnet cincin digunakan untuk pembuatan
pengeras suara, seperti speaker di radio, bioskop, ataupun ponsel. Magnet cincin juga
dimanfaatkan pada mesin motor listrik.
8. Sifat-sifat Magnet
Magnet memiliki beberapa sifat antara lain:
1. Memiliki gaya tarik.
2. Memiliki dua buah kutub, yaitu kutub utara dan kutub selatan.
3. Kutub senama tolak menolok.
4. Kutub tidak senama tarik menarik.
5. Memiliki gaya yang dapat menembus benda tertentu.
6. Magnet dapat menarik benda-benda tertentu (terutama logam).
Benda Magnetis dan Nonmagnetis
Benda magnetis adalah benda-benda yang terbuat dari bahan yang mengandung unsur
magnet atau logam yang dapat berinteraksi dengan magnet. Dengan kata lain benda magnetis
merupakan benda-benda yang dapat ditarik magnet.
Benda magnetis terbagi menjadi tiga jenis bahan, yaitu:
1. Feromagnetik adalah bahan yang ditarik kuat oleh magnet. Contohnya besi, baja.
2. Paramagnetik adalah bahan yang ditarik lemah oleh magnet. Contohnya aluminium, platina.
3. Diamagnetik adalah bahan yang sedikit menolak magnet. Contohnya seng. bismuth.
Benda nonmagnetis dalah benda-benda yang sebagian besar mengandung bahan yang tidak
dapat ditarik magnet. Benda ini tidak terpengaruh dengan tarikan atau dorongan magnet, karena
tidak dapat bereaksi dengan magnet. Contohnya adalah benda-benda yang terbuat dari kayu, plastik,
karet, kaca.
9. PERANGKAT PEMBELAJARAN
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
KURIKULUM MERDEKA
IPAS KELAS VI
SIFAT MAGNET DALAM KEDUPAN SEHARI-HARI
OLEH :
ASEP ARIFIN
KELAS 002
KELOMPOK 2
LPTK UNIVERSITAS NAHDLATUL ULAMA SURABAYA
PPG DALAM JABATAN KATEGORI 2
TAHUN 2022
10. Nama : ………………………………… No Absen : ……………………………………
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan eksperimen, peserta didik mampu mengidentifikasi sisfat – sifat magnet dengan benar (C4)
2. Melalui kegiatan diskusi, siswa mampu membuat laporan hasil eksperimen sifat – sifat magnet dengan
benar. (C4)
3. Setelah kegiatan diskusi, peserta didik mampu menyajikan laporan hasil eksperimen sifat – sifat magnet
dengan sistematis. (P4)
LANGKAH KEGIATAN
1. Dekatkan kutub yang sama dari kedua magnet.
2. Dekatkan kutub yang berbeda dari kedua magnet.
3. Dekatkan magnet dengan penjepit kertas.
4. Dekatkan magnet dengan kertas.
5. Dekatkan magnet dengan pensil.
6. Dekatkan magnet dengan peniti.
7. Dekatkan magnet dengan pulpen.
8. Letakkan satu magnet di atas kertas dan letakkan yang lainnya di bawah kertas tepat di bawah magnet
yang pertama. Geser magnet yang dibagian bawah.
TULISLAH LAPORAN BERDASARKAN EKSPERIMEN YANG KAMU
LAKUKAN !
EKSPERIMEN
SIFAT – SIFAT MAGNET
Tujuan
Alat dan Bahan
KEGIATAN I
Mengidentifikasi sifat – sifat magnet
12. Nama : ……………………………… No Absen : ……………………………
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan eksperimen peserta didik mampu mengklasifikasikan benda magnetis dan non magnetis
dengan benar. (C4)
2. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik mampu membuat laporan hasil eksperimen benda magnetis dan non
magnetis dengan benar. (C4)
3. Setelah kegiatan diskusi, peserta didik mampu menyajikan laporan hasil eksperimen benda magnetis dan non
magnetis dengan sitematis. (P4)
LANGKAH KEGIATAN
1. Ambil magnet
2. Dekatkan magnet ke benda-benda yang tersedia secara bergantian
3. Amati apa yang terjadi
4. Catat hasil pengamatan pada tabel di LKPD
5. Tilislah laporan hasil eksperimenmu pada tabel berikutnya.
HASIL PREDIKSI
BENDA MAGNETIS DAN NON MAGNETIS
No Benda
Prediksi
Ditarik Tidak ditarik
1 Pensil
2 Peniti
3 Penghapus
4 Paku
5 Penjepit kertas
6 Sisir
7 Penggaris
8 Batu
9 Daun
10 Karet gelang
KEGIATAN I
Mengklasifikasikan benda magnetis dan non magnetis.
13. TULISLAH LAPORAN HASIL EKSPERIMEN PADA TABEL BERIKUT
EKSPERIMEN
MENGKLASIFIKASIKAN BENDA MAGNETIS DAN NON MAGNETIS
Tujuan
Alat dan Bahan
Langkah – langkah
1.
2.
3.
4.
5.
Hasil Eksperimen
1.
2.
3.
4.
5.
15. 3. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Gambar berbagi bentuk magnet.
2. Media PPT materi magnet.
3. Video pembelajaran sifat – sifat dan jenis – jenis magnet.
https://www.youtube.com/watch?v=mgKTvx7jmQ4
4. Media Konkret : Magnet Batang dan Magnet U
5. Buku siswa kelas 6
16. 4. ASESMEN
KISI-KISI
Nama Sekolah : SD Negeri Blendis 02
Kelas / Semester : VI / I (Satu)
Muatan Pelajaran : IPAS
NO CP ATP MAPEL INDIKATOR SOAL RANAH
NOMOR
SOAL
TEKNIK JENIS BENTUK
1 Peserta didik
mengidentifikasi sifat –
sifat magnet dalam
kehidupan sehari –
hari, mereka
menggunakan hasil
identifikasi tersebut
untuk
mengklasifikasikan
benda magnetis dan
non magnetis.
Membedakan macam-
macam bentuk
magnet.
IPA Disajikan gambar, siswa
mampu membedakan macam
– macam bentuk magnet
dengan benar.
(C4) Tes Tulis PG 1-2
IPA Disajikan soal, siswa mampu
mengidentifikasi kegunaan
magnet dalam kehidupan
sehari – hari dengan benar.
(C) Tes Tulis PG 3-4
Mengidentifikasi sifat
– sifat magnet.
IPA Disajikan soal, siswa dapat
mengidentifikasi sifat – sifat
magnet dengan benar.
(C4) Tes Tulis Essay 5-8
Mengklasifikasikan
benda magnetis dan
non magnetis.
IPA Disajikan soal, siswa mampu
menyebutkan definisi benda
magnetis dan contohnya
dengan benar.
(C4) Tes Tulis Uraian 9
IPA Disajikan soal, siswa mampu
menyebutkan definisi benda
(C4) Tes Tulis Uraian 10
18. Nama : ……………………………… No Absen : …………………………….
SOAL SUMATIF
IPA
KELAS VI
I. Berilah tanda silang (X) di huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang paling tepat !
1. Gambar magnet di samping merupakan jenis magnet …..
A. Batang C. Jarum
B. U D. Ladam
2. Gambar magnet di samping merupakan jenis magnet …..
A. Batang C. Jarum
B. Silinder D. Ladam
3. Magnet jarum dalam kehidupan sehari – hari dapat dimanfaatkan untuk …..
A. Bel listrik
B. Kompas
C. Speaker
D. Hiasan kulkas
4. Pada dinamo sepedah memanfaatkan magnet jenis ….
A. U
B. Ladam
C. Batang
D. Jarum
II. Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar!
5. Magnet memiliki 2 kutub yaitu ………… dan …………
6. Jika kutub magnet sejenis didekatkan akan terjadi …..
7. Eksperimen menggerakkan benda magnetis dengan magnet diatas sebuah kertas membuktikan
bahwa magnet mampu …..
8. Semakin dekat jarak benda dengan magnet, maka semakin ……… gaya tarik magnet.
III. Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan tepat!
9. Apa yang kamu ketahu tentang benda magnetis ? Jelaskan dan sebutkan 3 contohnya !
10. Apa yang kamu ketahui tentang benda non magnetis ? Jelakan dan sebutkan cotohnya !
19. JUNCI JAWABAN
SOAL SUMATIF
IPA
I. Berilah tanda silang (X) di huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang paling tepat!
1. C
2. B
3. B
4. A
II. Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar!
5. Kutub utara dan Kutub selatan
6. Tolak menolak
7. Menembus benda tipis
8. Kuat
III. Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan tepat !
9. Benda magnetis adalah benda yang dapat ditarik oleh magnet.
Cotohnya : peniti, paku, penjepit kertas, dll
10. Benda non magnetis adalah benda yang tidak dapat ditarik oleh magnet.
Contohnya : kertas, karet, batu, daun dll
Pedoman penskoran :
Soal Benar Bobot Skor Skor Benar
I 1 4 x 1 4
II 2 4 x 2 8
III 3 2 x 3 6
Jumlah skor yang didapat 18
Skor akhir
DAFTAR NILAI SISWA
No Nama Siswa Jawaban Benar Skor Akhir
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
20. 5. PEGAYAAN DAN REMIDIAL
Nama : ……………………………… No Absen : …………………………….
SOAL REMIDIAL
IPA
KELAS VI
I. Berilah tanda silang (X) di huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang paling tepat !
1. Gambar magnet di samping merupakan jenis magnet …..
A. Batang C. Jarum
B. U D. Ladam
2. Gambar magnet di samping merupakan jenis magnet …..
A. Batang C. Jarum
B. Silinder D. Ladam
3. Magnet batang dalam kehidupan sehari – hari dapat dimanfaatkan untuk …..
A. Bel listrik
B. Kompas
C. Speaker
D. Penutup tempat pensil
4. Speaker pada radio memanfaatkan magnet jenis ….
A. Cincin
B. Ladam
C. Batang
D. Jarum
II. Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar!
5. Ujung magnet dengan tanda N menunjikkan kutub …..
6. Jika kutub magnet berbeda jenis didekatkan akan terjadi …..
7. Eksperimen menggerakkan benda magnetis dengan magnet diatas sebuah kertas membuktikan
bahwa magnet mampu …..
8. Semakin jauh jarak benda dengan magnet, maka semakin ……… gaya tarik magnet.
III. Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan tepat!
9. Apa yang kamu ketahu tentang benda magnetis ? Jelaskan dan sebutkan 3 contohnya !
10. Apa yang kamu ketahui tentang benda non magnetis ? Jelakan dan sebutkan cotohnya !
21. JUNCI JAWABAN
SOAL REMIDIAL
IPA
I. Berilah tanda silang (X) di huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang paling tepat!
1. B
2. A
3. D
4. A
II. Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar!
5. Kutub utara
6. Tarik menarik
7. Menembus benda tipis
8. Lemah
III. Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan tepat !
9. Benda magnetis adalah benda yang dapat ditarik oleh magnet.
Cotohnya : peniti, paku, penjepit kertas, dll
10. Benda non magnetis adalah benda yang tidak dapat ditarik oleh magnet.
Contohnya : kertas, karet, batu, daun dll
Pedoman penskoran :
Soal Benar Bobot Skor Skor Benar
I 1 4 x 1 4
II 2 4 x 2 8
III 3 2 x 3 6
Jumlah skor yang didapat 18
Skor akhir
DAFTAR NILAI SISWA
No Nama Siswa Jawaban Benar Skor Akhir
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
22. 6. RUBRIK PENILAIAN
RUBRIK PENILAIAN
A. Penilaian Sikap
1. Format penilaian sikap
No Kriteria
Baik Sekali Baik Cukup Baik
Perlu
Bimbingan
4 3 2 1
1.
Disiplin Jika siswa memenuhi kriteria :
1. Masuk ke kelas tepat waktu
2. Memakai seragam sekolah lengkap
3. Menyelesaikan tugas yang diberikan
dengan lengkap dan tepat waktu
Jika Siswa
memenuhi
2 kriteria
Jika siswa
memenuhi 1
kriteria
Tidak
ada
kriteria
yang
terpenuhi
2.
Tanggung
Jawab
Jika siswa memenuhi kriteria :
1. Mengerjakan tugas sendiri tanpa
mencontek atau meminta bantuan
teman
2. Melaksanakan tugas dengan baik,
jujur, dan tepat waktu
3. Menerima risiko/ hasil dari tindakan
yang dilakukan
Jika Siswa
memenuhi
2 kriteria
Jika siswa
memenuhi 1
kriteria
Tidak ada
kriteria
yang
terpenuhi
3.
Keaktifan Jika siswa memenuhi kriteria :
1. Aktif berpartisipasi dalam
pembelajaran di kelas
2. Mengikuti pembelajaran dengan baik
dari awal hingga akhir pembelajaran
3. Mengeluarkan pendapat dan dapat
menjawab pertanyaan dengan baik
Jika Siswa
memenuhi
2 kriteria
Jika siswa
memenuhi 1
kriteria
Tidak ada
kriteria
yang
terpenuhi
4.
Percaya
Diri
Jika siswa memenuhi kriteria :
1. Berani berpendapat
2. Berani bertanya
3. Berani menjawab pertanyaan tanpa
ragu-ragu
Jika Siswa
memenuhi
2 kriteria
Jika siswa
memenuhi 1
kriteria
Tidak ada
kriteria
yang
terpenuhi
Pedoman penskoran : x 100 = ………
Daftar Nilai Siswa
No Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Total
Skor
Nilai Ket.
Disiplin
Tanggung
Jawab
Keaktifan Percaya Diri
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
23. 2. Format Pengamatan Sikap melalui Penilaian Diri
Nama : . .......................................................................................................................................
Kelas : . .......................................................................................................................................
Berilah tanda centang (√ ) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya.
No Pernyataan Ya Tidak
1 Saya memiliki motivasi dalam diri saya sendiri selama proses
pembelajaran.
2 Saya bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok
3 Saya menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan
gagasan dalam kelompok
4 Saya menunjukkan sikap ilmiah pada saat melaksanakan studi
literature atau pencarian informasi
5 Saya percaya diri dalam mempresentasikan hasil kerja
kelompok
6 Saya teliti dalam melakukan analisis permasalahan yang
dikerjakan dalam kelompok
3. Format Pengamatan Sikap melalui Penilaian Antar Teman
Nama yang diamati : . ....................................................................................................
Nama pengamat : . ....................................................................................................
Berilah tanda centang (√ ) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya.
No Pernyataan Ya Tidak
1 Bersemangat dalam menyelesaikan pekerjaan.
2 Mau menerima pendapat teman.
3 Memberikan pendapat dengan lancar.
4 Memberikan solusi terhadap permasalahan.
5 Percaya diri saat mempresentasikan hasil kerja
kelompok.
6 Membaca permasalahan dengan cermat
4. Format Pengamatan Sikap melalui Lembar Observasi
No Nama Siswa
PROFIL PELAJAR PANCASILA
Rligius Bernalar Kritis Kreatif Gotong Royong
Ya Tidak Ya Tida Ya Tidak Ya Tidak
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Ya : Skor 1, jika sub indikator terlihat konsisten selama 1 hari
Tidak : Skor 0, jika sub indikator tidak terlihat sama sekali
Petunjuk penskoran
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : x 100 = 100
24. B. Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan terlampir dalam LKPD dan Lembar Asesmen di masing-masing pertemuan.
Hasil akhir penilaian pengetahuan bisa dimaksukkan di dalam daftar rekap nilai berikut ini:
No Nama Siswa Asesmen Formatif Asesmen Sumatif Rata – Rata
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
25. C. Penilaian Keterampilan
LKPD I
IPAS
No Kriteria
Baik Sekali
(4)
Baik
(3)
Cukup
(2)
Perlu
Bimbingan
(1)
1 Mengidentifikasi sifat –
sifat magnet.
Siswa mampu
menuliskan 5 sifat
magnet dengan
tepat.
Mampu
menuliskan 3 sifat
magnet dengan
tepat.
Mampu
menuliskan 1 sifat
magnet dengan
tepat.
Siswa belum
mampu
menuliskan sifat
magnet dengan
tepat.
2 Menyajikan laporan hasil
eksperimen sifat – sifat
magnet.
Siswa mampu
menuliskan
laporan hasil
eksperimen sifat –
sifat magnet
dengan benar.
(3 kriteria)
1. Jelas
2. Lengkap
3. Sistematis
Mampu
menuliskan
laporan hasil
eksperimen sifat –
sifat magnet
dengan benar. (2
kriteria)
Mampu
menuliskan
laporan hasil
eksperimen sifat –
sifat magnet
dengan benar. (1
kriteria)
Siswa belum
mampu
menuliskan
laporan hasil
eksperimen sifat –
sifat magnet
dengan benar.
Total skor : x 100 = ……..
DAFTAR NILAI SISWA
No Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Total
skor
Nilai Ket.
Mengidentifikasi sifat –
sifat magnet
Menyajikan laporan
hasil eksperimen sifat –
sifat magnet
4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
26. LKPD II
IPAS
No Kriteria
Baik Sekali
(4)
Baik
(3)
Cukup
(2)
Perlu
Bimbingan
(1)
1 Mengklasifikasikan
benda magnetis dan non
magnetis.
Siswa mampu
mengklasifikasikan
10 benda magnetis
dan non magnetis
dengan tepat.
Mampu
mengklasifikasikan
7 benda magnetis
dan non magnetis
dengan tepat
Mampu
mengklasifikasikan
5 benda magnetis
dan non magnetis
dengan tepat
Siswa belum
mampu mampu
mengklasifikasikan
benda magnetis
dan non magnetis
dengan tepat
2 Menyajikan laporan hasil
eksperimen benda –
benda magnetis dan non
magnetis.
Siswa mampu
menuliskan
laporan hasil
eksperimen benda
– benda magnetis
dan non magnetis
dengan benar.
(3 kriteria)
1. Jelas
2. Lengkap
3. Sistematis
Mampu
menuliskan
laporan hasil
eksperimen benda
– benda magnetis
dan non magnetis
dengan benar. (2
kriteria)
Mampu
menuliskan
laporan hasil
eksperimen benda
– benda magnetis
dan non magnetis
dengan benar. (1
kriteria)
Siswa belum
mampu
menuliskan
laporan hasil
eksperimen benda
– benda magnetis
dan non magnetis
dengan benar.
Total skor : x 100 = ……..
DAFTAR NILAI SISWA
No Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Total
skor
Nilai Ket.
Mengklasifikasikan
benda magnetis dan
non magnetis
Menyajikan laporan
hasil eksperimen benda
– benda magnetis dan
non magnetis
4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
27. 7. GLOSARIUM
a. Benda magnetis : Benda yang dapat ditarik oleh magnet
b. Benda non magnetis : Benda yang tidak dapat ditarik oleh magnet.
c. Magnet : Suatu benda yang dapat menarik benda tertentu
d. Magnet batang : magnet yang bentuknya batang atau seperti balok atau kubus yang kecil.
e. Magnet U : magnet yang bentuknya lengkung menyerupai huruf U.
f. Magnet ladam : dikenal juga dengan nama magnet tapal kuda, karena bentuknya menyerupai
tapal yang digunakan sebagai alas kaki kuda.
g. Magnet jarum : memiliki bentuk pipih, memanjang, dan ada ujung yang lancip.
h. Magnet silinder : merupakan magnet yang berbentuk silinder (tabung).
i. Magnet keeping : magnet yang bentuknya seperti kepingan logam.
j. Magnet cincin : magnet yang bentuknya menyerupai cincin
28. 8. DAFTAR PUSTAKA
1. Anggari, Angi St. Afriki, Dara Retno Wulan, Nuniek Puspitawati, Lely Mifthachul Khasanah,
dan Santi Hendriyeti. 2018. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku Guru SD/MI Kelas VI
Tema 5 Wirausaha (Edisi Revisi 2018). Jakarta: Kemendikbud Republik Indonesia.
2. Anggari, Angi St. Afriki, Dara Retno Wulan, Nuniek Puspitawati, Lely Mifthachul Khasanah,
dan Santi Hendriyeti. 2018. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku Siswa SD/MI Kelas VI
Tema 5 Wirausaha (Edisi Revisi 2018). Jakarta: Kemendikbud Republik Indonesia.
3. Ariantok, Adin dkk. (2022), Buku Pegangan Guru Kurikulum 1013 CERDAS TANGKAS
(Tematik Kelas 6). Jakarta : Alim’s Publising.
4. https://www.youtube.com/watch?v=mgKTvx7jmQ