SlideShare a Scribd company logo
1 of 9
MODUL AJAR
Unsur, Senyawa, Campuran
Sub Topik: Unsur
SMP/MTS
KELAS VIII
BAB 5 : UNSUR, SENYAWA, DAN CAMPURAN
SUB BAB 5.1 : UNSUR
INFORMASI UMUM
Identitas Modul
1. Satuan Pendidikan : SMP/MTs
2. Kelas / Kelas : VIII (Delapan) - D
3. Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
4. Prediksi Alokasi Waktu : 3 JP (3 × 40 menit)
5. Tahun Penyusunan : 2023 / 2024
6. Sub Topik : Unsur
Capaian Pembelajaran
Pada akhir fase D, peserta didik mampu membedakan perubahan fisik dan kimia
serta memisahkan campuran sederhana.
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu mengetahui unsur dan sifat-sifatnya melalui literasi dengan benar
2. Peserta didik mampu menjelaskan perbedaan unsur logam dan non-logam berdasarkan
sifat-sifatnya dengan benar melalui eksplorasi berbagai sumber
3. Melalui literasi, peserta didik mampu menjelaskan hubungan unsur dan atom dengan
benar
Profil Pelajar Pancasila
Beriman, bertakwa kepada Tuhan yag maha Esa, bergotong royong, bernalar kritis, kreatif,
inovatif, mandiri, berkebhinekaan global
Pemahaman Bermakna
Peserta didik diharapkan memiliki pemaknaan yang komprehensif
Pertanyaan Pemantik
(menyajikan unsur tembaga, senyawa NaCl dan campuran berupa larutan gula) Coba amati
benda yang saya bawa, apakah yang membedakan? Adakah penamaan khusus?
Modul ini Mengandung Informasi:
Peserta Didik Peserta didik reguler
Model Pembelajaran Discovery Learning
Pendekatan Scientific dan
Metode 1. Ceramah
2. Diskusi dan tanya jawab
3. Literasi digital
Asesmen 1. Asesmen Individu
2. Asesmen Kelompok
Jenis Asesmen 1. Asesmen Diagnostik
- Pengetahuan
2. Tes Formatif
- Keaktifan peserta didik dalam kegiatan diskusi kelompok
dan kelas (rubik)
- Sikap (profil pelajar pancasila)
- Kinerja (LKPD)
3. Tes Sumatif
- Pengetahuan
Sarana Prasarana 1. Media : PPT
2. Alat : Laptop, smart TV, alat tulis
3. Lingkungan Belajar : Ruang Kelas
Kompetensi Awal a) Guru dapat memulai pembelajaran dengan membawa beberapa
unsur murni ke dalam kelas untuk diamati. Unsur murni dapat
berupa logamlogam seperti besi, emas, perak, dan tembaga. Jika
memungkinkan, guru juga dapat membawa unsur dalam bentuk
cair seperti cairan bromin atau air raksa. Pastikan keamanan tetap
terjaga selama zat-zat tersebut berada dalam ruangan kelas.
Secara bergiliran murid dapat mendekat dan melakukan
penyelidikan terhadap benda-benda yang dibawa. Sebagai
pertanyaan pemantik, guru dapat bertanya, misalnya:
(1) Sifat-sifat fisik apa yang dapat kalian amati dari benda-
benda ini?
(2) Kalian telah mengenal nama-namanya. Di manakah benda-
benda ini kalian temukan? Bagaimana manusia
memanfaatkannya dalam kehidupan sehari-hari?
(3) Kelompokkanlah benda-benda yang menurutmu memiliki
sifat-sifat fisik yang sama!
(4) Jika belum pernah melihat semua benda yang ditunjukkan,
buatlah dugaan mengenai kegunaan setiap benda tersebut!
Guru dapat mengembangkan pertanyaan-pertanyaan yang dapat
menggali lebih lanjut mengenai pengetahuan awal pelajar.
Kata Kunci Unsur; atom
KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN
PENDAHULUAN
(10 MENIT)
Fokus perilaku 1
Guru melakukan
refleksi dinamika kelas
untuk menerapkan
kesepakatan kelas
• Guru meminta peserta didik untuk memulai berdoa memulai
pembelajaran
• Guru mengecek kehadiran peserta didik
• Guru mengajak siswa melakukan refleksi dinamika kelas yang
mengacu pada kesepakatan kelas
• Guru memberikan motivasi kepada peserta didik dengan
mengaitkan ayat al-quran dengan materi yang akan dipelajari
hari ini “Dan sungguh, Kami telah menciptakan manusia dari
saripati (berasal) dari tanah.” (QS. Al-Mukminun: 12)
• Guru memberikan apersepsi dengan bertanya (menyajikan
unsur tembaga, senyawa NaCl dan campuran berupa larutan
gula) Coba amati benda yang saya bawa, apakah yang
membedakan? Adakah penamaan khusus?
• Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai hari
ini.
• Peserta didik bergabung bersama kelompok (4-5 orang) yang
telah diinstruksikan oleh guru
• Guru membagikan LKPD kepada peserta didik
KEGIATAN INTI
(60 MENIT)
Focus Prilaku 2
Guru melakukan
penguatan positif
terhadap perilaku
yang sesuai atau
mendukung
kesepakatan kelas
1. Mengamati
 Guru memperlihatkan gambar yang ada di LKPD kepada
peserta didik
 Peserta didik mengidentifikasi gambar unsur yang
diperlihatkan
2. Menanya
 Peserta didik membuat pertanyaan terkait identifikasi yang
telah dilakukan
3. Mengeksplore
 Peserta didik mengumpulkan informasi melalui studi literatur
tentang unsur dan atom serta hubungannya
4. Mengasosiasi
 Peserta didik mengidentifikasi hasil identifikasi yang telah
dilakukan sesuai dengan studi literatur.
 Peserta didik menuliskan hasil identifikasi yang diamati pada
LKPD yang telah diberikan guru
 Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan di LKPD
5. Mengkomunikasikan
 Perwakilan siswa mempresentasikan hasil pengamatan dan
identifikasi yang telah dilakukan.
 Siswa yang bertugas sebagai audience difasilitasi untuk
menanggapi hasil identifikasi presenter.
 Guru memberikan feedback apabila terdapat konsep dan
pembahasan yang kurang tepat.
 Guru melakukan diskusi terkait pertanyaan yang diberikan
pada LKPD
6. Guru memberikan pujian terhadap perilaku peserta didik
yang sesuai kesepakatan kelas
KEGIATAN
PENUTUP ( 10
MENIT )
• Guru memberikan kesimpulan tentang materi yang dipejari hari
ini
• Guru memberikan asesmen mandiri untuk memperkuat
pemahaman materi hari ini
• Guru menutup pembelajaran dengan berdoa bersama
REFLEKSI GURU 1. Apakah peserta didik dapat mengikuti jalannya pembelajaran?
2. Apakah peserta didik dapat menerima pesan yang disampaikan
oleh guru?
3. Apakah peserta didik dapat menyelesaikan tugas?
4. Apakah tujuan pembelajaran dapat dicapai?
5. Apa saja kesulitan yang dialami?
6. Langkah apa yang dilakukan untuk mengatasi kesulitan yang
dialami?
7. Strategi apa yang selanjutnya akan dipakai dalam pembelajaran?
REFLEKSI
PESERTA DIDIK
1. Apakah kamu mengikuti jalannya pembelajaran hari ini?
2. Apakah kamu dapat menerima pesan yang disampaikan oleh
guru?
3. Apakah kamu dapat mencari informasi secara mandiri untuk
memahami pelajaran hari ini?
4. Apa saja kesulitan yang kamu alami hari ini?
5. Bagian mana yang menurutmu paling sulit dalam pembelajaran
hari ini?
6. Bagaimana kamu akan mengatasi kesulitan belajar hari ini?
7. Apakah kamu akan meminta guru menjelaskan ulang untuk
mengatasi kesulitan hari ini?
8. Apa yang akan kamu lakukan untuk mengatasi kesulitan
memahami pelajaran di pertemuan selanjutnya?
9. Jika kamu diminta untuk memberikan rating 1 hingga 10, angka
berapa yang akan kamu berikan untuk pemahaman belajar hari
ini?
Anggota Kelompok:
LKPD
Unsur, Senyawa, Campuran
No Sumber Pengertian Unsur
Perbedaan
Fisik
Titik Didih
Titik Leleh
Daya hantar listrik dan panas
Logam Non Logam
Ayo Mengeksplor
Mengetahui unsur dan sifat-sifatnya
Menjelaskan perbedaan unsur logam dan non-logam berdasarkan sifat-sifatnya
Menjelaskan konsep Atom
Ayo Mengamati
Baiklah, coba pikirkan benda yang pernah kamu amati. Kira-kira apa benda terkecil
yang pernah kamu amati?
.....................................................................................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................................................................................
Baiklah, coba perhatikan beberapa benda di
gambar ini. Menurutmu, benda-benda tersebut
tersusun dari apa? Apakah bisa diubah menjadi
zat lain ahkan menjadi sesuatu yang baru?
kemukakan pendapatmu di bawah ini!
...................................................................................................................
...................................................................................................................
...................................................................................................................
...................................................................................................................
...................................................................................................................
Kira-kira, apa persamaan fisik dari gambar
disamping?
.......................................................................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................................................................
Untuk mengetahui secara ilmiah benda-benda tersebut, coba bersama kelompok untuk
mencari pengertian unsur!
Setelah mengetahui pengertian unsur, coba sebutkan 5 contoh unsur!
....................................................................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................................................
U.nsur memiliki pembagian kelompok, yaitu logam dan non logam. Buatlah perbedaan
sifat logam dan non logam
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengetahui tentang unsur dan perbedaan sifat antara logam dan non logam.
Coba ingat kembali benda terkecil yang pernah kalian temui. Dari seluruh benda yang
kamu pikirkan, benda terkecil di dunia ini dinamakan dengan atom. Carilah pengertian
atom dan gambarkan bentuk atom di bawah ini
Setelah mengetahui konsep atom, coba jelaskan apa hubungan antara unsur dengan
atom? Gunakan sumber manapun sesuai dengan minat kamu
Kesimpulan
2
Perasaan saya setelah
mengikuti pembelajaran hari ini
Hari ini saya belajar tentang?
Saya merasa kesulitan belajar
tentang
Saya berharap pada
pembelajaran selanjutnya
Ayo Bercerita

More Related Content

Similar to Modul Ajar Unsur Senyawa untuk smp dan sma

Rpp kelas-x-3-10-tata-nama-senyawa
Rpp kelas-x-3-10-tata-nama-senyawaRpp kelas-x-3-10-tata-nama-senyawa
Rpp kelas-x-3-10-tata-nama-senyawaBingu Loey
 
MA Zat dan Perubhaanya.pdf
MA Zat dan Perubhaanya.pdfMA Zat dan Perubhaanya.pdf
MA Zat dan Perubhaanya.pdfIrmaHidayah5
 
822 Modul Ajar KurMer Unsur, Senyawa, dan Campuran.docx
822 Modul Ajar KurMer Unsur, Senyawa, dan Campuran.docx822 Modul Ajar KurMer Unsur, Senyawa, dan Campuran.docx
822 Modul Ajar KurMer Unsur, Senyawa, dan Campuran.docxEnzhoKimmy
 
MODUL AJAR SUPERVISI.docx
MODUL AJAR SUPERVISI.docxMODUL AJAR SUPERVISI.docx
MODUL AJAR SUPERVISI.docxMurwatiMurwati
 
MODUL KELAS X NANOTEKNOLOGI.docx
MODUL KELAS X NANOTEKNOLOGI.docxMODUL KELAS X NANOTEKNOLOGI.docx
MODUL KELAS X NANOTEKNOLOGI.docxwirandawiwin1
 
Modul Ajar IPAS Kelas 6 Fase C [abdiera.com]
Modul Ajar IPAS Kelas 6 Fase C [abdiera.com]Modul Ajar IPAS Kelas 6 Fase C [abdiera.com]
Modul Ajar IPAS Kelas 6 Fase C [abdiera.com]Abdiera
 
3.rpp kimia kelas x bab 2 spu
3.rpp kimia kelas x bab 2 spu 3.rpp kimia kelas x bab 2 spu
3.rpp kimia kelas x bab 2 spu sanradamanik
 
BAB 2 - MA IPAS Kls 4 (datadikdasmen.com).docx
BAB 2 - MA IPAS Kls 4 (datadikdasmen.com).docxBAB 2 - MA IPAS Kls 4 (datadikdasmen.com).docx
BAB 2 - MA IPAS Kls 4 (datadikdasmen.com).docxMohFaizdAmrillah
 
MODUL AJAR SEL & MIKROSKOP.pdf
MODUL AJAR SEL & MIKROSKOP.pdfMODUL AJAR SEL & MIKROSKOP.pdf
MODUL AJAR SEL & MIKROSKOP.pdfSusantiSusanti44
 
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.5
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.5RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.5
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.5yasirmaster web.id
 
Modul Ajar Kelas 8 SMP IPA Fase D Bab 5
Modul Ajar Kelas 8 SMP IPA Fase D Bab 5Modul Ajar Kelas 8 SMP IPA Fase D Bab 5
Modul Ajar Kelas 8 SMP IPA Fase D Bab 5Modul Guruku
 
RPP mikro teaching kimia klasifikasi materi
RPP mikro teaching kimia klasifikasi materiRPP mikro teaching kimia klasifikasi materi
RPP mikro teaching kimia klasifikasi materiAisha Zayn
 

Similar to Modul Ajar Unsur Senyawa untuk smp dan sma (20)

Rpp kelas-x-3-10-tata-nama-senyawa
Rpp kelas-x-3-10-tata-nama-senyawaRpp kelas-x-3-10-tata-nama-senyawa
Rpp kelas-x-3-10-tata-nama-senyawa
 
MA Zat dan Perubhaanya.pdf
MA Zat dan Perubhaanya.pdfMA Zat dan Perubhaanya.pdf
MA Zat dan Perubhaanya.pdf
 
rpp ikatan kimia
rpp ikatan kimiarpp ikatan kimia
rpp ikatan kimia
 
822 Modul Ajar KurMer Unsur, Senyawa, dan Campuran.docx
822 Modul Ajar KurMer Unsur, Senyawa, dan Campuran.docx822 Modul Ajar KurMer Unsur, Senyawa, dan Campuran.docx
822 Modul Ajar KurMer Unsur, Senyawa, dan Campuran.docx
 
Rpp gaya antar molekul
Rpp gaya antar molekulRpp gaya antar molekul
Rpp gaya antar molekul
 
MODUL AJAR SUPERVISI.docx
MODUL AJAR SUPERVISI.docxMODUL AJAR SUPERVISI.docx
MODUL AJAR SUPERVISI.docx
 
Rpp unsur zat senyawa smp
Rpp unsur zat senyawa smpRpp unsur zat senyawa smp
Rpp unsur zat senyawa smp
 
MODUL KELAS X NANOTEKNOLOGI.docx
MODUL KELAS X NANOTEKNOLOGI.docxMODUL KELAS X NANOTEKNOLOGI.docx
MODUL KELAS X NANOTEKNOLOGI.docx
 
Rpp sel
Rpp selRpp sel
Rpp sel
 
Kd 3.6 by ariyana
Kd 3.6 by ariyanaKd 3.6 by ariyana
Kd 3.6 by ariyana
 
Modul Ajar IPAS Kelas 6 Fase C [abdiera.com]
Modul Ajar IPAS Kelas 6 Fase C [abdiera.com]Modul Ajar IPAS Kelas 6 Fase C [abdiera.com]
Modul Ajar IPAS Kelas 6 Fase C [abdiera.com]
 
3.rpp kimia kelas x bab 2 spu
3.rpp kimia kelas x bab 2 spu 3.rpp kimia kelas x bab 2 spu
3.rpp kimia kelas x bab 2 spu
 
BAB 2 - MA IPAS Kls 4 (datadikdasmen.com).docx
BAB 2 - MA IPAS Kls 4 (datadikdasmen.com).docxBAB 2 - MA IPAS Kls 4 (datadikdasmen.com).docx
BAB 2 - MA IPAS Kls 4 (datadikdasmen.com).docx
 
MODUL AJAR SEL & MIKROSKOP.pdf
MODUL AJAR SEL & MIKROSKOP.pdfMODUL AJAR SEL & MIKROSKOP.pdf
MODUL AJAR SEL & MIKROSKOP.pdf
 
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.5
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.5RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.5
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.5
 
Rpp
RppRpp
Rpp
 
Modul Ajar Kelas 8 SMP IPA Fase D Bab 5
Modul Ajar Kelas 8 SMP IPA Fase D Bab 5Modul Ajar Kelas 8 SMP IPA Fase D Bab 5
Modul Ajar Kelas 8 SMP IPA Fase D Bab 5
 
RPP mikro teaching kimia klasifikasi materi
RPP mikro teaching kimia klasifikasi materiRPP mikro teaching kimia klasifikasi materi
RPP mikro teaching kimia klasifikasi materi
 
Rpp kurikulum 2013 susilo
Rpp kurikulum 2013 susiloRpp kurikulum 2013 susilo
Rpp kurikulum 2013 susilo
 
Rpp kurikulum 2013 susilo
Rpp kurikulum 2013 susiloRpp kurikulum 2013 susilo
Rpp kurikulum 2013 susilo
 

Recently uploaded

MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
 
PANDUAN PENGEMBANGAN KSP SMA SUMBAR TAHUN 2024 (1).pptx
PANDUAN PENGEMBANGAN KSP SMA SUMBAR TAHUN 2024 (1).pptxPANDUAN PENGEMBANGAN KSP SMA SUMBAR TAHUN 2024 (1).pptx
PANDUAN PENGEMBANGAN KSP SMA SUMBAR TAHUN 2024 (1).pptxfitriaoskar
 
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
 
Konseptual Model Keperawatan Jiwa pada manusia
Konseptual Model Keperawatan Jiwa pada manusiaKonseptual Model Keperawatan Jiwa pada manusia
Konseptual Model Keperawatan Jiwa pada manusiaharnosuharno5
 
SOAL PUBLIC SPEAKING UNTUK PEMULA PG & ESSAY
SOAL PUBLIC SPEAKING UNTUK PEMULA PG & ESSAYSOAL PUBLIC SPEAKING UNTUK PEMULA PG & ESSAY
SOAL PUBLIC SPEAKING UNTUK PEMULA PG & ESSAYNovitaDewi98
 
OPTIMALISASI KOMUNITAS BELAJAR DI SEKOLAH.pptx
OPTIMALISASI KOMUNITAS BELAJAR DI SEKOLAH.pptxOPTIMALISASI KOMUNITAS BELAJAR DI SEKOLAH.pptx
OPTIMALISASI KOMUNITAS BELAJAR DI SEKOLAH.pptxDedeRosza
 
PELAKSANAAN + Link2 Materi BimTek _PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (PENGADAAN) & Perhi...
PELAKSANAAN + Link2 Materi BimTek _PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (PENGADAAN) & Perhi...PELAKSANAAN + Link2 Materi BimTek _PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (PENGADAAN) & Perhi...
PELAKSANAAN + Link2 Materi BimTek _PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (PENGADAAN) & Perhi...Kanaidi ken
 
Kenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).ppt
Kenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).pptKenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).ppt
Kenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).pptnovibernadina
 
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
 
HAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.ppt
HAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.pptHAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.ppt
HAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.pptnabilafarahdiba95
 
PPT MODUL 6 DAN 7 PDGK4105 KELOMPOK.pptx
PPT MODUL 6 DAN 7 PDGK4105 KELOMPOK.pptxPPT MODUL 6 DAN 7 PDGK4105 KELOMPOK.pptx
PPT MODUL 6 DAN 7 PDGK4105 KELOMPOK.pptxriscacriswanda
 
Aksi Nyata PMM Topik Refleksi Diri (1).pdf
Aksi Nyata PMM Topik Refleksi Diri (1).pdfAksi Nyata PMM Topik Refleksi Diri (1).pdf
Aksi Nyata PMM Topik Refleksi Diri (1).pdfEniNuraeni29
 
BAHAN PAPARAN UU DESA NOMOR 3 TAHUN 2024
BAHAN PAPARAN UU DESA NOMOR 3 TAHUN 2024BAHAN PAPARAN UU DESA NOMOR 3 TAHUN 2024
BAHAN PAPARAN UU DESA NOMOR 3 TAHUN 2024ssuser0bf64e
 
BAB 5 KERJASAMA DALAM BERBAGAI BIDANG KEHIDUPAN.pptx
BAB 5 KERJASAMA DALAM BERBAGAI BIDANG KEHIDUPAN.pptxBAB 5 KERJASAMA DALAM BERBAGAI BIDANG KEHIDUPAN.pptx
BAB 5 KERJASAMA DALAM BERBAGAI BIDANG KEHIDUPAN.pptxJuliBriana2
 
668579210-Visi-Gp-Berdasarkan-Tahapan-Bagja.pdf
668579210-Visi-Gp-Berdasarkan-Tahapan-Bagja.pdf668579210-Visi-Gp-Berdasarkan-Tahapan-Bagja.pdf
668579210-Visi-Gp-Berdasarkan-Tahapan-Bagja.pdfAfriYani29
 
RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...
RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...
RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...Kanaidi ken
 
Aksi Nyata Menyebarkan (Pemahaman Mengapa Kurikulum Perlu Berubah) Oleh Nur A...
Aksi Nyata Menyebarkan (Pemahaman Mengapa Kurikulum Perlu Berubah) Oleh Nur A...Aksi Nyata Menyebarkan (Pemahaman Mengapa Kurikulum Perlu Berubah) Oleh Nur A...
Aksi Nyata Menyebarkan (Pemahaman Mengapa Kurikulum Perlu Berubah) Oleh Nur A...nuraji51
 
Modul 2 - Bagaimana membangun lingkungan belajar yang mendukung transisi PAUD...
Modul 2 - Bagaimana membangun lingkungan belajar yang mendukung transisi PAUD...Modul 2 - Bagaimana membangun lingkungan belajar yang mendukung transisi PAUD...
Modul 2 - Bagaimana membangun lingkungan belajar yang mendukung transisi PAUD...pipinafindraputri1
 
PPT Mean Median Modus data tunggal .pptx
PPT Mean Median Modus data tunggal .pptxPPT Mean Median Modus data tunggal .pptx
PPT Mean Median Modus data tunggal .pptxDEAAYUANGGREANI
 
Program Kerja Public Relations - Perencanaan
Program Kerja Public Relations - PerencanaanProgram Kerja Public Relations - Perencanaan
Program Kerja Public Relations - PerencanaanAdePutraTunggali
 

Recently uploaded (20)

MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
PANDUAN PENGEMBANGAN KSP SMA SUMBAR TAHUN 2024 (1).pptx
PANDUAN PENGEMBANGAN KSP SMA SUMBAR TAHUN 2024 (1).pptxPANDUAN PENGEMBANGAN KSP SMA SUMBAR TAHUN 2024 (1).pptx
PANDUAN PENGEMBANGAN KSP SMA SUMBAR TAHUN 2024 (1).pptx
 
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
Konseptual Model Keperawatan Jiwa pada manusia
Konseptual Model Keperawatan Jiwa pada manusiaKonseptual Model Keperawatan Jiwa pada manusia
Konseptual Model Keperawatan Jiwa pada manusia
 
SOAL PUBLIC SPEAKING UNTUK PEMULA PG & ESSAY
SOAL PUBLIC SPEAKING UNTUK PEMULA PG & ESSAYSOAL PUBLIC SPEAKING UNTUK PEMULA PG & ESSAY
SOAL PUBLIC SPEAKING UNTUK PEMULA PG & ESSAY
 
OPTIMALISASI KOMUNITAS BELAJAR DI SEKOLAH.pptx
OPTIMALISASI KOMUNITAS BELAJAR DI SEKOLAH.pptxOPTIMALISASI KOMUNITAS BELAJAR DI SEKOLAH.pptx
OPTIMALISASI KOMUNITAS BELAJAR DI SEKOLAH.pptx
 
PELAKSANAAN + Link2 Materi BimTek _PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (PENGADAAN) & Perhi...
PELAKSANAAN + Link2 Materi BimTek _PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (PENGADAAN) & Perhi...PELAKSANAAN + Link2 Materi BimTek _PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (PENGADAAN) & Perhi...
PELAKSANAAN + Link2 Materi BimTek _PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (PENGADAAN) & Perhi...
 
Kenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).ppt
Kenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).pptKenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).ppt
Kenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).ppt
 
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
HAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.ppt
HAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.pptHAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.ppt
HAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.ppt
 
PPT MODUL 6 DAN 7 PDGK4105 KELOMPOK.pptx
PPT MODUL 6 DAN 7 PDGK4105 KELOMPOK.pptxPPT MODUL 6 DAN 7 PDGK4105 KELOMPOK.pptx
PPT MODUL 6 DAN 7 PDGK4105 KELOMPOK.pptx
 
Aksi Nyata PMM Topik Refleksi Diri (1).pdf
Aksi Nyata PMM Topik Refleksi Diri (1).pdfAksi Nyata PMM Topik Refleksi Diri (1).pdf
Aksi Nyata PMM Topik Refleksi Diri (1).pdf
 
BAHAN PAPARAN UU DESA NOMOR 3 TAHUN 2024
BAHAN PAPARAN UU DESA NOMOR 3 TAHUN 2024BAHAN PAPARAN UU DESA NOMOR 3 TAHUN 2024
BAHAN PAPARAN UU DESA NOMOR 3 TAHUN 2024
 
BAB 5 KERJASAMA DALAM BERBAGAI BIDANG KEHIDUPAN.pptx
BAB 5 KERJASAMA DALAM BERBAGAI BIDANG KEHIDUPAN.pptxBAB 5 KERJASAMA DALAM BERBAGAI BIDANG KEHIDUPAN.pptx
BAB 5 KERJASAMA DALAM BERBAGAI BIDANG KEHIDUPAN.pptx
 
668579210-Visi-Gp-Berdasarkan-Tahapan-Bagja.pdf
668579210-Visi-Gp-Berdasarkan-Tahapan-Bagja.pdf668579210-Visi-Gp-Berdasarkan-Tahapan-Bagja.pdf
668579210-Visi-Gp-Berdasarkan-Tahapan-Bagja.pdf
 
RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...
RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...
RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...
 
Aksi Nyata Menyebarkan (Pemahaman Mengapa Kurikulum Perlu Berubah) Oleh Nur A...
Aksi Nyata Menyebarkan (Pemahaman Mengapa Kurikulum Perlu Berubah) Oleh Nur A...Aksi Nyata Menyebarkan (Pemahaman Mengapa Kurikulum Perlu Berubah) Oleh Nur A...
Aksi Nyata Menyebarkan (Pemahaman Mengapa Kurikulum Perlu Berubah) Oleh Nur A...
 
Modul 2 - Bagaimana membangun lingkungan belajar yang mendukung transisi PAUD...
Modul 2 - Bagaimana membangun lingkungan belajar yang mendukung transisi PAUD...Modul 2 - Bagaimana membangun lingkungan belajar yang mendukung transisi PAUD...
Modul 2 - Bagaimana membangun lingkungan belajar yang mendukung transisi PAUD...
 
PPT Mean Median Modus data tunggal .pptx
PPT Mean Median Modus data tunggal .pptxPPT Mean Median Modus data tunggal .pptx
PPT Mean Median Modus data tunggal .pptx
 
Program Kerja Public Relations - Perencanaan
Program Kerja Public Relations - PerencanaanProgram Kerja Public Relations - Perencanaan
Program Kerja Public Relations - Perencanaan
 

Modul Ajar Unsur Senyawa untuk smp dan sma

  • 1. MODUL AJAR Unsur, Senyawa, Campuran Sub Topik: Unsur SMP/MTS KELAS VIII
  • 2. BAB 5 : UNSUR, SENYAWA, DAN CAMPURAN SUB BAB 5.1 : UNSUR INFORMASI UMUM Identitas Modul 1. Satuan Pendidikan : SMP/MTs 2. Kelas / Kelas : VIII (Delapan) - D 3. Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam 4. Prediksi Alokasi Waktu : 3 JP (3 × 40 menit) 5. Tahun Penyusunan : 2023 / 2024 6. Sub Topik : Unsur Capaian Pembelajaran Pada akhir fase D, peserta didik mampu membedakan perubahan fisik dan kimia serta memisahkan campuran sederhana. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik mampu mengetahui unsur dan sifat-sifatnya melalui literasi dengan benar 2. Peserta didik mampu menjelaskan perbedaan unsur logam dan non-logam berdasarkan sifat-sifatnya dengan benar melalui eksplorasi berbagai sumber 3. Melalui literasi, peserta didik mampu menjelaskan hubungan unsur dan atom dengan benar Profil Pelajar Pancasila Beriman, bertakwa kepada Tuhan yag maha Esa, bergotong royong, bernalar kritis, kreatif, inovatif, mandiri, berkebhinekaan global Pemahaman Bermakna Peserta didik diharapkan memiliki pemaknaan yang komprehensif Pertanyaan Pemantik (menyajikan unsur tembaga, senyawa NaCl dan campuran berupa larutan gula) Coba amati benda yang saya bawa, apakah yang membedakan? Adakah penamaan khusus? Modul ini Mengandung Informasi: Peserta Didik Peserta didik reguler Model Pembelajaran Discovery Learning Pendekatan Scientific dan Metode 1. Ceramah 2. Diskusi dan tanya jawab 3. Literasi digital Asesmen 1. Asesmen Individu 2. Asesmen Kelompok Jenis Asesmen 1. Asesmen Diagnostik - Pengetahuan 2. Tes Formatif - Keaktifan peserta didik dalam kegiatan diskusi kelompok dan kelas (rubik) - Sikap (profil pelajar pancasila) - Kinerja (LKPD) 3. Tes Sumatif - Pengetahuan Sarana Prasarana 1. Media : PPT 2. Alat : Laptop, smart TV, alat tulis
  • 3. 3. Lingkungan Belajar : Ruang Kelas Kompetensi Awal a) Guru dapat memulai pembelajaran dengan membawa beberapa unsur murni ke dalam kelas untuk diamati. Unsur murni dapat berupa logamlogam seperti besi, emas, perak, dan tembaga. Jika memungkinkan, guru juga dapat membawa unsur dalam bentuk cair seperti cairan bromin atau air raksa. Pastikan keamanan tetap terjaga selama zat-zat tersebut berada dalam ruangan kelas. Secara bergiliran murid dapat mendekat dan melakukan penyelidikan terhadap benda-benda yang dibawa. Sebagai pertanyaan pemantik, guru dapat bertanya, misalnya: (1) Sifat-sifat fisik apa yang dapat kalian amati dari benda- benda ini? (2) Kalian telah mengenal nama-namanya. Di manakah benda- benda ini kalian temukan? Bagaimana manusia memanfaatkannya dalam kehidupan sehari-hari? (3) Kelompokkanlah benda-benda yang menurutmu memiliki sifat-sifat fisik yang sama! (4) Jika belum pernah melihat semua benda yang ditunjukkan, buatlah dugaan mengenai kegunaan setiap benda tersebut! Guru dapat mengembangkan pertanyaan-pertanyaan yang dapat menggali lebih lanjut mengenai pengetahuan awal pelajar. Kata Kunci Unsur; atom KEGIATAN PEMBELAJARAN KEGIATAN PENDAHULUAN (10 MENIT) Fokus perilaku 1 Guru melakukan refleksi dinamika kelas untuk menerapkan kesepakatan kelas • Guru meminta peserta didik untuk memulai berdoa memulai pembelajaran • Guru mengecek kehadiran peserta didik • Guru mengajak siswa melakukan refleksi dinamika kelas yang mengacu pada kesepakatan kelas • Guru memberikan motivasi kepada peserta didik dengan mengaitkan ayat al-quran dengan materi yang akan dipelajari hari ini “Dan sungguh, Kami telah menciptakan manusia dari saripati (berasal) dari tanah.” (QS. Al-Mukminun: 12) • Guru memberikan apersepsi dengan bertanya (menyajikan unsur tembaga, senyawa NaCl dan campuran berupa larutan gula) Coba amati benda yang saya bawa, apakah yang membedakan? Adakah penamaan khusus? • Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai hari ini. • Peserta didik bergabung bersama kelompok (4-5 orang) yang telah diinstruksikan oleh guru • Guru membagikan LKPD kepada peserta didik
  • 4. KEGIATAN INTI (60 MENIT) Focus Prilaku 2 Guru melakukan penguatan positif terhadap perilaku yang sesuai atau mendukung kesepakatan kelas 1. Mengamati  Guru memperlihatkan gambar yang ada di LKPD kepada peserta didik  Peserta didik mengidentifikasi gambar unsur yang diperlihatkan 2. Menanya  Peserta didik membuat pertanyaan terkait identifikasi yang telah dilakukan 3. Mengeksplore  Peserta didik mengumpulkan informasi melalui studi literatur tentang unsur dan atom serta hubungannya 4. Mengasosiasi  Peserta didik mengidentifikasi hasil identifikasi yang telah dilakukan sesuai dengan studi literatur.  Peserta didik menuliskan hasil identifikasi yang diamati pada LKPD yang telah diberikan guru  Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan di LKPD 5. Mengkomunikasikan  Perwakilan siswa mempresentasikan hasil pengamatan dan identifikasi yang telah dilakukan.  Siswa yang bertugas sebagai audience difasilitasi untuk menanggapi hasil identifikasi presenter.  Guru memberikan feedback apabila terdapat konsep dan pembahasan yang kurang tepat.  Guru melakukan diskusi terkait pertanyaan yang diberikan pada LKPD 6. Guru memberikan pujian terhadap perilaku peserta didik yang sesuai kesepakatan kelas
  • 5. KEGIATAN PENUTUP ( 10 MENIT ) • Guru memberikan kesimpulan tentang materi yang dipejari hari ini • Guru memberikan asesmen mandiri untuk memperkuat pemahaman materi hari ini • Guru menutup pembelajaran dengan berdoa bersama REFLEKSI GURU 1. Apakah peserta didik dapat mengikuti jalannya pembelajaran? 2. Apakah peserta didik dapat menerima pesan yang disampaikan oleh guru? 3. Apakah peserta didik dapat menyelesaikan tugas? 4. Apakah tujuan pembelajaran dapat dicapai? 5. Apa saja kesulitan yang dialami? 6. Langkah apa yang dilakukan untuk mengatasi kesulitan yang dialami? 7. Strategi apa yang selanjutnya akan dipakai dalam pembelajaran? REFLEKSI PESERTA DIDIK 1. Apakah kamu mengikuti jalannya pembelajaran hari ini? 2. Apakah kamu dapat menerima pesan yang disampaikan oleh guru? 3. Apakah kamu dapat mencari informasi secara mandiri untuk memahami pelajaran hari ini? 4. Apa saja kesulitan yang kamu alami hari ini? 5. Bagian mana yang menurutmu paling sulit dalam pembelajaran hari ini? 6. Bagaimana kamu akan mengatasi kesulitan belajar hari ini? 7. Apakah kamu akan meminta guru menjelaskan ulang untuk mengatasi kesulitan hari ini? 8. Apa yang akan kamu lakukan untuk mengatasi kesulitan memahami pelajaran di pertemuan selanjutnya? 9. Jika kamu diminta untuk memberikan rating 1 hingga 10, angka berapa yang akan kamu berikan untuk pemahaman belajar hari ini?
  • 7. No Sumber Pengertian Unsur Perbedaan Fisik Titik Didih Titik Leleh Daya hantar listrik dan panas Logam Non Logam Ayo Mengeksplor Mengetahui unsur dan sifat-sifatnya Menjelaskan perbedaan unsur logam dan non-logam berdasarkan sifat-sifatnya Menjelaskan konsep Atom Ayo Mengamati Baiklah, coba pikirkan benda yang pernah kamu amati. Kira-kira apa benda terkecil yang pernah kamu amati? ..................................................................................................................................................................................................................... ..................................................................................................................................................................................................................... Baiklah, coba perhatikan beberapa benda di gambar ini. Menurutmu, benda-benda tersebut tersusun dari apa? Apakah bisa diubah menjadi zat lain ahkan menjadi sesuatu yang baru? kemukakan pendapatmu di bawah ini! ................................................................................................................... ................................................................................................................... ................................................................................................................... ................................................................................................................... ................................................................................................................... Kira-kira, apa persamaan fisik dari gambar disamping? ....................................................................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................................................................................... Untuk mengetahui secara ilmiah benda-benda tersebut, coba bersama kelompok untuk mencari pengertian unsur! Setelah mengetahui pengertian unsur, coba sebutkan 5 contoh unsur! .................................................................................................................................................................................................................... .................................................................................................................................................................................................................... U.nsur memiliki pembagian kelompok, yaitu logam dan non logam. Buatlah perbedaan sifat logam dan non logam Tujuan Pembelajaran
  • 8. Setelah mengetahui tentang unsur dan perbedaan sifat antara logam dan non logam. Coba ingat kembali benda terkecil yang pernah kalian temui. Dari seluruh benda yang kamu pikirkan, benda terkecil di dunia ini dinamakan dengan atom. Carilah pengertian atom dan gambarkan bentuk atom di bawah ini Setelah mengetahui konsep atom, coba jelaskan apa hubungan antara unsur dengan atom? Gunakan sumber manapun sesuai dengan minat kamu Kesimpulan 2
  • 9. Perasaan saya setelah mengikuti pembelajaran hari ini Hari ini saya belajar tentang? Saya merasa kesulitan belajar tentang Saya berharap pada pembelajaran selanjutnya Ayo Bercerita