Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran IPA kelas 6 tentang materi magnet ini membahas tujuan pembelajaran yang mencakup pengetahuan, keterampilan, dan sikap; landasan ayat Al-Quran; model, pendekatan dan metode pembelajaran; kegiatan pembelajaran yang terdiri dari kegiatan awal, inti dan akhir; serta media dan sumber belajar, dan penilaian.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : MI Plus Asy-Syukriyyah
Mata Pelajaran :IPA
Kelas/Semester : 6 / Genap
Topik Materi :Magnet
Tanggal :
Waktu :4x4 JP
KI dan KD : 3.5 dan 4.5
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Tujuan Pembelajaran
Penguatan Profil Pelajar
Pancasila
Attitude/Sikap
1. Melalui kegiatan presentasi dan berdiskusi tentang
magnet dan sifatnya peserta didik mampu menunjukan
sikap sabar, khusu, menghormati, menghargai terhadap
pendapat teman.
Beriman, bertaqwa
kepada tuhan YME, dan
berakhlak mulia
Pengetahuan
1. Melaluikegiatan opener guru memperlihatkan benda
magnet kepada peserta didik dan memberikan berbagai
bentuk pertanyaan terkait magnet
Berilmu
2. Melalui kegiatanmelihatgambar/video /PPT peserta didik
dapat memhami tentang sifat –sifat magnet
Berilmu
3. Melalui kegiatandiskusi dan tanya jawab tentang
kaitannya dengan sifat –sifat magnet peserta didik mampu
menunjukan sifat sifat magnet dengan benar
Menghargai
4. Melalui kegiatanmempresentasikan hasil diskusi dan
tanya jawab peserta didik mampu menunjukan sikap
kritis terkait sifat –sifat magnet
Menghargai Dan
Mandiri
5. Melaluikegiatanmenyimpulkan hasil presentasi tentang
kaitanya dengan sifat-sifat magnet peserta didik mampu
menunjukan sifat –sifat magnet dengan baik dan benar
Berilmu, mandiri
6. Melalui kegiatan opener memperlihatkan gambar magnet
Alami dan Buatan peserta didik dapat menerima stimulus
tentang gambar magnet alami dan buatan
Berilmu
7. Melalui kegiatan Menelaah cara membuat prosedur
magnet alami dan buatan dengan cara mengamati
gambar vidio atau PPT peserta didik dapat memahami
cara membuat magnet alami dan buatan
Menghargai Dan
Mandiri, berilmu
8. Melalui kegiatan diskusi danTanyajawabtentang kaitanya
dengan cara membuat magnet alami dan buatan peserta
didik mampu menguraikan langkah-langkah membuat
magnet alamai dan buatan.
Menghargai Dan
Mandiri
9. Melalui kegiatan memperaktikan cara membuat magnet
alami dan buatan peserta didik sudah dapat memhami
cara merangkai pembuatan magnet alami dan buatan
Berilmu , mandiri,
berkeahlian
10. Melalui kegiatan menyimpulkan hasil dari mempraktikan
cara membuat magnet alami dan buatan peserta didik
dapat menjelaskan rangkaian prosedur langkah langkah
pembuatan magnet alami dan buatan.
Berilmu, berkeahlian,
mandiri
2. 11. Melalui kegiatan opener guru menunjukan gambar
berbagai bentuk magnet dan manfaatnya peserta didik
agar mendapatkan stimulus bentuk magnet dan
manfaatnya
Berilmu
12. Melalui kegiatan menjelaskan sifat sifat magnet kepada
peserta didik melalui ilustrasi gambar/video /PPT peserta
didik dapat memahami bentuk magnet dan manfaatnya
dengan baik dan benar
Berilmu
13. Melalui kegiatan Mempresentasikan hasil pengamatan
dan diskusi dari diskusidanTanyajawabtentang berbagai
bentuk magnet dan manfaatnya peserta didik mampu
memnjelaskan berbagai bentuk magnet dan manfaatnya
kepada teman-teman diskusinya
Menghargai, mandiri,
berilmu
14. Melalui kegiatan mendiskusikan dan menyimpulkan
tentang berbagai bentuk magnet dan manfaatnya peserta
didik sudah mampu memahami dan menjelskan terkait
berbagai bentuk magnet dan manfaatnya dikelas.
Menghargai, mandiri,
berilmu
Skill/keterampilan
1. Melaluikegiatanmemperagakan magnet peserta didik
dapat mendiskusikan sifat sifat magnet dan penerapanya
berilmu
2. Melalui kegiatan Mengerjakan percobaan magnet
terhadap paku/baut untuk melihat hasil tentang sifat sifat
magnet peserta didik dapat memperaktekan sifat sifat
magnet dan penerapanya dalam kehidupan sehari-hari.
Kreatif
Mandiri
Bertanggung jawab
3. Melaluikegiatan membuat bentuk laporan tertulis dengan
bentuk tabel terkait hasil dari percobaan magnet terhadap
paku peserta didik mampu mendisukusikan sifat sifat
dan penerapanya dalam kehidupan sehari
Mandiri
Bertanggung jawab
4. Melalui kegiatan percobaan praktek rangkaian magnet
alami peserta didik mampu merangkai rangkaian magnet
alami dengan benar
Kreatif
Mandiri
Bertanggung jawab
5. Melaluikegiatan membuat bentuk laporan tertulis dengan
bentuk tabel terkait hasil dari percobaan Membuat
magnet alami peserta didik mampu menjelaskan
informasi terkait pembuatan magnet alami kepada para
siswa yang lain dikelas
Berilmu
Kreatif
Mandiri
Bertanggung jawab
6. Melalui kegiatan percobaan praktek rangkaian magnet
buatan peserta didik mampu merangkai rangkaian magnet
buatan dengan benar
Kreatif
Mandiri
Bertanggung jawab
7. Melaluikegiatan membuat bentuk laporan tertulis dengan
bentuk tabel terkait hasil dari percobaan Membuat
magnet buatan peserta didik mampu menjelaskan
informasi terkait pembuatan magnet buatan kepada para
siswa yang lain dikelas
Kreatif
Mandiri
Bertanggung jawab
B. LANDASAN AYAT
Q.S Al Hadid ayat 25
Artinya : Dan kami menciptakan besi yang mempunyai kekuatan, hebat dan banyak manfaat bagi manusia,
dan agar Allah mengetahui siapa yang menolong (agamanya) dan rasul-rasulnya walaupun Allah tidak
dilihatnya, sesungguhnya Allah maha kuat, maha perkasa.
3. C. MODEL, PENDEKATAN, DAN METODE
Model : Discovery Learning, PBL, PJBL
Pendekatan : saintific, Inquiry
Metode : Diskusi, presentasi, Mengamati, Tanya Jawab dan Praktek
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN 1
NO KEGIATAN DESKRIPSI ALOKASI
WAKTU
KEGIATAN AWAL
1 OPENER
1. Guru mengecek kehadiran peserta didik
2. Guru datang dan mengucapkan salam.
3. Guru mengapersepsi materi yang lalu
4. Guru menyampaikan informasi terkait
materi yang akan diajarakan
5. Guru memperlihatkan magnet
6. Guru menyampaikan prosedur kerja
7. Guru mengajak semua peserta didik
berdo’a
10 menit
2 ENERGIZER
8. Guru mengajak peserta didik untuk tepuk
semangat
9. Guru mengajak peserta didik untuk
bernyanyi “Naharukum Sa’id Kaifa
halukum”
5 menit
KEGIATAN INTI
3
MENGAMATI
10. Peserta didik mengamati vidio/gambar
tentang magnet yang disediakan oleh guru
11. Peserta didik melakukan pengamatan
terkait tentang magnet dan sifat-sifatnya
melalui ilustrasi gambar/video /PPT.
12. Guru mengobservasi seluruh perkembangan
pesertadidik melalui kegiatan-kegiatan
yang dilakukan peserta didik.
10 menit
4 MENANYA
13. Peserta didik melakukan kegiatan tanya
jawab melalui kegiatan diskusi tentang
magnet dan sifat-sifatnya
14. Guru memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk bertanya tentang
magnet dan sifat-sifanya
10 menit
5 MENCOBA
15. Guru mempersilahkan Peserta didik untuk
menginformasikankembali dalam bentuk
lisanterkait magnet dan sifat-sifatya
10 menit
6 MENGASOSIASI
16. Peserta Didik diajak untuk menghubungkan
ayat Al-quran yang berkaitan dengan
magnet
17. Peserta didik mengolah informasi yang
didapat mengenai magnet dan sifat-sifatnya
10 menit
7 MENGKOMUNIKASIKAN 18. Peserta Didik diminta untuk
mempresentasikan hasil pengamatannya
10 menit
4. tentangmagnet dan sifat-sifatnya
19. Peserta Didik menanggapi presentasi
peserta didik lain dan memberikan
pembenaran atau masukannya terkait
magnet dan sifat-sifatnya
8 MENCIPTA
20. Peserta Didik diminta untuk
membuatlaporan tentang sifat-sifat magnet
yang ada di vidio dengan menggunakan
tabel
10 menit
9 MEMAKNAI AYAT
21. Peserta Didik diajak untuk mentadaburi
ayat al-Qur’an
5 menit
KEGIATAN AKHIR
10
KAITKAN DAN
SIMPULKAN
22. Peserta Didik diajak untuk mengaitkan dan
menyimpulkan terkait materi magnet
dengan kegiatan bermain Throw Ball
3 menit
11 CL0SER
23. Peserta didik mengakhiri pembelajaran
dengan mengucapkan lafadz hamdalah dan
doa penutup majelis.
2 menit
E. MEDIA& SUMBER BELAJAR
Gambar, Buku paket, PPT, Vidio, Magnet Cincin, Magnet Silinder, Magnet U, Batrai ukuran
Volt 1,5, Kawat timah, Paku/baut, batangkan besi kecil atau paku beton
F. PENILAIAN
Penilaian TERPADU
1. Instrumen Penilaian Sikap
2. Instrumen Penilaian Pengetahuan
3. Instrumen Penilaian Ketrampilan
Mengetahui Kota Tangerang, Juli 2022
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
(Imas Yuyun, S.Sos) (Azhar Baehaki, S.Pd)
5. KEGIATAN 2
NO KEGIATAN DESKRIPSI ALOKASI
WAKTU
KEGIATAN AWAL
1 OPENER
1. Guru mengecek kehadiran peserta
didik
2. Guru datang dan mengucapkan salam.
3. Guru mengapersepsi materi yang lalu
4. Guru menyampaikan informasi terkait
materi yang akan diajarakan
5. Guru memperlihatkan cara membuat
magnet
6. Guru menyampaikan prosedur kerja
7. Guru mengajak semua peserta didik
berdo’a
5 menit
2 ENERGIZER
8. Guru mengajak peserta didik untuk
tepuk semangat
9. Guru mengajak peserta didik untuk
bernyanyi dan senam jari
5 menit
KEGIATAN INTI
3 MENGAMATI
10. Peserta didik mengamati vidio/gambar
tentang cara membuat magnet yang
disediakan oleh guru
11. Peserta didik melakukan pengamatan
terkait tentang cara membuat megnet
melalui ilustrasi gambar/video /PPT.
12. Guru mengobservasi seluruh
perkembangan pesertadidik melalui
kegiatan-kegiatan yang dilakukan
peserta didik.
10 menit
4 MENANYA
13. Peserta didik melakukan kegiatan tanya
jawab melalui kegiatan diskusi tentang
cara membuat megnet
14. Guru memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk bertanya tentang
cara membuat megnet
15 menit
5 MENCOBA
15. Guru mempersilahkan Peserta didik
untuk menginformasikankembali dalam
bentuk lisan terkait cara membuat
megnet
5 menit
6 MENGASOSIASI
16. Peserta Didik diajak untuk
menghubungkan ayat Al-quran yang
berkaitan dengan cara membuat megnet
17. Peserta didik mengolah informasi yang
didapat mengenai cara membuat megnet
10 menit
8 MENGKOMUNIKASIKAN
18. Peserta Didik diminta untuk
mempresentasikan hasil pengamatannya
tentang cara membuat megnet
19. Peserta Didik menanggapi presentasi
peserta didik lain dan memberikan
pembenaran atau masukannya terkait
cara membuat megnet
10 menit
6. 9 MENCIPTA
20. Peserta Didik diminta untuk membuat
laporan tentang membuat megnet dan
prosedur langkah-langkahnya di buku
gambar
10 menit
10 MEMAKNAI AYAT
21. Peserta Didik diajak untuk mentadaburi
ayat al-Qur’an
2 menit
KEGIATAN AKHIR
11
KAITKAN DAN
SIMPULKAN
22. Peserta Didik diajak untuk mengaitkan
dan menyimpulkan terkait membuat
megnet dengan kegiatan bermain Throw
Ball
5 menit
12 CL0SER
23. Peserta didik mengakhiri pembelajaran
dengan mengucapkan lafadz hamdalah
dan doa penutup majelis.
3 menit
G. MEDIA& SUMBER BELAJAR
Gambar, Buku paket, PPT, Vidio, Magnet Cincin, Magnet Silinder, Magnet U, Batrai ukuran
Volt 1,5, Kawat timah, Paku/baut, batangkan besi kecil atau paku beton
H. PENILAIAN
Penilaian TERPADU
4. Instrumen Penilaian Sikap
5. Instrumen Penilaian Pengetahuan
6. Instrumen Penilaian Ketrampilan
Mengetahui Kota Tangerang, Juli 2022
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
(Imas Yuyun, S.Sos) (Azhar Baehaki, S.Pd)
7. KEGIATAN 3
NO KEGIATAN DESKRIPSI ALOKASI
WAKTU
KEGIATAN AWAL
1 OPENER
1. Guru mengecek kehadiran peserta
didik
2. Guru datang dan mengucapkan salam.
3. Guru mengapersepsi materi yang lalu
4. Guru menyampaikan informasi terkait
materi yang akan diajarakan
5. Guru memperlihatkan bentuk magnet
6. Guru menyampaikan prosedur kerja
7. Guru mengajak semua peserta didik
berdo’a
5 menit
2 ENERGIZER
8. Guru mengajak peserta didik untuk
tepuk semangat
9. Guru mengajak peserta didik untuk
bernyanyi dan senam jari
5 menit
KEGIATAN INTI
3 MENGAMATI
10. Peserta didik mengamati vidio/gambar
tentang bentuk magnet dan manfatnya
yang disediakan oleh guru
11. Peserta didik melakukan pengamatan
terkait tentang bentuk magnet dan
manfatnya melalui ilustrasi
gambar/video /PPT.
12. Guru mengobservasi seluruh
perkembangan pesertadidik melalui
kegiatan-kegiatan yang dilakukan
peserta didik.
30 menit
4 MENANYA
13. Peserta didik melakukan kegiatan tanya
jawab melalui kegiatan diskusi tentang
bentuk magnet dan manfatnya
14. Guru memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk bertanya tentang
bentuk magnet dan manfatnya
10 menit
5 MENCOBA
15. Guru mempersilahkan Peserta didik
untuk menginformasikankembali dalam
bentuk lisan terkait cara bentuk magnet
dan manfatnya
20 menit
6 MENGASOSIASI
16. Peserta Didik diajak untuk
menghubungkan ayat Al-quran yang
berkaitan dengan bentuk magnet dan
manfatnya
17. Peserta didik mengolah informasi yang
didapat mengenai bentuk magnet dan
manfatnya
10 menit
8 MENGKOMUNIKASIKAN
18. Peserta Didik diminta untuk
mempresentasikan hasil pengamatannya
tentang bentuk magnet dan manfatnya
19. Peserta Didik menanggapi presentasi
peserta didik lain dan memberikan
20 menit
8. pembenaran atau masukannya terkait
bentuk magnet dan manfatnya
9 MENCIPTA
20. Peserta Didik diminta untuk membuat
laporan tentang bentuk magnet dan
manfatnya dan prosedur langkah-
langkahnya untuk di presentasikan
20 menit
10 MEMAKNAI AYAT
21. Peserta Didik diajak untuk mentadaburi
ayat al-Qur’an
5 menit
KEGIATAN AKHIR
11
KAITKAN DAN
SIMPULKAN
22. Peserta Didik diajak untuk mengaitkan
dan menyimpulkan terkait bentuk
magnet dan manfatnya kegiatan bermain
Throw Ball
5 menit
12 CL0SER
23. Peserta didik mengakhiri pembelajaran
dengan mengucapkan lafadz hamdalah
dan doa penutup majelis.
2 menit
I. MEDIA& SUMBER BELAJAR
Gambar, Buku paket, PPT, Vidio, Magnet Cincin, Magnet Silinder, Magnet U, Batrai ukuran
Volt 1,5, Kawat timah, Paku/baut, batangkan besi kecil atau paku beton
J. PENILAIAN
Penilaian TERPADU
7. Instrumen Penilaian Sikap
8. Instrumen Penilaian Pengetahuan
9. Instrumen Penilaian Ketrampilan
Mengetahui Kota Tangerang, Juli 2022
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
(Imas Yuyun, S.Sos) (Azhar Baehaki, S.Pd)