1. 1
MEDIA PEMBELAJARAN
ALAT PERAGA TALI TEPAT TANGKAS
OPERASI PENJUMLAHAN DAN PENGURANGAN
Dosen Pengampu :
Drs. Sardulo Gembong, M.Pd.
Disusun oleh :
Matematika VI F
1. Yuswanto Dwi C. (10411.222)
2. Reny Indrarti (10411.235)
3. Aprilia Riyanti (10411.236)
4. Yosita Eka Y. (10411.241)
5. Dewi Astuti (10411.255)
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA
FAKULTAS PENDIDIKAN METEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
IKIP PGRI MADIUN
2013
2. 2
ALAT PERAGA TALI TEPAT TANGKAS
Media Pembelajaran Operasi Hitung Penjumlahan dan Pengurangan bilangan kurang
dari 20
Siswa : SD Kelas I Semester I
Desain :
Model Pembelajaran : Ceramah dan Demonstrasi
Manfaat :
Untuk Guru : Membantu guru dalam mengajarkan materi tentang operasi
penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20.
Untuk Siswa : 1.Membina ketrampilan siswa dalam hal operasi hitung bilangan
(penjumlahan dan penguranagan sampai 20).
2.Membimbing siswa melakukan kegiatan belajar secara
mandiri.
3 8 5 7 11 9 4 10 2 14
4 2 7 8 10 6 3 1 13 9
MULAI
SELESAI-1
3. 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan : SDN
Kelas/Semester : 1/1
Alokasiwaktu : 2x 35 menit
A. Standar Kompetensi
1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20.
B. Kompetensi Dasar
1.3 Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20.
C. Indikator
- Melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20.
D. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan
sampai 20.
E. Materi Ajar
Operasi hitung Penjumlahan dan Pengurangan sampai 20
F. Model dan Metode Pembelajaran
Model pembelajaran : Kooperatif learning
Pendekatan : Student center
Metode : Ceramah, Tanya jawab, Demontrasi, Penugasan
G. Langkah-langkah pembelajaran :
No Kegiatan belajar Waktu
(menit)
Nilai pendidikan karakter yang
dikembangkan
1 Pendahuluan
Apersepsi :
- Berdo’a
- Salam dan tegur sapa
- Guru mengecek kehadiran
siswa
5 menit
1 menit
Religius
Santun dan peduli
Empati
4. 4
- Guru mengecek kesiapan siswa
untuk mengikuti pelajaran
Motivasi :
- Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran yang akan
dicapai dan mengulang
kembali materi sebelumnya.
1 menit
3 menit
Empati
Rasa ingin tahu
2 Kegiatan inti
Eksplorasi :
a. Guru memberikan stimulus
berupa pemberian materi
tentang operasi penjumlahan
dan pengurangan bilangan
kurang dari 20.
b. Guru menyiapkan alat peraga
Tali tepat tangkas.
Elaborasi :
a. Guru membagi kelompok
secara heterogen, tiap
kelompok terdiri dari tiga
siswa.
b. Guru mendemonstrasikan alat
peraga Tali Tepat Tangkas.
c. Guru membimbing siswa
untuk ikut serta
memperagakan Tali Tepat
Tangkas bersama dengan
teman sekelompoknya.
60 menit
10 menit
2 menit
3 menit
10 menit
15 menit
Menghargai, menyimak
Menghargai, perhatian
Perhatian, demokrasi
Perhatian, rasa ingin tahu
Kesungguhan, ingin tahu
5. 5
d. Guru memberikan beberapa
soal meminta siswa
mengerjakan soal yang telah
diberikan.
Konfirmasi :
a. Guru membahas soal yang
telah diberiakan serta
mengoreksi pekerjaan
siswanya.
b. Siswa yang aktif diberikan
reward dan siswa yang
kurang aktif diberikan
motivasi
10 menit
10 menit
Tanggung jawab, teliti, rajin,
Menyimak, peduli
Menghargai prestasi, peduli, arif
3 Penutup
a. Guru memberi Tugas pada
LKS (Lampiran 1)
b. Guru memberitahu materi
yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya.
c. Menutup dengan salam
2 menit
1 menit
1 menit
Jujur, percaya diri
Tanggung jawab, disiplin,
mandiri
H. Sumber Belajar
Buku Paket Mtematika SD Kelas 1 Semester 1
LKS
I. Media
Alat Peraga Tali Tepat Tangkas
6. 6
J. Penilaian
a. Aspek Afektif
Teknik : Pengamatan
Indikator Pengamatan :
Aspek penilaian sikap diisi dengan :
Skor 1 bila tidak sesuai dengan ndicator
Skor 2 bila ndica sesuai dengan ndicator
Skor 3 bila sesuai dengan ndicator
Dengan ketentuan :
, maka kategori sikap “Amat Baik”
maka kategori sikap “Baik”
, maka kategori sikap “Cukup”
, maka kategori sikap “kurang”
No Indikator nilai karakter
No. daftar hadir siswa
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 32
1 Mengerjakan tugas tepat waktu
2 Rajin mengerjakan soal latihan
3 Aktivitas bertanya dan manjawab
4 Mentaati aturan seperti mengacungkan
tangan sebelum memberikan pendapat
5 Menghargai/tidak mencela pekerjaan
teman yang kurang tepat
Jumlah
7. 7
b. Aspek Psikomotor
Dengan ketentuan :
, maka kategori sikap “Amat Baik”
maka kategori sikap “Baik”
, maka kategori sikap “Cukup”
, maka kategori sikap “kurang”
c. Aspek Kognitif
Jenis : Test
Bentuk : Uraian
Madiun, 09 April 2013
Mengetahui,
Kepala Sekolah
NIP.
Guru Kelas 1
NIP.
No Indikator nilai karakter
No. daftar hadir siswa
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 32
1 Pengucapan dan penulisan sesuai kaidah
matematika
2 Teknik menyelesaikan persoalan
3 Kecepatan dan ketepatan dalam
menyelesaikan soal
Jumlah
8. 8
DESAIN
Ukuran : Panjang 15 cm
Lebar 5 cm
Tampak Depan
Tampak belakang
BAHAN
Bahan yang digunakan :
1. Kertas karton
Tiap alat peraga ukuran 15 cm x 5 cm
Peraga yang dibuat berjumlah 10 untuk penjumlahan dan 10 untuk pengurangan
2. Kertas HVS warna pink untuk penjumlahan dan hijau untuk pengurangan
3. Lem Kertas
4. Benang
Tempat dimulainya
permainan tali pas
Tempat berakhirnya
permainan tali pas
3 8 5 7 11 9 4 10 2 14
4 2 7 8 10 6 3 1 13 9
MULAI
SELESAI-1
9. 9
PETUNJUK GURU
Keterangan:
- Permainan Tali Tepat Tangkas dilengkapi dengan tali.
- Alat peraga ini terdiri dari 10 alat peraga untuk penjumlahan dan 10 alat peraga
untuk pengurangan.
- Alat peraga ini menggunakan warna yang berbeda, warna pink untuk penjumlahan
dan warna hijau untuk pengurangan.
- Masing-masing alat peraga pada tiap jenis bilangan pengurang dan penjumlahannya
berbeda-beda, yaitu dari 1 sampai dengan 10.
Cara Penggunaan:
Penggunaan permainan Tali Tepat Tangkas ini adalah sebagai berikut.
1. Dalam menggunakan permainan Tali Tepat Tangkas harus dipilih jenisnya sesuai
dengan konsep yang telah diajarkan oleh guru.
2. Guru menyediakan Tali Tepat Tangkas yang sesuai dengan materi yang telah
diajarkan. Sebagai contoh misalkan siswa telah diajarkan tentang konsep operasi
hitung pengurangan, maka kita sediakan kartu Tali Tepat Tangkas yang memuat
materi ini untuk membina keterampilan siswa
3. Guru memberi contoh cara penggunaan alat ini kepada siswa. Nantinya, siswa kita
minta untuk melakukan permainan Tali Tepat Tangkas ini.
4. Penggunaan Tali Tepat Tangkas dapat dimulai dengan bilangan pengurang yang
paling mudah, misal 1 dan seterusnya.
10. 10
5. Permainan dimulai dari atas, yaitu pada titik awal permainan Tali Tepat Tangkas,
yaitu dimulai dari bilangan dikurangi 1, dicari bilangan hasilnya yang cocok
pada bagian bawah, yaitu 2.
6. Jadi 3 – 1 = 2, sehingga dari bagian bilangan yang dikurangi disambungkan
dengan bilangan hasil dengan menggunakan tali yang ada.
7. Lanjutkan kegiatan tersebut ke bagian bilangan lainnya, yaitu 8, 5, 7, 11, dan
seterusnya sampai bilangan terakhir, yaitu 14
tali
3 8 5 7 11 9 4 10 2 14
4 2 7 8 10 6 3 1 13 9
MULAI
SELESAI-1
Bilangan
pengurang
Bilangan yang
dikurangi
Bilangan hasil
Tali diletakkan pada titik awal
dimulainya permainan
TalTangkasTangkas
3
3
2
3 8 5 7 11 9 4 10 2 14
4 2 7 8 10 6 3 1 13 9
MULAI
SELESAI-1
11. 11
8. Cari bilangan hasil yang cocok pada bagian bilangan hasil (bagian bawah) sampai
semua terhubung dengan tali. Hasilnya akan tampak seperti gambar berikut
9. Setelah semua bilangan yang dikurangi terhubung dengan bilangan hasil
(pasangannya), kita letakkan benang di lubang selesai seperti pada gambar di atas.
10. Untuk mengecek hasilnya benar atau tidak. Apabila tali-tali tersebut menutupi
jalur/ garis yang ada pada bagian belakang kartu, berarti hasil pengurangan tersebut
benar semua.
11. Dari satu contoh ini, kita dapat meminta siswa untuk melakukan operasi hitung
pengurangan dengan bilangan pengurang yang lain.
12. Kegiatan-kegiatan ini dapat dilakukan untuk permainan Tali Tepat Tangkas jenis
yang lainnya, misal penjumlahan, perkalian, atau pembagian.
3 8 5 7 11 9 4 10 2 14
4 2 7 8 10 6 3 1 13 9
MULAI
SELESAI-1
12. 12
Lampiran 1
LKS (Lembar Kerja Siswa)
1. Kerjakan soal berikut dengan menggunakan alat peraga tali tepat tangkas !
a. 5 + 6 =
b. 6 + 10 =
c. 3 - 1 =
d. 7 – 5 =
e. 17 – 8 =
2. Kerjakan soal berikut dengan benar !
a. 12 + 6 = . . .
b. 19 – 11 = . . .
c. Ani membeli 7 buah jeruk
Ibu memberi Ani 3 buah jeruk
Berapa jumlah buah jeruk Ani sekarang?
d. Budi mempunyai 15 kelereng
Diberikan pada Dody sebanyak 9 kelereng
Berapa sisa kelereng Budi?
e. Ayah membelikan Ana 10 buku tulis
Diambil kakak sebanyak 8 buku tulis
Masih berapa buku tulis yang dimiliki Ana?