1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN I Sumur Putri
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : III/I
Pertemuan ke- : 1
Alokasi Waktu : 3 x35 Menit (1 Jam Pertemuan 3 JP)
A. KOMPETENSI INTI
KI. 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang di
anutnya.
KI. 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santu, peduli dan
percaya diri dalam beinteraksi dengan keluarga, teman guru dan
sebagainya.
KI. 3 : Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati ( mendengar,
melihat, membaca, dan menanya) berdasarkan rasa ingin tahu
taentang dirinya, makhluk ciptaan tuhan dan kegiatannya, benda
benda yang di jumpainya di rumah, sekolah dan tempat bermain.
KI. 4 : Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis
dan logis, dalam karya yang estestis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
NO KOMPETENSID DASAR (KD) INDIKATOR
1. 3.1 Menjelaskan sifat operasi hitung
bilangan
Menentukan hasil perkalian
dan pembagian.
2. 4.1 Menyelesaikan masalah yang terkait
perkalian dan pembagian.
- Menyelesaikan masalah
sehari-hari terkait dengan
perkalian dan pembagian.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati contoh, siswa dapat menentukan hasil perkalian dan
pembagian dengan benar.
2. Setelah mengamati contoh siswa dapat menyelesaikan masalah sehari-hari
terkait dengan perkalian dan pembagian dengan benar.
D. MATERI PEMBAGIAN
Konsep Dasar Perkalian dan pembagian
E. STRATEGI PEMBELAJARAN
Pendekatan : Terpadu (connected)
Model : TGT (Times Games Tournament)
Metode Pembelajaran : - Ceramah
- Tanya jawab
- Diskusi
- Kerja Kelompok
2. F. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN
Media : Kartu soal.
Alat/Bahan : Papan tulis, kertas asturo, kertas HPS, lem, gunting,
doble tip.
G. SUMBER BELAJAR :
Buku matematika SD Kelas 3
Buku Tema Siswa Tema 1
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan Pembukaan
Guru memberi salam kepada peserta didik.
Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif
untuk proses belajar mengajar (berdoa dan
persentasi kehadiran)
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kegiatan yang akan dilakukan.
Motivasi
Guru memotivasi peserta didik.
Apresiasi
Guru bertanya kepada siswa mengenai materi
sebelumnya dan dihubungkan dengan materi
yang akan dibahas.
Penyampaian Tujuan Pembelajaran
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dipelajari.
10 menit
Kegiatan
Inti
1. Presentasi di kelas.
Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi
operasi hitung perkalian dan pembagian.
Siwa menyimak penjelasan guru tentang materi
operasi hitung perkalian dan pembagian.
2. Tim
Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok, tiap kelompok terdiri dari 4-6 orang
sesuai dengan jumlah siswa).
Masing-masing kelompok diberi 2 lembar soal
dan 2 lembar jawaban untuk dikerjakan secara
diskusi.
Siswa diberikan pengarahan oleh guru untuk
saling mengajari dalam kelompoknya yang
belum paham cara pengerjaan soal.
80 menit
3. Setelah semua siswa menyelesaikan tugas
dalam waktu yang telah ditentukan, guru
meminta siswa secara acak maju ke depan
untuk melaporkan jawaban hasil diskusinya
pada nomor yang telah ditentukan sebelumnya.
Kelompok lain menanggapi hasil diskusi
kelompok yang maju ke depan.
Siswa dan guru bersama-sama membahas hasil
diskusi
3. Games
Siswa menyimak penjelasan guru tentang
aturan permainan yang akan dilakukan oleh
mereka secara berkemlompok, yaitu permainan
menempelkan kartu jawaban pada papan
sterofom.
Masing-masing kelompok memperoleh lembar
soal untuk dikerjakan bersama kelompoknya.
Setiap kelompok berlomba untuk menempelkan
kartu jawaban pada nomor di papan sterofom
yang telah disediakan oleh guru di depan kelas.
4. Turnamen
Setelah membentuk tim, anak-anak mulai
berkompetisi dalam turnamen. Penentuan
turnamen ditentukan dengan cara homogeny
dengan langkah menggunakan daftar rangking
yang telah dibuat sebelumnya. Kelompok yang
banyak menjawab pertanyaan dan memperoleh
poin tertinggi ditunjuk sebagai pemenang.
Langkah-langkah ini diulang sampai sosal dan
lembar soal dapat terjawab semuanya.
Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi
yang telah dipelajari.
Siswa menyampaikan hal-hal yang belum
dipahami dan siswa lain diberikan kesempatan
untuk membantu menyimpulkan pembelajaran
yang telah dilakukan.
Penutup
Guru merefleksi hasil pembelajaran tentang
perkalian dan pembagian . (integritas).
Guru melakukan evaluasi tentang perkalian dan
pembagian bilangan , serta menugaskan peserta
didik untuk mempelajari materi selanjutnya.
(mandiri)
Guru menginformasikan materi selanjutnya
yaitu menyelesaikan soal cerita terkait perkalian
dan pembagian.
Siswa diberi PR.
15 menit
4. I. PENILAIAN
Penilaian awal dilakukan pada saat siswa di minta menyebutkan hasil operasi
hitung perkalian dan pembagian yang diberikan oleh guru.
1. Jenis dan Teknik Penilaian
a. Jenis
- Sikap : Non Tes
- Pengetahuan : Tes
- Keterampilan : Unjuk Kerja
b. Teknik
- Sikap : Observasi terhadap siswa selama proses pembelajaran
- Pengetahuan : Tes Tertulis berupa latihan soal pilihan ganda.
- Keterampilan : Observasi terhadap kinerja siswa dalam menjawab soal.
2. Instrumen Penilaian
- Sikap : Lembar Observasi
- Pengetahuan : Lembar Tes
- Keterampilan : Rubrik
Mengetahui,
Kepala SDN I Sumur Putri
H. ISWANTO, M.Pd
NIP. 19780502006041003
Bandar Lampung, 24 Oktober 2023
Mahasiswa
NURHASANAH
NIP. -
5. Lampiran soal tes Siklus I
A. Berilah tanda (X) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang tepat !
1. 4 x 12 =
a. 12 + 12 + 12 + 12 c. 4 + 4 + 4 + 4
b. 4 + 12 +4 + 12 d. 12 : 12
2. 25 + 25 + 25 + 25 = ....
a. 25 x 4 b. 4 x 25 c. 25 x 25 d. 4 x4
3. 15 x 3 = ...
a. 45 b. 75 c. 65 d. 55
4. 16 x 4 = ....
a. 85 b. 64 c. 74 d. 84
5. Bu Nur memelihara 6 ekor ayam. Setiap hari 1 ekor ayam menghabiskan 12
makanan. Jumlah makanan yang harus disediakan Bu Nur setiap harinya adalah
...
a. 24 b. 18 c. 82 d. 72
6. 30 : 5 = ....
a. 30 – 5 – 5 – 5 – 5 – 5 c. 30 – 30 – 30 – 30 – 30
b. 30 + 5 + 30 + 5 + 30 c. 5 + 5 + 5 + 5 + 5
7. 60 – 12 – 12 – 12 – 12 – 12 = ....
a. 60 : 5 b. 60 : 12 c. 12 : 60 d. 5 : 60
8. 50 : 10 = ....
a. 10 b. 9 c. 15 d. 5
9. 75 : 15 = ....
a. 5 b. 6 c. 7 d. 8
10. 175 : 25 = ....
a. 15 b. 7 c. 9 d. 18
6. B. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar !
1. 20 + 20 + 20 + 20 + 20 = .... x .... = ....
2. 6 x 15 = .... + .... + .... + .... + .... + .... = ....
3. Ibu Euis membeli 20 pak permen untuk di jual kembali di warung. setiap
paknya berisi 24 permen. Maka jumlah permen yang dibeli Ibu Euis
sebanyak ....
4. 100 – 20 – 20 – 20 – 20 – 20 = ....
5. Pak Bdzlan memanen 180 buah mangga. Ia memasukan buah tersebut ke
dalam 10 keranjang sama rata. Berapa isi buah mangga dalam setiap
keranjang ....?
Selamat Mengerjakan
Kunci Jawaban
A. Pilihan Ganda.
1. A
2. B
3. A
4. B
5. D
6. A
7. B
8. D
9. A
10. B
B. Essay
1. 5 x 20 = 100
2. 15 + 15 + 15 + 15 + 15 + 15 = 90
3. 30 x 24 = 480
4. 100 : 20 = 5
5. 180 : 10 = 18