1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : MTsN 2 Medan
Kelas/Semester : VIII / II (Dua)
Mata Pelajaran : IPA
Materi Pokok : Tekanan Zat Cair
Sub-Materi Pokok : Hukum Pascal
Alokasi Waktu : 30 Menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik
dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam
lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang
dianutnya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif;
inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan pengamatan,percobaan, dan berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil
percobaan.
3.8 Memahami tekanan pada zat cair dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
untuk menjelaskan tekanan darah, difusi pada peristiwa respirasi, dan
tekanan osmosis
Indikator :
3.8.1 Menjelaskan prinsip kerja Hukum Pascal
3.8.2 Menghitung besarnya tekanan zat cair pada ruang tertutup
3.8.3 Menjelaskan penerapan Hukum Pascal dalam kehidupan sehari-hari
4.8 Melakukan percobaan untuk menyelidiki tekanan cairan pada kedalaman
tertentu, gaya apung, kapilaritas (menyelidiki transport cairan dalam batang
tumbuhan) dan tekanan cairan pada ruang tertutup
2. Indikator :
4.8.1 Melakukan percobaan untuk mengamati tekanan zat cair pada ruang
tertutup
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu :
1. Menjelaskan prinsip Hukum Pascal
2. Menghitung besarnya tekanan zat cair pada ruang tertutup
3. Menjelaskan penerapan prinsip Hukum Pascal dalam kehidupan sehari-hari
4. Menjelaskan tekanan zat cair pada ruang tertutup melalui percobaan
D. MATERI PEMBELAJARAN
HUKUM PASCAL
Hukum Pascal dikemukan oleh seorang ilmuwan yang bernama Blaise Pascal.
Bunyi Hukum Pascal :
“Tekanan yang diberikan kepada zat cair di dalam ruangan tertutup diteruskan ke
segala arah dan sama besar.”
Keterangan :
P = Tekanan satuan N/m2 atau Pascal
F = Gaya satuan Newton
A = Luas penampang satuan m2
Contoh Soal :
Sebuah mesin hidrolik pengangkat mobil
seperti gambar di samping masing-masing
memiliki penghisap dengan luas A1 20 cm2
dan A2 400 cm2. Jika pada penghisap kecil
(A1) diberi gaya F1 sebesar 100 Newton,
berapakah berat benda yang dapat diangkat?
Jawab :
Dik : A1 = 20 cm2
A2 = 400 cm2
F1 = 100 Newton
Dit : F2 = ….. ?
Jb :
퐹1
퐴1
=
퐹2
퐴2
푃1 = 푃2
퐹1
퐴1
=
퐹2
퐴2
3. 퐹2 =
퐴2
퐴1
× 퐹1
퐹2 =
400 푐푚
20 푐푚
× 100 푁푒푤푡표푛 = 2000 푁푒푤푡표푛
Alat-alat yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari yang bekerja berdasarkan
Hukum Pascal diantaranya dongkrak hidrolik, mesin hidrolik pengangkat mobil, dan
rem hidrolik.
1. Dongkrak Hidrolik
Dongkrak hidrolik yang terdiri atas:
1) dua bejana yang berhubungan terbuat dari bahan
yang kuat misalnya besi
2) penghisap kecil dan penghisap besar
3) minyak pengisi bejana
Adapun cara kerja dongkrak hidrolik tersebut adalah sebagai berikut:
Ketika sebuah gaya F1 diberikan melalui tuas dongkrak untuk menekan penghisap
kecil A1, tekanan ini akan diteruskan oleh minyak ke segala arah.
2. Rem Hidrolik
Gaya diberikan pengemudi pada pedal rem. Gaya ini diteruskan oleh minyak
melalui pipa sehingga memberikan gaya yang lebih besar pada rem yang terdapat di
ban mobil.
3. Mesin Hidrolik Pengangkat Mobil
Cara kerja mesin hidrolik tersebut sama dengan dongkrak hidrolik.
4. E. MODEL/METODE PEMBELAJARAN
1. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
2. Metode Pembelajaran : Diskusi, Eksperimen, Demonstrasi
F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media : Model mesin hidrolik pengangkat mobil
2. Alat dan Bahan :
- Air
- Air mineral gelas
- Jarum Pentul / Kancing peniti
G. SUMBER PEMBELAJARAN
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013, Buku Guru IPA SMP/MTs
Kelas VIII, Jakarta: Kemendikbud
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013, Buku Siswa IPA SMP/MTs
Kelas VIII, Jakarta: Kemendikbud
3. Buku Referensi yang relevan
4. Internet
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
TAHAPAN KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan menyapa
peserta didik
2. Guru dan peserta didik berdo’a
sebelum memulai pelajaran
3. Guru mengajukan sebuah pertanyaan
untuk memotivasi peserta didik
4. Guru menginformasikan tujuan
pembelajaran
5 menit
Kegiatan Inti 1. Orientasi peserta didik pada masalah
a. Guru memberikan suatu
permasalahan dalam bentuk
pertanyaan kepada peserta didik
untuk didiskusikan :
“Mengapa ketika kita jatuh atau
kulit kita terluka, darah mengalir
keluar tubuh?”
2. Mengorganisasikan peserta didik
untuk belajar
a. Guru membagi peserta didik
menjadi dua kelompok
b. Guru meminta peserta didik untuk
berkolaborasi menyelesaikan
masalah yang diberikan guru
3. Membimbing Penyelidikan
Individu/Kelompok
a. Guru meminta peserta didik untuk
20 menit
5. melakukan eksperimen dengan
alat dan bahan yang sudah dibawa
sebagai simulasi untuk
memecahkan masalah
b. Guru membagikan LKS
c. Guru membimbing peserta didik
dalam bereksperimen
4. Mengembangkan dan Menyajikan
Hasil Karya
a. Guru meminta peserta didik
mempersiapkan laporan hasil
percobaan
b. Setiap kelompok
mempresentasekan hasil
percobaan
5. Menganalisa dan Mengevaluasi
Proses Pemecahan Masalah
a. Guru meminta pesera didik untuk
menanggapi hasil percobaan dari
masing-masing kelompok
b. Guru memberikan umpan balik
6. Selanjutnya guru membuka
cakrawala penerapan ide dari
penyelesaian masalah dengan
meminta peserta didik
mendemonstrasikan sebuah alat
“model mesin hidrolik pengangkat
mobil” untuk menghasilkan suatu
rumus (ide)
7. Dengan tanya jawab guru
mengarahkan peserta didik pada
kesimpulan mengenai permasalahan
tersebut
8. 8. Guru memberikan tugas kepada
9. peserta didik
Penutup 1. Guru dan peserta didik melakukan
refleksi materi yang sudah/belum
dikuasai
2. Guru memberikan reward kepada
peserta didik yang aktif selama
pembelajaran
3. Guru menyampaikan informasi materi
untuk pertemuan berikutnya, yaitu
difusi gas pada proses respirasi
5 menit
6. I. PENILAIAN
1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Instrumen Penilaian : Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL
No Nama
Peserta
Didik
Sikap yang Diamati
Berdo’a
sebelum dan
sesudah belajar
Mengucapkan salam
sebelum dan sesudah
persentase
/mengemukakan
pendapat
Memelihara
hubungan baik
dengan sesama
ciptaan Tuhan
YME
Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak
1
2
3
4
5
dst
Jawaban Ya Skor 1, Jawaban Tidak Skor 0
Perhitungan Skor :
푆푘표푟 푦푎푛푔 푑푖푝푒푟표푙푒ℎ
푆푘표푟 푚푎푘푠푖푚푎푙
× 100
2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Instrumen Penilaian : Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI SIKAP SOSIAL
No Nama Peserta
Didik
Aspek yang Diamati
Jujur Disiplin Percaya
Diri
Gotong
Royong
1
2
3
4
5
6
dst
Sikap Aspek yang Diamati Ya Tidak
Jujur - Tidak nyontek dalam
ujian/ulangan/mengerakan tugas
- Melaporkan data/informasi apa adanya
- Mengakui kesalahan yang dimiliki
Disiplin - Masuk kelas tepat waktu
7. - Mengumpulkan tugas tepat waktu
- Memakai seragam sesuai tata tertib
- Tertib dalam melakukan pembelajaran
- Membawa buku tulis dan teks sesuai
pelajaran
Percaya diri - Berani persentase di depan kelas
- Berani berpendapat, bertanya, atau
menjawab pertanyaan
Gotong royong - Aktif dalam kegiatan kelompok
- Kesediaan melakukan tugas sesuai
kesepakatan
Jawaban Ya Skor 1, Jawaban Tidak Skor 0
Perhitungan Skor :
푆푘표푟 푦푎푛푔 푑푖푝푒푟표푙푒ℎ
푆푘표푟 푚푎푘푠푖푚푎푙
× 100
3. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Tes Unjuk Kerja
b. Instrumen Penilaian : Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI KETERAMPILAN
No Nama Peserta Didik Kelengkapan
alat dan
bahan
Pelaksanaan
eksperimen
Hasil
Eksperimen
1
2
3
4
5
6
7
dst
Rubrik :
Butir Penilaian Indikator Skor
Kelengkapan alat dan
bahan
- Membawa semua alat dan bahan
- Membawa alat dan bahan tetapi kurang
lengkap
- Tidak membawa alat dan bahan
3
2
1
Kegiatan eksperimen - Prosedur percobaan dilakukan dengan
benar
- Prosedur percobaan dilakukan kurang
benar
- Prosedur percobaan tidak dilakukan
dengan benar
3
2
1
Hasil eksperimen - Memperoleh hasil dengan tingkat
kesesuaian tinggi
- Memperoleh hasil dengan tingkat
3
2
8. kesesuaian rendah
- Tidak memperoleh hasil percobaan
1
Perhitungan Skor :
푆푘표푟 푦푎푛푔 푑푖푝푒푟표푙푒ℎ
푆푘표푟 푚푎푘푠푖푚푎푙
× 100
4. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Instrumen Penilaian : Uraian
No Indikator Butir Soal Nomor
Soal
1 Menjelaskan prinsip kerja
Hukum Pascal
Bagaimana prinsip kerja Hukum
Pascal?
1
2 Menghitung besarnya tekanan
zat cair pada ruang tertutup
Sebuah dongkrak hidrolik
dengan luas pengisap kecil
A1 = 10 cm2 dan luas pengisap
besar A2 60 cm2 digunakan
untuk mengangkat beban 6.000
N. Berapa gaya tekan yang
harus diberikan pada pengisap
kecil supaya beban tersebut
terangkat?
2
3 Menjelaskan penerapan
Hukum Pascal dalam
kehidupan sehari-hari
Tuliskan 3 alat yang
menerapkan prinsip kerja
Hukum Pascal!
3
Rubrik :
No Jawaban Skor
1 Prinsip kerja Hukum Pascal : Tekanan yang diberikan pada zat
cairakan diteruskan ke segala arah dan sama besar
3
2 Dik : A1 = 10 cm2
A2 = 60 cm2
F2 = 6000 N
Dit : F1 = …. ?
Jb :
퐹1
퐴1
=
퐹2
퐴2
퐹1 =
퐴1
퐴2
× 퐹2
퐹2 =
10 푐푚
60 푐푚
× 6000 푁푒푤푡표푛 = 1000 푁푒푤푡표푛
4
3 1. Rem hidrolik
2. Pompa hidrolik
3
9. 3. Mesin hidrolik pengangkat mobil
Perhitungan Skor :
푆푘표푟 푦푎푛푔 푑푖푝푒푟표푙푒ℎ
푆푘표푟 푚푎푘푠푖푚푎푙
× 100
10. LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
Kompetensi Dasar :
4.9 Melakukan percobaan untuk menyelidiki tekanan cairan pada kedalaman
tertentu, gaya apung, kapilaritas (menyelidiki transport cairan dalam batang
tumbuhan) dan tekanan cairan pada ruang tertutup
Tujuan : Mengamati pengaruh tekanan terhadap zat cair di ruang tertutup melalui
penerapan prinsip hukum Pascal
Alat dan Bahan :
1. Air mineral gelas
2. Jarum pentul/peniti
Prosedur Percobaan :
1. Ambilah air mineral gelas
2. Tusuklah penutup air mineral dengan jarum pentul/peniti
3. Tekan bagian bawah kemasan air mineral dengan tanganmu
4. Amati apa yang terjadi
Diskusikan :
1. Mengapa air bisa mengalir keluar?
2. Bagaimana arah dan besar aliran air tersebut?
Hasil Percobaan dan diskusi
11. SOAL LATIHAN IPA
HUKUM PASCAL
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan benar !
1. Bagaimana prinsip kerja Hukum Pascal?
2. Sebuah dongkrak hidrolik dengan luas pengisap kecil A1 = 10 cm2 dan luas
pengisap besar A2 60 cm2 digunakan untuk mengangkat beban 6.000 N. Berapa
gaya tekan yang harus diberikan pada pengisap kecil supaya beban tersebut
terangkat?
3. Tuliskan 3 alat yang menerapkan prinsip kerja Hukum Pascal!
12. LEMBAR OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL
N
o
Nama Peserta Didik
Sikap yang Diamati
Berdo’a
sebelum dan
sesudah
belajar
Mengucapkan
salam sebelum
dan sesudah
persentase
/mengemukakan
pendapat
Memelihara
hubungan baik
dengan sesama
ciptaan Tuhan
YME
Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
13. LEMBAR OBSERVASI KETERAMPILAN
No Kelompok Kelengkapan
alat dan
bahan
Pelaksanaan
eksperimen
Hasil
Eksperimen
1
2
3
4
5
6
7
8
14. LEMBAR OBSERVASI SIKAP SOSIAL
No Nama Peserta
Didik
Aspek yang Diamati
Jujur Disiplin Percaya
Diri
Gotong
Royong
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
Sikap Aspek yang Diamati Ya Tidak
Jujur - Tidak nyontek dalam
ujian/ulangan/mengerakan tugas
- Melaporkan data/informasi apa adanya
- Mengakui kesalahan yang dimiliki
Disiplin - Masuk kelas tepat waktu
- Mengumpulkan tugas tepat waktu
- Memakai seragam sesuai tata tertib
- Tertib dalam melakukan pembelajaran
- Membawa buku tulis dan teks sesuai
pelajaran
Percaya diri - Berani persentase di depan kelas
- Berani berpendapat, bertanya, atau
menjawab pertanyaan
Gotong royong - Aktif dalam kegiatan kelompok
- Kesediaan melakukan tugas sesuai
kesepakatan