tugas 1 tutorial online anak berkebutuhan khusus di SD
PUISI
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP 04
Satuan Pendidikan
: SMA Negeri 11 Makassar
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kelas / Semester
: X (Sepuluh) / Ganjil
Tahun Pelajaran
: 2013/2014
Alokasi Waktu
: 2x 45 Menit
Standar Kompetensi
: Menulis
8. Mengungkapkan pikiran, dan perasaan melalui kegiatan
menulis puisi.
A. Kompetensi Dasar
8.2 Menulis puisi baru dengan memerhatikan bait, irama, dan rima.
B. Indikator
(1) Indikator Kognitif
Proses
1. Mampu memahami konsep menulis puisi
2. Mampu memahami konsep mind mapping dan mind mapple
3. Mampu membuat puisi berdasarkan mind mapple yang telah dibuat dengan
memperhatikan unsur fisik dan batin puisi
Produk
1. Mampu membuat puisi dengan menggunakan program mind maple dengan
memperhatikan unsur fisik dan batin
2. (2) Indikator Afektif
Karakter
Siswa terlibat aktif dalam pembelajaran dengan berperilaku seperti: kerjasama,
jujur, bertanggung jawab, dan apresiasi.
Keterampilan Sosial
1. Siswa terlibataktif dalam pembelajaran dengan bertanya menggunakan bahasa
yang baik dan benar, menyumbangkan ide, menjadi pendengar yang baik, dan
membantu teman yang mengalami kesulitan.
(3) Indikator Psikomotor
1. Mampu mengoperasikan www.akarppsunm.com dalam belajar.
2. Mampu mengungkapkan pendapat dalam diskusi
3. Mampu menulis puisi dengan memperhatikan unsur fisik dan batin
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai mengikuti seluruh proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1. Memahami konsep menulis puisi
2. Memahami konsep mind mapping dan mind mapple
3. Membuat puisi berdasarkan mind mapple yang telah dibuat dengan
memperhatikan unsur fisik dan batin puisi
3. D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian puisi
2. Ciri-ciri puisi
3. Unsur-unsur puisi
4. Jenis-jenis puisi
5. Menulis puisi
E. PelaksanaanPembelajaran
o Pendekatan
: Komunikatif
o Metode
: Demonstrasi
o Model
: Peta Konsep (mind mapping/Mind Mapple)
o Alat dan sumber
: Laboratorium Komputer, LCD, Media Pembelajaran
Berbasis e-Learning (www.akarppsunm.com), e-Buku
Siswa, dan e-LKS 04 (semua terangkum pada buku
panduan).
Skenario Pembelajaran
Kegiatan pembelajaran
Guru
Waktu
(menit)
Siswa
Kegiatan awal
Fase 1. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa
15
1. Guru membuka pembelajaran
2
dengan Menjawab salam dan berdoa.
memberi salam, mengajak siswa berdoa (7)
dan mengecek kehadiran siswa.
2. Guru memotivasi siswa untuk belajar.
Mendengarkan
guru. (1)
penjelasan
3
Keterangan
4. 3. Guru
melakukan
Apersepsi
materi Membaca
dan
memahami
3
dengan melibatkan siswa menyelesaikan aktivitas berpikir kreatif pada
aktifitas berpikir kreatif pada buku siswa e-Buku siswa. (4)
halaman 5 dan 6.
Menyampaikan
gagasan
terkait
berpikir
aktifitas
3
kreatif tersebut. (6)
4. Guru
menyampaikan
penjelasan
2
5. Guru mengarahkan siswa menyalakan menyalakan laptop/komputer
2
pembelajaran
tujuan Mendengarkan
dan
menjelaskan guru. (1)
pelaksanaan pembelajaran yang akan
dilaksanakan kepada siswa.
laptop/komputer kemudian membuka kemudian
link www.akarppsunm.com.
membuka
link
www.akarppsunm.com. (7)
Kegiatan inti
20
Fase 2. Menyajikan informasi
Guru menjelaskan pengertian dan hal-hal
Siswa
yang berhubungan dengan peta konsep
(mind mapping)
seperti peta konsep (mind
menyuruh
mengunggah
siswa
(mendownload)
untuk
dan
mappping
yang
tidak
yang
3
disampaikan oleh guru
Guru
mencatat
secara
langsung
menginstal Mind Mapple
mengantarkan
Guru mendemonstrasikan penggunaan
belajar
Mind Mapple
siswa
konsep
membuat
peta
(mind
mapping)(1)
Menyimak
demonstrasi
penggunaan
15
Mind
Mapple(2)
Bertanya
jika
belum
2
5. memahami konsep atau
keterampilan(3)
25
Fase 3. Mengorganisasikan pembelajaran Peta Konsep (mind
mapping/mind mapple)
6. Guru menyuruh siswa untuk membuat Membuat
Peta
Konsep
dengan
Peta
menggunakan dengan
software Mind Mapple
Konsep
25
menggunakan
software Mind Mapple(4)
Fase 4. Membimbing siswa bekerja dan belajar
20
7. Guru mengarahkan siswa membuka Membuka materi yang terkait
1
materi yang terkait pada buku panduan.
o Memberikan
kesempatan
pada buku panduan. (4)
kepada Mengerjakan
siswa mengerjakan e-LKS 04.
e-LKS
04
15
mengalami
4
secara individu.(4)
8. Selama siswa bekerja guru memantau Siswa
yang
dan memastikan siswatidak ada yang kesulitan meminta bantuan
mengalami kesulitan.
kepada guru. (7)
Fase 5. Memberi penghargaan
5
9. Guru memberikan penghargaan kepada Menerima penghargaan dari
5
siswa yang memiliki jawaban paling guru. (7)
bagus.
5
Kegiatan akhir
10. Guru memberi kesempatan kepada siswa Menyampaikan
untuk
merangkummateri
ide-ide
2
yang telah penting dalam pembelajaran
dipelajari.
dan merangkum materi. (6)
11. Guru memberi pekerjaan rumah kepada Menerima
PR
dari
guru
1
siswa dengan mengerjakan tugas offline dengan mengerjakan tugas
yang ada di www.akarppsunm.com.
offline
yang
ada
di
www.akarppsunm.com. (7)
12. Guru menyampaikan materi yang akan Mendengarkan
penjelasan
2
6. dibahas pada pertemuan selanjutnya.
guru. (1)
13. Guru menutup pembelajaran kemudian Berdoa dan membalas salam
berdoa dan mengucapkan salam.
7. TES HASIL BELAJAR
Mata Pelajaran
Materi
Nama Siswa
NIS
Kelas
Hari/tgl
Waktu Pengerjaan
: Bahasa dan Sastra Indonesia
: Puisi
: ...........................................................................
: ...........................................................................
: ...........................................................................
: ...........................................................................
: 90 menit
Petunjuk:
1. Tuliskan Nama, NIS, dan Kelas Anda pada tempat yang disedakan.
2. Soal merupakan essay tes.
3. Buatlah dengan menggunakan program mind maple yang telah Anda install.
4. Tidak diperkenankan berdiskusi dengan teman atau melihat pekerjaan teman.
Soal
1. Buatlah satu puisi dengan memperhatikan unsur fisik (diksi, majas, rima/ritme,
kata konkret, tipografi, dan citraan) dan unsur batin (tema, perasaan, nada dan
amanat)!
Selamat Bekerja