Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas strategi mengajarkan materi memahami isi puisi kepada siswa kelas X. Pembelajaran dilakukan melalui presentasi, diskusi, dan evaluasi. Tujuannya adalah agar siswa dapat memahami unsur-unsur puisi seperti penginderaan, diksi, majas, tema dan amanat melalui analisis puisi bersama.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA Negeri Yosowilangun
Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas/Semester : X / Ganjil
Pertemuan : ke-1
Materi Pokok : Memahami Isi Puisi
Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
1. Standar Kompetensi : 14. Mengungkapkan pendapat terhadap puisi melalui diskusi
2. Kompetensi Dasar : 14.1 Membahas isi puisi berkenaan dengan gambaran penginderaan,
perasaan, pikiran, dan imajinasi melalui diskusi
3. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat
- Setelah mendengarkan ceramah, siswa dapat memahami macam-macam
penginderaan, diksi, majas, rima, perasaan, tema dan amanat
dalam puisi
- Setelah berdiskusi, siswa dapat menentukan sebuah pengindraan,
majas, perasaan, tema, amanat dalam puisi
4. Materi Pembelajaran : Dirangkum dalam bentuk slide-slide program Power Point yang
meliputi :
- Gambaran pengindaraan puisi
- Diksi
- Majas puisi
- Rima puisi
- Tema dan amanat puisi
5. Materi Bahasan : - Slide-slide power point tentang memahami isi puisi (hand out
terlampir).
- Diberikan beberapa pertanyaan yang dimasukkan dalam alur slide
presentasi untuk bahan diskusi.
- Pertanyaan diarahkan pada forum diskusi dan mengambil topik
bahasan tertentu saja sesuai dengan indikator /tujuan pembelajaran
yang diharapkan muncul.
6. Perangkat / Sumber yang
digunakan
: - Handout presentasi (diberikan pada siswa).
- Komputer, LCD, Buku Aktif dan Kreatif berbahasa Indonesia kelas
X hal.:199
- Ruang Multimedia.
7. Persiapan sebelum KBM : - Menyiapkan slide-slide presentasi Power Point tentang memahami
isi puisi
- Menyiapkan Ruang Multimedia dengan pola ruang diskusi.
- Menyiapkan perlengkapan presentasi : Komputer, LCD Proyektor
dan Screen Proyektor.
8. Strategi Pembelajaran : Presentasi dengan slide proyektor program Power Point.
RPP-SMAYO-BAHASA INDONESIA, Memahami isi Puisi
-Halaman 1
2. 1. Standar Kompetensi : 14. Mengungkapkan pendapat terhadap puisi melalui diskusi
9.
No. Kegiatan Waktu
(menit)
Aspek / Life
Skill
1. Pendahuluan :
Sesuai alur slide presentasi, disampaikan SK, KD dan Indikator.
Kemudian memberikan motivasi dan menunjukkan prasyarat.
Motivasi :
Tahukah Anda keindahan dari sebuah puisi?
Apakah puisi itu hanya indah saja atau maknanya yang
penting!
Prasyarat : Ingat tentang?
Penginderaan, majas,diksi, tema, amanat sebuah puisi
5 menit Perhatian thd
sekitarnya
2. Kegiatan :
Dengan menggunakan slide-slide LCD,
1. Dijelaskan
a. Gambaran pengindaraan puisi
b. Diksi
c. Majas puisi
d. Rima puisi
e. Tema dan amanat puisi
2. Membahas secara berkelompok puisi dari segi, puisi di bawah
ini:
Nyanyian kebebasan
Oleh KH. Mustofa Bisri
merdeka!
ohoi, ucapkanlah lagi pelan-pelan
merdeka
kau'kan tahu nikmatnya nyanyian kebebasan
ohoi, lelaki boleh genit bermanja-manja
wanita boleh sengit bermain bola
anak muda boleh berkhutbah di mana-mana
orang tua boleh berpacaran di mana-mana
ohoi, politikus boleh berlagak kini
kiai boleh main film sesuka hati
ilmuwan boleh menggugat ayat
gelandangan boleh mewakili rakyat
ohoi, dokter medis boleh membakar kemenyan
dukun klenik boleh mengatur kesejahteraan
saudara sendiri boleh dimaki
tuyul peri boleh dibaiki
ohoi, pengusaha boleh melacur
pelacurr boleh berusaha
pembangunan boleh berjudi
penjudi boleh membangun
ohoi, yang kaya boleh mengabaikan saudaranya
yang miskin boleh dijilat hingga mabuk
yang di bawah boleh diinjak hingga remuk
ohoi,seniman boleh bersufi-sufi
sufi boleh berseni-seni
penyair boleh berdzikir samawi
mubaligh boleh berpuisi duniawi
20 menit
20 menit
Menghargai
orang lain
Mendengarkan
pendapat
orang
Bekerja sama
dan
bertanggung
jawab
RPP-SMAYO-BAHASA INDONESIA, Memahami isi Puisi
-Halaman 2
3. 1. Standar Kompetensi : 14. Mengungkapkan pendapat terhadap puisi melalui diskusi
ohoi, si anu boleh anu
siapa boleh apa
merdeka?
a. Gambaran pengindaraan puisi
b. Diksi
c. Majas puisi
d. Rima puisi
e. Tema dan amanat puisi
3. Tanya jawab mengenai hasil yang telah didiskusikan 30 menit
3. Penutup :
Setelah mengklarifikasi dan menyimpulkan bahan diskusi,
diberikan Tugas individu mandiri (ditayangkan pada slide
presentasi)
Carilah masing-masing satu hal pada puisi di bawah ini1
a. gambaran penginderaan
b. majas
c. Perasaan
d. tema, dan amanat
PANTUN JADI-JADIAN
Ini pantun jadi-jadian
ditulis karena penat oleh kehidupan
Makin hari makin tidak karuan
benar salah cuma soal kekuasaan
Wong bodo kalah karo wong pinter
Wong pinter kalah karo wong bejo
Wong bejo kalah karo wong nekad
Wong nekad kalah karo wong edan!
Negeri ini suka bercanda
pemimpinnya makin lucu saja
Rakyat diajari taat aturan
pemimpinnya malah ugal-ugalan.
Ada asap ada api,
lumpur panas jangan dianggap mimpi
obral janji ya obral janji
kalau ditagih, jangan dibayar janji lagi!
Ini negeri aneh tapi nyata
penduduknya dua macam saja
Yang satu pontang panting cari kerja
yang satunya ongkang-ongkang nilep uang negara.
Kali ilang kedunge
pasar ilang kumandange
pemimpin ilang wirange
negara ilang regane
Jaman akhir, banyak yang nelangsa
bicara boleh saja, didengar urusan lainnya
Kalau tak percaya, periksa para penguasa
apa kupingnya masih nempel di kepala!
Jangan suka salah sangka
demokrasi bukan rakyat yang kuasa
Kalau hutan dan tambang dijarah seenaknya
memang situ mau apa!
Ling molang maling gemblung
royokan balung gemblung
ling molang maling gemblung
10 menit Tanggung
jawab
RPP-SMAYO-BAHASA INDONESIA, Memahami isi Puisi
-Halaman 3
4. 1. Standar Kompetensi : 14. Mengungkapkan pendapat terhadap puisi melalui diskusi
balapan sinting gemblung
Dari Sabang sampai Merauke
berjajar maling-maling
sambung menyambung menjadi satu
namanya pasar maling
Para maling bersekongkol
menyandera masa depan
Nilai diputarbalikkan
jadi saham perdagangan.
Jumlah 90 menit
Penilaian :
1. Penilaian Kognitif : Penilaian individu dari penyelesaian soal-soal tugas mandiri.
2. Penilaian Afektif : Penilaian individu dalam mengikuti presentasi dan diskusi.
Instrumen Penilaian kognitif :
No.
Abs Nama Siswa No. Soal Evaluasi Jumlah
Skor Nilai
1 2 3 4
12
Keterangan :
Uraian Skor
Isi benar, lengkap 3
Isi benar, tidak lengkap 2
Tidak benar 1
Tidak menjawab 0
Nilai Siswa = (Jumlah Skor x 100)
12
Instrumen Penilaian Afektif :
No.
Abs Nama Siswa
Aspek Yang Dinilai
Jumlah
Peran
Serta dlm
Diskusi
Perhatian Kemampuan
Pengendalian
Skor Nilai
siswa
berargumen
Emosi
12
Keterangan :
Penilaian Afektif : 1 = rendah
2 = sedang
3 = tinggi
Nilai Siswa = (Jumlah Skor x 100)
12
Mengetahui, Yosowilangun, 9 Januari 2013
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Dra. Sri Wahju Hartati, M.Pd. Moh. Yatim Khudlori, M.Pd.
NIP 19560110 198202 2 002 NIP 19710804 199702 1 003
RPP-SMAYO-BAHASA INDONESIA, Memahami isi Puisi
-Halaman 4
5. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas/Semester : X / Genap
Pertemuan : ke-2
Materi Pokok : Memahami Isi Puisi
Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
10. Standar Kompetensi : 14. Mengungkapkan pendapat terhadap puisi melalui diskusi
11. Kompetensi Dasar : 14.1 Membahas isi puisi berkenaan dengan gambaran penginderaan,
perasaan, pikiran, dan imajinasi melalui diskusi
12. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat
- Setelah mendengarkan ceramah, siswa dapat memahami macam-macam
penginderaan, diksi, majas, rima, perasaan, tema dan amanat
dalam puisi
- Setelah berdiskusi, siswa dapat menentukan sebuah pengindraan,
majas, perasaan, tema, amanat dalam puisi
13. Materi Pembelajaran : Dirangkum dalam bentuk slide-slide program Power Point yang
meliputi :
- Gambaran pengindaraan puisi
- Diksi
- Majas puisi
- Rima puisi
- Tema dan amanat puisi
14. Materi Bahasan : - Slide-slide power point tentang memahami isi puisi (hand out
terlampir).
- Diberikan beberapa pertanyaan yang dimasukkan dalam alur slide
presentasi untuk bahan diskusi.
- Pertanyaan diarahkan pada forum diskusi dan mengambil topik
bahasan tertentu saja sesuai dengan indikator /tujuan pembelajaran
yang diharapkan muncul.
15. Perangkat / Sumber yang
digunakan
: - Handout presentasi (diberikan pada siswa).
- Komputer, LCD, Buku Aktif dan Kreatif berbahasa Indonesia kelas
X hal.:199
- Ruang Multimedia.
16. Persiapan sebelum KBM : - Menyiapkan slide-slide presentasi Power Point tentang memahami
isi puisi
- Menyiapkan Ruang Multimedia dengan pola ruang diskusi.
- Menyiapkan perlengkapan presentasi : Komputer, LCD Proyektor
dan Screen Proyektor.
17. Strategi Pembelajaran : Presentasi dengan slide proyektor program Power Point.
18.
RPP-SMAYO-BAHASA INDONESIA, Memahami isi Puisi
-Halaman 5
6. 10. Standar Kompetensi : 14. Mengungkapkan pendapat terhadap puisi melalui diskusi
No. Kegiatan Waktu
(menit)
Aspek / Life
Skill
4. Pendahuluan :
Mengingat pelajaran yang lalu tentang tugas mandiri dan harus
dikumpulkan .
5 menit
5. Kegiatan :
1. Membahas tugas mandiri (tanya jawab)
a. Gambaran pengindaraan puisi
b. Diksi
c. Majas puisi
d. Rima puisi
e. Tema dan amanat puisi
5 menit Menghargai
orang lain
Mendengarkan
pendapat
orang
6. Penutup :
Setelah mengklarifikasi dan menyimpulkan bahan diskusi,
diberikan soal evaluasi (ditayangkan pada slide presentasi)
1. Tentukan satu contoh penginderaan penciuman dan gerak
dalam puisi di bawah ini!
2. Sebutkan tiga majas berdasarkan puisi di bawah ini!
3. Bagaimana perasaan yang ada dalam puisi di bawah ini!
4. Tentukan tema pusi di bawah ini!
Salju
Oleh Wing Karjo
Kemanakah pergi
Mencari matahari
Ketika salju turun
Pohon kehilangan daun
Kemanakah jalan
Mencari lindungan
Ketka tubuh kuyup
Dan pintu tertutup
Kemanakah lari
Mencari api
Padam bara hati
Padam tak berarti
Kemanakah pergi
Selain mencuci diri
40 menit Tanggung
jawab
Jumlah 90 menit
Penilaian :
RPP-SMAYO-BAHASA INDONESIA, Memahami isi Puisi
-Halaman 6
7. Penilaian Kognitif : Penilaian individu dari penyelesaian soal-soal evaluasi.
Instrumen Penilaian kognitif :
No.
Abs Nama Siswa No. Soal Evaluasi Jumlah
Skor Nilai
1 2 3 4
12
Keterangan :
Uraian Skor
Isi benar, lengkap 3
Isi benar, tidak lengkap 2
Tidak benar 1
Tidak menjawab 0
Nilai Siswa = (Jumlah Skor x 100)
12
Mengetahui, Yosowilangun, 9 Januari 2013
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Dra. Sri Wahju Hartati, M.Pd. Moh. Yatim Khudlori, M.Pd.
NIP 19560110 198202 2 002 NIP 19710804 199702 1 003
RPP-SMAYO-BAHASA INDONESIA, Memahami isi Puisi
-Halaman 7
9. Lampiran I:
KUNCI JAWABAN BAHAN DISKUSI :
Kunci jawaban ini merupakan jawaban yang sudah dikembangkan karena berfungsi untuk bahan diskusi,
sedangkan jawaban yang diharapkan dari hasil penyelesaian siswa untuk penilaian kognitif lebih
ditekankan pada kalimat-kalimat praktis/sederhana dan tepat argumentasinya.
Kegiatan 1 :
Tanya jawab dan diskusi dengan menjawab
pertanyaan pertanyaan berikut :
1. Pilihlah topik-topik yang dapat dikembangkan
menjadi parraf argumentasi!
· Bahaya aborsi
· Fungsi perpustakaan
· Cara belajar yang efektif
· Merokok dan akibatnya
· Hakikat aqiqah
2. Jelaskan jenis kerangka atau teknik
argumentasi!
3. Paragraf di bawah ini menggunakan
menggunakan teknik apa?
a. BBM lama-kelamaan akan habis
karena termasuk sumberdaya alam
yang tidapat diperbarui. Untuk itu
perlu barang pengannti, yaitu energi
alternatif, seperti energi matahari, air,
angin, dan gas bumi. Hal itu karena
sama halnya dengan beras, lama-kelamaan
juga akan langka karena
tidak ada tempat menanam akibat tanah
tempat menanam sudah banyak yang
digunakan untuk bangunan. Untuk itu,
perlu barang pengganti, yaitu makanan
yang bersumber dari laut.
b. Negara kita akan menjadi masyarakat
miskin, saat penduduknya tidak kreatif
KUNCI JAWABAN
· Bahaya aborsi
· Merokok dan akibatnya
5. Teknik argumentasi, antara lain:
a. Sebab-akibat atau akibat-sebab, yaitu
paragraf yang diawali dengan kalimat
bermakna sebab kemudian disimpulkan
menjadi akibat atau sebaliknya.
b. Perbandingan, yaitu hal yang
dibandingkan menjadi sebab dan
pembandingnya adalah akibat atau
sebaliknya.
c. Persamaaan, yaitu hal yang ilustrasikan
merupakan sebab dan pengilustrasinya
adalah akibat atau sebaliknya
d. Pertentangan, yaitu pernyataan yang
bermakna positif dipertentangkan dengan
hal yang makna negatif
e. Darurat, yaitu alasan menjdi kuat karena
keterpaksaan
f. Kesaksian, yaitu alasan menjadi kuat
karena didasarkan oleh pendapat ahli
· Teknik ilustrasi atau persamaan
· Teknik pertentangan
RPP-SMAYO-BAHASA INDONESIA, Memahami isi Puisi
-Halaman 9
10. dan malas. Hal itu karena apabila
masyarakatnya rajin bekerja dan selalu
kreatif, kemiskinan akan terhindar dan
justru sebaliknya, negara akan menjadi
kaya dan makmur.
4.
Kegiatan 2 :
Tanya jawab dan diskusi dengan menjawab
pertanyaan pertanyaan berikut :
1. Beri contoh paragraf argumentasi dengan
menggunakan kata hubung ”oleh karena itu”!
2. Apa perbedaan kata hubung ”oleh karena itu
dengan oleh karena”?
3. Tentukan kata hubung apa yang tepat dalam
paragraf di bawah ini
a. Pak Dani adalah seorang pagawai
perusahaan dengan gaji yang kecil,
ternyata dia mengorupsi uang kantor
sangat besar. ................ Pak hadi saja
pegawai perusahaan bergaji besar juga
korupsi.
b. Negara yang mempunyai sistem
birokrasi jelek akan membawa pada
menurunnya jumlah investasi. Selain
itu, tingkat inflasi cukup tinggi
membuat sebagian besar orang susah
untuk memenuhi
kebutuhannya. .............., negara akan
terpuruk dalam kemiskinan yang
panjang dan susah untuk bangkit.
Bangkit pun akan membutuhkan waktu
yang lama
a. Setiap hari kelompok anak itu jarang belajar.
Mereka hanya berhura-hura menghabiskan
uang yang diberikan oleh orang tunya.
Kadang-kadang mereka minum-minuman
keras. Oleh karena itu, sekarang kelompok
anak muda itu menerima hasilnya, yaitu tidak
naik kelas di sekolahnya.
b. Oleh karena itu, adalah kata hubung yang
menhubungkan pernyataan sebab-akibat,
sedangkan oleh karena menghubungkan
pernyataan akibat-sebab.
Oleh karena,
Dengan demikian,
Evaluasi :
1. Buatlah lima contoh topik yang dapat
dikembangkan menjadi paragraf
argumentasi!
2. Buatlah paragraf argumentasi dengan teknik
darurat!
a. Bahaya narkoba
b. Pentingnya berilmu
c. Bekerja keras
d. Belajar sungguh-sungguh
e. Akibat malas
a. Awak pesawat, seperti pilot, copilot atau
pramugari boleh mengonsumsi makaan yang
haram, seperti babi hutan, ular, atau hewan
buas lainnya. Hal itu karena tidak ada
makanan lagi untuk mempertahankan
RPP-SMAYO-BAHASA INDONESIA, Memahami isi Puisi
-Halaman 10
11. 3. Buatlah pargraf argumentasi dengan teknik
kesaksian!
4. Buatlah paragraf argumentasi dengan
menggunakan kata hubung oleh karena itu!
hidupnya setelah pesawat mereka jatuh di
hutan dan berhari-hari berada di hutan dengan
semua keterbatasannya.
b. Mengonsumsi buah-buahan sangat dianjurkan
oleh para pakar. Serat yang terdapat dalam
buah membantu pencernakan dan penghasil
multivitamin yang mungkin tidak dihasilkan
dari tubuh. Hal itu karena menurut ahli gizi
mengatakan jika kita mengonsumsi buah-buahan,
badan akan terasa segar dan akan
terhindar dari penyakit.
c. Tanah Papua rata-rata terletak 2000 meter di
atas permukaan laut. Medan cukup terjal
karena banyak bebatuan. Sumberdaya manusia
sangat terbatas serta kemauan pemerintah
tidak terlalu keras untuk mengubah gaya hidup
orang Papua. Oleh karena itu, kemiskinan di
setiap distrik menjadi hal yang biasa serta tata
sosial yang primitif masih menhiasi
kehidupannya.
RPP-SMAYO-BAHASA INDONESIA, Memahami isi Puisi
-Halaman 11
12. Lampiran 2: Bahan pengayaan
1. Standar Kompetensi : 12. Mengungkapkan informasi melalui penulisan paragraf dan
teks pidato
2. Kompetensi Dasar : 12.
1
Menulis gagasan untuk mendukung suatu pendapat dalam
bentuk paragraf argumentatif
3. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat
- Mendaftar topik-topik pendapat yang dapat dikembangkan menjadi
paragraf argumentatif
- Menyusun kerangka paragraf argumentatif
- Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf
argumentatif
- Menggunakan kata penghubung antarkalimat (oleh karena itu
dengan denikian, oleh sebab itu, dll.)dalam paragraf argumentatif
Menulis Paragraf Argumentasi
I. Memilih Topik Paragraf Argumentasi
Berikut ini disajikan beberapa topik. Untuk itu, Tugas Anda adalah memilih mana yang termasuk
topik argumentasi dan yang bukan.
a. Bahaya narkoba
b. Pentingnya berilmu
c. Bekerja keras
d. Belajar sungguh-sungguh
e. Akibat malas
f. Keindahan Pulau Dewata
g. Ruangan perpustakaan
h. Hemat energi hemat biaya
i. Cara membuat karangan
j. Budaya Bali
k. Kejahatan di dunia maya
II. Jenis/Teknik Argumentasi
Paragraf argumentasi jenisnya bermacam-macam, yaitu sebab-akibat, pertentangan, persamaan,
perbandingan, darurat, dan kesaksian atau autoritas. Berukut ini ada beberapa paragraf argumentasi.
Tentukan jenis atau teknis yang digunakan!
a. BBM lama-kelamaan akan habis karena termasuk sumberdaya alam yang tidapat diperbarui.
Untuk itu perlu barang pengannti, yaitu energi alternatif, seperti energi matahari, air, angin, dan
gas bumi. Hal itu karena sama halnya dengan beras, lama-kelamaan juga akan langka karena
RPP-SMAYO-BAHASA INDONESIA, Memahami isi Puisi
-Halaman 12
13. tidak ada tempat menanam akibat tanah tempat menanam sudah banyak yang digunakan untuk
bangunan. Untuk itu, perlu barang pengganti, yaitu makanan yang bersumber dari laut.
b. Negara kita akan menjadi masyarakat miskin, saat penduduknya tidak kreatif dan malas. Hal itu
karena apabila masyarakatnya rajin bekerja dan selalu kreatif, kemiskinan akan terhindar dan
justru sebaliknya, negara akan menjadi kaya dan makmur.
c. Pak Dani adalah seorang pagawai perusahaan dengan gaji yang kecil, ternyata dia mengorupsi
uang kantor sangat besar. Hal itu karena Pak hadi saja pegawai perusahaan bergaji besar juga
korupsi.
d. Negara yang mempunyai sistem birokrasi jelek akan membawa pada menurunnya jumlah
investasi. Selain itu, tingkat inflasi cukup tinggi membuat sebagian besar orang susah untuk
memenuhi kebutuhannya. Akibatnya, negara akan terpuruk dalam kemiskinan yang panjang dan
susah untuk bangkit. Bangkit pun akan membutuhkan waktu yang lama
III. Mengunakan kata antarkalimat dalam paragraf argumentasi
Isilah titik-titik di bawah ini dengan kata hubung sesuai dalam paragraf argumentasi!
a. Awak pesawat, seperti pilot, copilot atau pramugari boleh mengonsumsi makaan yang haram,
seperti babi hutan, ular, atau hewan buas lainnya. Hal itu karena tidak ada makanan lagi untuk
mempertahankan hidupnya setelah pesawat mereka jatuh di hutan dan berhari-hari berada di
hutan dengan semua keterbatasannya.
b. Mengonsumsi buah-buahan sangat dianjurkan oleh para pakar. Serat yang terdapat dalam buah
membantu pencernakan dan penghasil multivitamin yang mungkin tidak dihasilkan dari tubuh.
Hal itu karena menurut ahli gizi mengatakan jika kita mengonsumsi buah-buahan, badan akan
terasa segar dan akan terhindar dari penyakit.
c. Tanah Papua rata-rata terletak 2000 meter di atas permukaan laut. Medan cukup terjal karena
banyak bebatuan. Sumberdaya manusia sangat terbatas serta kemauan pemerintah tidak terlalu
keras untuk mengubah gaya hidup orang Papua. Oleh karena itu, kemiskinan di setiap distrik
menjadi hal yang biasa serta tata sosial yang primitif masih menhiasi kehidupannya.
RPP-SMAYO-BAHASA INDONESIA, Memahami isi Puisi
-Halaman 13
14. Lampiran 2: Bahan Remidi
4. Standar Kompetensi : 12. Mengungkapkan informasi melalui penulisan paragraf dan
teks pidato
5. Kompetensi Dasar : 12.
1
Menulis gagasan untuk mendukung suatu pendapat dalam
bentuk paragraf argumentatif
6. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat
- Mendaftar topik-topik pendapat yang dapat dikembangkan menjadi
paragraf argumentatif
- Menyusun kerangka paragraf argumentatif
- Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf
argumentatif
- Menggunakan kata penghubung antarkalimat (oleh karena itu
dengan denikian, oleh sebab itu, dll.)dalam paragraf argumentatif
Menulis Paragraf Argumentasi
IV. Memilih Topik Paragraf Argumentasi
Berikut ini disajikan beberapa topik. Untuk itu, Tugas Anda adalah memilih mana yang termasuk
topik argumentasi dan yang bukan.
a. Kebutuhan primer
b. Bahaya merokok
c. Masa muda yang berhura-hura
d. Pembangunan jangka panjang lima taun
e. Akibat malas
f. Pantai Sanur yang Indah
g. Hidup dissiplin demi masa depan
h. Gempa Bumi
i. Internet dan masa depan bangsa
j. Budi daya ikan Nila
k. Kenakalan remaja
V. Jenis/Teknik Argumentasi
Paragraf argumentasi jenisnya bermacam-macam, yaitu sebab-akibat, pertentangan, persamaan,
perbandingan, darurat, dan kesaksian atau autoritas. Berukut ini ada beberapa paragraf argumentasi.
Tentukan jenis atau teknis yang digunakan!
a. Tampaknya ada hal yang juga harus diperhatikan pemerintah. Selain membangun, juga harus
disertai dengan pengawasan lapangan yang ketat. Kalau sinkronisasi ini tidak dilakukan
pembangunan dalam bidang apa pun hanya bersifat menguras dana dan menebalkan sebagian
kantong, tetapi hasil pembangunannya tidak akan pernah maksimal.
RPP-SMAYO-BAHASA INDONESIA, Memahami isi Puisi
-Halaman 14
15. b. Harga minyak dunia yang mencapai lebih dari $ 70 AS per barel akan memaksa pemerintah
untuk menyediakan dana subsidi BBM sebesar Rp. 113.7 triliun. Karena pemakai BBM
terbanyak golongan ekonomi menengah atas, berarti pemerintah menguras APBN justru untuk
menyubsidi mereka, sementara rakyat miskin tidak mendapatkan apa – apa. Oleh karena itulah
pemerintah berusaha menghemat pengeluaran untuk subsidi BBM dan hasil dari penghematan
itu akan di distribusikan kepada 15.5 juta keluarga miskin dalam bentuk uang tunai langsung
sebesar Rp. 100.000,00 perbulan selama satu tahun
c. Negara kita akan menjadi masyarakat miskin, saat penduduknya tidak kreatif dan malas. Hal itu
karena apabila masyarakatnya rajin bekerja dan selalu kreatif, kemiskinan akan terhindar dan
justru sebaliknya, negara akan menjadi kaya dan makmur.
d. Pak Dani adalah seorang pagawai perusahaan dengan gaji yang kecil, ternyata dia mengorupsi
uang kantor sangat besar. Hal itu karena Pak hadi saja pegawai perusahaan bergaji besar juga
korupsi.
e. Negara yang mempunyai sistem birokrasi jelek akan membawa pada menurunnya jumlah
investasi. Selain itu, tingkat inflasi cukup tinggi membuat sebagian besar orang susah untuk
memenuhi kebutuhannya. Akibatnya, negara akan terpuruk dalam kemiskinan yang panjang dan
susah untuk bangkit. Bangkit pun akan membutuhkan waktu yang lama
VI. Mengunakan kata hubung antarkalimat dalam paragraf argumentasi
Isilah titik-titik di bawah ini dengan kata hubung sesuai dalam paragraf argumentasi!
a. Awak pesawat, seperti pilot, copilot atau pramugari boleh mengonsumsi makaan yang haram,
seperti babi hutan, ular, atau hewan buas lainnya. ..............., tidak ada makanan lagi untuk
mempertahankan hidupnya setelah pesawat mereka jatuh di hutan dan berhari-hari berada di
hutan dengan semua keterbatasannya.
b. Mengonsumsi buah-buahan sangat dianjurkan oleh para pakar. Serat yang terdapat dalam buah
membantu pencernakan dan penghasil multivitamin yang mungkin tidak dihasilkan dari
tubuh. ..................., menurut ahli gizi mengatakan jika kita mengonsumsi buah-buahan, badan
akan terasa segar dan akan terhindar dari penyakit.
c. Tanah Papua rata-rata terletak 2000 meter di atas permukaan laut. Medan cukup terjal karena
banyak bebatuan. Sumberdaya manusia sangat terbatas serta kemauan pemerintah tidak terlalu
keras untuk mengubah gaya hidup orang Papua. ................., kemiskinan di setiap distrik menjadi
hal yang biasa serta tata sosial yang primitif masih menhiasi kehidupannya.
RPP-SMAYO-BAHASA INDONESIA, Memahami isi Puisi
-Halaman 15