1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema
: Pengalaman
Minggu ke
: II / Senin
Kelas/semester
: III / I
Alokasi waktu
: 6 jam pelajaran
Hari, tanggal
: Senin ,
.
I.
II.
Standar Kompetensi :
Bahasa Indonesia
: 2. Mengungkapkan perasaan, pikiran, pengalaman dan
petunjuk dengan cerita dan memberikan tanggapan/saran
IPS
: 1. Memahami lingkungan dan melaksanakannya.
SBK
: 1. Mengapresiasi karya seni rupa.
Kompetensi Dasar :
Bahasa Indonesia
: 2.1 Menceritakan pengalaman yang mengesankan dengan
kalimat yang runtut dan mudah dipahami.
IPS
: 1.1 Menceritakan lingkungan alam dan buatan disekitar rumah
dan sekolah.
SBK
: 1.2 Menunjukkan sikap apresiatif terhadap simbol dalam karya
seni rupa dua dimensi
PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA
Religius : Mengagumi kekuasaan Tuhan yang telah menciptakan berbgai jenis dan suku bangsa
Bersahabat/ komunikatif : Bekerja sama dengan kelompok di kelas
Kreatif : Membuat suatu karya dari bahan yang tersedia di kelas
Jujur : Menceritakan suatu kejadiaN berdasarkan sesuatu yang diketahuinya
III.
Indikator :
Bahasa Indonesia
IPS
SBK
IV.
V.
VI.
: Menceritakan pengalaman yang mengesankan dengan kalimat yang
runtut dan mudah dipahami secara lisan
: Menjelaskan manfaat lingkungan alam dan buatan disekitar rumah
dan sekolah bagi kehidupan
: Memilih berbagai jenis simbol dari ragam hias pada karya seni rupa
di lingkungan sekitar.
Tujuan Pembelajaran :
1. Melalui tanya jawab dan penugasan peserta didik dapat menceritakan pengalaman yang
mengesankan dengan kalimat yang runtut dan mudah dipahami secara lisan
2. Melalui penugasan peserta didik dapat menceritakan kembali cerita yang disampaikan
teman kemudian menanggapi secara verbal dengan kalimat yang sederhana
3. Melalui diskusi peserta didik dapat menjelaskan manfaat lingkungan alam dan buatan
disekitar rumah dan sekolah bagi kehidupan
4. Melalui penjelasan guru dan tanya jawab peserta didik dapat memilih berbagai jenis simbol
dari ragam hias pada karya seni rupa di lingkungan sekitar
Materi Pembelajaran :
Naskah cerita pengalaman dari koran / majalah.
Cerita yang mengesankan dari teman atau diri sendiri
Manfaat lingkungan alam dan buatan bagi kehidupan
Manfaat lingkungan buatan contoh jalan raya untuk memudahkan transportasi
Perumahan bermanfaat sebagai tempat pemukiman penduduk.
Berbagai jenis dan makna simbol unsur rupa
Metode Pembelajaran
Ceramah
Tugas
Penugasan
Pengamatan
2. VII.
VIII.
IX.
Langkah-langkah Pembelajaran
A. Pembukaan
- Peserta didik dibimbing untuk berdoa bersama
- Guru mempesensi kehdiran peserta didik
- Mengkondisikan peserta didik untuk pembelajaran
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
- Apersepsi : Guru memancing peserta didik untuk menceritakan pengalamannya.
B. Inti Pembelajaran
1. Disajikan beberapa gambar lingkungan alam dan lingkungan buatan, guru memberikan
informasi tentang lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah dan sekolah.
(eksplorasi)
2. Peserta didik dibentuk kelompok yang perspektif gender, mendiskusikan tentang
manfaat lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah dan sekolah. (elaborasi)
3. Peserta didik dibimbing guru untuk menceritakan pengalaman yang mengesankan
dengan kalimat yang runtut dan mudah dipahami secara lisan. (elaborasi)
4. Dengan memperhatikan gambar (lingkungan alam dan lingkungan buatan) peserta
didik menentukan gambar, lalu menceritakan pengalaman sesuai gambar yang
diperlihatkan (elaborasi)
5. Peserta didik yang lain memberikan tanggapan atas cerita teman. (elaborasi)
6. Guru memberi umpan balik terhadap cerita anak (konfirmasi)
7. Guru memberikan contoh sketsa gambar berbentuk orang. (eksplorasi)
8. Peserta didik dibimbing guru membuat sketsa gambar berbentuk macam-macam.
(elaborasi)
9. Peserta didik mengembangkan sketsa gambar sesuai dengan keinginannya dengan
memberi warna. (elaborasi)
10. Peserta didik menyempurnakan teknik pewarnaan. (elaborasi)
C. Penutup
- Peserta didik dibimbing menyimpulkan materi pembelajaran
- Peserta didik mengerjakan soal evaluasi
- Melakukan refleksi : apakah kalian senang belajar hari ini?
- Berdoa selesai pembelajaran
Media dan Sumber Belajar
A. Media : Gambar suatu peristiwa
B. Sumber Belajar:
Buku Bahasa Indonesia kelas III, bse
Buku IPS Kelas III, bse
Buku SBK kelas III
Penilaian
A. Prosedur tes
B. Jenis tes :
C. Alat tes :
:
Tes dalam proses
: perbuatan
Tes akhir
: tertulis
perbuatan dan tertulis
: Soal tes ( disusun guru )
Mengetahui
Kepala Sekolah
........................, ……………….
Guru Kelas III
..................................................
NIP. .........................................
..................................................
NIP. .........................................
3. LEMBAR KERJA SISWA
Ayo pilih salah satu gambar, lalu ceritakan pengalamanmu sesuai gambar dengan bahasa yang
runtut dan mudah dipahami!
Gambar lingkungan alam/
buatan
I. Bahasa Indonesia
Cerita pengalamanmu
SOAL EVALUASI
Pengalaman yang Mengesankan
Pada hari minggu semua orang di kampungku bekerja bakti. Tua-muda, besar-kecil, laki-laki
maupun perempuan bekerja membersihkan lingkungan. Aku, Rina, dan Budi bertugas
mengumpulkan sampah ditempat yang telah disediakan.
"Sampah-sampah ini nanti dibakar," kata Ayah.
"Apakah kaleng-kaleng bekas itu juga dibakar, Yah?" aku bertanya.
"Tidak, kaleng-kaleng bekas itu nanti ditimbun dengan tanah. Ambilkan minyak tanah untuk
membakar sampah ini, Win!" kata Ayah.
"Baik ayah."
Segera aku mengambil jerigen berisi minyak tanah dan memberikannya kepada Ayah. Ayah
kemudian menyiramkan minyak tanah itu ke gundukan sampah kemudian membakarnya
dangan korek api. Berulang kali korek api disulutkan ke sampah yang tadi disiram minyak tanah,
tetapi tidak menyala. Korek api di tangan ayah hampir habis, tetapi sampah belum juga terbakar.
Semua orang yang melihat heran. Tiba-tiba Bu Ani datang membawa jerigen dan berkata
"Coba siram sampah itu dengan minyak tanah ini!" Ayah mencobanya lagi dan sampah itu menyala.
Kami semua terkejut sesaat, dan akhirnya tertawa bersama rupanya jerigen yang pertama berisi air
bukan minyak tanah. Pantas saja sampahnya tidak terbakar.
(R. Nirbaya)
Buatlah kesimpulan atas cerita teman berupa tanggapan dan pendapat !
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
5. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema
: Pengalaman
Minggu ke
: II
Kelas/semester
: III / I
Alokasi waktu
: 6 jam pelajaran
Hari, tanggal
: Selasa ,
I.
II.
III.
Standar Kompetensi :
Matematika
: 1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka.
PKn
: 2. Melaksanakan norma yang berlaku dimasyarakat
SBK
: 1. Mengapresiasi karya seni rupa
Kompetensi Dasar :
Matematika
: 1.1 Menentukan letak bilangan pada garis bilangan
PKn
: 2.1 Mengenal aturan-aturan yang berlaku dilingkungan masyarakat
sekitar.
SBK
: 1.2 Menjelaskan simbol dalam karya seni rupa dua dimensi
Indikator :
Matematika
Mengurutkan bilangan dan membandingkan antar bilangan termasuk
dengan simbol <,>,=.
PKn
: Menjelaskan manfaat norma-norma dalam kehidupan masyarakat.
SBK
: Menunujukkan karya seni rupa dua dimensi.
PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA
Bersahabat /komunkatif : Bekerjasama dalam kelompok kelas
Kreatif : Membuat suatu karya dari bahan yang tersedia di kelas
Menghargai prestasi :mengerjakan tugas dari guru dengan sebaik-baiknya.
IV.
V.
VI.
VII.
:
Tujuan Pembelajaran :
- Melalui penjelasan guru dan tanya jawab peserta didik dapat mengurutkan bilangan sesuai
dengan nilainya.
- Melalui penjelasan guru dan tanya jawab peserta didik dapat membandingkan dua bilangan
dengan menggunakan simbol <,>,=
- Melalui diskusi dan tanya jawab peserta didik dapat menyebutkan manfaat norma dalam
masyarakat.
- Melalui penjelasan guru dan tanya jawab peserta didik dapat menjelaskan akibat jika tidak
ada norma dimasyarakat
- Melalui penjelasan guru dan tanya jawab peserta didik dapat menjelaskan simbol dalam
karya seni rupa dua dimensi.
Materi Pembelajaran :
Urutan bilangan dan membandingkan dua bilangan
500, 501, 502, 503, . . . .
678 < 789
Norma dalam masyarakat dan tata tertib sekolah
Berbagai jenis dan makna simbol unsur rupa meliputi warna, bidang, tekstur, bentuk,
volume dan prosedur perpaduannya.
Metode Pembelajaran :
Ceramah
Penugasan
Demonstrasi
Diskusi
Langkah-langkah Pembelajaran
A. Pembukaan :
- Guru membimbing peserta didik untuk berdoa belajar.
- Mempresensi kehadiran siswa.
- Mengkondisikan peserta didik untuk pembelajaran.
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
- Apersepsi : Guru mengingatkan materi sebelumnya
B. Inti Pembelajaran :
1. Guru menyajikan beberapa bilangan
6. 2. Peserta didik mengurutkan bilangan sesuai dengan nilainya dibimbing guru dengan
bertanya jawab.
Dengan bimbingan guru peserta didik membandingkan dua bilangan
Guru menjelaskan perlunya aturan di keluarga, sekolah dan masyarakat.
Peserta didik menuliskan akibat jika tidak ada aturan.
Secara berkelompok yang perspektif gender peserta didik menguraikan manfaat norma
dalam masyarakat
7. Presentasi hasil diskusi
8. Guru memberikan sampel sketsa gambar berbentuk orang.
9. Peserta didik membuat sketsa gambar berbentuk macam-macam.
10. Peserta didik mengembangkan sketsa gambar sesuai dengan keinginannya dengan
memberi warna.
11. Peserta didik menyempurnakan teknik pewarnaan.
PENJELASAN PELAKSANAAN MODEL PEMBELAJARAN
kegiatan 1, 2, 6, 9 termasuk proses Eksplorasi
kegiatan 3, 5, 7, 10, 11 termasuk proses Elaborasi
kegiatan 4, 8, termasuk proses Konfirmasi
C. Penutup
1. Peserta didik bersama-sama guru menyimpulkan secara lisan materi yang telah
disampaikan.
2. Mengerjakan soal evaluasi.
3. Refleksi:
Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi dengan bertanya:
Bagaimana pembelajaran hari ini? Apa yang belum kalian pahami? Kegiatan apa yang
paling menyenangkan?
4. Berdoa dan memberi salam.
3.
4.
5.
6.
VIII.
IX.
Media/Sumber Belajar
a. Media : Karya seni rupa dua dimensi
b. Sumber Belajar :
- Buku Matematika III, bse
- Buku PKn Kelas III, bse
- Buku SBK Kelas III
Penilaian
A. Prosedur tes
:
B. Jenis tes
C. Alat tes
:
:
Tes dalam proses
: perbuatan
Tes akhir
: tertulis
perbuatan dan tertulis
Soal tes ( disusun guru )
Mengetahui
Kepala Sekolah
........................, ……………….
Guru Kelas III
..................................................
NIP. .........................................
..................................................
NIP. .........................................
7. Lembar Kerja Siswa PKn
Tuliskan Norma yang berlaku di masyarakat dan manfaatnya
No
Norma yang berlaku di
masyarakat
Manfaat norma yang berlaku di
masyarakat
1
Ronda malam
Keamanan lingkungan
Lembar Kerja Siswa
Matematika (Tertulis)
Isilah titik-titik dibawah ini dengan benar !
1. 40 ... 43
2. 34 ... 43
3. 54 .... 45
4. 58 ... 87
5. 98 ... 89
6. 112 ... 123
7. 324 ... 252
8. 355 ... 433
9. 444 ... 470
10. 756 ... 617
SOAL EVALUASI
PKn
Dikerjakan dilembar portofolio !
Berilah keterangan baik dilakukan atau tidak baik dilakukan
No
1.
2.
3.
4.
5.
Perbuatan
Memasuki rumah teman mengetuk pintu dan
memberi salam
Tidak punya uang jajan meminjam kepada teman
Menjaga adik ketika ibu sedang sakit
Tidak pamit sebelum berangkat ke sekolah karena
tergesa-gesa
Menyapa orang lain waktu bertemu
Matematika
Isilah dengan tanda <, =, atau > agar menjadi benar!
1.
2.
3.
4.
5.
7 + 8 ... 13
9 + 8 ... 17
10 + 7 ... 16
14 + 15 ... 18 + 10
30 + 28 ... 28 + 31
6. 29 + 41 ... 81 – 21
7. 58 – 28 ... 30 + 15
8. 18 + 6 ... 18 + 12
9. 64 – 14 ... 58 – 47
10. 89 + 9 ... 62 – 52
SBK
Buatlah sketsa gambar dengan bermacam-macam bentuk !
Keterangan
8. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema
: Pengalaman
Minggu ke /hari
: II
Kelas/semester
: III / I
Alokasi waktu
: 6 jam pelajaran
Hari, tanggal
: Rabu ,
I.
II.
III.
IV.
V.
VI.
VII.
Standar Kompetensi :
Olah Raga
: Oleh Guru Olah Raga
Bahasa Indonesia
: 2. Mengungkapkan perasaan, pikiran, pengalaman dan petunjuk
dengan cerita dan memberikan tanggapan/saran.
Bahasa Jawa
: Mendengarkan cerita teman (Bahasa Jawa)
Kompetensi Dasar :
Olah Raga
: Oleh Guru Olah Raga
Bahasa Indonesia
: 2.1 Menceritakan pengalaman yang mengesankan dengan
kalimat yang runtut dan mudah dipahami.
Bahasa Jawa
: Menceritakan kembali cerita yang didengar dengan bahasa sendiri.
Indikator :
Bahasa Indonesia
: Menceritakan pengalaman yang mengesankan dengan kalimat yang
runtut dan mudah dipahami secara lisan.
Bahas Jawa
: Menceritakan kembali cerita yang didengar dengan bahasa sendiri
PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA
Jujur : Menceritakan suatu kejadian berdasarkan sesutu yang diketahuinya
Toleransi : Mau bertegur sapa dengan teman yang berbeda pendapat
Menerima pendapat teman yang berbeda pendapat dari pendapat dirinya
Tujuan Pembelajaran :
1. Melalui pengamatan gambar peserta didik dapat menceritakan pengalaman yang
mengesankan dengan kalimat yang runtut dan mudah dipahami.
2. Melalui penjelasan guru peserta didik dapat menceritakan kembali cerita yang
didengar dengan bahasa sendiri
Materi Pembelajaran :
Cerita pengalaman yang mengesankan
Peserta didik diberikan cara mudah untuk bercerita yaitu, pertama, tulislah apa yang kamu
lihat sepanjang perjalanan, tulis pula apa yang didengar dan rasakan. Kedua, rangkailah
dalam bentuk kalimat. Ketiga sampaikan di depan kelas
Metode Pembelajaran :
Ceramah
Penugasan
Demonstrasi
Langkah-langkah Pembelajaran
A. Pembukaan
1. Guru membimbing anak untuk berdoa mengawali belajar.
2. mempresensi kehadiran siswa
3. Mengkondisikan peserta didik untuk pembelajaran.
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Apersepsi : Apa yang kalian lakukan saat libur sekolah?
B. Inti Pembelajaran
1. Guru mengarahkan pemikiran peserta didik ke pada masa liburan (Eksplorasi)
2. Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang kegiatan yang dilakukan saat liburan
(eksplorasi)
3. Peserta didik diminta menuliskan pengalamannya dalam buku (elaborasi)
4. Peserta didik dibimbing untuk menceritakan pengalaman yang mengesankan dengan
kalimat yang runtut dan mudah dipahami secara lisan.(elaborasi)
5. Peserta didik memberikan tanggapan atas cerita teman. (elaborasi)
6. Peserta didik memperhatikan penguatan dari guru (konfirmasi)
9. C. Penutup
1. Peserta didik dibimbing menyimpulkan meteri pembelajaran.
2. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi.
3. Doa akhir pembelajaran
VIII.
IX.
Media/Sumber Belajar
Sumber Belajar :
Bahasa Indonesia kelas III, bse
Bahasa Jawa kelas III
Penilaian
A. Prosedur tes
B. Jenis tes
C. Alat tes :
:
:
:
Tes dalam proses
: perbuatan
perbuatan dan unjuk kerja
Soal tes ( disusun guru )
Mengetahui
Kepala Sekolah
........................, ……………….
Guru Kelas III
..................................................
NIP. .........................................
..................................................
NIP. .........................................
10. LEMBAR KERJA SISWA
Perhatikan gambar di bawah ini!
Ceritakan salah satu gambar yang paling berkesan!
Berdasarkan cerita yang kamu dengarkan, berikan tanggapandisertai pendapat dan saran.
No
Nama
Tanggapan
Alasan/Saran
11. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema
: Pengalaman
Minggu ke
: II
Kelas/semester
: III / I
Alokasi waktu
: 6 jam pelajaran
Hari, tanggal
: Kamis ,
I.
II.
Standar Kompetensi :
Matematika
: 1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka.
Bahasa Indonesia
: 4. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam
bentuk paragraf dan puisi
Pendidikan Agama
: Oleh Guru Agama
Kompetensi Dasar :
Matematika
Bahasa Indonesia
Pendidikan Agama
III.
: 1.1 Menentukan letak bilangan pada garis bilangan
: 4.1 Menyusun paragraf berdasarkan bahan yang tersedia
dengan memperhatikan penggunaan ejaan
: Oleh Guru Agama
Indikator :
Matematika
: Menentukan sebuah bilangan yang terletak diantara dua
bilangan.
Bahasa Indonesia : Mengurutkan gambar seri dengan benar
Membuat kalimat utama dari gambar dengan benar
Menulis karangan berdasarkan gambar seri
PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA
Rasa Ingin tahu : Bertanya kepada guru tentang materi yang belum dipahami
Bertanya kepada guru tentang sesuatu yang didengar dari radio atau
televisi
Bersahabat / komunikatif : Berbicara dengan teman sekelas
IV.
V.
VI.
VII.
Tujuan Pembelajaran :
1. Melalui demonstrasi peserta didik dapat menentukan bilangan yang diacak sehingga
menjadi benar.
2. Melalui pengamatan gambar peserta didik dapat mengurutkan gambar seri dengan benar
3. Melalui pengamatan gambar peserta didik dapat membuat kalimat utama dari gambar yang
tersedia dengan benar
4. Melalui pengamatan gambar peserta didik dapat menulis karangan dengan memperhatikan
penggunaan ejaan dengan benar
Materi Pembelajaran :
Urutan bilangan/ Garis bilangan
1013, 1014, . . . , 1016 (jawabannya 1015)
Menulis karangan berdasarkan gambar
Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Penugasan
Demonstrasi
Langkah-langkah Pembelajaran
A. Pembukaan
1. Guru membimbing peserta didik untuk berdoa belajar.
2. Mempresensi kehadiran peserta didik
3. Mengkondisikan peserta didik untuk pembelajaran.
4. Menyampaikan tujuan pembelajran
5. Melakukan Apersepsi
12. B. Inti Pembelajaran
1. Guru menyajikan beberapa bilangan di papan tulis
2. Peserta didik diberi pertanyaan oleh guru tentang bilangan
3. Guru dan peserta didik membahas bilangan yang terdapat diantara dua bilangan.
4. Peserta didik menentukan bilangan yang diacak sehingga menjadi benar.
5. Beberapa peserta didik diminta maju untuk menuliskan jawaban
6. Guru bersama peserta yang lain memperhatikan dan membahas bersama-sama
7. Peserta didik memperhatikan gambar seri
8. Secara berkelompok yang perspektif gender peserta didik mengurutkan gambar seri
9. Peserta didik menentukan kalimat utama
10. Secara berkelompok dengan menulis secara berantai peserta didik mengembangkan
kalimat utama menjadi peragraf
11. Setiap kelompok mempresentasikan hasil karangan
12. Peserta didik dari kelompok lain menanggapi cerita yang disampaikan oleh teman
13. Guru sebagai fasilitator dan memberikan penguatan pada materi yang dibahas
PENJELASAN PELAKSANAAN MODEL PEMBELAJARAN
kegiatan 1, 2, 7, 8 termasuk proses Eksplorasi
kegiatan 3, 4, 5, 9, 10, 11, 12 termasuk proses Elaborasi
kegiatan 6, 13 termasuk proses Konfirmasi
C. Penutup
1. Peserta didik dibimbing menyimpulkan meteri pembelajaran.
2. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi.
3. Guru memberikan pekerjaan rumah
4. Refleksi dan Doa akhir pembelajaran
VIII.
IX.
Media/Sumber Belajar
A. Media
: Kartu bilangan
B. Sumber Belajar
:
Matematika Kelas III, bse
Bahasa Indonesia kelas III, bse
Penilaian
A. Prosedur tes
:
B. Jenis tes
C. Alat tes
:
:
Tes dalam proses
:
Tes akhir
:
perbuatan dan tertulis
Soal tes ( disusun guru )
perbuatan
tertulis
Mengetahui
Kepala Sekolah
........................, ……………….
Guru Kelas III
..................................................
NIP. .........................................
..................................................
NIP. .........................................
13. Lembar Kerja Siswa 1
Ayo lengkapi urutan bulangan di bawah ini!
Lembar Kerja Siswa 2
Lembar Penilaian Mengarang
No
Nama
Pilihan
Kata
Aspek Yang Dinilai
Keruntutan Penggunaan
cerita
Ejaan
Jumlah
Nilai
14. SOAL EVALUASI
Lengkapilah soal-soal berikut dengan benar !
1. 1131, 1132, 1133, .... 1135, 1136, 1137
2. 1249, .... 1251, 1252, 1253, 1254, 1255
Urutkanlah bilangan berikut dari yang terkecil sampai yang terbesar !
1033, 1042, 1032, 1030, 1031, 1036, 1035, 1034, 1037, 1039, 1038, 1040, 1041, 1043, 1044,
1045
PR
Lengkapilah soal-soal berikut dengan benar !
1. 111, ...., 113, 114, 115, .... 117, .... , 119,
2. 1359, .... 1361, 1362, 1363, ...., 1365, ...., 1367
Urutkanlah bilangan berikut dari yang terkecil sampai yang terbesar !
1733, 1742, 1732, 1730, 1731, 1736, 1735, 1734, 1737, 1739, 1738, 1740, 1741, 1743, 1744,
1745
Bahasa Indonesia
Carilah gambar seri di Koran atau majalah bekas
Tempelkan pada kertas
Ceritakan gambar seri tersebut dengan bahasa yang runtut, kembangkan menjadi karangan
yang bagus!
15. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema
: Pengalaman
Minggu ke
: II
Kelas/semester
: III / I
Alokasi waktu
: 4 jam pelajaran
Hari, tanggal
: Jum’at ,
I.
II.
III.
Standar Kompetensi :
Bahasa Indonesia
: 3. Memahami teks dengan membaca nyaring, membaca
intensif, dan membaca dongeng
IPA
: 1. Memahami ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup serta hal –
hal yang mempengaruhi perubahan pada makhluk hidup.
Kompetensi Dasar :
Bahasa Indonesia
:
IPA
:
Indikator :
Bahasa Indonesia
3.3 Menceritakan isi dongeng yang dibaca
1.1 Mengidentifikasi ciri-ciri kebutuhan makhluk hidup
:
Menjawab pertanyaan isi dongeng
Menceritakan kembali isi dongeng dengan bahasa yang runtut
IPA
: Menjelaskan cara makhluk hidup berkembangbiak
PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA
Bersahabat / komunikatif : Berbicara dengan teman sekelas
Religius : Mengenal dan mensyukuri tubuh dan bagiannya sebagai ciptaan Tuhan melalui cara
perawatannya dengan baik
Rasa Ingin tahu : Bertanya kepada guru tentang materi yang belum dipahami
IV. Tujuan Pembelajaran :
1. Melalui tanya jawab peserta didik dapat menjawab pertanyaan isi dongeng
2. Melalui tanya jawab dan penugasan peserta didik dapat menceritakan kembali isi dongeng
dengan bahasa yang runtut
3. Melalui penjelasan guru
peserta didik dapat menjelakan cara makhluk hidup
berkembangbiak
V. Materi Pembelajaran :
Menceritakan isi dongeng
Ciri-ciri makhluk hidup
VI. Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Penugasan
Diskusi
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Pembukaan
1. Guru membimbing anak untuk berdoa belajar.
2. Melakukan presensi kehadiran peserta didik
3. Mengkondisikan peserta didik untuk pembelajaran.
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Melakukan Apersepsi : Pernahkah kalian mendengar dongeng? Dongeng apa yang
pernah kalian dengar? dll
B. Inti Pembelajaran
1. Disajikan teks dongeng berjudul “Mengapa itik tidak bisa mengerami telornya “, peserta
didik mendengarkan guru membacakan dongeng tersebut.(elaborasi)
2. Peserta didik menjawab pertanyaan isi dongeng (elaborasi)
3. Peserta didik bermain peran dongeng yang berjudul “Mengapa itik tidak bisa
mengerami telornya “(elaborasi)
16. 4. Peserta didik menceritakan kembali isi dongeng secara ringkas dan runtut dengan
bahasa yang mudah dipahami (elaborasi)
5. Bertanya jawab tentang ciri-ciri makhluk hidup (Dengan nyanyian) (eksplorasi)
6. Peserta didik mengamati gambar binatang (eksplorasi)
7. Secara berkelompok yang berperspektif gender, peserta didik mendiskusikan cara
makhluk hidup berkembangbiak (elaborasi)
8. Presentasi hasil diskusi (elaborasi)
9. Guru member penguatan terhadap hasil diskusi peserta didik. (konfirmasi)
C. Penutup
1. Peserta didik dibimbing menyimpulkan meteri pembelajaran.
2. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi.
3. Refleksi
4. Doa akhir pembelajaran
VIII. Media/Sumber Belajar
A. Media
- Bahan tambahan makanan alami dan buatan, sendok, piring, dan pipet.
B. Sumber Belajar
Buku Bahasa Indonesia III, bse
Guru
Buku IPA III, bse
IX. Penilaian
A. Prosedur tes
:
B. Jenis tes
C. Alat tes
:
:
Tes dalam proses
:
Tes akhir
:
perbuatan dan tertulis
Soal tes ( disusun guru )
perbuatan
tertulis
Mengetahui
Kepala Sekolah
........................, ……………….
Guru Kelas III
..................................................
NIP. .........................................
..................................................
NIP. .........................................
17. Dengarkan dengan saksama dongeng di bawah ini!
“Mengapa itik tidak bisa mengerami telornya “
Naskah (1) dibaca
Konon pada jaman dahulu, semua binatang yang hidup dihutan rimba tidak bisa
berkembang biak. Binatang-binatang itu sudah hidup beratus-ratus tahun lamanya. Namun tidak
ada sejenis binatang yang dapat menurunkan jenis keturunannya. Hampir semua binatang yang
hidup di hutan rimba merasa gelisah dan khawatir akan musnah dari permukaan bumi, karena
tidak ada generasi yang melanjutkan hidupnya.
Pada suatu hari Harimau sebagai raja hutan bermimpi. Ia mendapat petunjuk melalaui
mimpinya untuk mengajari cara-cara berkembang biak kepada semua binatang yang hidup di
rimba. Setelah terbangun, Harimau si Raja hutan itu segera mengutus burung elang untuk
memanggil dan mengumpulkan semua warganya.
Naskah (2) dinyanyikan
Oh kawanku elang
Tolonglah aku
Panggil teman-teman
Untuk berkumpul
Berkumpul di sini
Akan kuajari
Cara berkembangbiak dan lainnya.
Baiklah kawan
Akanku jalankan
Bila sudah nanti
Kanku laporkan
(lagu: Oh ibu dan ayah – bait pertama)
Naskah (3) dibaca
Burung elang yang diperintah oleh Harimau Si Raja hutan segera berangkat. Ia dengan patuh dan
tanggungjawab menjalankan tugas untuk mengundang semua binatang.
Naskah (4) dinyanyikan
Cicak kambing dan kucing
Serta kawan semua
Aku datang mengundang
He ! ini suratnya
(lagu cicak-cicak di dinding )
Naskah (5) dibaca
Akhirnya binatang - binatangpun berdatangan ke Istana, dimana Harimau tinggal. Mereka
berduyun-duyun merasa senang dan gembira akan menerima pelajaran yang mereka dambakan.
Binatang-binatangpun berkumpul, kecuali itik yang belum kelihatan. Hariamau menunda waktu
untuk menunggu itik datang. Karena lama ditunggu-tunggu tidak datang, akhirnya Harimaupun
memulai mengajarkan warganya cara-cara berkembangbiak.
Naskah (6) dinyanyikan (Lagu Bintang Kejora)
Ku semalam bermimpi
Didalam tidurku
Ku diajari berkembangbiak untukmu
Agar kita tidak gelisah
Akan musnah
Dengarlah aku ajari
Cara berkembangbiaknya.
Naskah (7) dibaca
Dengan tekun binatang-binatang yang berkumpul mendengarkan penjelasan dari Harimau. Merka
merasa senang karena hari itu merasa mendapat ilmu yang sangat berharga.Setelah semua
binatang dianggapnya memahami cara berkembangbiaknya sendiri-sendiri, harimaupun
mengahirinya. Disaat Harimau mengahiri kegiatannya, tiba-tiba itik datang. Itik datang sangat
terlambat. Harimau tidak mau mengulangi penjelasannya. Ia hanya menganjurkan agar itik belajar
18. teman-temannya. Namun teman-temannya tidak mau mengajari, malah mengejek itik yang datang
terlambat dan tidak disiplin itu.
Naskah (8) dinyanyikan
Itik-itik itik
mengapa baru datang
Kami lama menunggu
Sekarang akan pulang
Naskah (9) dibaca
Akhirnya itik yang malas dan tidak disiplin itu merasa malu. Ia hanya tahu kalau dirinya hanya
kelompok binatang yang bertelor. Namun tidak tahu bagaimana cara menetaskannya.
Akibat kemalasannya itulah hingga sampai sekarang itik tidak bisa menetaskan telor-telornya. Ia
hanya menitipkan telor-telornya kepada ayam atau mentok untuk ditetaskannya.
Apa makna bagi siswa dari dongeng tadi ?
I.
Ceritakan dongeng berjudul “Mengapa itik tidak bisa mengerami telornya “ dengan
singkat dan jelas!
No
Nama
Keberanian
Aspek yang Dinilai
Keruntutan
Pilihan kata
Ciri-ciri Makhluk Hidup
(Lagu Naik-Naik ke Puncak Gunung)
Ciri-ciri makhluk hidup itu ada enam
Satu makan dua bergerak tiga berkembang biak
Empat tumbuh, lima bernafas
Peka terhadap rangsang
Jumlah
19. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema
: Pengalaman
Minggu ke
: II
Kelas/semester
: III / I
Alokasi waktu
: 4 jam pelajaran
Hari, tanggal
: Sabtu ,
I.
II.
III.
Standar Kompetensi :
Matematika
: 1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka
Pendidikan Agama : Oleh Guru Agama
Kompetensi Dasar :
Matematika
: 1.1 Menentukan letak bilangan pada garis bilangan
Pendidikan Agama : Oleh Guru Agama
Indikator :
Matematika
: Menentukan sebuah bilangan yang terlekat diantara dua
bilangan.
Pendidikan Agama : Oleh Guru Agama
PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA
Rasa Ingin tahu : Bertanya kepada guru tentang materi yang belum dipahami
Bertanya kepada guru tentang sesuatu yang didengar dari radio
atau televisi
Bersahabat / komunikatif : Berbicara dengan teman sekelas
IV. Tujuan Pembelajaran :
Melalui latihan peserta didik dapat mengurutkan bilangan sesuai dengan nilainya.
Melalui latihan peserta didik dapat membandingkan dua bilangan.
V. Materi Pembelajaran :
Urutan bilangan pada garis bilangan.
1514, . . . 1517, 1518, 1519 (jawabannya 1515
VI. Metode Pembelajaran :
Ceramah
Demonstrasi
Penugasan
Observasi
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Pembukaan
Berdoa bersama
Guru melakukan presensi terhadap siswa
Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan
diajarkan
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada hari tersebut
Melakukan Apersepsi
B. Inti Pembelajaran
1. Guru bertanya jawab dengan siswa tentang bilangan (eksplorasi)
2. Peserta didik disajikan bilangan, diminta mengurutkan bilangan sesuai dengan nilainya.
(elaborasi)
3. Peserta didik dibimbing membandingkan dua bilangan (elaborasi)
4. Peserta didik dibimbing cara menggunakan simbol <, >, = untuk membandingkan dua
bilangan (elaborasi)
5. Beberapa peserta didik diminta maju untuk menuliskan jawaban (elaborasi)
6. Peserta didik yang lain mengoreksi jawaban dengan bimbingan guru (konfirmasi)
7. Guru memberikan penguatan terhadap materi (konfirmasi)
20. C. Penutup
- Peserta didik dibimbing menyimpulkan meteri pembelajaran.
- Peserta didik mengerjakan soal evaluasi.
- Melakukan refleksi : Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi
dengan bertanya: Bagaimana pembelajaran hari ini? Apa yang belum kalian pahami?
Kegiatan apa yang paling menyenangkan?
- Doa akhir pembelajaran
VIII. Media/Sumber Belajar
Media
: Gambar garis bilangan.
Sumber Belajar :
Buku Matematika III, bse
Buku lain yang relevan
IX. Penilaian
A. Prosedur tes
:
B. Jenis tes
C. Alat tes
:
:
Tes dalam proses
:
Tes akhir
:
perbuatan dan tertulis
Soal tes ( disusun guru )
perbuatan
tertulis
_
Mengetahui
Kepala Sekolah
........................, ……………….
Guru Kelas III
..................................................
NIP. .........................................
..................................................
NIP. .........................................